Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика современной экономической системы КНДР 12
1.1. Система коллективной собственности 12
1.2. Централизованное плановое управление 17
1.3. Система социалистического соревнования и ее роль в выборе средств экономической мотивации 21
1.4. Теоретические основы курса Чарён кэнсен — строительства самостоятельного народного хозяйства 26
1.5. Политическое устройство КНДР и признаки эволюции внутренней политики и идеологии 28
1.6. Отраслевые приоритеты в структурной политике 35
Глава 2. Кризисное состояние северокорейской экономики и роль внешней помощи 39
2.1. Общая характеристика кризиса 39
2.2. Участие южнокорейского бизнеса в реформировании северокорейской экономики 48
Глава 3. Возможные альтернативы северокорейской экономической политики 81
3.1. Проект № 1: Защита существующей системы и политики 83
3.2. Проект № 2: Реформирование экономики и политика открытых дверей 95
Проект № 3: Изменение и корректировка существующей системы и экономической политики ИЗ
Заключение 122
Библиография
- Система социалистического соревнования и ее роль в выборе средств экономической мотивации
- Политическое устройство КНДР и признаки эволюции внутренней политики и идеологии
- Участие южнокорейского бизнеса в реформировании северокорейской экономики
- Проект № 2: Реформирование экономики и политика открытых дверей
Система социалистического соревнования и ее роль в выборе средств экономической мотивации
С момента раздела Корейского полуострова в Северной Корее в отношении всех средств производства, включая землю, а также средних и мелких предприятий принята трехэтапная политика — "использование — ограничение — изменение". В результате в 1958 году произошло их полное обобществление. Таким образом, с 195Ё года вся продукция и средства производства в Северной Корее являются национальным достоянием, общенародной собственностью и это главная характерная особенность экономической системы Северной Кореи.
Социалистическая собственность в КНДР представлена двумя видами: государственной и общественно-кооперативной. Государственная собственность не имеет ограничений относительно ее объектов, когда, как записано в Конституции КНДР, "все природные богатства, железные дороги, авиация, транспорт, связь, ключевые заводы и предприятия, порты, банки и другие объекты могут быть объектами только государственной собственностью"1. Общественно-кооперативная форма собственности является несовершенной формой коллективной собственности, возникающей в период перехода от капитализма к социализму. По заявлению руководства Северной Кореи, "она формируется в процессе объединения под руководством и при содействии партии всех средств производства крестьян и ремесленников, средних и мелких предприятий" . Вторая форма является незрелой и подлежит превращению в государственную собственность. Однако можно утверждать, что эти две формы собственности имеют различия лишь на уровне обобществления, но на самом деле они уже относятся к одной форме — государственной собственности. Раньше признавались два субъекта собственности на средства производства (государство и кооперативные организации). С внесением поправок в Конституцию КНДР ВНП в сентябре 1998 г. ими стали общественные организации, такие как молодежный союз, союз трудящихся сельского хозяйства и женский союз1.
В Северной Корее признают в последнее время наличие частной собственности, однако рамки ее строго ограничены. По существу частную собственность правильнее было назвать личной собственностью, поскольку сюда входят товары, получаемые при нормированной системе распределения, другие товары, купленные на заработную плату. В целом частной собственностью являются трудовые доходы и сбережения, предметы домашнего обихода, товары широкого потребления, разрешается иметь в частной собственности продукцию подсобного хозяйства членов кооперативов и ограниченное количество мелкого сельскохозяйственного инвентаря. Конституция позволяет трудящимся "свободно распоряжаться предметами частной собст-венности и признает права наследования на них" . Однако в реальности экономическая деятельность северокорейских граждан сильно ограничена политикой ТПК, настаивающей на "общественном накоплении", то есть в Северной Корее, как указывал северокорейский лидер Ким Ир Сен, — "отдается приоритет накоплению и признается необходимость увеличивать не личное потребление, а общественное накопление", поэтому граждан призывают к постоянному "увеличению общественного производства и к борьбе за экономию".
