Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты положения российской собственности за рубежом в условиях мирохозяйственных связей 13
1.1. Особенности возникновения и классификации государственной собственности Российской Федерации за рубежом -
1.2. Современное состояние и нормативно-правовая база имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом 29
1.3. Зарубежный опыт управления имуществом, находящимся за пределами государственных границ (на примере Федеративной Республики Германия) 63
Глава 2. Современные проблемы управления и использования имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом 69
2.1. Проблемы учета и ведения реестра зарубежного имущества Российской Федерации -
2.2. Проблемы оценки зарубежного имущества Российской Федерации 83
2.3. Проблемы управления имуществом Российской Федерации, находящимся за рубежом 96
Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления и использования имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом 110
3.1. Концептуальный подход к решению проблемы эффективности управления зарубежным имуществом Российской Федерации -
3.2. Совершенствование нормативно-правовой базы управления имуществом Российской Федерации за рубежом 122
3.3. Предложения по повышению эффективности использования государственного имущества Российской Федерации, находящегося за
рубежом 132
Заключение 141
Список литературы 145
Приложения 165
- Особенности возникновения и классификации государственной собственности Российской Федерации за рубежом
- Современное состояние и нормативно-правовая база имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом
- Проблемы учета и ведения реестра зарубежного имущества Российской Федерации
- Концептуальный подход к решению проблемы эффективности управления зарубежным имуществом Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях либерализации мирохозяйственных связей, а также трансформационных процессов в социально-экономической жизни России существенное значение приобретают проблемы, связанные с управлением и использованием имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, поскольку оно может быть эффективно использовано для решения важных экономических и социальных проблем страны. Реальный сектор экономики России характеризуется нехваткой финансовых ресурсов. Значительная часть доходов федерального бюджета отвлекается на обслуживание внешнего государственного долга. Поэтому эффективное использование зарубежного имущества может стать фактором увеличения доходов федерального бюджета, разрешения проблемы платежей по внешнему долгу Российской Федерации, инструментом для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, а также фактором более эффективного включения страны в мирохозяйственные связи.
Особенно остро Россия столкнулась с проблемой зарубежного имущества после распада СССР и образования на его территории новых независимых государств. Несмотря на то, что между Российской Федерацией, как основным правопреемником Союза ССР, и государствами - участниками СНГ были подписаны соглашения о так называемом «нулевом варианте», согласно которому Россия в обмен на зарубежные активы Советского Союза принимает на себя долги бывшего СССР, проблема эффективного управления и использования указанного имущества в полном объеме не решена. До сих пор продолжается работа по оформлению прав собственности Российской
Федерации на зарубежное имущество.
Необходимость рассмотрения данной проблемы обоснована еще и тем, что хотя Россия обладает большим количеством объектов зарубежной собственности, ни в одном законодательном документе не определен механизм управления данным видом имущества, что препятствует осуществлению должного контроля за его использованием и сохранностью.
Нерешенность проблем в данной области приводит к таким негативным явлениям, как прецеденты ареста зарубежного имущества нашей страны в счет погашения внешней задолженности России и его утери вследствие неэффективного использования. Кроме того, страна, не умеющая эффективно решать проблемы защиты своей собственности за рубежом и, в случае необходимости, возвращения ее, вряд ли может рассчитывать на поддержание и укрепление своего престижа в межгосударственных отношениях, подлинную экономическую независимость и реальную национальную безопасность.
Актуальным представляется также исследование особенностей и использование положительных аспектов зарубежного опыта управления имуществом, находящимся за пределами государственных границ (на примере Федеративной Республики Германия).
Учитывая вышеизложенное, исследование отношений, связанных с использованием и управлением имуществом Российской Федерации за рубежом, в условиях трансформации ее экономической системы и либерализации внешнеэкономических связей, представляется актуальным в научно-теоретическом и практическом плане.
Степень разработанности темы. Работы, исследующие проблемы управления и использования имущества Российской Федерации за рубежом
относительно немногочисленны. Среди отечественных исследователей хотелось бы выделить таких ученых, как М.М.Богуславский (вопросы собственности в международных отношениях, правовое положение собственности Российской Федерации за границей), Н.И.Диденко (общая характеристика проблемы), В.В.Харченко (правовые проблемы правопреемства и управления), Б.А.Хейфец (послевоенные репарации, полученные СССР), В.В.Цыбуков и С.В.Шитьков (правопреемство государствами СНГ зарубежной собственности бывшего СССР).
