Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции развития ФРГ в конце XX - начале XXI века: экономические и социальные аспекты 11
1.1. Основные макроэкономические показатели национального хозяйства ФРГ 11
1.2. Основные препятствия на пути роста эффективности экономики Германии 24
1.3. Пути повышения эффективности и перспективы развития экономики ФРГ 32
1.4. Социальная составляющая национального хозяйства ФРГ 37
1.5. Роль и место экономики Германии в мировом хозяйстве 40
Глава 2. Германские корпорации: эволюция модели и роль в экономике страны 45
2.1. Германская корпоративная модель: сравнительный анализ 45
2.1.1. Национальные особенности организации корпоративных систем 45
2.1.2 Особенности германской модели 49
2.1.3.Трансформация модели 63
2.1.3.1. Общие тенденции 63
2.1.3.2. Изменение роли банков в корпоративной модели 71
2.1.3.3. Эволюция социальной составляющей модели 80
2.1.3.4.Структурные преобразования источников финансирования германских корпораций 88
2.2. Роль и место корпораций в экономике Германии 93
2.2.1. Макроэкономические индикаторы деятельности корпораций 93
2.2.2 Вклад корпораций в развитие НИОКР 97
2.2.3. Взаимодействие корпоративного сектора с другими формами бизнеса 105
2.2.4.3начение корпораций в развитии новых федеральных земель 111
Глава 3. Корпорации ФРГ на международных рынках 117
3.1. Германские ТНК: становление и эволюция 119
3.2. Особенности развития транснациональных корпораций в период с 1991 по 2007 г 125
3.3. Тенденции интернационализации 139
3.3.1. Общие принципы внешнеэкономической стратегии германских ТНК 139
3.3.2. Отраслевые особенности внешнеэкономической стратегии 148
3.3.3. Роль внешней торговли в деятельности ТНК 156
3.3.4. Усиление мультинационализации германских ТНК 160
Глава 4. Государственное регулирование корпоративного сектора экономики Германии 163
4.1. Основные формы взаимодействия государства и бизнеса в ФРГ 166
4.2. Налоговая политика государства по отношению к корпоративному сектору 177
4.3. Антимонопольная политика 180
4.4. Государственная поддержка внешнеэкономической деятельности корпораций 182
4.5. Влияние законодательства ЕС на корпоративный сектор 185
Заключение 192
Библиография 200
Приложения 218
- Основные препятствия на пути роста эффективности экономики Германии
- Общие тенденции
- Особенности развития транснациональных корпораций в период с 1991 по 2007 г
- Влияние законодательства ЕС на корпоративный сектор
Введение к работе
Актуальность исследования
Конец XX - начало XXI века характеризуется серьезными изменениями в
механизме функционирования корпоративного сектора экономики ФРГ Эта
трансформация нашла свое отражение как в эволюции основополагающих
принципов германской корпоративной модели, так и в появлении новых
аспектов внутриэкономической и внешнеэкономической деятельности
корпораций Германии Происходящие изменения оказывают существенное
влияние на систему воспроизводства национальной экономики
Федеративной Республики и охватывают весь спектр экономических и социальных отношений внутри страны, а также воздействуют на положение Германии в мировой экономике
Масштабы данных перемен обусловлены рядом объективных факторов, объединенных тенденцией глобализации Прежде всего, это взаимопроникновение корпоративных культур, вследствие которого немецкие концерны заимствовали многие элементы англо-американской модели Кроме того, это необходимость приспособления экономики ФРГ в целом к изменяющимся условиям глобализирующегося мирового хозяйства, когда ради поддержания международной конкурентоспособности требуется реализация структурных реформ как на макро-, так и на микроуровне Наконец, это развитие процессов европейской интеграции, ведущее к дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности и гармонизации регионального законодательства, связанного с регулированием корпоративного сектора
Согласно рейтингам международных экономических организаций, крупнейшие концерны Германии относятся к ведущим мировым ТНК Принимая во внимание, что они представляют ключевые отрасли экономики ФРГ, а также степень ориентации последней на внешнеэкономическую
деятельность, эффективность немецких корпораций играет немаловажную роль для эффективности национального хозяйства в целом
ФРГ как самостоятельный субъект мирового хозяйства и как часть Европейского союза является одним из важнейших экономических центров современного мира С этой точки зрения, а также с учетом расширяющихся экономических связей России с ФРГ и ЕС, происходящие изменения представляют огромный интерес для нашей страны Отнюдь не все элементы германского опыта заслуживают копирования на российской почве, однако есть немало составляющих модели - как корпоративной, так и общеэкономической, - которые действительно достойны внимательного изучения и осмысления
Степень изученности проблемы
Изучению деятельности корпораций, в том числе транснациональных, также проблематике эволюции германской экономической модели уделяется большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе Основополагающей базой настоящей работы послужили труды ведущи российских ученых, посвященные общим проблемам мировой экономики международных экономических отношений В П Гутника, А А Дынкина И Д Иванова, Н И Ивановой, И С Королева, А А Пороховского, В П Федорова, Е С Хесина, В Н Шенаева, Н П Шмелева
Анализу разнообразных аспектов функционирования экономики ФР посвящены работы таких отечественных специалистов, как В Б Белов, И М Бусыгина, Б Е Зарицкий, И И Кретов, А В Кузнецов, В П Медведев, В С Паньков, В С Циренщиков, А Ю Чепуренко
Изучению процессов транснационализации и глобализации, а такж корпораций и их специфических качественных характеристик посвягдень научные статьи и монографии А С Белорусова, А С Булатова, Л Д Градобитовой, С И Долгова, Г Б Кочеткова, Б 3 Мильнера, А Г Мовсесяна СП Перегудова
Автор также опирался на результаты исследований зарубежных специалистов У Граулиха, Дж Даннинга, X -В Зинна, В Ойкена, А Мюллера-Армака, М Портера, В Репке, А Рора, Р Шлунце, Ш Шрейгета, А Шюллера
