Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исовременные тенденции-развития и регулирования.международных- инвестиционных процессов 11
1.1. Теоретические концепции международного движения и регулирования капитала 11
1.2. Современные тенденции международной миграции капитала и глобальный финансовый.кризис 24
1.3. Регулированисинвестиционного процесса в арабских странах Персидского залива 39
Глава 2. Возможности и направления участия стран Персидского залива в системе международной миграции капитала 55
2.1. Особенности формирования финансовых ресурсов в странах Персидского залива как основа международного инвестиционного сотрудничества 55
2.2. Динамика и особенности привлечения иностранных инвестиций ...68
2.3. Основные формы и направления вывоза капитала 82
Глава 3. Россия в международном движении капитала и предпосылки российско-арабского инвестиционного сотрудничества 97
3.1. Динамика и особенности участия России в международных инвестиционных процессах 97
3.2. Предпосылки и факторы развития российско-арабского инвестиционного сотрудничества 111
3.3. Предпосылки и факторы развития инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и стран Персидского Залива 124
Глава 4. Основные направления инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и стран Залива и перспективы его развития 138
4.1. Россия как реципиент и как донор в инвестиционном сотрудничестве с арабскими государствами Персидского залива: основные современные особенности 138
4.2. Отраслевой и региональный аспект инвестиционного взаимодействия 149
4.3. Проблемы и перспективы развития инвестиционного сотрудничества России и стран Персидского Залива 160
Заключение 176
Список использованной литературы
- Современные тенденции международной миграции капитала и глобальный финансовый.кризис
- Регулированисинвестиционного процесса в арабских странах Персидского залива
- Динамика и особенности привлечения иностранных инвестиций
- Отраслевой и региональный аспект инвестиционного взаимодействия
Введение к работе
з
Актуальность темы. Современная мировая экономика переживает период неустойчивости, и не только в связи с продолжающимся глобальным финансовым кризисом. С начала XXI в. роль развивающихся стран Азии в мирохозяйственных процессах стремительно растет, и это касается не только Китая и Индии, но и государств Персидского залива - Катара, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов. Стремительно растет их инвестиционный потенциал, на величину и мобильность которого лишь в незначительной степени негативно отразился глобальный финансово-экономический кризис.
События последних месяцев явились непростым испытанием для экономики стран Персидского залива. Обострение внутриполитической обстановки в Бахрейне и Омане самым негативным образом отразилось на всех ее отраслях, особенно на инвестиционной сфере. Так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный долгосрочный рейтинг Бахрейна сразу на две ступени. По шкале S&P рейтинг Бахрейна теперь составляет «ВВВ». На этом же уровне агентство оценивает и инвестиционную надежность России.
Актуальность диссертации определяется, по мнению автора, тремя основными факторами.
Во-первых, необходимостью поиска путей восстановления утерянных позиций России на рынках стран Персидского залива на основе наиболее эффективных инвестиционных механизмов в рамках процесса международной миграции капиталов. К началу XXI столетия эта форма международных экономических отношений значительно опережает по темпам роста мировую торговлю и выступает - в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ) -основным двигателем процесса глобализации мировой экономики.
Во-вторых, практические задачи разработки взаимовыгодных схем российско-арабского инвестиционного сотрудничества требуют проведения
комплексного исследования и оценки конкретных интересов компаний Российской Федерации в этих странах, обоснование необходимости как привлечения инвестиций региона, так и взаимовыгодного их размещения.
В-третьих, исходя из места и роли Персидского залива в системе внешнеэкономических и политических интересов России, необходимо постоянное изучение и научное осмысление происходящих в регионе экономических процессов, в частности, применяемых механизмов привлечения ПИИ, форм и методов их регулирования, что представляет практический интерес для России.
Анализ финансово-экономической ситуации в странах Персидского залива1 позволяет говорить о том, что налаживание и развитие кредитно-инвестиционного сотрудничества со странами региона может стать перспективным и выгодным направлением для российских финансово-инвестиционных компаний.
Степень разработанности темы. Инвестиционное сотрудничество Российской Федерации с государствами Персидского залива - относительно новое явление в хозяйственной практике сторон. В силу этого в российской научной литературе пока явно недостаточно проанализированы наиболее существенные аспекты данного сложного и многопланового явления. В то же время практика предпринимательской деятельности в этой сфере нуждается в анализе основных направлений, механизмов, проблем и перспектив инвестиционного взаимодействия сторон.
