Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Нгуен Нгок Чонг

Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией
<
Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией
>



Нгуен Нгок Чонг. Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2004 183 с. РГБ ОД, 61:05-8/3074

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Региональные проблемы сотрудничества стран Восточной Азии и России на рубеже XXI века 10

1.1. Усиление взаимодействия стран Восточной Азии в условиях глобализации и региональной интеграции 10

1.2. Региональные аспекты экономического сотрудничества стран Восточной Азии с Россией 33

1.3. Коллективные действия укрепления системы безопасности стран Азии - гарантия успеха интеграции 43

Глава вторая. Сотрудничество стран Восточной Азии с Россией в развитии нефтегазовых комплексов и транспортной инфраструктуры 55

2.1. Основные тенденции развития нефтегазовых комплексов стран Восточной Азии 55

2.1.1. Восточноазиатский рынок нефти и газа: производство и импортные потребности 55

2.2. Роль России в удовлетворении импортных потребностей стран Восточной Азии в нефти и газе 71

2.3. Взаимодействие в развитии энергетики 96

2.4. Транспортные коридоры Азия - Европа и участие в них стран Восточной Азии и России 106

Глава 3. Научно-технологическое и военное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией 127

3.1. Страновые интересы взаимодействия с Россией в развитии некоторых передовых отраслей науки и техники 127

3.2. Современное состояние мирового и региональных рынков оружия и перспективы военно-технического сотрудничества стран Восточной Азии с Россией 145

Заключение 162

Библиография 177

Введение к работе

Актуальность темы. На рубеже XXI века значительно
активизировались внешнеполитические и экономические связи стран
Восточной Азии с Россией, чему способствовали ряд факторов. Во-
первых, учитывалось то, что Россия преодолевает острый
экономический и финансовый кризис, постепенно выстраиваются
ориентиры её взвешенной промышленной политики, включающей
сбалансированное развитие топливно-энергетических и

обрабатывающих отраслей, а также производственной и транспортной инфраструктуры. Это дает надежды на то, что Россия для стран Восточной Азии может стать устойчивым и взаимовыгодным партнером.

Во-вторых, выстраивается новая конфигурация внешней политики России, в которой на Азиатско-Тихоокеанский регион отводится приоритетное место. Это нашло практическое осуществление в результате заключения соглашений России с Китаем, Вьетнамом, Кореей о стратегическом партнерстве с усилением взаимодействия по приоритетным отраслям экономики, включая не только традиционный ТЭК, но и отрасли информационных технологий.

В-третьих, Россия, особенно Западная Сибирь и Дальневосточный регион, обладают крупнейшими в мире запасами энергоносителей, включая газ и нефть, в использовании которых для нужд собственного производства заинтересованы абсолютно все страны Восточной Азии, поскольку нехватка энергоресурсов в этих странах в XXI веке будет год от года нарастать.

Кроме того односторонняя привязка стран Восточной Азии к Ближнему Востоку, как показала война в Ираке, чревата

осложнениями и может грозить энергетической безопасности стран Восточной Азии.

Поэтому ими была выработана сообща и в каждом отдельном случае самостоятельно стратегия ориентации на Россию и некоторые страны СНГ (Азербайджан, Центральная Азия), в т.ч. включая инвестиционное сотрудничество в развитии нефтегазовых ресурсов Западной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В-четвертых, в конце XX - начале XXI века происходит смена модели экономического развития стран Азии с учетом возрастания роли человеческого фактора, опирающегося на знания, новые технологии. Однако страны Восточной Азии (за исключением Японии) обладают научно-техническим потенциалом, уступающим передовым развитым странам, а Россия накопила достаточный и не утративший свою новизну научно-технологический потенциал, который пока слабо востребован в самой России, но может быть экспортирован в заинтересованные страны Азии.

