Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Мышкин Александр Сергеевич

Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города
<
Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города
>



Мышкин Александр Сергеевич. Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города : 08.00.05 Мышкин, Александр Сергеевич Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города (На примере г. Калуги) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 191 с. РГБ ОД, 61:05-8/2732

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и значение конкурентных преимуществ в экономическом развитии города 10

1.1. Город в современных социально-экономических условиях 10

1.2. Характеристика отечественного и зарубежного опыта экономического развития городов в современных условиях 26

1.3. Сущность и роль конкурентных преимуществ в экономическом развитии города .42

ГЛАВА 2. Формирование конкурентных преимуществ в экономическом развитии города 56

2.1. Факторы и показатели конкурентоспособности города 56

2.2. Алгоритм оценки конкурентоспособности в экономическом развитии города .74

2.3. Анализ конкурентных преимуществ в экономическом развитии

г. Калуги 92

ГЛАВА 3. Методические основы управления использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города 112

3.1. Управление экономическим развитием города на основе повышения его конкурентоспособности , 112

3.2. Сравнительная оценка уровня конкурентных преимуществ в экономическом развитии г. Калуги 132

3.3.Совершенствование системы управления использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии г. Калуги 146

Заключение 160

Список литературы 164

Приложения 176

Введение к работе

Изменения в мировых и национальных социально-экономических процессах требуют новых подходов к пониманию роли и места государства в новых условиях. Неравномерность распределения экономических ресурсов на различных территориях приводит к различному уровню производительности общественного труда. В то же время, по мере ускорения научно-технического прогресса и увеличения потребности в ресурсах обостряется конкуренция за них.

Изменившиеся условия макроэкономической среды предполагают изменение взглядов на роль в экономике государства городов и регионов, которые также становятся субъектами конкурентной борьбы в целом ряде сфер, таких как привлечение в город предприятий, инвесторов, населения, финансовых институтов, транспортных потоков, туристов; участие города в целевых федеральных и региональных программах, миграционных процессах, культурной, спортивной и духовной жизни общества и т.д.

От способности органов управления территории эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества и создавать предпосылки для появления и развития новых зависит решение многих социальных и экономических задач. Эффективное использование конкурентных преимуществ городов и регионов позволяет существенно улучшить инвестиционный климат региона и привлечь дополнительные финансовые потоки для стимулирования роста качества жизни на территории.

Вместе с тем, проблема конкурентных преимуществ и конкурентоспособности территорий в настоящий момент находится в начальной стадии изучения. Большинство исследований изучает конкурентоспособность стран или их групп, в то время как вопросам региональной конкурентоспособности уделяется значительно меньше внимания. Проблема конкурентоспособности городов вообще находится на стадии своего становления.

В отечественной литературе проблема конкурентных преимуществ и конкурентоспособности регионов и городов только начинает исследоваться. На

4 наш взгляд» работы многих авторов недостаточно системно обосновывают проблемы конкурентоспособности городов и не могут быть рекомендованы как руководство при формировании экономической политики.

Кроме этого, в России пока нет ясности в позиции органов власти относительно содержания и методов управления конкурентоспособностью регионов и городов.

В силу этого, выбранная нами тема исследования представляется весьма актуальной и практически значимой. Она обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ конкурентоспособности города, методов анализа и управления формированием и использованием конкурентных преимуществ города.

Научная разработанность темы. Интерес зарубежных исследователей к проблеме конкурентоспособности территорий проявился с начала 80-х гг. XX века в исследованиях М. Портера, М. Энрайта и других представителей Гарвардской школы бизнеса. Хотя во многом их идеи основывались на предшест-вующих теориях И. Шумпетера, А. Маршалла и других авторов, заслуга М. Портера состоит в том, что он первым свел существовавшие концепции конкуренции в единую систему, дающую объяснение причинам конкурентных преимуществ различных территорий.

Вслед за общей теорией территориальной конкуренции появились разработки в области конкурентоспособности на уровне городов и регионов. К ним можно отнести монографии и статьи целого ряда авторов, таких как Я. Бегг, К. Дженсен-Батлер, Б. Дональд, П. Кресл, Л. МакКарти, Р. Роджерсон, работы которых были проанализированы в диссертации.