Таким образом, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность и изученность данной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования: 1990-2008 гг. Этот период отмечен чрезвычайно интенсивными социально-экономическими изменениями, как в Российской Федерации, так и в странах Персидского залива, на основе
1 Шкваря Л.В. Иностранный капитал в странах Персидского залива. // Азия и Африка сегодня.-2011.-№2.
которых и сформировались современные финансовые возможности и потребности в иностранном капитале. В ряде случаев оказалось необходимым учесть данные за более ранние периоды. В то же время, в некоторых случаях временные ряды ограничиваются 2006-2007 гг. ввиду отсутствия или ненадежности более поздних данных.
В то же время автором исследуются инвестиционные и социально-экономические процессы в России и странах Персидского залива и в 2009-2010 гг.
Объект и предмет исследования. В качестве основного объекта диссертационного исследования выступает инвестиционная сфера Российской Федерации и стран Персидского залива на современном этапе и возможность их взаимодействия. Предметом исследования стала совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями и проблемами формирования и функционирования российско-арабского инвестиционного сотрудничества.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе предпосылок, механизмов, а также направлений и закономерностей (форм и методов) российско-арабского инвестиционного сотрудничества и выработке рекомендаций по его активизации.
Создание институтов и механизмов для реализации потенциала инвестиционного сотрудничества, который далеко не соответствует реальным возможностям сторон, в настоящий момент выступает ключевым моментом сотрудничества между Россией и странами Персидского залива.
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
проанализировать теории международной миграции капитала и современные особенности этого процесса с точки зрения регулирования и управления международными потоками капитала;
выявить воздействие глобального финансового кризиса на вывоз капитала и управление эти процессом на международном и страновом уровне;
- изучить настоящее инвестиционное законодательство стран Персидского
залива и тенденции регулирования финансовых потоков;
- исследовать состояние и основные проблемы экономики стран
Персидского залива с точки зрения формирования финансовых ресурсов
(инвестиционного потенциала) и развития инвестиционных процессов в
регионе;
- раскрыть особенности притока иностранного, в том числе арабского,
капитала в Российскую Федерацию, а также предпосылки и факторы развития
российско-арабского инвестиционного сотрудничества;
выявить основные современные особенности российско-арабского инвестиционного сотрудничества;
оценить отраслевые и региональные возможности инвестиционного сотрудничества России со странами Персидского залива, как на двустороннем, так и на многостороннем уровне и основные проблемы его развития;
предложить перспективные направления российско-арабского инвестиционного сотрудничества, включая формирование механизма;
разработать рекомендации по формированию механизма инвестиционного сотрудничества и основных (перспективных) направлений его развития.
Теоретической базой диссертационного исследования явились труды ряда признанных отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капитала, определения роли и позиций России и арабских стран в исследуемом процессе.
В своей работе автор руководствовался результатами исследований процесса международной миграции капитала таких российских авторов, как Белова И.Н., Булатов А.С., Богомолов О.Т., Воскресенский А.Д., Гусаков Н.П., Делягин М.Г., Долгов СИ., Иноземцев В. Л., Красавина Л.Н., Стренина М.А., Уткин А.И., Федякина Л.Н., Фитуни Л.Л., Черковец О.В., Шишков Ю.В. и др., способствовавших формированию методологии анализа избранной диссертантом темы.
Теории международной миграции капитала анализируются в ряде классических трудов О. Бем-Баверка, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Б.Олина, Д.Рикардо, А.Смита, Дж.С.Милля, Р.Ф.Харрода, Э.Хекшера и др.
Работа во многом базируется также на критическом осмыслении работ ведущих зарубежных специалистов по инвестициям. Так, среди авторов, чьи воззрения во многом определили общие теоретические рамки работы, можно назвать Дж. Даннинга, А П.Кругмана, М. Портера, Дж. Сакса, М.Фридмена, Й.А.Шумпетера и др.
При исследовании социально-экономических и инвестиционных процессов в странах арабского мира автор опирался на работы следующих ученых: Айдрус И.А.З., Азатян В.В., Александров И.А., Батыршин И.М., Васильев A.M., Вознесенский А.Д., Гукасян Г.Л., Гусаров В.И., Жданов СВ., Журавлев А.Ю., Исаев В.А., Люкманов А. Р., Мельянцев В.А., Ткаченко А.А., Филоник А.О., Шкваря Л.В.
Особую значимость для анализа и формирования авторской позиции имели современные экономические доктрины, в том числе посвященные процессам вывоза капитала, которым арабские авторы в последние 10-15 лет уделяют все большее внимание. Среди них можно отметить: Абд Аль-Фаттах Аль-Бизем, Абдельати М., Аль-Барами Сайд Мохаммед, Аль Салех Ахмед М.М., Ат-Турки М., Мохьелдин Махмуд, Омар А.А., Моджани М., Салем С, Шехаб Гассан и др.