И, наконец, в-пятых, несмотря на разрядку международной напряженности в результате прекращения существования противоборства двух мировых систем: социализма и капитализма, движение бывших соцстран к демократии к рыночному хозяйству, на планете сохранилось немало «горячих» точек, грозящих дестабилизировать хрупкое равновесие мира, особенно после начала глобального наступления исламского фундаментализма на мировое сообщество.

Восточная Азия, кроме всего прочего, имеет собственные крупные межстрановые противоречия и конфликты (КНР - Тайвань, Республика Корея - Корейская Народно-Демократическая Республика). В силу сказанного, военная составляющая эконоической стратегии в этих странах сохраняет свою силу и влияние и сейчас.

Поэтому страны Восточной Азии заинтересованы в расширении не только экономического, но и военно-технического сотрудничества с Россией, в ВПК которой началась модернизация с учетом новейших достижений науки и техники. Россия в развитии военного потенциала и экспорта вооружений конкурирует на равных с США, поэтому её ноу-хау и военная техника могут быть востребованы в странах Восточной Азии.

Все эти аспекты глобальных, региональных и двусторонних отношений стран Восточной Азии с Россией в конце XX — начале XXI века доказывают актуальность темы диссертации.

Предметом исследования явились научно-производственные связи стран Восточной Азии с Россией на рубеже XXI века и в период 90-х годов 20-го столетия.

Цель и задачи работы заключались в том, чтобы на основе обобщения обширного круга первоисточников представить анализ современного состояния сотрудничества азиатских стран с Россией в условиях быстро меняющейся региональной обстановки и встраивания России в процессы региональной интеграции, обобщить основные проблемы и трудности, возникающие на этом пути, и представить ряд рекомендаций для практических организаций.

Достижение указанной цели предполагало постановку и последующее решение следующих задач:

обобщение итогов региональной экономической интеграции на фоне набирающих силу и влияния процессов глобализации;

анализ региональных экономических союзов и группировок в Восточной Азии и возможность подключения к ним России;

анализ ресурсной базы России с упором на районы Западной Сибири и Дальнего Востока для подключения к её освоению инвестиций стран Азии;

соединение во внешнеэкономической стратегии стран Азии ориентации на интеграцию с Россией с усилением совместного взаимодействия в борьбе с самой главной опасностью: фундаментальным исламизмом и сепаратизмом (последнее - применительно к КНР и центральноазиатским государствам);

анализ, выводы и рекомендации относительно повышения эффективности сотрудничества стран Восточной Азии в развитии нефтегазовых, энергетических комплексов и транспортной инфраструктуры;

определение приоритетных сфер и отраслей научно-технологического и военного сотрудничества.

Теоретической и методологической основой работы стали труды современных авторов по исследованию мировой и региональной экономики, процессов глобализации, экономической интеграции в странах Азии. В ходе разработки темы автор опирался на методологию исследования и полученные результаты российских ученых О.Т.Богомолова, А.Н.Быкова, В.И.Волошина, Л.З.Зевина, Р.С.Гринберга, С.П.Глинкиной А.Д.Некипелова, В.И.Ишаева, П.А.Минакира, В.В.Михеева, Н.А.Симония, А.И.Федоровского, Ю.В.Шишкова и др.

При подготовке диссертации использованы труды российских востоковедов (Л.А.Аносовой, А.А.Гербовой, И.Н.Коркунова, М.Л.Титаренко, М.Е.Тригубенко, Г.С.Яскиной), монгольских, китайских, вьетнамских, корейских ученых (Моломжамц, Эрдэнэбат,

Ван Хайдун, Буй Нгок Бай, Во Дай Лыок, Нгуен Тьи Там, Соль Чхун, Ли Чжэ Ен и др.).

Информационно-статистическая база исследования. Основными информационными источниками, используемыми в диссертации, явились межгосударственные соглашения, подписанные странами Восточной Азии с Россией, документы и материалы стран-членов АСЕАН, периодические и справочные издания МВФ, АзБР, ГАТТ/ВТО, среднесрочные программы социально-экономического развития России и стран Восточной Азии, периодические публикации на вьетнамском, русском и английском языках и ряд других.