Особого внимания заслуживают работы В.Г.Сироткина, посвященные вопросам возникновения и поиска зарубежной собственности, защиты прав собственности Российской Федерации на имущество, находящееся за рубежом, и диссертационное исследование С.И.Гайдаржи, посвященное совершенствованию механизма управления государственной собственностью за рубежом.
Вопросы раздела внешнего долга и государственной собственности при распаде Чехословакии и Социалистической Федеративной Республики Югославия представлены в работах таких экономистов, как И.Кровак и М.Мрак. Вопросам национализации зарубежной собственности посвящено исследование Сабхаш С.Джейн.
Представляет значительный интерес совместная работа М.М.Соловьева и Р.Гровера, посвященная принципам построения эффективного управления зарубежной недвижимостью Российской Федерации.
Анализ научной литературы показывает, что вопросы управления и использования имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, к настоящему времени исследованы в недостаточной мере. В имеющихся публикациях, как правило, затрагиваются лишь отдельные аспекты этой
важной государственной проблемы, например, вопросы возникновения и правопреемства зарубежной собственности. Многие работы ориентированы на описание указанных проблем, в то время как неисследованными остаются вопросы содержательного характера. В отечественных исследованиях не раскрыта специфика использования имущества за рубежом, отсутствует всесторонний анализ опыта зарубежных государств, что ограничивает возможность его сравнения с российской практикой. Неисследованными остаются проблемы учета и оценки этой составляющей собственности, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы. Поэтому исследуемая в диссертации проблематика является достаточно новой и не раскрытой в полной мере областью научных исследований.
Целью исследования является раскрытие особенностей использования и управления имуществом Российской Федерации, находящимся за рубежом, в общей системе отношений собственности в стране и в условиях либерализации мирохозяйственных связей, и разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию механизма управления зарубежным имуществом и повышению эффективности его использования.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
теоретически обосновать роль зарубежного имущества Российской Федерации в процессе эффективной интеграции страны в мировое хозяйство;
выявить комплекс основных проблем, связанных с использованием зарубежного имущества Российской Федерации;
показать особенности зарубежного опыта управления имуществом, находящимся за пределами государственных границ (на примере Федеративной Республики Германия), и определить возможности его применения в российской практике;
раскрыть специфику осуществления оценки, управления и использования зарубежного имущества России;
на основе анализа существующей Методики оценки имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, внести предложения по ее корректировке;
сформулировать предложения по повышению эффективности использования и управления имуществом Российской Федерации за рубежом.
Объект исследования - имущество Российской Федерации, находящееся за рубежом.
Предмет исследования - механизм и процесс управления и использования зарубежного имущества Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории отношений собственности, государственного управления, международных экономических отношений. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые документы, международные договоры и соглашения, концепции, отчеты о деятельности предприятий и учреждений в области управления имуществом Российской Федерации за рубежом, материалы контрольных мероприятий Счетной палаты РФ, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, статистические данные, публикации в периодической печати, публикации в сети «Интернет».
Методологической основой исследования послужили методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения и статистической обработки информации.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, представлен в виде таблиц, схем и диаграмм, подготовленных
диссертантом на основе статистических данных Счетной палаты РФ и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.
