Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Гусева Екатерина Сергеевна

Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий)
<
Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий)
>



Гусева Екатерина Сергеевна. Управление международным сотрудничеством в едином экономическом пространстве (С использованием информационных технологий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/2392

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-методические основы информационной поддержки управления внешнеэкономическими связями 9

1.1. Организационно-правовые аспекты международного управления внешнеэкономическим сотрудничеством в России 9

1.2. Теоретические основы создания системы контроллинга в управлении внешнеэкономическом комплексе 25

1.3. Пути формирования модели управления внешнеэкономическим сотрудничеством с использованием информационных баз данных 42

Глава 2. Анализ современного уровня развития внешнеэкономических связей стран ЕЭП 56

2.1. Состояние развития сотрудничества России в рамках ЕЭП 56

2.2. Предпосылки и перспективы развития внешнеэкономического сотрудничества России, Белоруссии, Украины и Казахстана 71

2.3. Основные направления. интеграции в России в рамках единого экономического пространства 90

Глава 3. Практические рекомендации по управлению внешнеэкономическими связями на основе использования информационных технологий 105

3.1. Особенности формирования торгово-экономических отношений России при внедрении современного управления внешнеэкономическими связями стран ЕЭП 105

3.2. Направления развития информатизации бизнес-процессов в России 127

3.3 Рекомендации по использованию системы сбалансированных показателей для информационной поддержки развития внешнеэкономических связей... 153

Заключение 170

Список использованной литературы.. 173

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование первых результатов проведенных в России рыночных реформ показывает, что в XXI веке в условиях жесткой общемировой глобальной конкуренции, для успешного и стабильного развития нашей страны необходим свободный доступ к крупным региональным рынкам.

Сегодня практически все страны евроазиатского региона вынуждены в том или ином формате тесно взаимодействовать как между собой, так и с международными хозяйственными объединениями и союзами. При этом для республик бывшего СССР фрагментированное пространство СНГ оказалось зажатым между мощными экономическими структурами по западному, восточному и южному направлениям. Таким образом, в одиночку ни Россия, ни тем более другие страны Содружества оказались не в состоянии самостоятельно преодолеть последствия трансформации своих экономик и вписаться в мировое хозяйство в качестве субъектов глобализации.

С тех пор как Советский Союз прекратил свое существование, неоднократно предпринимались попытки создать на его пространстве некое экономическое сообщество государств (СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, Таможенный союз, ГУУАМ), однако реально ничего пока не построено. В тоже время в мире есть множество интеграционных группировок, чей опыт можно было бы эффективно использовать.

Новым конструктивным шагом в сотрудничестве четырех государств СНГ стало подписание в сентябре 2003 года Соглашения о создании Единого экономического пространства (ЕЭП).

С позиции методическбго подхода понятие «единое экономическое пространство» давно существует в практике мировых внешнеэкономических отношений.

Первая стадия на пути к ЕЭП, самая важная и сложная - это создание зоны свободной торговли между странами-участницами. В мире уже таких зон достаточно много, так, в частности, только крупных международных зон в Америке, Азии и Европы насчитывается более десятка, и все они эффективно функционируют, причем ни одна из них не была ранее образована только одной страной. Самая развитая из них —это Европейский Союз.

Как показывает практика создание международной зоны свободной торговли, при достаточной политической воле стран-участниц может произойти за два-три года [39], тем более что у стран СНГ до сих пор многие хозяйства представляют собой единый технологический производственно-торговый комплекс в территориях бывшего СССР.

Несмотря на то, что формирование ЕЭП для заинтересованных стран СНГ реально возможно лишь в перспективе, но актуальность данной проблемы уже сегодня особенно велика. В тоже время, для реализации предусмотренных мер по созданию ЕЭП необходима системная теоретическая и практическая проработка всего механизма управления бизнес-процессами в рамках уже подписанного Соглашения о ЕЭП.

Главной целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к управлению международным внешнеэкономическим сотрудничеством стран ЕЭП с использованием современных информационных технологий в рамках единого экономического пространства.

