Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и перспективы развития инфраструктуры нефтепроводного комплекса России. 11
1.1. Анализ ресурсного потенциала нефтеэкспортной базы в условиях реформирования ТЭК России. 11
1.2. Экономические проблемы и перспективы направления развития инфраструктуры нефтепроводного транспорта России. 23
1.3. Экспортный потенциал нефтепроводной инфраструктуры России и ее конкурентоспособность на мировом рынке. 37
1.4. Основные экономические механизмы регулирования международного транзита нефти. 47
Глава 2. Вопросы экономической эффективности основных направлений экспортной нефтепроводной транспортировки российской нефти . 59
2.1. Проблемы и перспективы создания Банка качества нефти (БКН) и его влияние на повышение экономической эффективности экспортной нефтепроводной транспортировки российской нефти . 59
2.2. Теоретические и методологические подходы к экономической оценке эффективности нефтепроводной транспортировки нефти с использованием БКН. 74
2.3. Оценка экономической эффективности основных направлений нефтепроводного экспорта нефти из России. 83
2.3.1. Европейское направление нефтепроводного экспорта. 83
2.3.2. Каспийско-Черноморско-Средиземноморское нефтепроводное направление . 92
Глава 3. Геоэкономические проблемы и перспективы развития системы экспортной трубопроводной транспортировки российской нефти . 99
3.1. Подходы к геоэкономической методологии анализа развития системы нефтепроводной транспортировки нефти в Евразии . 99
3.2. Анализ основных проектируемых нефтепроводных систем с участием России. 108
3.2.1. Северо-западное направление. 109
3.2.2. Южное направление. 114
3.2.3. Восточное направление. 119
3.3. Внешнеэкономические и геополитические аспекты нефтепроводных
систем, конкурирующих с российскими. 126
3.3.1. Каспийские нефтепроводные системы. 126
3.3.2. Центральноазиатские нефтепроводные системы. 137
Заключение.
Методологические обобщения
- Анализ ресурсного потенциала нефтеэкспортной базы в условиях реформирования ТЭК России.
- Проблемы и перспективы создания Банка качества нефти (БКН) и его влияние на повышение экономической эффективности экспортной нефтепроводной транспортировки российской нефти
- Каспийско-Черноморско-Средиземноморское нефтепроводное направление
- Подходы к геоэкономической методологии анализа развития системы нефтепроводной транспортировки нефти в Евразии
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамичное развитие мировой нефтяной промышленности в начале XXI века, сопровождающееся значительным расширением потоков международной торговли нефтью, существенно повышает роль транспортной системы. Учитывая возрастающую интеграцию российской нефтяной отрасли в систему региональных и мировых экономических связей, а также перспективы закрепления компаний российского ТЭК на традиционных и выхода на новые зарубежные рынки, нефтепроводный потенциал приобретает особое внешнеэкономическое и геополитическое значение. Развитие транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса страны обозначено в Энергетической Стратегии России на период до 2020 г. как одна из приоритетных задач. Это объясняется, прежде всего, все еще сохраняющимся дефицитом нефтепроводных мощностей, который сдерживает рост экспорта российской нефти из существующих и новых центров ее добычи на территории России, а также увеличение транзита нефти из стран Каспийского региона.
В целях решения этой многоплановой задачи в настоящее время предпринимаются меры по наращиванию пропускной способности российских трубопроводов, формированию новых направлений экспортной поставки нефти из России. По сути, речь идет о дальнейшем развитии крупнейшего в мире нефтепроводного комплекса, расположенного на сухопутных территориях Евразии с выходом к морям.
Необходимо отметить существенную активизацию ряда зарубежных государств на постсоветском пространстве в целях обеспечения доступа к ресурсно-сырьевой базе и надежным путям транспортировки энергетических ресурсов. При этом они исходят не только из экономических, но и геополитических интересов. Наблюдается стремление обеспечить контроль над некоторыми трубопроводными системами экспортирующими российскую нефть или углеводородное сырьё соседних стран. Комплекс противоречий формируется между потенциальными транзитными странами в борьбе за экспортные маршруты трубопроводной транспортировки углеводородов. Особенно это проявляется при выборе маршрутов переброски каспийской и прикаспийской нефти и газа на европейский и мировой рынок.
