Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние банковской системы Турции на рубеже веков 15
1. Либерализация экономики Турции 16
2. Общая характеристика кредитной системы Турции и место в ней банковских институтов 30
3. Модернизация банковской системы Турции в 80-90-е годы XX века - начале XXI века: основные цели, этапы, изменения в законодательстве, общие результаты 45
3.1. Реформирование и приватизация государственных банков 45
3.2. Результаты либерализации банковской деятельности 57
3.3. Трансформация банковской системы в рамках программы реформирования от 15 мая 2001г . 76
3.4. Создание правовых основ в целях повышения эффективности турецкой банковской системы 87
4. Деятельность инвестиционных банков и банков развития Турции 94
ГЛАВА 2. Центральный Банк Турецкой Республики 109
1 . Проблема независимости Центрального Банка Турецкой Республики 110
2. Центральный Банк Турецкой Республики и регулирование деятельности коммерческих банков 122
ГЛАВА 3. Анализ финансово-кредитной деятельности турецких банков 139
1. Анализ пассивов турецких банков 140
2. Анализ активов турецких банков 171
3. Расчет рентабельности турецких банков 193
ГЛАВА 4. Исламское банковское дело в Турции 197
Заключение 213
- Общая характеристика кредитной системы Турции и место в ней банковских институтов
- Трансформация банковской системы в рамках программы реформирования от 15 мая 2001г
- Проблема независимости Центрального Банка Турецкой Республики
- Анализ пассивов турецких банков
Введение к работе
Актуальность исследования
Восьмидесятые годы XX века стали поворотным пунктом в экономической жизни Турции. Курс на либерализацию турецкой экономики, повышение ее конкурентоспособности, эффективности, интеграцию в мировую экономическую систему явился закономерным продолжением экономических и социально-политических преобразований, начало которым положил основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. К положительным итогам экономического развития страны за рассматриваемый период - 80-е гг. XX в. - начало XXI в. - относятся поступательная в целом динамика валового внутреннего продукта (ВВП), позитивные сдвиги в его структуре, либерализация и интенсификация внешней торговли. Так, абсолютный показатель ВВП Турции за истекшие двадцать лет увеличился почти на четверть, демонстрируя в среднем 7% годового прироста. Происходило увеличение доли промышленности и услуг с одновременным сокращением доли сельского хозяйства в структуре ВВП. Постепенное сокращение дефицита внешней торговли также свидетельствовало об укреплении турецкой экономики.
Велика роль финансового сектора в процессе либерализации и экономического роста. Как известно, возможности расширения масштабов экономики в большей мере зависят от способности финансовых институтов обеспечить ее потребности в оборотных средствах и инвестициях. В современном мире деятельность банковских институтов вышла за рамки собственно денежных и кредитных отношений. Без них немыслима нормальная, и
рациональная организация хозяйственной деятельности в национальном масштабе. Мощные банки способны обуздать рыночную стихию и сделать рынок орудием эффективной политики государства, слабые банки - это один из факторов неизбежного ослабления государства и деградации экономики. В условиях стабильной экономики банки, как правило, способствуют сохранению нормального состояния денежного обращения и устойчивому развитию производства в соответствии с правилом банковской деятельности, заключающимся в том, что дела банка не могут быть лучше, чем дела его клиентов.
Банковской системе принадлежит ключевая роль в финансировании экономического развития Турции, в модернизации ее экономики и социальной сферы. Поэтому анализ деятельности турецких банковских институтов позволяет лучше понять причины и следствия финансово-экономических кризисов, неоднократно поражавших экономику страны в последние годы. Последствия последнего из таких кризисов в 2001г. все еще остро ощущаются в турецкой экономике. В работе предпринята попытка ответить на вопрос, почему подобные кризисы столь болезненно отражаются на состоянии национальной банковской системы; прослеживается связь между проблемами государственных финансов и положением дел у турецких банков. Следует отметить, что финансовая система Турции, как и большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой, на протяжении всего периода формирования национального хозяйства несла основную нагрузку по осуществлению государством своей социально-экономической политики и в разных формах постоянно пользовалась ресурсами не только государственных, но и частных банков. Финансово-экономические кризисы в 1994, 1998-1999 и 2001гг. со всей остротой
обнажили несовершенство турецкой банковской системы. Возникла необходимость критического осмысления состояния банков, проведения их реформирования и реструктуризации в соответствии с требованиями экономического роста в условиях открытой рыночной системы. В этом развитии важной представляется роль банковского регулирования, от которого в значительной степени зависит способность банков выполнять свои функции. В данном контексте опыт Турции показал большое значение государственного контроля и его участия в обеспечении надежности и стабильности работы банков, особенно в последние годы, и может быть использован при реформировании банковской системы России.
