Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки экономического сотрудничества стран Персидского залива с Российской Федерацией 12
1.1 Географическое положение и природно-ресурсный потенциал стран Персидского залива 12
1.2 История развития экономических взаимоотношений стран Персидского залива с Россией 24
1.3 Предпосылки экономического сотрудничества стран Персидского залива с Россией на современном этапе 42
Глава 2. Формы экономического сотрудничества стран Персидского залива с Россией 60
2.1 Торгово-экономические связи 61
2.2 Производственно-инвестиционное сотрудничество 75
2.3 Сотрудничество в военно-технической сфере 108
2.4 Другие формы сотрудничества 122
Глава 3. Перспективы экономического сотрудничества стран Персидского залива с Россией 133
3.1 Перспективы экономического сотрудничества по важнейшим направлениям взаимодействия 133
3.2 Тенденции развития экономического сотрудничества России со странами Персидского залива на современном этапе глобализации мировой экономики 155
Заключение 165
Библиографический список использованной литературы 169
Приложения 179
- Географическое положение и природно-ресурсный потенциал стран Персидского залива
- История развития экономических взаимоотношений стран Персидского залива с Россией
- Торгово-экономические связи
- Перспективы экономического сотрудничества по важнейшим направлениям взаимодействия
Введение к работе
Развитие международных экономических отношений в последний период отличается высокой степенью сложности и противоречивости. Расширился круг участников, мир становится полицентричным, всю большую роль играют транснациональные корпорации (ТНК), деятельность которых пересекает национальные экономические границы и, в противоположность тенденциям глобализации и регионализации, создает иерархическую многоуровневую систему. Кроме того, небывалых масштабов достигли обороты на финансовом рынке, наиболее трудно контролируемом со стороны отдельных государств. В то же время возрастают усилия стран по совместному регулированию состояния всех сегментов мирового рынка. Посредством механизмов мирового рынка современное всемирное хозяйство оказывается в большой степени внутренне взаимосвязано. Известно, что в период колониальной и полуколониальной зависимости стран Азии, они играли роль аграрно-сырьевых придатков метрополии. Это создавало возможность использовать, пусть небольшую, валютную выручку для импорта готовых изделий. Конечно, такой характер участия в международном географическом разделении труда ограничивал их вовлеченность в мировое хозяйство и к тому же делал ее однобокой. После достижения политической независимости место стран Азии во всемирных экономических отношениях стало изменяться. Безусловно, это относится и к странам региона Персидского залива.
Российская Федерация, по мнению многих исследователей, представляет собой одно из наиболее важных направлений внешнеэкономической деятельности стран региона Персидского залива. Арабские страны традиционно входят в зону стратегических интересов России. Их значимость определяется не только близостью региона к границам РФ и его огромным экономическим потенциалом, характеризующимся наличием крупнейших в мире запасов углеводородного сырья и значительных
финансовых ресурсов, но и целым рядом исторических, культурных и геополитических факторов, объективно сближающих арабский мир и Россию.
С середины XX века продвижение двусторонних отношений для обеих сторон считалось вопросом государственной важности. Между странами активно развивались различные формы экономических связей: торговля, инвестиционное сотрудничество, строительство и модернизация хозяйственных и инфраструктурных объектов, профессиональная подготовка кадров, туризм и т.д.
В условиях формирования в России рыночных отношений (начало 1990-х г.г.) сотрудничество со странами Персидского залива претерпело изменения. Так России достался весь спектр разносторонних контактов, которые регулировались в СССР в рамках формировавшейся на протяжении нескольких десятилетий социалистической системы, на которую ориентировались десятки предприятий. С переходом на рыночные условия они поначалу оказались не в состоянии самостоятельно воспользоваться новыми возможностями и ресурсами. Более того, на волне смены политического курса развернулась полемика о месте РФ в мире, и, в частности, о перспективности какого-либо сотрудничества со странами Персидского залива, которое до 1990-х гг. основывалось во многом на политических и идеологических факторах, а не на нормах экономической целесообразности.