Появился ряд отечественных работ в области конкурентоспособности городов и регионов, в частности издания Института «Евроград», Института комплексных стратегических исследований, Центра стратегических разработок, Андреева В.Е., Гельвановского М.И., Гапоненко А.Л., Калюжной Н.А., Лексина В.Н,, Маловецкого А.В., Перского Ю.К., Праздничных А.Н., Стукаловой О.С., Швецова А.Н. и других авторов. Тем не менее, при существовании большого

5 числа работ российских экономистов, посвященных конкурентоспособности продуктов, фирм и отраслей, аспекты конкурентоспособности города изучены недостаточно.

Приведенные выше факторы обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются факторы развития экономики города и его конкурентные преимущества в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города.

Целью работы является исследование проблем управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города, а также механизмов воздействия на его конкурентоспособность.

Для реализации этой цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

Проанализировать актуальные проблемы, стоящие перед городом в условиях переходной экономики;

Систематизировать отечественный и зарубежный опыт экономического развития городов в современных условиях;

Выявить сущность и обосновать роль конкурентных преимуществ в экономическом развитии города;

Разработать алгоритм оценки конкурентоспособности города;

Предложить классификацию факторов и показателей конкурентоспособности города;

Провести анализ конкурентных преимуществ на примере г. Калуги;

Исследовать механизмы управления использованием конкурентных преимуществ города;

Провести оценку уровня конкурентоспособности г.Калуги в сравнении с другими городами Калужской области;

б Обосновать пути совершенствования системы управления использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии на примере г. Калуги, Методологическая и информационная база исследования. При написании диссертации применялись статистические сборники, аналитические материалы, статьи из периодических изданий и сборников, в т.ч. на иностранных языках, диссертационные работы других авторов, а также материалы сети Интернет. Ключевыми методами, использованными при написании работы, явились методы научной абстракции, анализа и синтеза, статистические методы и математическое моделирование.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Конкурентные преимущества города в совокупности определяют его конкурентоспособность, на которую оказывает воздействие ряд внешних и внутренних факторов.

  2. Алгоритм оценки конкурентоспособности города представляет собой структурно формализованный комплекс мероприятий по выявлению и количественной оценке конкурентных преимуществ экономики города.

  3. Организационно-экономический механизм управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города может быть представлен как система объектов, субъектов, функций, принципов, методов и инструментов управления городом, направленных на повышение его конкурентоспособности.

  4. Основной целью работы городских властей в области повышения конкурентоспособности является рост качества жизни посредством осуществления управляющих воздействий на систему конкурентных потенциалов города.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Предложена интерпретация конкурентоспособности города как результатов использования его конкурентных преимуществ экономиче-

7 скими субъектами города, а также как возможности и способности повышения качества жизни в городе за счет повышения эффективности использования экономических ресурсов и внедрения инноваций экономическими субъектами города.

  1. Обоснованы отличительные признаки понятия «конкурентные преимущества города» исходя из стратегии социально-экономического развития города: динамичность конкурентных преимуществ и различия конкурентных преимуществ для различных сфер конкуренции.

  2. Предложен организационно-экономический механизм управления формированием и использованием конкурентных преимуществ города, сочетающий в себе различные объекты и уровни субъектов управления конкурентоспособностью города,

  3. Разработана классификация факторов и показателей конкурентоспособности в экономическом развитии города с учетом мирового и отечественного опыта.

  4. Предложен комплексный аналитический подход к оценке конкурентоспособности города, базирующийся на методе ранжирования.

Апробация диссертации. Результаты диссертации изложены в 8 публикациях автора общим объемом 3,1 печатных листа:

  1. Методика оценки уровня интегральной конкурентоспособности города // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 3. / Под общ. ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова. -С-Пб, 2003 (0,2 п.л.)

  2. Региональные аспекты глобализации: новая роль конкурентоспособности города (совместно с д.э.н., проф. Платовым Ю.М.) // Бизнес, политика, общество. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество» / Под общ. ред. Обрубова Ю.В. - Калуга, 2003 (0,2 п.л.)

  1. Проблемы управления экономикой города на основе конкурентного подхода // Россия в современном мире / под общ. ред. Пивоварова Ю.С. - т.З — М., 2004 (0,4 п.л.)

  2. Конкуренция территорий: миф или реальность? //Философия, наука, культура. Выпуск 2: сборник статей слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ. - М., 2004 (0,2 п.л.)

  3. Факторы, влияющие на выбор города в качестве территории базирования // Политика и бизнес в меняющемся мире. Материалы IV международной молодежной конференции. - Обнинск, 2004 (0,2 п.л.)