Предметом исследования диссертации является процесс функционирования банковского сектора в условиях развивающейся экономики с учетом внутреннего спроса на кредит, а также требований, предъявляемых современным уровнем развития международных финансовых рынков.
Объектом исследования избрана банковская система Турции как совокупность кредитных отношений, связанных с движением ссудного капитала, и субъектов банковской деятельности -кредитно-банковских институтов. К последним, согласно принятой в Турции классификации, относятся Центральный Банк Турецкой Республики, коммерческие банки (государственные, частные, иностранные, банки, переданные Фонду страхования сберегательных депозитов) и инвестиционные банки. В диссертации также рассмотрена деятельность так называемых специальных финансовых организаций, осуществляющих банковское дело на принципах ислама.
Используемое в работе понятие «реформирование и реструктуризация банковской системы» охватывает всю
совокупность инструментов государственной политики в кредитных отношениях, а именно - изменение законодательства, банковских нормативов, методов регулирования денежного и финансовых рынков. Данные меры призваны способствовать укреплению и оздоровлению банковского сектора.
Понятие «модернизация банковского сектора» означает меры турецких властей по реформированию банковской системы на основе приватизации государственных банков, повышения открытости банковских структур, приведения норм и условий их функционирования в соответствие с международными стандартами, изменения функций Центрального Банка Турции.
Целью и основной задачей исследования стал анализ состояния турецкого банковского сектора в 80-90-е гг. XX в. -начале XXI в. в условиях либерализации экономики страны. Основные вопросы, рассмотренные автором в процессе анализа следующие:
1. Ослабление государственного контроля в банковском
секторе.
2. Повышение открытости банковского сектора Турции: выход
национальных банков на зарубежные рынки, заимствования банков
на международных рынках, расширение деятельности иностранных
банков на территории Турции.
3. Анализ причин финансово-экономических кризисов в 1994,
1998-1999 и 2001гг. и их влияние на банковский сектор.
4. Рассмотрение программы финансовой реструктуризации и
реформирования турецкой банковской системы, методов и
результатов ее осуществления.
Центральный Банк Турецкой Республики: взаимоотношения с правительством, регулирование деятельности коммерческих банков.
Детальный анализ баланса коммерческих банков и расчет основных финансовых показателей их деятельности.
Научная новизна работы
Состояние банковской системы Турции является важным объектом для исследования российских ученых.
Становление турецкой банковской системы нашло отражение в работах Н.Г.Киреева, Б.М.Данцига, Ю.Н.Розалиева.
Основным отечественным исследованием, содержавшим комплексный анализ состояния банковского сектора Турции, является монография Е.И.Уразовой «Экономика Турции: от этатизма к рынку», изданная в 1993г. Большое внимание в работе уделено исследованию трансформации и реформирования банковского сектора Турции на фоне постепенного перехода от этатистской (государственной) экономической модели к рыночной. Автор подробно рассматривает основные проблемы банков, связанные со сменой экономической стратегии.
Современное состояние банковского сектора и основные его проблемы раскрывает опубликованная в 2002г. монография Н.Ю.Ульченко «Экономика Турции в условиях либерализации». По мнению автора, турецкая банковская система в 80-90-е гг. в наибольшей степени подверглась воздействию процесса экономической либерализации. В банковской сфере это нашло свое проявление в ослаблении как государственного вмешательства, так и традиционно лидирующей роли государственных банков, а также переходом к открытости банковской системы.
Важную роль при подготовке диссертации сыграли работы турецких экономистов и финансистов, среди которых в первую очередь следует отметить Озтина Акгюча - автора труда «100 вопросов по банковскому делу в Турции» («100 soruda Turkiye'de bankacilik»). Данная работа, изданная в 1992г., охватывает широкий спектр вопросов, касающихся как истории развития турецкой банковской системы, так и основ банковского регулирования.
