Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ и оценка трансграничного сотрудничества России со странами ЕС с использованием еврорегионов 10
1.1. Значение приграничных субъектов РФ, как базового трансграничного сотрудничества России с Евросоюзом 10
1.2. Анализ форм и методов сотрудничества европейских стран в развитии международных региональных хозяйственных связей 24
1.3. Опыт формирования еврорегионов на территории России и пост советском пространстве 39
Глава II. Теоретические и методические подходы к региональному развитию хозяйственных систем 64
2.1. Теоретические основы программно-целевого регионального экономического развития 64
2.2. Методические подходы к прогнозированию социально- экономического развития хозяйственных комплексов 78
2.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования программ развития на основе форсайт - технологий 94
Глава III. Предложения по усилению интеграционных связей между Россией и ЕС с использованием еврорегионов 107
3.1. Современные подходы к международной интеграции хозяйства регионов 107
3.2. Организационно-методические механизмы развития еврорегионов 122
3.3. Предложения по усилению приграничной экономической интеграции России и ЕС на основе межрегионального развития 143
Заключение 159
Список использованной литературы 167
Приложения
- Значение приграничных субъектов РФ, как базового трансграничного сотрудничества России с Евросоюзом
- Анализ форм и методов сотрудничества европейских стран в развитии международных региональных хозяйственных связей
- Теоретические основы программно-целевого регионального экономического развития
- Современные подходы к международной интеграции хозяйства регионов
Введение к работе
Актуальность исследования. Выбор темы связан с необходимостью разработки теоретических и практических подходов- к организации и дальнейшему активному развитию трансграничного сотрудничества России' со странами Евросоюза.
На территории ЕС уже около 20 лет успешно действуют интеграционные субъекты хозяйствования в виде еврорегионов. В последнее десятилетие деятельность еврорегионов зачастую рассматривается как наиболее эффективный способ решения целого ряда интеграционных проблем приграничных территорий. В процессе строительства еврорегионов вовлечены большинство'стран Западной"-Европы, а также «новые» восточноевропейские страны.
Сложившаяся организационно-правовая практика свидетельствует, что еврорегионы как форма трансграничного сотрудничестваспособствует с одной стороны усилению и углублению добрососедских отношений между странами, а с другой являются действенным1 интеграционным хозяйственным инструментарием для вхождения- той или иной страны- в общеевропейское пространство.
Основными! целями создания еврорегионов между странами ЕС и Россией являются: постепенное стирание государственных границ, ликвидация различий в социально-экономическом развитии приграничных районов и доведение международного сотрудничества до уровня современного социально-экономического развития на основе налаживания взаимодействия между приграничными районами сопредельных стран.
Европейские страны, участвующие в еврорегионах, продемонстрировали возможности оперативно и эффективно решать приграничные проблемы на местном уровне, создавать гибкие хозяйственные структуры с привлечением внешних ресурсов. Таким образом, проблема формирования и деятельности еврорегионов стала актуальным и важным для всего европейского пространственного развития, а включение в этот процесс России, говорит об интересе к сотрудничеству в форме еврорегионов и об актуальности этого вопроса для научного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема строительства еврорегионов достаточно давно исследуется и реализуется в рамках Евросоюза. Однако, расширение Евросоюза за счет «новых» стран, позволило России в последнее десятилетие подключиться к этому процессу. Несмотря на предпринимаемые усилия Евросоюза и центральной власти России данное сотрудничество находится в методической и практической не проработанности. В соответствии с этим, требуется научное исследование теоретических и практических проблем строительства еврорегионов» с участием России. В соответствии с этим, вог многих приграничных субъектах РФ, в последнее десятилетие предпринимаются активные усилия по расширению интеграционных связей с близлежащими странами-членами ЕС. Несмотря на всю позитивность, данного процесса, он выражает достаточно противоречивые позиции различных отечественных и зарубежных исследователей. Поэтому, проведение данного исследования является важным аспектом в решении указанных проблем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических подходов к усилению интеграции России с Евросоюзом на основе регионального взаимодействия с сопредельными приграничными» территориями субъектов РФ на основе еврорегионов.