Вместе с тем, в работах упомянутых исследователей тематика германского воспроизводства традиционно рассматривалась отдельно от проблематики корпораций, таким образом, не было предложено целостной картины эволюции корпоративного сектора, рассмотренной в контексте экономической модели ФРГ
Недостаточная изученность этой проблемы обусловила выбор темы, цель и структуру настоящей диссертационной работы
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является всесторонний анализ деятельности германских корпораций в установленных хронологических рамках, выявление основных тенденций их развития и значения этих тенденций для национального хозяйства ФРГ Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи
- дать объективную оценку текущему состоянию национального хозяйства ФРГ и его эффективности, определить основные препятствия его дальнейшего развития,
-осуществить сравнительный анализ основных корпоративных моделей в современной мировой экономике,
-систематизировать имеющиеся сведения о становлении и эволюции немецких корпораций,
-выявить новейшие тенденции трансформации германской корпоративной модели,
-обозначить роль и место корпоративного сектора в экономике Германии, в частности, оценить его вклад в развитие НИОКР и выравнивание межрегиональных диспропорций,
-показать основные направления и формы участия корпораций во внешнеэкономической деятельности,
-проанализировать влияние усиления процессов европейской интеграции на корпоративный сектор экономики ФРГ,
-рассмотреть основные сферы государственного регулирования корпоративного сектора в ФРГ и новейшие тенденции в этой области
Объектом исследования являются германские корпорации, к которым ввиду возможной неоднозначности трактовки данной категории в исследовании отнесены все крупные предприятия (Grofiunlernehmeri), а также транснациональные концерны
Предметом исследования стали специфические черты деятельности германских корпораций в условиях развития глобального хозяйства и структурного реформирования экономики ФРГ
Хронологические рамки исследования в основном охватывают период с 1991 по 2007 гг
Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической базой диссертационной работы, помимо упомянутых выше монографических исследований и статей ведущих ученых, стали статистические данные Федерального статистического ведомства Германии данные других министерств и ведомств ФРГ, доклады международны экономических организаций (ЮНКТАД, ОЭСР, МВФ, МОТ и других) аналитические справки Федерального банка Германии, Европейског центрального банка, публикации научно-исследовательских институто (Института немецкой экономики (Кельн), Института экономичеси исследований (Мюнхен) и проч), отчеты отдельных компаний, а такж законодательство ФРГ и ЕС, обусловливающее функционировани корпораций Для обнаружения причинно-следственных связей межд исследуемыми объектами и явлениями и их последующей количественной качественной оценки были применены методы системного анализа
Научная новизна Научная новизна диссертационного исследовани состоит в следующем
-выявлены направления и методы, способствующие повышению эффективности экономической модели ФРГ,
-проанализирована роль социальной составляющей в экономике страны и деятельности корпоративного сектора,
-проведен анализ германской предпринимательской модели,
-обобщены и систематизированы количественные и качественные показатели деятельности германских корпораций в начале XXI века,
-выявлены и сформулированы объективные причины начала преобразования традиционной германской корпоративной модели и, в частности, эрозии системы универсальных холдинг-банков и трансформации социального порядка участия работников в управлении предприятием,
-определены масштабы участия немецких корпораций в развитии критических технологий и прочих сфер НИОКР, играющих ключевую роль в повышении международной конкурентоспособности постиндустриальной экономики,
-проанализированы и обобщены основные факторы, определившие динамику развития деятельности транснациональных корпораций ФРГ в 1991-2007 гг,
-систематизированы подходы германских корпораций к стратегии транснационализации в зависимости от их отраслевой принадлежности, описаны наиболее актуальные стратегические приемы концернов, такие как ниаршоринг,
-сформулировано положение об усилении тенденций
мультинационализации германских корпораций, проявившейся в
абсолютном доминировании иностранных инвесторов в акционерном капитале многих немецких ТНК,
-подведены промежуточные итоги реформы в сфере налогообложения как одной из основных областей государственного регулирования корпоративного сектора экономики,
-выявлены признаки «наднационализации» - отрыва германских корпораций от национальной почвы не только в экономическим, но и в социально-политическом плане
Положения, выносимые на защиту
Продолжительная рецессия, которую переживало национальное хозяйство ФРГ на рубеже веков, была обусловлена скорее высокой степенью зависимости от колебаний мировой конъюнктуры, нежели всеобъемлющим системным кризисом германской модели экономики Отдельные ее элементы все же требуют реформирования с целью их приспособления к меняющимся условиям глобальной конкуренции Именно эти сферы непосредственно сопряжены с функционированием корпоративного сектора
Направления трансформации германской корпоративной модели в большой степени являются проекцией изменений в модели социальной рыночной экономики ФРГ, и напротив - учитывая масштабы деятельности и экономическую значимость крупных концернов, тенденции преобразования корпоративного сектор можно экстраполировать на национальное хозяйство в целом Так, рассматриваемый период возросла роль фондового рынка ФРГ, и увеличилось количество акций германских корпораций в свободном обращении, снизилась эффективность универсальных банков, также степень их влияния на промышленные корпорации Германи в частности, подверглась реформированию сфера государственно" социальной помощи с целью ее переориентации от масштабног государственного перераспределения к стимулировани самостоятельной предпринимательской инициативы, одновременн стали прослеживаться аналогичные сдвиги в мотивации труда направлении индивидуализации в рамках внутрикорпоративно модели «соучастия»