Таким образом, система социалистической собственности в Северной Корее сильно отличается от системы капиталистической собственности по структуре и функциям, в том числе экономического управления и мотивации населения. Если экономическое поведение человека в капиталистическом строе мотивируется увеличением личного имущества, частного дохода или богатства, то в Северной Корее в его основе лежат общественное сознание и политические цели. Экономическое сознание индивидуума в капиталистическом обществе носит активный и деятельный характер, в то время как в Северной Корее оно является пассивным и инертным в силу ограниченных возможностей личного накопления. В этом, по мнению автора статьи, заключается причина больших различий в темпах роста и структуре экономики Севера и Юга.
Политическое устройство КНДР и признаки эволюции внутренней политики и идеологии
Одним из важных вопросов в деле установления правильных методов и стиля работы северокорейский руководитель назвал борьбу против чванства и бюрократизма. Отмечалось, что эти явления, разумеется, "чужды самой природе" партии рабочего класса, а их появление в социалистическом обществе связано, "главным образом, с пережитками старой идеологии, сохранившимися в сознании работников".
Важнейшей особенностью политической системы КНДР стала ключевая роль, которую играют в ней, наряду с партийно-государственной бюрократией, военная верхушка, силовые структуры, в первую очередь призванные обеспечивать безопасность нынешнего строя. Военные занимают заметное место в руководящих партийных и государственных органах.
Новое возрастание роли военных в середине 90-х годов как гаранта выживания нынешнего политического режима объясняется целым рядом причин. Главная из них — это, безусловно, уход с политической арены Ким Ир Сена, непререкаемый авторитет и огромная власть которого до самых последних дней придавали устойчивость всей политической системе. Сохраняющаяся военная угроза извне, попытки США и Южной Кореи добиться "открытия" КНДР, которые могут привести к ее дестабилизации, обострение
Победит социализм нашего образца. Пхеньян, 1991, с. 48. экономических трудностей, вызванные стихийными бедствиями последних лет, привели к заметному усилению влияния военных и дальнейшей эволюции всей жизни страны в направлении "осажденной крепости"1.
По выводам некоторых российских политологов, усиление роли военных в политической системе КНДР не дает оснований ожидать того, что они могут открыто взять власть в свои руки или выступить инициаторами каких-либо значительных перемен, особенно в сторону либерализации режима. В целом опыт недавних событий в социалистических странах показал, что хотя армейская верхушка в целом придерживается консервативных взглядов, но занимает в основном пассивную позицию в отношении развертывающихся событий.
Не в последнюю очередь это, возможно, вызвано тем, что в КНДР, как и в других бывших соцстранах, военные участвуют в выборах, являются членами центральных и местных партийных и государственных органов и хорошо понимают трудности и ответственность, которую им придется нести в случае решения взять на себя непосредственное руководство страной1.
Согласно конституции, власть в КНДР принадлежит "рабочим, крестьянам, трудовой интеллигенции, всему трудовому народу", который осуществляет ее через свои представительные органы.
Однако эти институты не функционируют. Съезд ТПК, руководящая роль которой в политической организации общества закреплена в конституции, не созывался с 1980 г., хотя по Уставу партии он должен проводиться раз в пять лет, с декабря 1993 г. не созываются пленумы ЦК ТПК (или по крайней мере о них ничего не сообщается). С весны 1994 г. не созываются сессии высшего органа государственной власти — Верховного Народного Собрания КНДР, хотя по конституции они должны проводиться 1-2 раза в год. Согласно нынешней конституции, ВНС — единственный орган государственной власти, наделенный правом избирать президента страны. Также не рассматривается и не утверждается государственный бюджет.
Суть теории об общественно-политическом организме — населению КНДР внушается мысль о том, что, как бы ни складывались события, интересы вождя, элиты и народа всегда совпадают, более того, само существование народа и страны объявляется утрачивающим смысл, невозможным без вождя.
Участие южнокорейского бизнеса в реформировании северокорейской экономики
В феврале 2001 г. Северная и Южная Корея пришли к согласию о необходимости активизации двустороннего сотрудничества в области восстановления северокорейской энергетики. Юг предложил сформировать совместную группу для проведения инспекций на местах, в частности, двух ТЭЦ, одной ГЭС и возможностей по переброске с Юга электроэнергии.