Основными задачами исследования являлись:

разработка теоретических подходов к созданию организационной и информационной поддержки бизнес-процессов во внешнеэкономическом сотрудничестве;

формирование методических основ построения экономической модели управления бизнесом во внешнеэкономической деятельности;

- формирование методических основ построения экономической модели
управления бизнесом во ВЭД России;

- обобщение зарубежного и отечественного опыта по созданию
механизмов управления внешнеторговым сотрудничеством стран ЕЭП;

- оценка современного состояния и перспектив развития интеграционных
процессов между странами ЕЭП;

определение путей формирования единого экономического
пространства и отработка подходов к системе управления

внешнеэкономическими связями стран на основе использования современных информационных технологий;

выработка принципов построения системы показателей, характеризующих результаты управления бизнес-процессами во внешнеторговом обмене стран;

- разработка информационной модели системы сбалансированных
показателей для реализации принципов коммерческого управления.

Методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления внешнеэкономическими связями, организационной поддержки бизнес-процессов в международном хозяйственном сотрудничестве, внедрению информационных технологий во внешнеэкономическом комплексе.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили научные труды зарубежных ученых, таких как П.Хорвах, Д.Койлис, Р.Каплан, Д.Нортен, Р.Купер, Т.Буквол, А.Нанни, Р.Дикон, С. Шлеер, С. Мел лор, А-В.Шеер, Р. Симоне, А.Шнейдерман и другие [25, 68, 69, 70, 84, 85, 86, 87, 89, 90, 91, 92, 93, 95, 96].

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам управления международной интеграцией во внешнеэкономических связях России, а также улучшению организационной и информационной поддержке бизнес-процессов во внешнеторговых отношениях следует

выделить: Л.Абалкина, А.Гранберга, О.Богомолова, М.Делягина, С.Долгова, В.Богомолова, Д.Алгульяна, Г.М. Калянова, К.Боришпольца, В.Бурмистрова, Е.Гайдара, А.Некинслова, Л.Вардомского, Э.Кочетова, А.Куприянова, А.Лившица, Э.Майера, В.Орешкина, А.Подберезкина, В.Терехова [1, 2, 3, 7, 8, 12,13, 16, 20, 21, 24,33, 34, 35, 39, 40,46, 49, 66].

Однако в своей основе- многие исследования посвящены разработке управленческих механизмов для конкретных внешнеэкономических операций в двусторонних отношениях стран, не затрагивая проблемы системности и комплексности многостороннего международного сотрудничества сторон в рамках крупных межрегаональных объединений и международных соглашений.

Исходя из логической взаимосвязи целей и задач решения проблемы, автором была сформирована методологическая схема построения диссертационного исследования, которая включала в себя:

  1. Исходя из анализа современного уровня развития внешнеэкономических связей России, Белоруссии, Казахстана и Украины, оценить состояние международного сотрудничества стран в рамках СНГ.

  2. Выявить проблемы развития международных связей в аспекте создания единого экономического пространства стран-участниц.

  3. Наметить перспективные направления развития международной интеграции стран ЕЭП.

  4. Определить теоретические подходы к построению системы управления внешнеторговым сотрудничеством в рамках ЕЭП.

  5. Определить практические механизмы по организационной и информационной поддержке предпринимательства в международном экономическом сотрудничестве стран.

6. Сформировать управленческие и информационные модели для повышения эффективности взаимодействия партнеров при их функционировании в едином экономическом пространстве. Научная новизна и значимость исследования заключается в:

- выявлении тенденций международного экономического сотрудничества
стран СНГ и анализе внешнеэкономических связей во взаимоотношениях
между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной;

оценке перспектив взаимодействия указанных четырех стран для создания межрегионального единого экономического пространства;

формировании структуры стратегической модели управления бизнес-процессами во ВЭС с использованием современных подходов теорий контроллинга и оперативного мониторинга бизнес-процессов;

подготовке предложений по управлению стратегическими и тактическими решениями во внешнеэкономических связях партнеров с использованием современных информационных технологий и Интернета;

- выработке рекомендаций по созданию во внешнеэкономическом
комплексе системы сбалансированных показателей и разработке
информационной модели (round-model) для поддержки совместного бизнеса.