Изучение вышеуказанных работ и материалов позволило диссертанту получить фундаментальные знания о становлении банковского дела в Турции, лучше понять особенности его развития, национальную специфику.
Новизна работы заключается в исследовании основных тенденций и проблем банковской системы Турции, с которыми она сталкивается в процессе внедрения рыночных норм и отношений, с чем связано все более тесное включение в мировое хозяйство, усиление влияния на турецкую экономику международных экономических спадов и финансово-экономических кризисов.
В диссертации впервые проведен детальный анализ основных направлений деятельности турецких банков на современном этапе с использованием главных финансовых показателей, рассмотрены реструктуризация и реформирование банковского сектора и их значение в процессе общего оздоровления турецкой экономики; проведено исследование основных методов и направлений модернизации турецкой банковской системы в процессе перехода экономики на развитие по рыночной модели, особенностей государственного регулирования банковской сферы в периоды финансово-экономических кризисов. По результатам исследования диссертантом сделаны выводы о состоянии турецкого банковского сектора на начало текущего века и перспективах его развития с
учетом ускоряющейся глобализации мировой экономики и задач по преодолению отставания Турции от развитых стран, подготовке к вступлению в Евросоюз.
Практическая значимость
Анализ состояния турецких банков представляет помимо научной и практическую значимость. Ознакомление с преобразованиями и мерами, проводимыми турецкими властями с целью вывода банковской системы из кризиса, повышения ее эффективности и конкурентоспособности, может помочь решать проблемы, стоящие перед российской экономикой в области банковского регулирования и преодоления кризисных явлений. С активизацией процесса интеграции России в мировое хозяйство возрастает роль российского финансового сектора как на внутренних, так и на внешних рынках. Изучение опыта реорганизации и модернизации турецкого банковского сектора, как позитивного, так и негативного, облегчило бы реформирование российских банков и, возможно, помогло бы избежать ошибок при осуществлении банковской реформы.
Материалы диссертации, выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут представлять интерес для организаций и предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в рамках российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества, в том числе - в кредитно-банковской сфере.
Теоретическая и методологическая основа диссертации
Методологической основой диссертации являются системный комплексный подход, использование современных научных идей и представлений о месте банков в экономической системе, их роли в финансировании отдельных отраслей хозяйства, государственных и частных структур.
При подготовке диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных авторов:
-российских экономистов - специалистов в области международных отношений и финансово-банковского дела -Е.Ф.Авдокушина, Л.Г.Батраковой, А.В.Белякова, Л.Н.Красавиной, В.Б.Могутина, Г.Г.Матюхина, Р.М.Нуреева, В.Е.Рыбалкина, В.В.Рымалова, П.В.Сергеева, В.Н.Шенаева и других;
-регионоведов - В.Я.Белокреницкого, С.А.Былиняка,
А.И.Динкевича, И.В.Жмуйды, В.А.Исаева, Ю.М.Осипова,
А.О.Филоника, Г.К.Широкова и других;
-туркологов - НТ.Киреева, З.Ф.Мамедова, Л.Х.Матюниной, П.П.Моисеева, С.Ф.Орешковой, Б.М.Поцхверии, Г.И.Старченкова, Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой, И.Л.Фадеевой, Н.С.Шашиной и других;
-турецких - Озтина Акгюча, Шюкрю Бинай, Нуран Гекбудак, Джетвет Денизер, Гюльтен Казган, Хасана Эрселя и западных экономистов - Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, Дж.Стиглица, М.Тодаро, Л.Харриса и других.
В диссертации применены методология Центрального Банка Российской Федерации при расчете некоторых банковских показателей, принципы эффективного банковского надзора Банка международных расчетов, базирующегося в г.Базеле (Швейцария), а также методология оценки деятельности финансового института, предложенная международным рейтинговым агентством «Standard & Poor's».