  4. Кластерный подход как инструмент экономического развития территории // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 4. / Под общ. ред. Егорова В.К., Шамахова В.А., Герасимова В.М., Кашиной М.А. — С-Пб, 2004 (0,2 п.л.)

  5. Понятие и содержание конкурентоспособности города // Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России: Материалы Всероссийской научной конференции юристов РФ. - Калуга, 2004 (0,2 п.л.)

  6. Кластерный подход как инструмент повышения территориальной конкурентоспособности // Ежегодник лучших студенческих работ и проектов: Сборник научных работ. - Калуга, 2004 (1,3 п.л.)

Основные результаты исследования были также представлены в виде докладов на круглом столе на тему «Инвестиции - основа развития экономики муниципального образования» в рамках проведения Первого калужского инвестиционного форума 29 января 2004 г., а также на Всероссийской конференции молодых ученых «Региональная наука», проводившейся ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» в Москве 5 ноября 2004 г. Материалы диссертации рассматривались на кафедре мировой и национальной экономики Северо-Западной академии государственной службы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, связаны с решением актуальных задач роста качества жизни и повышения инвестиционной привлекательности, стоящих перед администрациями городов.

Предложения автора были использованы Комитетом экономического развития Городской управы г.Калуги и Калужской торгово-промышленной палатой при разработке стратегического плана социально-экономического развития, а также проектов муниципальных законодательных и нормативных актов в области стратегического планирования развития города. Материалы диссертации применялись при разработке учебных курсов компанией «Бауман Инновейшн» (г.Москва), Калужским центром научно-технической информации и филиалом Северо-Западной академии государственной службы в г.Калуге.

Применяемая в диссертации методика адаптирована к современной информационной базе государственной статистики и специфике социально-экономических условий Калужской области, а также может быть использована для анализа конкурентоспособности городов России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована аналитическими таблицами, схемами, диаграммами и гистограммами. Объем работы составляет 175 листов.

Город в современных социально-экономических условиях

Города играют важнейшую роль в экономическом развитии общества, выполняя различные функции в разные периоды своего существования. Как и другие экономические субъекты, они переживают периоды зарождения, роста, спада и, в некоторых случаях, прекращают свое существование.

Города возникают и развиваются в тех местах, где существует потребность в какой-либо социально-экономической функции, которую они способны обеспечить наилучшим образом [44]. В основе развития любого экономического субъекта лежат интересы ключевых групп лиц и институтов. Для города такими группами являются, прежде всего, предприятия. Возникновение и развитие городов тесно связано с развитием промышленного производства.

В этой связи экономическими причинами возникновения городов, по мнению ряда авторов [45], являются:

1. Эффект сравнительного преимущества, проявляющийся в различной производительности при производстве товаров и услуг;

2. Внутренний эффект масштаба, который проявляется в экономии при производстве товаров и услуг за счет специализации и наличия неделимых факторов производства;

3. Эффект концентрации производства, разделяемый на два вида: А) Эффект локализации, в основе которого лежат эффект масштаба факторов производства, формирование единого рынка труда и эффект перелива знаний;

Б) Эффект урбанизации, который проявляется в экономии производства товаров и услуг в результате роста экономики города.

4. Решения органов власти о размещении административных и об щественных структур, государственных предприятий и т.д.

Другие авторы, в частности, М.Портер [54, с. 329], полагают, что в основе роста и развития территорий (в т.ч. городов) лежат эффекты сравнительного и конкурентного преимуществ. Ключевым параметром сравнительного преимущества является эффект экономии вследствие доступности факторов производства. В отличие от сравнительного преимущества, конкурентное преимущество возникает не из непосредственной доступности факторов производства, а из уровня производительности при их использовании. Основой конкурентного преимущества территории является среда, в которой фирмы могут производительно работать и совершенствовать свою конкурентную позицию.

Существует весомая причина выбора городов в качестве объекта исследования: они играют роль доноров, обеспечивающих значительную часть налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; служат «локомотивами» экономического роста региона и государства в целом. Так, согласно Г.Ю. Ветрову [20], бюджеты субъектов РФ на 2/3 зависят от налоговой базы своего столичного города. Крупные города отличаются не только высокой концентрацией населения, но и сосредоточением капитала, емким рынком, развитой инфраструктурой, наличием квалифицированных кадров, значительным образовательным, культурным и научным потенциалом. Городам принадлежит решающая роль в инновационном развитии, поскольку в них проживает большинство населения страны и сосредоточена почти вся хозяйственная жизнь регионов.

