Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Жилкин Андрей Александрович

Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий
<
Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий
>




Жилкин Андрей Александрович. Управление промышленными предприятиями с использованием эффективных информационных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 236 c. РГБ ОД, 61:02-8/1856-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты управления промышленными предприятиями и роль информационных ресурсов 13

1.1 Информационные ресурсы - необходимое условие управления промышленными предприятиями 13

1.2 Формы функционирования и организации информационных ресурсов в управлении промышленными предприятиями 23

1.3 Экономическая оценка и контроль информационного обеспечения в управлении промышленными предприятиями 39

2 Методические основы использования информационных ресурсов в системе управления промышленными предприятиями 55

2. 1 Особенности методики формирования информационного потенциала в системе управления промышленными предприятиями 55

2.2Моделирование взаимосвязей информационных ресурсов в системе управления промышленными предприятиями 83

2.3Методика формирования информационных ресурсов в системе управления промышленными предприятиями 111

3 Повышение эффективности управления промышленными предприятиями с использованием современных информационных технологий 148

3.1 Использование метода "критические факторы успеха" для повышения эффективности создания и использования информационного обеспечения системы управления промышленными предприятиями ... 148

3.2. Мето дика расчета затрат на разработку, внедрение и эксплуатацию системы информационных ресурсов для управления промышленными предприятиями 183

3.3. Экономическая эффективность мероприятий по использованию системы информационных ресурсов для управления промышленными предприятиями 190

Заключение 202

Литература 207

Введение к работе

Современный мир можно охарактеризовать временем нарастающих изменений. Последствия научно-технической революции, выражающиеся в повсеместном применении передовых информационных технологий, оказали беспрецедентное влияние на все сферы человеческой жизни. Возможно, самые сильные последствия такие перемены вызвали в современном бизнесе. Руководителям приходится действовать в обстановке и решать задачи, качественно новые, чем десять - пятнадцать лет назад.

Новые реальности подразумевают новые приоритеты и требуют новых методов управления. Лет десять назад, руководители промышленных предприятий ставили на первое место среди своих приоритетов качество, за ним следовали оказание услуг потребителям, применение современной технологии, поддержка нововведений, развитие дистрибьюторской сети и создание имиджа предприятия.

В настоящее время в сознании руководителей произошли кардинальные изменения. Приоритетом номер один является гибкость, фокус на потребителя, создание четкого представления о путях развития бизнеса, качество и глобальное мировоззрение. Под гибкостью подразумевается поиск нераскрытых возможностей предприятия для приспособления к новым реалиям внешнего окружения.

Поиск таких возможностей означает на практике использование новых подходов к современному управлению.

Актуальность темы исследования определяется двумя основными моментами, связанными с качественно новым состоянием современной ситуации -построением информационного общества и развитием информационных технологий.

В последние десятилетия этого века человечество переходит в новую стадию своего развития - эпоху построения информационного общества. Такой тип цивилизации соответствует информационно-технической революции, происходящей в настоящее время. При формировании нового общества претерпевают радикальные изменения материальное производство, мировоззрение, быт и образование, искусство и культура. Меняются не только формы, но и содержание деятельности. В данном контексте важно определить новые требования, предъявляемые информационным обществом к управлению предприятием.

Вторым моментом является новая реальность, связанная с развитием информационных технологий. Девяностые годы привнесли четвертый вид основных ресурсов, доступных руководителям для управления организацией. На протяжении многих лет предприятия управляли тремя видами ресурсов: людьми, деньгами и машинами. Сегодня к ним добавилась информация. Пришло время взглянуть на информационную технологию как на основной ресурс, который в отличие от узкоспециализированных машин, таких как лазеры, автомобили, может радикально повлиять на структуру организации, способ ее взаимодействия с потребителями и коммуникационные средства как внутри предприятия, так и вне его.

Вероятно, наиболее многообещающим и перспективным из новейших подходов является применение более передовых информационных систем. Такие системы способствуют изменению процесса управления несколькими способами.