Источником фактического и статистического материала для диссертации послужили зарубежные периодические экономические
и статистические издания международных финансовых организаций (Всемирного Банка, МВФ и др.), World Development Indicators, а также турецкие официальные издания и документы объединений частного сектора, такие, как Banks in Turkey, Ekonomik Rapor, Iktisadi Rapor, Turkiye Cumhuriyet Merkez Bankasi Yillik Raporu, Turkiye Istatistik Yilligi; турецкое законодательство о валютном регулировании, о банках, о Центральном Банке Турецкой Республики; информация с веб-сайтов Центрального Банка Турции, Совета по банковскому регулированию и надзору; статьи из турецких газет и журналов: Borsa, Capital, Dunya, Ekonomist, Euromoney, Finansal Forum, Hurriyet, Milliyet, Para, Sabah, T.C. Resmi Gazete; материалы российских периодических изданий: Аналитический банковский журнал, Банки: мировой опыт, Банковское дело, Банковское обозрение, Вестник Банка России, Деньги и Кредит, Известия, Национальный Банковский Журнал, Эксперт и др.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.
Во введении определен предмет и задачи исследования, обоснована актуальность темы диссертации.
В Главе 1 рассматривается состояние банковской системы Турции в 80-90-е гг. XX века - начале XXI века. ,
В ее первом разделе речь идет о либерализации экономики Турции в рассматриваемый период; во втором разделе дается общая характеристика кредитной системы Турции и места в ней банковских институтов; в третьем разделе рассмотрены основные цели модернизации банковского сектора, изменения в банковском законодательстве, общие результаты преобразований; в четвертом
Общая характеристика кредитной системы Турции и место в ней банковских институтов
Небольшой экскурс в историю позволит воссоздать ту основу, на которой функционирует современная банковская система Турции.
Первыми банковскими учреждениями, возникшими в Османской империи, стали отделения иностранных банков или банки, ими учрежденные. В 1856 г. был создан англо-французский Имперский Оттоманский Банк, в 1888г. — германский Дойче Банк (Deutsche Bank A.S.) . Появились австро-венгерские, итальянские банки. Данные учреждения фактически осуществляли контроль за состоянием финансов империи и характером их использования.
В 1888г. был создан первый национальный государственный банк Османской Империи - Сельскохозяйственный Банк (Ziraat Bankasi A.S.). Его созданию предшествовало возникновение в 1863г. государственных касс, занимающихся кредитованием сельского хозяйства.
С провозглашением в 1923 г. Турецкой Республики государство взяло на себя инициативу создания национальных банковских институтов. Политика этатизма - широкого участия государства в экономическом развитии страны — в полной мере проявилась в кредитно-банковской системе. Государство проводит реорганизацию Сельскохозяйственного банка, создает ряд крупнейших госбанков - Сумербанк (Sumerbank A.S.), Этибанк (Etibank A.S.), а также участвует в формировании крупнейшего смешанного Делового Банка (Is Bankasi A.S.) и оказывает поддержку ряду частных банков - Эгейскому (Ege Bankasi A.S.), Денизлийскому (Denizli Bank A.S.), Афьон-Карахиссарскому (Afyon Karahisar Bankasi A.S.) и другим банкам. Основной функцией государственных банков стало кредитование инвестиций и оборотного капитала государственных предприятий, непосредственное в них участие. Период Второй Мировой войны, а также послевоенный период ознаменовались некоторым ростом численности частных банков, закреплением позиций национального капитала в банковском деле, что в свою очередь было обусловлено укреплением позиций турецкой буржуазии, ростом ее спроса на кредитные ресурсы, а также поисками способов размещения наличных денежных средств. Постепенно интересы некоторых вновь возникших частных банков — Акбанка (Akbank A.S.), Строительного и Кредитного Банка (Yapi ve Kredi Bankasi A.S.), Гаранти Банка (Garanti Bankasi A.S.) - вышли за рамки чистой коммерции и стали играть важную роль в становлении крупного турецкого бизнеса. В 50-70-е годы произошло дальнейшее расширение национальной банковской системы главным образом за счет возникновения новых частных банков. Отметим, что основная особенность функционирования турецкого кредитного рынка на протяжении всего республиканского периода состояла и в настоящий момент состоит в постоянном превышении спроса на кредитные ресурсы, особенно долгосрочные, над их предложением. В этих условиях привлечение средств населения в депозиты стало чрезвычайно выгодной