Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Черский Владимир Витальевич

Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти
<
Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти
>



Черский Владимир Витальевич. Перспективы сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Черский Владимир Витальевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1437

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки осуществления транзита каспийской нефти по территории Российской Федерации

1.1. Транзитный потенциал нефтетранспортной системы Российской Федерации 13

1.2. Минерально-сырьевая база стран Каспийского региона как основа увеличения поставок нефти через территорию России 27

1.3. Геополитические аспекты транспортировки каспийской нефти 3 7

Глава 2. Современное состояние поставок нефти стран каспийского региона через территорию России

2.1. Анализ действующих трубопроводных маршрутов транспортировки каспийской нефти через территорию Российской Федерации 48

2.2. Экономический эффект от транзита нефти стран Каспийского региона 59

2.3. Анализ маршрутов экспорта нефти и проектов по развитию нефтепроводных систем в Каспийском регионе 69

Глава 3. Перспективы развития сотрудничества Российской Федерации со странами каспийского региона в процессе транспортировки нефти

3.1. Пути взаимодействия Российской Федерации со странами Каспийского региона на основе развития транзита нефти 93

3.2. Прогнозные сценарии развития экспортных поставок нефти из Каспийского региона через территорию Российской Федерации 102

3.3. Меры по совершенствованию государственной политики России в отношении транзита каспийской нефти 114

Заключение 122

Библиография 129

Список сокращений 138

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования:

В соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации в ноябре 2009 года «Энергетической стратегией России на период до 2030 г.» одним из важнейших стратегических направлений внешнеэкономической активности нефтяного комплекса Российской Федерации должно стать увеличение транзита нефти сопредельных стран через российскую территорию. Это будет также содействовать выполнению задачи по диверсификации структуры российского экспорта, поставленной Президентом России Д.А. Медведевым, поскольку транзит по своей сути является экспортом транспортных услуг. В данном случае рост экспорта транспортных услуг должен уменьшить чрезмерную зависимость России от экспорта сырьевых товаров.

Наибольший интерес для Российской Федерации в вопросах транспортировки нефти сопредельных стран представляют собой государства Каспийского региона. В решении этой задачи Российская Федерация сталкивается с необходимостью учета целого ряда важнейших факторов.

Стратегическая значимость любого нефтяного региона определяется объемами его разведанных запасов сырьевых ресурсов, себестоимостью и возможностями по добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также географическим месторасположением. Так, по прогнозам ведущих энергетических организаций и агентств добыча нефти в трех странах Каспийского региона - Азербайджане, Казахстане и Туркменистане может возрасти с нынешних 126 млн. тонн нефти в год до 200 млн. тонн к 2015 году, а таюке до 275 млн. тонн к 2030 году. В этой связи для Каспийского региона, обладающего значительными запасами углеводородного сырья, важнейшей задачей эффективной реализации нефтеэкспортного потенциала является определение оптимальных маршрутов транспортировки нефти на мировые рынки сбыта.

Необходимо иметь в виду, что разрешение этой проблемы зависит не только от интересов экспортеров и импортеров нефти, но и от общей расстановки геополитических сил вокруг региона. Учитывая это в вопросах освоениях сырьевых ресурсов Каспийского региона и определения маршрутов транспортировки нефти, а таюке с учетом неразрешенности правового статуса Каспийского моря, геополитика в этом регионе будет еще долго играть значительную роль.

В результате складывается целый комплекс противоречий между старанами-экспортерами нефти и странами-транзитерами по обеспечению взаимовыгодных и стабильных поставок нефти из Каспийского региона.

Среди различных видов транспорта, используемых в настоящее время странами Каспийского региона для экспорта нефти, наибольшее значение имеет трубопроводный как наиболее эффективный и экономичный.

В настоящее время по магистральным нефтепроводам Российской Федерации в транзитном режиме транспортируется нефть двух государств Каспийского региона — Азербайджанской Республики и Республики Казахстан.

Транспортировка нефти государств Каспийского региона через территорию Российской Федерации дает дополнительные доходы бюджету страны, а также обеспечивает очевидные геополитические выгоды.

