Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Мухаметзянов Руслан Альбертович

Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта
<
Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта
>



Мухаметзянов Руслан Альбертович. Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 176 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Управление оценочной деятельностью как элемент менеджмента предприятия и его использование в России

1.1. Предприятие как объект оценочной деятельности 9

1.2. Регулирование оценочной деятельности в России 22

1.3. Особенности осуществления оценочной деятельности в России. 38

2. Международные опыт оценочной деятельности и возможности его использования в России 50

2.1. Оценка рыночной стоимости материальных ценностей 50

2.2. Оценка стоимости нематериальных и оборотных активов предприятия 78

2.3. Особенности применения зарубежного опыта в России 87

3. Использование оценочной деятельности для повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий 102

3.1. Место оценочной деятельности в структуре анализа инвестиционной привлекательности предприятия 102

3.2. Использование методов оценочной деятельности в модели факторного анализа для оценки инвестиционной привлекательности 109

3.3. Использование различных факторов для повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий 115

Заключение 144

Список литературы 151

Приложения 158

Введение к работе

Одной из наиболее острых проблем, с которыми столкнулась экономика России в настоящее время, является проблема развития и повышения эффективности работы отечественных предприятий до конкурентного мирового уровня. Ее решение лежит в разных направлениях, однако большинство исследователей придерживаются мнения, что преодоление кризиса российской экономики возможно через становление и развитие конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимы крупные реальные иностранные инвестиции, часто отсутствующие на промышленных предприятиях. Но для того, чтобы иностранные инвестиции все-таки потекли на российские предприятия, потенциальным инвесторам и другим участникам инвестиционного процесса нужна объективная и комплексная информация об инвестиционной привлекательности российских предприятий. Понятие инвестиционной привлекательности включает в себя большое количество факторов, но основным из их остается стоимость предприятия и бизнеса. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, связанных с изучением методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия, показывает, что авторы часто отождествляют понятие инвестиционной привлекательности и финансового состояния предприятия. Конечно, мы не можем согласиться с такой постановкой вопроса, но это в какой то мере говорит о важности правильной оценки предприятия и необходимости создания на самом предприятии действующей системы управления этой стоимостью.

Управление стоимостью - это процесс непрерывной максимизации стоимости компании. Оно должно служить ориентиром для принятия решений на всех уровнях - от стратегических, на уровне совета директоров, до повседневных оперативных решений менеджеров низшего звена. Оценка бизнеса, оценка компании - эти понятия рыночной экономики близки и понятны любому профессионалу бизнеса на Западе. Эти термины теперь часто звучат и в России. Оценка стоимости бизнеса (компании) производится по различным методикам, как западным, так и российским. По мере того как в нашей стране появляются независимые собственники компаний и фирм, все острее становится потребность в определении рыночной стоимости их капитала. Вместе с тем, практика показывает, что применяемые сейчас методы оценки компании по стоимости их имущества несовершенны, поскольку они оценивают фактически лишь затраты на создание собственности. Наиболее распространенное в мире понимание оценки бизнеса заключается в том, чтобы выяснить, сколько стоят не компании, зарабатывающие те или иные доходы, а права собственности, технологии, конкурентные преимущества и активы, материальные и нематериальные, которые дают возможность зарабатывать данные доходы. В этом случае, бизнес можно охарактеризовать как предпринимательскую деятельность, направленную на производство и реализацию товаров, услуг, ценных бумаг, денег или других видов разрешенной законом деятельности с целью получения прибыли. Однако все оценки однозначно основаны, прежде всего, на предпосылках, что компания является прозрачной для акционеров (потенциальных акционеров), менеджмент компании работает в ее интересах и представляемая финансовая отчетность является реальным отражением дел в рассматриваемой компании. Таким образом, можно выделить две основных составляющих рассматриваемой проблемы: необходимость создания и эффективного использования системы оценочной деятельности в интересах повышения инвестиционной привлекательности отечественных предприятий, а так же грамотное использование передового зарубежного опыта в этой области применительно к российским реалиям.