Тема диссертационного исследования соответствует п. 18 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
теоретически обоснована роль эффективного использования зарубежного имущества России в процессе интеграции страны в мировое хозяйство как фактора пополнения доходной части федерального бюджета, привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики и урегулирования внешних долговых обязательств страны;
выявлены особенности и основные проблемы отношений собственности Российской Федерации за рубежом в условиях трансформации экономической системы страны и более активного включения ее в мирохозяйственные связи;
предложена классификация государственной зарубежной собственности по критериям: принадлежности права собственности; времени образования зарубежного имущества; критерия движимости; подтверждения права собственности; целей управления имуществом; степени защищенности; времени нахождения за рубежом; принадлежности к жилому / нежилому фонду. В отдельный вид собственности выделяется интеллектуальная и информационная собственность за рубежом;
на базе исследования опыта Федеративной Республики Германия по управлению и использованию имущества, находящегося за ее пределами, в целях сравнения и использования зарубежного опыта решения проблемы, выявлены особенности управления и использования зарубежного имущества
ФРГ (отсутствие специального закона об управлении государственным имуществом за границей; четкий учет объектов собственности; осуществление управления Министерством финансов и Министерством иностранных дел ФРГ; неэкономичное и нефорсированное принятие во времени решений о продаже на основе согласований тремя федеральными министерствами: Министерством финансов, Министерством иностранных дел и Министерством транспорта, строительства и жилищного хозяйства; последовательная реализация неиспользуемых, не отвечающих потребностям страны, объектов недвижимости);
раскрыта специфика ведения учета, управления и использования зарубежной собственности России; критически обобщен прежний опыт управления имуществом за рубежом;
предложено усовершенствовать автоматизированную информационную систему учета и ведения реестра собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом (АИС «Собственность за рубежом»), путем создания в ней подсистемы «Управление и использование», которая должна быть оснащена функцией расчета показателей эффективности, способствующей формированию представления об эффективности использования объектов собственности и выработке наиболее эффективного механизма их управления и использования;
сделан вывод о возможности применения Методики оценки имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, разработанной бывшим Министерством имущественных отношений РФ, с учетом корректировки положения инструкции по переоценке, предписывающего ее распространение только на имущество, приобретенное до 1 июля 1995 г.;
сформулированы и научно обоснованы предложения и теоретико-
методологические положения для государственных органов по возможному корректированию политики государства, которые будут способствовать совершенствованию механизма управления зарубежным имуществом и повышению эффективности его использования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологической базы или непосредственно применены в деятельности государственных органов власти Российской Федерации, в частности, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, предприятий и организаций, у которых в хозяйственном ведении или оперативном управлении находится зарубежная собственность, при разработке механизма эффективного управления федеральным имуществом, находящимся за рубежом.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», спецкурсов по проблемам внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертационное
исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: 36-й ежегодной научной конференции «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике», проводимой Волгоградским государственным техническим университетом (г.Волгоград,
г.); научно-практической конференции «Мост в будущее», проводимой РЭА им. Г.В.Плеханова, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ (г.Москва, ноябрь
г.); научно-практической конференции «Мост в будущее», проводимой РЭА им. Г.В.Плеханова, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, (г.Москва, октябрь 2002 г.).
Ряд положений и выводов диссертационного исследования используются Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом при исследовании возможностей и разработке механизмов эффективного использования имущества Российской Федерации за рубежом, в частности: учитываются предложения по усовершенствованию АИС «Собственность за рубежом»; замечания относительно корректировки Методики оценки имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом; теоретико-методологические положения по совершенствованию концептуальных документов Российской Федерации в сфере управления федеральным имуществом за рубежом.
Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,78 п.л.
Объем и структура работы. Основные цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Особенности возникновения и классификации государственной собственности Российской Федерации за рубежом
С развитием экономических отношений между Россией и иностранными государствами, приобретающих в условиях либерализации мирохозяйственных связей новый характер, неизбежно возникает вопрос о государственном имуществе Российской Федерации за рубежом, поскольку его эффективное использование является одним из факторов улучшения общего социально-экономического положения страны, в том числе пополнения государственного бюджета, урегулирования внешних долговых обязательств Российской Федерации и привлечения инвестиционных ресурсов в реальных сектор экономики, а также обеспечения экономической независимости и реальной национальной безопасности.
Поскольку отношения, связанные с государственной собственностью нашей страны за рубежом, в различные исторические периоды существования Российской Империи, Советского Союза, а затем Российской Федерации не оставались неизменными, необходимо раскрыть экономическое и правовое содержание этих отношений.
Одно из современных определений собственности сформулировано следующим образом: «Собственность - принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам (физическим или юридическим) в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности». При этом право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты имущества сводится, как правило, к трем правомочиям: праву владения, пользования и распоряжения.
Право владения - это юридически обеспеченная возможность фактического обладания имуществом и удержания его в собственном владении. Владение собственностью не означает обязательного физического контакта с ней, как, к примеру, в ситуации с объектами недвижимости, находящимися вне настоящего местонахождения собственника.
Право пользования - юридически обеспеченная возможность собственника эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств или получения плодов и доходов.
Право распоряжения отражает возможность собственника распоряжаться правовой «судьбой» имущества (сдавать в аренду, дарить, продавать и т.д.).