Усиливающееся укоренение на германском рынке более эффективной, но менее социально ориентированной англоамериканской корпоративной модели имеет как положительные последствия, так и завуалированные угрозы для экономики ФРГ Поиск компромиссного выхода из конфликта социальной справедливости и экономической результативности - одна из ключевых задач, стоящих перед федеральным правительством и руководством отдельных корпораций
Инновационная деятельность корпораций ФРГ способствует возникновению и развитию принципиально новых территориально-экономических образований, трансформирующих традиционные представления о международном разделении труда Этот процесс являет собой своего рода регионализацию в рамках европейской интеграции с акцентом на научно-техническую и информационную специализацию
Особая роль германских корпораций состоит в содействии восстановлению отраслей промышленности и сферы услуг в новых федеральных землях Речь идет о создании филиалов крупных корпораций в Восточной Германии, а также об участии в санации и приватизации убыточных восточногерманских предприятий
Особенность современного этапа транснационализации германских корпораций состоит в резко усилившемся в первое десятилетие XXI века процессе мультинационализации, столь нехарактерной для германских концернов, долгое время сохранявших четкую национальную принадлежность Суть этого процесса состоит в увеличении присутствия иностранных инвесторов в капитале германских ТНК
Несмотря на то, что основным инструментом транснационализации являются прямые иностранные инвестиции, для германских корпораций по-прежнему существенную роль играет
внешнеторговая деятельность, объемы которой в последние годы
продолжали возрастать, ведущее положение Германии в мировом
экспорте в значительной степени обеспечивается немецкими ТНК
Характерной чертой современного этапа государственного
регулирования экономики ФРГ и, в частности, корпоративного
сектора является оптимизация государственного вмешательства в
экономические процессы, выражающаяся в ограничении
чрезмерного государственного патернализма и попытках возврата к
классическим принципам социальной рыночной экономики
Л Эрхарда, ограничивающей роль государства созданием
оптимальных рамочных условий для функционирования частного
сектора экономики
Практическая значимость результатов проведенного исследования
заключается в возможности их использования при чтении учебных курсов,
таких как «Мировая экономика» и «Регионоведение» в ВУЗах
международного профиля Кроме того, выводы диссертации могут быть
применены при формулировании государственной политики в отношении
корпоративного сектора российской экономики, а также при выработке
подходов к развитию российско-германских экономических отношений
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы используются в курсе лекций по дисциплине «Мировая экономика» на факультете мировой экономики Московского государственного института международных отношений, а также пр организации деятельности компании «Энергетическое агентство Восток Запад», являющейся представительством германской корпорации «МВВ Энерги Консалтинг ГмбХ» в России
По теме исследования автором опубликовано пять научных статей общи объемом 3,2 авторского листа
Структура работы отражает предмет, цель и задачи исследования содержит введение, 4 главы, заключение, библиографию и приложения
Содержание
Введение
Глава 1 Тенденции развншя ФРГ в конце XX - начале XXI века Экономические и социальные
аспекты
11 Основные макроэкономические показатели национального хозяйства ФРГ 1 2 Основные препятствия на щ ти роста эффективности экономики Германии 13 ITstu повышения эффективности и перспективы развития экономики ФРГ
1 4 Социальная составтяющая национального \озянства ФРГ
15 Роть и место экономики Германии в мировом \о шштве
Гдавд 2 Германские корпорации эволюция модели и ро и. в Экономикс страны
2 1 Германская корпоративная модсіь сравнігтстьньш анализ
2 11 Национальные особенное оргашііащш корпоративных систем 2 12 Особенности германской модели 2 13 Трансформация модой
2 13 1 Общие тенденции
2 132 Изменение роли банков в корпоративной модстн
2 13 3 Эволюция социальной составляющей модели
2 13 4 Структурные преобразования источников финансирования германские корпораций
2 2 Роть и место корпораций в экономике Германии
2 2 1 Макроэкономические индикаторы дсятетьности корпорации
2 2 2 Вклад корпораций в развитие НИОКР
2 2 3 Взаимодействие корпоративного сектора с другими формами бизнеса
2 2 4 Значение корпораций в развитии новых федеральных земель
Глава 3 Корпорации ФРГ на международных рынках
3 1 Германские ТНК станов 7ение и эвотюция
3 2 Особенности развития транснациональных корпораций в период с 1991 по 2007 гт
3 3 Тенденции интернационализации
3 3 1 Общие принципы внешнеэкономической стратегии германских ТНК
3 3 2 Отрастсвыс особенности внешнеэкономической стратегии
3 3 3 Роль внешней торговли в деятельности ТНК 3 3 4 Усиление м\льтинационализации германских ТНК Глава 4 Государственное регу тированне корпорашвного сектора экономики Германии
4 1 Основные формы взаимодействия государства и бизнеса в ФРГ
4 2 Налоговая потитика госу дарства по отношению к корпоративному сектору
4 3 Антимонопотьная потитика
4 4 Государственная поддержка внешнеэкономической деятетьности корпораций
4 5 Влияние законодательства ЕС на корпоративный сектор
Заключение
Еиб тої рафия
Приложения
Основные препятствия на пути роста эффективности экономики Германии
Рассмотренные выше основные макроэкономические показатели национального хозяйства ФРГ свидетельствуют о том, что в целом эффективная и конкурентоспособная экономика за период с 1991 по 2007 гг. испытала два кризиса, которыми завершились четвертый (1982-1993 гг.) и пятый (1993-2004 гг.) послевоенные экономические циклы.11 Однако помимо рецессии, носящих периодический характер и отражающих колебания мирового хозяйства, повышению эффективности немецкой экономики препятствует ряд внутренних проблем; сопряженных с особенностями хозяйственной системы и институциональной структурььГермании.