Актуальность и своевременность данной темы исследования обусловлена тем, что оценка бизнеса с каждым годом становится более востребованной, т.к. в условиях рынка невозможно эффективно развивать компанию, повышать ее конкурентоспособность на базе широкого привлечения инвестиций без реальной оценки бизнеса. Оценка стоимости предприятия выступает универсальным показателем эффективности любых управленческих стратегий. Для России актуальность этой темы связана, прежде всего, с тем, что определить стоимость компании, в стране с переходной экономикой, довольно сложно. Актуальность вопроса использования зарубежного опыта в современной отечественной экономике объясняется тем, что до сих пор в России практически отсутствует целостная регулируемая система оценочной деятельности.

О степени разработанности темы говорят такие факты. Проблеме оценки стоимости бизнеса в последнее время посвящается значительное количество литературы как на русском, так и на английском языках. На русском языке вышли книги проф. А.Г. Грязновой и проф. М.А Федотовой [26; 58; 60; 61], С. В. Валдайцева [19; 20;], работы Т. Коупленда [40], Т. Коллера и Дж. Муррина [49], посвященные данной тематике, а также ряд научно-практических статей Ю. Школьникова [77], Ю Козыря [36], В. Павловца [62] и др. Как правило, в литературе по вопросам финансового анализа и оценки стоимости бизнеса используется весьма узкий подход к классификации методов оценки, например С.Хадсон-Уилсон [75] касается лишь трех групп методов: методы возмещения затрат; методы рыночной и сравнительной стоимости; методы оценки будущего дохода.1 В специальной литературе можно встретить и более развернутые и полные классификации. Например, в своей работе В.Григорьев и И.Островкин предлагают осуществлять оценку с использованием трех групп подходов: имущественного, доходного и сравнительного2. Данные подходы подробно анализируются в работе.

Каждый из подходов, применяемых в современной теории оценки стоимости бизнеса, обладает как некоторыми преимуществами, так и определенными недостатками. В этой связи следует констатировать, что в современной теории оценок преобладают группировки методов оценки по формальным признакам, но недостаточное внимание уделяется методам оценки по временному признаку, который является важным критерием в определении 1 СХадсон-Уилсон. Количественные методы финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 1996

2 Григорьев В., Островкин И. Оценка предприятий. Имущественный подход. М.: Дело, 1998 изменений стоимости и цены объекта, находящегося в процессе перенесения своей стоимости на товар, т.е. функционирующего капитала Практически полностью отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу использования оценочной деятельности для повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций по применению комплексной оценки предприятия в интересах повышения его инвестиционной привлекательности на базе анализа и систематизации передового зарубежного опыта.

Для реализации названной цели автор сформулировал следующие задачи исследования:

• проанализировать основные способы регулирования оценочной деятельности в России;

• определить достоинства и недостатки различных способов оценки предприятия;

• систематизировать международные стандарты оценки бизнеса и рассмотреть особенности применения зарубежного опыта в России;

• оценить роль оценочной деятельности среди других факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность российских предприятий;

• обосновать предложения по методологии приведения отечественных методов оценки стоимости в соответствие с принятыми международными нормами;

• охарактеризовать основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия.

• проанализировав полученные выводы на реальных примерах, дать конкретные рекомендации предприятиям по улучшению их инвестиционной привлекательности.

В качестве объекта исследования в настоящей диссертационной работе выступает российские предприятия.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов областях оценочной деятельности и управления ею, исследования инвестиционной привлекательности предприятий и методов ее оценки. В работе широко использовались и анализировались законодательные акты Российской Федерации. Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, научных исследований по теоретическим и практическим вопросам управления оценочной деятельностью, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.

В качестве фактологической основы при проверке высказанных гипотез на реальных объектах использовались информационные материалы, публикуемые государственными статистическими органами Российской Федерации, а так же открытые данные по котировкам акций российских предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной методики построения системы управления стоимостью предприятия при выходе на мировой рынок. В частности:

- на основе анализа различных зарубежных систем управления стоимостью выявлены закономерности их построения и развития с учетом различных страновых особенностей;

- выявлено значение и влияние функционирования на предприятии системы управления стоимостью для повышения его конкурентоспособности на мировом рынке;

- обобщены и систематизированы российские методики оценки стоимости, выявлено влияние отличий российских методик от зарубежных на конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке;

- обоснованы предложения по методологии приведения отечественных методов оценки стоимости в соответствие с принятыми международными нормами;

- произведена авторская оценка стоимости 20 ведущих экспортно ориентированных отечественных предприятий и обоснована их недооценка и влияние этой недооценки на их положение на мировом рынке.

