Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Костылев Антон Юрьевич

Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города
<
Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города
>




Костылев Антон Юрьевич. Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города : 08.00.05 Костылев, Антон Юрьевич Программно-целевые методы управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города (На примере Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:05-8/4757

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития инженерной инфраструктуры крупных городов 10

1.1 Программно-целевые методы и системный подход к управлению коммунальным хозяйством 10

1.2. Развитие инженерной инфраструктуры города как важнейшей части коммунального хозяйства 21

1.3. Проблемы развития городских жизнеобеспечивающих систем 40

Глава 2. Методические особенности программно-целевого управления системами инженерного обеспечения города 54

2.1. Структура целей и задач, требующих применения программно-целевых методов в реформировании инженерной инфраструктуры 54

2.2. Организационно-экономический механизм применения программно-целевых методов при разработке и реализации целевых программ 66

2.3. Прогнозно-программные исследования в сфере инженерной инфраструктуры города 77

Глава 3. Обеспечение разработки и реализации организационо-экономического механизма программно-целевого управления инженерной инфраструктурой города 87

3.1. Формирование системы управления комплексными целевыми программами развития инженерной инфраструктуры Москвы 87

3.2. Ресурсное обеспечение разработки и реализации программы 101

3.3. Информационное обеспечение программно-целевого управления инженерной инфраструктурой 115

Заключение 127

Список литературы 133

Приложение 145

Введение к работе

За последние годы в планировании развития отдельных отраслей городского хозяйства Москвы и других крупных городов значительно расширилось применение программно-целевых методов. В то же время, как содержание ряда целевых программ, так и их выполнение имеют определенные недостатки. Практически не разрабатываются межотраслевые программы. Нечетко прорабатываются программные цели и мероприятия, имеет место такое явление как недофинансирование программных мероприятий.

Все эти недостатки относятся и к практике развития инженерной инфраструктуры города, которая носит многоотраслевой характер в силу значительной специфики различных входящих в нее инженерных систем.

Инженерная инфраструктура Москвы состоит из инфраструктуры водохозяйственного комплекса, инфраструктуры энергетического комплекса и инфраструктуры связи. Инфраструктура водохозяйственного комплекса включает системы водоснабжения, канализации, обводнения территории. В инфраструктуру энергетического комплекса входят системы теплоснабжения, электроснабжения, топливоснабжения. Инфраструктура связи включает системы телефонной сети, телевизионные передающие сети, почтовой связи (см. 107, с. 526).

Объекты инженерной инфраструктуры требуют больших

материальных затрат на новое их строительство, реконструкцию действующих объектов, обеспечение качественного функционирования уже действующих объектов. Основными направлениями развития инженерной инфраструктуры предусматривается прокладка инженерных коммуникаций в общих коллекторах и замена воздушных линий электропередачи кабельными, что обеспечит большую надежность и безопасность коммуникаций, лучшие условия их эксплуатации, а также освобождение занятых коммуникациями и их техническими зонами территорий.

Развитие систем инженерного обеспечения г. Москвы напрямую связано с изменением численности постоянного и временного населения, объемами жилищного, культурно-бытового и других видов строительства, развитием промышленности.

Проведенный в настоящей работе анализ современного состояния инженерной инфраструктуры города и практики применения программно-целевых методов для ее развития показал целесообразность разработки для нее комплексной целевой программы. Она должна состоять из двух программ - развития водохозяйственного комплекса и энергетического комплекса. Программы развития отдельных инженерных систем (водоснабжения, канализации, обводнения, тепло- электро-, и газоснабжения) должны входить в такую комплексную целевую программу развития инженерной инфраструктуры Москвы как составляющие.

Такой подход позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, обеспечить комплексность развития инженерной инфраструктуры города, наиболее полно удовлетворить потребность москвичей, а также городских предприятий и организаций в продукции и услугах, предоставляемых данной сферой городского хозяйства.

Под инвестициями во многих случаях в настоящее время понимаются только капитальные вложения. Целесообразно, привести определения, данные в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ, в редакции от 2 января 2000 года № 22-ФЗ. Он определяет, что инвестиции это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные- права, имеющие денежную "оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а инвестиционная деятельность - вложение

инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В этом же законе дано и определение капитальных вложений. Это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательской работы и другие затраты.