Степень разработанности темы диссертационного исследования и его научная новизна.

Несмотря на очевидную важность данной проблематики, не проводилось комплексного исследования сотрудничества стран Восточной Азии с Россией по приоритетным направлениям в тесной увязке с развитием интеграционных процессов в Восточной Азии и возможностей более активного проникновения России на рынки азиатских стран. Имеющиеся в России и Вьетнаме публикации были посвящены отдельным аспектам взаимодействия и они охватывали в основном период начала 90-х годов XX столетия.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые дан комплексный анализ основных направлений, тенденций и проблем сотрудничества стран Восточной Азии с Россией на рубеже XXI века, которое становится все более взаимовыгодным и позволяет решать странам Азии крупные народнохозяйственные проблемы.

К положениям и выводам, претендующим на новизну и характеризующим личный вклад диссертанта могут быть отнесены:

- на основе сопоставления научного, экономического и сырьевого потенциала стран Восточной Азии и России

доказана необходимость усиления инвестиционного сотрудничества для восполнения в странах Азии крупных дефицитов энергоносителей за счет экстенсивной эксплуатации ТЭК России;

доказана необходимость вступления России в крупные региональные свободные экономические зоны, наряду с КНР, Японией и Южной Кореей для усиления российского присутствия в экономическом пространстве Восточной Азии и роли в развитии научно-технических отраслях экономики азиатских стран;

доказана необходимость усиления сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры, включая новые железнодорожные, авиа и трубопроводные маршруты;

доказана необходимость усиления роли России и Китая в Центральной Азии для подключения богатейших ресурсов энергоносителей центральноазиатских стран, их совместной эксплуатации и нейтрализации влияния США;

определены сферы научно-технологического и военного сотрудничества стран Восточной Азии и России с учетом взаимных интересов и возможностей.

Результаты проведенного исследования имеют практическую значимость, поскольку рассмотрение большинства проблем сопровождается выводами и практическими рекомендациями, которые могут быть использованы при составлении прогнозов и программ сотрудничества стран Восточной Азии с Россией, разрабатываемых на правительственном уровне и в научных коллективах указанных стран.

Выполнение исследования может восполнить пробел в научных публикациях и научно-преподавательской деятельности, в России и Вьетнаме.

Апробация работы. Основные положения изложены в трех научных статьях и научном проекте, опубликованных в российской научной литературе, были доложены на заседаниях Центра азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, в ней 183 стр. машинописного текста, 9 таблиц, 3 графика, 96 первоисточников на вьетнамском, русском и английском языках.

Усиление взаимодействия стран Восточной Азии в условиях глобализации и региональной интеграции

Конец 20-го века характеризовался крупными глобальными структурными изменениями, порожденными развалом социалистической системы и образованием на обломках этой системы ряда новых государств, установлением гегемонии США как единственной сверхдержавы практически по всем параметрам мировой политики и экономики. Многие считали, что эти изменения приведут к прекращению «холодной» и снятию опасности мировой ракетно-ядерной войны, укреплению международной безопасности. 90-ые годы и начало XXI века показало, что прекращение глобального противостояния двух систем и переход от биполярного мира к однополярному не сделали мир более безопасным, а развитие политических процессов в нем — более предсказуемым. Открытый военно-силовой диктат США, грубо нарушающий общепризнанные принципы международной жизни, наиболее наглядно проявился в ходе агрессии против Югославии и Ирака. Острейшее противоборство сохраняется между Израилем и арабскими государствами на Ближнем Востоке.

В однополярном мире возникло проявление жесткого военно-политического и финансово-экономического давления сильных государств на более слабые. Широкое распространение приобрело использование международных политических, экономических финансовых объединений и организаций для вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Международные валютные спекулянты, манипулируя финансовыми потоками, вызывали в 90-х гг. не только глобальные и региональные экономические потрясения в Азии и Латинской Америке, но и крупномасштабные социальные конфликты, которые поставили на грань разрушения некоторые государства и экономические системы.