Во-первых, основные функции планирования и контроля в современных условиях в гораздо большей степени зависят от все более возрастающего, расширенного использования компьютерных информационных систем, по мере того, как процесс принятия решений становится более структурированным и

опирается все более и более на информационные потоки между центрами по принятию решений.

Во-вторых, сама организация изменяется под воздействием информационной технологии. Структура и распределение основных ресурсов организации начинают отражать новый подход к проектированию внутренних связей, вызываемому системным и ситуационным подходами к управлению.

В-третьих, основное изменение связано со способом того, как

осуществляются функции предприятия. Маркетинг, финансы, производство и другие функциональные области все более контролируются информационными системами для взаимосвязи в рамках бизнес-процессов, осуществляющихся внутри организации.

Важно отметить, что применение информационных технологий должно ориентироваться не на компьютеры или иные средства получения информации, а на людей, которые эту информацию используют. Центральным звеном информационной системы является человек с его информационными потребностями и желанием применять такие технологии. Это относится в первую очередь к руководителям. Гораздо важнее того, что управляющие знают о информационных технологиях, то, что они думают об этом и о своей роли в эффективном использовании информации.

Среди исследований, посвященных данной проблематике, следует отметить научные труды отечественных и зарубежных ученых: В.М. Глушкова, Ф.И. Перетудова, Ф.П. Тараянко, В.М. Каныгина, A.M. Миняйло, СП. Куценко, О.В. Голосова, М.А. Кручиника, Г.Р. Громова, М. Месаровича, О.С. Виханского и А.И. Наумова, О. Махлупа, М. Пората, О. Рубина, И.Виннера, К.Шеннона, У.Эмби, М. Хаммера, Д. Рокарта, Р. Антони, Б. Макнурлина, М. Паркера, Р. Спрага, и др.

Актуальность выбранной темы исследования подтверждается и тем фактом, что в странах с развитыми рыночными отношениями проблема создания

управленческих информационных систем рассматривается уже в течении многих лет.

Наряду с этим необходимо отметить, что в отечественной практике такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг проблемы создания автоматизированных систем управления (АСУ), с упором на техническую сторону вопроса. При этом разработка и внедрение АСУ осуществлялись на предпосылке консервации существующей системы управления, в то время как новые информационные системы ставят в качестве приоритета адаптацию к внешнему окружению организации. Работ, связанных с рассмотрением новых систем управленческой информации, как в теоретическом, так и в практическом плане, в отечественной практике до настоящего момента было крайне мало.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности управления промышленными предприятиями на основе создания информационных моделей.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

исследовать особенности развития систем информационных ресурсов в процессе стратегического управления промышленными предприятиями;

выявить теоретические аспекты формирования системы управления информационными ресурсами промышленных предприятий;

исследовать особенности методики управления и организации информационных ресурсов промышленных предприятий;

разработать методику проектирования системы управленческой информации, основанной на применении критических факторов успеха;

- предложить методику оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы организации управления информационного обеспечения промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия региона.

Предметом исследования является процесс формирования системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности информационного обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам управления информационными ресурсами на предприятиях промышленности, а также общенаучная методология, основанная на рассмотрении различных теоретических подходов и предложений, сравнения их между собой, и выдвижении научных гипотез. Такие гипотезы подвергались критической проверке на примере действующих промышленных предприятий.