Но Сеул готов к сотрудничеству в энергетике только после инспекции всех энергетических объектов Севера. КНДР требует прежде поставить 500 тыс. киловатт электроэнергии. Причиной отказа в инспектировании, по мнению некоторых аналитиков, может служить осуществление ядерной программы (которую КНДР обязалась заморозить в 1994 г.) на указанных электростанциях.
Между тем, как пишет северокорейская печать, страна переживает глубокий энергетический кризис. Из-за невиданных холодов, обрушившихся в 2001 г., оборудование теплоэлектростанций повсеместно замерзало и покрывалось трещинами. Из строя выходят ТЭС, которые еще в прошлом году были подвергнуты капитальному ремонту, среди них Пхеньянская ТЭЦ мощностью 500 тыс. кВт. Власти призывают соотечественников изо всех сил экономить электричество и потерпеть1.
Отсутствие реформ в аграрной экономике, разрушенная материально-техническая база (острая нехватка удобрений, 9 февраля горючего, изношенность оборудования на ирригационных системах и прочие факты), постоянно повторяющиеся стихийные бедствия поставили страну на грань всеобщего голода. Закупки продовольствия, гуманитарная помощь зерном, удобрениями чрезвычайно малы. Среднесуточное потребление продуктов питания на одного северокорейского жителя снизилось 0,9 кг в 1996 г. до 0,2 кг в 1998-1999 годах.
Основная гуманитарная помощь поступала от США, ООН и Республики Корея. По информации Госдепартамента США с 1995 г. от голода и связанных с ним болезней в Северной Корее умер 1 млн. человек1. В 2001 г., по данным ООН, из-за засухи положение в сельском хозяйстве будет хуже, чем в 2000 г. и КНДР "потребуется значительная продовольственная помощь"2.
КНДР сможет самостоятельно удовлетворить свои потребности в продовольствии в 2001 году лишь наполовину, сообщил 22 августа 2001 г. информированный источник ИТАР-ТАСС в Пхеньяне. По его сведениям, в этом году стране потребуется свыше 6 млн. тонн зерна, причем агропромышленный комплекс страны, жестоко пострадавший от весенней засухи и августовских наводнений, вряд ли сможет сохранить уровень производства продовольствия прошлого года, который достиг 3,3
Доклад Госдепартамента США "О состоянии в области прав человека". —ИТАР-ТАСС, 2001, 18мая. Там же. млн. тонн. Данные о потерях сельского хозяйства в результате стихийных бедствий в КНДР пока не публикуются, однако зарубежные эксперты с уверенностью говорят, что в отличие от 2000 года, когда производство сельскохозяйственной продукции увеличилось примерно на 6 процентов, в этом году его ждет спад.
В 2001 г., по информации представителей международных организаций, страна получит в качестве гуманитарной помощи около 1,2 млн. тонн продовольствия. Это означает что если не будут приняты меры чрезвычайного характера, дефицит продуктов питания в КНДР превысит полтора миллиона тонн. продовольственной помощи извне потребуется КНДР в течение ближайших 12 месяцев, чтобы избавить насе
2 млн. тонн ление республики, которое и сейчас страдает от нехватки продуктов питания, от страшного голода.
По данным международных экспертов, жертвами голода, вызванного нехваткой продовольствия в результате наводнений и засухи, от которых страдает Северная Корея с 1995 года, уже стали около 1 млн. граждан КНДР, особенно дети.
Несмотря на сравнительно хороший урожай кукурузы в этом году, по оценке иностранных экспертов, обследовавших состояние системы продовольственного снабжения, для обеспечения 22-миллионного населения республики минимальным количеством хлеба потребуется 2 млн. тонн зерна в виде донорской помощи.