Проведение диссертационного исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов:

анализ современного уровня развития внешнеэкономических связей и внешнеторгового сотрудничества стран ЕЭП;

оценку перспектив создания единого экономического пространства и, как первого этапа, зоны свободной торговли между странами-участницами;

формирование теоретических и практических подходов к построению моделей управления во внешнеторговых отношениях партнеров;

- подготовку рекомендаций по созданию во внешнеэкономическом
комплексе стран сбалансированной системы показателей, характеризующих
взаимный бизнес-процесс;

- разработку предложений по организационной и информационной поддержке совместных бизнес-процессов с использованием современных информационных технологий.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, статистическими данными и практическими проработками проблемы, автором учтены особенности международного сотрудничества четырех государств, а также использованы национальные законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие внешнеэкономические связи стран и их участие в международных соглашениях в рамках СНГ.

Предложенный в работе подход и подготовленные рекомендации и предложения следует рассматривать как первый этап методических и практических разработок по созданию модели управления внешнеэкономическим сотрудничеством России и других стран ЕЭП на основе информационной поддержки процессов управления.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном приложении его результатов к организационному созданию системы управления БЭС в рамках единого экономического пространства России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы при выработке подходов к созданию механизмов реализации стратегии сотрудничества стран ЕЭП, подготовке программы взаимодействия бизнес-партнеров в едином экономическом пространстве, создания инструментов организационной и информационной поддержки процессов управления международными связями на коммерческой и некоммерческой основах с использованием современных информационных технологий.

Организационно-правовые аспекты международного управления внешнеэкономическим сотрудничеством в России

В современной России развитие внешнеэкономических связей базируется на нормативно-правовой основе, которая достаточно подробно анализируется целым рядом российских исследователей [1, 28, 41]. Вопросы международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации в целом регулируются федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, а также нормативными актами Правительства России. Отдельные правовые нормы, определяющие права России в международной и внешнеэкономической сфере содержатся также в международных договорах РФ, поскольку они, согласно статье 15 Конституции РФ, наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права, являются составной частью российской правовой системы [28].

Российское национальное законодательство исходит из того, что внешнеэкономические связи имеют существенное значение не только для экономики страны, но и для установления дружественных отношений с зарубежными странами, для развития хозяйственного, научно-технического и другого международного сотрудничества.

Проведенный анализ правовой базы ВЭД России дает возможность выявить основные принципы организации внешнеэкономической деятельности страны, что позволяет определить методические подходы к формированию комплексной системы управления внешнеэкономическими связями на всех уровнях.

Рассматривая принципиальные правовые положения касающихся развития внешнеэкономических связей России, можно, прежде всего, отметить, что в соответствии с Конституцией РФ суверенитет Российской Федерации распространяется на ее территорию, и федеральные законы имеют приоритетность на всей территории России. Конституция гарантирует также единство экономического пространства в Российской Федерации. В то же время в ней содержатся положения по разграничению предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами (статьи 71-я, 72-я, и 73-я) [28].

В статье 71 Конституции установлено, что к ведению Российской Федерации, то есть к тем вопросам ВЭД, которые могут определяться и по которым могут принимать решения только федеральные органы государственной власти, относятся: внешняя политика, международные отношения и международные договоры, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения, установление федеральной политики и федеральные программы в . области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития России.

Кроме того, Конституция относит к ведению Российской Федерации такие существенные вопросы экономического развития и международного сотрудничества России в целом, как установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, таможенное регулирование и целый ряд других.

В последние годы для развития конституционных положений был издан ряд федеральных законов [75], устанавливающих основные правовые нормы в сфере международных отношений и внешнеэкономических связей.