Проверка разработанных концепций и обоснованных выводов проводилась с использованием методов логического анализа, построения классификаций, экспертных оценок, анкетирования, многофакторного анализа, моделирования, экономико-математических методов.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Орловского Областного комитета государственной статистики, технико-экономические и финансовые показатели деятельности промышленных предприятий региона за 1995-2001 г.г.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методического обеспечения процессов формирования системы управления на основе повышения эффективности информационного обеспечения, что подтверждается следующими научными результатами:

обоснованы теоретические понятия содержания современного менеджмента на основе управленческих информационных систем;

предложена методика построения и развития системы управленческой информации;

разработана система моделей управления промышленными предприятиями;

усовершенствована методика оценки эффективности мероприятий по совершенствованию организации системы управления предприятиями промышленности в условиях изменяющихся приоритетных информационных технологий.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

теоретическое обоснование содержания современного менеджмента на основе управленческих информационных систем;

методика построения и развития системы управления промышленными предприятиями на основе совершенствования информационного обеспечения;

усовершенствованная методика повышения эффективности управления промышленными предприятиями с использованием метода "критические факторы успеха", адаптированного к изменениям интегрированной информационной системы.

методика оценки эффективности мероприятий по совершенствованию организации системы управления промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно - методические рекомендации по совершенствованию системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности информационного обеспечения доведены до конкретных рекомендаций, реализация которых позволит повысить устойчивость предприятий в

11 конкурентной среде, обеспечить эффективность функционирования и совершенствовать основные направления хозяйственной деятельности в целом.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения по совершенствованию системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности информационного обеспечения внедрены в практику в виде методических рекомендаций на предприятиях и организациях города Орла.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на "Конференции молодых ученых - экономистов 99", г. Санкт-Петербург, 1999 года; Международная научная конференция "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста", г. Орел, 1999 года;

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования. Содержание работы изложено на 236 страницах, включает 37 рисунков, 15 таблиц и приложения.

Информационные ресурсы - необходимое условие управления промышленными предприятиями

Появление первых управленческих информационных систем относится к 1960-м годам. Они явились результатом нескольких факторов: развитием компьютерной и программной технологии, научными исследованиями в ведущих университетах и научных центрах, возрастающей потребностью обеспечения процесса принятия решений для руководителей организаций, желанием менеджеров иметь более адекватную информационную картину деятельности их предприятий, возрастающей турбулентностью экономического окружения и усилением конкурентного прессинга. Последующие десятилетия характеризовались расширением исследований в области информационных систем и возрастающим числом организаций, применяющих такие системы на практике.

Руководители в современной организации в процессе своей деятельности имеют дело с реальностью, которая с информационной точки зрения характеризуется возрастающим объемом информации, поступающей как из самой организации, так и из внешнего окружения. Использование современных технических средств получения информации значительно увеличило скорость информационных потоков и их многоканальность. Можно предположить, что в будущем этот процесс будет развиваться в геометрической прогрессии. Другая проблема, с которой управляющие сталкиваются и предпринимают попытку решить ее, состоит в отборе необходимой информации, объем которой разумен для человеческих возможностей, а с другой стороны, достаточен для обоснование принимаемых управленческих решений. С этим неразрывно связано стремление придать информации структурированный вид, позволяющий преобразить ее регулируемые информационные потоки внутри организации. Такие информационные потоки предполагается встроить в повседневную деятельность предприятия, связав с процессами проектирования организации, ее стратегического управления и вопросами организационной культуры. Тем самым возникает необходимость создания системы, обеспечивающей координацию и задающей направления распространения информации в предприятии; наконец подобная система должна быстро реагировать на возникающие проблемы, т.е. отклонения действительного от желаемого, что в современных условиях усиливающейся конкуренции предопределяет достижение успеха.

Среди основных причин роста объема информации в промышленности можно выделить следующие [4].

Во-первых, непрерывно расширяется ассортимент выпускаемых изделий. Каждое наименование изделий требует составление соответствующей документации (конструкторской, технологической, производственной, эксплуатационной и т.д.), выполнение соответственных управленческих задач при проектировании, производстве, сбыте и эксплуатации.

Во-вторых, происходит усложнение конструкций машин и технологии их производства. Машины становятся конструктивно сложнее, так появляются элементы автоматизации и увеличивается количество комплектующих изделий. В производстве одной и той же модели с каждым годом участвуют все больше оборудования. Чем больше разнообразие технологических процессов, тем, естественно, больше объем соответствующей информации.

