Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Горячева Татьяна Алексеевна

Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов
<
Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов
>



Горячева Татьяна Алексеевна. Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Горячева Татьяна Алексеевна;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2015.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Старопромышленные территории как субъекты инновационной деятельности 11

1.1 Старопромышленные города и регионы: понятия, классификация, проблемы хозяйствования 11

1.2 Факторы и стратегии развития старопромышленных городов и регионов 31

1.3 Старопромышленный регион как пространство инноваций ... 40

2. Инновационный потенциал старопромышленных городов и регионов 48

2.1 Инновационный потенциал - источник конкурентных преимуществ старопромышленных городов и регионов 48

2.2 Методика оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов 58

2.3 Институциональные механизмы поддержки и развития старопромышленных городов и регионов 86

3. Механизмы управления инновационным развитием старопромышленных городов и регионов 97

3.1 Кластерная политика как основа формирования инновационной системы региона 97

3.2 Механизмы согласования интересов экономических субъектов различных уровней при реализации кластерной политики 104

3.3 Формирование инновационной системы Ярославской области как старопромышленного региона 112

Заключение 130

Список использованных источников 133

Факторы и стратегии развития старопромышленных городов и регионов

Развитие старопромышленных городов многие исследователи связывают с порождаемыми особенностями этого развития социально-экономическими проблемами: старение населения, высокая смертность, миграция, возрастание социальной нагрузки на работающее население. Эти возникающие проблемы, в свою очередь, не приводят к инновационному развитию ни городов, ни регионов. Возникает своеобразный замкнутый круг проблем, решение которых должно находится в плоскости взаимодействия экономических субъектов всех уровней: адекватное реагирование промышленных предприятий на изменяющиеся условия функционирования должны быть подкреплены эффективной институциональной политикой региона и государства. Так, доверие, сотрудничество, кооперация, особенности рынков труда и институтов власти (так называемые неторгуемые зависимости) являются нематериальными факторами развития старопромышленных городов.

Часть проблем развития старопромышленных городов связано с тем, что некоторые из них являются моногородами, сфокусированными на деятельности единственного промышленного предприятия. Но, по нашему мнению, старопромышленный город или регион - это не «диагноз», а необходимость решения проблем в несколько другом аспекте, чем в городах новой индустриальной системы. Необходимо, помимо проблем, определять также вектор развития, то есть динамику, обуславливающую реализацию программ развития и поддержки на разных уровнях. Развитие старопромышленных городов и регионов по своей экономической сути является достаточно специфичным, но следует учитывать, что большинство современных городов когда то были старопромышленными, но смогли переориентироваться на реалии современной экономики.

Рассматривая проблемы хозяйствования и развития старопромышленных территорий, в основном, говорят о старопромышленном регионе и старопромышленном городе. При этом, и в зарубежной и в отечественной литературе понятие «старопромышленный город»употребляется значительно реже, чем понятие «старопромышленный регион».

С целью определения факторов развития и предпосылок формирования инновационной системы старопромышленных городов и регионов, необходимо определиться с основными понятиями, классификацией и типологизацией данных субъектов экономической деятельности. Данные уточнения понятийно-категориального аппарата и классификационных признаков необходимы для выявления основных точек роста старопромышленных городов и регионов.

Среди определений стропромышленных регионов и городов можно выделить следующие: Старопромышленный город - это территория, на которой исторически сложилась концентрация индустриальных отраслей, что определило экономическую, социальную и пространственную структуру города, не соответствующую новым условиям и требованиям. 1

Старопромышленный регион - это территория субъекта Российской Федерации, на которой исторически сложилась концентрация индустриальных отраслей, располагающая при этом потенциалом для определенного увеличения производства наукоемкой продукции, путем инновационной трансформации своего производственного комплекса с совершенствованием экономических отношений.2

Старопромышленный город - муниципальное образование, интегрированное в социально-экономические структуры региона и страны, находящееся в рамках своего жизненного цикла на стадии завершения этапа зрелости при сформировавшемся балансе условий и факторов, характеризующих стабильность и устойчивость, но проявляющих признаки деградации, а по ряду параметров - депрессивности, обусловленные

России// автореферат дис. . канд. экон. наук, Москва, 2008 - 24 с. наличием специфических социально-экономических угроз. Экономическая, социальная и пространственная структура таких городов исторически сложилась в рамках высокой территориальной концентрации индустриальных предприятий, не учитывающей стандарты благоприятной жизненной среды населения.1

Общим в данных определениях является наличие на территории высокой концентрации индустриальных предприятий, однако, на наш взгляд, определение, данное Глонти К. М., более полно и точно отражает не только состояние старопромышленной территории, но и рассматривает перспективы ее развития. Поэтому, при дальнейшем исследовании факторов и проблем инновационного развития старопомышленных территорий мы будем придерживаться именно этого определения.