операцией для банков, которые получали свои основные доходы благодаря значительному спреду между процентными ставками по кредитам и депозитам. На этой почве сформировалась определенная группа сильных, пользующихся доверием вкладчика банков, которые благодаря разветвленной сети отделений, средств на рекламу выигрывали в конкурентной борьбе за вкладчика. К этим банкам относились Сельскохозяйственный банк, Деловой Банк, Строительный и Кредитный Банк, Акбанк. Данные банки и в настоящий момент занимают лидирующие позиции в турецком банковском секторе. Таким образом, в 60-70-е годы параллельно с ростом экономического потенциала страны, распространением современных форм промышленной, торговой и транспортной предпринимательской деятельности, общим расширением масштабов и сфер оборота капитала происходит все более заметное расширение и укрепление банковской системы - как в государственном, так и, в особенности, в частном секторе. Происходило расширение и диверсификация связей между самими банками и между ними и другими предприятиями, концентрация и централизация банковского капитала, сращивание его с промышленным. Характерной особенностью этого процесса в Турции было то, что он чаще всего происходил в форме подчинения частных банков наиболее богатыми предпринимателями или торгово-промышленными группами через приобретение значительной части акционерного капитала банков или холдингизации банков. Национальная банковская система, сформировавшаяся к 80-м гг. XX в., в последние деятилетия была подвергнута существенной перестройке. Во главе этой системы стоит Центральный Банк Турецкой Республики (ЦБТР). Основным ее структурным звеном являются коммерческие банки. В данной группе выделяют государственные, частные, иностранные банки и банки, переданные Фонду страхования депозитов. Вторую значительную категорию банковского сектора составляют инвестиционные банки — банки, специализирующиеся на операциях по долгосрочному кредитованию, имеющих целью создание собственных основных фондов и не использующих депозиты в качестве источника формирования своих пассивов.
В соответствии с принятым 18 июня 1999г. Законом о банках N 4389 понятие «банки» определено как «банковские структуры, созданные в Турции, а также турецкие отделения банковских структур, созданных за пределами Турции». 31 Согласно Закону все функции по созданию и регистрации банков, регулированию их деятельности были возложены на Совет по банковскому регулированию и надзору (Bankacilik Duzenleme ve Denetleme Kurumu, сокращенно BDDK) - государственную организацию, наделенную административной и финансовой автономией.
Трансформация банковской системы в рамках программы реформирования от 15 мая 2001г
Финансово-экономический кризис, разразившийся в Турции в феврале 2001г., стал одним из самых глубоких потрясений, с которым столкнулась страна со времен Второй мировой войны. Разрушительные последствия кризиса испытали все звенья турецкой экономики и в особенности финансово-кредитный сектор. Драматизм ситуации вынудил правящие круги принять ряд решительных мер, направленных на оздоровление банковской системы. Таким образом, положительное влияние кризиса заключается в том, что именно он инициировал возможность реформирования турецких банков, их оздоровление, повышение их конкурентоспособности на мировых финансовых рынках.
Принятая 15 мая 2001г. программа реформирования банковского сектора Турции предусматривала решение двух основных задач - ликвидацию последствий кризиса и реструктуризацию банковского сектора с целью адаптирования его к новым макроэкономическим условиям и международным требованиям. Пока еще рано делать выводы об успехе или провале данной программы. Однако уже становится возможным проанализировать ее основные этапы и попытаться определить, верен ли тренд ее осуществления. Прежде всего необходимо раскрыть понятие реформирования и реструктуризации в турецком банковском секторе с учетом опыта стран, использующих данные методы.
Кризис во многих развивающихся странах в 90-х гг. был прежде всего и главным образом кризисом финансовой системы. При разработке программы реструктуризации для развивающихся стран Международный Валютный Фонд (МВФ) сделал акцент на отделение больных банков, подлежащих немедленному закрытию, от здоровых банков. Третью группу составляют банки больные, но излечимые. От банков требуется, чтобы они поддерживали определенное соотношение между собственным капиталом, фактически выданными кредитами и другими активами - коэффициент достаточности собственного капитала.