Так, в частности, Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" [78], вступивший в силу в июле 1995 г., определяет понятие международного договора РФ, порядок принятия и исполнения международных договоров, а также определяет права и обязанности, связанные с заключаемыми международными договорами.

Основные положения о государственном регулировании внешнеторговой деятельности России содержатся в Федеральном законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" [75], принятом в октябре 1995 г. В данном законе определены цели внешнеторговой деятельности российского государства, а именно защита его экономического суверенитета, обеспечение экономической- безопасности, стимулирование развития национальной экономики и обеспечение условий эффективной интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику.

Исходя из этого, установлены принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России, к которым, прежде всего, отнесены единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации, а также единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля над ее осуществлением. Это единство распространяется на политику экспортного контроля и таможенной территории. Закон также четко определяет российских и иностранных участников внешнеторговой деятельности.

К ведению Российской Федерации кроме таких вопросов, как формирование концепции и стратегии развития внешнеторговых связей и основных принципов внешнеторговой политики страны, отнесены также финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, обеспечение экспортного контроля, определение политики в области сертификации товаров.

Законом, к ведению Федерации, отнесены также привлечение кредитов под гарантии Правительства Российской Федерации, заключение международных договоров в- области внешних экономических связей и некоторые иные полномочия, включая владение, пользование и распоряжение федеральной собственностью за рубежом.

Важнейшей нормой федерального закона о регулировании внешнеторговой деятельности в России является отнесение к ней координации деятельности субъектов федерации, а также формирование и реализация соответствующих государственных региональных и межрегиональных программ внешнеэкономического развития регионов.

Кроме того, в нем весьма подробно отражены полномочия субъектов федерации, которые во внешнеэкономических связях обладают всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и ее полномочий, в частности, по предметам совместного ведения в области внешнеторговой деятельности, а также в рамках некоторых других положений, которые имеют наибольшее значение для субъектов федерации. К ним относится реализация региональных программ, а также предоставление дополнительных финансовых гарантий и льгот участникам внешнеторговой деятельности, зарегистрированным на их территории, но только в части выполнения их обязательств перед субъектами РФ. Особо надо отметить, что Закон предоставляет субъектам федерации право заключать соглашения в области внешней торговли с субъектами иностранных федераций и административно-территориальными образованиями иностранных государств. Следует отметить, что субъекты федерации уже активно используют эти полномочия.

Теоретические основы создания системы контроллинга в управлении внешнеэкономическом комплексе

Перевод национальной экономики на рыночные рельсы хозяйствования имеет несколько узловых точек. Одна из них — модель управления. В настоящее время в России возникла сложная, отчасти парадоксальная ситуация: старый объект (предмет) государственного управления распадается, а новый, рыночный, механизм еще только формируется.

В такой ситуации управлять — значит способствовать созданию новой организационно-функциональной структуры национальной экономики, становлению ее отдельных компонентов. Это в полной мере относится и к внешнеэкономической сфере. Однако управление в области внешнеэкономических связей имеет еще одну особенность, т.е. оно влияет на характер управленческих подвижек в национальной экономике в целом, привнося в нее элементы и системы управления, отработанные длительной мировой практикой.

Проблему управления внешнеэкономическими связями нельзя рассматривать изолированно от всего хозяйства страны, так как оно должно «вызревать» в определенном правовом и экономическом поле. Во-первых, внешнеэкономические вопросы являются неотделимой составной частью деятельности в сфере общеэкономического управления. Во-вторых, организационно-функциональная и управленческая структуры, будучи одними из центральных звеньев той или иной модели внешнеэкономических связей, несут в себе характерные черты данной модели и предопределены самой моделью. В-третьих, постепенно отдельные национальные системы ВЭС (США, ЕС, Япония и т.д.) становятся доминирующими в мире, формируют соответствующий набор международных экономических институтов, обусловливающих архитектонику цивилизационного развития на определенном историческом этапе. Как уже отмечалось, в настоящий момент такой моделью выступает воспроизводственная модель ВЭС. Она же предопределяет новый, геоэкономический набор международных связей.