С учетом сформулированной цели, в работе решаются следующие задачи: -анализ региональных проблем в развитии международных социально- экономических отношений России со странами ближнего зарубежья; -оценка экономического потенциала международного приграничного взаимодействия России со странами Евросоюза; -исследование зарубежного опыта строительства еврорегионов на макроэкономических региональных пространствах; -выявление проблем строительства еврорегионов с участием России; -определение методических и практических подходов к составлению долгосрочных целевых программ развития приграничных территорий' с использованием форсайт-технологий; -разработка базовых направлений к еврорегиональному сотрудничеству ЕС и России на современном организационно-правовом поле международных отношений; -подготовка механизмов формирования международных интеграционных программ на основе использования современных подходов программно- целевого планирования, и форсайт-проектов целевого прогнозирования развития приграничных субъектов РФ; -подготовка рекомендаций- по- усилению участия. России в международных европейских интеграционных процессах для общеевропейского развития хозяйства.
Объектом исследования являются трансграничное сотрудничество России со странами ЕС в форме еврорегионов для усиления хозяйственной интеграции с целью включения России в единое экономическое пространство.
Предметом исследования является методическое и практическое решение проблем еврорегионального строительства с участием России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблематике в области еврорегионального строительства: Болотов Д.А., Косов Ю В., Полуденная М.В., Реут О.Ч., Смородинская Н. С., Сухопаров М.Н., Зонова Т.В., Перстнева Н., Рожков-Юрьевский Ю., Стачко А., Яровой Г.О., Шевцова И.К., Скотт Дж., Форсберг Т., Перкманн М., М.Китинг, П.Вагстаф, Б.Свенссон, М.Шпиндлер, М. Перкманн и другие.
Также были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных внедрению методов социально-экономического прогнозирования и форсайт-технологий в международные и национальные хозяйственные системы: Мотышена М.С., Пузиков О.С., Шелюбская Н.В., Семенова H.H., Морато А., Кортезо Р. Хайдл да Фонсека Р. Балацкий Е.В., Третьяк В.П., Попов C.B., Самаруха В.И., Калюжнова Н.Я., Куклина И., Ди Чезаре М., Канн X., Винер А., Руфф Ф. и ряда других.
При написании автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты, РФ, международное законодательство Европейского Союза.
Методология исследования основывается на использовании методов форсайт-прогнозирования, экономико-математических подходов к региональному строительству, международным практикам организации приграничного сотрудничества европейских стран. Общеметодическая схема исследования приведена на рисунке 1.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения, обобщения и анализа опыта российских и зарубежных ученых и специалистов раскрыты и теоретически обоснованы направления формирования еврорегионов и участия в них России, даны авторские рекомендации и предложения по их реализации при интенсификации решения проблем интеграции России с Евросоюзом.
К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие: -проведен анализ исторического развития системы еврорегионов в рамках ЕС; -проанализирован отечественный и зарубежный опыт строительства еврорегегионов в Европе, в том числе с участием России; -выявлены основные направления интеграционного приграничного сотрудничества на базе применения широко распространенных в Европе форсайт-технологий; -определено, что общепринятые форсайт-технологии могут выступать инструментом активного развития отношений России и ЕС;
Рис.1. Общеметодическая схема проведения исследования -рекомендовано, что базовой основой форсайт-проектов выступают целевые программы социально-экономического развития приграничных регионов РФ; -показано, что, несмотря на неоднозначность участия России в ЕС, на основе еврорегионов, данная форма интеграции России с Евросоюзом является с одной стороны экспериментальной, а с другой стороны базовой основой создания единой Европы с участием России; -показано, что существующие сегодня форсайт-технологии выступают интегрирующим фактором между странами ЕС, поэтому инструментом интеграции России в Евросоюз может выступать принятие на федеральном и региональном уровнях общих подходов к интеграции России и ЕС на базе методологии форсайта;
В качестве теоретической и прикладной части разработаны схемы трансграничного сотрудничества стран и взаимодействия России и ЕС в рамках еврорегионов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические, методические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы на современном этапе развития взаимоотношений России и ЕС, в социально-экономических сферах, а также в формировании пояса добрососедства в приграничной зоне нашей страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях, в частности, в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим и специальным курсам европейской интеграции и строительства еврорегионов.