В России за развитие экономического сотрудничества на рыночных началах с арабскими странами Персидского залива выступает широкий круг политиков, научных деятелей, представителей общественности, предпринимателей, в том числе в руках которых сосредоточен крупный промышленный и финансовый капитал. Так, например, благодаря предпринимательской инициативе за последние 15 лет после 1990г. с арабскими странами установились разнообразные рыночные формы
сотрудничества, объем которого по итогам 2005г. приблизился к рекордной отметке в 8 млрд. долл.
Динамика хозяйственных взаимосвязей между Россией и странами Персидского залива имеет ярко выраженный поступательный характер. Например, об этом свидетельствуют данные о росте торговли с арабскими странами, которая на протяжении последних нескольких лет увеличивается в среднем на 25-30% ежегодно. Более того, по мнению подавляющего большинства экспертов и предпринимателей, существующие в России возможности для налаживания взаимовыгодных отношений с арабским миром значительно превосходят потенциал советского периода, поскольку нынешние реалии свободны от идеологических установок и подчинены исключительно требованиям рыночного хозяйства.
В настоящее время по оценке большинства специалистов-ближневосточников, экономики России и стран региона Персидского залива могут взаимовыгодно дополнять друг друга. В частности, в странах Персидского залива востребованы российские интеллектуальные, промышленные, технологические и финансовые ресурсы, которые могут быть успешно использованы в деле решения актуальных проблем социально-экономического развития - диверсификации экономики, развитии новых отраслей промышленности, в том числе топливно-экономического комплекса, а также решении социальных проблем. В свою очередь, регион Персидского залива интересен России как выгодный партнер, обладающий крупными финансовыми и природными ресурсами, особенно в сфере энергетики.
Мировой экономический кризис естественно также сказался на экономическом развитии региона Персидского залива после шести лет экономического процветания. В связи с кризисом банкам становится все труднее финансировать проекты, и ведущие эксперты в области экономики и денежно-кредитные власти опасаются, что многие проекты будут либо заморожены, либо прекращены. Фондовые рынки арабских стран падают
вслед за биржевыми площадками во всем мире. Все это не могло не сказаться на экономическом сотрудничестве стран региона Персидского залива и России.
Актуальность настоящей диссертационной работы определяется
необходимостью изучения возможностей экономического сотрудничества
стран Персидского залива с Россией, укрепления экономического присутствия
арабских стран на рынках России не только через развитие торговых связей,
но и, главным образом, за счет продвижения и диверсификации других форм
экономического сотрудничества (производственно-инвестиционного,
финансового, научного, туристического и др.). Для России сотрудничество в сфере ТЭК важно и с точки зрения провозглашенного ею в «Большой восьмерке» курса на ведущую роль страны в области обеспечения международной экономической безопасности.
Исходя из значимости РФ во внешнеполитических приоритетах стран Персидского залива в условиях формирования нового мироустройства и борьбы с глобальными угрозами современности, изучение и научное осмысление процессов экономического сотрудничества арабских стран с Россией исключительно важно не только для хозяйственных субъектов, но и для политического руководства стран, преследующих цели укрепления позиций на мировой арене в стремительно меняющихся международных условиях.
Степень разработанности проблемы
Специфика представленного исследования состоит в том, что оно построено на обширной эмпирической базе. Большая часть работ, включенных в библиографию, по схожим темам, представляет собой практические исследования, в той или иной степени, пересекающиеся с темой диссертации. Особо следует отметить работы таких российских и зарубежных исследователей проблем экономического взаимодействия России с отдельными странами региона Персидского залива как: Абалян А., Алауи А.,
Александров И., Аль-Шихри А., Ахмедов В.М., Меняжетдинов И.Х., Рашед аль-Адвани, Хитрухина Ю.П., Фаризова И. О., Филоник А.О. и другие; участия стран региона Персидского залива в международном разделении труда - Абдельати М., Ахмада СМ., Закария М.Г., Егорина А.З., Жданова СВ., Журавлева А.Ю., Ибрагимова С.Д., Косача Г.Г., Поспелова В.К. Примакова А.Е., Руденко Л.Н., Сапроновой М.А. Различным формам экономического сотрудничества арабских стран с Российской Федерацией была посвящены работы следующих авторов - Абделькарима О., Алб Салех Ахмеда М.М., Байбакова А.С, Васильева А.В., Гусарова В.И., Евтушенкова В.П., Исаева В.А. Люкманова А.Р. Новая литература рассматривает вопросы экономического и иного сотрудничества с отдельными арабскими странами. Однако остаётся не рассмотренным вопрос о формах и перспективах экономического сотрудничества стран Персидского залива с Россией на современном этапе экономического развития и вопросы взаимодействия со странами Персидского залива как с регионом на современном этапе развития экономики не проанализированы.