Вопросам типологизации и классификации регионов посвящено достаточно большое количество исследований как отдельных авторов, так и национальных и территориальных ведомств. Рассмотрим некоторые классификационные признаки, обуславливающие развитие регионов и городов (таблица 1.2).

Каждый регион обладает природными, экономическими и социальными особенностями, особым географическим положением, политическими предпочтениям населения и т.д., т.е. по-своему уникален, что, безусловно, должно учитываться при проведении региональных исследований, разработке региональной политики.2

Общий подход при проведении классификаций и типологизации состоит в том, чтобы разграничение территорий по различным признакам способствовало разработке и реализации стратегических программ их устойчивого развития, учитывающих особенности территорий.

Старопромышленный регион как пространство инноваций

Необходимость разработки методики оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов связана с тем, что пока в рамках разработки стратегий развития показатели, определяющие уровень инновационного развития территорий используются мало. Так, например, анализ деятельности крупного российского рейтингового агентства «Эксперт РА»1 позволил выявить, что в области оценки территориального развития составляются рейтинги кредитоспособности стран и регионов,

Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» [Электронный ресурс]. - Режим доступа URL: http://raexpert.ru (Дата обращения 14.04.2014) инвестиционный рейтинг регионов России, оценивается предпринимательский климат в городах. Что касается инновационного развития, то данное агентство проводит рейтинговую оценку государственных инициатив в области инноваций, инновационную активность крупного бизнеса, составляет рейтинг инновационных предпринимателей России. Комплексный сбалансированный показатель, позволяющий всесторонне оценить уровень инновационного развития региона пока отсутствует.

Для оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов автором разработан Индекс инновационного развития, характеризующий инновационный потенциал старопромышленных городов и регионов, а также перспективы их дальнейшего устойчивого развития.

Методические основы расчета и применения данного показателя изложены ниже. Индекс инновационного развития (ИРР) - нормализованный показатель, характеризующий использование инновационного потенциала региона как пространственной системы в единстве всех его основных элементов: элементов институциональной среды, элементов территориального пространства, элементов пространства инноваций. Составляющие данного индекса представлены в таблице 2.1. Таблица 2.1 - Структурные составляющие индекса инновационного развития (ИИР) региона. Структурные составляя-ющиеИИР Соответствующий элемент региона/Вес составляющей Индикаторы Методика расчета или обоснования

ИндеКСтерри торна Территориальное пространство региона /0,25 Уровень развития информационно-коммуникационной Доля организаций, использующих широкополосный доступ к сети Интернет, в общем S деятельности поддержки инновационных предприятий, ед. Ретроспективные Уровень инвестиций в Темп роста инвестиций в элементы научные исследования и научные исследования и пространства инноваций/ 0,1 разработки разработки, % Динамика валового Темп роста валового регионального продукта регионального продукта, % Динамика производства Темп роста объема инновационных товаров инновационных товаров, работ,услуг, % Проспективные Профессиональный Численность персонала, занятого Е элементы потенциал инновационного научными исследованиями и вацинИИпро пространства инноваций / 0,3 развития разработками, чел.

Значения индекса инновационного развития структурируются по следующим группам: ИИР [10 - 7,5] - очень высокий инновационный потенциал региона; ИИР [7,5 - 5,0] - достаточно хороший инновационный потенциал региона; ИИР [5,0 - 2,5] - средний инновационный потенциал региона; ИИР [2,5 - 0] - низкий инновационный потенциал региона. Представим пояснения по обоснованию весовых коэффициентов структурных составляющих индекса и их группировке.

Весовые коэффициенты (значимость) каждой структурной составляющей (пункт 4) получены на основе опроса экспертов. В качестве экспертов были выбраны ведущие специалисты в области экономики, планирования программ развития региона, имеющие опыт работы и ученую степень (Приложение 3). Экспертные оценки значимости отдельных структурных составляющих индекса приведены в таблице 2.2.

Рассчитанный коэффициент вариации Подтвердили однородность изучаемой совокупности, то есть согласованности мнений экспертов (таблица 2.3). Совокупность считается однородной, если коэффициент вариации не превышает 33%. То есть, мнения экспертов при проведении опроса можно считать согласованными, а среднее значение значимости каждой структурной составляющей принять в качестве их весовых коэффициентов.