Основным потрясением для немецкой экономики! В конце XX века стало объединение ФРГ, послеь второй, мировой войны выбравшей путь социально ориентированного рыночного развития, и ГДР, в послевоенное время существовавшей как социалистическое государство с централизованным плановым- хозяйством. Интеграция Западной и Восточной Германии, осуществленная,в 19901 г., была.скорее политическим, нежели экономически продуманным- шагом; и повлекла за собой ощутимый системный кризис экономики новых федеральных земель. Период адаптации охарактеризовался развалом целых отраслей производства, оказавшихся неконкурентоспособными, стремительным ростом безработицы, упразднением-привычных для-социалистической системы бесплатных услуг и дешевого жилья. Если в 1989!г. в бывшешГДР насчитывалось около 9 млн. работающих, то уже у 1991 г. полную занятость сохранили лишь 5,5 млн. человек, а в 2003 г. количество занятых в новых федеральных землях составило 6,2 млн. человек. Объемы промышленного производства: сократились в 1990 г. на 32%, в 1991 г. - на 58% и составили только одну четверть от уровня 1989 г., сокращение в сельскохозяйственной отрасли составило соответственно 38% и 13%. В.то же время от ФРГ потребовались масштабные инвестиции на ликвидацию выявившегося дисбаланса между экономическими системами Западной Германии и новых федеральных земель; они тяжелым бременем легли на плечи немецких налогоплательщиков. Уже к концу 1995 г. в восточные земли поступило более 1 трлн. марок . В основе скачка безработицы в новых федеральных землях лежал шаг, предпринятый во имя сохранения социального равенства в старых и новых землях: введение на территории бывшей ГДР западногерманской марки и перевод существующих заработных плат из восточногерманских марок в новую валюту по курсу 1:1. В условиях неимоверно высоких издержек производства большинство предприятий обанкротилось. С момента роспуска Ведомства по опеке над государственным имуществом (Treuhandanstalt) в 1994 г. занятость в бывшей ГДР продолжила стремительно сокращаться, уменьшаясь ежегодно примерно на 2,2%, и к концу 2003 г. составила лишь 80,2% от уровня 1994 г. Дисбаланс старых и новых федеральных земель Германии по-прежнему очевиден, на что указывает существенно»колеблющийся внутри ФРГ показатель ВВП на душу населения. Так, данные по югу страны относятся к верхнему сегменту кривой распределения региональной статистики Европейского Союза; здесь на каждого жителя приходится более 125% ВВП ЕС-25. Однако в новых федеральных землях речь идет лишь о 75-82%, а порой не достигает и этих масштабов.14
Неблагоприятную ситуацию на рынке труда также усугубляет негибкое трудовое законодательство и монополистические полномочия профсоюзов в сфере тарифной политики. Немецкие профсоюзы, ведущие свою историю с конца XIX века, создавались для защиты прав их членов, поддержания рабочего движения, повышения уровня жизни трудящихся. Однако с течением времени консервативная политика этих организаций оказалась неэффективной, их деятельность стала сдерживать экономическую продуктивность. Рост заработной платы в середине прошлого века был естественным следствием высоких темпов накопления капитала, активного экономического развития на фоне расширения объемов рабочей силы за счет прироста населения и миграции, сельских жителей в города. В последние же десятилетия тактика неуклонного повышения уровня заработной, платы, над равновесным рыночным уровнем способствует росту безработицы, увеличивает издержки производства, тем самым, снижая. конкурентоспособность, немецких товаров. Параллельно профсоюзы проводят политику сокращения рабочих часов-в неделе, тем самым пытаясь искусственно нивелировать реальный уровень безработицы.
Преградой для создания новых рабочих мест также является так называемая «гарантия- от необоснованного увольнения» - Kiindigungsschutz — опасаясь невозможности сокращения занятых в целях экономического оздоровления, предприятия предпочитают вовсе1 не увеличивать их численность.
Провоцирует безработицу и несовершенная система пособий по безработице и социальных вспомоществований, не создающая мотивации! к поиску работы для застойных безработных: зачастую-пособие превышает средний заработок (это, в частности, касается сферы наименее квалифицированного труда), лишая, таким, образом, безработных каких-либо стимулові к изменению своего статуса. Вместе с тем, необходимость все возрастающих выплат многочисленных дотаций и субвенций — неотъемлемых атрибутов социального хозяйства - приводит к непомерному увеличению затрат государства. Тем-не менее, необходимо отметить, что в последние годы германскому правительству удалось несколько улучшить, ситуацию: если в 2003 г. государственные расходы составляли 48,5% ВВП; то в 2006 г. они сократились до 45,4%, однако продолжают превышать государственные доходы, также уменьшившиеся с 44,5% до 43,8% ВВП. На протяжении нескольких лет ФРГ нарушала требование «Пакта стабильности и роста»15 Евросоюза, фиксирующее максимальный уровень дефицита госбюджета на уровне 3% ВВП. Так, в 2003 г. этот показатель составлял в стране 4%. В 2006 г. дефицит бюджета Германии- сократился, до соответствующих условиям пакта 1,6%. Продолжая неуклонно расти, государственный долг ФРГ в 2006 г. перешагнул рубеж в 1,5 трлн. евро, и составил 67,5% от валового внутреннего продукта16. Выше уже рассматривалось отрицательное влияние госдолга Германии на оценку ее глобальнойконкурентоспособности.
Дополнительные трудности на рынке создают последствия процессов европейской интеграции. По мере расширения Европейского Союза на Восток, способствовавшего облегчению миграции рабочей силы в рамках европейского региона, увеличился приток иммигрантов, зачастую пополняющих в ФРГ армию безработных. В силу неадекватности социальной системы изменяющимся условиям немецкий рынок труда не способен ответить созданием необходимого количества рабочих мест. Учитывая, что пособие по безработице в Германии в разы «превышает среднюю заработную плату в странах ЦВЕ, иммигранты отягощают экономическую и социальную ситуацию. Непрекращающееся старение и сокращение численности населения — одна из важнейших проблем, стоящих перед страной. Если в 1991 г. число родившихся в объединенной Германии составило 830 тысяч человек, то в 1999 г. оно сократилось до 770,7 тыс., а в 2006 г. составило 672,7 тыс. человек. При-этом за рассматриваемый период число умерших снизилось с 911 тыс. до 821,5 тыс. человек ві год, но превзошло в 2006 г. число родившихся на 149-тыс. человек (максимальная разница с 1976 г.) . Средний возраст гражданина ФРГ в 2006 г. составлял 40 лет, к 2050 г. ожидается его увеличение до 50 лет. При этом средняя продолжительность жизни населения также имеет тенденцию к увеличению: в настоящее время этот показатель для женщин составляет 82 года, длят мужчин — 76 лет. Сочетание этих факторов представляет угрозу для рынка труда и системы государственного пенсионного страхования: нехватка квалифицированных кадров; увеличение продолжительности? трудовой; деятельности работоспособного населения, повышение и без того немалого налогового бремени. на. каждого трудящегося- - вот лишь немногие последствия демографического кризиса для экономики ФЕЕ. Взносы; уплачиваемые трудящимся населением в настоящее время практически полностью идут на выплаты, пенсионерам, и средств: для накопления капитала! не: остается. Существующая в: Германии система» государственного пенсионного страхования; основанная на, принципе солидарности поколений; в условиях сокращения рождаемостидаувеличения продолжительности жизни перестает быть эффективной;, что. влечет за собой? сокращение пенсионных выплат, увеличение пенсионных взносов или рост бюджетных дотаций: В" 2006 г. размер государственнойшенсии составил 52,2% от средней заработнойшлаты; за годы.трудового стажа; уже в 2009 г. этот показатель.сократится до 49;9%,. а к 2019г.-43,6%.