Все выше сказанное определили тему исследования, ее цель и задачи.
Цель исследования: выявление тенденций и перспективы развития экономического сотрудничества стран Персидского залива и России.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
определить условия и предпосылки развития экономических отношений стран Персидского залива с Россией в рыночных условиях;
дать аналитическую оценку межрегиональному сотрудничеству на примере конкретных двусторонних проектов и форм экономических связей;
выявить наиболее эффективные формы экономического взаимодействия и приоритетные направления стратегического партнёрства при соблюдении экономических интересов сторон;
оценить перспективы развития экономических отношений между странами Персидского залива и РФ для дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества;
разработать предложения по преодолению трудностей и углублению экономического сотрудничества между стран Персидского залива с Россией.
Объект исследования - экономическое сотрудничество стран Персидского залива (Бахрейна, Ирака, Ирана, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии) и России.
Предмет исследования - формы и направления сотрудничества стран региона Персидского залива и России.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды российских и арабских ученых по данной проблематике и смежным темам.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: обобщение и сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, группировка, логический анализ, системно-структурный, анализ литературы. Эмпирические данные обрабатывались с помощью методов группировки, сравнения, экспертного подхода и математических методов.
Источниками информации для диссертации послужили статистические данные и справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, Арабского Валютного Фонда, Российско-арабского делового совета.
Использовались научные материалы Московского государственного института международных отношений (Университет), Института Ближнего
Востока, Института востоковедения РАН, Института стран Азии и Африки МГУ и других научных центров.
Кроме того, автор учитывал оценки, мнения и выводы специалистов по арабским странам российских государственных ведомств, департамента Ближнего Востока и Северной Африки, Министерства иностранных дел, Министерства экономики и развития, Министерства финансов, экспортеров крупных российских компаний, работающих на рынках стран Персидского залива, в том числе таких крупных, как «Аэрофлот», «ВАЗ», «Лукойл», «Российские железные дороги», «Силовые машины», Комитет по иностранным инвестициям при министерстве промышленности и энергетики Саудовской Аравии, Российско-Арабский деловой совет, «Сауди АРАМКО», «Nakheel», «Arabtec Construction», «Сирокко Аэроспейс Интернешнл» и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что выявлены динамика и основные направления развития экономического сотрудничества стран Персидского залива и России, исходя из экономических интересов как арабских стран, так и России.
Наиболее значимые научные результаты:
теоретически обоснована, комплексно оценена и доказана объективная необходимость и возможность развития международного сотрудничества стран Персидского залива и России;
аргументирована и обоснована зависимость развития экономического сотрудничества стран Персидского залива и Российской Федерации от геополитических, природных, социально-экономических и общественно-культурных факторов;
выявлены позитивные и негативные тенденции в сотрудничестве стран Персидского залива и России на современном этапе, проведен системный анализ и определены приоритетные формы и направления стратегического партнёрства;
оценены новые формы экономического сотрудничества, которые стали развиваться после перехода России на рыночные отношения (услуги по запуску спутников на орбиту, инвестиционно-производственное сотрудничество, туризм);
обоснована необходимость совершенствования международного сотрудничества стран Персидского залива и России в целях повышения эффективности инвестиций из стран Персидского залива в российскую экономику и решения актуальных проблем социально-экономического развития стран региона Залива (диверсификация хозяйства; масштабная финансово-инвестиционная деятельность по долговременному и надежному размещению капиталов за рубежом и др.). Теоретическое значение диссертационной работы заключается в
развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в области изучения международных экономических отношениях. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших разработок по данной теме. Исследование вносит определенный вклад в развитии теории международных экономических отношениях и мировой экономики в целом.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы политическим руководством России, министерствами, ведомствами и компаниями, осваивающими рынки стран Персидского залива, для оценки экономического потенциала, хозяйственных возможностей и существующих рисков. Разработаны предложения для министерств, ведомств, компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, по преодолению существующих трудностей экономического сотрудничества, особенно в таких сферах как торговля, производственно-инвестиционное сотрудничество, научно-технический обмен, туризм. Информационные материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебно-методических
материалов и чтении лекций по учебным курсам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в практической деятельности компании ООО «ДиалогКонсалт» в области международного экономического сотрудничества с резидентами стран Персидского залива.
