Содержание к диссертации
Введение 4
1 Методологические аспекты определения и оценки конкурентных
преимуществ города 15
1.1 Конкуренция и конкурентоспособность городов: сущность и
основные дефиниции 15
1.2 Специфика, цели и объекты конкуренции городов 40
1.3 Стратегический подход к формированию конкурентных
преимуществ города 64
2 Модели и методики оценки конкурентных преимуществ города:
сравнительный анализ 95
Модель оценки социально-экономической конкурентоспособности территории на основе рангового метода 95
Оценка уровня конкурентоспособности городов на базе модели измерения потенциалов 100
Модель оценки конкурентоспособности И. Бегга 103
Комплексная оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования (методика Ленинградской области) 106
2.5 Оценка конкурентного статуса муниципального образования
экспертным методом 115
2.6 Отраслевой подход к оценке уровня социально-экономического
развития муниципального образования (методика Министерства
экономического развития и торговли РФ) 117
щ 2.7 Оценка конкурентных преимуществ города в логике концепции
развития местных сообществ 121
3 Расчет конкурентных преимуществ городов Краснодарского края 138
Оценка отраслевых преимуществ 138
Оценка адаптивности города к внешней среде 158
*
3.3 Оценка стратегических преимуществ 163
4 Альтернативные направления повышения конкурентоспособности
городов Новороссийска, Горячего Ключа, Армавира, Геленджика и
Кропоткина 185
4.1 Ресурсно-ориентированное направление повышения
конкурентоспособности городов на основе развития сильных сторон 185
4.2 Проблемно-ориентированное направление повышения
конкурентоспособности городов на основе преодоления слабых сторон и
использования новых возможностей 196
Заключение 204
Список использованных источников 210
Приложение А Авторская классификация конкурентных
преимуществ города 219
Приложение Б Ранговый метод оценки уровня конкурентоспособности
города 222
Приложение В Экспертная оценка конкурентоспособности города 226
Приложение Д Расширенная оценка конкурентных преимуществ города .. 228
Приложение Е Диверсифицированность источников налоговых доходов *Р
муниципальных образований 230
Приложение Ж Изменение показателей конкурентоспособности
анализируемых городов 233
Приложение И SWOT-анализ городов Краснодарского края с различной
структурой экономики 237
»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества акценты в конкурентной борьбе между экономическими, социальными, культурными, политическими и иными подсистемами территорий смещаются с национального уровня на региональный и местный. Происходит установление и развитие связей между глобальными и локальными процессами, когда международные процессы и проблемы проявляются на местном уровне, а локальные процессы и проблемы трансформируются в общемировые. Современные российские регионы, муниципальные образования и фирмы все чаще включаются в глобальные социально-экономические процессы непосредственно, без содействия со стороны государственных органов, что обусловливает появление новых пространств и новых субъектов конкуренции.
Усиливается дифференциация муниципалитетов по уровню развития социальной инфраструктуры, транспортных сетей, деловой активности, состоянию природной среды, степени криминализации местного сообщества и иным характеристикам локальных территорий. Особенно ярко это проявляется на уровне городов. Российские города все в большей степени вовлекаются в механизм конкурентной борьбы за ресурсы развития, собственниками которых являются индивиды, фирмы, инвесторы и государство.
Города все активнее позиционируют себя в глобальном информационном пространстве, стремятся сформировать оптимальный пакет предоставляемых локальных общественных благ, выявляя и удовлетворяя потребности местных экономических субъектов. Современные города интенсифицируют свою активность в гражданских отношениях, становятся субъектами стратегического управления собственным развитием. Муниципальное образование-город может рассматриваться как корпорация, хотя и с неизмеримо более сложной структурой, стремящаяся к максимально результативному комбинированию имеющихся и привлекаемых ресурсов для достижения поставленных целей. В
свете существующих тенденций представляется своевременным определение ft
значимых свойств конкурентоспособного города, условий развития
конкуренции и основных объектов данного процесса. Особую актуальность
имеет выработка инструментария оценки и развития конкурентных
преимуществ города.
Степень разработанности проблемы. Конкуренция городов является достаточно новым объектом исследования в экономической теории по сравнению с конкуренцией стран, регионов и предприятий. Тем не менее, в ряде таких классических подходов как концепция «экономического человека» и «невидимой руки» А. Смита, теория сравнительных преимуществ Д. Риккардо, теория центральных мест В. Кристалл ера и А. Леша содержатся положения, которые могут служить основой для анализа причин дифференциации городов, а также факторов, влияющих на размещение фирм.
Вопросы разработки и реализации долгосрочной социально-экономической стратегии развития территорий рассматриваются в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, А.Р. Белоусова.
Для разработки проблематики конкуренции городов большое значение
и имеют исследования региональной и местной экономики, проводимые
В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым, А. Гранбергом, Б. Штульбергом Ю.В.Филипповым, Т.Т. Авдеевой.
Методологическое значение для исследования процесса конкуренции
локальных территорий имеют концепция местных общественных
расходов Ч. Тайбаута, теория метрополитенской консолидации В. Оутса,
теория размещения А.Вебера, теория страновой, региональной и
Ф муниципальной конкуренции М. Портера и концепция обучающейся
экономики Б. Ашейма и Б. Лундвола. Анализу сущности конкуренции городов
и оценке конкурентоспособности локальных территорий посвящены
работы И. Бегга, С. Янсена-Батлера, П. Кресла, Б. Сингха, И. Брамеззы, Дж. ван дер Борга.
Недостаточность теоретической и методической проработки проблем оценки и развития конкурентных преимуществ на муниципальном уровне обуславливает выбор темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических аспектов оценки и развития конкурентных преимуществ муниципальных образований.
В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие логически взаимосвязанные задачи:
исследовать сущность и условия конкуренции муниципальных образований, определить цели, объекты конкуренции и условия конкурентной борьбы городов;
определить экономическую природу конкурентных преимуществ города и разработать их классификацию с позиции их важности для целей местного развития;
выявить критерии выбора экономическими субъектами территории ведения хозяйственной деятельности, связанные с характеристиками городского пространства, и проанализировать критерии оценки значимости экономических агентов для развития местного сообщества;
проанализировать существующие зарубежные и отечественные методики оценки конкурентоспособности муниципальных образований и разработать собственную методику оценки конкурентных преимуществ городов и районов, отвечающую современным требованиям рынка;
рассмотреть положения стратегического подхода к формированию и развитию конкурентных преимуществ города;
оценить конкурентные преимущества городов Краснодарского края с различной структурой экономики на основе существующих и предлагаемой методик;
- предложить адекватные ресурсному потенциалу стратегии развития конкурентных преимуществ городов Краснодарского края с различной структурой экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы и факторы, определяющие формирование и развитие конкурентных преимуществ городов.
Объектом исследования являются города Краснодарского края с различной структурой экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам конкурентоспособности территорий. Методологической основой исследования являются диалектический, системный и ситуационный подходы. В диссертации были использованы следующие методы: факторный анализ, метод сравнений, финансовый анализ местных бюджетов, рейтинговый анализ, метод научной абстракции, SWOT-анализ, моделирование социально-экономических процессов на местном уровне, статистические инструменты обработки информации.
Информационная и эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, устанавливающими правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, нормативными актами Министерства экономического развития и торговли, данными Федеральной службы государственной статистики, программами экономического и социального развития и городов Краснодарского края, информацией департамента по финансам, бюджету и контролю администрации Краснодарского края, решениями представительных органов городов Краснодарского края.
Концепция диссертационного исследования базируется на понимании конкуренции муниципальных образований как категории в системе взаимодействия городов и районов по поводу создания наиболее
привлекательных условий для размещения и деятельности населения, фирм и инвесторов, а также более эффективного использования ресурсов для повышения уровня жизни своих граждан, достижения корпоративных целей и устойчивого развития локальной территории. В условиях перехода к рыночной экономике, усиления процессов дифференциации локальных территорий, глокализации и повышения мобильности экономических субъектов местные сообщества стали выступать не только в качестве равноправных партнеров, но и как конкуренты. Жизнеспособность и уровень социально-экономического развития муниципального образования на настоящем этапе все в большей степени зависят не только от традиционных факторов, но и от того, как местное сообщество позиционирует себя в конкурентной среде национального и международного уровней, насколько данное сообщество умеет выявить и использовать конкурентные преимущества.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Конкуренция городов является состязательным процессом между различными городами за создание наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности местного населения, условий хозяйствования экономических субъектов, инвестиционного климата, а также за формирование благоприятного имиджа территории и поддержание устойчивого интереса со стороны различных социальных групп, органов государственной власти, международных организаций и иностранных правительств.
Объектами конкуренции городов являются ресурсы развития, при наличии и эффективном использовании которых город может достигать своих стратегических целей.
Причинами конкуренции городов являются ограниченность ресурсов развития, мобильность экономических субъектов, идентичность миссии и части стратегических целей администраций различных муниципальных образований, выборность представительного органа и главы местного самоуправления, возможность возникновения диспропорций в объеме и содержании государственной помощи в отношении городов с относительно аналогичными
социально-экономическими проблемами, формирование конкурентного образа мышления глав местных администраций.
Интенсивность конкурентных процессов на муниципальном уровне может изменяться в зависимости от ряда условий: открытости локальных территорий; мобильности инвесторов, населения и фирм; наличия у субъектов хозяйствования достаточно полной, своевременной и достоверной информации о состоянии и процессах, протекающих в муниципальных образованиях; финансовых отношений, направленных на выравнивание местных бюджетов; превышения выгод, связанных с перемещением в новое муниципальное образование, над издержками; степени вмешательства государства в процесс образования и ликвидации муниципальных образований, создания ими объединений и союзов муниципалитетов.
3. Классификация конкурентных преимуществ муниципального
образования по степени их значимости для социально-экономического
развития, включающая квазиконкурентные преимущества и преимущества
высокого порядка.
4. Конкурентоспособность города является интегральной величиной,
характеризующей привлекательность городского пространства для
экономических субъектов, эффективность их деятельности, а также
жизнеспособность городского сообщества. Выбор экономическими субъектами
места размещения и хозяйственной активности зависит от соотношения
нескольких групп характеристик городского пространства: факторов
притяжения, удержания и выталкивания.
5. Методика оценки конкурентоспособности города на основе
использования многомерной средней.
6. Стратегический подход к развитию города на основе формирования и
реализации конкурентных преимуществ высокого порядка, а также достижения
значительной согласованности и интеграции действий местных экономических
субъектов.
7. Стратегии развития конкурентных преимуществ городов Краснодарского края с различной структурой экономики.
Научная новизна исследования заключается в разработке системы оценки конкурентных преимуществ городов и предложении стратегического подхода к их развитию.
Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
определена категория «конкуренции городов» как состязательного процесса поиска и реализации наилучшего варианта достижения целей местных экономических субъектов, что дает возможность рассматривать конкуренцию не с точки зрения борьбы между муниципальными образованиями, а с позиции их устойчивого развития; определена категория «конкурентоспособности города» как трехаспектной характеристики, городского пространства, включающей привлекательность территории, эффективность деятельности местных экономических субъектов и жизнеспособность городского сообщества, что позволяет выделить значимые группы показателей количественной оценки конкурентных преимуществ города; уточнены объекты и причины конкуренции городов, а также факторы, влияющие на ее интенсивность;
предложена классификация конкурентных преимуществ муниципального образования по степени их значимости для социально-экономического развития, включающая квазиконкурентные преимущества и преимущества высокого порядка, выявление которых является основой стратегического подхода к повышению конкурентоспособности города или района;
выделены по характеру влияния на принятие индивидами, фирмами и инвесторами решения о выборе места размещения и осуществления хозяйственной деятельности значимые характеристики городского пространства, сгруппированные в три блока: факторы притяжения, удержания и выталкивания экономических субъектов, анализ которых является исходным этапом разработки стратегии развития конкурентных преимуществ города;
разработана методика оценки конкурентных преимуществ города, основанная на расчете интегральных показателей привлекательности территории, результативности местных экономических субъектов и жизнеспособности местного сообщества, использование которой повысит рациональность выбора экономическими субъектами территории размещения и деятельности, а также обоснованность выбора стратегий и программ развития администрацией муниципального образования;
создана на основе использования математических и эконометрических методов модель оценки конкурентоспособности муниципального образования, позволяющая провести количественный анализ города или района с минимальными временными и финансовыми затратами;
сформулированы положения стратегического подхода к развитию конкурентных преимуществ городов, что позволят местным сообществам перейти от ориентации на квазипреимущества к целенаправленному формированию конкурентных преимуществ высокого порядка;
предложены стратегии развития конкурентных преимуществ городов" Краснодарского края с различной структурой экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы '-' состоит в разработке теоретических аспектов анализа конкурентных преимуществ муниципальных образований, предложении методики их оценки, а также стратегического инструментария повышения конкурентоспособности местных сообществ, что позволяет обеспечить более эффективное управление развитием города или района, расширить существующие научные представления об оценке и развитии конкурентных преимуществ локальных территорий.
Результаты данной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем привлекательности, эффективности и жизнеспособности муниципальных образований, развития городских сообществ, оценки и совершенствования конкурентных преимуществ города.
Выводы и предложения, полученные в работе, могут быть использованы при оценке конкурентоспособности муниципальных образований, а также отдельных ее подсистем: привлекательности, результативности и жизнеспособности местных сообществ. Рекомендации автора, касающиеся выработки и реализации стратегий развития городов Краснодарского края с различной структурой экономики могут быть использованы администрациями соответствующих муниципальных образований.
Основные теоретические положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Муниципальное управление», «Муниципальный маркетинг и менеджмент», «Инструменты анализа муниципальной экономики», «Маркетинг территорий» и «Экономика города».
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по оценке и развитию конкурентных преимуществ локальных территорий внедрены в деятельность администрации муниципального образования город Краснодар и администрации муниципального образования город Горячий Ключ.
Основные положения диссертации, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на пятой международной конференции молодых ученых «Региональная наука», г. Москва (4-5 ноября 2004 г.), международной конференции «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах», г. Екатеринбург (29-30 октября 2004 г.), научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодые исследователи КубГУ - науке XXI века», г. Краснодар (24 апреля 2004 г.), третьей международной конференции молодых ученых «Региональная наука», г. Москва (5 ноября 2002 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 4,7 п.л. (из них 4 п.л. авторские).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 105 источников. Работа изложена на 195 страницах
машинописного текста, включая приложения, и содержит 35 таблиц, 52 рисунка и 7 приложений.
Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее теоретическая, методологическая и практическая актуальность, определены цель и задачи, объект и предмет, представлена концепция научного исследования и основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны результатов диссертационного исследования, представлены апробация, теоретическая и практическая значимость работы в целом.
В первой главе «Методологические аспекты определения и оценки конкурентных преимуществ города» раскрывается сущность, причины, цели, объекты и основные теоретические подходы к конкуренции городов, а также анализируются социально-экономические последствия данного процесса. Предлагается классификация конкурентных преимуществ городов. Определяются ключевые факторы привлекательности городского пространства для основных субъектов хозяйствования, а также требования, которые может предъявлять местная администрация в отношении входящих ресурсных потоков и характеристик экономических субъектов - потенциальных резидентов данного местного сообщества. Показывается место подсистемы формирования, оценки и развития конкурентных преимуществ в системе стратегического управления развитием города.
Во второй главе «Модели и методики оценки конкурентных преимуществ города: сравнительный анализ» представлен сравнительный анализ основных моделей и методик оценки конкурентных преимуществ города. Предлагается авторский подход к оценке конкурентных преимуществ города в логике концепции развития местных сообществ.
В третьей главе «Расчет конкурентных преимуществ городов Краснодарского края» производится оценка конкурентных преимуществ города на основе моделей и методик, рассмотренных в предшествующей главе.
Четвертая глава «Альтернативные направления повышения конкурентоспособности городов Новороссийска, Горячего Ключа,
Армавира, Геленджика и Кропоткина» посвящена поиску альтернативных направлений повышения конкурентоспособности городов Новороссийска, Горячего Ключа, Армавира, Геленджика и Кропоткина на основе использования ресурсного и проблемного подходов.
В заключении даются основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.