Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Космическая деятельность и мировой рынок КД: основные концепции, механизмы, сегменты
1.1. Теоретические основы изучения космической деятельности и мирового рынка КД
1.2. Механизмы и институты мирового рынка космической деятельности как основа ее коммерциализации
1.3. Основные участники мирового рынка космической деятельности
Глава 2. Коммерческая космическая деятельность: опыт зарубежных стран
2.1. Коммерческая космическая деятельность США: современное состояние, возможности и ограничения
2.2. Опыт коммерческого использования космической деятельности в ЕС и Японии
2.3. Коммерциализация космической деятельности в развивающихся странах
Глава 3. Основные направления, особенности и возможности коммерциализации КД РФ
3.1. Состояние ракетно-космической отрасли Российской Федерации
3.2. Основные проблемы и ограничения развития коммерческого сегмента КД в России
3.3. Выявление возможностей и направлений коммерциализации космической деятельности в России по основным направлениям с учетом адаптации зарубежного опыта
Заключение 158
Библиография
- Механизмы и институты мирового рынка космической деятельности как основа ее коммерциализации
- Основные участники мирового рынка космической деятельности
- Опыт коммерческого использования космической деятельности в ЕС и Японии
- Выявление возможностей и направлений коммерциализации космической деятельности в России по основным направлениям с учетом адаптации зарубежного опыта
Механизмы и институты мирового рынка космической деятельности как основа ее коммерциализации
По мере роста самосознания человека рос и его интерес к познанию космоса. Начиная от древнегреческих авторов (Евдокса Книдского, Фалеса Милетского, Пифагора, Платона1) с их фантастическим представлением о гармоничности устройства мира, в противовес хаосу2, и заканчивая подходами К.Э.Циолковского3 и В.И.Вернадского4, попытки описать космическое пространство и понять возможности, связанные с его освоением, становились все более фундаментальными.
Однако только со второй половины ХХ века – с развитием науки и созданием специальной техники и технологий, – стала реальной практическая возможность совершить полет за пределы Земного шара как основа развития космической деятельности человека.
Космическая деятельность появилась в результате вывода Советским Союзом 4 октября 1957 г. первого искусственного спутника на околоземную орбиту.5 Полеты спутников уже в 1958 г. дали новые знания о физических параметрах Земли и околоземном космическом пространстве.6 Стала очевидной важность космической деятельности сначала в военном, а затем и в гражданском сегменте. В результате в период с 4 октября 1957 г. по 31 декабря 2012 г. во всем мире в космос успешно запущено более 6800 спутников, пилотируемых кораблей, долговременных обитаемых станций и автоматических межпланетных станций.7
На сегодняшний день космическая деятельность значительно расширила свои направления, состав участников, объемы, возможности. Однако чрезвычайная сложность глобальной космической деятельности как объекта исследования предопределяет отсутствие до настоящего времени устойчивого ее определения как научной категории, хотя законодательные акты различных стран и международных организаций, а также отдельные исследователи, пытаются на протяжении ряда лет устранить этот пробел.
Первым эту категорию определил Национальный закон об авиации и исследовании космического пространства США – The National Aeronautics and Space Act, – принятый в 1958 г. (примерно за 9 лет до Международного Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 1967 г.). Согласно этому закону, «аэронавтическая и космическая деятельность» включает в себя исследование и решение задач, связанных с полетами в пределах и за пределами атмосферы Земли; разработку, конструирование, испытания и эксплуатацию с исследовательскими целями воздушных и космических аппаратов; эксплуатацию космической транспортной системы, включая «Спейс Шаттл», верхние ступени, космические платформы и соответствующее оборудование; иную деятельность, которая может потребоваться для освоения космоса.8 Соответственно, США исходят в своей практике из этого определения. ОЭСР рассматривает космическую деятельность прежде всего с точки зрения хозяйственной составляющей, как космическую экономику. В границы этой экономики включаются все государственные и частные (выделено нами, Е.Ч.) участники, разрабатывающие и предоставляющие продукты и услуги, ставшие возможными благодаря космосу, начиная с НИОКР, производства космических средств, и заканчивая поставкой конечным пользователям продукции, включающей космическую компоненту (навигационное оборудование и спутниковые телефоны) и услуг (спутниковая метеослужба, теле- и радиовещание и др.).9 Другими словами, ОЭСР допускает (как и США, как будет показано ниже), что КД могут вести не только государственные, но и частные структуры.