Апробация и реализация результатов исследования.
Диссертация выполнена в Государственном Университете Управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2009-2010гг., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2010 год.
Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на XIV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», Москва, октябрь 2010г.
Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страницах и в том числе содержит 9 таблиц и четыре рисунка. Библиография насчитывает 118 наименований, в том числе 24 работы на иностранных языках.
Значение приграничных субъектов РФ, как базового трансграничного сотрудничества России с Евросоюзом
После вступления восточноевропейских государств в Европейский Союз, его границы непосредственно приблизились к границам России, что для Союза явилось событием исключительной важности, а для России - глобальным событием. Сейчас, по прошествии шести лет видно, что трансграничные регионы по ту и другую стороны границы ЕС готовы к широкому сотрудничеству, что и явилось во многом определяющим для будущего развития отношений России и ЕС, как в политическом, так и в экономическом планах.
Оценка последствий расширения ЕС на Восток говорит о необходимости изменений принципиальных подходов в международной политике, законодательстве и экономике как России в целом, так и её приграничных регионов.
Сегодня именно на данных территориях развиваются события показывающие, что конкретно они, как субъекты РФ намерены и способны предпринять для расширения европейского трансграничного и приграничного сотрудничества.
Особенно российские эксперты практически единодушно, отмечают принципиально важную роль регионов для трансграничного и приграничного сотрудничества России со странами Балтии, в первую очередь, для Латвии, Литвы и Эстонии, что является объективным вследствие их географического положения.
Необходимо отметить, что взаимодействие со странами Балтии входит в широкий контекст политического и экономического взаимодействия этих стран с Российской Федерацией. В тоже время регионы РФ не могут в полной мере воспользоваться выгодным положением приграничного «посредника», поскольку являясь субъектом Российской Федерации, они не могут самостоятельно политически, экономически и законодательно определять условия своего взаимодействия с другими государствами.
Как показало время, прошедшее после вступления прибалтийских стран в Европейский Союз для регионов-России мало что изменилось, ибо характер взаимодействия на границе во многом определяется отношениями Европейский Союз - Российская Федерация в целом. В этой связи определенные проблемы и ограничения для развития Северо-Западного региона страны, сложившиеся ранее, продолжают существовать и сегодня.
Общероссийская проблема, как экспортера сырья и энергоносителей прямо отражается и на экономическом взаимодействии России с г приграничными странами, входящими в ЕС. Необходимо также отметить, что в настоящий момент на территории региона практически отсутствуют масштабные совместные экономические проекты, способные в целом серьезно- повлиять на экономику России. Тем не менее, большинство экспертов говорит о серьезном позитивном потенциале трансграничного и приграничного сотрудничества РФ со странами Балтии и другими странами-членами ЕС. Складывающиеся экономические отношения показывают, что особенно Эстония и
Латвия остаются важными партнерами в экономическом сотрудничестве со 1следующими российскими регионами: Псковской, Калининградской,
Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областями, республикой Карелия и некоторыми другими.