Практика показывает, что в условиях дальнейшего рыночного реформирования ТЭК России функционирование действующих и развитие перспективных нефтепроводных направлений сталкивается с рядом экономических проблем. Среди них можно выделить необходимость улучшения финансово-экономических показателей, ресурсной обеспеченности, повышения эффективности работы всей системы, решения задачи качества нефти, внедрения новых технологий, стабильности сбыта транспортируемой на мировой рынок нефти и т.д. Кроме того, обострение международной конкурентной борьбы за маршруты трубопроводной транспортировки российской и каспийской нефти заметно усиливает геоэкономическое значение реализуемых проектов.
В этой связи исследование экономических процессов трубопроводной транспортировки российской нефти на мировой рынок, а также геоэкономический анализ и сопоставление международных нефтепроводных проектов в Евразии представляет немалый научно - теоретический интерес, поскольку дает возможность глубже проанализировать внешнеэкономические и геополитические аспекты дальнейшего развития трубопроводного транспорта в России, а также разработать определенные методологические подходы связанные с решением этих проблем в целях обеспечения интересов Российской Федерации в этой сфере. К тому же, эти исследования имеют также прикладной и практический интерес и могут быть использованы при разработке международной части новой Энергетической стратегии России.
Степень научной разработанности проблемы. Экономические проблемы, связанные с развитием системы трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации, а также международных маршрутов, привлекали значительное внимание российских ученых, среди которых следует отметить работы Бушуева В.В., Вайнштока СМ., Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Иванова И.Д., Конопляника А.А., Кудряшева А.А., Мастепанова A.M., Миловидова К.Н., Салыгина В.И., Савельева А.В., Сафаряна A3., Телегиной Е.А., Фоменко О.В.. Из зарубежных ученых, занятых в этой сфере, можно выделить исследования Вельде Т., Джилла П., Рамзея В., Роггенкампа М., Шюттерле П., а также авторов коллективных монографий, изданных под эгидой Секретариата Энергетической хартии и МЭА.
В то же время большинством исследователей указанные вопросы затрагиваются лишь фрагментарно, что ведет к недооценке потенциала трубопроводного транспорта нефти и его влияния на положение России на мировом рынке. Экономические проблемы в основном рассматриваются в отраслевом плане, а геополитические аспекты развития системы транспортировки нефти - главным образом в политической плоскости.
Геоэкономические проблемы, связанные с развитием нефтепроводной транспортной инфраструктуры, в самом общем плане рассмотрены в работах российских исследователей Дугина А.Г., Кочетова Э.Г., Кузнецовой А.И., Щудровецкого ГЛ., а также зарубежных ученых Митчела Дж., Бланка С, Ергина Д. Что касается геоэкономических аспектов развития нефтепроводной системы России и Евразии в целом, то они, по сути, не исследованы.
В результате актуальность проблемы и ее недостаточная научная и практическая проработка предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются геоэкономические проблемы интегрирования российской нефтепроводной транспортной инфраструктуры в мировую экономику.
Предметом исследования стали внешнеэкономические аспекты развития основных транспортных систем для экспорта российской нефти на мировой рынок.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ внешнеэкономических аспектов трубопроводной транспортной системы, а также разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию политики России в сфере экспортной трубопроводной транспортировки нефти. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
- на основе исследования ресурсного, добывающего и транспортного потенциалов нефтяного комплекса России определить состояние и перспективы развития экспортной трубопроводной инфраструктуры для поставок нефти на международные рынки;
- разработать теоретические и методологические подходы повышения экономической эффективности трубопроводного транспорта нефти с привлечением современных методов управления нефтепроводной отраслью и использованием Банка качества нефти (БКН);
- проанализировать геоэкономические проблемы и перспективы реализации российских и конкурирующих с ними зарубежных проектов трубопроводной транспортировки нефти на экспорт и разработать элементы геоэкономической методологии сравнительной оценки конкретных проектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для достижения поставленных в работе целей и задач оказалось целесообразным использование комплексных методов исследования экономических процессов в системе трубопроводной транспортировки российской нефти на международные рынки, а также геоэкономических аспектов российских и зарубежных нефтепроводных проектов.
Исследования проведены на основе изучения и обобщения теории и практики оценки экономической эффективности экспортной трубопроводной транспортировки нефти в процессе развития системы трубопроводного транспорта с использованием Банка качества нефти как оценочного показателя.