По словам американского экономиста Джозефа Стиглица, МВФ настаивал, чтобы банки либо закрывались, либо быстро восстанавливали нормативный коэффициент. Но требование быстрого восстановления коэффициента достаточности усугубляло спад. «Фонд сделал ошибку, - свидетельствует Джозеф Стиглиц, -Когда только у одного банка проблемы, требование восстановления коэффициента достаточности имеет смысл. Но когда много или большинство банков испытывают затруднения, то такая политика может привести к катастрофическим результатам. Есть два пути восстановления коэффициента достаточности капитала - увеличение капитала и сокращение кредитов. В разгар спада очень трудно собрать новый капитал. Остается альтернатива в виде сокращения выдаваемых кредитов, что вынуждает фирмы сокращать производство в условиях отсутствия адекватного рабочего капитала. Нисходящая спираль усугубляется...».
В данном контексте рассмотрим, в какой степени Турция применяла рекомендации МВФ по реструктуризации банковской системы. К причинам финансового недомогания банков во многих развивающихся странах можно отнести недокапитализацию банков, неквалифицированное управление банком и вследствие этого низкое качество активов, недостатки действующего законодательства, экономическую конъюнктуру, высокие налоги, высокие операционные издержки и другие риски. В Турции определяющим фактором является неблагоприятная экономическая конъюнктура, вызванная слабостью всей системы госфинансов, политической нестабильностью. К основным методам реструктуризации, применяемым государством во многих странах, относятся: 1) Огосударствление проблемного банка. 2) Осуществление государством выплат пострадавшим вкладчикам банка в случае наличия в стране системы страхования вкладов. 3) Оздоровление банка путем вычленения из структуры банка проблемной части активов и пассивов. Данный метод получил название "больница для банков". 4) Слияние проблемного банка с нормально функционирующим банком. 5) Трансформация проблемных активов банка в государственные ценные бумаги. При этом государство принимает на себя долги данного банка. Кроме того, экономисты выделяют ряд условий, при которых осуществление вышеуказанных мер происходит более эффективно: -политическая и социальная стабильность в стране; -стабильная макроэкономическая конъюнктура; -использование международных стандартов бухгалтерского учета; -прозрачность банковского сектора и экономики в целом; -приемлемое банковское законодательство; -эффективный механизм регулирования и надзора; -влиятельный государственный орган, ответственный за проведение реструктуризации; -зрелый и квалифицированный персонал; -наличие конкурентных условий в реальном секторе. Безусловно, выбор того или иного инструмента обусловлен спецификой страны, уровнем ее экономического и политического развития, надзорными органами, законодательством. Начиная с 70-х гг., программу реструктуризации банковского сектора осуществили и продолжают осуществлять в настоящий момент ряд развитых и развивающих стран: -США, Япония, в Западное Европе - Испания, Швеция, Норвегия, Финляндия; -на Ближнем Востоке - Саудовская Аравия; -в странах Восточной Европы - Чехия, Венгрия, Польша, Россия; -в Латинской Америке - Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Мексика, Венесуэла; -в Юго-Восточной Азии - Гонг-Конг, Индонезия, Корея, Малайзия, Филиппины, Таиланд, а также Индия и Китай. Наиболее распространенными инструментами являются поглощения проблемных банков и финансовая помощь со стороны государства в той или иной форме.
Проблема независимости Центрального Банка Турецкой Республики
Как известно, эффективность кредитно-денежной политики национального Центрального банка (ЦБ) любого государства определяется степенью его независимости от исполнительной власти, которая в свою очередь зависит от приверженности правительства использованию тех или иных рычагов экономической политики. Предпочтение, отдаваемое фискальным методам, которые соответствуют более широкому государственному вмешательству в экономику, неизбежно ведет к снижению значения кредитно-денежных ограничителей экономической политики. В случае подчинения ЦБ правительству, последнему, как показывает практика, никогда не хватает денег для реализации своих программ, и оно постоянно использует средства ЦБ. Обычно причиной этому служит дефицит бюджета. Очевидно, что в этом случае ЦБ неизбежно превращается в придаток Министерства Финансов. При этом власти фактически вынуждают ЦБ изменять объем денежной массы независимо от его долгосрочной денежной стратегии и краткосрочной денежной тактики. Соответственно, сокращение вмешательства государства в фискальную (бюджетно-налоговую) сферу и расширение использования механизма рыночного саморегулирования создает предпосылки для проведения ЦБ независимой кредитно-денежной политики.