Информационной базой исследования послужили международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы, данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(У) МИД РФ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, Института Ближнего Востока РАН, ИНИОН РАН, РЭУ им. Г. В. Плеханова, РУДН и др.
Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ и др., министерств и ведомств
Российской Федерации, а также ряда специализированных зарубежных информационно-аналитических агентств: Economist Intelligence Unit, International Country Risk Guide и ряд других.
В качестве важных источников фактического материала для настоящей диссертации были привлечены документы, отчеты и материалы, прежде всего статистические сборники, публикуемые государственными ведомствами стран Персидского залива и национальными статистическими организациями арабских государств, межарабскими (включая ЛАГ, ОПЕК, Арабский Валютный Фонд).
Научная новизна диссертационного исследования определяется его основными результатами, по существу не нашедшими ранее отражения в научной литературе. В частности, соискателем:
на основе анализа теории и практики международного движения капитала выявлено, что в странах с развивающейся и переходной экономикой существует прямая зависимость между инвестиционной деятельностью предприятий и уровнем государственного регулирования ПИИ. Обоснована необходимость для таких стран селективного протекционизма стратегических отраслей национальной экономики;
дана характеристика современного состояния и векторов развития международной инвестиционной активности Российской Федерации и стран Персидского залива и влияния на этот процесс глобального финансового кризиса;
- доказано, что, несмотря на наличие избыточных финансовых ресурсов,
страны Персидского Залива остро нуждаются в иностранных инвестициях,
преимущественно в виде технологий и основного капитала, и за последние 20
лет инвестиционная активность стран Персидского Залива рассматривается как
необходимое условие стабилизации и экономического роста национальных
экономик, постепенно трансформируясь в отраслевом и географическом
направлениях;
- выделены основные сферы российско-арабского инвестиционного
сотрудничества и определены тенденции в инвестиционных отношениях стран
данного региона и Российской Федерации;
- разработаны предложения по расширению и углублению российско-
арабского инвестиционного сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма государственного регулирования иностранных инвестиций и быть полезны в практической работе российских предприятий на арабском рынке, равно как и арабских инвесторов в России.
Материалы диссертации используются в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, таких, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в научной печати, ряде статей, докладывались на международных и межвузовских научных конференциях.
Ряд положений диссертации был использован при подготовке Федеральной целевой программы «Научно-педагогические кадры инновационной России» по темам: «Разработка теоретических основ и методологии формирования межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ на базе оптимизации факторов инновационного развития экономик государств в кризисных и посткризисных условиях» (шифр 2010-1.1-302-123-077), и «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях» (шифр 2009-1.1-000-079-065) для Федерального агентства по науке и инновациям Российской Федерации.
Непосредственно по теме из общего количества опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе - 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 0,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 186 страницах, содержит 9 таблиц и 13 рисунков.
Современные тенденции международной миграции капитала и глобальный финансовый.кризис
Объемы ПИИ в целом в мире по итогам года 2009 г. сократились на 39%, составив около 1 трлн. долл. (МВФ прогнозировал 1,2 трлн. долл.). Приток ПИИ в развитые страны в 2009 г. упал на 41% - до 565 млрд. долл., в то время как ПИИ, полученные развивающимися странами, снизились на 35% - до 406 млрд. долл. (до этого объем ПИИ в развивающиеся экономики прирастал на протяжении 6 лет подряд).
В частности, уровень ПИИ в Китай за 2009 г. упал на 2,3% по сравнению с предыдущим годом, составив 90 млрд. долл. Снижение притока ПИИ в страны ЦВЕ оказалось более сильным, чем во всем мире (на 38,7%).40
В 2010 г. ЮНКТАД прогнозировал медленное оживление притока ПИИ, но их приток не превысил 1,4 трлн. долл. В 2011 г. объемы инвестиций, как ожидается, возрастут, и их размер приблизится к 1,8 трлн. долл.41
ЮНКТАД отмечает, что все типы инвестиций подверглись влиянию экономического кризиса в различной степени. Наибольший спад пришелся на инвестиции, ищущие рынки, особенно ориентированные на рынки развитых стран (из-за рецессии в 2009 г.). В то же время интерес к возникающим рынкам и развитым странам у инвесторов остался.