В-третьих, под влиянием научно-технического прогресса ускоряется сменяемость выпускаемых изделий и чаще осуществляются нововведения в технологии выпускаемых изделий и организации производства. В результате этих факторов чаще перестраивается производство, пересматриваются нормы и нормативы, корректируется техническая и структурная политика.

В-четвертых, хозяйственная практика в условиях перехода к рыночным отношениям выдвигает качественно новые задачи управления, решение которых требует изучения информации о внешнем и внутреннем рынке, о сбыте и спросе на выпускаемую продукцию, сведений о возможности заключения договоров на поставку комплектующих изделий и материалов, наличии необходимого сырья на рынках.

Интенсивная разработка этого научного направления зарубежной наукой была начата в начале 60-х годов американскими экономистами О. Махлупом, М. Поратом, О. Рубином [94; 149; 151; 152]. Впервые вопрос о росте экономического значения знаний в общественном развитии был поставлен в 1962 году О. Махлупом. В своей книге "Производство и распространение знаний в США" -он обратил внимание на то, что можно выделить в отдельную сферу совокупную деятельность людей, направленную на производство и распространение знаний. Исследование М. Пората имело две основные цели - определить и измерить деятельность, связанную с информацией, в американской экономике. Основная схема работы такова - информационная деятельность делится на два сектора: первичный и вторичный, вклад каждого определяется отдельно. Деление на сектора основано на принципе рыночного и нерыночного обмена информацией. В первичный информационный сектор включаются те фирмы, которые производят множество информационных товаров и услуг, обмениваемых на рынке. Вторичный сектор состоит из так называемых квазифирм, подразделений, производящих информационные продукты и услуги, которые потребляются внутри организации и не выходят на рынок, их стоимость включается в рыночную цену выпускаемой этой организацией информационного товара. М. Поратом был также предложен метод оценки стоимости информации, произведенной в первичном секторе, и промежуточных информационных продуктов во вторичном секторе.

В советской науке наибольшее отражение получила теория организации и экономики информатики как отросли народного хозяйства в трудах академика В.М. Глушкова , профессоров В.М. Каныгина, A.M. Миняйло, СП. Куценко, О.В. Голосова, М.А. Кручиника, Г.Р. Громова.

Формы функционирования и организации информационных ресурсов в управлении промышленными предприятиями

Формой эффективного функционирования информационного ресурса общества выступает информационная технология. Определим информационную технологию как использование вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки информационных ресурсов для всех сфер общественной жизни. Для полного раскрытия понятия "формы функционирования информационных ресурсов" сделаем анализ основных этапов эволюции информационных систем.

Можно определить три периода в истории развития информационных систем, каждый из которых определяется своими задачами и целями. Схематично это можно представить на рисунке 2.

Необходимо заметить, что термин "период" не означает четких границ начала и завершения каждой стадии, поскольку к настоящему моменту все три периода осуществляются одновременно и параллельно друг с другом. Это имеет особую значимость, поскольку организации развиваются с различной скоростью. Тем самым, опыт передовых предприятий может быть крайне важным для научения и избежания ошибок другими.

Начало периода обработки данных относится к 1960-м годам, возникновению первых электронно-вычислительных машин. Концепция автоматизации основных информационных задач, по существу, определило появление компьютеров. ЭВМ рассматривались управлением как способ автоматизации уже известных задач. При этом из-за высокой стоимости оборудования главной задачей управления было обеспечить его окупаемость, измеряя эффективность вложений [147].

Поскольку целью данного периода СУИ было повышение продуктивности, лучший способ достичь ее состоял в четком определении задач, подлежащих последующей автоматизации, а затем применить к ним технологию, позволяющую повысить эффективность отдельных процессов.

Такую простую концепцию, однако, оказалось не просто воплотить в реальность, в основном, из-за того, что развитие информационных систем, основанных на технологии, отличались от случая приобретения и окупаемости другого оборудования. Одной из проблем явилось "программирование компьютера", означающее непрерывное изменение компьютерных программ, что явилось более трудным и затратным, чем ожидалось [153].

Кроме того, развитие системы, способной объединить технологические возможности со способом того, как организация и люди в ней работают, оказалось критическим для долгосрочных вложений. Проектирование системы, работающей постоянно с большим числом данных, требовало дополнительных вложений, необходимых для обеспечения: круглосуточной работы компьютерной системы; восстановление данных при неисправности системы.

Это привело к возникновению стандартов, процедур, а также привлечению в организацию большого числа специалистов, не требовавшихся ранее.

Возникновение в 1970-х годах мини-ЭВМ предложило новые возможности. Более компактные, дешевые, использующие более простой язык мирования и возможность связать несколько машин друг с другом, привели к двум основным результатам: системы могли быть спроектированы в более простом для пользователя виде, выполнять большее число функций и, наконец, в более наглядном виде, с помощью монитора отслеживать работу системы; предприятия могли позволить приобретать компьютеры и использовать их для локальных задач (например, на складах, производстве и т.д.)

В целом, вскоре стало очевидным, что частичная автоматизация приводит к неоправданно громоздкой системе, которая, частично повышая локальную эффективность, может сократить общую эффективность организации [153].

К середине 1970-х годов в большинстве крупных организаций были разработаны компьютерные системы обработки данных, покрывающих основные области различных функциональных процессов. Действовали информационные отделы, специалисты которых были способны осуществлять проекты по развитию информационной системы.

Начало второго периода ознаменовалось желанием обеспечить менеджеров и специалистов информацией из компьютера, где накоплено множество данных, чтобы помочь в процессе принятия решений, контроля и организации бизнеса. Это внесло новую цель в развитие информационных систем - повысить эффективность управления, путем удовлетворения его информационных потребностей.

Важно отметить, что подходы предыдущего периода развития систем управленческой информации не соответствовали новой ситуации. Ответ на вопрос "какая информация необходима менеджеру чтобы повысить эффективность предприятия " был не формальным, четко структурированным, с определенными данными, а зависел от возможности менеджера описать свои потребности в логическом порядке и понимания того, как его эффективность зависит от работы других людей в организации. Переложить потребности менеджера в определенный ряд процессов компьютерной системы оказалось крайне сложным.

1 Особенности методики формирования информационного потенциала в системе управления промышленными предприятиями

Информация есть знание об особом факте, событии или ситуации. Руководители в организациях используют информацию, чтобы анализировать и решать проблемы. Они зависят от информации. Для того, чтобы понять, как руководители используют информацию в организациях, охарактеризуем информационные потребности в двух измерениях, уровень, на котором используется информация в организации, и тип используемой информации.

"Управленческая информационная система" (УИС) - это система, которая помогает управленческому персоналу в принятии решений, их осуществлении и контроле за исполнением решений. Принятие решения, включая процесс, завершающийся принятием решения, можно назвать планированием, а управление можно определить как планирование и контроль за материальными и людскими ресурсами предприятия для достижения поставленных целей. Такое определение управления в отличие от других, например (управление есть достижение выполнения людьми заданий), является более полным. Заставлять людей выполнять задания в сочетании с отбором, обучением и стимулированием их деятельности - это признанная часть функции контроля. Возвращаясь к определению УИС, мы можем упростить его, сказав, что УИС - это система, помогающая управлению выполнять его функции [130].

Управление - первый подлежащий определению термин. В приложении А дана схема организации промышленного предприятия. Подобные схемы содержат гораздо больше деталей, чем показано, однако она достаточно подробна для того, чтобы проиллюстрировать различие между уровнями управления. Имеется несколько способов описания этих уровней. Хотя линии, разграничивающие уровни управления, нельзя считать абсолютными, однако в пределах организации можно выделить определенные подуровни управления.