Необходимо отметить, что существующий в настоящее время набор прав формировался исторически в течение длительного времени.
В римском праве ведущую роль играли права владения, пользования, распоряжения и перехода вещи по наследству (завещанию). Со становлением капитализма к ним добавились право на «капитальную стоимость» и право на доход, возникающий в результате использования и управления имуществом. Национализации поставили вопрос о временных рамках использования имущества (бессрочное или с ограниченным сроком) и о праве на безопасность.
Российский исследователь СП. Глинкина подразумевает под правом собственности четыре правомочия:1 1. право пользования имуществом; 2. право получения от имущества доходов; 3. право изменения формы и содержания имущества; 4. право передачи всех или некоторых прав, указанных в пунктах (1), (2) и (3), другим лицам за определенную плату по взаимной договоренности.
По мнению английского юриста А. Оноре, право собственности в настоящее время, включает одиннадцать элементов: право владения; право пользования; право управления; право на доход; право на «капитальную стоимость» имущества; право на безопасность; право на переход имущества, благ по наследству или завещанию; право на бессрочность обладания благом; запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде; право на ответственность в виде взыскания (т.е. возможность взыскания блага в уплату долга); право на остаточный характер (т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий).
Несмотря на большое количество представленных элементов права собственности, по мнению автора диссертационной работы, их можно объединить в группы, характеризующие три основные правомочия собственника: владения, пользования и распоряжения.
Таким образом, проблема отношений собственности предполагает наличие экономического и правового аспектов.
Если рассматривать право собственности как установление законом правил, которые определяют, какими вещами может пользоваться или распоряжаться собственник, а также условия, при которых такое использование или распоряжение может быть осуществлено, то в этом случае собственность можно определить как юридическую категорию.1
Экономическая суть отношений собственности раскрывается через выделение «ценностного эффекта» от имущества. В соответствии с этим подходом, отношения собственности получают отражение в различного рода доходах или убытках от владения, пользования и распоряжения объектами собственности.
При этом в настоящее время экономические и правовые аспекты отношений собственности за рубежом оказываются тесно взаимосвязанными между собой.
Современное состояние и нормативно-правовая база имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом
Экономическое благосостояние страны, ее социальная политика в немалой степени определяются наличием государственной собственности, в том числе и собственности, находящейся за рубежом. Однако достоверно не установлено, чем владеет Россия и какова стоимость этой собственности к настоящему времени, каковы реальные затраты на ее содержание и какой доход она приносит.
По оценкам Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущества) стоимость государственной собственности России за рубежом на начало 2004 г. составляла более 3,5 млрд. долларов США. Более 6 тысяч объектов недвижимого имущества общей площадью более 2500 тыс. кв.м. расположены на территории 120 государств. Балансовая стоимость долей участия в зарубежных предприятиях на начало 2004 г. оценивалась в 1,76 млрд. долларов США.1
Счетная палата Российской Федерации оценивает государственную собственность России за рубежом в 300 млрд. долларов США. Общественный экспертный совет по зарубежной собственности во главе с профессором В.Г. Сироткиным и английское частное агентство Pinkerton оценивают ее в 400 млрд. долларов США. При этом две последние цифры включают в себя и стоимость спорного имущества.
Помимо недвижимого имущества, значительную часть зарубежной собственности составляют золото и драгоценности, вывезенные из страны.
Золото можно условно разделить на четыре части. По мнению профессора В.Г. Сироткина, «царское (романовское)», «колчаковское» и «большевистское (ленинское)» золото составляют 3600 тонн. В зависимости от методики подсчета в денежном эквиваленте стоимость этого золота составляет от 30 млрд. долларов США (без процентов) до 100 млрд. долларов США (с набежавшими процентами). «Романовское» и «ленинское» золото были залогами под обеспечение поставок оружия и товаров народного потребления. «Колчаковское» золото было сдано под расписки Японии как залог под будущие поставки оружия. Четвертая часть (10,5 тонн) - так называемое сталинское золото. Оно было вывезено в Германию, а оттуда сразу в Швейцарию в рамках советско-германского финансового соглашения от 19 августа 1939 г. В 1940 г. сделка была признана союзниками незаконной, но И.В. Сталин отказался подать иск к Объединению швейцарских банков.1
Исследования профессора В.Г. Сироткина, касающиеся того, на что может претендовать Россия, представлены в приложении 2.