Особая значимость сохранения и увеличения транзита каспийской нефти обуславливается тем, что в настоящее время в Российской Федерации замедляются темпы роста добычи собственной нефти, а дальнейшие перспективы по ее наращиванию пока не ясны. В этой связи, учитывая строительство новых трубопроводных маршрутов в Российской Федерации, способных повлиять на перераспределение объемов нефти, экспортируемых в западном направлении, а, следовательно, и на уменьшение тарифной выручки, привлечение дополнительных транзитных объемов каспийской нефти по территории России смогло бы обеспечить увеличение загрузки действующих и планируемых к строительству новых экспортных мощностей,

что в свою очередь позволит уменьшить общие инвестиционные затраты на их строительство и эксплуатацию, а также получать дополнительные доходы.

В целях решения обозначенных задач в настоящее время осуществляется реализация ряда проектов по увеличению пропускной способности магистральных нефтепроводов, проходящих по территории Российской Федерации, призванных увеличить объемы транзитных поставок нефти из Каспийского региона. Это в свою очередь может стать мощным импульсом развития всей инфраструктуры российских регионов, по территории которых будут проходить трассы нефтепроводов, а также активизировать развитие смежных с нефтяным сектором отраслей промышленности и усилить региональную и отраслевую интеграцию Российской Федерации со странами Каспийского региона.

Необходимо также отметить, что в настоящее время наблюдается активная деятельность ряда зарубежных государств в Каспийском регионе по обеспечению доступа к его нефтяным ресурсам и созданию альтернативных российским маршрутам путей транспортировки нефти. При этом их усилия определяются не столько экономическими, сколько геополитическими интересами.

Учитывая тенденцию по росту добычи и экспорта нефти в странах Каспийского региона и развитию нефтетранспортных маршрутов в обход территории России, каспийская нефть может составить определенную конкуренцию экспортным поставкам российской нефти на соответствующие мировые рынки. При этом вполне вероятно, что основная конкуренция может происходить за европейский рынок. В этом случае позиции Российской Федерации на главном для нее рынке сбыта могут быть значительно ослаблены.

В этой связи обеспечение доступа Российской Федерации к нефтеэкспортной инфраструктуре Каспийского региона имеет огромное значение для обеспечения ее экономических и геополитических интересов.

Сохранение и увеличение транзита каспийской нефти по территории Российской Федерации позволит усилить ее позиции на европейском рынке и даст дополнительные возможности для освоения новых перспективных и стабильных рынков сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Одновременно считаем необходимым отметить, что выбор направлений транспортировки каспийской нефти влияет на маршруты нефтяных потоков в Черноморско-Средиземноморском регионе. А с учетом перспектив роста добычи нефти в Каспийском регионе и недостаточным уровнем развития транспортной инфраструктуры в регионе Черного моря, увеличение грузопотоков нефти из стран Каспия будет приобретать все более серьезное влияние на развитие транспортной инфраструктуры поставок нефти из Черноморского региона.

В этой связи можно определенно утверждать, что отмеченные выше аспекты дальнейшего развития поставок нефти государств Каспийского региона через территорию Российской Федерации подтверждают актуальность и практическую значимость темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы:

Несмотря на актуальность проблемы дальнейшего развития нефтеэкспортной инфраструктуры трубопроводного транспорта Российской Федерации для обеспечения транзита каспийской нефти по ее территории до сих пор в научной литературе тема исследования не получила широкого комплексного освещения. Имеется лишь ряд отдельных публикаций в периодической печати, посвященных отдельным аспектам добычи и экспорта ресурсов из государств Каспийского региона. В большинстве рассмотренных нами в рамках диссертационного исследования научных статей и исследований, посвященных вопросам транспортировки каспийской нефти, затрагивались лишь отдельные аспекты вышеназванных проблем, связанные по большей части с общими геополитическими аспектами. До настоящего времени не рассматривались направления совершенствования политики

Российской Федерации по сохранению и привлечению транзитных грузопотоков каспийской нефти. Стоит также отметить, что в настоящее время у Российской Федерации отсутствует стратегия по предоставлению услуг по транспортировки нефти для сопредельных стран через российскую территорию на мировые рынки сбыта.

В диссертационной работе подробно проанализированы: «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.», «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.», «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.», «Положение об определении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам», утвержденное ФСТ России.