Материалы диссертации используются кафедрой Мировая экономика и международный бизнес ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России» в рамках кафедральной подтемы «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России», организованной Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск, октябрь 2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе две статьи — в журналах, определенных ВАК РФ. Весь объем авторский.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы. Список литературы включает 126 наименований на русском, иностранных языках и ссылки на ресурсы Интернета.
Географическое положение и природно-ресурсный потенциал стран Персидского залива
Российская Федерация представляет собой одно из важных направлений внешнеэкономических связей арабских стран Персидского залива. Экономическое взаимодействие стран постоянно крепнет, что связано со стремительным развитием экономик стран Персидского залива и России. В настоящее время их рынки наиболее привлекательны в мире. Основой экономического сотрудничества исследуемого региона с РФ является природно-ресурсный потенциал стран Персидского залива.
Географический охват Персидского залива, включающего восемь государств (Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман, Саудовская Аравия, Иран, Ирак), вызывает ряд вопросов . В русской географической традиции регион Персидского залива относится к Ближнему Востока. К нему также принято относить Египет, Израиль (и Палестину), Кипр, Ливан, Сирию, Судан, Турцию. Те же страны вкупе с Ираном и Афганистаном принято называть Средним Востоком. Такое выделение регионов во многом условно, и разными авторами часто модифицируется и разными авторами часто модифицируется (см. Приложение 1).
Наименование «Ближний Восток» условно, так как по отношению к центральным районам Русского государства большинство перечисленных стран являются вовсе не «востоком», а югом. Другое часто употребляемое наименование стран региона Среднего Востока, за вычетом Египта и Судана, почти «противоположно» - не Средний Восток, а Юго-Западная Азия. Топонимическая «путаница» связана с заимствованиями из западноевропейской географии без должного переосмысления (переориентации применительно к положению России). Из французского был скалькирован термин «Proche Orient» - Ближний Восток, из английского «Middle East»- Средний Восток. Действительно, для ближних к Азии французов этот Восток «ближний», а для более западных англичан -«средний». Живущие восточнее французов итальянцы именуют регион «Levante» -Левант, т.е. «восток». В узком смысле к странам Леванта принято относить Сирию и Ливан, но часто под этим термином подразумевается и вся территория Ближнего Востока (иногда включая южную часть Балканского полуострова). В недавнем прошлом широко использовался термин «Передняя Азия», обозначавший страны от Босфора, Средиземного и Красного морей на западе до Иранского нагорья на востоке (термин, почти равнозначен термину «Ближний Восток», только за вычетом Кипра и двух африканских стран).
В арабской географической традиции населенные арабами страны, от Египта и далее к востоку (Бахрейн, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, Сирия, а также территория Палестины), принято именовать термином «Машрик» (Восток), в отличие от арабских стран, лежащих к западу (Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Сахара, Мавритания) и именуемых Магрибом - Западом (в узком смысле к странам Магриба относят только Тунис, Алжир и Марокко).
В современном регионировании мира, которое во все большей степени основывается на цивилизационных факторах, наблюдается устойчивая тенденция объединять Средний Восток со странами Северной Африки в единый культурно-географический регион. Иногда на весь этот регион распространяется имя его азиатской части и именуется Арабским Востоком, вкладывая в понятие «Восток» не географический, а культурологический смысл.
Выделение стран Персидского залива в отдельный регион обусловлено рядом факторов. Во-первых, физико-географическое положение: регион простирается от восточных и южных берегов Средиземного моря на Аравийский полуостров, к Иранскому нагорью и Гиндукшу, берега омываются Каспийским и Красным морями, глубоко вдающимся в сушу Персидским заливом Аравийского моря. По изрезанности береговой линии и доступности суши с моря регион уступает только Европе. Расположение на стыке двух океанических бассейнов (Атлантического и Индийского) способствовало развитию межбассейновых перевозок из Средиземного моря в Красное море и Персидский залив. Примыкание региона к бассейну Каспия делает его важным объектом российских геополитических и экономических интересов1.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что практически все страны региона расположены в природной зоне сухих субтропиков. Высокие среднегодовые температуры (с выраженным суточным и годовым ходом: средняя январская изотерма + 12, июльская +28) и малое количество осадков (почти повсеместно, кроме горных склонов, менее 250 мм в год) обусловили резкую аридность климата. Здесь издавна выработали многообразные приемы рационального водопользования как в быту, так и в сельском хозяйстве.
