Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Шамраев Андрей Васильевич

Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в.
<
Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в.
>




Шамраев Андрей Васильевич. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:98-8/772-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные системы электронного перевода денежных средств США

Параграф 1. Современное состояние и тенденции развития систем электронного перевода денежных средств США . 11

Параграф 2. Теоретические аспекты функционирования систем электронного перевода денежных средств США . 26

ГЛАВА II. Системы электронного перевода денежных средств США и стран западной Европы для потребительского сектора (на примере систем "электронных денег")

Параграф 1. Принципы построения и действия систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в США . 36

Параграф 2. Распространение систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в странах Западной Европы . 67

Параграф 3. Сценарии развития систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в США и странах Западной Европы в начале XXI в. 75

Выводы 86

Введение к работе

Платежный оборот является важным объектом исследования экономической науки, а платежная система и системы денежных расчетов — ключевым элементом денежно-кредитной системы. Среди систем денежных расчетов особое место занимают системы электронного перевода денежных средств, которые обязаны своему появлению прогрессу в области компьютерных технологий. В настоящей работе предпринимается попытка провести исследование динамики развития систем электронного перевода денежных средств в США на протяжении 80-90-х годов, их влияния на страны Западной Европы, а также сделать некоторые выводы о тенденциях на начало следующего века.

Актуальность темы исследования. Становление и развитие новых экономических механизмов хозяйствования в России предопределили возрастающую роль кредитных институтов (прежде всего коммерческих банков) в оказании финансовых услуг гражданам, предприятиям и организациям. Одним из ключевых вопросов в данной сфере является эффективность национальной платежной системы, а еще точнее — эффективность функционирования систем денежных расчетов ее составляющих. Настоящий этап развития систем денежных расчетов в российской экономике характеризуется все более глобальным использованим электронных средств передачи и обработки информации, что позволяет говорить о системе электронного перевода денежных средств как о сформировавшемся явлении, которое заслуживает всестороннего рассмотрения. Для этого представляется целесообразным обратиться, в первую очередь, к опыту США как к классическому примеру прикладного использования технологических достижений в банковской системе.

Цель и объект исследования. В диссертации дана общая характеристика и механизм функционирования систем электронного перевода денежных средств США, а также проведен анализ наиболее перспективных из них, послуживших аналогами для стран Западной Европы, а также показана роль центральных банков в организации и регулировании данных систем, в целях выявления общих закономерностей, позволяющих дать рекомендации по совершенствованию платежной системы России.

Поставленная задача обусловила методологические подходы к ее решению.

Методология исследования. Наряду с использованием общих научных методов таких, как сравнительно-исторический, в сочетании с системно-структурным подходом к изучению объекта исследования автор исходил из следующих положений.

Во-первых, из комплексности механизма построения и функционирования систем электронного перевода денежных средств США и стран Западной Европы, включающего в себя различные элементы. Рассматривать эти элементы необходимо в сопоставлении с макро и микроэкономическими процессами.

Во-вторых, сочетания анализа действующих систем электронного перевода денежных средств США и Западной Европы (статического элемента) с анализом тенденций их развития с точки зрения эффективности и устойчивости (динамического элемента).

Теоретическую основу диссертации заложили российские и зарубежные ученые-экономисты И.М. Кауфман, Дж. С. Милль, Дж. М. Кейнс, Ф. Хайек и др.

Автор опирался на труды представителей отечественной доктрины, таких как З.В. Атлас, З.С. Каценеленбаум, Г.А. Шварц, В.М. Усоскин, Ю.В. Пашкус, А.С. Гальчинский, В.Н. Шенаев, Н.Н. Шабанова, Ц.М. Хайтина, В.И. Рыбин, Я.А. Кронрод, A.M. Косой, В.П. Казакевич, А.И. Казанцев и др., а также зарубежные исследования Э. Сомптона, X. Когена, Г. Альтона, А. Гора, М. Скотта, Б. Саммерса, Э. Рида, А. Липиса, Э. Соломона, Т. Рассела, М. Адамсона, Т. Белтона, Ф. Янга и др.