Проект № 2: Реформирование экономики и политика открытых дверей
На рубеже 1990-х годов после распада Советского Союза и социалистического блока в Восточной Европе, резко повысился интерес к экономическим реформам и открытию железного занавеса в Северной Корее. Однако, по причине отсутствия на сегодняшний день устоявшейся четкой терминологии, понятий и определений, способных стать универсальными критериями оценки реформы и политики открытия Северной Кореи внешнему миру, оценки развития Северной Кореи значительно различаются у каждого аналитика. Одни утверждают: поскольку в сравнении с масштабом изменений в сторону реформ и открытости в других социалистических странах, уровень подобных перемен в Северной Корее вовсе незначителен, поэтому вообще принципиально рано говорить о том, что КНДР уже начала проведение каких-либо экономических или политических реформ. В то же время другие заявляют, что в отличие от прошлого, когда Северная Корея была строго закрытым государством, сегодня она осознает необходимость и важность международной торговли и международного сотрудничества и пусть пока в очень ограниченных рамках, но все же стремится к поиску путей расширения торговых контактов. Это является ярким доказательством того, что КНДР уже ступила на путь открытости и экономических реформ. Более того, исходя из ожидания хоть каких-нибудь перемен в политике "строительства самостоятельного народного хозяйства"1, которой КНДР последовательно придерживалась на протяжении всего периода после раздела Корейского полуострова, они описывают экономические реформы, используя дедуктивный метод. Требуется установление общих понятий и терминологии по вопросу экономических реформ и политики открытия железного занавеса в Северной Корее.
Экономические реформы и политику открытия железного занавеса, о которых говорится в данной работе, определим как "всевозможные условия"2, которые необходимы для установления свободного и эффективного международного сотрудничества и торговли товаров, услуг, капитала, технологий и др. Данное 1 Строительство самостоятельной экономики в Северной Корее означает строительство самодостаточной экономики, в которой отлажен цикл спроса и потребления товаров, произведенных самостоятельно с использованием собственных ресурсов. Связь ее с мировой экономикой отрицается; "Экономический словарь", Т. 2, Пхеньян, изд-во Общественная наука, 1985, с. 208. 2 Чжон Чжан Ён, «Условия экономического открытия КНДР и перспективы», [Поиск путей межкорейских экономических связей и сотрудничества], Центр территориального объединения, 1989, определение является крайне широким понятием, охватывающим даже изменения общественно-политического строя и экономической системы. Это понятие необходимо для приближения к широко распространенным общеизвестным истинам. Например, понимание "свободы" и "активности" может быть разным в зависимости от критерия сравнения.
Например, если сравнить уровень экономической свободы, внешнеэкономических обменов и международного сотрудничества Северной Кореи с теми же показателями других стран, то видно, что в экономике Северной Кореи почти не допускается какая-либо экономическая свобода, а внешнеэкономические контакты носят крайне ограниченный характер, что способствует неизменному существованию закрытой системы Северной Кореи. Кроме того, если сконцентрировать фокус исследований на периодизации экономики КНДР, то можно обнаружить, что именно в последнее время, как никогда ранее, в экономическом управлении ярко выражена внешняя направленность, что может быть характеризовано как сдвиг в сторону реформ и открытости.
Путь экономических реформ и политической открытости КНДР необходимо отличать от реформ других социалистических стран, таких, как СССР и Китай, поскольку другие социалистические страны активно приняли на вооружение принципы рыночной экономики, в то время как в КНДР масштабы реформ гораздо уже. Северная Корея придерживается курса на привлечение иностранной валюты и технологий, и только в случаях крайней необходимости в порядке исключения проводит частичные реформы.
В результате можно сделать вывод, что изменения, происходящие в Северной Корее пока носят ограниченный характер и на данный момент не способны оказать существенного влияния на систему и внутренний порядок, которых придерживалась КНДР на протяжении долгого времени. Следовательно, их можно характеризовать как крайне неполноценные реформы, зацикленные на привлечении устаревших зарубежных технологий и иностранного капитала в небольших размерах.
Пассивное отношение КНДР к экономическим реформам объясняется системой автаркии, которой следовала Северная Корея под знаменем "самостоятельного строительства". Внешняя торговля также рассматривалась не более чем средство достижения самостоятельности, а валютные поступления от внешней торговли или экономический эффект от международного сотрудничества игнорировались. Напротив, более подчеркивалась важность внешней торговли как дипломатического признания КНДР в мире.
Но на рубеже 1970-х годов внешнеэкономическая политика Северной Кореи достигла переломного момента. Официально по-прежнему подчеркивались принципы самостоятельности, однако в исполнении этих принципов проглядывается более практический подход.