В представленном исследовании помимо оценки внешнеэкономических аспектов трубопроводной транспортировки нефти из России предпринята попытка разработать основные элементы геоэкономической методологии анализа нефтепроводных систем с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов России в Евразии с целью закрепления компаний российского ТЭК на традиционных и выхода на новые зарубежные рынки.
В ходе работы над диссертацией широко применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, включая методы регрессионного и многофакторного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенной методологии проведения комплексного экономического анализа системы экспортной трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации. При этом:
1. Определен экспортный потенциал нефтепроводного комплекса России на основе анализа его ресурсных, добывающих и транспортных возможностей, а также состояния трубопроводной системы страны и намечены основные направления совершенствования экономических и правовых механизмов регулирования экспорта и международного транзита российской нефти с учетом ее конкурентоспособности на мировом рынке.
2. Разработаны теоретические и методологические подходы оценки экономической эффективности мер по повышению качества экспортируемой нефти и величины скидок/наценок на различные сорта нефти с использованием методов регрессионного анализа в рамках Банка качества нефти (БКН), как основного финансово-расчетного показателя, который рекомендовано применять при проектировании и строительстве новых экспортных трубопроводов, что позволит отдельно транспортировать сырье различного качества.
3. Предложены основные элементы геоэкономической методологии анализа нефтепроводных систем в Евразии и классификации трубопроводных проектов с учетом геоэкономических аспектов развития экспортной трубопроводной транспортировки российской нефти и реализации альтернативных трубопроводов, направленных в обход территории России.
Практическая значимость. Основные положения диссертации были использованы в ходе подготовки на базе Департамента экономического сотрудничества МИД России аналитических материалов по международной энергетической проблематике в рамках обеспечения председательства Российской Федерации в «Группе восьми» и проведения Саммита стран Большой восьмерки в Санкт-Петербурге в июле 2006 г., а также для разработки аналитических материалов по теме «Энергетическая составляющая во внешней политике России (Концептуальная основа)» для Совета Безопасности Российской Федерации в сентябре 2007 г.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы МИД России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России при подготовке новой редакции Энергетической стратегии России и выработке государственной энергетической политики, в частности, при разработке методологии Банка качества нефти и ее применения в рамках конкретных трубопроводных проектов. Представленные в работе материалы теоретического и практического характера по классификации трубопроводных проектов с использованием геоэкономической методологии могут использоваться высшими учебными заведениями экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,1 п.л. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:
- научно-практическая конференция «Государственная политика России в нефтегазовой сфере в рамках 5-й Всероссийской недели нефти и газа», г.Москва, октябрь 2005 г.;
- научно-практическая конференция «Энергетическая дипломатия: глобальные и региональные аспекты» в рамках 1-й Международной энергетической недели (МЭН-2006), г.Москва, ноябрь 2006 г.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в которых приводятся диаграммы, заключения, списка сокращений, приложений, содержащих таблицы, примечаний и списка литературы. Структура диссертации определена с учетом особенностей разрабатываемой темы, а также относительной самостоятельности некоторых ее аспектов. Объем работы без списка сокращений, приложений, примечаний и списка литературы составляет 148 страниц.
Анализ ресурсного потенциала нефтеэкспортной базы в условиях реформирования ТЭК России.
На протяжении всей истории России топливно - энергетический комплекс (ТЭК) всегда занимал важное место в ее экономической и политической жизни. Активное развитие нефтяной отрасли началось во времена Российской империи. Масштабная деятельность отечественных специалистов позволила обеспечить довольно успешное развитие экономики России на рубеже XIX - XX веков, а также начать освоение мировых энергетических рынков. Руководство СССР также уделяло особое внимание развитию ТЭК, чтобы полностью обеспечить ресурсами тяжелую и оборонную промышленность. СССР сумел вернуться на мировые топливно-энергетические рынки, что дало возможность получать значительные валютные поступления в бюджет страны и способствовало усилению геополитических позиций и внешнеэкономического влияния Советского Союза в Восточной Европе и других регионах мира.
Во второй половине XX века фактически сформировался огромный ТЭК стран-членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), который функционировал в рамках общей инфраструктуры, единого технологического пространства, на основе командно-административной системы управления и при полном отсутствии рыночных отношений. Относительное экономическое благополучие стран-членов СЭВ обеспечивалось за счет поставок дешевых энергетических ресурсов из СССР, основной объем которых приходился на РСФСР.