Специфика формирования национальной системы управления ВЭС заключается в том, что организационно-управленческая система национальной экономики в целом и соответствующий набор структур должны соответствовать качественно новому экономическому уровню мировой хозяйственной среды.

Кроме того, внешнеэкономические связи страны и, в первую очередь, ее внешняя торговля отражают геоэкономическое функционирование национальных экономик в рамках сформировавшихся мировых воспроизводственных интернационализированных систем, которыми стали, по сути, многие государства в виде глобальных предпринимателей. Как правило, национальные экономики стремятся занять в мировых воспроизводственных цепях определенные звенья и постепенно перейти на новые звенья этих цепей. Наиболее широко международное сотрудничество происходит на хозяйственном воспроизводственном уровне, а не только на мировом товарном рынке. Именно такая стратегия развития может способствовать долговременному стратегическому эффекту для национальных экономик развитых стран[35].

Страны, не способные выдержать темп и ритм воспроизводственных процессов, остаются на «задворках» мирового хозяйственного развития, выполняют роль вспомогательного производства в рамках происходящих процессов. Они «транжирят» через внешнюю торговлю свое национальное богатство для поддержания мирового воспроизводственного процесса, в то же время являясь отторгнутыми от перераспределения мирового дохода.

Внутренняя логика формирования новой организационно-экономической структуры внешнеэкономической деятельности состоит в том, что она начинает всемерно функционировать на базе воспроизводственного подхода. В приложении 2 приведены основные критерии формирования организационно-функциональных и управленческих структур во внешнеэкономическом комплексе, которые характеризуют весь процесс формирования национальной модели ВЭС.

Известно, что включение нашей национальной экономики в систему ми рохозяйственных связей — это процесс многофункциональный. При этом орга низационно-экономический аспект — наиважнейший, так как включение в мирохозяйственные связи (МХС) предполагает учет и принятие организационно-экономических закономерностей развития внешней сферы. При этом необходимо соблюсти несколько принципиально важных условий и, в первую очередь, обеспечить масштабность включения национальной экономики в систему мирохозяйственных связей на уровне базовых звеньев: предприятия — отрасли — региона — государства.

Помимо этого необходимо предусмотреть формы, этапность и строгую дифференциацию их включения в МХС.

Имеется еще одна основополагающая проблема, от решения которой зависит характер переходного периода. Необходимо провести глубокие организационно-функциональные преобразования, и, прежде всего, преобразования государственных внешнеэкономических институтов, с учетом новых принципов взаимодействия государственных органов с новыми внешнеэкономическими организационными структурами при четком разграничении полномочий и функций. В этом случае реализация национальных интересов в новой системе и будет являться подготовкой национальной экономики к вхождению в систему МХС.

За последнее десятилетие возникли новые субъекты (в том числе и на совместной основе) мирохозяйственного общения на различных уровнях и сегодня многофакторная национальная экономика имеет следующие уровни: производственный уровень (основное, центральное звено внешнеэкономических связей) в лице фирм, компаний, предприятий, организаций и т.д.; уровень ВЭС на отраслевой основе для формирования ассоциативных группировок, концернов, ТНК, научно-производственных объединений и т.п.; региональный (межотраслевой) уровень в виде территориально-производственного сотрудничества. Речь идет о международном сопряжении на комплексной, более широкой основе, чем внутриотраслевое сотрудничество и даже межотраслевое. Экономическое сопряжение и получение соответствующего эффекта могут обеспечить только такие структуры, которые подготовлены для этого на всех уровнях межотраслевого взаимодействия.

Состояние развития сотрудничества России в рамках ЕЭП

В последние 5-7 лет у Российской Федерации наметился существенный позитивный поворот в политических и экономических подходах к отдельным странам СНГ, а также к определению роли и места РФ в развивающемся содружестве стран политических, социально-экономических, интеграционных процессах.