Разработанные методические подходы для определения индекса инновационного развития могут использоваться при разработке политики устойчивого развития региона и города. Расчет данного показателя в динамике позволяет выстроить вектор развития территории. Расчет данного показателя в разрезе составляющих элементов позволяет проводить сравнительный анализ развития регионов, а также выявить основные точки роста.

Далее проведем оценку инновационного потенциала старопромышленных регионов Российской Федерации по изложенным ранее положениям. Для оценки и анализа инновационного потенциала были выбраны несколько регионов Российской Федерации, являющихся старопромышленными по параметру «доля обрабатывающих и добывающих производств» в структуре валовой добавленной стоимости региона». В выборку попали следующие регионы: Владимирская область, Липецкая область, Тульская область, Ярославская область, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Волгоградская область, Пермский край, Нижегородская область, Свердловская область, Тюменская область, красноярский край, Кемеровская область, республика Саха (Якутия). Структура валовой добавленной стоимости выбранных регионов представлены в Приложении 4 и на рисунке 2.3.

Институциональные механизмы поддержки и развития старопромышленных городов и регионов

Изложенные в предыдущих главах диссертации положения, связанные с методическими основами управления инновационным развитием старопромышленных городов и регионов рассмотрим на примере Ярославской области. Для этого проведем оценку экономического положения, инновационного потенциала Ярославской области и сформулируем рекомендации по формированию инновационной системы региона. Ярославская область является одним из важнейших индустриально развитых регионов России. Ярославская область является одним из субъектов Российской Федерации, входящим в состав Центрального федерального округа. В области 100 муниципальных образований, в их числе 3 городских округа и 17 муниципальных районов, 11 городских поселений, 69 сельских поселений. Характеристика городов районов Ярославской области представлена в Приложении 7. В регионе имеют распространение 11 видов полезных ископаемых, отнесенных к общераспространенным. Значительную часть в структуре запасов занимают песчано-гравийный материал и песок строительный. Основные природные ресурсы Ярославской области - торф, песчано-гравийные материалы, строительный песок и сапропель. Таким образом, основное развитие экономики Ярославской области ориентировано на промышленное производство.

Предпринимательские ресурсы Ярославской области как совокупности способностей к эффективной организации взаимодействия всех остальных экономических ресурсов, необходимой для осуществления экономической деятельности и реализуемых я в сфере управления, можно охарактеризовать количеством предприятий и организаций, в том числе малых и средних (рисунок 3.10).

Так, на 1 января 2012 г. количество предприятий и организаций составило 45599 единиц, что является вторым показателем после Воронежской области.

Одной из форм реализации старопромышленными городами предпринимательского ресурса является развитие малых и микропредприятий. Общая характеристика малых предприятий (число предприятий, средняя численность работников, оборот) приведена в Приложении.

По количеству малых предприятий Ярославская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе (не считая Москвы и Московской области). Поэтому развитие инициативы в сфере малого предпринимательства должно способствовать экономическому росту. Для этого необходим эффективный институт государственного регулирования и поддержки малых предприятий.

Характеризуя Ярославскую область как регион старопромышленного типа необходимо дать характеристику городов и районов, которые предопределяют уровень инновационного развития всей области. К числу этих городов относятся два крупнейших города Ярославской области -город Ярославль и город Рыбинск (Приложение 7).

Вектор инновационного развития Ярославской области задается Концепцией промышленной политики Ярославской области на 2011 -2015

Целью Концепции является оценка состояния и основных тенденций развития промышленности области, определение целей, задач и основных направлений промышленной политики на средне- и долгосрочную перспективу, методов и механизмов реализации промышленной политики Ярославской области. SWOT-анализ развития Ярославской области (Приложение 9) позволил выявить конкурентные преимущества и проблемы развития региона. Также в Ярославской области действует Концепция кластерной политики, основной целью которой является повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет создания кластеров на базе действующих хозяйствующих субъектов, учебных заведений и научных организаций, а также за счет привлечения (локализации) на территорию региона новых предприятий и организаций, необходимых для полного «доукомплектования» создаваемых кластеров.2

Данной концепцией предопределены возможности создания следующих кластеров: кластера дизелестроения, газотурбостроения, лакокрасочного кластера, кластера технического текстиля, кластера льнопереработки, кластера автокомпонентов, резино-технического кластера, кластера полиграфического машиностроения, туристического кластера, фармацевтического кластера, кластера IT-, нано- и биотехнологий, кластера кабельной продукции, кластера сыроделия и молокопереработки (Приложение 10).

