Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики Российской Федерации на инновационный путь развития требует от муниципальных образований особого внимания к поиску и использованию внутренних резервов развития на основе имеющегося научного и интеллектуального потенциала, в частности, совершенствования системы управления инновационным инфраструктурным комплексом города, использования высоких технологий для выпуска конкурентоспособной продукции.
В большинстве муниципальных образований пока не создана целостная инфраструктура инновационного развития. Основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятий. Роль бюджетов и частных инвестиций крайне мала, что тормозит рост конкурентоспособности территории.
Важнейшим направлением создания инновационной инфраструктуры муниципального образования является формирование инновационных центров, научных и технологических парков и инкубаторов, благодаря которым осуществляется стратегия стимулирования экономического роста.
Практическая адаптация муниципальной экономики к новым рыночным условиям и перспектива активной интеграции в систему межрегиональных хозяйственных связей заставляет рассматривать дальнейшее развитие территории с точки зрения инновационности, усиления управляемости, конкурентоспособности.
Необходимо отметить, что в период рыночных преобразований городской инфраструктуры начало осуществляться развитие коммерческих инфраструктурных образований при научно-исследовательских учреждениях и ВУЗах, такие как консалтинговые и маркетинговые службы, технопарковые структуры. Они представлены в виде научных, технологических и исследовательских парков, инновационных, инновационно-технологических и бизнес-инновационных центров, центров трансфера технологий, инкубаторов бизнеса и инкубаторов технологий, технополисов, виртуальных инкубаторов и инжиниринговых фирм.
Учитывая направленность инновационных процессов на повышение уровня жизни населения в результате роста эффективности общественного производства, необходимо формирование действенной инновационной инфраструктуры города.
Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием. Вопросами инновационного менеджмента, системного управления, рынка интеллектуальной собственности занимались многие ученые. В том числе, Ю.А. Варфоломеева, Б.Н. Герасимов, А.В. Гугелев, А.Ю.Егоров, С.Д. Ильенкова, Н.З. Мазур, Р.А. Тодосийчук, Р.А. Фатхутдинов, О.М. Хотяшева, Ю.В. Яковец, Й. Шумпетер и др. Проблемам управления социально-экономическим развитием города посвещаны труды В.С. Занодворова, С.В. Соколовой и В.Я. Любовного.
Анализ работ Н.В. Еминой, И.Г. Дежиной, Т.А. Иващенко, В.С. Кортова, А.И.Кузнецовой, А.А.Сафроновой, В.Р. Смирновой показал, что в них рассматриваются теоретические аспекты формирования инфраструктурного комплекса в целом, в то время как П.В. Кухтин и И.В. Милькина, исследуют проблемы формирования отдельных инфраструктурных составляющих.
Вопросы реструктуризации анализируются в трудах таких авторов, как Л.П. Белых, Я.М. Гританс, С. Ляпунов, О.С. Сухарев, Д.В.Хавин, И.А. Шаралдаева и др.
Актуальность этих вопросов и недостаточное их исследование в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты развития инновационной инфраструктуры города.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических и практических рекомендаций по формированию инновационной инфраструктуры на муниципальном уровне.
Поставленная цель определила конкретные научные задачи исследования:
-
Обобщить существующие теоретические и методологические подходы к формированию инновационной инфраструктуры на территории города.
-
Определить понятие и роль инфраструктурного комплекса в развитии экономики города.
-
Обобщить зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры города.
-
Проанализировать инновационную политику Российской Федерации и муниципалитета.
-
Исследовать интеллектуальную собственность как основу инновационной инфраструктуры города.
-
Разработать критерии и модели развития и управления инновационной инфраструктурой города.
-
Выявить направления реструктуризации организационных форм управления инновационным инфраструктурным комплексом.
-
Сформировать стратегию управления городской инновационной инфраструктурой.
Объектом исследования являются элементы инновационной инфраструктуры, расположенные на территории муниципального образования, осуществляющие и стимулирующие инновационную деятельность, направленную на развитие экономики городского хозяйства.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в результате формирования, развития и управления инновационной инфраструктурой города.