Влияние кризиса на инвестиции, ориентированные на повышение эффективности, оценить достаточно сложно, поскольку, с одной стороны, такие проекты пострадали от снижения финансирования из собственных источников, с другой стороны, в условиях кризиса снижаются издержки и растет эффективность. Закрываются устаревшие производства и одновременно открываются современные, особенно на растущих рынках. ПИИ, ищущие ресурсы, сократились в наименьшей степени (в краткосрочном периоде). По мере утихания кризиса отмечается их рост. Сохраняются и глобальные инвестиционные риски. Среди наиболее v серьезных рисков , эксперты ЮНКТАД выделяют усиление протекционистской политики ряда государств, . а также инвестирование дополнительного капитала в существующие зарубежные дочерние компании.
Несмотря на растущую озабоченность и политические дискуссии по поводу усиления протекционизма, общий тренд политики по-прежнему демонстрирует повышение открытости по отношению к ПИИ. Это вызвано, по нашему мнению, усилением конкуренции на мировом рынке инвестиций и стремлением государств более гибко регулировать их приток, стремясь сделать национальные законодательства более прозрачными, а инвестиционный климат — более привлекательным.
Так, в 2009 г. из почти 102 сдвигов в политике, которые ЮНКТАД выявила, как имеющие отношение к ПИИ, 71 были призваны были сделать эту сферу в принимающей стране более привлекательной (Приложение 2). Из данных Приложения 2 видно, что на протяжении ряда последних лет отмечено возрастание доли сдвигов, которые были менее благоприятны для ПИИ. Данная тенденция сохранялась и в 2010 г.
Сравнение данных Приложения 2 и рис. 1.2.1 показывают, что именно в кризисные периоды (1997-1998 гг., 2000-2001 гг.) резко растет число изменений, вносимых странами в свои режимы, причем именно стимулирующих приток ПИИ. И, наоборот, в посткризисные периоды увеличивается число изменений режимов регулирования, менее благоприятных для ПИИ.
Относительно данного кризиса, его причин и последствий существует две точки зрения. Одни авторы, в том числе нобелевский лауреат 2008 г. Пол Кругман,4 рассматривают его как следствие структурных диспропорций и сравнивают с Великой депрессией 1929-1933 гг. Результатом кризиса, согласно этой точке зрения, должна стать совершенно новая глобальная экономическая архитектура с иными механизмами взаимодействия стран.
Этой точки зрения придерживаются многие исследователи и политики в разных странах. Так, по мнению Генри Киссинджера, «самым значительным событием 2009 г. станет трансформация Вашингтонского консенсуса, согласно которому рыночные принципы должны быть выше национальных границ. По сути, это политика, которую передовые страны не были готовы применить к самим себе».44
Известный российский исследователь А.И.Уткин пишет: «...с определенной уверенностью можно сказать, что впереди лежит период ослабления Соединенных Штатов, время, когда различные крупные экономики будут развиваться более самостоятельно, чем раньше. Для Америки период всевластия и могущества, период 1985-2000 гг. ушел в прошлое».45
Согласно данной точке зрения, глубинной причиной современного глобального кризиса стали дисбалансы в мировой экономике, связанные с избыточным потреблением в США, крупнейшей экономике мира, тесно связанной со многими государствами и оказывающей огромное влияние на мировую финансовую систему как страна-эмитент мировой резервной валюты. В середине 2007 г. на рынке ипотечного кредитования в США начался сбой, который вызвал волну недоверия к финансовой системе, прежде всего к производным финансовым инструментам.46
Однако нам ближе другая точка зрения, высказанная, в частности, М.Делягиным, который отмечает: «Вплоть до сего дня мы видим несколько «отраслевых» кризисов: кризис в финансовой сфере...; резкое падение цен на сырье, отражающее как сокращение спекулятивного присутствия на этом рынке, так и замедление в реальном секторе; крах рынка недвижимости и, наконец, сокращение объемов промышленного производства в ряде отраслей — прежде всего в строительстве, автомобилестроении и машиностроении (т.е. в производстве инвестиционных товаров и предметов длительного пользования)».
Соглашаясь с отмеченной точкой зрения, т.е. рассматривая нынешние события как кризис перепроизводства, охвативший несколько сфер, мы в то же время согласны и с П.Кругмаиом в том, что мировая экономика и, в частности, процесс международной миграции капитала, нуждаются в иных механизмах регулирования, в том числе - на страновом и региональном уровне. Глубинной причиной кризиса мы считаем фундаментальные качественные изменения в международных экономических отношениях, происшедшие за последние примерно 25 лет. В результате этих изменений под влиянием глобализации в процессе вывоза капитала появились новые качественные особенности, не присущие данному процессу ранее и мало (или совсем не) отраженные в современных теоретических воззрениях, особенно в комплексе. Попытаемся все же охарактеризовать основные тенденции развития процесса международной миграции капитала и его значение для мирового хозяйства в конце XX - начале XXI вв.