Можно отметить, что развитые страны дают весьма широкую трактовку понятия «космическая деятельность», в отличие, например, от стран развивающихся. Так, например, Космический Закон ЮАР определяет КД только как деятельность, непосредственно способствующую запуску космических аппаратов и эксплуатации таких аппаратов в космическом пространстве (статья 1).10
В целях рассматриваемой тематики приведем определение известного российского исследователя космической экономики Д.Б.Пайсона, согласно которому КД – это деятельность по исследованию и использованию космического пространства, непосредственно связанная с созданием, эксплуатацией и использованием космических средств.11
Однако мы будем исходить из определения космической деятельности, данного в Законе Российской Федерации «О космической деятельности»: под космической деятельностью понимается любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.12 космической деятельности" (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136323/#ixzz2vBnxQA65 Далее, Закон определяет, что к основным направлениям космической деятельности относятся: - научные космические исследования; - использование космической техники для связи, телевизионного и радиовещания: - дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) из космоса, включая государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды) и метеорологию;
Поэтому растет интерес к изучению космической деятельности, ее эффективности, Закон РФ от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности" (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136323/#ixzz2vBnxQA65. социальную сферу. Так, НАСА (в частности, Институт космической политики университета Джорджа Вашингтона), ЕКА, космические агентства различных стран, многие авторы в России и за рубежом обращаются к изучению этих тем, актуальность которых растет в связи со структурными преобразованиями космической деятельности в направлении прикладного и коммерческого использования.
Эти исследования можно разделить на несколько направлений. Прежде всего, это исследования, осуществляющиеся на протяжении ряда лет и касающиеся космической деятельности и аэрокосмической отрасли в целом и по отдельным странам.14
Прежде всего осуществляется оценка ее объемов и динамики. В отчетах международных организаций, например, The Space Report 2013, дается стоимостная оценка как правительственной (табл. 1), так и неправительственной космической деятельности.15 Как видно из анализа представленных данных, наиболее значительный вклад в финансирование космической деятельности традиционно вносят США (более чем от общемировых затрат). Доля России – 5,7% в 2011 г., хотя РФ занимает 3-е место в мире по общему объему (после США и ЕКА). Национальное финансирование космической деятельности, как правило, прямо пропорционально ее объемам и видам, отдельным проектам и направлениям, а также эффектам для отдельных стран, тому значению, которое они действительно придают КД в настоящем и будущем. Поэтому финансирование космической деятельности в условиях глобализации, усиления противоречий и необходимости устойчивого развития – это жесткая необходимость.
Основные участники мирового рынка космической деятельности
Так, Н.В. Дюжева разработала подходы к ценообразованию в КД и ее страхованию (используя для этого опыт зарубежных стран), что позволит повысить конкурентоспособность России на мировом рынке КД как одной из важнейших составляющих социально-экономического развития РФ в долгосрочной перспективе.30
В этой связи мы вполне согласны с точкой зрения Н.В.Дюжевой о том, подходы стран к ценообразованию на продукцию и услуги космической отрасли являются важным теоретическим и практическим знанием, которое может лечь в основу положительных изменений в Российской Федерации и усовершенствовать практику ценообразования на космические системы и другие объекты отрасли.31
Важность конкуренции в космической деятельности как одно из важнейших направлений повышения ее эффективности отмечает Д.Б.Пайсон, который полагает, что «…в отечественной РКП32 конкуренция: 1. Является одним из основных факторов развития; 2. Является необходимым условием реализации реальной независимости госзаказчика и подрядчиков в промышленности; 3. Может быть реализована на уровне конкуренции проектов, а не конкуренции продуктов; 4. Определяет целесообразность диверсификации и вертикальной интеграции.33 Актуальность проблемы повышения конкурентоспособности космической продукции и услуг для нашей страны заметно возрастает в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в декабре 2011 г.
Освещение вопросов международного сотрудничества в КД представляет серьезный научный интерес.34 Исследование показывает, что роль международного сотрудничества растет как между развитыми странами, так и между ними, с одной стороны, и развивающимися государствами, с другой. Существуют «космические блоки», например, в Западной Европе (ЕКА), Юго-восточной Азии и др. Также развивается двустороннее космическое сотрудничество, например, Украина – Бразилия, Китай – Нигерия, Россия – Индонезия и др. Таким образом, можно говорить об интернационализации КД.