Для работы над диссертацией привлекались материалы, подготовленные международными организациями (Банком международных расчетов. Международным валютным фондом. Европейским валютным институтом и др.), центральными банками зарубежных стран, независимыми исследовательскими организациями, а также отдельными фирмами-разработчиками и коммерческими банками.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она содержит попытку комплексного сравнительного анализа действующих систем электронного перевода денежных средств США и стран Западной Европы, а также описания некоторых тенденций их развития. Рассматриваются такие принципиально новые для отечественной экономической науки вопросы, как вопросы деятельности систем "электронных денег" и систем валовых расчетов, а также описывается их влияние на проведение денежно-кредитной политики центральными банками.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору получить научные результаты, основные из которых излагаются ниже в форме тезисов, выносимых на защиту.

1. Основополагающая цель политики центральных банков США и стран Западной Европы в отношении систем электронного перевода денежных средств заключается в достижении их максимальной надежности и эффективности при минимально возможном уровне рисков. Поскольку современная модель экономических отношений предполагает тесную взаимосвязь между функционированием финансовых рынков и платежной системы, а также зависимость практики расчетов на финансовых рынках от структуры и функционирования платежных систем, то при моделировании систем электронного перевода денежных средств в США и странах Западной Европы особое внимание обращается на потребности финансовых рынков с целью создания наиболее благоприятиных условий для их развития.

2. Анализ вопросов надежности и эффективности систем электронного перевода денежных средств США и стран Западной Европы приводит к выводам о приспособлении операционной структуры данных систем и используемых в них платежных инструментов к потребностям участников расчетов в отношении стоимости услуг, быстроты расчетов и распределения операционных и кредитных рисков, а также взаимном дополнении друг друга.

3. Исследование систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора США и стран Западной Европы позволяет сделать вывод о следующих возможных тенденциях, которые необходимо будет учитывать центральным банкам при построении своей политики: скорость и степень вытеснения наличных денег используемыми в системах электронного перевода денежных средств аналогами будут обратно пропорционально влиять на эмиссионный доход центрального банка; обеспечение системной устойчивости может обуславливать решение о лицензионном порядке эмиссии электронных денег учреждениями, находящимися под контролем центрального банка.

4. Можно говорить о следующих тенденциях развития систем электроннного перевода денежных средств для потребительского сектора в США и стран Западной Европы на ближайшую (3-5 лет) перспективу:

— системы электронного перевода денежных средств для потребительского сектора будут оказывать конкурентное влияние на существующие системы электроннного перевода денежных средств для корпоративного и промышленного секторов (как частные, так и системы центральных банков);

— выход на рынок "электронных" финансовых услуг представителей нефинансового сектора вызывает ответное движение банков в сторону выхода на товарные рынки через коммуникационные рынки;

— можно говорить о качественно новой ступени развития систем электроннного перевода денежных средств для потребительского сектора США и Западной Европы: слиянии существующих "карточных" систем с "карточными" системами "электронных денег", появлении безналичных банкоматов, обеспечивающих перевод "электронных денег" и систем расчетов электронными чеками в реальном времени;

— широкое внедрение систем электроннного перевода денежных средств для потребительского сектора позволит потребителям облегчить осуществление расчетов по розничным сделкам с использованием автономных средств дистанционного управления денежными средствами, розничным торговцам — ускорить получение оплаты, оптовым торговцам и производителям — облегчить построение сбытовых сетей и выход на мировые рынки в их виртуальной форме.

5. На протяжении 80-90-х годов системы электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов приобрели характер ключевых элементов национальных платежных систем США и Западной Европы и в настоящее время выступают в качестве важного инструмента проведения денежно-кредитной политики центральными банками.

6. Анализ функционирования систем электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов США и стран Западной Европы позволяет сделать вывод об их централизации на национальном уровне (подконтрольности центральному банку и осуществлении им непосредственного управления) и децентрализация на уровне интеграционных объединений (система ТАРГЕТ стран Европейского союза).

7. В связи с введением "евро" в рамках Европейского союза можно говорить о следующих тенденциях развития систем электронного перевода денежных средств стран-участниц: приспособление операционной структуры к структурным изменениям, которые прогнозируются в банковских системах стран Евросоюза (межсекторные кооперации, слияния, организация региональных банков и банков специального назначения и т.п.); гармонизация используемых в европейских странах форм расчетов (платежных инструментов) и систем расчетов, оперирующих исключительно с национальными валютами; повышение эффективности систем электронного перевода денежных средств за счет создания общеевропейского механизма управления ликвидностью (использование внутридневных евро-"репо" или внутридневного овердрафта в евро, обеспечиваемого ценными бумагами из европейского ломбардного списка).