Регулированисинвестиционного процесса в арабских странах Персидского залива
Основой для усиления позиций государств Персидского Залива в международном движении капитала служит стабильное социально-экономическое состояние и устойчиво высокая динамика развития национальных экономик - как на страновом, так и на региональном уровне.
По классификации международных организаций, монархии Залива относятся к группе развивающихся стран, а анализ экономической динамики позволяет отнести их к динамично развивающимся (Приложение 3).
При этом из анализа представленных данных видно, что за исследуемый период динамика ВВП в странах региона не была однонаправленной (рис. 2.1.1). %
Рост ВВП в странах Персидского Залива в 2000-2008 гг., %. Источник: GCC Chartbook. Deutsche Bank Research. February, 2010. P.4. На рис. 2.1.1 видно, что в различные годы наряду с ростом, имели место и спады в производстве ВВП. В то же время с 2001 по 2008 гг. в этих странах темп роста национальных хозяйств был значительно выше среднемирового (составлял в среднем 5-6%), и можно говорить о существенном вкладе стран Залива в динамику мировой экономики. Одновременно этот рост был и выше регионального, имевшего место в 1990-е гг.
Наиболее высокие показатели ВВП среди стран Залива в 2008 г. достигнуты в Саудовской Аравии и ОАЭ - соответственно 473,9 и 276,4 млрд. долл. (в совокупности более V-z субрегионального ВВП). Активный рост ВВП был отмечен и в Кувейте (табл. 2.1.1).
МВФ отмечает, что в 2009 г. темп прироста ВВП стран Залива составил 2,4%, что выше среднемирового уровня (-0,6). Реальный рост ВВП, согласно прогнозам, увеличится до 6% в 2011 г., а в 2010 г. он составил в среднем по региону 4,8%.63
Важнейшим фактором роста национальных экономик стран Залива в 2000-е гг. оставался глобальный (внешний) - высокие цены на углеводороды на мировом рынке и значительные поступления от их продажи в национальные экономики. Такое положение предопределяется наличием у стран Залива устойчивых и значительных абсолютных преимуществ по производству углеводородного сырья.
В то же время ЭСКВА констатирует (впервые в истории), что одним из факторов экономического роста в Персидского Залива в 2008-2009 гг. стал устойчивый (растущий) внутренний (в том числе со стороны государства) спрос в большинстве стран Залива. Он во многом поддерживался высокой макроэкономической динамикой производства ВВП на душу населения.
Источник: GCC Outlook 2011. Office of the Chief Economist Economics Department Samba Financial Group P.O. Box 833, Riyadh 11241. Saudi Arabia. Показатели подушевых доходов в странах Персидского Залива значительно выше среднемировых. Они превышают уровень не только развивающихся, но и некоторых развитых государств. Как видно из Приложения 4, по уровню подушевых доходов наиболее «богатыми» в регионе являются Катар, ОАЭ и Кувейт (на 2009 г.). Подушевые доходы также обеспечиваются экспортом углеводородов.
На страны данного региона приходится около 2/3 мировых разведанных запасов нефти (причем происходит дальнейший их рост), из которых доля Саудовской Аравии (по разным оценкам) достигает 23-25%, Кувейта - 9,6%, ОАЭ - 9,2%.64
В указанный период сохранялась и тенденция увеличения производства углеводородов - нефти и газа - в странах Персидского Залива (Приложения 5 и 6), но разными темпами в различные годы. Так, в Катаре объем добычи нефти в 1987-2008 гг. возрос почти в 3 раза, в ОАЭ - примерно в 2 раза. В Саудовской Аравии пик добычи нефти пришелся в 1987-2008 гг., а объем добычи увеличился более чем в 2 раза. Страна продолжает увеличивать нефтедобычу.65 В 2009-2010 гг., как видно из табл. 2.1.1, объемы добычи в ССАГПЗ сократились с последующим частичным восстановлением в 2011 г.
В последнее десятилетие активно росло производство газа в Заливе (Приложение 6). В регионе Персидского Залива Катар владеет крупнейшими запасами природного газа, оценивающимися в 907,3 трлн. футов3, на втором
Бахрейн - единственный нетто-импортер нефти в зоне Персидского залива. Почти всю импортную нефть (около 10 млн. т в год) страна получает с шельфового месторождения Абу-Сафах в Саудовской Аравии по льготным ценам в обмен на уступки при демаркации морской границы по соглашению 1958 г.