После распада СССР и СЭВ, результатом которого стало образование независимой России, начался современный этап развития российского ТЭК и формирования новой энергетической политики России. Он связан с постепенным отходом от сложившейся в советский период системы управления и структурной перестройкой всего российского ТЭК, а также проведением рыночных реформ, включая приватизацию. Как известно, Россия обладает крупнейшей в мире ресурсно-сырьевой базой в пределах своей территории. По данным Министерства природных ресурсов (МПР) России, на конец 2006 г. было зарегистрировано около 2900 нефтегазовых месторождений, из которых около 2000 было распределено на основании выданных лицензий. При этом разрабатывается только половина из них. Для сравнения, к началу нынешнего века в России насчитывалось около 120 тыс. действующих и около 30 тыс. недействующих скважин. 3 В Саудовской Аравии - около 3 тыс. скважин, среднесуточный дебит которых составляет около 1000 т. 4 В США насчитывается около 500 тыс. скважин, многие из которых законсервированы.5
В СССР что пик добычи нефти был достигнут во второй половине 80-х гг. XX века. В стране добывалось более 500 млн. т нефти в год с максимальным уровнем в 569,5 млн. т в 1987 и 1988 гг. К середине 1990-х гг. добыча нефти в России снизилась более чем в полтора раза и стабилизировалась на уровне 300 млн. т/год. Рост мировых цен на нефть в 1999 - 2004 гг., а также снижение издержек на добычу в результате девальвации рубля способствовали увеличению капиталовложений российских нефтяных компаний в нефтедобычу. В 2000 - 2001 гг. темпы роста добычи российской нефти составили около 7%, в 2002 г. - 9,2%, в 2003 г. - 11,1% и в 2004 г. - 8,9% соответственно. Объем годовой добычи нефти с газовым конденсатом составил в 2004 г. 451,9 млн. т, в 2005 г. увеличился на 2,7% и составил около 470 млн. т, а в 2006 г. объем увеличился на 2,2 % и составил 480,5 млн. т. Данный прирост был достигнут в основном за счет увеличения добычи на существующих нефтяных месторождениях, при этом новые мощности практически не вводились в эксплуатацию. Что касается оценок разведанных запасов, то из 89 субъектов Российской Федерации запасы нефти учтены в недрах 40 субъектов Федерации, а 33 из них являются нефтедобывающими. Большая часть имеющихся запасов находится в Западной Сибири. Основное значение имеет Ханты - Мансийский автономный округ, где расположено свыше 50% разведанных запасов нефти и 46% предварительно оцененных. Крупные запасы нефти находятся в Ненецком автономном округе и Республике Татарстан. Менее крупные запасы находятся в республиках Коми, Башкортостан и Удмуртия, Пермской, Оренбургской, Самарской и Томской областях. Кроме того, ряд других регионов обладает потенциальными запасами нефти в основном расположенными на суше. При этом 92% извлекаемых запасов нефти было передано в пользование нефтегазовым компаниям.6
По данным Международного энергетического агентства (МЭА) и материалам Министерства промышленности и энергетики (Минпромэнерго) России на территории России с начала XX века было извлечено свыше 22 млрд. т нефти и примерно столько же еще может быть добыто.7 Ведущие эксперты МЭА и других международных энергетических центров подтверждают оценки отечественных специалистов и высказывают мнение, что в случае активного использования современных методов управления, внедрения высоких технологий, оборудования и специализированных услуг можно существенно увеличить добычу нефти и продуктивность скважин в России.
В этой связи для дальнейшего поступательного развития ТЭК России необходимы существенные объемы инвестиций. Потребности российского ТЭК в инвестициях на разработку традиционных энергетических ресурсов на период 2001-2020 гг. оцениваются в $480-600 млрд. Кроме того, на разработку нетрадиционных энергетических ресурсов может понадобиться дополнительно $70-100 млрд. Таким образом, общая потребность ТЭК в инвестициях на указанный период составляет $550-700 млрд. По оценкам автора, 2/3 от этой суммы может быть привлечено за счет внутренних источников финансирования.