Практическая значимость работы заключается в том, что в работе было приведено обоснование методов комплексной оценки предприятия. Выводы сделанные на основании проведенного исследования могут быть использованы предприятиями для улучшения своей инвестиционной привлекательности, повышению эффективности мероприятий по укреплении их финансовое положение, качественному улучшению аналитической работы по обоснованию инвестиционных решений.

Основные результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях, нашли отражение в публикациях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Предприятие как объект оценочной деятельности

Бизнес - это предпринимательская деятельность, направленная на производство и реализацию товаров, услуг, ценных бумаг, денег или других видов разрешенной законом деятельности с целью получения прибыли. Для достижения такой цели должно быть создано предприятие. В процессе оценки бизнеса выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую рыночную цену. Бизнес - это конкретная деятельность, организованная в рамках определенной структуры. Главная ее цель - получение прибыли. Любой бизнес имеет свою экономико-организационную форму в виде предприятия. Как всякий товар, бизнес обладает полезностью для покупателя. Прежде всего, он должен соответствовать потребности в получении доходов. Как и у любого другого товара, полезность бизнеса осуществляется в пользовании. Следовательно, если бизнес не приносит дохода собственнику, он теряет для него свою полезность и подлежит продаже. Бизнес, предприятие и фирма обладают всеми признаками товара и могут быть объектом купли-продажи. Но это товары особого рода. И особенности эти предполагают принципы, модели, подходы и методы оценки. Во-первых, это товар инвестиционный, т.е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем. Во-вторых, бизнес является системой, но продаваться может как вся система в целом, так и отдельно ее подсистемы и даже элементы. В-третьих, потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого товара, так и во внешней среде. В-четвертых, учитывая особое значение устойчивости бизнеса для стабильности в обществе, необходимо участие государства не только в регулировании механизма купли-продажи бизнеса, но и в формировании рыночных цен на бизнес, в его оценке. Предприятие или фирма представляют собой организационно-экономическую форму существования бизнеса. Поэтому названные особенности бизнеса как товара присущи и им. Но вместе с этим у предприятия есть и свои ограничительные черты. Предприятие является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ГК РФ, ст. 132) Федеральный закон от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской федерации» [10; 7;] определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки. В этом законе даны понятия оценочной деятельности, как деятельность субъектов оценочной деятельности направленной на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости, определены понятия субъектов оценочной деятельности и объектов оценки. Определены права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или физических и юридических лиц на проведение оценки принадлежащих им объектов, кроме этого определены права и обязанности оценщика, требования к лицензированию оценочной деятельности. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 20.09.99 № 932 Мингосимущество России совместно с другими заинтересованными ведомствами разработало проект стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности [3; 4; 54]. Требования Стандартов являются обязательными к применению субъектами оценочной деятельности при определении вида стоимости объекта оценки, подходов к оценке и методов оценки, а также при проведении оценки. Согласно требованиям Стандартов при составлении отчета об оценке оценщик обязан использовать информацию, обеспечивающую достоверность отчета об объекте как документа, содержащего сведения доказательственного значения. В Стандартах оценки дается определение основных видов стоимости объекта оценки, подходов к оценке, методов оценки. К таким видам стоимости относятся: Рыночная стоимость объекта оценки - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Помимо определения рыночной стоимости объекта оценки в Стандартах дается определение видов стоимости, отличной от рыночной: стоимость объекта оценки с ограниченным рынком товаров - стоимость объекта оценки, продажа которого на открытом рынке невозможна или требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров; стоимость замещения объекта оценки - сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа объекта оценки; стоимость воспроизводства объекта оценки - сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создания объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки;

Регулирование оценочной деятельности в России

Регулирование оценочной деятельности в России Оценка как новое направление рыночной инфраструктуры возникла в связи с необходимостью разрешения имущественных споров, в которых стороны для определения объективной стоимости того или иного имущества были вынуждены прибегать к услугам независимых ценовых арбитров.

В Российской Федерации в течение семидесяти с лишним лет профессии оценщик не было. Стоимость любого объекта собственности устанавливалась государством. Но, объективно, политическая и экономическая ситуация в России, развивающийся рынок требовали правового регулирования формировавшейся оценочной деятельности.