В 2009 г. Саудовская Аравия начала промышленную разработку богатого нефтяного месторождения Хурайс, где, по прогнозам, можно добьшаїь 1,2 мли. бар. в сутки высококачественной нефти. Это позволит повысить общий уровень нефтедобычи в королевстве до 12,5 млн. бар. в сутки. На месторождении Хурайс также будет извлекаться 315 млн. куб. футов газового конденсата и 70 тыс. бар. газоконденсатных жидкостей в день. В целом это может обеспечить около 1,5% мирового спроса, а объем ежедневной добычи составит примерно 25% совокупного производства сырой нефти США. См.: Саудовская Аравия начинает активное освоение месторождения Хурайс // www.russarabbc.ru месте Саудовская Аравия - 253, на третьем ОАЭ — 216 трлн. футов (см. рис. 2.1.1).66
В мире эти страны имеют по запасам газа соответственно 3-5 места и являются крупнейшими производителями газа. Так, в 2009 г. Саудовская Аравия; Катар и ОАЭ произвели соответственно 74 420 млн. м3, 59 800 и 50 290 млн. м природного газа. Основная1 часть добытого газа в катаре и ОАЭ идет на экспорт,68 в том числе - в виде сжиженного природного газа (СПГ). Рассматривая Саудовскую Аравию и Кувейт, необходимо отметить, что у них вообще отсутствует экспорт газа, в отличие от ОАЭ и Катара. Динамика добычи углеводородов, прежде всего нефти, предопределялась ростом цен- на этот вид сырья на мировом рынке.69 С Добычи нефти и газа в странах БВСА. — Российско-арабский деловой совет. Инвестиционные процессы, экономические достижения и проблемы стран Ближнего Востока и Северной Африки в 2007- первой половине 2008 г. // Вестник РАДС. - 2008. -С. 18. OPEC. Annual Statistical Bulletin 2010. Раньше в странах ССАГПЗ попутный газ сжигался, только часть его использовалась на бытовые нужды. Поэтому представленные данные говорят о происходящих фундаментальных изменениях в подходе к использованию энергоресурсов в регионе. Страны региона намеренно стремятся наращивать объемы внутреннего потребления природного газа, пытаясь увеличить объемы нефти, которые можно было бы направлять на экспорт.
Динамика и особенности привлечения иностранных инвестиций
Однако европейская направленность инвестирования в условиях стагнации европейской экономики не может содействовать окончательному решению проблемы диверсификации арабских инвестиций. Более того, по мнению не только арабских, но и западных экспертов, инвестиции государственных фондов Азии и Ближнего Востока в крупнейшие западные банки в настоящее время могут оказаться ошибкой, даже несмотря на то, что они вкладываются надолго и не рассчитывают на скорую отдачу.10
В то же время диверсификация зарубежных вложений арабских стран на сегодняшний день выдвигается в ряд основных приоритетов.
Поэтому на современном этапе финансовые ресурсы все более активно вкладываются в недвижимость в арабских и африканских странах, особенно в ОАЭ, Ливане и Египте, что дает ощутимые положительные результаты.
Такая практика сохраняется на протяжении уже ряда лет. Особенностью вложений на современном этапе является увеличение внутриарабских инвестиций. Внутрирегиональные инвестиции стран Персидского залива с 1993 г. составляли примерно 20% ВВП. Для сравнения: уровень инвестиций стран БРИК достигает 24% ВВП. Причем темпы роста инвестиций оцениваются в среднем примерно 6,1 % в год, но имеют тенденцию к росту.
К 2020 г. инвестиции стран Персидского залива в пределах границ региона составят, как ожидается, 4,2 трлн. долл. Представляя собой стратегический сдвиг в международной инвестиционной модели стран Персидского залива, данная тенденция свидетельствует о том, что растущая доля огромных нефтяных богатств будет инвестирована на внутренних финансовых рынках, стимулируя развитие региона.104
Важной представляется укрепляющаяся тенденция осуществления совместных межарабских вложений. В значительных размерах осуществлялись внутрирегиональные прямые иностранные инвестиции, особенно из богатых нефтью стран, что подтверждается увеличением числа стартовых проектов и ростом стоимости объемов слияний и поглощений. Львиная доля (89%) совокупного вывоза ПИИ региона, главным образом в отрасли телекоммуникаций, приходилась на Кувейт.