Российский союз промышленников и предпринимателей предоставляет следующие данные: стоимость золота, серебра, алмазов, вывезенных в 1914-1920 гг. из России во Францию, Англию, Швейцарию, Японию, США и другие страны для закупок амуниции и вооружения, оценивается в 250 млн. рублей царской чеканки. В современной оценке стоимость этого имущества составляет около 120 млрд. долларов США. Вместе с «царской» недвижимостью эта сумма составляет примерно 400 млрд. долларов США.2
Необходимо отметить, что формально золото было вывезено из страны легально на основе международных финансовых конвенций. По условиям конвенций золото передавалось поставщикам не в качестве средства платежа за выполненные поставки, а в качестве залога, обеспечивающего исполнение Россией обязательства оплатить будущие поставки. В случае невыполнения должником обязательств по выплате денег, кредитор получает право продать на аукционе предмет залога, и из вырученной суммы, покрыв расходы на продажу, удержать причитающуюся ему сумму долга с процентами, а остаток вернуть залогодателю. Надо отметить, что, как правило, заказы выполнялись примерно на 25%.1
Поскольку обязательства поставщиками оружия оказались невыполненными, предмет залога должен быть возвращен, а при отсутствии информации о том, кто является законным залогодателем - сохранен до получения надлежащей информации об этом. В последнем случае обладатели золота, как предмета залога, имеют право удержать сумму расходов, связанных с таким хранением. Поэтому может случиться, что Россия, доказав свое право на данное золото, не получит его в полном объеме из-за высоких издержек по длительному хранению.
Следует обратить внимание на то, что факт существования русского золота за рубежом признают не только исследователи и руководители Российской Федерации, поскольку располагают определенным документальным подтверждением, но и ряд ведущих западных держав. Так США, в лице бывшего вице-президента А. Гора, признавали наличие русского золота на их территории, оцениваемого в 23 млрд. долларов США.
Ряд ученых полагает, что в настоящее время Россия вправе претендовать на возвращение некоторых объемов золотого запаса, вывезенного из страны. Так, Россия вправе претендовать на возвращение только из Англии 50 млрд. долларов США. С начала Первой мировой войны в Англию было вывезено золота, по разным подсчетам, более чем на 4 млрд. долларов США. Средства поступали на счета Банка Англии и старейшего коммерческого банка «Бэрингс».2
Причина, по которой различные источники предоставляют неодинаковые данные о количестве и стоимости собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом, связана с тем, что до настоящего времени не проведена инвентаризация государственного зарубежного имущества и не пересчитана его балансовая стоимость.
Необходимо отметить, что инвентаризация зарубежного имущества проводилась несколько раз. Первую инвентаризацию в 1924 г. проводила английская фирма Pinkerton. В то время было понятно, что никто бывшую российскую собственность возвращать большевикам не будет, однако составленные списки имущества пригодились в 1948 г., когда обсуждался вопрос о возникновении государства Израиль. Советский Союз поддержал создание независимого государства, но взамен своего согласия потребовал от нового государства возвращения 61 объекта недвижимости в Святой земле (земельные участки в Палестине, Сирии, Израиле). Израиль вернул России 59 объектов, находящихся на его территории. Однако Н.С. Хрущев в 1964 г., учитывая большие расходы на содержание неиспользуемого имущества, снова продал их Израилю за 4,5 млн. долларов США.1 Причем Израиль расплатился не наличными деньгами, а двумя пароходами с апельсинами. Эта сделка в отечественной дипломатии получила название «апельсиновый гешефт».
Следующая попытка провести инвентаризацию государственного имущества России за рубежом была предпринята в начале 1990-х гг. после распада Советского Союза. В период существования СССР зарубежная собственность числилась за различными министерствами, ведомствами, организациями и учреждениями. Посольства и резиденции послов числились на балансе Министерства иностранных дел, имущество торговых представительств - на балансе Министерства внешней торговли, советские культурные центры в разных странах - на балансе соответствующих обществ дружбы, зарубежные банки принадлежали Внешэкономбанку СССР. В 1992 г. эти банки перешли к Центральному банку Российской Федерации. До 1995 г. оставшуюся собственность учитывало управление зарубежной собственностью Госкомимущества Российской Федерации. При этом часто возникали трудности в связи с реорганизацией, упразднением или созданием новых министерств и ведомств, которые перебрасывали свою часть зарубежной собственности с баланса на баланс.