Кроме того, города представляют собой более интересный предмет исследования, поскольку, в отличие от регионов, объединяют в себе промышленный и интеллектуальный потенциал, сконцентрированный на относительно небольшой территории. Помимо этого, в городах в меньшей степени представлены отрасли, связанные с природными ресурсами - такие как сельское хозяйство и добывающая промышленность, что характеризует их меньшую зависимость от сырьевого потенциала.

Обозначив роль и место городов в экономическом развитии, перейдем к выявлению тех отличительных признаков, которые характеризуют город как объект и субъект управления. Основная трудность исследования городов связана с тем, что отсутствует общепринятая трактовка этой категории.

Большая Советская энциклопедия дает определение города как крупного населенного пункта, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, культуры. Кроме того, к понятию «город» относятся административные и культурные центры окружающего района.

В соответствии с действующим законодательством, к категории «город» относится населенный пункт с преобладанием несельскохозяйственной деятельности; с населением не менее 10 тысяч жителей, из которых не менее двух третей должно быть занято в несельскохозяйственной сфере. [43, с. 15] В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» [1, ст. 2] выделяют городские поселения, под которыми понимаются город или поселок городского типа с прилегающей территорией, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Мы считаем, что понятие «город» необходимо рассматривать с двух аспектов: как административно-территориальное образование и как социально-экономический комплекс. Административно-территориальный аспект города представлен в приведенных выше официальных определениях.

Характеристика отечественного и зарубежного опыта экономического развития городов в современных условиях

Условия существования и развития городов в условиях глобализации значительно изменились по сравнению с предшествующими этапами. Проявляются как негативные, так и позитивные факторы влияния глобализации на города. К важнейшим положительным сторонам, по мнению К, Шуссманна [80], можно отнести:

Необходимость четкой стратегии развития города, построенной на анализе конкуренции и глобальных тенденций;

Необходимость развития условий для ведения в городе предпринимательской деятельности; Возможность развития инфраструктуры на качественно новом уровне; Возможность привлечения в город межрегиональных и международных программ; Возможность модернизации экономической системы города; Возможность усовершенствования социальной системы, улучшения окружающей среды; Возможность повышения уровня и статуса города, вовлечения города в международные сети и программы;

Возможность обеспечения роста качества жизни за счет повышения производительности.

Вместе с тем, глобализация несет в себе и ряд «подводных камней»:

Давление на социальные и экологические системы на местном, региональном и государственном уровне со стороны мобильного капитала, выбирающего территорию своего базирования; Процессы слияний и поглощений, которые могут идти вразрез с национальными интересами; уменьшение степени политического и экономического влияния органов власти;

Увеличение нагрузки на местную инфраструктуру, ухудшение экологической ситуации.

На наш взгляд, коренным отличием глобализации является возрастающее соперничество городов за те экономические субъекты, которые обеспечивают наибольший экономический эффект и наибольший вклад в местное социально-экономическое развитие. Компании и города становятся взаимно заинтересованными в развитии друг друга. Экономически сильный город с высоким качеством жизни служит источником конкурентных преимуществ компаний. В свою очередь, компании являются основными источниками финансовых ресурсов социально-экономического развития города,

В условиях, когда компании могут относительно свободно выбирать территорию своего базирования исходя из условий для ведения бизнеса, города становятся заинтересованными в привлечении как можно большего числа первых. Поскольку экономические ресурсы городов ограничены, между ними начинается конкуренция за активных участников рынка.

Концепция конкуренции городов и регионов получила в экономической литературе название «конкурентного регионализма» [121] или «конкурентного федерализма» [40]. Данная концепция предполагает большую степень экономической и политической самостоятельности регионов внутри государства. Принципиальным отличием конкурентного регионализма является активная роль городов и регионов в собственном социально-экономическом развитии [32]. Города выступают узловыми пунктами и становятся, по мнению Л. и Р. Евстигнеевых, своеобразными «якорями», обеспечивающими стабильный уровень эффективности и стратегической маневренности государства.

Ключевая идея конкурентного федерализма, по мнению В. Каспера [37], заключается в том, что регионы и города конкурируют между собой за создание наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса и проживания населения. Эти условия формируются в ходе «торга» между органами власти, корпорациями и населением. Органы местного самоуправления «продают» фирмам услуги охраны общественного порядка, инфраструктуры, решают социальные проблемы. В обмен на это фирмы и население платят установленные налоги. Такой подход получил также название «квазикорпоративного» [21]. Город как квазикорпорация есть организация лиц, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами и обязательствами.