Общие тенденции
Крупнейшие компании ФРГ, имеющие организационный статус акционерных обществ, объединены индексом котировки акций DAX (Deutscher Aktienindex). Это важнейший показатель, отражающий состояние и динамику развития тридцати ведущих предприятий Германии на Франкфуртской фондовой бирже, разработанный и внедренный в 1988 г. При подсчете DAX учитываются не только изменения курсов акций, но и размеры выплачиваемых дивидендов, поэтому данный индекс относят как к курсовым индексам, так и к индексам результативности, отображающим помимо роста стоимости акций приращение капитала через дивиденды.
Рисунок 2 демонстрирует веса десяти ведущих концернов в индексе DAX, рассчитанные на основе их рыночной капитализации. В данном- случае она соответствует не стоимостной оценке всех акций компании, а.лишь акций, находящихся- в свободном обращении. Данное уточнение крайне актуально для германского фондового рынка, поскольку в настоящее время» лишь .у 13 из 30 корпораций-участников DAX доля выпущенных в свободное обращение акций (так называемый free float, или Streubesitz) достигает 100%. У прочих же компаний по-прежнему велики пакеты акций, находящихся в постоянном владении у семьи-основателя корпорации, отдельных граждан, компаний или институциональных владельцев. Данный факт является выраженной особенностью германской холдинговой модели; рассмотренной в 2.1.2; тем не менее, наблюдаются очевидные сдвиги в направлении более активного акционирования корпораций ФРГ.
Так, одна из крупнейших германских ТНК, специализирующихся на производстве электротехники - концерн «Бош», имеющий филиалы в более чем пятидесяти странах мира, и оборот которого в 2006 г. составил 43,7 млрд. евро; до- сих пор является обществом с ограниченной ответственностью (GmbH).55 Производитель бытовой химии «Хенкель», 80% занятых которого приходятся на 125 стран, где размещаются его ПИИ, приобрел статус коммандитного товарищества на акциях (KGaA) в 1975 г., а выпущены, в публичную продажу они были, в 1985" г.56 Тем не менее, % акционерного капитала-компании по-прежнему принадлежит семейству Хенкель.
Доля «фри-флоат» многих транснациональных корпораций» ФРГ, продолжительное время имеющих статус акционерных обществ (и составляющих тридцатку DAX-индекса), по-прежнему, низка. В то же время, за минувшие несколько лет она заметно увеличилась: если в 2004 г. в неизменном владении- находилось, более 60% акций «Дойче Банка», свыше 50% акций «БМВ» и «Метро AF»,. не менее 30% - концернов. «Мюнхнер Рюк», «РВЕ», «Альянц» и «Фольксваген» , то на начало 2008 г. 95% акций «Дойче Банка» находились в свободной продаже, для «БМВ» этот показатель составил 54%, 89% для «РВЕ», акции концернов «Альянц» и «Мюнхнер Рюк» полностью перешли в свободное обращение.58 (см. приложение 2)
Анализируя изменения, в листинге DAX, время существования которого примерно совпадает с рассматриваемым в настоящей работе периодом, необходимо отметить активную ротацию1 компаний и существенное изменение состава списка.данного-индекса относительно первоначального. Это связано,.прежде всего, с увеличением числа как внутригерманских, так и трансграничных сделок слияниями приобретения, осуществленных во второй, половине 1990-х и начале 2000 гг.59 В» частности, ярким примером этой тенденции явилось поглощение немецкого концерна «Маннесманн» британской! компанией «Водафон ЭйрТач» в 2000т. - эта сделка стоимостью 200 млрд. долларов стала крупнейшей в своем роде:
Слияния и поглощения в упомянутый период стали основной, формой реализации европейских ШИИ: На. страны ЕС пришлось, около половины, общемирового: количества продаж w порядка 70%) приобретений в рамках сделок СиП. На этом фоне германские концерны в 1999т. стали четвертыми по популярности среди приобретаемых и третьими по активности среди приобретающих компаний, всех развитых экономик.60 С 1994 по 1998 гг. было совершено 103 сделки СиП с участием немецких компаний.61
Кроме того, именно в этот период возросла частота,использования обмена, акциями в качестве метода оплаты сделки .СиП. Так, называемый «своп», т.е: одновременная обменная операция по/ ценным бумагам, позволяет осуществлять гораздоболее крупные по стоимости трансакции. Прибегать к данному инструменту, очевидно, могут лишь корпорации, имеющие в своей основе акционерную модель.