В настоящий момент сотрудничество между приграничными субъектами РФ и районами сопредельных государств в большей степени развито в социальной и административной сферах, а не в сфере экономики и хозяйства в целом, так как из-за отсутствия значительных запасов полезных ископаемых и серьезного собственного промышленного потенциала, интенсифицируется международное сотрудничество в основном в сфере образования, культуры, медицины, спорта. Естественно, развитие такого сотрудничества для России не ограничивается только странами Балтии. Активно ведется работа по привлечению партнеров из стран Центральной, Северной и Западной Европы. В то же время неудовлетворительное пока состояние внешнеэкономического сотрудничества с непосредственными соседями во многом определяет негативную оценку общего состояния данного трансграничного сотрудничества России, причем по широкому кругу вопросов, в частности, политико- институциональным, правовым, экономическим, административно- организационным, инфраструктурным и т.д.
Дальнейшая реализация принципов и подходов трансграничного сотрудничества зависит от общего политического, экономического и правового взаимодействия Российской Федерации с ЕС в целом, а также двусторонних отношений. Отсюда вытекает, что конкретное сотрудничество находится в зависимости от общей ориентировки внешнеэкономической политики РФ, которая, в данный, момент в большей-степени направлена на сотрудничество с Латвией и Эстонией.
Как известно, основным рычагом развития, особенно для экономически слабых регионов России, являлся финансовый. Основным условием минимально нормального существования регионов является получение трансферта из федерального бюджета. В научной плане, принимая во внимание особую потенциальную роль трансграничного сотрудничества для экономического развития всего Северо-Западного региона, большинство российских экспертов не подвергают сомнению корреляцию «прямую и косвенную» между экономическим развитием территории и состоянием трансграничного сотрудничества. Более того, большая часть исследователей отмечает также непосредственное негативное влияние слабого экономического состояния приграничных территорий сопредельных государств на общее состояние трансграничного и приграничного сотрудничества стран.
Анализ форм и методов сотрудничества европейских стран в развитии международных региональных хозяйственных связей
Сегодня практически все страны Европы вовлечены в систему трансграничного сотрудничества, причем, действуя на субнациональном уровне, оно объединяет административно-хозяйственные организации отдельных регионов, городов, районов определённых местностей.
Подобные инициативы по развитию трансграничного сотрудничества уже достаточно давно широко распространились не только в Европе, но и в Северной и Южной Америке, Азии, подтверждая тезис о том, что такое сотрудничество являет собой глобальный феномен развития мирового хозяйства.
Один из центральных вопросов, определяющих важность трансграничного регионализма - это вопрос управляемости приграничных районов для совместного решения локальных международных региональных экономических задач, которые выходят за рамки традиционных национальных способов разрешения хозяйственных проблем.
«Мировая практика трансграничного сотрудничества в форме «еврорегионов» предусматривает взаимодействие между равноценными партнерами. Однако анализ существующих экономических связей часто удостоверяет неэквивалентность рыночных сред участников трансграничного сотрудничества. В тоже время, как считают некоторые зарубежные ученые «все это влечет за собой ситуацию, когда одна из сторон, участвующая в приграничном сотрудничестве, вынуждена «ограничивать свои собственные амбиции лишь адаптацией к роли периферии»[42].
В последнее время проблема европейского приграничного регионального строительства является достаточно комплексной и многофакторной, имеющей множество инициатив по международному региональному сотрудничеству и установлению разнообразных приграничных связей.
Например, многосторонняя международная деятельность, которая ныне определяет европейский регионализм, проявляется в субрегиональных «центрах» сотрудничества. В первую очередь это касается, активно развивающегося! сотрудничества между Швецией, Финляндией и странами Балтии, а так же инициатив локального трансграничного сотрудничества; возникающих в отношениях между Германией и Польшей, Финляндией и Россией и целого ряда других стран.
Таким образом, примеры европейского трансграничного сотрудничества обогатили многостороннее сотрудничество стран в пространственном планировании- и региональном развитии Западной Европы, поскольку ЕС сегодня пытается; обеспечить такое экономическое сотрудничество, на базе политической стабильности в качестве одной из основных стратегических целей. Эта, цель, привела к принятию ряда норм сообщества - то есть, норм, юридических рамок и стандартов ЕС в отношении всех стран Восточной Европы как начального условия их членства в Европейском Союзе.