Гипотеза научного исследования. Исходя из анализа современного состояния городского хозяйства, тенденций и перспектив его развития, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость в инфраструктурном обустройстве города. Переход экономики муниципальных образований на инновационный путь развития требует разработки методологического подхода к формированию, развитию и управлению инновационной инфраструктурой города, учитывающего особенности функционирования элементов инновационной инфраструктуры и определяющего стратегию управления городской инновационной инфраструктурой, направленную на повышение уровня инновационного потенциала и экономический рост муниципалитета.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного менеджмента, системного управления инновационной инфраструктурой города, исследования рынка, управления интеллектуальной собственностью, реструктуризации организационных форм управления инновационным инфраструктурным комплексом и стратегии управления городской инновационной инфраструктурой.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по формированию, развитию и управлению инновационной инфраструктурой города, осуществлению инновационных проектов и программ в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: абстрактно-логический, статистический, сравнительный, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследования составили аналитические обзоры, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, Роспатента, а также периодические издания по изучаемой тематике.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию, развитию и управлению инновационной инфраструктурой города, основанной на эффективном взаимодействии существующих и предлагаемых к созданию элементов инновационной инфраструктуры, и в определении стратегии управления городской инновационной инфраструктурой.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- обобщены теоретические и методологические подходы к формированию инновационной инфраструктуры города, раскрывающие сущность ограничительного и расширительного, поэтапного и блочно-модульного подходов к определению городской инновационной инфраструктуры, позволяющих раскрыть принципы и дать классификацию элементов по функциональным сферам в соответствии с видами обслуживания;
- определены понятие и роль инфраструктурного комплекса в развитии экономики города, который представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем и соответствующих им организационных элементов, имеющих многоуровневое построение и охватывающих весь цикл осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности;
- выявлены возможности использования зарубежного опыта, заключающегося в адаптации разнообразных моделей формирования инновационной инфраструктуры стран с разным уровнем развития экономики к российской действительности;
- предложены элементы инновационной инфраструктуры, управляющие интеллектуальной собственностью на муниципальном уровне, и обеспечивающие правовую и экономическую составляющую интеллектуальной собственности;
- разработаны критерии и модели развития и управления инновационной инфраструктурой города, в соответствии с которыми обеспечивается инновационная деятельность на территории города;
- предложена стратегия управления городской инновационной инфраструктурой, направленная на усиление конкурентоспособности экономики городского хозяйства в долгосрочном периоде путем воздействия на инновационные факторы экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при формировании, развитии и управлении городской инновационной инфраструктурой.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что:
- показана целесообразность и необходимость использования теоретических и методологических подходов к формированию инновационной инфраструктуры города;
- выявлены элементы управления инновационной инфраструктурой на муниципальном уровне;
- разработаны критерии развития инновационной инфраструктуры города;
- выявлены направления реструктуризации организационных форм управления инновационным инфраструктурным комплексом;
- определены модель формирования и стратегия развития инновационной инфраструктуры города.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, разработанные критерии, модели и стратегии можно использовать как для теоретического обоснования сложных процессов управления инновационной инфраструктурой города, так и в практике принятия управленческих решений по повышению эффективности инновационных процессов на муниципальном уровне.
Разработанные в диссертации рекомендации и сделанные выводы могут быть использованы в процессе управления инновационной инфраструктурой города, на предприятиях, а также в рамках отдельных регионов и отраслей промышленности.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические основы формирования, развития и управления инновационной инфраструктурой, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов отбора и стимулирования инновационных проектов и программ по инфраструктурному обустройству, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в пяти опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,13 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях ВАК 0,7 п.л.
Методы и модели стимулирования инновационной деятельности в регионах, разработанные в исследовании, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в г. Москве.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Структура и объем диссертации. Структура и объем работы определены в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертационная работа включает 137 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа включает 6 таблиц и 15 рисунков. Структура работы приведена ниже.