В соответствии с этим законом финансирование разработки комплексной целевой программы развития инженерной инфраструктуры Москвы также является инвестиционной деятельностью, а вкладываемые при этом денежные средства - инвестициями. При этом указываемая в законе «иная деятельность» в конечном итоге оказывается оказанием услуг и предоставлением продукции предприятий сферы инженерного обеспечения, а «иной полезный эффект» - обеспечением жителей города и его предприятий и организаций теплом, электроэнергией и т.д. даже в том случае, если такая деятельность со стороны города не ставит целью получение прибыли.

В то же время существует ряд мероприятий, не требующих ощутимых инвестиций и осуществляемых в системах управления, на предприятиях инженерной инфраструктуры за счет текущего финансирования. К ним можно отнести совершенствование договорных отношений по предоставлению инженерных услуг, тарифное регулирование, формирование рыночных отношений и т.д.

Представляется целесообразным включение таких мероприятий в комплексную целевую программу развития инженерной инфраструктуры -Москвы и - соответственно во входящие в нее программы развития" отдельных инженерных систем. Таким образом, подобные программы становятся не чисто инвестиционными, обеспечивая тем самым комплексность развития инженерной инфраструктуры Москвы. - •

В соответствии с вышеизложенным в настоящем исследовании разработаны общие положения по организационно-экономическому механизму формирования и реализации таких программ, методические положения по прогнозно-программным исследованиям развития инженерной инфраструктуры города и системе управления программой.

Значительное внимание в работе уделено ресурсному обеспечению разработки и реализации программы, применению информационных технологий и экономико-математических методов при их формировании.

Целью настоящего исследования является разработка программно-целевых методов управления инженерной инфраструктурой крупного города на основе комплексного системного подхода, обеспечивающего взаимоувязанное развитие входящих в нее систем жизнеобеспечения.

В соответствии с данной целью основными задачами исследования являются:

? выявление на основе проведенного анализа проблем управления инженерной инфраструктурой крупного города;

? определение задач руководящих органов крупного города в части совершенствования сферы применения программно-целевых методов управления инженерной инфраструктурой;

? разработка организационно-экономического механизма применения программно-целевых методов при решении проблем развития систем жизнеобеспечения города;

? обоснование применения прогнозно-программных исследований в сфере инженерной инфраструктуры города;

? построение системы управления комплексными целевыми программами развития инженерной инфраструктуры"крупных городов;

? разработка методических рекомендаций по ресурсному обеспечению разработки и реализации комплексной целевой программы развития инженерной инфраструктуры Москвы.

Объектом исследования является управленческая деятельность, охватывающая всю совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов региональной сферы инженерной инфраструктуры и обеспечивающая ее соответствие современным требованиям и достижениям научно-технического прогресса.

Предметом исследования выступает совокупность программно-целевых методов управления развитием инженерной инфраструктуры крупного города.

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем развития городского хозяйства, применения программно-целевых методов управления. Среди них можно отметить работы СИ. Абрамова, B.C. Барда, П.И. Бурака, А. Г. Гранберга, М.Я. Гохберга, В Б. Зотова, Д. Кейнса, А.Н. Кирилловой, А.Р. Лейбкинда, В.Я. Любовного, В. Н. Лексина, М.Б. Мазановой, В.П. Орешина, А. Г. Поршнева, В. Г. Ростанца, И.А. Рождественской, Е.В. Рудневой, Дж. Сакса, В.Л. Тамбовцева, А.А. Тихомирова, Л.Н. Чернышева, Е.Г. Чистякова, В.З. Черняка и ряда других, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе методологических и методических подходов, положений, рекомендаций и практических предложений в управленческой деятельности законодательных и исполнительных органов крупных городов РФ по развитию их инженерной инфраструктуры.

Ряд положений работы реализован в отчетах по научно-практическим работам, выполненных по заказу Департамента экономической политики и развития г. Москвы.