Как показывает анализ; данного европейского сотрудничества, дальнейшее развитие отношений стран сегодня проявляется в нескольких взаимосвязанных организующих принципах транснационального сотрудничества, которые в первую очередь включают: концепции глобального регионального развития, такие как УАБАВ 2010; наличие политических стратегий и программ ЕС, способствующих межгосударственному сотрудничеству на всех уровнях и обеспечивающих стимулы для развития проектов (таких как ШТЕКЕШС НС); локальные проекты и инициативы (например, по линии «Тасис») [94].
Особо принципиально новые элементы в приграничное сотрудничество внесло вхождение Финляндии в 1995 году в ЕС. Проводимая Европейским Союзом политика на максимальное делегирование властных полномочий органам местного самоуправления (в случае с Финляндией это относится к коммунальным региональным союзам) определила в их лице новых партнеров по приграничному взаимодействию, занимающихся, главным образом, европейскими программами технической помощи и являющихся основным связующим звеном с европейскими структурами и финансовыми институтами.
Еще до вступления Финляндии в ЕС, Россия уже с 1992 г. имеет Соглашение о двустороннем приграничном сотрудничестве, регулирующее взаимодействие между отдельными районами Финляндии и Мурманской, Ленинградской областями, Карелией и Санкт-Петербургом. На протяжении последующих лет были реализованы многие проекты практически во всех областях, начиная от защиты окружающей среды и ядерной безопасности и до здравоохранения, социального обеспечения и сельского хозяйства. Подавляющее большинство этих проектов характеризовались конкретными результатами. Это особенно касается участия обеих стран в еврорегионах. Таким образом, региональное приграничное сотрудничество как международная стратегия, способствующая политическому и экономическому развитию стран, уже давно и широко поддерживается в Европе.
Сегодня приграничное взаимодействие стран может быть охарактеризовано некоторыми количественными данными о совместной деятельности участников и их опытом сотрудничества. В. целом такое сотрудничество может быть оценено позитивно посредством анализа деятельности ведущих приграничных участников процесса по решению ими стратегических вопросов для реализации общих межрегиональных целей.
При этом факторы международного сотрудничества рассматриваются и анализируются совместно с факторами "сферы обитания" (экономическими, политическими, культурными), со специфическими характеристиками участников (юрисдикция и власть, ответственность, ресурсы, цели, институциональная "привязка"), со стратегическими хозяйственными ориентирами сотрудничества (предпосылки, приоритеты, типы инициатив и проектов), с параметрами управленческого опыта сотрудничества, включая аспекты конфликта и консенсуса, а также барьеры на пути приграничных связей. Особо должны быть приняты во внимание национальная и общеевропейская политики, которые влияют на региональное приграничное сотрудничество европейских стран.
Теоретические основы программно-целевого регионального экономического развития
В условиях формирования пост кризисной экономики страны все более возрастает значение перспективного прогнозирования, повышаются требования к долговременному учету возможностей инновационного прогресса и его социально-экономических последстви й.
В настоящее время страна располагает огромным экономическим потенциалом, который позволяет решать многие задачи рыночного хозяйства. В то же время необходимо постоянно учитывать ряд проблем, характерных для- современного этапа развития многих регионов страны. К числу важнейших из них относятся взаимосвязанные проблемы повышения эффективности использования региональных ресурсов и перехода на преимущественно интенсивный инновационный путь развития.
Для этого имеются все необходимые предпосылки научно-технического прогресса как основы технического перевооружения во всех сферах хозяйства за счет расширения диверсификации и углубления специализации, более полного использования производственных мощностей; применения прогрессивных технологий, опережающего роста производительности труда по сравнению с увеличением объемов производства, рационального использования всех национальных ресурсов.