Цели и задачи исследования:

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в выработке практических рекомендаций и предложений, которые должны быть учтены при формировании единой стратегии Российской Федерации в области сохранения и привлечения транзитных грузопотоков нефти стран Каспийского региона на основе принципов экономической обоснованности, технической осуществимости, экологической безопасности, с учетом обеспечения интересов экономической и национальной безопасности государства.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

анализ нынешнего состояния транзитного потенциала нефтетранспортной системы Российской Федерации;

рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющих на возможности транзита каспийской нефти по территории Российской Федерации;

изучение российского законодательства и международных правовых актов, регулирующих транзит нефти;

оценка ресурсных, добывающих и транспортных возможностей нефтяных комплексов государств Каспийского региона;

анализ сложившейся географии поставок и ключевых маршрутов экспорта каспийской нефти;

выявление геоэкономических проблем развития нефтетранспортных комплексов стран Каспийского региона;

исследование форм отраслевого сотрудничества в Каспийском регионе на основе транспортировки нефти;

определение перспективных направлений сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона в сфере транспортировки нефти.

Объект исследования:

Транзит каспийской нефти через территорию Российской Федерации трубопроводным транспортом.

Предмет исследования:

Совершенствование государственной политики Российской Федерации в области осуществления транзита нефти из государств Каспийского региона.

Теоретические и методологические основы исследования:

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования основывается на использовании комплексных методов изучения экономических процессов развития систем трубопроводной транспортировки российской и каспийской нефти на международные рынки, а также геоэкономических аспектах российских и зарубежных нефтепроводных проектов. В работе применялись методы общенаучного анализа, специальные методы системного анализа, а также программно-целевой подход.

Диссертационное исследование базируется на работах и статьях отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области экономики, геополитики, международных экономических отношений, мировой энергетики, управления внешнеэкономической деятельностью, изучения

Каспийского региона и транспорта: Барсегова Ю.Г., Бутаева A.M., Быстровой А.К., Гусейнова В.А., Добаева И.П., Жизнина С.З., Жильцова С.С., Кожихова А.Г., Конопляника А.А., Крючкова Р.В., Шафраника Ю.К., Шумилина А.И., Эдера Л.В., Якунина В.И., Яновского А.Б. и др.

Информационная база исследования.

В работе над диссертацией широко использовались справочно-статистические материалы, отчеты и обзоры Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и других федеральных ведомств; министерств зарубежных стран и международных экономических и энергетических организаций; ведущих энергетических транснациональных компаний: «Бритиш Петролиум», «Статоил Гидро»; российских государственных и частных нефтяных компаний: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «Роснефть» и ОАО «АК «Транснефть»; данные и статистика ИДУ ТЭК; статьи мировых и отечественных научно-популярных журналов таких как, «Мировой рынок нефти и газа», «Мировая энергетика», «МИНТОП», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «ТТН» и материалы специализированных сайтов в Интернет.

В числе информационных источников диссертации также были использованы: специальная литература российских и зарубежных авторов, межправительственные и межведомственные соглашения и меморандумы, протоколы межправительственных комиссий и рабочих групп по энергетике, международные договора и новости информационных агентств.

Научная новизна и основные результаты исследования.

Научная новизна работы заключается в разработке на основе проведения комплексного исследования научно-обоснованных рекомендаций

по повышению эффективности транзитного потенциала нефтетранспортной системы трубопроводного транспорта Российской Федерации, как в интересах обеспечения экономической и национальной безопасности Российской Федерации, так и с учетом экономической заинтересованности стран, осуществляющих экспорт своей нефти через территорию России.

Наиболее важные результаты научного исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

разработан вариантный прогноз развития направлений поставок нефти из Каспийского региона на период до 2015 года, в соответствии с которым показано, что Российская Федерация к 2015 году может контролировать от 35% до 65% (соответственно пессимистический и оптимистический сценарий) экспортируемой трубопроводным транспортом каспийской нефти;

определены конкурентные преимущества транзитного потенциала нефтепроводной системы Российской Федерации (географические, экономические, геополитические, исторические, инфраструктурные, технологические, экологические), позволяющие усилить роль России в качестве транзитного коридора для нефтяных потоков из Каспийского региона;