В 1990-х гг. стало особенно заметно истощение нефтяных месторождений, запасы которых сократились почти на 1/3 из-за существенного свертывания геологоразведочных работ. Разрыв между уровнями воспроизводства запасов и добычи нефти наблюдался еще в 1980-е гг., когда СССР стремительно наращивал объемы ее добычи и экспорта в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Однако государство, выделяя значительные средства на геологоразведку, смогло в определенной степени сократить этот разрыв. Наиболее остро эта проблема проявилась в 1998-99 гг., когда прирост запасов заметно отставал от роста добычи нефти и газа, а после 2000 г. ситуация начала несколько улучшаться.
В соответствии с разработанной МПР России Долгосрочной государственной программой изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 г. в прошедшем 2006 г. в 1,5 раза было увеличено финансирование геологоразведочных работ из средств государственного бюджета. Всего на выполнение этих работ было направлено 16,5 млрд. руб., а в 2004 г. лишь 10,7 млрд. руб. В 2006 г. государство потратило на геологоразведку еще 16,5 млрд. руб., из которых 44% - на поиск углеводородных ресурсов.9
Проблемы и перспективы создания Банка качества нефти (БКН) и его влияние на повышение экономической эффективности экспортной нефтепроводной транспортировки российской нефти
Влияние на эффективность экспортной транспортировки нефти оказывает целый ряд факторов, такие как объёмы и географическое распределение запасов, добычи и переработки нефти в Российской Федерации, а также конкурентоспособность российской нефти на мировом рынке (рассмотрены в Главе 1 п.З).
В условиях усиливающейся конкуренции на мировом рынке углеводородов Россия испытывает мощное экономическое давление транснациональных корпораций, за которыми стоят интересы крупнейших западных держав. Помимо этого, существуют проблемы транзита через территорию бывших республик СССР (рассмотрены в Главе 1 п.4).
Указанные факторы обусловливают необходимость проведения четкой и скоординированной государственной политики в сфере обеспечения внешнеэкономических интересов России в энергетическом секторе, в том числе при экспорте нефти.
Наиболее известны два метода регулирования экспорта, а это, прежде всего, квотирование и налоговое регулирование.
Квота - это ограничение количества поставляемой на экспорт нефти за определенный отрезок времени конкретной нефтяной компанией. Полномочия по распределению квот до последнего времени были возложены на Комиссию Правительства РФ по вопросам использования систем магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов во главе с вице-премьером Правительства страны, а после реформы Правительства полномочия перешли к Министерству промышленности и энергетики РФ. В настоящее время система квот в чистом виде не существует, а всем нефтяным компаниям разрешено экспортировать около 30% объема добываемой ими нефти.
Второй метод - налоговое регулирование. Как известно, роль экспортных пошлин на нефть двойственна. С одной стороны, они формируют значительную часть валютных поступлений в бюджет. С другой стороны, экспортные пошлины непосредственно влияют на финансовые показатели нефтяных компаний. Чем выше экспортные пошлины, тем финансовые показатели нефтяных компаний хуже. Отсюда уровень экспортной пошлины - это всегда компромисс между интересами бюджета и интересами нефтяных компаний.
Общий подход должен состоять в том, чтобы сохранить для нефтяного сектора условия самофинансирования и развития, а также стимул для роста эффективности, и, к тому же изъять из этого сектора сверхприбыли, что фактически означало бы возврат государству части ренты, которая возникает при экспортных поставках нефти на мировой рынок.
Помимо квотирования и налогового регулирования экспорта нефти, важным является привлечение современных методов управления отраслью. В частности, это касается использования Банка качества нефти (БКН), который представляет собой систему, позволяющую отдельно транспортировать сырье разного качества. Появление БКН обусловлено существенным различием в качестве прокачиваемой по одним и тем же трубопроводам нефти, что приводит к усреднению качественных показателей на выходе. Этот вопрос актуален для поставок нефти как на внутренний, так и внешний рынки. Для того, чтобы более детально рассмотреть применение Банка качества нефти в мировой практике целесообразно рассмотреть качественные показатели характеризующие определенные сорта нефти.
Как известно, нефти отличаются по составу углеводородных компонентов (по температуре кипения фракций), вязкостью, содержанием серы, примесей и т.д. Различают легкую (0,65 - 0,87 г/смЗ), среднюю (0,871 - 0,910 г/смЗ) и тяжелую (0,910 - 1,05 г/смЗ) нефть. По содержанию серы нефти делят на малосернистые (до 0,5% содержания серы), сернистые (0,5 - 2%) и высокосернистые (свыше 2%). В России высокачественных нефтей с содержанием серы до 0,6% производится около 70 млн. т/год. Более 130 млн. т добываемой нефти относится к среднесерийным - до 1% содержания серы.