Эффективное распоряжение «собственностью» города, под которой в рамках модели понимаются расположенные на территории города ресурсы, услуги муниципального сектора, спрос со стороны экономических субъектов города, предполагает ее использование в качестве «актива», предлагающегося к «продаже» заинтересованным компаниям других стран и регионов, выбирающим территорию базирования, или уже существующим в городе предприятиям.

Компании - потенциальные налогоплательщики могут вести своеобразный «торг» с органами власти об условиях размещения своего предприятия на территории города, поскольку первые имеют возможность выбора территории базирования. Предметом «торга» могут являться содействие в проведении регистрационных процедур, субсидирование инфраструктуры и подготовки кадров, финансовые стимулы и т.д.

Возможны случаи, когда инициатором «торга» выступают не компании, а города. Речь идет о наиболее привлекательных для ведения бизнеса городах с достаточным уровнем собственных доходов для того, чтобы иметь возможность определять приоритеты своего развития и затруднять компаниям нежелательных отраслей создание подразделений на городской территории.

Увеличение налоговой базы города вследствие привлечения новых экономических субъектов, рост благосостояния жителей и общее повышение качества жизни служат теми «дивидендами», которые получает население («акционеры» квазикорпорации). Если «акционеры» удовлетворены «дивидендами», органам власти («менеджерам») делегируются полномочия на новый срок; в случае неудовлетворенности «акционеров» команда «менеджеров» отстраняется от управления.

Факторы и показатели конкурентоспособности города

Важность изучения факторов и показателей конкурентоспособности города вызвана тем, что любая стратегия городского социально-экономического развития, предполагающая какие-либо положительные результаты, должна предусматривать пути и инструменты их достижения. В подавляющем большинстве случаев, согласно данным исследования института «Евроград» [30], целями развития городов являются повышение доходов жителей и обеспечение финансово-бюджетной стабильности города, т.е. рост качества жизни и привлечение в город инвестиций. Однако именно эти компоненты являются основой конкурентоспособности города. Вместе с тем, лишь отдельные планы стратегического развития городов России содержат в себе направления, инструменты и индикаторы повышения конкурентоспособности города. Это говорит о недостаточной развитости стратегического экономического планирования в России на региональном и муниципальном уровне и слабой проработанности стратегических планов. Все это в конечном итоге ведет к неэффективности муниципального управления в средне- и долгосрочном периоде.

Эта схема, на наш взгляд, лучше описывает роль факторов конкурентоспособности. В ней последние представлены как «корни», которые «питают» промышленность и, в свою очередь, выливаются в преимущества для жителей, бизнеса и органов власти, что и формирует конкурентоспособность города. Кроме того, конкурентоспособность, в свою очередь, выводит факторы на новый уровень развития, после чего цикл повторяется. Таким образом, источники и конечные результаты оказываются взаимосвязанными.

Наиболее системно и подробно, на наш взгляд, факторы конкурентоспособности территорий представлены в работах М. Портера «Конкуренция» [54] и «Международная конкуренция» [55]. Факторы, или детерминанты, выявленные Портером, примечательны тем, что могут применяться на любом территориальном уровне, в том числе для оценки конкурентоспособности регионов и городов. Разумеется, последние имеют ряд существенных отличий от стран в целом, однако исследования Портера могут являться основополагающими при изучении их конкурентоспособности.

По мнению Портера, успех компаний в конкурентной борьбе определяют не столько сами факторы производства, сколько продуктивность их использования. Собственно традиционные факторы производства приобретают второ степенное значение, поскольку в условиях глобализации многие из них могут быть легко воссозданы на любой территории. В то же время уникальные, характерные только для определенной территории факторы, способствующие повышению производительности компаний, выходят на первый план в территориальной конкуренции.

Теория конкуренции Портера предполагает, что добиваются наибольшего успеха те страны (а также регионы и города), которые дают фирмам уникальные возможности распознавать новые конкурентные стратегии и стимул, чтобы немедленно их применять. Иными словами, наиболее успешны те города, регионы и страны, которые создают благоприятную почву для инноваций и стимулируют их внедрение.