Исследование мировой практики показывает, что совместные программы в сфере космической деятельности позволяют объединять возможности, как финансовые, так и научно-технические, для развития высокотехнологичных отраслей, в частности – РКП, достаточных для того, чтобы совместными усилиями вывести ракетно-космическую промышленность государств-участников на лидирующие позиции. Применение и адаптация этого опыта может иметь важное значение, например, в рамках Таможенного Союза (Россия-Беларусь-Казахстан).35 В настоящее время растет интерес к исследованию мирового рынка космической деятельности. Результаты космической деятельности, а также услуги, связанные с космической деятельностью, стали предметом международной торговли относительно недавно – во второй половине ХХ века. С учетом этого, а также сложившейся динамики космической деятельности, можно говорить о том, что он представляет собой: - сравнительно новую категорию международных экономических отношений; - крупный и быстроразвивающийся сегмент мирового рынка высоких технологий.
Единого и документально зафиксированного определения мирового рынка космоса на сегодняшний день не существует. Можно привести множество определений понятия «мировой рынок космоса» или «международный космической рынок» у различных авторов, занимающихся исследованием этой тематики.
Анализ имеющейся российской и зарубежной научной литературы по тематике диссертационного исследования показывает, что в науке и практике широкое распространение (в том числе используемой авторитетными зарубежными аналитическими фирмами) получило словосочетание «мировой космический рынок». Но употребляется оно при произвольной трактовке его границ.
На наш взгляд такое многообразие связано с различием контекстов рассмотрения этого термина и исторически коротким периодом существования такого рынка. Для Российской Федерации, например, этот термин стал приобретать реальный смысл в 2000-е гг., когда в экономике страны стали формироваться и начали функционировать рыночные механизмы.36
Таким образом, сохраняется противоречивость и неоднозначность определения мирового рынка космической деятельности как категории мировой экономики. По мнению некоторых авторов, это связано с тем, что освоение космического пространства не только предполагает значительные экономические выгоды, но и порождает проблемы и вопросы, аналогичные тем, с которыми сталкивалось человечество в процессе возникновения и развития новых отраслей и технологий.
В настоящем исследовании мы исходим из того, что в наиболее общем виде рынок – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения, обмена и распределения товаров, а также движения денежных средств. В экономической практике мировым рынком товаров и услуг в широком определении принято считать совокупность национальных рынков соответствующих товаров и услуг. В узком его понимании – это совокупность только тех национальных товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке.37
В этом контексте, на наш взгляд, мировой рынок космической деятельности можно определить как систему международных экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления космической продукции (работ, услуг), и/или результатов космической деятельности. Это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в процессах создания (разработки, изготовления, испытаний) и использования (эксплуатации) космической техники, космических материалов и космических технологий, оказание на их основе широкого спектра услуг, а также международное сотрудничество в области исследования и использования космического пространства.
Опыт коммерческого использования космической деятельности в ЕС и Японии
Были приняты и различные законы и инициативы, регулирующие экономические и административные аспекты коммерческой деятельности в сфере космоса и использования его результатов. Сегодня частные корпорации могут заниматься разработкой (НИОКР), производством, эксплуатацией и маркетингом данных, получаемых в результате космической деятельности и услуг. При этом для частных корпораций был расширен доступ к соответствующему оборудованию и объектам, связанным с космосом, а также космическим проектам.
В целях коммерциализации не только космической деятельности, но и коммерческого использования космического пространства в США соответствующим образом «доработали» законы и постановления, регулирующие космическую деятельность. Главным образом они касаются текущего налогового права.
Основные юридические, технические и административные инициативы должны обеспечивать:
Дополнительную защиту конфиденциальной информации в рамках Космического законодательства. - Гарантии справедливой международной конкуренции. III. Научно-исследовательское направление имеет особое значение. Поэтому в тесном сотрудничестве с промышленностью и национальной академией наук, правительство последовательно расширяет фундаментальные исследования в том числе в направлениях, которые могут быть значимыми для отрасли и в то же время привлекательными для частных инвесторов, стремящихся развивать и дифференцировать коммерческую деятельность.