предложен концептуальный подход по формированию тарифов на транзитную транспортировку нефти сопредельных государств по территории Российской Федерации, основными принципами которого являются: обеспечение конкурентоспособности тарифов по сравнению с альтернативными маршрутами; максимальное использование транзитных маршрутов путем привязки уровня тарифов к объему прокачиваемой нефти; проведение согласованной политики в области установления тарифов между трубопроводным и железнодорожным транспортом и т.д. Использование данного подхода позволит обеспечить оптимальную загрузку маршрутов по экспорту нефти из России, ускорить планируемые проекты по расширению мощностей для транзита каспийской нефти по территории России, а также

гарантировать привлечение дополнительных объемов нефти стран Каспийского региона;

- предложены взаимовыгодные схемы сотрудничества России со
странами Каспийского региона по увеличению транзита их нефти через
территорию Российской Федерации, которые основываются на согласовании
интересов всех участников и повышении экономической заинтересованности
государств Каспийского региона, в том числе через создание Консорциума
по добыче и транспортировке нефти;

- разработан перспективный план мероприятий по усилению позиций
Российской Федерации в Каспийском регионе в области транспортировки
нефти. Основными его элементами являются: создание Каспийской
экологической организации, усиление участия российских нефтяных
компаний в освоении минерально-сырьевой базы Каспийского региона,
поддержка участия российских компаний в альтернативных проектах по
экспорту каспийской нефти;

- обоснована необходимость формирования и определена система
стратегических принципов единой стратегии развития транзитного
потенциала нефтетранспортной системы Российской Федерации для
осуществления транспортировки нефти государств Каспийского региона
через территорию России.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы ОАО «АК «Транснефть» и рядом нефтяных компаний Российской Федерации в их практической деятельности при разработке программы в области определения направлений дальнейшего развития в Каспийском регионе.

Основные положения работы могут быть учтены при подготовке аналитических материалов, разработке и проведении практических мероприятий по этой тематике.

Представленные в диссертации выводы и рекомендации, а также

материалы теоретического и практического характера также могут быть использованы высшими учебными заведениями экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике и управлению внешнеэкономической деятельностью.

Отдельные выводы могут представить интерес для специалистов Минэнерго России, Минтранса России, Минэкономразвития России и ФСТ России, определяющих приоритеты развития нефтепроводного комплекса Российской Федерации.

Апробация работы:

Диссертация выполнена на кафедре «Управление

внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета
управления. Материалы и основные практические выводы диссертации были
использованы при проведении занятий в Государственном университете
управления по следующим дисциплинам: «Управление

внешнеэкономической деятельностью в России», «Внешнеторговая политика и безопасность», «Коммерческая дипломатия», «Управление международными инвестициями».

Материалы диссертационного исследования были доложены автором на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2007, 2008 и 2009 гг. (на секциях «Управление в отраслях топливно-энергетического комплекса» и «Национальная и мировая экономика»).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка сокращений и библиографии. Основная часть диссертации содержит 10 рисунков и 19 таблиц. Библиография включает 105 источников.

Транзитный потенциал нефтетранспортной системы Российской Федерации

Транспорт является важнейшим элементом инфраструктуры современной цивилизации, а также инструментом реализации национальных интересов государства и обеспечения достойного места страны в мировой хозяйственной системе. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки экономики, обеспечения территориальной целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, улучшения условий и уровня жизни населения. Транспорт генерирует межотраслевые услуги, спрос на них является производным от деятельности в других сферах (промышленность, сельское хозяйство, торговля, образование, здравоохранение). [52]

В современном мире возможности развития страны в целом и конкретных отраслей и компаний в частности все в большей степени определяются уровнем эффективности национальной транспортной системы и степенью ее интеграции в международное пространство. Для России это направление в последнее время приобретает особое значение, поскольку в условиях возникновения проблем со странами-транзитерами (Украиной, Республикой Беларусь), нестабильности мировых цен на нефть и газ, которые являются одними из основных экспортных продуктов государства, требуется настоящий «прорыв» для сохранения и улучшения ее позиций в мировой экономике. [61, с.46]

Организация и осуществление перевозок транзитных грузов органично вписываются в геополитические цели любого государства, которое занимает выгодное международное географическое положение между важнейшими товарными рынками, на путях следования товарных потоков международной торговли.[20, с.4]

Транспортная система Российской Федерации по праву относится к числу ведущих мировых транспортных систем. В России развиты и успешно эксплуатируются все основные виды транспорта: железнодорожный, воздушный, внутренний водный, морской, автомобильный и трубопроводный.

Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием ее территориальной целостности, единства ее экономического пространства. Они связывают страну с мировым сообществом, являясь материальной основой обеспечения внешнеэкономических связей России и ее интеграции в мировое хозяйство. Выгодное географическое положение позволяет России получать значительные доходы от экспорта транспортных услуг, в том числе от осуществления транзитных перевозок по своим коммуникациям. [45; 12]

Особое географическое положение России предопределяет стратегию и политику Российской Федерации, а также ее экономические развитие. Занимая центральную часть Евразийского континента, Россия объективно призвана играть роль геополитического моста в отношениях между странами Европы и Азии. Тем самым она объективно может осуществлять свое влияние в экономических, политических, культурных процессах в данных частях света. Занимая выгодное географическое положение, имея выходы к морям, а также обладая системами космической, воздушной, морской навигации, Россия владеет и уникальными возможностями участия в международном транзите.

Если говорить о транзите нефти, то в современном мире этот процесс представляет собой сложную комплексную систему, формирование которой происходит под влиянием множества факторов.

Использование национального трубопроводного транспорта для транспортировки нефти из одной страны в другую через территорию Российской Федерации является существенным элементом реализации транзитного потенциала страны. Как правило, развитие транзитных возможностей трубопроводного транспорта сопряжено со значительными затратами, далеко идущими политическими и экономическими последствиями для участвующих в процессе транспортировки государств. Транзит следует рассматривать не только как часть бизнеса, вносящего свой вклад в ВВП, но и как важный элемент международного позиционирования страны.[63] Также существенным преимуществом для осуществления транзита нефти через территорию Российской Федерации является привлекательность ее нефтепроводной инфраструктуры. Трубопроводный транспорт традиционно считается наиболее экономичным по сравнению с железнодорожным или речным транспортом, поэтому нефтепроводы являются наиболее привлекательными для экспортеров и потенциальных поставщиков нефти транзитом через территорию России.

В Российской Федерации нефтепроводный транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса страны и основой обеспечения энергетической безопасности всех отраслей промышленности.

За многие годы развития нефтяной отрасли в России создана разветвленная сеть магистральных нефтепроводов, которые проходят по территории большинства субъектов Российской Федерации.

Трубопроводный транспорт нефти активно влияет на формирование и развитие топливно-энергетического комплекса страны и отдельных ее регионов, являясь его неотъемлемой частью; обеспечивает перекачку добытых и переработанных энергоресурсов; выполняет роль распределительной системы комплекса; обеспечивает транспортировку энергоресурсов на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Вопросы обеспечения надежного транзита нефти через территорию Российской Федерации являются одними из приоритетных для отечественного топливно-энергетического комплекса. При этом вопросы транзита нефти через территорию России должны решаться на основе тщательного и объективного учета технической осуществимости, обеспечения экономической эффективности и экологической безопасности.

Минерально-сырьевая база стран Каспийского региона как основа увеличения поставок нефти через территорию России

Хотя разработка нефти в Каспийском регионе ведется еще с конца 19 века, превращение этого региона в одного из мировых лидеров по запасам углеводородного сырья произошло лишь спустя два десятилетия после распада СССР и формирования на берегах Каспийского моря новых независимых государств - Республики Азербайджан, Республики Казахстан и Туркменистана, а также открытия здесь ряда крупнейших месторождений. [26, с.96]

Государства региона являются поставщиками энергетических ресурсов на мировой рынок и обладают значительными запасами углеводородного сырья не только на шельфе Каспийского моря, но и на собственной территории. По оценкам различных экспертных организаций в Каспийском регионе сосредоточено до 4 % мировых запасов углеводородов.

Разведанность запасов углеводородного сырья составляет 50 % процентов. В Азербайджанском секторе Каспийского моря она оценивается: более 50 %, в Казахстанском — 50 %, в Российском - 20 % и в Туркменском — 11%.[62]

Запасы нефти распределяются между странами неравномерно. Так, основная часть разведанных запасов нефти приходится на две страны: Казахстан и Азербайджан.