Рассматриваемый регион в силу своей аридности и наличия горных массивов с высотной поясностью издревле является крупнейшим в мире ареалом расселения кочевых племен - это и арабы пустынь, и берберы горных массивов Магриба, и кочевники-горцы - хазарейцы. Кочевые племена являются важным фактором внутренней нестабильности в регионе .
История развития экономических взаимоотношений стран Персидского залива с Россией
Процесс становления экономических взаимоотношений стран Персидского залива прошел длительную историю. При этом следует учитывать, что вплоть до середины 80-х годов СССР не поддерживал дипломатические отношения с большинством членов указанной группировки. Лишь с Кувейтом они были установлены еще в 1963г. Нефтяные монархии традиционно относились советскими ведомствами с реакционными режимами прозападной ориентации. В результате изменений, произошедших во внешней политике в последний период существования Советского Союза, значительных перемен на международной арене в начале 90-х годов он уже имел официальные отношения на государственном уровне с Саудовской Аравией, ОАЭ, Катаром и Бахрейном.
Современная история хозяйственных связей между странами Персидского залива и РФ берет свое начало со второй половины XX века. Стремление к сближению было обоюдным. С одной стороны, арабским странам необходимо было решить задачи преодоления зависимости от бывших метрополий и США, развития национальных экономик, диверсификации хозяйства, создания новых отраслей производства, минимизации социальных проблем. С другой стороны, СССР был готов оказать содействие в реализации этих планов, что во многом было обусловлено политическими мотивами.
Исходя из выше сказанного, в истории развития экономических взаимоотношений этих регионов можно выделить два основных этапа: 1) советский (до 90-х); 2) современный (90-е - настоящее время).
Рассмотрим особенности экономических взаимоотношений на каждом этапе.
Советский этап. Экономические связи стран Персидского залива с СССР носили эпизодический характер. Длительное отсутствие дипломатических отношений крайне отрицательно сказалось на развитии торгово-экономического сотрудничества аравийских государств с Россией. Торговля была непостоянной и, как правило, осуществлялась через посредников. Экономическое и техническое сотрудничество находилось в зачаточном состоянии. Даже, несмотря на серьезные внешнеполитические и экономические прорывы в регионе арабских стран в 1950-70 гг., СССР из-за идеологических противоречий не имел никаких отношений с целой группой государств Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман и Бахрейн), которые в региональном масштабе формируют мощный экономический блок.
СССР осудил иракскую аннексию Кувейта в 1990г. и активно участвовал в выработке резолюций Совета Безопасности ООН по ликвидации «кувейтского кризиса» и посткризисному урегулированию в Персидском заливе. Москва присоединилась к международным санкциям против Ирака, приостановив с ним ВТС и торгово-экономические связи. Было эвакуировано 9 тыс. советских специалистов и членов их семей. На фоне солидаризации Москвы с антииракской коалицией руководство Ирака высказалось в поддержку ГКЧП, что негативно отразилось на двусторонних отношениях. В дальнейшем Ирак неоднократно подчеркивал заинтересованность в сохранении дружественных отношений с Россией, которую рассматривает в качестве правопреемника СССР1.
Однако, в целом, с группой арабских стран экономические отношения были разнообразны. Благодаря активной внешней политике и масштабным инвестициям с 1961г. по 1990г. объем советско-арабского товарооборота увеличился с 284,1 млн. руб. до 6,7 млрд. руб. в текущих ценах (или с 470 млн. долл. до 11 млрд. долл.), т.е. возрос более чем в 23 раза, в том числе по экспорту - с 167,6 млн. руб. до 2,9 млрд. руб. (рост в 19 раз) и по импорту - с 116,5 млн. руб. до 3,7 млрд. руб. (рост в 36 раз). Доля арабских стран в товарообмене СССР с развивающимися государствами на протяжении 1961-1991 гг. оставалось в целом неизменной — на них приходилось около 25% экономических связей1.