Практическая значимость работы определяется важной ролью, которую играют системы электронного перевода денежных средств в современной структуре платежной системы США и стран Западной Европы. Учитывая быстрые изменения в практике безналичных денежных расчетов, а также неудовлетворительное, на настоящий момент, состояние отечественных систем электронного перевода денежных средств, положения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы для совершенствования межбанковских систем, включая систему Банка России, а также при принятии решений со стороны Банка России и других государственных органов в сфере денежно-кредитной политики. Выводы и материалы исследования могут найти применение при чтении учебных курсов международных экономических отношений, международных валютно-кредитных отношений, мировой экономики, денежного обращения и кредита и других учебных дисциплин, а также в практической деятельности специалистов коммерческих банков. Банка России и других государственных органов.

Апробация работы. Основные положения и выводы нашли применение в ходе работы по методологическим вопросам безналичных расчетов в Центральном банке Российской Федерации, а также в ходе регулярных встреч со специалистами коммерческих банков.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, завершаемые выводами, списка используемой литературы и приложений.

Современное состояние и тенденции развития систем электронного перевода денежных средств США

Комплексное исследование столь динамично развивающегося экономического явления, как система электронного перевода денежных средств США, возможно только при раскрытии двух его основных "составляющих": внутреннего экономического механизма системы (микроуровень) и внешней экономической среды (макроуровень). Анализ на микроуровне, применительно к совеременным системам электронного перевода денежных средств США, возможен после описания видов систем и правил их функционирования, макроуровня — после изучения степени влияния общих экономических категорий (что является предметом следующего параграфа).

Обоснование роли систем электронного перевода денежных средств может быть дано, исходя из следующих соображений. Системы электронного перевода денежных средств рассматриваются, как правило, в качестве ключевого элемента инфраструктуры современных финансовых рынков. Важнейшая функция этих систем состоит в резком ускорении передачи и обработки информации и проведения расчетов. В свою очередь эта инфраструктура обладает потенциальной возможностью дать ряд долгосрочных положительных эффектов в сфере деятельности денежно-кредитных механизмов большинства стран. Один из эффектов состоит в соединении региональных финансовых и торговых центров посредством сокращения сроков расчетов до одного дня. Результатом этого эффекта может быть выравнивание процентных ставок краткосрочного денежного рынка между регионами. С макроэкономической точки зрения системы электронного перевода денежных средств могут в значительной мере облегчить создание краткосрочных денежных рынков. На микроэкономическом уровне введение систем электронного перевода денежных средств может привести к повышению ликвидности как межбанковских денежных рынков, так и отдельных кредитных организаций. Можно ожидать, что благодаря снижению прямых и косвенных издержек осуществления расчетов такие системы дадут дополнительный стимул к развитию рынка. В свою очередь ликвидные рынки способствуют снижению зависимости банковского сектора от центрального банка в вопросах предоставления последним ликвидных средств, а также развитию рыночных методов управления банками своими резервами. Вероятным результатом этого явится расширение возможностей отдельных кредитных организаций по регулированию ликвидности и, таким образом, самой ликвидности таких организаций.

Для описания тенденций развития систем электронного перевода денежных средств в США с середины 70-х годов (именно на этот период приходится начало их массового внедрения и использования) до нашего времени необходимо дать общую классификацию существующих систем электронного перевода денежных средств США, для чего можно использовать различные основания. В зависимости от размера проводимых платежей и обслуживаемых сегментов рынка банковских услуг, системы электронного перевода денежных средств США могут быть подразделены на 1) системы электронного перевода денежных средств для потребительского сектора США — системы проведения платежей потребителей (обычно низкостоимостных — менее 10 долларов) по сделкам в торговых предприятиях (предприятиях сферы услуг) и 2) системы электронного перевода денежных средств для финансового и корпоративного секторов США — системы проведения платежей на крупные суммы по межбанковским сделкам или сделкам корпоративных клиентов. Еще одним критерием может выступать способ отдачи первоначальной платежной инструкции1. Согласно данному основанию классификации выделяются: 1) системы дебитового перевода (debit transfer), который начинается приказом получателя денег дебитовать счет плательщика на сумму долга и зачислить ее на свой счет, т.е. кредитовать счет получателя и 2) системы кредитового перевода (credit transfer), который начинается приказом плательщика (должника по денежному обязательству) кредитовать счет получателя денег и дебетовать собственный счет.