Информационной основой для написания работы послужили официальные статистические сведения, нормативно-правовые акты и

другие материалы по РФ и Москве, другим регионам, а также разработки ряда научных учреждений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке программно-целевых методов и целевых ориентиров развития инженерной инфраструктуры города на основе реализации достижений науки и техники, обеспечивающих потребности народного хозяйства и населения.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

- на основании проведенного комплексного анализа современного состояния инженерной инфраструктуры Москвы выявлены тенденции ее развития, основные проблемы различных систем жизнеобеспечения -тепло-, электро- , газоснабжения и других, включая недостаточную развитость горизонтальных и вертикальных структур управления, нарушение прав и обязанностей отдельных субъектов, низкое качество оказываемых услуг, нарастающую изношенность оборудования, слабую техническую обеспеченность;

выявлены структурные компоненты, включающие и определяющие типизацию и основные элементы целевой комплексной программы развития инженерной инфраструктуры крупного города- цели и задачи верхнего уровня, решаемые программой, сроки достижения целей, функциональная и исполнительская структура, организационно-правовая регламентация программы, система и экономический механизм управления, кадровое обеспечение;

-разработаны методические рекомендации по программному прогнозированию сферы инженерной инфраструктуры как первой стадии разработки программы, включающие анализ общегородской "ситуации "и определение перспективной потребности в продукции и услугах сферы инженерного обеспечения города, сопоставление экономических, финансовых, градостроительных, научно-технических, производственных факторов и тенденций, формирование целей и задач комплексной

программы для принятия решений по выбору ее вариантов и оценке необходимого прироста объемов продукции и услуг различных систем обеспечения города;

-разработана система управления комплексными целевыми программами развития инженерной инфраструктуры Москвы, обеспечивающая научно-техническое, проектное и организационное руководство ее разработкой и реализацией и состоящая из структурных элементов действующей системы управления и вневедомственных органов - соответствующих комиссий, групп управления, научно-технических советов;

-обоснованы предложения по своевременному обеспечению предусмотренных программой проектов необходимыми финансовыми и трудовыми ресурсами, включающие их оценку на разных стадиях разработки программы, порядок ее пересмотра в случае нехватки какого-либо ресурса, определение и схему организации ресурсного обеспечения на предварительной стадии разработки программы.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на Российско-немецком семинаре «Управление недвижимостью и развитие жилищного фонда», Москва, (ноябрь2004 г.); X Международной научно-практической конференции «Экономика мегаполиса. . Проблемы и . решения», Хиросима,(октябрь2004 г.)

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения с выводами и предложениями. Работа составляет 144 стр., 5 таблиц, 11 рисунков, приложение. В списке литературы указано 122 источника, включая монографии, журнальные публикации, нормативно-правовые документы, относящиеся к теме диссертации. :

Программно-целевые методы и системный подход к управлению коммунальным хозяйством

Возможность и необходимость управления сложными организационно-экономическими системами, к каковым относится и коммунальное хозяйство, с использованием программно-целевого метода и системного подхода уже длительное время не подвергается сомнениям. Не изменяется и концептуально-методический подход к решению связанных с этим проблем. В то же время меняется прикладной характер этих решений, что определяется изменениями в народном хозяйстве страны и ее регионов, проведением рыночных и административных реформ и т.д.

Можно выделить два подхода к определению целей, форм и методов управления сложными социально-экономическими системами в городе. Первый подход отражается в концепции допустимости, необходимости и возможности централизованного управления городом, его коммунальным хозяйством как структурным элементом. При этом город рассматривается как территориально-хозяйственный комплекс.

Другой подход предполагает, что проведение целенаправленной политики функционально-пространственной трансформации крупных городов требует выполнения целого ряда необходимых условий, например, прекращение их роста. Такие авторы как П.И.Бурак, В.Б.Зотов справедливо утверждают в своих разработках, что методы регулирования социально-экономических отношений в "крупных городах должны основываться на" совокупности научных разработок, рассматривающих городское хозяйство как сложную социально-экономическую систему. Подобное регулирование необходимо осуществлять на основе «мягкого» изменения соотношений между структурными элементами в системе за счет согласования — ответственности, основанной на том, что интересы и ответственность взаимодействующих систем коммунального рынка должны уравновешиваться.