В торговле Советский Союз рассматривался арабскими странами как основной поставщик машин и оборудования. Например, их доля в ежегодных объемах советского экспорта в арабские страны не опускалась ниже 40%. За 1961-1990 гг. экспорт машин и оборудования из СССР в страны арабского региона возрос в 19 раз - с 71,2 млн. руб. до 1352,6 млн.руб. Значительную его часть составляли материалы и оборудование для предприятий, поставки которых производились в счет кредитов, предоставляемых Советским Союзом своим арабским партнерам. Важное место в экспорте по данной статье принадлежало средствам воздушного сообщения и автотранспорту.
В структуре советского экспорта также заметно выделялись полуфабрикаты и продукция низкого уровня переработки: прокат черных металлов, строительные материалы, пиломатериалы и продовольствие. На них с 1960 по 1990 гг. приходилось от 40% до 20% экспорта. Кроме того, СССР поставлял в государства арабского региона готовые изделия: телевизоры, радиоприемники, велосипеды, часы, холодильники и т. п. Однако эта продукция не смогла завоевать в арабских странах рынка массового потребления из-за жесткой конкуренции со стороны транснациональных корпораций.
Структура советского импорта из государств арабского региона складывалась под влиянием, с одной стороны, экспортных возможностей торговых контрагентов СССР в регионе арабских стран, а с другой стороны, -собственно потребностей народного хозяйства Советского Союза. Среди ввозимой в Россию из арабских стран продукции преобладали товары традиционного экспорта, прежде всего нефть, сырье, продовольствие и полуфабрикаты. Основные поставки этих товаров из региона Персидского залива приходились на Ирак1.
Между тем, важнейшей формой советско-арабского экономического сотрудничества было участие СССР в строительстве предприятий и инфраструктурных объектов в тех государствах, которые в своей внешней политике ориентировались на Советский Союз. Так, например, Ирак, заявивший о «социалистической ориентации» развития, пользовался существенными льготами при закупке в СССР средств производства.
Торгово-экономические связи
Международная торговля - самая старая и традиционная форма внешнего экономического сотрудничества, сохранившая свое значение до наших дней. Она характеризуется тремя главными показателями: 1) оборотом; 2) товарной структурой; 3) географическим распределением. Торговля - главная форма экономического сотрудничества стран региона Персидского залива с Россией. На торговлю приходится почти 2/3 от совокупного объема хозяйственных связей региона с Россией. Проследив динамику российско-арабского товарооборота, и, в частности, данные по странам Персидского залива за 1991-2005гг., можно выделить четыре основных этапа, на состояние которых оказывали влияния политические и экономические события в мире и в России: 1) 1991-1994гг. 2) 1994-1997гг, 3) 1998-2003гг, 4) 2004г.- настоящее время. Первые два этапа отражают кризисные последствия распада СССР на состояние торговых связей РФ и стран Персидского залива. Следующие два связаны с процессом их восстановления, который начался после финансового кризиса 1998 года. К 2005г. объем российско-арабской торговли достиг примерно 4,5 млрд. долл., что в относительных величинах составляет 41% от рекордного уровня советско-арабского сотрудничества, составившего 11 млрд. долл. в 1990 году. В абсолютных значениях с 1994г. по 2005г. товарооборот с арабскими странами вырос более чем в 4 раза: с 1 млрд. долл. до 4.5 млрд. долл. Наибольший прирост в российско-арабской торговле пришелся на 2004-2005гг., что свидетельствует о новом мощном импульсе в экономических связях России с арабским миром, который будет способствовать высокому уровню наращивания товарооборота в ближайшие годы1. Отличительная особенность торговли стран региона с Россией это то, что основной вклад в ее развитие вносит российский экспорт. Другая особенность торговых отношений стран региона Персидского залива с РФ - значительное превышение импорта над экспортом, что свидетельствует о серьезном дисбалансе в торговле. Это в перспективе может затормозить рост товарооборота. Поэтому