Проблемы учета и ведения реестра зарубежного имущества Российской Федерации
Необходимым и важным условием создания полноценной системы управления государственным имуществом за рубежом является наличие исчерпывающей информации об объектах управления.
Постановлением Правительства РФ от 3 июля 1998 г. № 696 в целях организации учета федерального имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом, было утверждено Положение об учете федерального имущества и ведении реестра федерального имущества. Под реестром федерального имущества понимается федеральная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них (местонахождение, стоимость, обременение и т.п.), и подлежащая учету в Государственном регистре баз и банков данных.
Ведение реестра федерального имущества включает в себя ведение государственных баз данных федерального имущества по территориальному признаку и автоматизированное объединение их в единый банк данных.
Распоряжением Министерства государственного имущества РФ от 30 октября 1998 г. №1415-р «О порядке ведения государственной базы данных федерального имущества, расположенного за рубежом, и ее взаимодействия с единым банком данных реестра федерального имущества» был утвержден порядок ведения государственной базы данных зарубежного имущества.
Данные об объектах учета Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (как продолжатель Министерства государственного имущества Российской Федерации), которому поручено ведение государственной базы данных зарубежного имущества, получает от пользователей имущества, территориальных органов через единый банк данных реестра федерального имущества, а также по результатам инвентаризации.
Объектом учета базы данных имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, является закрепленное за организациями всех форм собственности на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или по иным основаниям, расположенное за пределами страны имущество, в том числе: земельные участки, находящиеся в федеральной собственности; здания, сооружения, помещения, имущественные комплексы; акции (доли, вклады) иностранных компаний, находящиеся в собственности Российской Федерации.
Необходимо отметить, что в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 2000 г. № 1444 «Вопросы Управления делами Президента Российской Федерации» учет федерального имущества, управление и распоряжение которым возложено на Управление делами Президента, а также ведение реестра данного имущества осуществляются непосредственно самим Управлением.
Бывшим Министерством государственного имущества РФ был создан программный комплекс системы информационного обмена данными (ПК «СИОД»), который предусматривал разработку автоматизированной информационной системы учета и ведения реестра собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом (АИС «Собственность за рубежом»), предназначенной для создания государственной базы данных зарубежного имущества России и обеспечивающей комплексную увязку в едином реестре федерального имущества в рамках ПК «СИОД».
АИС «Собственность за рубежом» предназначена для решения следующих задач:
- автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и использования данных об имуществе Российской Федерации за рубежом;
- обеспечения учета всех юридических лиц и их структурных подразделений, имеющих в своем управлении, пользовании, распоряжении или ведении государственное имущество за рубежом;
- обеспечения учета сделок с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями, паями, акциями предприятий, являющимися государственной собственностью за рубежом;
- обеспечения контроля за поступлением доходов от сделок с зарубежным имуществом;
- получения статистической отчетности о состоянии собственности Российской Федерации за рубежом;
- обеспечения взаимодействия и обмен информацией с автоматизированной информационной системой учета и ведения Реестра федерального имущества.
Данное программное обеспечение должно было вступить в рабочую эксплуатацию в 1999 г. Однако, до настоящего времени разработка ПК «СИОД» не завершена, поэтому используемая Росимуществом электронная версия базы данных «Учет собственности за рубежом», которая действует в единой программной оболочке ПК «СИОД», не позволяет обеспечить взаимодействие с единой базой данных реестра федерального имущества и, следовательно, вывести сводные данные об учтенной в реестре федерального имущества зарубежной собственности.
База данных «Учет собственности за рубежом» содержит обобщенные данные министерств, ведомств и организаций, представленные ими в Росимущество на основании данных инвентаризации или отдельных запросов, и представляет собой три подсистемы: - реестр недвижимого имущества за рубежом; - список имущественных комплексов за рубежом; - реестр зарубежных организаций с долей российских капиталов.