Однако в этом секторе гражданско-правовых отношений неповоротливый федеральный механизм принятия законов послужил серьезным препятствием к развитию института оценки.

Официально Министерством труда и социального обеспечения, профессия "оценщик" (эксперт по оценке) введена в конце ноября 1996 года, и потребуется еще немало времени для того, чтобы придать этому роду деятельности именно "профессиональный" характер, создать полноценный законодательный механизм работы экспертов по оценке собственности.

В 1997 году в столице уже создана система официальной аттестации и аккредитации оценщиков, введено лицензирование деятельности по оценке недвижимости на территории Москвы, работают программы подготовки и аттестации оценщиков, образован и активно действует консультативный орган — Московский совет по оценке.

В феврале 1998 года принят Закон "Об оценочной деятельности в городе Москве", в июне 1998 года, параллельно с работой в согласительной комиссии Государственной думы по доработке и принятию федерального закона об оценочной деятельности, но действие некоторых московских актов было приостановлено до принятия Федерального закона "Об оценочной деятельности".

Проект закона Российской Федерации "Об оценочной деятельности" более двух лет разрабатывался специалистами и экспертами Государственной думы (комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности) и Совета федерации (комитет по вопросам экономической политики).

В июле 1998 года, Федеральный закон был принят. Он определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки.

По сути дела вступление в действие закона "Об оценочной деятельности" совершенствует нормативно-правовую базу имущественных отношений, что крайне необходимо для стабильного развития российского рынка. В этом смысле краткое рассмотрение истории становления оценочной деятельности, современной правовой базы и актуальных проблем ее развития представляется в настоящее время весьма важным.

Оценка, как элемент государственной экономической политики, начала формироваться в России в середине XVIII века в связи с изменением общественно-экономического строя [60]. Прежде всего, это обуславливалось необходимостью создания фискального кадастра, то есть описания и оценки недвижимого имущества для целей налогообложения.

Формирование системы оценки недвижимости для целей налогообложения происходило в России под непосредственным влиянием аналогичных работ, уже выполненных в странах Западной Европы к этому времени. Поэтому, рассматривая те или иные методы, приемы или теоретические положения оценочной деятельности в России, следует иметь в виду их аналоги и исторические корни.

С отменой крепостного права в 1861 году в России возникли предпосылки проведения кадастровых работ, неотъемлемой составной частью которых являлась оценка недвижимости. Изданное в 1864 году "Положение о земских учреждениях" предусматривало изменение базы налогообложения и частичный переход на налогообложение имущества граждан России.

Задача определения базы налогообложения для недвижимого имущества потребовала организации соответствующих мероприятий по изучению свойств недвижимости разных типов.

Оценка рыночной стоимости материальных ценностей

В зарубежной теории и практике оценки бизнеса по аналогии с оценкой недвижимости традиционно существует классификация подходов к оценке бизнеса по используемым исходным данным [45; 46; 47; 48; 67;68;]: В настоящее время все используемые зарубежными оценщиками подходы стандартизированы. Наибольшее распространение получил стандарт BSV-I, где дается следующее определение этим подходам: - Рыночный подход (market approach) - общий способ определения стоимости предприятия и/или его собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных на сравнении данного предприятия с аналогичными уже проданными капиталовложениями, (сам подход регламентируется стандартом BS V-VI) - Доходный подход (income approach) - общий способ определения стоимости предприятия и/или его собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных на пресечете ожидаемых доходов, (сам подход регламентируется стандартом BSV-VII ) - Подход на основе активов (asset based approach) - общий способ определения стоимости предприятия и/или его собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных непосредственно на исчислении стоимости активов предприятия за вычетом обязательств, (сам подход регламентируется стандартом BSV-IV ). Перечисленным подходам соответствуют следующие методы, которые строятся на основании таких базовых экономических понятий, как доход, затраты, рынок. Систематизируем, изложенные в стандартах методы в соответствии с этими базовыми понятиями (см. табл. 2.1.) Реализация указанных методов основывается на расчетах базовых показателей, используемых в дальнейшем в качестве исходных данных для расчетов. Рассмотрим их подробнее. 2.1.1. Оценка рыночной стоимости недвижимости Затратный (имущественный) подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило не соответствует рыночной стоимости. В результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец, из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия. Собственный капитал = Активы - Обязательства Данная формула является базовой формулой в имущественном (затратном) подходе. Этот подход представлен двумя основными методами: - методом стоимости чистых активов; - методом ликвидационной стоимости. Метод стоимости чистых активов. Расчет методом стоимости чистых активов включает несколько этапов: 1. Оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости. 2.0пределяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования. З.Выявляются и оцениваются нематериальные активы. 4,Определяется рыночная стоимость финансовых вложений как долгосрочных, так и краткосрочных. 5.Товароматериальные запасы переводятся в текущую стоимость. б.Оценивается дебиторская задолженность. 7.0цениваются расходы будущих периодов. 8.Обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость. 9-Определяется стоимость собственного капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств. Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