актуальным является вопрос о подтягивании экспорта арабскими странами своих товаров к импортным показателям, сохраняя при этом положительное сальдо торговли в свою пользу. В последние годы структура российского экспорта в страны Ближнего Востока и, в частности в страны Персидского залива, формировалась благодаря заметному увеличению доли минеральных продуктов и сырья в экспорте (до 20%). Это, например, происходило за счет вывоза минерального сырья и полуфабрикатов (металлов, древесины и изделий из них) в ОАЭ и Ирак. Большой удельный вес минерального сырья в структуре товарооборота объясняется также и высоким уровнем мировых цен на него. Одним из заметных позитивных изменений, начиная с 2000г., является возрастание удельного веса в структуре российских поставок продовольственных товаров (до 15%), которые экспортируются в государства Ближнего Востока, испытывающие в силу климатических и демографических особенностей проблемы с продовольственным обеспечением . Негативной стороной последних лет является сокращение объемов вывоза машин и оборудования и военной техники по сравнению с показателями советского периода, что объясняется происшедшим в 1990-е годы разрывом в производственно-хозяйственных связях. Вытеснение в структуре российско-арабской торговли высокотехнологичных и капиталоемких товаров за счет сырья и полуфабрикатов, бесспорно, отрицательно сказывается на долгосрочной динамике товарооборота. В то же время нужно указать на то, что сравнительно с общероссийским показателем вывоза машин и оборудования, который по итогам 2004 года составил около 3,3%, нынешняя доля экспорта инвестиционных товаров в арабские страны -10% - выгодно отличает арабское направление в российском экспорте от других мировых рынков. Что касается импорта из стран Ближнего Востока, в целом, то он значительно сократился количественно и качественно по сравнению с экспортом. Объемы ввоза товаров снизились с рекордных 6 млрд. долл. в 1990г. до порядка 250-300 млн. долл. в 2003-2005 годах. Другими статьями импорта в Россию из стран региона являются продовольственные товары и минеральное сырье, что естественно, свидетельствует о низком технологическом и капиталоемком наполнении российско-арабских связей. Кроме того, также очевидно, что подобная номенклатура импорта не может привести ускоренный импульс в экономическое сотрудничество в современных условиях развития мировой торговли товарами и услугами. В целом в 2005г. структура российско-арабской торговли предстали перед нами в следующем виде: основными товарами российского экспорта были минеральные продукты, древесина и изделия из нее, машины и оборудование, а также вооружение. Ввозятся в Россию из региона Персидского залива, главным образом, продовольственные товары, минеральные продукты, продукция химической промышленности, текстиль и изделия из него. Несмотря на обозначенные выше отрицательные тенденции в структуре торговли, арабское направление российского экспорта выгодно отличается от других за счет большего удельного веса в его структуре товаров с повышенной добавленной стоимостью. Например, по итогам 2004 года доля машин и оборудования в структуре российского экспорта в страны дальнего зарубежья составляла 3,3% , в то время как в арабские страны - 10%, т. е. почти в 3 раза больше. Если же к этому значению прибавить долю вооружений и военной техники, вывозимых из России в регион Ближнего Востока, то тогда всего на высокотехнологичные товары будет приходиться около 20% экспорта. В денежном выражении этот показатель равен примерно 800млн. долл. в год1. Важным индикатором является высокая доля продовольственных товаров (15%) в структуре российского экспорта в страны Ближнего Востока, что также заметно «облагораживает» торговлю с арабскими странами по сравнению с общероссийской, где этот показатель не превышает 1%. Продовольственные товары, которые представлены в основном зерновыми культурами, поставляются в регион относительно недавно (после 1998 года), когда благодаря «девальвационному» эффекту российское сельское хозяйство получило мощный импульс к завоеванию зарубежных рынков.