В России услуги по смешению и экспорту нефтей по нефтепроводной системе осуществляет ОАО «АК «Транснефть». НПЗ, на которые поставляется нефть, ориентированы на использование смеси определенного состава, то его изменение может привести к нарушению технологических процессов. На экспорт в основном поставляется смесь западносибирских и волго-уральских низко - и среднесерийных нефтей. Это так называемая экспортная смесь, известная под названием Юралс (уральская).
В зависимости от качества изменяется и цена на нефть. Потребитель может иметь скидку в цене, если получаемая им смесь худшего качества, чем нефть, направляемая в сеть поставщиком по договору с потребителем. Производители высококачественных (легких малосернистых) нефтей вправе рассчитывать на соответствующую надбавку к цене смеси, которая образуется в результате смешивания различных сортов на выходе из нефтепровода.3
Такие компании, как «Газпромнефть», «Лукойл», «ТНК-ВР», в основном добывают «легкую» нефть, с низким содержанием серы. «Татнефть» и «Башнефть», напротив, разрабатывают месторождения с «тяжелой» нефтью, перерабатывать которую дороже. Однако вся нефть сегодня смешивается в трубе в диапазоне гостируемых знаков качества и идет на экспорт под маркой Юралс, стоимость же ее на мировом рынке, естественно, ниже, чем западный аналог марки Брент.4
Каспийско-Черноморско-Средиземноморское нефтепроводное направление
В страны Средиземноморья, такие как Италия, Греция, Испания и Франция, нефть отгружается через российские порты Новороссийск и Туапсе, а также украинский порт Одесса. Новороссийск - второй по объему операций нефтепорт в России. В 2006 г. через него было экспортировано 47,2 млн. т нефти, в том числе 28,4 млн. т российской, 4,4 млн. т - азербайджанской, около 14,4 млн. т - нефти из Казахстана. Через новороссийский нефтепорт каждый год пропускается чуть больше нефти, чем то количество, на которое он рассчитан исходя из проектной пропускной способности. Хотя вариант экспорта нефти через Одессу остается наиболее дорогостоящим с точки зрения высоких портовых сборов и значительных тарифов за трубопроводный транзит нефти через Украину, загруженность Одесского нефтепорта остается высокой.
Каспийский регион занимает особое место в Энергетической стратегии России на период до 2020 года. По различным оценкам, доказанные запасы нефти на сухопутных и морских месторождениях региона составляют порядка 4-7 млрд. т, а прогнозные -10-20 млрд. т.
Однако в последнее время объемы каспийских запасов на морских месторождениях стали подвергаться сомнению со стороны зарубежных и отечественных экспертов. В частности отмечается, что американские правительственные ведомства, включая Госдепартамент, опубликовали в 1997-99 гг. завышенные прогностические оценки запасов месторождений нефти на Каспии в целях привлечения крупных корпораций в регион.
В завышении оценочных запасов оказались заинтересованы и сами прикаспийские государства - заявляя о «новом Персидском заливе», они пытались привлечь внимание потенциальных иностранных инвесторов к каспийским проектам.
В настоящее время объем добычи нефти в каспийском регионе составляет около 100 млн. т/год, а в случае освоения ряда крупных нефтяных месторождений к 2010-2020 гг. эта цифра может увеличиться более чем в два раза. Значительная часть добываемой нефти предназначена для экспорта. Поскольку основные внешние рынки сбыта каспийской нефти находятся в других регионах, перспективы наращивания добычи в значительной степени зависят от развития транспортных систем для экспортных поставок нефти.
Реализация рассматриваемых проектов сталкивается с рядом проблем. Во-первых, необходимость определения нового правового статуса Каспия, во-вторых - широкомасштабного финансирования разработок этих месторождений. И, наконец, следует обеспечить надежную и безопасную транспортировку каспийских углеводородов на мировой рынок. Решение этих проблем во многом будет зависеть от нахождения баланса интересов в сложной дипломатической игре, в которой принимают участие пять прибрежных стран (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан), ряд других нерегиональных государств, а также ведущие международные корпорации.32
Российская сторона выступает против раздела Каспия на национальные сектора с установлением государственных границ, не признавая односторонних действий некоторых региональных государств. Также Российская Федерация неоднократно выражала озабоченность в отношении планов прокладки нефтепроводов по дну Каспия из-за высокой сейсмичности этого региона.