Казначейства не могла превышать 15%, подтверждал стремление удержать Банк от подчинения политическому влиянию властей.121 Но в условиях, когда турецкое государство возложило на себя основную тяжесть задач по экономическому развитию, это было невозможно.
Акции Банка были разделены на 4 категории - А, В, С и D. Акции категории А принадлежали Казначейству Турции, категории В - национальным турецким банкам, категории С — прочим банкам и концессионным обществам, категории D - турецким торговым компаниям, а также юридическим и физическим лицам - подданым Турецкой Республики.
Закон о ЦБТР оставался в силе четыре десятилетия, на протяжении которых в него были внесены 22 изменения. Поскольку на данные десятилетия приходится проведение Турцией политики этатизма, а затем смешанной экономики (обе модели были ориентированы на широкое участие государства в экономическом развитии), то внесенные изменения были в основном направлены на предоставление Казначейству все больших объемов кредитов. В результате обязанность ЦБ предоставлять авансы Казначейству была закреплена законодательно. Их размер был ограничен 15% от бюджета текущего года. Несмотря на незначительную долю участия Казначейства Турции в капитале ЦБТР, предоставление авансов ЦБ Казначейству играло важную роль в финансировании дефицита консолидированного бюджета.
Таким образом, ЦБТР со временем утратил значительную часть независимости по отношению к государству. Акцент в основных задачах банка с проведения эффективной денежной политики сместился в пользу финансирования бюджетного дефицита. Как отмечает турецкий экономист Озтин Акгюч, ЦБТР приобрел статус банка, покрывавшего дефицит государственного сектора.124
Новый закон о ЦБТР (N1211) принят в 1970г. Основанием для его принятия явилось то, что "закон N1715 не обеспечивал эффективность денежной политики, необходимой для сбалансированного развития". Закон 1970г. предусматривал проведение ЦБТР денежной политики в соответствии с целью 2-го пятилетнего плана (1968-1972). Кроме того, в рамках этого закона пересмотрены отношения между ЦБТР и Казначейством. В результате зависимость ЦБТР от Казначейства еще более усилилась из-за повышения доли последнего в капитале ЦБТР с 25% до 51%.126 Принятие нового закона о ЦБ, по словам турецкой исследовательницы Нуран Гекбудак, должно было упразднить ставший неудобным текст закона 1930г., который был изначально ориентирован на проведение ЦБ независимой кредитно-денежной политики.12
Кризис конца 70-х годов привел к принятию в январе 1980г. программы стабилизации, ориентированной на процесс рыночной трансформации экономической структуры Турции. Однако изменения, направленные на оздоровление финансовой системы, не были плодотворными из-за сохранявшегося дефицита государственных финансов. ЦБТР продолжал играть важную роль в его финансировании.
Проведение правительством Турции с конца 80-х годов стимулирующей фискальной политики способствовало сохранению зависимости ЦБТР от бюджетного курса страны. В связи с ростом объема внутренних займов и их удорожанием правительство, стремясь покрыть бюджетный дефицит, постепенно сместило акценты своей заемной деятельности на авансы ЦБ. В результате, значение ЦБТР, как источника финансирования бюджетного дефицита, оставалось довольно значительным. Нуран Гекбудак, анализируя состояние турецкой экономики в тот период, подчеркивает отсутствие реальных макроэкономических условий развития, стимулирующих расширение независимости ЦБ: "Для экономики, которая потребляет не производя, зарабатывает не работая и всецело зависит от вливаний краткосрочного капитала, понятие "независимость ЦБ " довольно условно".128
Анализ пассивов турецких банков
Финансовые ресурсы банков Турции, как и во всех банковских системах мира, подразделяются на собственные (капитал, различные резервы) и привлеченные.
Собственный капитал коммерческого банка представляет собой источник финансовых ресурсов банка. Капитал банка служит показателем его платежеспособности. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности банковского надзора является получение достоверных сведений о величине собственных средств банка.