Оценка акций- германских концернов; непропорциональная реальным масштабам их экономической деятельности; происходящая-из особенностей корпоративной модели ФРГ, с одной.стороны, повышает угрозу враждебных поглощений f со стороны иностранных компаний. Вместе с тем, низкая- доля акций в свободном обращении наряду с ведущей ролью финансовых институтов; и наличием государственного контроля традиционно являлись, напротив, защитным механизмом немецких корпораций. Чтобы проанализировать двойственность - данной ситуации, обратимся? к рассмотрению так называемого «акционерного общества Германия» (Deutschland AG) — системы, наилучшим образом- отражающей место корпоративного сектора в национальной экономике ФРГ, а также изменения моделипод влиянием внешних внутренних факторов.
Исторически сложившаяся , в Германии- экономическая структура, основанная на банковском финансировании промышленности, со временем развилась в, разветвленную сеть. Благодаря плотно переплетенному перекрестному владению активами, она охватила как крупные, так и мелкие и, средние предприятия. Высокая; степень влияния, финансовых институтов на наблюдательные советы, обусловила- большую значимость, личных-договоренностей и банковских уний, нежели реального биржевого курса акций предприятий. Относительно низкая прозрачность бухгалтерской отчетности служило дополнительным затруднением в- оценке фактической стоимости предприятий, для- иностранных конкурентов. Наконец, рассмотренная выше система участия-организованных работников-по найму в- управлении предприятием обеспечивала устойчивые информационные связи; между производственными советами, профсоюзами, предприятиями- и банками, позволявшими своевременно распознавать и предотвращать социальные конфликты, снижающие экономическую эффективность бизнеса. Согласно исследованию, проведенному «Бостон Консалтинг Груп», индекс взаимосвязи наблюдательных советов пятнадцати из тридцати концернов из списка DAX в 1995 г. составлял 1,28 - таким образом, каждое из предприятий было связано с другим более чем одним человеком. В 2003 г. этот показатель снизился«до 1,04, в2004 г. вновь несколько возрос и составил 1,06. Дополнительным элементом персонификации связей внутри экономики ФРГ является практика перехода менеджеров с исполнительных должностей на руководящие посты в наблюдательном совете, запрещенная в других странах.
Нарушение равновесиям и самодостаточности этой модели повлек за собой целый ряд причин:
1. На рубеже веков изменилось принципиальное отношение к враждебным поглощениям как на уровне германских рабочих и служащих, так и на общественном и политическом уровне. Еще в 1997 г. попытки присоединения концерна «Тиссен» к компании «Крупп АГ» были встречены активным протестом, рабочего - коллектива- поглощаемого концерна и обвинениями в. аморальности и неприемлемости практики американского менеджмента на германской почве. Однако уже в 2000 г. поглощение концерна «Маннесманн» было воспринято его руководством как законная сделка между конкурентами. Торговая сделка с контрольным пакетом.акций компании стала трактоваться как «экономически оправданный шаг».
2. С приходом к власти правительственной коалиции Социал демократической партии,Германии-(SPD) и «Зеленых» в 1998 г. претерпели изменения политико-экономические рамочные условия. В частности, в 2002 г. был отменен налог на прибыль от долевого участия. До этого он составлял 53% и являлся одним из самых высоких в мире
Особенности развития транснациональных корпораций в период с 1991 по 2007 г
В 1991 г. количество филиалов немецких ТНК за рубежом составляло чуть менее 20 тысяч. Некоторый застой в росте этого показателя наблюдался после объединения Германии, однако начиная с 1995 г. он устойчиво увеличился, и в 2001 г. число зарубежных отделений достигло 34,5 тысяч. В период последнего циклического кризиса их количество резко сократилось до 22,7 тысяч. Немецкие ТНК начали вновь расширять свое присутствие за рубежом лишь в 2005 г., когда число филиалов составило 23,7 тысяч. Для сравнения, корпорации Японии имеют всего 13,5 тысяч зарубежных отделений, Франции - порядка 10 тысяч, США — 26 тысяч
За рассматриваемый период пропорции в отраслевой структуре зарубежного присутствия концернов ФРГ не претерпели существенных изменений. Роль добывающей промышленности и сельского- хозяйства германских ПИИ крайне мала: доля зарубежных филиалов.предприятия этих отраслей составляет чуть более 1%, демонстрируя тенденцию к сокращению. Однако соотношение вторичного и третичного секторов экономики, превалирующих в экономике ФРГ, несколько трансформировалось. В начале 90-х гг. количество зарубежных отделений промышленных предприятий насчитывало 30% от общего числа, предприятий- сферы- услуг - порядка 70%. В момент достижения докризисного пика присутствия немецкого капитала за рубежом- эта пропорция сохранилась. Тем не менее, сокращение числа» филиалов, произошедшее в 2002 г. в большей мере затронуло отделения; принадлежащие к третичному сектору экономики: их число уменьшилось, на 38%), в основном за счет закрытия торговых представительств, количество которых снизилось в. 2 раза. В-то же время, численность филиалов промышленных предприятий сократилась в гораздо1 меньшей степени - на 24%.
Географические преференции германских ТНК за период с 1991 по&007 г. несколько сместились в сторону развивающихся стран. В 1991 г. 85% филиалов размещались в развитых странах (56% - на территории- стран-партнеров,по Европейскому Союзу, 12% - в США). В 2001 г. доля развитых стран сократилась до- 70% (ЕС - 46%, Соединенные Штаты -12%), а присутствие в развивающихся странах увеличилось до 16,5%132; к 2005 г. оно возросло до 20%.
Суммарный годовой оборот зарубежных отделений немецких фирм за рассматриваемый период возрос в 4 раза и в настоящее время достиг 1,5 трлн. евро. Если в начале 90-х гг. прошлого века вклад предприятий вторичного сектора экономики и сферы услуг в данный, показатель, был равным, то в,2006 г. на филиалы промышленных предприятий приходилось 40% совокупного объема продаж. Основной доход во вторичном секторе создается предприятиями машиностроения и химической отрасли; в сфере услуг - торговыми предприятиями. В территориальном распределении доходов зарубежных филиалов- также увеличилась доля, развивающихся стран (с 9,8% до 14%) , однако в меньшей степени, нежели количество самих филиалов, что говорит о более высокой эффективности отделений, размещенных на территории индустриальных стран.