Итогом деятельности политиков, экономистов, ученых и специалистов стало новое восприятие российским обществом проблем, с которыми сталкиваются, прежде всего, ведущие страны СНГ - Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан. Данные страны представляют собой не просто динамично развивающийся сегмент мировой экономики, но и являются неотъемлемой и стратегически значимой частью национальных интересов России.

Изменилось также понимание того, что наша страна в данный момент может предложить в своем нынешнем масштабе хозяйства данным странам. Это не только огромные ресурсные и рекреационные возможности, но и мощный хозяйственный, интеллектуальный и культурный потенциал Российской Федерации.

Однако сегодня необходимо сделать целый ряд шагов в сторону четкого определения перспективного видения позиции Российской Федерации в рамках единого торгово-экономического пространства четырех государств. Требуется разработать стратегию и тактику развития ее отношений с отдельными странами-участницами, другими международными объединениями в контексте мировых тенденций политического и экономического развития.

В современном мире, с его усиливающейся взаимозависимостью государств, ни одна страна, ни одна национальная экономика, в том числе и российская, не может успешно развиваться без сотрудничества с близлежащими зарубежными странами, тем более, что в недалеком прошлом они представляли собой единый сбалансированный народнохозяйственный комплекс.

Интеграционное вовлечение в мировую и региональную экономику международных объединений открывает не только шанс для подъема хозяйства нашей страны, но и всех стран-участниц. Вместе с тем, Россия, являясь ведущей страной среди стран-участниц СНГ, уже становится особо важным партнером для их торгово-экономического развития, так как может привнести с собой методологическую основу для понимания места каждой страны в сегодняшнем мире и, что еще более важно, все страны могут разработать общую стратегию развития в мире использования современных высоких технологий, хозяйственной интеграции, разделения труда, перемещения товаров и капиталов [ 13].

У России в настоящее время уже есть, что предложить Сообществу. Это новейшие производственные технологии, природные и товарные ресурсы, транспортно-транзитная территория, интеллектуальные возможности, цивилизационный опыт и т.д. Это предопределяет необходимость, во-первых, определить место России, как участника единого экономического пространства в экономических и политических процессах стран-участниц, а во-вторых, оценить Россию в ее основных геоэкономических составляющих.

В соответствии с положением нашей страны в международном товарообмене основа стратегии России относительно участия в развитии содружества стран ЕЭП должна включать в себя не только внешние (экономические, торговые, политические, военно-политические и т.д.) аспекты отношений стран, но и методы и механизмы адаптации ее внутриэкономической стратегии к складывающимся тенденциям внешнеэкономического развития между странами.

В то же время существующие определенные разногласия между потенциальными странами-участницами ЕЭП не позволяют сегодня в полной мере воспользоваться всеми возможностями эффективной деятельности союза четырех государств и вовлечения России в это интеграционное объединение, где от нее требуется активная, долгосрочная и отвечающая современным мировым тенденциям государственная политика. При этом следует учитывать, что имеющаяся пока еще в некоторых странах-участницах ЕЭП идеология сепаратного национализма (в частности на Украине) несет в себе настороженное, если не враждебное, отношение к идущим интеграционным процессам [8].

Кроме того, существующий еще в мировой практике протекционизм, как это показал опыт России последнего десятилетия, больше консервирует экономическую, технологическую, правовую, управленческую отсталость, чем способствует росту объема и качества производимых товаров и услуг, а также их международному обмену.

Глобальная стратегия параллельного соразвития России с другими странами-членами ЕЭП, является главным курсом, который может помочь России выполнить свою миссию связующего звена, причем не только геополитического, геоэкономического и инфраструктурного, но и духовного.

Особенности формирования торгово-экономических отношений России при внедрении современного управления внешнеэкономическими связями стран ЕЭП

Как известно, в сентябре 2003 года, в дни проведения тридцать шестого саммита Содружества Независимых Государств, президенты России, Белоруссии, Казахстана и Украины подписали документы о создании Единого экономического пространства (ЕЭП). На этом пространстве, как предполагается, «будут функционировать механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах», и проводиться «единая внешнеторговая, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика».