В.Б.Зотов отмечает, что «Применительно к специфике жилищно-коммунального комплекса рынок может рассматриваться как сфера формирования спроса и предложения на продукцию и услуги предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса». (63, с. 100). Учитывая, что спрос и предложение в области таких услуг и продукции нельзя найти на других рынках, рынок коммунальных услуг обладает такими свойствами как монопольность и самостоятельность. Потребность населения, а также предприятий и организаций в коммунальных услугах определяют на рынке коммунальных услуг спрос и предложение. В то же время этот рынок тесно связан с ремонтно-строительным бизнесом, рынками рабочей силы и строительных материалов. Существует также его прямая связь с инвестиционным рынком.

С позиций системного подхода рынок коммунальных услуг можно рассматривать как совокупность его субъектов, представляющих собой подсистемы данного рынка. Состав таких субъектов, в первую очередь хозяйствующих, определяет его специфику и структурные особенности. Кроме потребителей, услуг, о. которых.говорилось. выше, важнейшими подсистемами рынка являются хозяйствующие субъекты - предприятия, производящие жилищно-коммунальные услуги и продукцию, т.е. осуществляющие их предложения.

Необходимо отметить, что подсистемы такой сложной многоуровневой системы как коммунальное хозяйство, сами в свою очередь должны рассматриваться как достаточно сложные, открытые системы, имеющие собственную разноуровневую структуру, открытые входы и выходы, вертикальные и горизонтальные связи.

Для выявления внутрисистемных взаимосвязей в рассматриваемой рыночной системе рынка коммунальных услуг может использоваться теория равновесия экономических интересов и интересов ее субъектов.

При выделении приоритетных направлений развития коммунального хозяйства, методов управления им необходим целевой подход. Формулировка целей должна определять последовательность действий по их достижению, учитывать имеющиеся ресурсы и возможности. Особенное внимание при этом необходимо уделять целевой ориентации и системному подходу.

Система управления основной составляющей коммунального хозяйства - инженерным обеспечением (холодная и горячая вода, электроэнергия, тепловая энергия) имеет в настоящее время недостаточно развитые горизонтальную и вертикальную структуры. Она основана на договорных отношениях между ресурсоснабжающими и жилищными организациями. Последние в свою очередь имеют договорные отношения с потребителями.

Договоры, заключаемые в рамках этих отношений, часто носят монопольный характер и исходят из сложившейся практики. Нередки —, случаи нарушения прав и обязанностей отдельных субъектов коммунального сектора, неплатежи, низкое качество оказываемых услуг. Так, в договорах между ДЭЗами и ресурсоснабжающими организациями отсутствуют условия об объемах и качестве отдельных коммунальных услуг, их параметры.

Развитие инженерной инфраструктуры города как важнейшей части коммунального хозяйства

Инженерная инфраструктура города традиционно входит в коммунальное хозяйство. В.3.Черняк отмечает, что в нем насчитывается более 30 видов деятельности, объединенных в несколько подотраслей -водоснабжение; водоотведение и очистка сточных вод; теплоснабжение; электроснабжение; озеленение населенных пунктов; ремонт дорог, мостов, набережных, берегоукрепительные работы; летняя и зимняя уборка улиц; сбор, вывоз и утилизация бытовых отходов; гостиничное хозяйство; банное хозяйство; прачечное хозяйство и химчистки. (107, с.523). В то же время следует отметить, что гостиничные услуги включались в коммунальные услуги только до 2002 года.

А.Н. Кириллова указывает, что в экономической литературе инженерные сети и связанные с ними объекты объединены понятием «коммунальное хозяйство». Оно является многоотраслевым комплексом, включающим инженерные коммуникации, предприятия и организации, обеспечивающие их развитие, эксплуатацию, ремонт и предоставление коммунальных услуг. ( 96, с. 165).