Высший уровень управления. Исполнительный комитет, состоящий из президента и начальников основных отделов предприятия, образует так называемое высшее управление (в приложении А его составные части обозначены заштрихованными прямоугольниками). В промышленных предприятиях, занимающихся разнообразными производственными операциями, исполнительный комитет высшего уровня будет состоять из вице-президентов, являющихся генеральными управляющими каждого производственного подразделения, и вице-президентов, являющихся управляющими отделов, созданных на уровне предприятия.

Рассмотрим ситуацию, когда имеется одно подразделение, в котором высшее звено управления - исполнительный комитет. Члены исполнительного комитета определяют кратковременные и долговременные цели предприятия, материальные, финансовые и трудовые ресурсы, необходимые для достижения этих целей, тактику и стратегию, позволяющие наилучшим образом использовать эти ресурсы. Такую деятельность можно назвать стратегическим планированием. Хотя принятие окончательных решений входит в компетенцию исполнительного комитета, значительную долю исследований конъюнктуры рынка, анализа перспектив конкуренции и изменении конъюнктуры, а также разработки альтернативных производственных планов и стратегии выполняют группы управленческих служащих на уровне подразделений или отделов. В используемом нами примере такую работу проводят в отделе исследований и планирования.

В качестве начальников отделов, члены исполнительного комитета несут ответственность за внедрение и контроль принятых решений. Такая деятельность существенно отличается от их деятельности по стратегическому планированию. Главная трудность, с которой сталкивается высшее звено управления, заключается в эффективном совмещении этих функций. Непосредственные функции начальников отделов можно классифицировать либо как специализированные, либо как служебные. Специализированные отделы, выполняют те функции, которые связаны с производством продукции и доставкой её потребителю. В примере, иллюстрируемом в приложении А, основные специализированные отделы - отделы сбыта и производства, хотя внутри отделов также можно выявить и специализированные, и служебные подфункции.

С другой стороны, отделы, выполняющие услуги по обеспечению и не имеющие прямого отношения к потоку готовой продукции, считаются служебными. Из отделов, показанных в приложении А, служебными являются технический отдел, отделы исследований и планирования, сферы услуг и контроля, административные и финансовые отделы. В зависимости от специализации предприятия меняется степень значимости специализированных и служебных отделов. Аналогичным образом различную относительную важность приобретают и участки внутри специализированных и служебных отделов. Например, в предприятии, которое специализируется по выпуску быстро меняющейся, в высшей степени подверженной влиянию моды продукции, технический отдел имеет большее значение, чем на предприятии, выпускающей более стабильную продукцию. Вполне возможно, что членами исполнительного, комитета будут начальники лишь некоторых отделов. Например, на предприятии по производству пищевых продуктов или велосипедов техническому отделу может не принадлежать такая важная роль, как скажем, производственному отделу, и поэтому вице-президент, отвечающий за технический отдел, не будет постоянно присутствовать на регулярных заседаниях исполнительного комитета. На предприятиях, производящих ИВС или оборудование для осуществления национальной программы космических исследований, дело будет обстоять иначе, поскольку деятельность этих двух предприятий необходимым образом наполнена техническим и конструкторским содержанием в самой высокой степени.

Использование метода "критические факторы успеха" для повышения эффективности создания и использования информационного обеспечения системы управления промышленными предприятиями

Новая стадия развития человечества - построение информационного общества, зародившегося в недрах индустриального в начале столетия и развивающегося в наши дни, разрушила изолированность организаций и сделала малоэффективным те из них, которые использовали структуру и тип управления, способствовавших такой изолированности. Одним из важных процессов проявления этого процесса явилось существенное сближение производителя с потребителе, что заставило еще более оперативно реагировать на изменяющиеся требования последнего и более качественно их удовлетворять. Резко возросли взаимодействие и взаимозависимость потребителей на рынке. Конкретный рынок стал во многом определять структуру организации.