Несмотря на то, что к Каспийскому региону относится и Иран, в данном диссертационном исследовании это государство рассматриваться не будет по причине отсутствия технических возможностей по транспортировке иранской нефти в направлении Российской Федерации и практическим отсутствием разработок со стороны Ирана на шельфе Каспийского моря.

Стоит отметить, что при анализе оценки запасов нефтяного сырья в Каспийском регионе необходимо учитывать, что оценки многих экспертов по этому вопросу разнятся. Некоторые полагают, что страны Каспийского

региона обладают богатейшими нефтяными ресурсами, сопоставимыми чуть ли не с запасами стран Персидского залива, по мнению других специалистов имеющиеся данные по запасам нефти сильно завышены и представляют собой не что иное, как попытки по привлечению иностранных инвестиций в регион.

Однако можно с уверенностью утверждать, что на сегодняшний день общепризнанно, что государства Каспийского региона представляют собой один из богатейших нефтяных районов мира.

Таким образом, как видно из рисунка 2, доказанные запасы нефти в Каспийском регионе оцениваются около 6,5 млрд. тонн. Большая часть доказанных запасов нефти расположена в Казахстане.

С точки зрения возможных запасов нефти наибольший интерес представляет Туркменистан. Несмотря на более чем вековую историю добычи углеводородного сырья, в Туркменистане остается неизученным достаточное количество районов, которые по оценкам экспертов, обладают перспективными месторождениями нефти. [49, с.59] Этот факт необходимо учитывать при определении стратегии взаимоотношения Российской Федерации со странами Каспийского региона в области транспортировки нефти.

Крупнейшими месторождениями в Каспийском регионе являются: - Азербайджан: Азери, Чираг, Гюнешли, Карабах, Шах-Дениз, Дан-Улдузу-Ашрафи; - Казахстан: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Жанажол, Каламкас, Кенкияк, Каражанбас, Кумколь, Бузачи Северные, Алибекмола, Прорва Центральная и Восточная, Кенбай, Королевское;[96] - Туркменистан: Кяпаз-Сердар, Хазар, Осман, Небитдаг, Каратепе, Бурун, Гызылкум.

В последние десятилетие прикаспийские государства быстрыми темпами увеличивают добычу углеводородного сырья. Одновременно с развитием добычи углеводородов динамично развивается экономика стран региона, для которых природные ресурсы, добываемые на Каспии в прилегающих к морю районах, являются важнейшими факторами экономического роста. [76]

Одновременно, несмотря на существенные темпы роста добычи нефти в Азербайджане и Казахстане, добыча нефти в Туркменистане характеризуется отсутствием реальных темпов роста и оценивается около 10 млн. тонн нефти в год. Объемы добычи и экспорта нефти в стране в течение 2003-2007 годов оставались стабильными: объемы добычи находились в пределах 9,3-10,8 млн. тонн в год.

Анализ действующих трубопроводных маршрутов транспортировки каспийской нефти через территорию Российской Федерации

Транспортировка нефти Азербайджанской Республики по системе магистральный нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» осуществляется на основании Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о транзите азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации, подписанного 18 января 1996 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 1996 г. № 146 уполномоченной организацией Российской Федерации по исполнению межправительственного Договора назначено ОАО «АК «Транснефть», заключившее в свою очередь соответствующий договор на оказание услуг по транспортировке нефти с уполномоченными азербайджанской стороной организациями — в 1996 году Азербайджанской международной компанией (AMOK) и в 2008 году с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР), после передачи AMOK своих прав и обязанностей по указанному Договору ГНКАР.

В соответствии с условиями Договора Российская сторона приняла на себя обязательство обеспечить беспрепятственный и стабильный прием и транзит азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации по магистральному нефтепроводу от пункта приема на российско-азербайджанской границе до порта Новороссийск. В свою очередь Азербайджанская сторона гарантировала поставку соответствующих объемов азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации начиная с декабря 1996 года, исходя из того, что объемы сдаваемой для транзита нефти будут ежегодно возрастать и составят в 2002 года не менее 5 млн. тонн в год. Таюке Азербайджанская сторона в соответствии с положениями Договора согласилась воздерживаться от участия в любом международном договоре, который может повлечь ограничения или препятствия для транзита и связанных с ним приема, сдачи, транспортировки, перевалки, хранения и погрузки азербайджанской нефти, если такой международный договор не соответствует или противоречит настоящему Договору. [19]

В соответствии с межправительственным Договором тариф за услуги по транзиту азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации установлен в размере 15,67 долл. США за одну метрическую тонну, который является единственным платежом.