К сожалению, официальная статистика не выделяет показатели по инженерной инфраструктуре и инженерному обеспечению. В соответствии с этим для ее анализа приходится использовать показатели по жилищно-коммунальному, коммунальному хозяйству, коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию населения. В то же время в коммунальном хозяйстве по стоимости основных фондов, численности .занятых, объемам работ (услуг) инженерная инфраструктура занимает решающее положение. Это позволяет, говоря об экономических показателях, характеризующих коммунальное хозяйство, с достаточной степенью достоверности говорить об инженерной инфраструктуре.

Рассматривая инженерную инфраструктуру города как сложную многокомпонентную и многоуровневую систему, в ней можно выделить следующие системы (инфраструктуры) - водохозяйственный комплекс, энергетический комплекс и связь.

В данном исследовании инфраструктура связи, включающая в себя телефонную сеть, почтовую связь и телевизионную передающую сеть, не рассматривается в силу ее значительной специфики, относительно стабильного состояния и отсутствия (относительного) критических ситуаций. Необходимо лишь отметить, что основным направлением развития телефонной сети является повышение ее доступности и надежности. Это достигается в том числе и за счет увеличения ее емкости. Так, в перспективе она возрастет более чем в 1,5 раза, что обеспечит на каждые 100 жителей Москвы 65 номеров обычной, 40 номеров сотовой, 20 номеров факсимильной, 15 номеров компьютерной и 10 номеров спутниковой связи. (107, с.531). Расширяются виды услуг связи - телефон, телефакс, Интернет, аренда каналов, кабельное телевидение, базы данных, речевая и электронная почта и др. Происходит радикальное обновление технического обеспечения телефонной связи, включая переход на цифровые АТС и оптические кабели.

Характеризуя состояние жилищного и коммунального хозяйства как по стране в целом, так и по Москве, необходимо, в первую очередь, отметить острую нехватку инвестиций, сопровождающуюся не вполне рациональным их использованием.

Из данных, приведенных в таблице 1, помещенной в конце раздела, видно, что если в целом по Москве за период с 1998 по 2002 год основные фонды по всем отраслям экономики возросли на 86%, то в жилищном хозяйстве этот рост составил 24%, а в коммунальном - 17%. В то же время по транспорту основные фонды возросли более чем в 3 раза. Необходимо отметить, что удельный вес основных фондов коммунального хозяйства в общем их объеме по Москве возрос с 4,1% в 1993 году до 7,3%. В основном это можно объяснить массовым выбытием основных фондов в промышленности города, связанным с фактическим прекращением деятельности и резким спадом производства на многих предприятиях. Этот же показатель для 2000 года равен 9,7%. Снижение удельного веса основных фондов коммунального хозяйства Москвы в их общем объеме за два года на 2,4% может свидетельствовать о недостаточном инвестировании в их развитие.

Следует отметить также значительную степень износа основных фондов в коммунальном хозяйстве На конец 2002 года она составила 34,9%. Их полная учетная стоимость на этот период составила 162401 млн. рублей, а остаточная - 105647 млн. рублей. В жилищном хозяйстве степень износа составила 12,8%, а в целом по основным фондам экономики Москвы - 35,5%.

Судя по данным таблицы 2, помещенной в конце раздела, в жилищно-коммунальном хозяйстве существует значительная текучесть кадров. Если до кризиса 1998 года принималось на работу и увольнялось где-то 10-16% работников ЖКХ в год, то в 1998-2002 годах выбытие составило от 24 до 29% в год, а прием - от 24 до 30%. Это можно объяснить значительным снижением уровня оплаты работников жилищно-коммунальной сферы, вызванным общим недостатком . бюджетных средств в Москве._Учитывая все возрастающую сложность обслуживания инженерной городской инфраструктуры, подобную тенденцию следует считать достаточно тревожной. Снизилась за последние два года и подготовка квалифицированных рабочих для системы жилищно-коммунального хозяйства Москвы (см.рис.4).

Структура целей и задач, требующих применения программно-целевых методов в реформировании инженерной инфраструктуры

Московской городской думой 13 мая 1998 года Постановлением за № 48 была утверждена Программа первоочередных мероприятий по развитию реформы жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Последняя редакция этого постановления была принята 24.12.2003 года. Программа разработана в соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.1997г. «О реформе жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». В ней учтены особенности многомиллионного города, результаты преобразований 1991-1997 годов, а также создана юридическая база реформирования московского ЖКХ.