Среди основных факторов, определивших динамику развития-германских ТНК в,90-е гг. XX в. - начале XXI в., следует обозначить:
1. Объединение Восточной и Западной Германии, повлекшее за собой спад национальной экономики (см. глава 1, 2), что не-замедлил о сказаться на масштабах и эффективности деятельности ТНК: в первой половине 90-х гг. наблюдалось сокращение количества зарубежных филиалов:
2. Расширение и углубление процессов европейской интеграции. За рассматриваемый период был заключен Маастрихтский договор (1992 г.);. преобразовавший Европейское экономическое сообщество в Экономический и валютный союз; дважды осуществлено включение новых стран-членов — десяти в 2004 г. и еще двух,- в 2007 г.; была введена единая европейская валюта (1999 г.- в безналичное обращение, 2002 г. - в наличное) и образована еврозона, что стало логическим завершением создания единого европейского внутреннего рынка. Дальнейшая- либерализация экономического взаимодействия между странами ЕС улучшила условия, движения капитала, что является ключевым условием транснационализации бизнеса. Упрощение условий-, миграции рабочей силы породило двойственные последствия. С одной стороны, приток дешевой рабочей силы, последовавший за расширением ЕС на восток, усугубил и без того напряженную ситуацию на рынке труда Германии, что стало -- одной- из причин ухудшения-экономической конъюнктуры, а также стагнации внутреннего потребления и снижения эффективности экономики в целом; С другой стороны, это явилось своего рода катализатором развития немецких ТНК: повышение доступности рынков с меньшими» издержками труда и- более выгодными условиями налогообложения побудили концерны к увеличению, прямых иностранных инвестиций в страны ЦВЕ. Так, после расширения.Евросоюза в 2004 г. объем германских инвестиций в Польшу увеличился на 25%, в Словакию- на 23%, в Венгрию - на 26%.134
3. Рост цен на энергоносители. За рассматриваемый период цены на все виды энергоносителей существенно» возросли. В. 199Г-1996 гг. они демонстрировали стабильность благодаря достаточному и растущему предложению. Однако всвязи с азиатским финансовым кризисом 1997-1999 гг. спрос существенно сократился, что сопровождалось снижением цен на энергоносители. В частности, стоимость нефти в/ 1998 г. упала до 10 долларов за баррель. Однако благодаря мерам, предпринятым ОПЕК, вскоре рыночное равновесие удалось восстановить, и цены превысили- уровень начала 1990-х гг. Увеличение средневзвешенной цены на нефть, газ и уголь в период 1996 - 2001 гг. составило лишь 8%. На протяжении минувшего пятилетия наблюдался необычный рост цен на энергоносители. Стоимость нефти увеличивалась ежегодно, несмотря на избыточное производство, за ней последовали и цены на газ, в. особенности на европейском рынке, зависимом от колебаний цен на нефть. Цены на уголь также повысились, но в меньшей степени. В среднем-же в 2001-2006 гг. стоимость нефти более чем удвоилась, цены на газ возросли на 75%, цены на уголь - на 46%. Если принять показатели 1991г. за 100%, то к 2006 г. средневзвешенная стоимость корзины всех энергоносителей достигла 250%о.135
Поскольку ФРГ является основным импортером энергоносителей в Европе, подобные тенденции оказывают существенное влияние насостояние немецкой экономики. Повышение цен на энергоносители влечет за собой изменение соотношения статей торгового баланса, рост цен; ухудшение потребительского климатами, как следствие, снижение темпов экономики в целом. С другой стороны, удорожание энергоносителей- положительно отражается на показателях энергетических ТНК Германии. В результате целого ряда сделок по слиянию и приобретению, осуществленных с начала 1990-х гг., количество компаний- данной отрасли на немецком- рынке сократилось, до минимума, а степень их укрупнения, напротив, достигла максимума. Концерны, занимающиеся- разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти, природного газа и- угля по» всему миру, входят в тридцатку ведущих корпораций ФРГ, объединенных индексом DAX. По данным отчетов концерна1 «БАСФ», увеличение цены на нефть на 1 доллар- ведет к росту оборота его дочерней компании «Винтерсхалль» на 100-млн. евро в год, а прибыли до выплаты процентов по облигациям и уплаты-налогов - на 45 млн. евро.
4. Колебания мировой конъюнктуры. Будучи экспортоориентированной экономикой, хозяйство ФРГ и все его субъекты чувствительны к глобальным изменениям на внешних рынках. В период с 199 Г по 2007 гг. одним из наиболее значимых событий, глобальной экономики стал азиатский финансово-экономический кризис, начавшийся в 1997 г. с финансового рынка, а затем перекинувшийся на рынок капиталов t и реальный сектор экономики.
Влияние законодательства ЕС на корпоративный сектор
Развитие европейской интеграционной группировки, совершенствование органовги процессов управления на наднациональном уровне не могли не отразиться на функционировании корпоративного сектора экономик стран-членов Союза, в том числе - ФРГ. Европейское регулирование затрагивает целый ряд экономических и социальных категорий, непосредственно сопряженных с функционированием крупных концернов.
Выше упоминалось о создании в рамках Евросоюза особых организационно-правовых форм экономических субъектов — европейского товарищества и европейского акционерного общества.
Европейское товарищество (нем. Europaische Genossenschaft, лат. Societas Cooperativa Europaea, сокращенно SCE) существует с 18 августа 2006 г. и представляет собой товарищество, созданное физическими или юридическими лицами, проживающими (базирующимися) на. территории двух различных государств-членов ЕС или товарищество, ставшее результатом слияния нескольких товариществ различных государств-членов ЕС Европейский Союз провозглашает всяческое содействие развитию трансграничной деятельности товариществ и с этой целью создает специальные правовые инструменты, обеспечивающие функционирование системы соучастия и информационной поддержки- наемных работников на европейском уровне. "
Более развитой и распространенной, но; вместе с тем, специфической для европейского региона формой предприятия является европейское акционерное общество (нем. Europaische Aktiengesellschaft, лат. Societas Europaea, сокращенно SE), существующее с 2004 г.