Масштабные политические события меньше затронули Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь продолжался начавшийся еще в 60-е годы процесс его превращения в один их мировых экономических центров. Стабильно высокие, превосходящие среднемировые показатели темпы экономического роста, динамичное развитие особенно в Восточной Азии дает, по выводам российских ученых, серьезные основания для прогнозов о том, что АТР станет основным мировым финансовым и торговым центром, вытеснив североамериканскую и европейскую экономическую системы. Сегодня здесь проживает более половины населения земного шара, на долю региона приходится 56% общемирового ВВП, около 50% мирового торгового оборота, более 60% морских и почти 25% воздушных перевозок.

Относительно спокойная региональная политическая обстановка, тем не менее, не гарантирует стабильного развития. Возрастающая роль в мире заставляют страны жестко конкурировать и друг с другом, и со странами других регионов. Произошла смена экономических лидеров. По таким показателям, как темпы экономического роста, в 70-80-е годы лидировали новые индустриально развитые страны (Тайвань, РК, Сингапур, Гонконг), в 90-е годы на первое место вышла Китайская Народная Республика с ее огромным экономическим, финансовым и людским потенциалом.

Испытанием на прочность экономических систем для экономики стран АТР стала глобализация, растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира посредством увеличения объема и разнообразия международных сделок в сфере товаров и услуг, движения капиталов, быстрого распространения информационных технологий. Двигателями глобализации являются инвестиции, новые науки и информационные технологии, современный транспорт, связь, средства массовой информации, многонациональные корпорации, современные финансовые системы, идет адаптация стран по многим параметрам: демократия, свободный рынок, либерализация, приватизация.

Глобализация, несмотря на ее размах, сопровождается все растущей регионализацией, созданием региональных экономических союзов и группировок, которые пытаются выработать коллективную стратегию, опираясь на собственные ресурсы и экономическое взаимодействие. Потребовалось создать общие институты. Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в состав которого входит более 20 стран позволил преодолеть такой институционный недостаток, как отсутствие межгосударственной структуры, типа Европейского сообщества. И хотя пока говорить о сравнении АТЭС с единой Европой еще рано, первый и самый важный шаг в нужном направлении был сделан.

АТЭС позволяет лидерам стран ежегодно встречаться в свободной, демократической обстановке обсуждать насущные экономические, внешнеполитические вопросы. В рамках АТЭС стали вырабатываться региональные правила ведения торговли, инвестиционной деятельности, экономического и технического сотрудничества. АТЭС стал инструментом, который создает в АТР атмосферу общности. Значение АТЭС состоит в том, что вокруг него создается сеть различных международных организаций, как на региональном, так и на субрегиональном уровнях, поскольку деятельность АТЭС активизировала развитие отдельных субрегионов, включая Северо-Восточную и Юго-Восточную Азию. 90-е годы XX столетия стали периодом значительных позитивных политических и экономических перемен. Главным по значению стало смягчение международной напряженности, что выразилось, прежде всего, в нормализации отношений между рядом государств, достижении относительной стабильности. Наблюдается позитивная динамика в отношениях между ведущими странами региона - Китаем, Россией, Японией, Республикой Корея, странами Юго-Восточной Азии. Идет поиск новых форм политического и экономического взаимодействия на общерегиональном и двустороннем уровнях, которое влияет на стабильность и предсказуемость международной политической ситуации в целом.

Восточноазиатский рынок нефти и газа: производство и импортные потребности

Азиатские страны с точки зрения обеспеченности собственными запасами энергоресурсов сильно разнятся между собой. По сравнению с достаточно стабильными западными нефтегазовыми рынками азиатский рынок находится в экономически и политически нестабильном регионе. Однако именно Восточная Азия демонстрирует бурное экономическое развитие, что заставляет видеть в нем перспективный регион с точки зрения роста энергопотребления.