Вместе с тем транзит азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации не всегда был гладким и стабильным главным образом по всем известным событиям на Северном Кавказе.

Участок нефтепровода Баку — Новороссийск (312 км) проходил по территории Чеченской Республики, на территории которой возникают хищения нефти.

При этом Российская сторона во исполнение условий Договора не остановилась и не прекращала искать пути решения обеспечения беспрепятственного и стабильного транзита азербайджанской нефти.

Таким решением стало принятие Правительством Российской Федерации в сентябре 1999 г. постановления о реконструкции и расширении нефтепровода Баку — Новороссийск по территории Республики Дагестан и Ставропольского края в обход Чеченской Республики.

Так, в 2000 г. компанией за 5 месяцев (вместо нормативных 16 месяцев) был сооружен нефтепровод в обход Чеченской Республики протяженностью 312 км и диаметром 720 мм. В рамках этого проекта была построена перемычка от нефтебазы Махачкала до точки врезки в магистральный нефтепровод. Это позволило продолжить беспрепятственный и надежный транзит азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации по нефтепроводу Баку — Новороссийск, а также осуществлять прием казахстанских и туркменских танкеров в порту Махачкала с последующей транспортировкой казахстанской и туркменской нефти в порт Новороссийск по системе магистральных нефтепроводов «ОАО «АК «Транснефть».[28, с. 11]

По состоянию на конец 2009 года объем сдаваемой нефти для транзита через территорию Российской Федерации ни разу не превысил отметки в 5 млн. тонн нефти в год.

Таким образом, недополученная выручка ОАО «АК «Транснефть» в связи с уменьшенными объемами сдачи азербайджанской нефти в систему магистральных нефтепроводов Российской Федерации составила с 2002 г. по 2008 г. порядка 230 млн. долларов.

Эти недополученные средства ОАО «АК «Транснефть» могло бы направить на расширение существующих трубопроводных мощностей, проведение реконструкции и технического перевооружения, однао в силу условий Договора они не могут быть взысканы с азербайджанской стороны.

Несмотря на неисполнения Договора азербайджанской стороной Российская Федерация продолжает выполнять свои обязательства по отношению к Азербайджанской Республики.

Представляется, что Азербайджан на сегодняшний момент использует этот маршрут как резервный, поскольку основной объем добываемой нефти в Азербайджане транспортируется по нефтепроводу «Баку - Тбилиси — Дэжейхан».

Необходимо отметить, что прокачиваемая азербайджанская нефть через территорию России по данному маршруту, продается по боле низкой цене, это связано с тем, что азербайджанские сорта Azeri light и Brent в результате смешивания с другими, более сернистыми российскими и казахстанскими сортами нефти, несколько теряют в качестве. В Новороссийске это сырье реализуется под маркой Urals . Разница в цене между, скажем, Urals и Azeri light составляет порядка $3.[64]

Пути взаимодействия Российской Федерации со странами Каспийского региона на основе развития транзита нефти

Недостаточная активность и непоследовательность Российской Федерации, а в некоторых случаях и отсутствие стратегических действий, существенно уменьшают возможность влияния России в Каспийском регионе. В результате отсутствия спланированной стратегии государство не имеет возможности реализовать свои экономические и геополитические интересы в Каспийском регионе или в отдельно взятых государствах.

Увеличение объемов транзита каспийской нефти по территории России, по нашему мнению, должно стать главным системообразующим фактором в реализации экономических, политических и социально-экономических интересов Российской Федерации в Каспийском регионе, таких как: увеличение транзитных доходов; - усиление экономического развития прикаспийских субъектов Российской Федерации; - развитие смежных с нефтетранспортным сектором отраслей отечественной экономики и видов производств; - усиление региональной и отраслевой интеграции России со странами Каспийского региона.