В основу программы заложен принцип экономической сбалансированности предлагаемых мероприятий с реальными доходами населения и возможностями городского бюджета. Среди поставленных реформой задач следует выделить создание условий проживания, соответствующих стандартам качества, снижение расходов при — сохранении и повышении качества-предоставляемых жилищно коммунальных услуг, внедрение ресурсосберегающих технологий, реорганизацию жизнеобеспечивающих структур. Правительству Москвы было поручено в течение 1998 года разработать Программу капитального ремонта жилья и объектов коммунального хозяйства.

Для демонополизации ЖКХ предусматривалось формирование городского заказа на обслуживание, ремонт и развитие объектов ЖКХ на конкурентной основе, поэтапная приватизация ремонтных и эксплуатационных предприятий, передача жилищного фонда в доверительное управление организациям различных форм - собственности. Отдельный раздел программы посвящен регулированию деятельности локальных и естественных монополий. Так, предполагалось уточнить нормативы тепло-, водо- и газоснабжения, перейти на прямые расчеты за услуги теплоснабжения между ресурсосберегающими предприятиями и населением. Региональной энергетической комиссии было поручено организовать ежегодные аудиторские проверки предприятий - естественных монополистов, обеспечивающих поставку коммунальных услуг (АО «Мосэнерго», МГП «Мосводоканал», МГП «Мосгортепло», ГП «Мосгаз», АО «Московская городская телефонная сеть»).

Значительное внимание уделено в программе совершенствованию тарифной политики. Программой также предусмотрена разработка целого ряда программ по внедрению ресурсосберегающих технологий. Они предусматривают для сбережения расходы воды, тепловой и электрической энергии модернизацию центральных тепловых пунктов (ЦТП), создание эталонных микрорайонов с установкой в них приборов учета расхода и потребления ресурсов, реорганизацию жизнеобеспечивающих отраслей городского хозяйства, организацию централизованной системы учета и контроля расхода теплоэнергетических ресурсов и диагностики работоспособности инженерных систем жилищного фонда.

Именно-в этой программе Департаменту науки и промышленной. _

политики было поручено провести конкурс научно-технических разработок на производство и внедрение новых технологий, позволяющих осуществлять локальное обслуживание относительно небольших групп потребителей (например, обеспечение проживающих в группе многоквартирных домов теплом, электроэнергией и др.).

В программе сделан прогноз под годам с 1998 по 2007 год темпов роста доли платежей населения в процентах к нормативным затратам на содержание и ремонт жилищного фонда и поставку коммунальных услуг с доведением ее к 2007 году до 10%. При этом в 2005 году предполагалось

Не менее важным представляется постановление правительства Москвы от 01 июля 1997 года № 497 «О мерах по реализации указа президента Российской Федерации от 28.04.97 № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации». Это постановление за прошедшее время дважды редактировалось -20.11.2001г. и 24.02.2004г.

В нем отмечается, что преобразования в жилищно-коммунальной сфере Москвы не отвечают требованиям времени. Постановлением утверждена Программа дальнейшего развития реформы жилищно коммунального хозяйства г.Москвы на 1997-2006 годы. В ней установлен стандарт жилья для Москвы, касающийся в основном обеспечения инженерными инфраструктурными услугами. Эта программа является небольшой по объему (4 страницы), предусматривает ряд мер в области демонополизации ЖКХ, а также по развитию договорных отношений, снижению издержек по поставке коммунальных услуг и совершенствованию расчетов по ним, совершенствованию законодательно-нормативной базы ЖКХ. Среди других документов, определяющих реформирование ЖКХ столицы, следует отметить постановление правительства Москвы от 25 сентября 2001 года за № 865-ПП «О ходе реализации реформы .жилищно-коммунального хозяйства в г.Москве и. - перепективах—ее развития».

Отличительной особенностью этого постановления является то, что в приложении к нему дан подробный Анализ состояния системы жилищно-коммунального хозяйства города и проводимых мероприятий по ее реформированию за период 1992-2001 гг.