Быстро развивающимися странами являются Китай и страны Юго-Восточной Азии (ЮВА), где темп роста ВВП в 90-х гг. составлял в Китае 10,2%, Юго-Восточной Азии 6,3%. Бурное развитие можно было наблюдать в НИС Восточной Азии, где темп роста ВВП в Южной Корее и Тайване составил в 90-х гг. соответственно 8,5 и 7,5% в год, в результате энергопотребление за аналогичный период возрастало в среднем на 5% в год в Китае, на 7% в странах Юго-Восточной Азии. По отдельным странам этот показатель превышал показатель экономического роста и достигал 10% в год (Таиланд, Малайзия), что явилось следствием высоких темпов индустриализации.1

Финансовый и экономический кризис, поразивший Азию в 1997-1998 гг., не мог не оказать влияния на энергопотребление, заметно снизившееся в годы кризиса и последовавшей за ней депрессией, что привело к частичному пересмотру и даже свертыванию страновых и международных проектов в сфере энергетики. Низкие цены на нефть в период 1997 — начала 1999 гг., ставшие результатом в том числе экономического и финансового кризиса в Азии, также не стимулировали спрос на энергоносители в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Спрос был сдержан также девальвацией и снизившейся покупательной способностью национальных валют в странах, пораженных кризисом, так как мировая цена на энергоресурсы определена в долларах США. Баланс потребления энергоресурсов имеет в своем составе собственное производство и чистый импорт. Рассматривая отдельные страны, необходимо отметить, что практически полную зависимость от импорта нефти, угля и газа имеют такие страны, как Сингапур, Южная Корея, Япония и Тайвань. Таиланд и Филиппины также являются импортерами нефти. Сравнительный анализ потребления отдельных видов энергоресурсов показал, что. в В А более высокий удельный вес потребления угля по сравнению со среднемировым потреблением и очень низкий удельный вес газа, что было обусловлено особенностями промышленной политики (см. табл.2).

Особенно высокая доля угля в потреблении энергоресурсов имеет место в Китар - 75% . Доля нефти в балансе потребления энергии в востачноазиатском регионе находится почти на среднемировом уровне; 38 и 40%. Ядерная энергия и гидроресурсы составляют в энергобалансе 5 и 2% соответственно (по данным на 1998 год). Восточная Азия в середине 90-х гг. обладала 4% мировых запасов нефти, 6,4% газа и запасов угля, добыча последнего составляла более 45% общемировой добычи. Хотя В А обладала 4% общемировых запасов нефти, но по потреблению этот показатель был равен более 1/5 мирового потребления (см. табл.3).

Транспортные коридоры Азия - Европа и участие в них стран Восточной Азии и России

В XXI веке значительно возрастает экономический потенциал стран Тихоокеанского бассейна и их международные экономические контакты с Европейским континентом. В этом немалую роль играют процессы глобализации, которая ускоряет сотрудничество стран, расположенных на разных континентах земного шара. В свете вышесказанного, роль транспортного фактора в экономическом прорыве стран АТР в XXI столетии трудно переоценить. В транспортной составляющей этого прорыва происходят большие изменения, поскольку новый этап мировой НТР ознаменован не только революционными по своей сути изменениями в информационных технологиях, но и появлением сверхскоростных и экономичных средств передвижения. Актуальным становится выбор наиболее надежных и экономических транспортных путей сообщений по маршруту Азия-Европа.

Здесь активную роль могут иметь страны СНГ из центральноазиатского региона.