Механизмы согласования интересов экономических субъектов различных уровней при реализации кластерной политики

Данные расчеты были сделаны по данным Федеральной службы государственной статистики 1 на основе показателей динамики валового регионального продукта и определяющих его показателей. Реальные темпы прироста показателей были получены путем корректировки номинальных на инфляционную составляющую. Разница между темпами прироста реального ВРП и совокупными темпами прироста производительности труда и темпами прироста инвестиций в основной капитал была отнесена на влияние нематериальных компонентов капитала. Это влияние определяется тем обстоятельством, что рост производства можно разложить на составляющие, которые объясняются увеличением факторов производства и на остаточные темпы роста, которые нельзя объяснить увеличением факторов производства. Рост основных показателей (например, ВРП или выпуск фирмы) зависит от привычных факторов производства (труд и капитал), но, кроме того, зависит и от запаса знаний.2 Еще К. Маркс определял капитал как авансированную стоимость, создающую прибавочный продукт, и разделял весь капитал на две составляющие: материальный (вещественный и очеловеченный) и нематериальный.

Из данных таблицы 3.2 видно, что темп прироста нематериального капитала, как и темпы прироста овеществленного капитала постоянно изменяются. Нематериальный капитал может выступать как результат взаимодействия материального капитала и человеческого труда. «Капитал и квалифицированный труд в процессе производства дополняют друг друга, а капитал и неквалифицированный труд замещают друг друга. Поэтому, можно утверждать, что при росте нематериального капитала наблюдается и рост общего благосостояния экономической системы». 3Так, в 2007 и в 2011 году рост нематериального капитала «вытягивал» общий рост регионального продукта. Неравномерность роста вообще можно также объяснить

Материалы Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа структурой инвестиций в основной капитал. Так, рост, создаваемый технологиями широкого назначения отличается от роста, генерируемыми инновациями. Технологии широкого назначения могут запустить траекторию неравномерного роста, что как раз и прослеживается в развитии Ярославской области.

Что касается инновационного потенциала Ярославской области, то его оценка, проведенная по методике, изложенной в параграфе 2.2 данного исследования, показала, что инновационная составляющая экономического развития региона находится на достаточно хорошем уровне. Так, Индекс инновационного развития имеет значение в 2010 году - 5,99; в 2011 году -5,56; в 2012 году - 6,03 (рисунок 3.15) и находится в диапазоне [7,5-5,0], что характеризует достаточно хороший уровень развития.

Индекс территориального развития находится за исследуемый период 2010 - 2012 гг. в диапазоне [7,5 - 5,0] и имеет тенденцию к увеличению, что характеризует улучшение инфраструктурной составляющей экономики увеличение доли экономически активного населения. доставлено автором

Индекс институционального развития также входит в диапазон [7,5 -5,0], однако его динамика неустойчива, что свидетельствует о необходимости дальнейших институциональных преобразований и государственного регулирования.

А вот индеек инноваций, рассчитанный по ретроспективным элементам, говорит о недостаточном уровне инвестиций в НИОКТР, что вызывает соответствующие отклики в производстве инновационных товаров и приросте ВРП. Так, в 2010 году значение индекса входит в диапазон [2,5 -0] , а в 2012 году в диапазон [5,0-2,5], что характеризует соответственно средний и низкий уровень инновационного потенциала.

Индекс инноваций, рассчитанный по проспективным элементам, все же можно охарактеризовать как достаточно хороший.

Но в целом, инновационная активность Ярославской области не находится на высшем уровне, то есть имеются резервы эффективного использования инновационного потенциала, которые должны быть учтены при формировании инновационной системы региона.

Таким образом, точками инновационного роста Ярославской области должны стать инвестирование в НИОКТР, увеличение выпуска наукоемкой продукции, институциональные изменения на законодательном уровне.

Для формирования инновационной системы Ярославской области необходимо определить подходящую стратегию развития. Для этого воспользуемся Матрицей выбора стратегии развития старопромышленного региона, представленной в главе 1 данного исследования (рисунок 1.5).

Инновационная стратегия предполагает реализацию парадигмы современной экономики, основанной на знаниях, кластеризацию экономики, создание на территории старопромышленных регионов диверсифицированных кластеров. Параллельно с изменением структуры производства и предполагает проведение изменений пространства города и региона, институциональных изменений, а также разработки специальных программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Для формирования инновационной системы Ярославской области была разработана дорожная карта создания и развития кластера газотурбостроения (таблица З.З1). Дорожная карта, по своей сути, является одним из инструментов Форсайта - методики долгосрочного прогнозирования научно технологического и социального развития, основанная на опросе экспертов и позволяет наглядно представить пошаговые сценарии развития определенного объекта.