Шесть государств Персидского залива, ставших мировыми финансовыми центрами, по данным последнего обзора McKinsey Global Institute (MGI), планируют также инвестировать триллионы долларов и за пределы своих границ. Характерной чертой арабского инвестирования является и то, что независимо от кризисных явлений, в 2009 г. продолжают стартовать зарубежные инвестиционные проекты с участием арабского капитала.
При этом прослеживается стремление государств Залива укреплять и развивать торгово-экономические, в том числе инвестиционные, отношения с быстро растущими экономиками Азии (Китай, Индия), усиливать взаимодействие в Латинской Америке, наращивать сотрудничество с государствами Евразии. Несмотря на кризис, государства Персидского залива активно вкладывают средства в страны Африки, прежде всего Западной и Северной.
В то же время ССАГПЗ в июле 2009 г. опубликовал доклад с прогнозом о том, что если средняя цена на нефть в 2009 г. останется на уровне 40 долл. за барр., то доходы стран Персидского залива от экспорта этого товара и природного газа сократятся на 60% и составят лишь 200 млрд. долл. В докладе ССАГПЗ говорится, что из-за возможного уменьшения доходов бюджетов страны Персидского залива значительно сократят свои инвестиции в экономики других стран, что в значительной степени повлияет на инвестиционную деятельность их суверенных фондов в других государствах. Одновременно сократятся и инвестиции из-за рубежа, в первую очередь приток капиталов иностранных банков.1 Однако можно отметить, что в настоящее время изменения происходят не только в географии вывоза финансовых ресурсов странами Залива, но и в сферах приложения, в формах, и др., так как инвесторы из стран Персидского залива стремятся к диверсификации и поиску альтернативных направлений (сфер приложения, форм и географии) инвестирования. Необходимость такой диверсификации существенно возрастает в условиях глобального финансового кризиса и нестабильности западных экономик в 2007-2009 гг.
Традиционно интерес арабских инвесторов привлекают нефтяные компании других стран, прежде всего Европы. Отделение Национальной энергетической компании Абу-Даби (Taqa) огласило планы покупки нидерландской нефтяной компании DSM Energy. Сумма сделки — 404 млн. долл. С данным приобретением компания получит миноритарную долю в трубопроводной компании Nooorgastransport, еще трех трубопроводах и 20 нефтяных и газовых месторождениях в нидерландском секторе Северного моря. Это приобретение позволит компания Taqa увеличить объем ежедневной добычи на 5 тыс. бар. в нефтяном эквиваленте. Большую часть продукции компании из ОАЭ составляет природный газ.106
Однако, в отличие от предыдущих периодов крупных нефтяных доходов, на нынешнем этапе наблюдаются значительные объемы вывоза ПИИ с их размещением в сфере услуг (финансовый сектор, торговля, туризм, телекоммуникации, общественное питание, а также разработка программного обеспечения) как в развитых, так и в развивающихся странах, в том числе — в арабском регионе. В качестве примера можно привести проект по созданию арабского туристического банка (Arab Tourism Bank) с капиталом 2 млрд. долл., который будет заниматься финансированием туристических проектов арабского мира.
Отраслевой и региональный аспект инвестиционного взаимодействия
Значительная заинтересованность в инвестиционном сотрудничестве Российской Федерации и стран Персидского залива предопределяется наличием объективных предпосылок. К ним мы относим:
1. Относительная географическая близость нашей страны с регионом Персидского залива и его важное геополитическое положение. Находясь на стыке Евразии и Африки, он располагается в центре мусульманского мира и вблизи зоны стратегических интересов России - южных республик бывшего СССР.
Более полному использованию территориально-географического потенциала способствует наличие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, которая продолжает развиваться, пока не исчерпала своего потенциала и может рассматриваться как одна из точек соприкосновения.
2. Общность экономических и иных проблем, как на национальном и региональном, так и на глобальном уровне. На страновом уровне - это необходимость экономического, технологического и инновационного развития (прогресса), финансирования, регулирования экономики, эффективного использования имеющихся факторов производства, решения ряда социальных проблем и т.д. Глобальные взаимные интересы предопределены наличием у стран Персидского залива крупных запасов, производства и экспорта энергоресурсов, к числу крупнейших экспортеров которых относится также Россия и возможностью напрямую воздействовать на формирование конъюнктуры и цен на мировом рынке. Следовательно, налицо заинтересованность в увеличении доходов от углеводородного экспорта, способствующего обеспечению социальной стабильности как в России, так и в странах Персидского залива. В этой связи возникает необходимость в совместном, или, по крайней мере, однонаправленном, воздействии на динамику мировых цен на нефть. В условиях обостряющейся «ресурсной борьбы» в мировом масштабе и для арабских стран, и для России важно также обеспечить стратегический контроль над собственными невозобновляющимися природными ресурсами, т. к. природная рента должна оставаться в нефтедобывающих странах. На региональном уровне перед странами стоит задача усиления интеграционных процессов (например, для России - на постсоветском пространстве).