1. Железнодорожные пути проект «Северный коридор» активно лоббирует Казахстан. Протяженность железнодорожного «Северного коридора» от Китая до Германии составляет 10,5 тыс. км, в том числе по КНР - 3852 км, Казахстану - 1896 км, России - 2844 км, Белоруссии - 610 км, Польше - 660 км, Германии - 166 км. Это может быть самый короткий путь между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.1

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время пребывания в Пекин в конце 2002 г. заявил, что возлагает большие надежды на развитие «Северного коридора» трансазиатской железнодорожной магистрали, который свяжет Европу и Азию по кратчайшему пути: «Мы рассчитываем, что по этому маршруту пойдут большие грузопотоки», - сказал глава казахстанского государства, выступая в Пекинском университете.2

По словам Назарбаева, центральным звеном развития коридора, который проходит по территории КНР, Казахстана, России, Белоруссии, Польши и Германии, является казахская станция

«Дружба», где создан комплекс современных терминалов. Пропускная способность узла составляет 5 млн. т грузов в год. Астана намерена довести эту цифру до 12 млн.т. Поэтому европейские бизнесмены найдут короткий выход на рынки стран Юго-Восточной Азии с использованием южных и восточных портов КНР. А перед азиатскими производителями открывается прямая экономическая дорога в страны Восточной и Западной Европы.

«Северный коридор» - детально и активно изучается в рамках работы ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог), МСЖД (Международный союз железных дорог) и ЭСКАТО ООН.

Этот маршрут - единственный международный коридор, имеющий согласованный с железнодорожниками Казахстана, Китая, России, Белоруссии, единый сквозной тариф графика движения от Китая до Германии, упрощенную таможенную и пограничную процедуру.

Второй вариант евроазиатского железнодорожного транспортного коридора - это восстановление так называемого Великого шелкового пути в его современном варианте.

Стальная магистраль возьмет свое начало на юге Японии, морским подводным тоннелем пересечет Корейский пролив и через Республику Корея и Китай устремится в Европу.

Чрезвычайно сложной в техническом отношении представляется задача строительства железнодорожного тоннеля под Корейским проливом. Однако современное тоннелестроение достигло таких успехов, что эта проблема не является препятствием для осуществления намечаемого проекта.

Например, в Японии, на территории которой может начаться будущий стальной путь экстракласса, четыре главных острова Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо соединены разветвленной сетью гигантских мостов и подводных тоннелей. Потребовалось 19 лет, чтобы построить самый длинный в мире подводный тоннель «Сэйкан» между Хонсю и Хоккайдо. Длина его 54 км. Часть подземной дороги проходит на глубине 140 м. Несколько десятилетий эта стальная подводная магистраль эксплуатируется весьма надежно.

Третий вариант железнодорожного пути - возрождение транзитного пути из стран Азии в Европу, используя Транссибирскую магистраль (ТРАНССИБ).

Эксперты предлагают 2 этапа модернизации. Первоочередные мероприятия можно осуществить без крупных финансовых вливаний, вводя в эксплуатацию на полную мощность железнодорожной магистрали от побережья Тихого океана до Европы, а затем и до Ла-Манша. Это, по оценкам экспертной группы Всемирной ассоциации экспортно-производящих зон, дало бы возможность перевозить по Транссибирской магистрали до 30% контейнерных грузов, переправляемых из Азии на Западную Европу, т.е. до 1 млн. контейнеров международного стандарта в год.

Страновые интересы взаимодействия с Россией в развитии некоторых передовых отраслей науки и техники

Несмотря на резкое понижение экономического потенциала России после начала реформы и реструктуризации промышленности, научно-технологический потенциал остался востребованным как в самой России, так и особенно за рубежом. Начиная с послевоенных 50-х годов в СССР, а затем в России был сделан упор на развитие передовых отраслей НТР, включая атомную, энергетическую, космическую программы, а в 70-х гг. - информационных технологий. Резкое сокращение государственных бюджетных ассигнований на развитие науки и фактический кризис в головных НИИ России не могли снизить роль российской науки в обновлении ведущих отраслей промышленного потенциала, в первую очередь отраслей космоса, вооружений, электроники. В федеральной среднесрочной программе развития науки и техники РФ и в ряде региональных программах (Сибири, Дальнего Востока) наряду с упором на промышленную политику внимание уделено науке, НИОКР и пр. передовым сферам с увеличением на их развитие ассигнований, несмотря на слабые бюджетные возможности. Все эти факторы создают устойчивую основу для научно-технологического сотрудничества России со странами Восточной Азии.