Реализация указанных предпосылок должна обеспечить эффективное решение современных проблем интенсификации общественного производства. Однако эти решения не всегда удается вписать в сложившуюся сегодня организационную структуру управления, традиционную систему отраслевых и территориальных программ развития, их форм и показателей.
Сегодня в связи с возникновением новых задач ресурсного обеспечения производства в рыночных условиях на первый план выдвинуты проблемы комплексного и сбалансированного экономического и социального развития отдельных групп регионов. Выполнение этой задачи зависит от переориентации традиционной политики региональных администраций, непосредственно учитывающей социальные перспективы, населения и требования экономики регионов. Эта переориентация нацеливает рыночное хозяйственное развитие на повышение эффективности промышленности, всемерное совершенствование ее структурных и создание новых организационно-экономических связей как внутри самого региона, так, и в межрегиональном и международном сотрудничестве.
При этом, во- вновь формируемых территориально-производственных комплексах синхронное развитие материального производства, социальной и производственной инфраструктуры является одной из важнейших проблем.
Важной задачей развития регионов является решение социально- экономических проблем« на основе наиболее полного использования ресурсов, отраслевых и территориальных предпосылок развития. Она должна быть реализована за счет следующих основных направлений комплексного и социального развития: -перехода к всесторонне интенсивному типу расширенного инновационного производства в хозяйстве региона на основе достижений научно-технического прогресса; -более четкой профилизации хозяйственного комплекса региона в целом, его ведущих отраслей, отдельных производств и важнейших видов продукции и услуг; -формирования системы локальных территориальных, производственных, научно-производственных, агропромышленных и других комплексов; -совершенствования системы рационального пространственного размещения производительных сил; -дальнейшего выравнивания уровня социально-экономического развития всех элементов (районов) территории и достижения уровня жизни, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей населения.
Объективным условием дальнейшего развития хозяйства страны, которое также необходимо учитывать, является ограниченность практически всех видов материальных ресурсов. Это относится и к топливно-энергетическим ресурсам, несмотря на их обилие в России. Большое значение имеет так же соблюдение требований охраны окружающей среды. В результате имеющиеся ограничения создают трудности при решении ряда важнейших социальных проблем территориального развития, и, прежде всего, проблем сочетания интересов хозяйства регионов и страны в целом.
В числе мер по совершенствованию хозяйственного управления, учета, финансирования и стимулирования бизнес-деятельности особое место отводится использованию программно-целевого метода как одного из конструктивных направлений решения крупных межотраслевых и региональных проблем, имеющих долговременный характер. Практика показывает, что программно-целевой метод может быть эффективно использован как в отраслях промышленности, так и в регионах, промышленных узлах, районах и т.д.
Как показывает многолетняя практика, разработка программ и последовательная реализация программно-целевого метода оказываются наиболее результативными для решения региональных межотраслевых проблем развития хозяйства. В последнее десятилетие проблемы регионального хозяйственного развития выходят и на международный уровень, особенно в приграничных субъектах РФ.
Программно-целевой метод не является чем-то принципиально новым. Он использовался и ранее. С начала 80-х годов XX века он получил статус метода выработки управленческих решений для комплексных долгосрочных экономических проблем. В последующие годы был накоплен большой опыт по разработке целевых комплексных программ различного вида и уровня, причем в большей степени это относится к отраслевым программам и к региональным проектам. В результате разработано значительное количество региональных программ развития, в том числе и внешнеэкономических связей. Однако они выполнялись на различной методической основе, отличались, по структуре и содержанию, задачам и масштабу.