Одним из наиболее значимых направлений развития сотрудничества Российской Федерации со странами Каспийского региона на базе транспортировки нефти должна стать отраслевая интеграция. На наш взгляд, наиболее существенный потенциал в этом направлении представляет собой сотрудничество российских нефтяных компаний на Каспии в области разведки, разработки и добычи нефти. Как уже было отмечено выше, это обусловлено наличием значительных запасов нефти в Каспийском регионе и в связи с тем, что нефтяная промышленность составляет значительную часть бюджетных поступлений в странах Каспийского региона.

К сожалению, в настоящее время уровень активности и объемы инвестиций российских нефтяных компаний в странах Каспийского региона незначительны по сравнению с их европейскими, американскими и китайскими конкурентами.

На сегодняшний день можно выделить лишь несколько российских нефтяных компаний, присутствующих в Каспийском регионе. Так одним из наиболее активных российских участников в Каспийском регионе является ОАО «ЛУКОЙЛ», которая реализует проекты по разведке и добыче нефти в Азербайджане, Казахстане и Иране. Наибольшая активность наблюдается в Казахстане в таких крупных проектах как Тенгиз, Карачаганак и Кумколь. Так же осуществляется реализация проектов в Азербайджане — это Шах-Дениз и Блок D-222. При непосредственном участии компании в Иране было открыто месторождение Азар. Также ОАО «ЛУКОЙЛ» занимает лидирующую позицию по разработке российского сектора Каспийского моря, осваивая месторождение имени Юрия Корчагина. [97]

Другой российской нефтяной компанией, ведущей работы по освоению месторождений Каспийского региона является ОАО «НК «Роснефть», которая участвует в проектах по освоению структуры Курмангазы, которая расположена в казахстанской части шельфа Каспийского моря между месторождениями Кашаган и Широтное, а также в проекте по разведке и разработке запасов Адайского блока в богатом нефтью регионе Атырау на западе Казахстана. [100]

Активизация деятельности российских нефтяных компаний в Каспийском регионе, путем вложения средств в покупку активов и участия в совместных проектах, могла бы позволить им увеличить свою капитализацию, сбалансировать структуру активов и обеспечить конкурентоспособность; а для Российской Федерации — укрепить стратегические позиции на мировом рынке нефти и обеспечить реализацию национально-государственных интересов.

Зачастую складывается ситуация, когда конкурирующим компаниям приходится объединяться для совместного сотрудничества при разработке нефтяных месторождений Каспийского моря. Это обеспечивает реализацию эффекта синергии, а также минимизацию рисков.

Таким примером может служить компания Центркаспнефтегаз, созданная на паритетной основе ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром» в рамках протокола к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря. По соглашению, месторождение «Центральное» было передано под юрисдикцию России, а в случае обнаружения на ней коммерческих запасов ее разработка будет вестись Россией и Казахстаном на паритетной основе.

Такой пример эффективного взаимовыгодного сотрудничества доказывает значимость создания в Каспийском регионе объединенных транснациональных нефтяных корпораций.

Таким образом, увеличение числа российских нефтяных компаний в проектах по разведке и добыче нефти в Каспийском регионе может стать важным фактором, увеличивающим объемы транспортируемой нефти по территории России.

Сотрудничество с Россией в этой сфере для государств Каспийского региона выгодно, потому что это дает возможность по продвижению собственной продукции и привлечению инвестиции на освоение нефтяных месторождений. Тем более что в Каспийском регионе такое сотрудничество между государствами диктуется историческими, экономическими, географическими и экологическими предпосылками.

Поддержка интересов российских компаний в проектах по освоению углеводородных месторождений Каспийского региона может повысить конкурентоспособность российских предприятий за счет выпускаемой продукции для потребностей углеводородного сектора региона. Среди которой можно выделить производство труб и нефтегазового оборудования, а также нефтеналивных танкеров.

В свою очередь интеграция государств в области ТЭК стимулировало бы развитие смежных отраслей промышленности. Также существенный импульс был бы дан развитию субъектов Российской Федерации на Каспии — Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Астраханская область, а также субъектов прохождения трасс нефтепроводов.

В этом случае экономическое развитие субъектов Российской Федерации в Каспийском регионе может решить важнейшую задачу по стабилизации политической, этнической и религиозной обстановки в этом регионе. Для реализации этой задачи основным инструментом может послужить углеводородный потенциал прикаспийских субъектов Российской Федерации.