В складывающихся условиях в конкурентной борьбе мог выиграть тот, кто наиболее эффективно приспосабливал свою организацию к новым требованиям внешнего окружения, формируемого информационным обществом. В последнее время в управленческой литературе особое внимание уделяется изменению парадигмы управления, господствовавшей в бизнесе многие десятилетия. Это изменение заключается в переходе управления от функционального базиса к осуществлению бизнес-процессов, при котором потребителей и самих управляющих интересуют не отдельные функции, выполняемые разными работниками, а процессы направленные на удовлетворение организацией тех или иных потребностей.

Метод "критические факторы успеха" основан на опыте работы последователей Массачусетского технологического института, сделавшими вывод, что подход, связанный с определением факторов, ведущих к успешному выполнению миссии организации, является крайне эффективным для высших управляющих в определении их существенных информационных потребностей. Практика показала, что руководители, применившие такой подход в деятельности своих предприятий, получили положительные изменения как в организации процесса, так и в конечных результатах.

Отличительными особенностями метода КФУ являются его индивидуальная нацеленность на менеджера и современные информационные потребности каждого конкретного управляющего. Он помогает идентифицировать управленческую информацию простым значимым способом. Кроме того он учитывает факт, что информационные потребности могут варьироваться от менеджера к менеджеру и для каждого управляющего в течении определенного периода времени.

Метод КФУ основан на концепции "факторов успеха", впервые описанной в управленческой литературе Роналдом Дениелом в 1961 году, и получившая свое развитие в дальнейшем в работах Р. Антони, Д. Дирдена, Р. Вансила и, особенно, Джона Рокарта [143; 150; 145].

Критические факторы успеха для любой организации являются ограниченным набором областей (бизнес-процессов), успех в которых определяет успех всей деятельности организации. Поэтому они должны находиться под постоянным вниманием со стороны менеджеров, периодически измеряться и информация о них должна быть доступна во всей организации.

Дениел описал набор таких факторов для основных отраслей, начиная от автомобилестроения и заканчивая страховыми компаниями. Антони и его коллеги расширили применение данной концепции на проектирование систем управленческого контроля. "Система контроля должна идентифицировать "критические факторы успеха" и получать постоянное и пристальное внимание со стороны управляющих, отслеживание деятельности предприятия должно осуществляться с помощью этих основных переменных, положенных в основу отчетности для менеджеров всех уровней."[145].

Рокарт установил, что КФУ применимы к любой организации, действующей в любой отрасли. При этом источниками КФУ являются не только источники внутри предприятия, но и находящиеся вне ее. Четыре основных источника определяют содержание критических факторов успеха. К ним относятся: 1) Структура данной отрасли; 2) Конкурентная стратегия, положение в отрасли и географическое местоположение; 3) Факторы внешнего окружения; 4) Временные факторы [150].

Особую роль метод КФУ играет для высших управляющих организации. Как показывает опыт, метод представляет свою полезность для всех уровней управления, т.е. менеджеров, получающих отчетность от нескольких функциональных подразделений. Это проявляется в следующих моментах.

Метод КФУ помогает менеджерам определить те факторы, на которые он должен сосредоточить, свое основное внимание. Он также помогает придать уверенность, что эти существенные факторы получат особую поддержку.

Метод КФУ. требует от менеджеров развития эффективных показателей измерения действий внутри этих факторов и приведение отчетности в соответствии с такими принципами.

Идентификация КФУ позволяет четко определить количество информации необходимой для получения в организации и ограничение дорогостоящего сбора данных больше, чем это необходимо.

Идентификация КФУ изменяет организацию от состояния, при котором системы контроля и информации строится вокруг данных, которые легко доступны. Вместо этого метод КФУ фокусирует внимание на данных, которые, возможно, не поступали в организацию, но являются важными для успеха ее деятельности.