Инициативы в направлении осуществления национальной политики по коммерческому использованию космического пространства. Эта деятельность продолжается, и здесь можно отметить законы, принятые уже в 2000-е гг. и направленные на дальнейшее развитие коммерциализации КД США. Здесь можно отметить коммерциализацию космической навигации с 2004 г., так как GPS, с точки зрения правительства, является жизненно важной для невоенных национальных интересов, в том числе экономического развития и роста, общественной безопасности, предоставляет научные и коммерческие, а также научные возможности и содействует росту качества жизни. GPS-навигация превратилась в критическую информационную инфраструктуру, которая ежедневно затрагивает жизнь большинства американцев.90
Таким образом, можно говорить, что в стране систематически велась работа по упрощению, развитию и расширению (в отраслевом аспекте) коммерческой деятельности в сфере космоса, в частности, в целях привлечения частных инвестиций, осуществления НИОКР, развития производства, и обеспечивались экономические (налоговые, финансовые,
Hitchens T. The Perfect Storm: International Reaction to the Bush National Space Policy //// High Frontier. The Journal for Space & Missile Professionals. – 2007. Volume 3, Number 2. – Р.19-25. Перевод автора. таможенные) возможности для ее реализации. При этом основным «двигателем» космической деятельности на коммерческой основе выступает частный сектор (табл. 3), который государство поддерживает прямо или косвенно на протяжении всего этого периода, в том числе посредством деятельности Офиса Коммерциализации Космоса (OSC).91 Таблица 3 Профиль участников коммерческой космической деятельности в США Участники Характеристика Доля рынка, %
Космические структуры Участвуют как подрядчики НАСА или военных структур, например, Hughes Telecommunications and Space Company92. 48%
Частные предприниматели Малые предприятия, участвующие в высокорисковых, но имеющих высокий потенциал, проектах 32%
Бизнес-потребители КД Компании, учрежденные в конкретной отрасли, стремящиеся использовать потенциальные возможности и эффекты результатов КД, не являющейся их собственной деятельностью. 20% Источник: составлено автором по данным http://www.space.commerce.gov В настоящее время производство спутников и ракет-носителей в США сосредоточено в четырех компаниях Lockheed Martin, Boeing, Space Systems/Loral и Orbital Sciences Corporation.
Компании частного сектора в 2010-2011 гг. получили значительную поддержку. Барак Обама призвал NASA отказаться от собственных слишком дорогих и несовершенных разработок в ракетостроении и использовать для полетов «челноки» негосударственного сектора. Для этого семи крупным компаниям выделили в 2011 г. 100 млн. долларов на разработку космического грузового транспорта и пилотируемого корабля. В ближайшие 5 лет на эти цели будет потрачено еще 15,9 млрд. долл. государственных ассигнований. Размер частных инвестиций значительно превышает расходы правительства страны.93
В ближайшей перспективе правительство планирует следующие шаги по облегчению коммерциализации использования космического пространства: - Упростить долгосрочные контракты с новыми космическими предприятиями, если у правительства есть потребность в производимых этим предприятием товарах, работах, услугах, и если это предприятие ведет свою деятельность эффективно (рентабельно). - Поручить Казначейству разработать такие предложения, которые дали бы возможность идентифицировать те опытные образцы, которые имеют право на льготы по НИОКР даже в том случае, что они в конечном счете будут использоваться в коммерческой сфере, так, чтобы были уменьшены текущие затраты. - Разработать соответствующие тарифные инструкции и положения, которые позволяли бы гарантировать, что ввезенные в США товары, предназначенные для осуществления коммерческих проектов в сфере космической деятельности, не подлежат налогообложению как импорт.
Национальная космическая политика выступает инструментом развития коммерциализации космической деятельности в США. Для полноценного использования этого инструмента при Министерстве торговли США (US Department of Commerce, DOC) создана специальная структура – Office of Space Commercialization (OSC), которая и несет ответственность за эффективную реализацию коммерческой космической деятельности как элемента Национальной космической политики США. Миссия OSC – поощрять создание условий для рыночно-ориентированного экономического роста и обеспечения технологического превосходства коммерческой космической промышленности США.