По состоянию на конец ноября 2003 г. в электронной версии «Реестр недвижимого имущества за рубежом» было учтено 6385 объектов недвижимости (3201 здание, 1573 земельных участка, 731 плоскостное сооружение; 873 помещения, 7 сооружений), в электронной версии «Список имущественных комплексов за рубежом» - 148 объектов, в электронной версии «Реестр зарубежных организаций с долей российских капиталов» - 89 объектов.1
Концептуальный подход к решению проблемы эффективности управления зарубежным имуществом Российской Федерации
Экономическая эффективность управления и использования имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом, характеризуется системой показателей, отражающих соотношения производимых затрат и достигаемых результатов. Поскольку собственником имущества является государство, все расходы и доходы от его использования отражаются в федеральном бюджете. Кроме того, результаты экономически эффективного управления и использования имущества за рубежом могут иметь и нематериальное содержание, реализующееся, например, в задачах дипломатического и социально-культурного значения.
Основываясь на таком содержании понятия экономической эффективности управления и использования государственного имущества за рубежом, по мнению диссертанта, все имущество Российской Федерации за границей можно разделить на следующие виды в зависимости от выполняемых им функций, расширив классификацию автора, указанную в первой главе, по критерию целей управления имуществом за рубежом: Имущество, необходимое для выполнения дипломатических функций; Имущество, необходимое для выполнения вспомогательных функций, носящих социальный, общественно-культурный, научный характер; Имущество военно-стратегического характера; Имущество, предназначенное для коммерческой деятельности.
Имущество, необходимое для выполнения дипломатических и сопутствующих им вспомогательных функций не может использоваться в коммерческих целях, поэтому основным экономическим критерием его эффективного управления является минимизация бюджетных затрат на его содержание.
Механизм минимизации бюджетных затрат на содержание некоммерческого имущества должен основываться на системе нормативных требований и ограничений (нормативы представительских, социально-культурных площадей, затраты на содержание и др.) для выполнения дипломатических и представительских целей, а также для поддержания социально-культурных и международных связей.
Для имущества, которое используется в коммерческих целях, эффективность, которая в данном случае связывается как с поступлениями в бюджет, так и с увеличением стоимости имущества, характеризуется соотношением финансовых затрат и результатов. Большое значение для оценки эффективности данного вида имущества играет правовое, социально-экономическое, информационное, технологическое и экологическое окружение в стране пребывания.
По мнению автора, в сложившейся социально-экономической ситуации, в условиях дефицита бюджета и инвестиционных ресурсов возникла необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и использования имущества Российской Федерации за рубежом, усиления государственного контроля в целях его сохранности и повышения эффективности использования. Поэтому столь важное значение в настоящее время приобретает необходимость разработки и применения концепции управления и использования зарубежной собственности.
Учитывая вышесказанное, автором предлагаются следующие положения по разработке концепции управления зарубежным имуществом.1
Автор считает, что причинами разработки такого рода концепции являются: размытость функции распоряжения зарубежной собственностью по различным органам исполнительной власти; неэффективное формирование доходной части федерального бюджета Российской Федерации; неотлаженность государственной политики в области поиска и защиты имущественных интересов страны за рубежом; неотлаженность механизма государственного контроля за использованием по назначению и сохранностью зарубежной собственности.
Основные положения концепции, предложенные автором, определяют основные цели, задачи и принципы государственной политики Российской Федерации в сфере управления и использования зарубежного имущества.
Государственная политика, в основу которой положена концепция, должна преследовать следующие цели: вовлечение максимального количества объектов государственного имущества за рубежом в процесс совершенствования управления; увеличение доходов федерального бюджета на основе эффективного управления государственным имуществом за рубежом; защита имущественных интересов Российской Федерации за рубежом; урегулирование внешних долговых обязательств Российской Федерации и задолженности зарубежных стран перед Россией, в том числе в рамках СНГ (покрытие долгов за счет зарубежного имущества); использование государственного имущества за рубежом в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Для реализации указанных целей государственным органам власти необходимо решить следующие задачи: - разработка законодательной и нормативно-методической базы в области управления зарубежным имуществом; - полная инвентаризация объектов зарубежного имущества России; - разработка и реализация системы поиска объектов недвижимого имущества Российской Федерации за рубежом и оформление прав на них; - разработка системы учета и оценки имущества за рубежом; - создание реестра государственного имущества за рубежом; - классификация объектов зарубежного имущества России по признакам, определяющих специфику управления и определение целей по каждой группе объектов; - обеспечение контроля за использованием и сохранностью зарубежного имущества России, а также контроля за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих.