Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЮБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ГОРОДА 11
Современная инженерная инфраструктура города в системе управления 11
Характерные черты развития инженерной инфраструктуры в условиях реформ 25
Условия формирования системы программно-целевого управления инженерной инфраструктурой города 47
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПЮГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО
УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ
ГОРОДА 62
Сущность и структура программно-целевого управления инженерной инфраструктурой города 62
Организационно-методические основы формирования целевого и функционального блоков программно-целевого управления инженерной инфраструктурой 79
Формирование обеспечивающих подсистем программно-целевого управления инженерной инфраструктурой 101
ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ И
РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ
ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА 121
3.1. Принципы и подходы к разработке целевой программы
развития инженерной инфраструктуры города 121
Организация разработки и реализации целевой программы развития инженерной инфраструктуры 132
Организационно-экономическое рычаги регулирования процессов функционирования и развития инженерной инфраструктуры на региональном и местном уровнях 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
Введение к работе
В современных условиях инженерная инфраструктура коммунального хозяйства города представляет собой сложный территориально-отраслевой комплекс, включающий совокупность технических объектов и выполняющий жизненно важные функции по обеспечению потребителей энергетическими и водными ресурсами, средствами связи, информацией, маршрутной сетью, транспортными перевозками и другими услугами. Кроме этого, комплекс инженерной инфраструктуры рассматривается как важная социально-экономическая система города, включающая местные органы, хозяйствующие субъекты и потребителей, а также характер взаимоотношений между ними.
Инженерная инфраструктура коммунального хозяйства рассматривается в настоящей работе как совокупность водопроводно-канализационных и энергетических предприятий, деятельность которых имеет ярко выраженную сощвюьная направленность и заключается в предоставлении населению и другим потребителям теплом, газом, электроэнергией, водой и отводом сточной жидкости.
Существенные преобразования, происходящие в российском обществе в последние годы, лишь в незначительной степени затронули деятельность инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства города. В то же время значительное число проблем, характерных для комплекса инженерной инфраструктуры, не были устранены в процессе реформирования данного территориально-отраслевого комплекса. Более того, часть проблем, обусловленная особенностями экономики переходного периода, претерпела изменения и развилась в новый, качественно иной комплекс проблем. Это вызвано рядом факторов экономического, правового, политического характера, неадекватными регулирующими воздействиями реформируемой системы государственного управления, а также спецификой коммунальной сферы. Проводимая в настоящее время жилищно-коммунальная реформа также практически не затронула основы функционирования данного комплекса и не
создала необходимые условия для его реструїстуризации и развития. Технико-технологическая отсталость данного комплекса не преодолена, нормативно-правовые и экономические основы его функционирования не в полной мере соответствуют современным условиям, а надежность работы инженерных систем явно недостаточна. Потребители многих городов испытывают дефицит энергетических и водных ресурсов, страдают от бесхозяйственности и низкого качеств предоставляемых услуг.
Такое положение во многом объясняется отсутствием целенаправленной системы управления инженерной инфраструктурой на уровне города и территориальных образований, учитывающей особенности деятельности данного комплекса и современные условия хозяйствования. Данная система управления должна иметь выраженную целевую ориентацию и опираться, прежде всего, на организационно-экономические и нормативно-правовые рычаги регулирования, обеспечивающие достижение поставленных целей на основе экономических стимулов и четких организационных процедур. Эти требования обеспечиваются і рамках программно-целевого управления сложными социально-экономическиг системами, к числу которых относится и комплекс инженерной инфраструктур* коммунального хозяйства города.
Важнейшее значение при формировании программно-целевого управлек инженерной инфраструктурой приобретает научно-методическая обоснованное и организационно-экономическая проработанность управленческой системы целях повышения эффективности функционирования и развития дани-комплекса
Однако в методологии программно-целевого управления сфера инженер инфраструктуры города практически не рассматривается как самостоятел область исследований. Степень разработки основных положений програм, целевого управления в современных условиях является недостаточной. В т время результаты анализа сложившейся системы управления инжене инфраструктурой города свидетельствуют об отсутствии программно-це ориентации функционирования и развития данной системы. Все эти факт
обусловили актуальность дальнейших исследований в выбранном направлении с учетом специфики сложившихся условий хозяйствования и высокой социальной значимости инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства города.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ программно-целевого управления развитием инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства города.
В соответствии со сформулированной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
исследование комплекса инженерной инфраструктуры города как социально-экономической системы, осуществляющей жизненно важные функции по обеспечению населения водой и энергетическими ресурсами;
технико-экономический анализ и выявление особенностей функционирования инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства города в современных условиях;
определение важнейших требований к формированию и реализации программно-целевого управления инженерной инфраструктурой города;
разработка организационно-методических основ механизма формирования целевой, функциональной и обеспечивающих подсистем программно-целевого управления инженерной инфраструктурой города;
определение организационно-экономических методов и формирование методических положений по разработке и реализации целевых программ развития инженерной инфраструктуры города;
обоснование рычагов организационно-экономического регулирование процессов функционирования и развития инженерной инфраструктуры ж региональном и местном уровнях.
Объектом исследования выступает комплекс инженерной инфраструктурь города, рассматриваемый в качестве социально-экономической системь
выполняющей жизненно важные функции по обеспечению населения энергетическими и водными ресурсами.
Предметом исследования; является организационно-экономический механизм программно-целевого управления инженерной инфраструктурой коммунального хозяйства города в современных условиях.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области системного анализа, теории программно-целевого управления; сферах жилищно-коммунального хозяйства, местного самоуправления, в том числе труды Аганбегяна А.Г., Акоффа Р., Ансофа X., Боголюбова B.C., Евенко Л.И., Кабакова B.C., Казанцева А.К., Карповича А.И., Когута А.Е., Косова Е.В., Лебедева О.Т., Маймянаса Е.З., Межевича М.Н., Микулинского СР., Мильнера Б.З., Песоцкой Е.В., Попова Г.Х., Тамбовцева BJL, Рохчина В.Е., Сутырина Н.М., Федоренко Н.Ф., Чекалина B.C., Чернышова Л.Н., Янга С. и др. Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные акты, а также инструктивные и методические положение Правительства РФ, Министерства строительства РФ, Государственного антимонопольного управления РФ, администраций городов Санкт-Петербургг Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова; исследования отечественной зарубежной теории и практики управления городом, муниципальным жилищно-коммунальным хозяйством.
Проводимые исследования основываются на методах экономического логического анализа с использованием элементов системного и программа целевого подхода.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключае в следующем:
L Определены организационно-функциональные взаимосвязи в сист инженерной одфраструктуры коммунального хозяйства гор
обусловливающие целесообразность разработки программно-целевых подходов к управлению данным комплексом в современных условиях.
Выявлены характерные черты развития инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства города, определяющие необходимость совершенствования организационно-экономических основ программно-целевого управления в данной сфере.
Установлены внутренние и внешние условия и факторы формирования элементов программно-целевого управления перспективным развитием инженерной инфраструктуры города.
Определены требования к содержанию программно-целевого управления инженерной инфраструктурой коммунального хозяйства города, обоснованы сущность и принципы формирования я реализации целевой, функциональной и обеспечивающих подсистем управления данным комплексом.
Предложен организационно-экономический механизм принятия решений по разработке и реализации целевых программ развития инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства города.
Практическая значимость работы. Основные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации программно-целевого управления инженерной инфраструктурой коммунального хозяйства города в целях обеспечения эффективности функционирования и развития данного ґ комплекса. Выводы и научные результаты исследования являются основой для дальнейших исследований в области программно-целевого управления комплексом инженерной инфраструктуры, другими комплексами и сферами деятельности города; они могут быть использованы в системе обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников коммунальной сферы и служащих в системе государственного и муниципального управления города и региона. Отдельные предложения и разработки могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по специальности 060815 "Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства".
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях СП6ТТУ, научно-практических конференциях и семинарах СПбГИЭА, ИГАСА, были отмечены на конкурсе грантов для докторантов и аспирантов СПбГИЭА, проводимом в 1998 году. Отдельные предложения и разработки использовались при разработке "Программы реформирования и дальнейшего развития жилищно-коммунального хозяйства города Иваново" в 1997 году.
Автор принимал участие в разработке положений Стратегического Плана Санкт-Петербурга по разделу Тородское хозяйство и ресурсосбережение", в научно-исследовательских работах Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.
Основные положения диссертации изложены в девяти научных работах общим объемом 1,75 ал.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет и методологическая база исследования, его научная и практическая значимость.
В первой главе исследован комплекс инженерной инфраструктуры города как социально-экономическая система, осуществляющая жизненно важные функции по обеспечению населения водой и энергетическими ресурсами. Уточнено понятие и сущность инженерной инфраструктуры и ее состав. Проведен анализ особенностей и выявлен круг основных проблем развития инженерной инфраструктуры в условиях реформ. Обоснованы предпосылки и необходимость программно-целевого управления данным комплексом.
Во второй главе уточнены сущность и основные принципы программно-целевого управления инженерной инфраструктурой. Разработаны организационно-методические основы механизма формирования целевой,
функциональной и обеспечивающих подсистем программно-целевого управления инженерной инфраструктурой.
В третьей главе сформированы организационно-экономические основы разработки и реализации целевых программ развития инженерной инфраструктуры города. Обоснованы рычаги организационно-экономического регулирования процессов функционирования и развития данного комплекса на региональном и местном уровнях.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по рассматриваемой проблеме.