Современные подходы к международной интеграции хозяйства регионов
Как отмечают многие отечественные и зарубежные специалисты, базовой организационно-методической основой создания современных управленческих технологий международного регионального развития является системный подход. При этом системное управление состоит из последовательности операций, реализующих выбранный модельный сценарий достижения целей, в ходе которых производится его адаптация к реально происходящим процессам, формируемым перспективную модель регионального управления. Используемый в последние годы системный подход, позволяет предложить нетрадиционные методы построения моделей экономических региональных систем. Эти методы ориентированы на изучение, формализацию и использование причинно-следственных связей между наблюдаемыми процессами и усвоение базисных данных и массивов специализированных наблюдений в динамических моделях [5].
Любая большая система обладает своей структурой, характерной организацией специальных связей и отношений между элементами системы, составом этих элементов, наделенных определенными функциями. Социо- эколого-экономические системы регионов, как правило, обладают переменными структурами, то есть структурами подвижными, формирующимися применительно к условиям функционирования, что полностью соответствует технологии современного форсайта. В тоже время наличие непредвиденных факторов практически означает, что на основе только информации о прошлых и настоящих состояниях системы невозможно точно предсказать ее поведение в будущем.
Диалектика взаимосвязи компонентов системы, её элементов и организационной структуры состоит в том, что, с одной стороны, свойства системы зависят от свойств компонентов, а с другой) — свойства компонентов зависят от целостной системы. Экономико-математически это выражается в виде разнообразных нелинейных зависимостей.
Специфическая роль системно-структурного подхода заключается, прежде всего, в том, что представление любых объектов как систем и определение их структур позволяет использовать современные формализованные экономико-математические методы и разрабатывать их применительно к системам. Таким образом, системно-структурный подход является одним из предварительных, но обязательных условий и путей формирования современной экономической региональной науки.
В результате проведенного анализа можно сделать вывод, что существует большое количество проблем, связанных с экономическим (региональным) прогнозированием, которые еще не решены. В связи с этим разработка долгосрочных прогнозов на уровне субъекта Российской Федерации ещё очень затруднена.
Существующая пока недоработка методического обеспечения расчета прогнозных показателей приводит к тому, что в результате прогнозные показатели различных субъектов Российской Федерации во многих случаях не сопоставимы между собой. Особенно это проявляется в сравнении «центральных» и «приграничных» субъектов РФ. Отмеченные недостатки в значительной мере обусловлены отсутствием комплексных системных исследований по методам прогнозирования рыночного хозяйства. В соответствии с этим все более актуальным становится вопрос о разработке научной методологии прогнозирования с использованием технологий современного форсайта.
Следует, однако, отметить, что в настоящее время в управлении социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации программно-целевой метод приобретает все большее значение. Разрабатываются и реализуются различные региональные целевые программы. Исходя из этого, существующие региональные целевые программы направлены в первую очередь на повышение качества жизни населения, борьбу с заболеваниями социального характера, улучшение жилищно-бытовых условий и др. При этом стратегии, концепции и программы развития хозяйственных образований региона должны разрабатываться с учетом общих целей и тенденций развития каждого субъекта Российской Федерации и страны в целом. Состав функциональных составляющих такой хозяйственной системы и связей между ними устанавливается в зависимости от условий и её типа.
Создаваемые региональные модели отражают формирование концепций и стратегий развития систем для любого уровня. Они строятся путем сбора и изучения сведений об имеющихся ресурсах, а так же возможностях и перспективах их использования. Концептуальные модели должны быть формализованы, в результате чего можно многократно увеличить эффективность построения схем управления внутрирегиональным и межрегиональным развитием [5]. Таким образом, построение динамических- моделей представляет собой основные инструменты развития, в первую очередь, на основе информационных технологий управления различных уровней.
Системный анализ проблем с применением форсайта позволяет определить основные блоки подобных технологий регионального управления. Как показывает мировая практика, современные технологии управления призваны прогнозировать и контролировать показатели качества среды региона и управлять объемами потребления ресурсов. Такое реальное применение форсайта позволяет не только провести в регионе прогнозирование стратегических социально-экономических технологий, но также осуществить их выбор и внедрение, в том числе новых организационно-управленческих и чисто экономических функций.