В книге «Международная конкуренция» Портер детально описывает детерминанты, способствующие конкурентному успеху территорий. Он выделяет систему четырех взаимосвязанных групп таких детерминантов (концепция «ромба» или «алмаза» конкурентоспособности):

1. Факторные условия, т.е. конкретные экономические факторы, которые нужны для успешной конкуренции в данной отрасли;

2. Условия спроса, т.е. характеристики спроса на продукцию или услуги компаний на внутреннем рынке;

3. Родственные и поддерживающие отрасли, т.е. наличие на территории поставщиков компонентов и производителей продукции со сходными технологиями, конкурентоспособных на мировом рынке;

4. Стратегия, структура и соперничество фирм, т.е. условия на территории, определяющие процессы создания и управления фирмами, а также характер конкуренции на внутреннем рынке.

Все перечисленные выше детерминанты конкурентоспособности территории действуют как система, компоненты которой взаимно усиливают друг друга. Кроме вышеназванных детерминантов, существенное значение имеют также случайные события, а также действия органов власти, которые могут как усилить, так и ослабить конкурентную позицию территории. Систему детерминантов конкурентоспособности города можно представить нарис. 2.3.

Управление экономическим развитием города на основе повышения его конкурентоспособности

Как нами было установлено в предыдущих параграфах, существуют различные методики оценки конкурентоспособности. Однако наибольшую ценность имеют не указанные методики, а возможные действия и меры по повышению конкурентоспособности города на их основе.

По мнению института «Евроград» [16], этапы цикла повышения конкурентоспособности города можно представить в виде цикла (рис. 3.1):

Таким образом, конкуренция территорий выступает одновременно и стартовым, и завершающим этапом цикла конкурентоспособности. По нашему мнению, цикл повышения конкурентоспособности имеет «спиралевидный» характер, т.к. исходное и конечное состояние конкуренции территорий могут не быть идентичными. «Спираль» повышения конкурентоспособности предполагает, что с завершением каждого цикла конкурентоспособность города выходит на новый, более высокий уровень.

Города могут занимать различные позиции по отношению к процессу формирования и повышения конкурентоспособности (см. рис. 3.1). На наш взгляд, можно говорить об активной (предпринимательской) и традиционной позиции городов по отношению к собственной конкурентоспособности. При активном подходе городские власти предпринимают комплекс действий по управлению городом с позиций конкурентоспособности. Главная цель такого подхода - повышение уровня конкурентоспособности города и в конечном итоге, повышение качества жизни в нем. Этот подход предполагает «спиралевидное» развитие конкурентоспособности города.

Традиционный (пассивный) подход предполагает сохранение существующей политики, при которой город воспринимается лишь как часть территории региона и государства, а не как самостоятельный экономический субъект. Он подразумевает замкнутый цикл конкурентоспособности, т.е. отсутствие качественного изменения экономической системы города в конце каждого цикла повышения конкурентоспособности вследствие того, что системной работы по повышению конкурентоспособности города, по сути, не проводится.

Содержание современного этапа социально-экономического развития, а также рассмотренная выше схема управления конкурентоспособностью демонстрируют, что управление городской экономикой на основе повышения конкурентоспособности носит циклический характер и должно производиться на постоянной системной основе.

В этой связи интересен вопрос об областях и рычагах влияния органов власти в процессе повышения конкурентоспособности.

Как утверждает М. Портер, роль правительства любого уровня заключается в оказании влияния на все детерминанты конкурентоспособности. Кроме того, правительство не только само влияет на детерминанты, но и подвергается их влиянию, как положительному, так и отрицательному. Только комплексная стратегия, направленная на усиление всех детерминантов, может принести успех в долгосрочной перспективе.

По мнению М. Портера, роль правительства в повышении конкурентоспособности территории значительна, но не всеобъемлюща. Главной целью правительственной политики Портер считает развертывание ресурсов территории в соответствии с высоким и растущим уровнем производительности. Вести речь о влиянии политики на конкурентоспособность можно только в том случае, когда правительством оказывается воздействие хотя бы на один из детерминантов конкурентоспособности.

Обобщая существующие научные школы, можно представить роль органов власти в формировании конкурентоспособности на уровне города в виде следующего организационно-экономического механизма.

Объектом управления в данном случае выступают конкурентные потенциалы города как совокупность внутренних факторов его конкурентоспособности. Субъектом управления являются региональные и муниципальные органы власти, а также представители городского сообщества, которые могут оказывать управленческие воздействия на формирование и использование конкурентных преимуществ города.

На формирование конкурентных преимуществ влияет ряд внешних факторов конкурентоспособности, на которые субъекты управления не могут оказывать воздействия. В рамках модели к ним относятся действия федеральных органов власти, параметры макроэкономического окружения города, а также случайные события.

Принципами управления, на наш взгляд, служат: Системный подход к повышению конкурентоспособности города;