Теоретические аспекты функционирования систем электронного перевода денежных средств США

К наиболее важным экономическим категориям по рассматриваемой проблематике в первую очередь относится понятие "платежная система". Мы будем рассматривать США как пример в рамках настоящей работы. Различные американские источники используют различные критерии для определения платежной системы. С точки зрения организационной структуры многие авторы рассматривают платежную систему только как совокупность "адекватного программного обеспечения, линий связи, вычислительных мощностей, организаций работ, экономического и правового обеспечения"14 или совокупность "правил, учреждений и технических механизмов для перевода денег"15, хотя такие определения не позволяют четко ограничить платежную систему от сходных явлений (денежно-кредитной системы, банковской системы и др.). Некоторые определения носят общий характер, определяя платежную систему как "набор механизмов, осуществляющий перемещение денежных фондов"16 или "как инструментарий, через который в денежном выражении реализуются передачи стоимостей в рамках взятых обязательств."17 Платежную систему иногда понимают также как совокупность 1) платежных инструментов для расчетов между клиентом и банком 2) систему межбанковских расчетов и 3) систему расчетов между коммерческими банками и центральным банком. Для формулирования наиболее полного определения платежной системы мы примем в качестве посылки утверждение, что платежная система "состоит из набора механизмов для выполнения обязательств, принимаемых хозяйствующими субъектами при приобретении ими материальных или финансовых ресурсов. К этим механизмам относятся учреждения, предоставляющие платежные услуги, различные инструменты, используемые для передачи платежных указаний и распоряжений, средства передачи этих указаний (включая каналы связи) и договорные отношения между заинтересованными сторонами"18. Исходя из данной посылки, платежная система США включает ряд элементов: 1) институты, предоставляющие платежные услуги (около 27000 на конец 1994г.) 2) финансовые инструменты и коммуникационные системы, обеспечивающие перевод денег между экономическими агентами 3) соглашения, регулирующие порядок предоставления платежных услуг. Структура платежной системы США, как и любой другой национальной платежной системы, имеет иерархический характер и может быть представлена в виде перевернутой пирамиды, где в основании находится ФРС. Характер структуры платежной системы США устанавливает границы выбора модели построения платежной системы, но в то же время ФРС обладает относительно широким спектром внутриграничных" средств для повышения эффективности платежной системы и снижения степени риска19. Применения указанных средств зависит от совокупности факторов, к которым относятся: 1) степень концентрации банковской системы. Высокая степень концентрации банковской системы США снижает вероятность того, что переводы клиентов повлекут за собой и перемещение депозитов. 2) специализация внутри банковской системы и развитость филилальной сети. В США зарегистрировано 11412 коммерческих банков с 53744 отделениями, 2537 сберегательных института с 18147 отделениями, 13079 кредитных союза и 641 отделение иностранного банка. Все это, с одной стороны, усложняет ФРС управляемость платежной системой, но, с другой стороны, заставляет разрабатывать все более и более современные модели, учитывающие особенности структуры национальной банковской системы. 4) степень географической сегментации. Исторически сложившаяся структура банковской системы США позволяет выделить национальные банки и банковские холдинговые компании, действующие на денежном рынке ("Citicorp", "Bank of America", "First Interstate" и пр.), инвестиционные банки ("Morgan Stanley"), банки и холдинговые компании штатов, обслуживающих потребительский сегмент рынка и средние по размеру корпорации ("The Trust Company of Georgia", "South Carolina National", "AmSouth"). Указанная структура позволяет предоставлять услуги по электронному переводу денежных средств, на всей территории США.