Для реализации этой миссии, OSC фокусируется в основном на трех приоритетных направлений коммерческой КД, которые имеют значительное влияние на американскую экономическую мощь, национальную безопасность и конкурентоспособность: навигация; коммерческий сектор ДЗЗ; метеорология (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) и гражданские космические операции. В то же время американская Национальная космическая политика исходит из того, что «Коммерческая космическая деятельность должна находиться под наблюдением или регулироваться (выделено нами, Е.Ч.) … в той степени, которая диктуется законодательством, национальной безопасностью, международными обязательствами и общественной безопасностью».94) Меры, направленные на реализацию Национальной политики США по Коммерческому Использованию Космического Пространства: - Осведомленность общественности о коммерческих возможностях в сфере исследования и освоения Космоса. - Развитие плана передачи правительством определенного сегмента космической деятельности коммерческим структурам.
Создание национального центра для решения проблем, связанных с коммерциализацией деятельности в сфере освоения космоса, в том числе проведение Заседаний кабинета по Торговле и Коммерции (CCCT), Рабочей группы по коммерческому использованию космического пространства – Space Interagency Group (SIG). Рабочая группа будет осуществлять свою деятельность под председательством представителя Отдела торговли и во взаимодействии с представителем НАСА. Членами центра и рабочей группы будут все заинтересованные структуры. Space Interagency Group (SIG) продолжит реализацию текущей политики в данной сфере.95
Результатами всех этих мер является устойчивый рост коммерческой космической деятельности США. Наиболее значительная составляющая коммерческого сегмента космической деятельности США – это пусковые
Началась коммерческая эксплуатация транспортных кораблей «Дрэгон». Безусловным лидером в этом вопросе является американская компания SpaceX со своим носителем «Фалкон-9» (Falcon-9) и грузовым кораблем «Дрэгон» (Dragon). В 2012 г. состоялось два полета этого корабля. Оба прошли в рамках эксплуатации МКС. Летом минувшего года «Дрэгон» впервые состыковался со станцией. Это была сертификационная миссия. Проверялись системы сближения и стыковки, работоспособность систем навигации и связи, навыки персонала, элементы взаимодействия Центра управления полетом (ЦУП) компании SpaceX с Центрами управления полетами в Хьюстоне (штат Техас, США) и Королеве (Московская обл., Россия). Полет прошел успешно, и было принято решение о начале коммерческой эксплуатации корабля. На 2013 г. были запланированы очередные полеты «Дрэгона» к МКС. Американское аэрокосмическое ведомство оплатило более десятка таких экспедиций в ближайшие несколько лет. Кроме того, в 2013 г. предполагались и первые испытательные полеты грузового корабля «Сигнус» (Cygnus) американской компании Orbital Sciences Corporation. С помощью частного сектора НАСА намерена полностью обеспечить грузопоток между Землей и МКС. А частные субъекты хозяйствования в перспективе хотят переделать свои грузовые корабли в пилотируемые и возить на них и экипажи МКС, и туристов. Судя по тому, что им уже удалось сделать, можно предположить, что и эти свои планы они воплотят в жизнь.96
Выявление возможностей и направлений коммерциализации космической деятельности в России по основным направлениям с учетом адаптации зарубежного опыта
России в наследство от СССР достался парк ракет-носителей всех классов. Страна унаследовала около 83% ракетно-космического потенциала СССР (еще 17% досталось Украине),159 которые можно применять в коммерческих запусках.
В СССР сложился огромный образовательный потенциал, позволяющий выпускать высококвалифицированных дипломированных специалистов, которые впоследствии будут и дальше развивать космическую отрасль в российской экономике. Однако в настоящее время в этой сфере перед Россией стоят серьезные проблемы, которые отмечают многие исследователи и практики.
«За последние десятилетия кадровый состав аэрокосмических вузов значительно постарел. Средний возраст профессорско-преподавательского состава специальных кафедр превысил пенсионный. Часто возникает ситуация, когда с уходом ведущего лектора по той или иной дисциплине нельзя обеспечить ему квалифицированную замену», – пишут в этой связи А.М. Матвеенко и В.С. Хохулин.160 Аналогичное мнение высказывают и другие специалисты: «Сегодня приходится констатировать, что предприятия часто уже не обладают кадровыми ресурсами, способными решать стоящие перед ними задачи. Более того, если не будут приняты действенные меры, то
Фролов И. Наукоемкий сектор промышленности РФ – экономико-технологический механизм ускоренного развития. – М., 2004. – С. 105. 160 Матвеенко А.М., Хохулин В.С. Активизация научно-технической, инновационной и образовательной деятельности на основе новых интеграционных форм взаимодействия аэрокосмических вузов и предприятий авиационной и ракетно-космической промышленности. // XXIX Академические чтения по космонавтике: сборник материалов. 2005 г., январь-февраль. – М., 2005. уже через 5-7 лет с естественным уходом опытных специалистов предприятий, научно технический потенциал авиационной и ракетно-технической промышленности, создававшийся в течение целого ряда десятилетий, будет безвозвратно утерян. Еще более критическая ситуация складывается с профессорско-преподавательскими кадрами в оборонных вузах. Все это явная угроза национальной безопасности России».161
В то же время если во времена СССР соотношение затрат на космические программы в СССР и США отличались незначительно, то сегодня Россия существенно отстает по объемам финансирования соответствующих НИОКР.