Россия продолжает выступать за развитие регионального экономического сотрудничества, включая освоение природных ресурсов Каспия, с участием всех прикаспийских государств и их национальных компаний. Очевидно, что вопрос о новом правовом статусе Каспия служит еще и инструментом по оказанию давления на выбор маршрутов транспорта нефти из этого региона.
Проблемы экспортной транспортировки каспийской нефти по российским трубопроводным системам, связаны с процессом развития трубопроводной инфраструктуры и подвержены влиянию геополитических факторов. Выбор маршрутов транспортировки нефти от мест добычи к рынкам потребления свидетельствует о расстановке сил на мировой энергетической арене и почти всегда является поводом для столкновений интересов различных стран. Особенно остро эта проблема встает в регионах новой добычи, либо быстро растущего спроса, где международная транспортная инфраструктура еще только находится в стадии формирования.
Выбор путей транспортировки нефти прикаспийских стран на мировые рынки стал объектом острой конкуренции между региональными и нерегиональными странами - Турцией, Ираном, США, странами ЕС, Болгарией, Румынией, Грецией, Грузией, Арменией, Украиной, а также крупными компаниями.
В этой связи была проанализирована ситуация в этой области, что позволило выделить главные транспортные потоки в регионе и проследить динамику их развития, принимая во внимание косвенную, а порой, и прямую взаимосвязь с реализацией масштабных инвестиционных проектов на Каспии.34
В настоящее время основные объемы углеводородов Каспийского региона доставляются на рынки сбыта через территорию России. В 2005 году объем транзита нефти из Азербайджана и Казахстана составил 44 млн. т, или 75% от суммарного экспорта нефти этих стран, а в 2006 году этот показатель достиг 48 млн. т. (см. приложение - таблица № 10).35
По имеющимся оценкам, в ближайшей перспективе поток нефти из региона Каспия может резко увеличиться в связи с началом фазы промышленной добычи на крупных месторождениях. Увеличение объемов добычи на Каспии, в отличие от наблюдаемого истощения запасов в Северном море, объективно способствует повышению роли каспийских энергоносителей в глобальном энергетическом балансе и обеспечении мировой энергобезопасности.
Для транспортировки «ранней» нефти Азербайджана (5-7 млн. т/год) использовались два маршрута - через территорию России (Новороссийск) и через территорию Грузии (Супса) (см. приложение - таблица № 5).
Существенное значение для российских интересов на Каспии до недавнего времени имел нефтепровод Баку-Новороссийск (т.н. «северный маршрут», включающий в себя транспортировку нефти по российской трубопроводной системе и представляющий интерес для нефтеэкспортеров Казахстана и, возможно, для Туркменистана), по которому транспортировалась нефть, добываемая на морских месторождениях у берегов Азербайджана.
Подходы к геоэкономической методологии анализа развития системы нефтепроводной транспортировки нефти в Евразии
Соглашение о поддержке строительства экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было подписано 18 ноября 1999 г. во время саммита ОБСЕ в Стамбуле руководителями Азербайджана, Грузии, Казахстана, США, Туркменистана и Турции. Соглашением предусмотрена транспортировка нефти каспийского региона по территории Азербайджана, Грузии и Турции на средиземноморские терминалы.
Соглашение предполагало строительство нефтепровода БТД пропускной способностью 50 млн. т/год и протяженностью 1737 км, из которых 468 км по территории Азербайджана, 225 км - Грузии и 1030 км - Турции. Уже от границы Азербайджана трасса проложена по сложной для строительства и эксплуатации горной местности со средними высотами порядка 1,5 км (временами выше 2,5 км), через сейсмоопасные участки. Негативным фактором также является возможность возникновения политически нестабильной ситуации (например, Карабах, курдские районы Турции).
В сентябре 2003 г. в Азербайджане был дан символический старт строительству трубопровода. Ожидалось, что сооружение магистрали завершится в марте 2005 г., однако, эти сроки выдержаны не были и трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан был сдан в эксплуатацию осенью 2006 г.