Место оценочной деятельности в структуре анализа инвестиционной привлекательности предприятия

Следует отметить, что все описанные ранее методы характеризовали в основном финансовое положение предприятия. Но методы оценки инвестиционной привлекательности на основе его финансового положения имеют ряд существенных недостатков: они трудоемки, при оценке различными группами специалистов, воспринимаются неоднозначно и ведут к противоречивым выводам. Кроме того, финансовое положение предприятия и перспективы его изменения находятся под влиянием факторов, не только финансового характера, но и факторов, не имеющих стоимостной оценки (политические, экономические и социальные процессы, законодательная база страны и региона, реорганизация отрасли, внутренние и внешние риски и т.д.), что непосредственно оказывает влияние на инвестиционную привлекательность предприятия. Рассматривая более подробно этот вопрос, следует остановиться на основных критериях инвестиционной привлекательности предприятия [25; 39; 51; 66], это: высокая прибыльность (рентабельность) — главный критерий инвестиционной привлекательности; перспективы предприятия на занимаемом им рынке; состояние и технологический уровень производственного потенциала; уровни концентрации и специализации и наличие различного рода картелей и сговоров; уровень квалификации персонала; уровень сотрудничества с партнерами и противостояния с конкурентами; размер активов; степень интеграции в информационно-экономическое пространство; устойчивость финансового положения (платежеспособность, источники финансирования, степень зависимости от кредитных ресурсов); оценки стратегии рыночного поведения и деловая этика менеджмента. Так же стоит сказать, что многие методики финансового анализа неприменимы на практике в виду отсутствия необходимых данных для анализа, либо их недостоверности. Ведь зачастую аналитики могут использовать только открытую и общедоступную информацию, содержащуюся в бухгалтерской отчетности и проверенную налоговыми органами. Кроме того, при оценке инвестиционной привлекательности предприятия методами финансового анализа возникает необходимость осуществлять сопоставление аналитических данных по объекту с нормативными или среднестатистическими показателями, проводить сравнительный анализ нескольких предприятий отрасли, анализировать динамику показателей. Таким образом, возникает необходимость создания огромных баз данных, постоянное их обновление, что неэффективно в виду временного фактора, а так же в связи с появлением новых объектов оценки. Отсюда возникает еще один недостаток, связанный с тем, что попасть в эту базу данных смогут не все хозяйствующие субъекты, являющиеся потенциальными потребителями инвестиционных ресурсов. Обобщая современные тенденции в применении методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий [14; 13;79;66] можно сделать следующие выводы: при оценке перспективности инвестиций необходимо учитывать такие влияющие на стоимость факторы, как интеллектуальный капитал, акционерный капитал в форме торговых марок и брэндов, НИОКР, лояльность клиентов, а также другие показатели эффективности работы и потенциала компании. На основе содержания понятия инвестиционной привлекательности предприятия, которое отражает интересы участников, содержание инвестиционного процесса, учитывает его доходность и риск, можно выделить, обосновать и учесть факторы, формирующие инвестиционную привлекательность, совокупность которых применима к инвестиционному процессу на любом российском предприятии. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия. 1. Формальные факторы — в основном показатели, характеризующие финансовое положение предприятия. Их можно рассчитать при помощи на основе методик, рассмотренных во второй главе. 1.1. Факторы, характеризующие доходность предприятия (выступает для инвестора главным показателем срока окупаемости проекта) - это все показатели прибыльности и некоторые показатели рыночной стоимости. 1.2. Факторы, характеризующие риски предприятия. 1.3.