Перспективы экономического сотрудничества по важнейшим направлениям взаимодействия
В настоящее время сотрудничество России с регионом стран Персидского залива строится с учетом реальных экономических выгод. Отношения развиваются при активном участии и по инициативе деловых кругов России и стран региона. Роль генератора новых идей, направлений и инициатив в развитии сотрудничества должны сохранять за собой предприниматели. Особо мощный импульс был придан развитию производственно-инвестиционной сферы. Развитие этой сферы связано с заинтересованностью и активным подключением финансовых и технологических ресурсов крупных российских нефтегазовых компаний к проектам в энергетической сфере региона стран Персидского залива. Темпы роста товарооборота, свидетельствуют о том, что сотрудничество с регионом приобретает устойчивый долгосрочный и взаимовыгодный характер. Достижение этих целей требует не только собственно взаимного интереса и стремления предпринимателей России и стран региона Персидского залива к налаживанию контактов, но и подключение административного или государственного ресурса. По итогам визита экс-президента России В.В.Путина на Ближний Восток, заместитель министра иностранных дел Салтанов А.В. отметил, что «объем сотрудничества с ближневосточным регионом вышел на уровень 8 млрд. долл. в год. Эту цифру следует рассматривать, как «стартовую», поскольку построение устойчивой архитектуры связей предполагает пропорциональное соотношение его двух главных составляющих - политической и экономической»1. Политическая составляющая уже оправдала свою эффективность в регионе Ближнего Востока. В таких конкурентных для России сферах, как ТЭК и ВТС, объединение усилий государства и крупного капитала, будет рассматриваться как один из главных факторов экономических связей. Таким образом, крупные совместные производственно-инвестиционные проекты, будут способствовать развитию хозяйственных связей стран региона Персидского залива и России. Они же впоследствии выведут на новый уровень экономические показатели сотрудничества. В этой главе подробно рассмотрим перспективы экономического сотрудничества России и стран Персидского Залива по важнейшим направлениям, которые будут задавать характер и динамику взаимоотношений. Торгово-экономические связи. Увеличению товарооборота со странами Персидского залива будут способствовать: высокие мировые цены на сырьевые товары, увеличение производственно-инвестиционных заказов на продукцию и услуги российских предприятий, а также спрос в некоторых странах региона на продовольствие и сельскохозяйственную продукцию и другие товары российского экспорта (металлопрокат, древесина, бумага). В будущем на российском рынке могут быть востребованы товары, производимые в странах региона: минеральное сырье (в основном, энергоносители), сельскохозяйственное сырье (цитрусовые, томаты, хлопок), морепродукты и промышленные товары (текстиль, парфюмерия). В основном, эти товары уже представлены на российском рынке, но обычно они попадают в Россию через Европейские страны или Турцию. Устранение посредников, будет способствовать взаимному проникновению предпринимателей и развитию продвинутых форм сотрудничества. Закрепление позиций российских предприятий военно-промышленного комплекса на рынках стран Персидского залива, а также продвижение позиций производителей машин и оборудования, в том числе промышленного, топливно-энергетического, мелиорационного и транспортного, говорит о динамичном развитии сотрудничества с регионом. В последние годы положительную динамику торговле России со странами региона Персидского залива придает производственно-инвестиционное сотрудничество. Налаживание устойчивых торговых отношений может произойти при реализации производственно-инвестиционных заказов в сфере ТЭК, модернизации промышленных предприятий, построенных при содействии СССР, а также за счет поставок авиатехники, запуска спутников, внедрения новых технологий в области связи. Всему этому будет способствовать совершенствование комплекса банковских услуг для обслуживания экспортно-импортных операций и проектов инвестиционного сотрудничества. Производственно-инвестиционное сотрудничество. Перспективным направлением сотрудничества стран региона Персидского залива и России является создание союза стран-экспортеров природного газа. Страны, которые входят в Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, не возражали против создания «газовой ОПЕК». Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил посол Кувейта в России Насер Аль-Музайен. По его словам, члены Совета не имеют никаких возражений против того, чтобы в мире формировались международные объединения производителей того или иного стратегического сырья по примеру нефтяного ОПЕК. Как заявил дипломат, страны Персидского залива занимают такую позицию по отношению к торговле стратегическим сырьем, в том числе газом и нефтью, чтобы поддерживать «справедливые, умеренные и разумные цены на это сырье». Однако следует подчеркнуть, что эта перспектива вызвала резко негативную реакцию США и Евросоюза1. Президент Российского газового общества, заместитель председателя Госдумы Валерий Язев изложил 27 октября 2008 года журналистам свое видение целей, перспектив и последствий создания «газовой ОПЕК». По его словам, говорить о квотировании добычи и формировании окончательной цены на газ еще рано. Целями организации станут определение принципов формирования цены на газ, создание транспортных коридоров, согласование сроков ввода газовых проектов.