3. Еще одной предпосылкой для расширения сотрудничества мы считаем схоэюестъ международной специализации России с рассматриваемыми странами. Этот тезис мы можем обосновать заявлением В.В.Путина, которое он, будучи Президентом России, сделал во время ближневосточного турне в феврале 2007 г. Давая характеристику российско-саудовским отношениям, В.В.Путин отметил, что с учетом роста глобального спроса на энергоносители, страны выступают не конкурентами, а партнерами,131 для которых важно сотрудничать, координируя ценовую, рыночную и др. политику.
Кроме того, и для Российской Федерации, и для стран Персидского залива особую важность имеет снижение зависимости национальной экономики от экспорта энергоресурсов. В связи с этим нам представляется весьма полезным изучение опыта Бахрейна и ОАЭ, правительства которых осуществляют структурную трансформацию национальной экономики с упором на не-нефтяные сектора, обеспечивая при этом высокие темпы роста.
Одной из предпосылок формирования российско-арабского инвестиционного сотрудничества следует назвать исторически сложившиеся связи, в том числе в сфере инвестиций, так как арабские страны традиционно выступают инвестиционными партнерами нашей страны. СССР зримо обозначил свое присутствие в Ближневосточном регионе в начале 1950-х гг. и сумел установить дружественные отношения со странами восточного Средиземноморья.ш Вывоз капитала из СССР в развивающиеся, в том числе арабские, страны осуществлялся в нескольких основных формах.
Официальная помощь на практике предполагала техническое и финансовое содействие СССР в развитии базовых отраслей экономики и социальной сферы принимающей страны, а также строительство и ввод в эксплуатацию промышленных объектов и обеспечение их деятельности, сооружение учебных центров для подготовки национальных кадров, проведение геологоразведочных и поисковых работ и др. Суммарный объем официальной помощи СССР развивающимся странам достигал-200-300 млрд. долл.133 Следует отметить, однако, что страны Персидского залива. практически не были охвачены подобным-сотрудничеством.
П. Долгосрочное целевое государственное кредитование (наиболее распространенная форма инвестирования) в отдельные годы имело особо крупные размеры. Предоставление государственных кредитов предполагало, что средства СССР использовались для строительства конкретного объекта на территории принимающей страны. В их числе - гидроэнергетические комплексы, металлургические предприятия, нефтедобыча, нефтепереработка, машиностроение, химия, а также сельское хозяйство и транспорт.
Построенный объект оставался в собственности государства, на территории которого он сооружался, т.к. кредитная политика СССР не ориентировалась на частный сектор, который в отдельных арабских странах развивался более высокими темпами. Погашение суммы кредита и процентов происходило, как правило, поставками продукции построенного объекта.
При этом наша страна осуществляла кредитование в основном дорогостоящих крупных объектов государственного сектора (в странах с ограниченными платежными возможностями). Длительный период сооружения капиталоемких объектов значительно отсрочил время обслуживания кредитов и их погашения арабскими странами, что привело к их обесценению почти на 60%, а некоторые финансовые обязательства оказались не выполнены. К началу 1990-х гг. суммарный внешний долг стран региона Советскому Союзу оценивался в 12-17 млрд. долл.134
В то же время, в» 1991 г: Саудовская Аравия предоставила СССР кредит в, размере 250 млн.. долл., и; по достигнутой! позднее; договоренности его. погашение, осуществляется российской стороной;; в; рамках соглашений;: России: с Лондонским і клубомі Между СССР и, странами Персидского залива постепенно. налаживались взаимовыгодные торгово-экономические отношения. Саудовская Аравия, Кувейт и 0АЕ предоставили СССР заем вх4 млрд. долл., свободный от. каких-либо условий.
III. Долевое финансирование совместного строительства. Эта форма инвестиционного сотрудничества предполагала участие в проекте нескольких государств. Каждая страна финансировала ту часть объекта, которая строилась на ее территории, например, при строительстве нефтет и газопроводов;
IV. Долевое участие в формировании фондов, связанных с организацией совместных предприятий (уставный фонд состоял из, паевых взносов стран на паритетных началах); Практика создания советскими организациями смешанных обществ в арабских странах невелика. Она была представлена советско-иракской и советско-южно-йеменской рыболовными, а также советско-ливанской морской координационной компаниями.