Научно-технологический прогресс в России и странах Восточной Азии может развиваться как на основе использования собственного заемного инвестиционного капитала, так и расширения научно-технологического сотрудничества на двусторонней или на многосторонней основе. Развивающиеся страны Азии за счет использования российского фактора стремятся развивать современный наукоемкий сектор промышленного производства.

Основными отличительными и характерными признаками становления наукоемких производств и формирования благоприятного инвестиционного климата, как свидетельствует опыт этих стран, должны быть следующие:

развитая наука и научные школы по всем главным направлениям фундаментальных и прикладных исследований;

достаточно высокие удельные затраты на НИОКР в структуре производства;1

целеустремленность в получении, освоении, широкомасштабном и оперативном использовании в промышленности научно-технических достижений, обеспечивающих технологическое лидерство и конкурентоспособность;

высокая динамичность НИОКР, проявляющаяся в постоянном обновлении его элементов (объектов исследований, разработок и производства, технологий, схемных и проектно-конструкторских решений, информационных потоков и т.д.), в изменении количественных и качественных показателей, в совершенствовании научно-производственной структуры и системы управления;

существование значительного капитала институциональных и частных инвесторов,

развитой фондовый рынок, позволяющий превратить инвестиционные затраты в высокодоходные ценные бумаги, развертывание широкой сети венчурных фондов, способных финансировать рисковые проекты;

наличие профессиональных менеджеров, способных оценить перспективу развития НИОКР;

усиление государственной поддержки (прежде всего финансовой и налоговой) инновационных проектов и производств;

эффективная система защиты прав интеллектуальной собственности и нововведений.

В условиях ускоряющихся процессов глобализации формирование наукоемкого сектора в странах Азии связано с усилением процессов региональной интеграции и сотрудничества.

Со второй половины 90-х годов в рамках общего движения к глобализации неуклонно нарастает тенденция интеграции их национальных научно-технических потенциалов комплексов через совместные исследования и разработки, создания совместных предприятий, поиски стратегических партнеров, организации международных консорциумов.

По некоторым оценкам, годовой объем наукоемкой продукции на мировом рынке сегодня достигает 2,5 трлн. долл. Лидером является автомобилестроение, на долю которого приходится 450 млрд.долл. в год, за ним следует электроника - примерно 200 млрд., информационные технологии и телекоммуникации - около 160 млрд., авиация и космос - 142 млрд., вооружение - 106 млрд.долл. США. К 2020 году объем наукоемкой продукции достигнет 4 трлн. долл. Безусловными лидерами на ранке продаж наукоемкой продукции являются США и Япония, контролирующие соответственно 36% и 30% мирового наукоемкого рынка. Несколько отстают от них страны Западной Европы. От экспорта наукоемкой технологической продукции (совокупностей знаний и производственных возможностей для выхода на мировой рынок конкретных видов наукоемких изделий-самолетов, реакторов, компьютерных программ и т.п.) США получают ежегодно около 700 млрд. долл., Германия - 530 млрд., Япония - 400 млрд. долл. Доля России на этом рынке крайне мала и составляет около 0,3%.

Тяга к России объясняется еще и тем, что азиатские страны в значительной степени испытывают давление США на свой наукоемкий сектор производства. США безусловно являются лидерами в передаче им «Хай-тэк», «Ноу-хау» и в финансировании через разветвленную систему международных финансовых, венчурных организаций. США лидеры по вовлечению национальных азиатских кадров в систему своего образования и в привлечении «мозгов» из стран Азии в свои передовые наукоемкие отрасли.