На поддержку каждой ракеты США выделяют по 500 млн. долл., ЕС – еще больше. Российским же участникам мирового рынка космической деятельности пришлось снизить стоимость запуска с 70 млн. долл. Почти до себестоимости – около 25 млн. В 2003 г. весь бюджет ракетно-космической отрасли составил всего около 6,5 млрд. руб., причем 4 млрд. из них было выделено на обслуживание международной космической станции (МКС).162
В России в настоящее время космическая отрасль не находится в числе приоритетных, что незамедлительно и негативно сказывается на показателях всей промышленности и на положении российской космонавтики на мировом рынке космической деятельности.
Текущее состояние отрасли характеризуют следующие данные: количество предприятий – около 100; численность работников – примерно 320000 человек. Средний возраст инженерно-технического персонала превышает 50 лет, а в научных организациях достигает 60 лет. Оборудование с возрастом менее 10 лет составляет менее 10%.163
Вместе с тем, несмотря на кризис, можно отметить, что в 2011 г. российская космическая отрасль продемонстрировала лучшие показатели роста в сравнении с другими отраслями промышленности. В 2011 г. сохранялись тенденции улучшения показателей состояния ракетно-космической промышленности и ее производственной деятельности. Прирост объема произведенной продукции по сравнению с величиной 2008 г. составил 12,2%, что в 2 раза превышает средние показатели промышленности страны.
Таким образом, общая финансовая устойчивость предприятий, задействованных в космической отрасли страны, улучшилась в 2009 г. В то же время, начиная с 2009 г. стало заметным и влияние финансового кризиса. Для многих предприятий отрасли снизилась доступность кредитных ресурсов и, соответственно, рост процентных ставок негативно сказался на чистой прибыли и рентабельности предприятий. Кризис затронул и ряд предприятий-смежников, которые выполняют около 15% объемов работ при создании комплектующих для ракет – производителей оптики, аппаратуры радиодиапазона, поставщиков элементной базы радиоэлектронной аппаратуры, радиотехнических материалов, черных и цветных металлов и сплавов, герметиков, клеев и т.д.164
В России в РКП около 100 предприятий с 320 000 работников.165 Спутники производятся не менее чем на 10 предприятиях, чего нет ни в одной стране мира. Из последних высказываний руководителей Роскосмоса следует, что «…самая большая проблема заключается в переразмеренности отрасли. …Загрузить всю ракетно-космическую промышленность сегодня практически невозможно. Средняя загрузка предприятий составляет 33-35%. Поэтому необходимо ее оптимизировать. Первый этап этой оптимизации Роскосмос уже прошел, построив холдинги по вертикальному принципу.
Технологии и средства связи. – 2011. – №6. Следующий шаг — соединение вертикальных холдингов между собой. В целом к концу года (2011) должно быть 14 интегрированных структур с охватом более 50% предприятий отрасли. Затем будем планировать дальнейшие преобразования».166
Проведенный в ходе исследования анализ позволил прийти к выводу, что совокупный экономический эффект, предусмотренный «Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы», ФЦП «Глобальная навигационная система» от реализации космических программ в Российской Федерации в 2009-2010 гг. не был достигнут.
Целью государственной политики в области развития науки и технологий, определенной «Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»167 провозглашен переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. К утвержденным на государственном уровне приоритетным направлениям развития науки и технологий РФ Указом Президента № 843 от 21 мая 2006 г. отнесены «Космические системы», а в число критических технологий страны вошли «Технологии создания новых поколений ракетно-космической техники».