По всей видимости, время центробежных тенденций на территории бывшего Советского Союза подходит к концу и некогда братские республики (не все, конечно) готовы перейти от определенной конфронтации постсоветского периода к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству. Правда, учитывая историю последних десятилетий, а также силу противников интеграции в самих государствах бывшего СССР, говорить о создании уже в ближайшие годы единого территориально-правового образования вряд ли обоснованно.

Формирование ЕЭП будет постепенным и пойдет по пути повышения уровня интеграции через синхронизацию ведущихся государствами-участниками экономических преобразований, гармонизацию законодательства в сфере экономики, торговли и т.д., с учетом общепризнанных норм и принципов международного права, а также опыта и законодательства Европейского союза.

Если следовать подписанному президентами Соглашению, то стороны предполагают реализовать целый комплекс мер. Здесь и создание зоны свободной торговли (без изъятий и ограничений), предусматривающей свободное перемещение товаров и услуг, и согласование общих таможенных тарифов, и определение единых правил конкурентной политики, в том числе субсидирования, и иных форм государственной поддержки.

Предполагается унифицировать меры нетарифного регулирования на основе норм и правил ВТО. Сторонам также предстоит договориться об унификации принципов разработки и применения целого ряда технических регламентов и стандартов в том или ином направлении сотрудничества, о либерализации режимов доступа на рынок услуг, о создании условий для взаимной конвертируемости, национальных валют, о формировании действенной платежной системы, о создании общего рынка труда со свободным передвижением граждан государств-участников и т.д. и т.п. В общем, задачи весьма значительные, причем не только по своим масштабам, но и по времени, требующемуся для осуществления намеченного.

К примеру, Европейскому союзу на подобные преобразования потребовались десятки лет. И это при более совершенной структуре управления и несопоставимо высоком уровне экономического развития вступавших в союз стран. Что же касается «СНГ-4», то «четверка», учитывая опыт европейских коллег, естественно, может заранее оценить, как обойти допущенные ими в ходе экономической интеграции ошибки.

С другой стороны, аппарату управления «четверки» будет, как представляется, значительно сложнее внедрить в жизнь всё намеченное, в первую очередь в силу неравных «стартовых» условий его участников и имеющихся настроений «иной ориентации», например, Украины.

Президенты государств подчеркивают, что все члены ЕЭП будут иметь равные нрава. Согласно подписанным документам, осуществление координации и управления формированием ЕЭП на межгосударственном уровне будет обеспечиваться Советом глав государств-участников. Количество голосов распределяется исходя из принципа «одно государство - один голос». Решения же принимаются консенсусом.

Однако, для наблюдателей очевидно, что больший вес в этом союзе будет иметь, конечно же, Россия. Сейчас объем ВВП Российской Федерации более чем в четыре раза превышает суммарный ВВП Белоруссии, Казахстана и Украины. Исходя из прогноза Международного валютного фонда, в 2004 году ВВП России будет уже в пять раз больше суммарного валового продукта остальных трех государств.

Преимущество России фактически закреплено и в документах, подписанных президентами. Так, согласно тексту, государства - члены ЕЭП намерены учредить единый регулирующий орган, которому президенты на основе международных договоров делегируют часть своих полномочий и решения которого будут обязательными для выполнения всеми сторонами. Как сказано в Соглашении, решения в регулирующем органе ЕЭП будут приниматься «взвешенным голосованием». Однако количество голосов каждой из сторон будет определяться... «с учетом ее экономического потенциала». Распределение голосов будет установлено на основе соглашения сторон.

Сейчас Россия, в отличие от времен создания СНГ, стала более сильным экономическим партнером для бывших союзных республик. Во внешнеэкономической политике она занимает внятную и рациональную позицию, адекватную ее нынешнему положению в мире.

В последнее время наблюдается более прагматичный подход в вопросах экспансии России. Ярким тому подтверждением может служить пример Украины, характеризующейся довольно сильными националистическими настроениями, но президент, которой пошел все-таки на подписание Соглашения о создании ЕЭП.