Общая структура капитала представляется следующим образом:167 1. Базисный капитал (капитал 1-го уровня): -Оплаченный акционерный капитал. -Объявленные открытые резервы (это резервы создаваемые и увеличиваемые из акционерной прибыли, общих и официальных резервов, полученных или созданных в течение подотчетного года). 2. Дополнительный капитал (капитал 2-го порядка): -Скрытые (непубликуемые) резервы. -Резервы, возникающие при переоценке активов. -Общие резервы под сомнительные долги. -Скрытые доходы. -Ценные бумаги и субординированные займы с неопределенным сроком. Термин «достаточность капитала» отражает общую оценку надежности банка. Он обуславливает зависимость между величиной капитала и приверженностью банка риску. Отсюда правило: чем выше удельный вес рискованных активов в балансе банка, тем большим должен быть его собственный капитал. Таким образом, можно говорить о том, что капитал банка является важнейшим страховым фондом для покрытия возможных претензий в случае банкротства банка и источником финансирования банковских операций. В связи с этим банки стремятся увеличивать свой капитал. Однако чрезмерная «капитализация» банка, выпуск излишнего числа акций по сравнению с оптимальной потребностью в собственных средствах не являются благом, а, наоборот, отрицательно влияют на деятельность банка. Мобилизация денежных ресурсов путем выпуска и размещения акций - относительно дорогой и далеко не всегда приемлемый для банка способ финансирования. Как правило, дешевле и выгоднее привлечь средства вкладчиков, чем наращивать собственный капитал. Поэтому банку необходимо найти оптимальное соотношение между величиной капитала и привлеченными средствами. Требования в отношении минимального размера капитала имеются в большинстве стран. Достаточность капитала, в соответствии с документами Базельского комитета, определяется путем сравнения денежных ресурсов банка и всех его активов и забалансовых обязательств, взвешенных с учетом риска. В кратком изложении структура собственных средств финансовой организации - банка, соответствующая требованиям Базельского комитета, включает следующие источники:168 1. Уставный капитал кредитной организации, состоящий из обычных и привилегированных акций. 2. Эмиссионный доход кредитной организации — положительная разница между стоимостью (ценой) акций при их продаже первым владельцам в период дополнительной эмиссии при увеличении уставного капитала кредитной организации и номинальной стоимостью акций. 3. Имущество, безвозмездно и безвозвратно полученное кредитной организацией в собственность от организаций и физических лиц. 4. Фонды кредитной организации (резервный фонд, а также иные фонды, сформированные за счет прибыли предшествующих лет), остающейся в распоряжении кредитной организации, использование которых не уменьшает величины имущества кредитной организации. 5. Прибыль текущего года, уменьшенная на величину распределенных средств за соответствующий период. 6. Прибыль предшествующих лет. 7. Дополнительный капитал (капитал 2-го порядка). К дополнительному капиталу относят прирост стоимости имущества, находящегося на балансе кредитной организации, за счет переоценки, а также субординированные кредиты, то есть привлеченные кредитной организацией необеспеченные кредиты, предоставленные на срок не менее 5 лет. Удельный вес собственных средств в структуре пассивов турецких банков всегда был относительно невелик - в 1996г. он составлял в среднем для коммерческих банков (без Центрального Банка и инвестиционных банков) 7,6%, в 1999г. - 2,2%, в 2001г. уже 10%, в 2002-8,5%.169 Доля собственных источников в пассивах национальных частных банков различна: по состоянию на 1996г., 1999г. и 2002г. в банках, входящих в пятерку крупнейших, а именно в Деловом Банке - 7,1%, 12,2% и 32%, Сельскохозяйственном Банке -3,2%), 2,4%) и 9,2%, Народном Банке - 4,3%, 2,3% и 1,5% , Строительном и Кредитном Банке - 2,8%, 8,2% и 14,5%, Гаранта Банке - 7,2%, 8,9% и 8,5%; в наиболее мелких банках - Адабанке (Adabank A.S.) — 14,5%, 9,2% и 25%, Ойак Банке - 21%, 18% и 11,7%. т
В такой стране, как Турция, где всегда присутствует элемент экономической нестабильности, высокая доля собственных средств безусловно могла бы служить дополнительной гарантией для банков. Как видно из приведенных выше данных, в 1999г. доля собственных источников турецкой банковской системы резко снизилась - с 7,6% в 1999г. до 2,2% по причине роста убытков в условиях кризиса.