Реализацией проекта занимается компания «Баку - Тбилиси - Джейхан Ко.» («БТД Ко.»). 4 февраля 2004 г. в Баку был подписан пакет соглашений о выделении кредитов на проект БТД на сумму $3,6 млрд. В настоящее время акционерами «БТД Ко.» являются: «ВР» (30,1%, оператор трубопровода), Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР -25,0%), американские компании Unocal (8,9%), Conoco - Philips (2,5%), Amerada Hess (2,35%), норвежская компания Statoil (8,7%), Turkish Petroleum (6,5%), итальянская компания ENI (5%), французская компания Total (5%), японские компании Itochu (3,4%) и Inpex (2,5%).
В число кредиторов проекта входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), синдикат из 15 коммерческих банков, а также компании - акционеры строительства нефтепровода («ВР», «Статойл», «Коноко Филипс», «Аджип», «Тоталь» и др.). Кроме того, участниками соглашения являются 10 международных кредитных организаций, выступающих в качестве гарантов коммерческих банков при приобретении материалов и оборудования для строительства нефтепровода.
Основа конкурентоспособности проекта БТД заключается в наполнении трубопровода достаточным объемом нефти для обеспечения его экономической рентабельности. Пока проект реализуется в расчете на нефть, добываемую на азербайджанском месторождении Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ) (оператором этого проекта является компания AMOK).
Таким образом, «БТД Ко.» объективно заинтересована в дополнительных поставках нефти из Казахстана и России. Подтверждением этого стало подписание межправительственного соглашения о присоединении Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2006 г. Теоретически, Казахстан сможет направлять в трубопровод БТД до 20 млн. т нефти в год, а вопрос строительства транскаспийского нефтепровода Актау - Баку в настоящее время в Казахстане не рассматривается. Расчеты показывают, что затраты на строительство подводного нефтепровода Актау - Баку окупятся лишь в том случае, если объемы транспортировки казахстанской нефти превысят 20 млн. т/год. С учетом имеющейся экспортной инфраструктуры, такие объемы появятся не ранее 2008-2010 гг. Меньшие объемы нефти выгоднее доставлять в Баку на танкерах.
Оценивая перспективы наращивания мощностей джейханского проекта, необходимо отметить его чрезмерную политизацию. При этом его экономические параметры отодвигаются на второй план. Официальные представители США, Турции, Азербайджана и Грузии подчеркивают геополитическое значение нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, который должен усилить независимость прикаспийских стран и ослабить влияние России в Каспийском регионе и Закавказье.
В то же время необходимо учитывать, что каспийская нефть из БТД непосредственно будет предназначаться в основном для южно-европейских стран, а не центрально-европейских и северо - западных стран, традиционных импортеров российской нефти.
Оценивая ресурсную базу этого трубопровода, следует отметить, что пока она рассчитана на нефть, добываемую на месторождениях в т.н. азербайджанском секторе, доказанные запасы которого составляют 1 млрд. т, а прогнозируемые около 5 млрд. т. Кроме того, руководство Азербайджана, Грузии, а также Турции, США и ЕС активно «работают» с руководством Казахстана, чтобы добавить его ресурсы, особенно из «казахстанского» сектора Каспийского моря, в трубу на Джейхан. При этом доказанные запасы Казахстана составляют 1,2 млрд. т, а прогнозируемые 12 млрд. т. 24 Для этого предполагается в перспективе построить подводный нефтепровод до Баку, а в ближайший период перевозить нефть танкерами, количество которых предполагается существенно увеличить. Судя по многим экспертным оценкам, без казахстанской нефти, экономическая рентабельность Баку - Тбилиси -Джейхан будет весьма низкая.
Анализируя геоэкономические аспекты проекта БТД, следует отметить следующее. Во-первых, этот проект существенно укрепляет геополитические и экономические позиции США и стран ЕС в Каспийском регионе. Во-вторых, проект создал экономические и политические условия для строительства газопровода Баку-Тбилиси - Эрзерум, что не отвечает российским интересам. В-третьих, оба проекта могут заметно активизировать сотрудничество Азербайджана и Грузии с НАТО с мотивацией необходимости защиты транспортной инфраструктуры от террористических угроз. В-четвертых, БТД может ускорить раздел Каспийского моря по «американским» схемам без разработки нового правового статуса Каспийского моря и при полном игнорировании интересов России в этом регионе.