Принципы построения и действия систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в США

Наиболее интересным с точки зрения исследователя представляется такой новый сегмент системы электронного перевода денежных средств для потребительсткого сектора, как "электронные деньги", которые разрабатываются в соответствии с различными стратегиями "будущего денег" (future of money). Все операции предприятий розничной торговли могут быть разделены на три основных группы39: 1) операции типа "с последующей оплатой" ("pay-later"), когда сумма записывается в кредит счета продавца до дебетования счета покупателя. К данной категории относятся все системы кредитных карточек. Так как расчет в любом случае состоит в том, что передаются определенные данные (чек, бланк кредитной карточки и пр.), данную систему и называют "чекоподобной". 2) операции типа "с одновременной оплатой", платежи по которым проводятся с помощью дебетовых карт и чеков; 3) операции типа "с предварительной оплатой" ("pre-paid"), где счет покупателя дебетуется еще до совершения покупки. Соответствующая сумма в последствии может использоваться для осуществления оплаты товаров и услуг. Для осуществления платежей по таким операциям и используются системы "электронных денег". Сам термин "электронные деньги" обязан своему появлению технологическому прогрессу40 в области розничных платежей и охватывает широкий спектр платежных механизмов, к которым относятся финансовые продукты с хранимой стоимостью ("stored-value") или предоплаченные ("prepaid")41, в которых запись "стоимости" хранится на электронном устройстве во владении потребителя. Термин электронные деньги охватывает как предоплаченные карты (так называемые "электронные кошельки" ("electronic purses")) и "предоплаченное" программное обеспечение (prepaid software), которое используют компьютерные сети (иногда этот тип "электронных денег" называют "цифровыми деньгами")42. Международные организации, разрабатывающие эти типы продуктов, именуют их «электронными деньгами»43. Появление на рынке систем "электронных денег" обусловлено не только технологической готовностью разработчиков, но и психологической готовностью потребителей. Так, последние исследования, проведенные в США, показали, что 62% американских домохозяйств имеют дебетовую карту, 9% используют on-line услуги, 32% готовы к использованию своего компьютера для получения банковских услуг, 42.5% использовали дебетовые карты в течение послежних 12 мес, 15% использовали дебетовые карты более 51 раза в течение последних 12 месяцев44. Любое научное исследование так или иначе затрагивает вопросы терминологии и классификации. Само понятие "электронных денег" довольно неоднозначно и не всякую новую систему можно им определить. Одной из причин для недоразумений является наличие в мире около 50 относительно хорошо известных видов систем электронных денег. Информация о них фрагментарна, а должная классификация, основанная на их подлинных функциях, отсутствует. Еще одна причина заключается в том, что электронные деньги разрабатывались в основном как потребительский платежный инструмент, предназначенный для осуществления розничных покупок. При этом, их все время путали с инструментами осуществления взаиморасчетов по крупным суммам между компаниями и/или банками. Сначала мы попытаемся дать общую схему функционирования систем "электронных денег", а затем, исходя из выполняемых ими функций, выявить возможные основания для классификации систем "электронных денег" и сформулировать их понятие. давно этот отчет был опубликован. В нем затрагиваются вопросы надзора, охраны прав потребителей и правовые аспекты. 44 Источник: Equifax National Decision Systems (на 30 сент. 1996г.). выборка проводилась по 25000 домохозяйствам. 38

Распространение систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в странах Западной Европы