Основы правового- положения европейского, акционерного общества установлены.законодательными актами ЕС, принятыми в 2001 г. после более чем тридцатилетней подготовки: регламент от 8 октября 2001 г. "О"статусе европейского акционерного общества" идиректива, дополняющаяуказанный регламент правилами о привлечении наемных работников к управлению европейским акционерным обществом (вступили в силу в 2004 г.).
Европейское акционерное общество? может быты учреждено путем слияния акционерных обществиз разных государств-членов ЕС илшпутем их преобразованиям SE. Допускается-также создание в-форме SE холдинга или дочернего общества. Минимальный размер подписного капитала европейского акционерного общества должен,быть не ниже 120 тыс. евро.
Подобная форма предоставляет европейским предпринимателям возможность выступать в рамках Евросоюза- как единая с правовой точки зрения- хозяйственная единица, холдинг, чьи дочерние предприятия, находящиеся в разных государствах-членах ЕС, подчиняются единым европейским нормам. Кроме того, существование структуры европейского акционерного общества, заметно упрощает осуществление трансграничных слияний и присоединений, сокращая число дорогостоящих и отнимающих время? формальностей. Подобная форма также позволяет реализовывать так называемое «слияние равных», когда сделка не представляется самим партнерам как поглощение одной национальной компанией другой национальной компании:
Первым, германским концерном, принявшим данную организационно-правовую форму, стал страховой гигант «Альянц»: осуществив эту трансформацию в 2006 г., корпорация оптимизировала для себя процесс слияния с итальянской «РАС», обеспечив возможность полной интеграции. Новый европейский масштаб компании позволили подчеркнуть структурные трансформации, осуществленные в 2005 и 2006 гг. В частности, число членов наблюдательного совета сократилось с 20 до- 12, половина из которых представляет трудовые коллективы всех европейских стран, где работает компания. Было достигнуто соглашение о создании Совета SE. В его состав входят 37 человек из 24 стран, включая 10 представителей из Германии и по три из Италии, Франции и Великобритании. Еще до этого в совет директоров «Альянц» вошел целый ряд негерманских членов правления.
Затем, в апреле 2007 г., аналогичную смену организационно-правового статуса осуществил химический концерн «БАСФ». Следствием принятия данного решения также стало сокращение количества членов наблюдательного совета корпорации с 24 до 12 человек, а также создание так называемого европейского совета предприятия, численность которого пропорциональна, численности занятых в различных европейских штандортах компании.
В июле 2007 г. в соответствии с решением общего собрания компании статус европейского акционерного общества- обрел германский производитель медицинского оборудования компания. «Фрезениус».200
Очевидно, что- наряду с новыми экономическими и правовыми возможностями организационная форма юридических лиц, созданная- в рамках европейской интеграционной группировки, для немецких концернов сопряжена с трансформацией классических элементов модели соучастия, а также способствует дальнейшему отходу от традиции «почвенности».
Претерпевает изменения и общеевропейская система налогообложения. В частности, столь важнаяі для корпоративного сектора» ее составляющая:, как собственно корпоративное налогообложение. Согласно результатам Международной налоговой конференции по общей консолидированной основе исчисления корпоративного налога, проводившейся в мае 2007 г. Федеральным-министерством финансов Германии, консолидация-прибыли предприятия- позволит упростить расчет доходов и убытков европейских концернов, а также устранить проблему расчетных цен. Выработка единых предписаний по вычислению общеевропейской валовой прибыли должна способствовать полному раскрытию экономического потенциала транснациональных корпораций, действующих в рамках Европейского Союза.201
Также до настоящего времени не гармонизированы и ставки корпоративного налогообложения, варьирующиеся в странах-членах ЕС от 10% до 38,7%. Подобная неравномерность объемов налогового бремени пагубно сказывается на трансграничных инвестициях на европейском внутреннем рынке и приводит к дисбалансу при выборе инвестиционных штандортов, вида инвестиций и, их финансировании - имеется тенденция к перебазированию основных инвестиций в страны с низкой ставкой корпоративного налогообложения, к которым ФРГ отнюдь не относится.
Европейская Комиссия- движется- по пути к принятию дальнейших координационных мер по унификации 27-и различных национальных налоговых систем, существующих в1 рамках Евросоюза, что приведет к сокращению административных расходов и процедурных издержек.
Диалог Еврокомиссии и основных бизнес-сообществ ФРГ (Федерального объединения союзов германских предпринимателей и Федерального союза немецкой промышленности) ведется в сфере корпоративной социальной ответственности (КСО), однако стороньъ не- всегда приходят к единому мнению. Представители германских бизнес-сообществ выступают против. дополнительных общеевропейских правил КСО,4 опасаясь, что создание единообразных стандартов в этой сфере загонит корпорации в жесткие рамки, лишив; при этом свободы принятия решений в соответствии с национальной или отраслевой спецификой; что сделает политику КСО малоэффективной, лишив ее всякого смысла.
Значительное влияние на корпоративный, сектор Германии оказывает антимонопольная политика, проводимая наюбщеевропейском уровне.
Функции защиты механизмов конкуренции в Европе распределены.между основными европейскими институтами: Европейской Комиссией, Европейским парламентом, Европейским советом.
Ключевыми- секторами, в которых Еврокомиссия осуществляет свою политику по поддержанию конкурентного порядка (а именно антимонопольную, регулирующую деятельность картелей, слияния, либерализацию, политику предоставления! государственной помощи) являются: энергетика, финансовые услуги, сфера информационных технологий, автомобильная- отрасль, фармацевтическая отрасль, почтовые услуги, телекоммуникации.