Формирование системы управления комплексными целевыми программами развития инженерной инфраструктуры Москвы

На основе набора важнейших целей, включающих в себя совокупность экономических, социальных, научно-технических и других целей должна проводиться структуризация, их поэтапное расчленение для построения иерархической структуры, называемой также деревом целей. Такая структуризация проводится на перспективу. Для каждого уровня управления комплексной программой необходимо формировать взаимоувязанную систему научно-технических, производственных, экономических и других целей.

Полученная иерархическая система целей должна служить основанием для разработки взаимоувязанной системы проектных, научно-технических, организационных и других мероприятий в сфере инженерного обеспечения города. Система «цели - средства», полученная в результате, должна конкретизироваться на каждом уровне управления программой (органы правительства города, производственные объединения, предприятия, организации, научно-исследовательские и проектные институты). Это позволит в дальнейшем перейти к разработке подпрограмм для каждого уровня управления.

Необходимо отметить, что кроме работ по выполнению мероприятий комплексной программы (в случае ее разработки и принятия) у предприятий и организаций сферы инженерного обеспечения города существуют также постоянные задачи, выполнение которых не может быть отложено. Это обеспечение города, капитальный и текущий ремонт оборудования, инженерных сетей и т.д. В соответствии с этим встает вопрос определения места программы среди других целей и задач предприятий, обслуживающих различные инженерные системы...Такое.., определение предполагает оценку степени настоятельности проведения целевой комплексной программы развития инженерной инфраструктуры города исходя из общих целей и задач развития отрасли, степени соответствия ее систем последним достижениям научно-технического прогресса в этой сфере. Необходимо также оценить финансовые возможности, возможности подрядных, проектных технологических и других организаций, работающих на отрасль, наиболее рациональные формы организации управления программой, сроки, ожидаемые результаты от реализации.

Система «цель - средства» о которой говорилось ранее, должна служить основой для оценки степени настоятельности проведения комплексной программы, исходя из целей и задач развития народнохозяйственного комплекса города и соответственно его инженерной инфрастуктуры. Определение места программы в системах инженерного обеспечения должно также предполагать оценку целей и задач смежных отраслей.

Оценка может производиться экспертным путем, на основе построения системы коэффициентов относительной важности для каждой цели и мероприятий по всей иерархии управления ею. По всей видимости такая работа потребует разработки специальной -компьютерной программы. Подобная количественная оценка важности и. настоятельности должна служить основой для предварительного формирования системы и комплекса задач программы. Такой комплекс задач должен быть в первую очередь нацелен на устранение наиболее «узких мест», сдерживающих развитие систем инженерного обеспечения для нужд города.

Комплекс задач по инженерной инфраструктуре должен представлять собой совокупность взаимоувязанных научно-технических, проектных, строительных, организационных, экономических задач, обеспечивающих достижение определенных ранее целей комплексной программы.

При предварительном формировании комплексных задач программы из полученной совокупности на основе оценок важности и настоятельности необходимо формировать задачи первой, второй очереди и т.д. На этой основе в дальнейшем следует производить выбор вариантов реализации программы с учетом имеющихся бюджетно-финансовых и других ограничений.

Из полученного комплекса задач программы в целом необходимо выделить цели и задачи соисполнителей (проектных, строительных и других предприятий и организаций). Это позволит оценить их объем работ, точнее сформулировать задания на их выполнение.

Выбор рациональной формы организации управления комплексной целевой программой развития инженерной инфраструктуры города, сроки выполнения и ожидаемые результаты должны определяться исходя из ее уровней и масштаба, общегородской значимости ожидаемых результатов, решений Правительства Москвы и его управляющих органов.

После определения целей и задач программы следующим этапом должна быть разработка технико-экономических обоснований ее вариантов. В обязательном порядке они должны предусматривать: - технический уровень вновь вводимых, реконструируемых инженерных систем и сооружений; - ..-.«, —. - технический уровень и качество продукции и услуг инженерного обеспечения, получаемых в результате программных мероприятий; - степень удовлетворения потребностей отраслей народнохозяйственного комплекса города в целом, а в случае необходимости и его отдельных отраслей;