Если вышописанные системы "электронных денег" обслуживают безналичный оборот, то так называемые системы e-cash (электронной наличности) призваны заменить собою расчеты наличными. Один из ярких примеров систем e-cash в США — компания CyberCash. CyberCash — это предприятие, основанное в августе 1994 г. и имеющее штаб-квартиру в Вирджинии. Оно предлагает систему услуг по осуществлению платежа через сеть Интернет - the Secure Internet Payment System. Сюда ходят службы Credit Card Service, CyberCheck и CyberCoin, служащие заменой соответственно кредитным картам, чекам и наличным деньгам. Cyber-Cash приступила к оказанию услуг Credit Card Services в марте 1995 г., и CyberCoin Services - в сентябре 1996 г. Как и предполагает название, система предназначена для осуществления мелких платежей, включая оплату разменной монетой, через сеть Интернет. (Схема работы CyberCoin приведена в приложении к настоящей Главе, Рис. 2). В начале операции покупатель должен открыть условный счет под названием CyberCash Account и получить на него деньги CyberCoin со своего сберегательного счета. CyberCoin имеет характеристики платежного средства сходные с характеристиками VISA Cash. Затем покупатель загружает на свой персональный компьютер свободное программное обеспечение SuberCash Consumer Wallet, активизируя тем самым CyberCoin. При покупке товаров или услуг, пользователь посылает деньги CyberCoin через Интернет на приложение CyberCash Merchant Cash Register, инсталированное на персональном компьютере продавца. Фактические расчеты осуществляются переводом денег с банковского счета покупателя на банковский счет продавца через существующую банковскую сеть и АСН после завершения электронной предоплаты. Эта операция выполняется через систему существующих банковских сетей и не требует открытия нового счета в каком-то конкретном банке. Этим она отличается от DigiCash. Одна из задач этого вида услуг - осуществление недорогих покупок, таких как электронная покупка книжных страниц через Интернет. Верхний предел для этих операций установлен в размере S10, и предполагается что большинство сделок будет осуществляться на сумму менее S1. В настоящее время изучается метод передачи инструкций о кумулятивном ежедневном переводе средств, предназначенный для сокращения затрат на манипуляции. Такая систем будет охватывать мини-платежи на сумму около 25 центов. Параграф 2. Распространение систем электронного перевода денежных средств для потребительского сектора в странах Западной Европы. В качестве опыта стран Западной Европы по применению систем "электронных денег" наиболее представительным для анализа служит проект системы Mondex International — карта Mondex, разработанная банком National Westminster Bank (в дальнейшем NatWest Bank), крупнейшим коммерческим банком Великобритании88. В декабре 1993 г. NatWest Bank обяъявил о создании электронной системы расчетов по мелким суммам под названием Mondex. Mondex можно определить как систему замены наличных денег с использованием смарт кард, которая чем-то напоминает VISA Cash, но концепция, лежащая в ее основе, совершенно другая. (Схема работы Mondex приведена в Приложении к настоящей главе, рис. 4). "Концептуальная модель, на которой основана система, представляет собой наличные деньги, и, чтобы понять, как она функционирует, необходимо прежде всего иметь ввиду аналогию с наличностью"89. Система Mondex имеет только один орган, осуществляющий эмиссию электронных денег в валюте страны и являющийся организационным центром (originator). Такой эмитент осуществляет в системе Mondex функции распространителя и обеспечивает банки -участники соответствующими электронными суммами Mondex в обмен на оборотные средства, имеющие себестоимость, или наличные. Потребители, являющиеся владельцами карт Mondex, загружают электронные суммы на свои карты через банковские ATM или по телефону Mondex. Затем эти суммы могут быть использованы как наличные деньги при осуществлении покупок. Используя "бумажник" , который напоминает карманный калькулятор, клиенты могут осуществлять обмен электронными деньгами между собой. Таким образом, после того, как электронная сумма была получена от банка, все передвижения денег становятся известны одному пользователю. Никто другой не имеет возможности их отследить. Кроме того, электронная сумма может быть снята со счета, положена на счет или отправлена отдаленному адресату по частному или общественному телефону, подключенному к системе Mondex, через обычную телефонную сеть. Если запрограммировать функции считывания и письма на персональный компьютер, можно будет посылать деньги через Интернет. Иными словами, задача Mondex полностью заменить наличность электронными инструментами оплаты путем обеспечения дополнительных коммуникационных функций. В случае с другими 68 загружаемыми картами, содержащиеся на них данные - это всего лишь результат выполненной предоплаты. Электронная сумма, содержащаяся на карте Mondex - это электронная наличность, которая может быть передана через сеть. Таким образом, она позволяет решить задачу отправки денег в отдаленные места назначения. "Подходить к предмету деятельности "Мондекс" (как и в целом к операциям с наличностью на базе электронных карточек), при котором она рассматривается как дальнейшее совершенствование традиционных платежных систем с использованием карточек, было бы неправильным. Дело в том, что хотя "Мондекс" направлена на то, чтобы дополнить, нежели заменить собой кредитные и дебетовые карточки, она представляет собой совершенно иной вид деятельности по сравнению с этими платежными системами, основанными на применении карточек". Mondex выпускает карты четырех типов: 1) карты потребителей 2) карты торговых предприятий 3) банковские карты 4) карты организационных центров. Все карты имеют различные лимиты "загрузки" и функциональные возможности. Так, карты потребителей многофункциональны, но размер суммы небольшой. Карты торговых предприятий позволяют хранить большие суммы, но перечисление с них возможно только на один банковский счет. Карты банков позволяют производить операции по перечислению только потребителям и возврату электронной стоимости организационным центрам. Карты организационных центров используются для перечисления электронной стоимости только банкам.