Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Полехин Андрей Сергеевич

Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия
<
Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия
>



Полехин Андрей Сергеевич. Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-8/1585

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление корейско-американских торговых связей (1945-1957 гг.) 10

1. Предпосылки и условия зарождения торговых связей между двумя странами 10

2. Особенности внешнеторговых связей Республики Корея и США 31

Глава 2. Поиски путей и определение места Республики Корея в системе торговых связей с США (1957-1971 гг.) 52

1. Характерные черты развития торговых связей Республики Корея и США на данном этапе 52

2. Освоение американского рынка как важный элемент формирования экспортоориентации Республики Корея 77

Глава 3. Республика Корея как самостоятельный субъект торговых отношений с США (1971-1988 гг.) 91

1. Новые тенденции в экспортно-импортной политике Республики Корея и США 91

2. Предпосылки возникновения торговых противоречий между двумя странами 116

Глава 4. Формирование новых направлений в корейско-американских торговых связях на современном этапе (1988-2002 гг.) 132

1. Динамика структурных и количественных показателей торговли Республики Корея и США 132

2. Проблемы конкурентоспособности корейской продукции на рынке США 168

3. Пути преодоления разногласий во внешнеторговой сфере 178

4. Перспективы создания корейско-американской зоны свободной торговли 195

Заключение 207

Библиография 213

Введение к работе

С окончанием Второй мировой войны Корейский полуостров стал ареной для новых конфронтации, приведших, в частности, к возникновению на нем двух независимых государств с диаметрально противоположными внешнеполитическими ориентирами. Противостояние между Республикой Корея и КНДР после завершения Корейской войны перешло в качественно иную стадию, на которой акцент делался на демонстрации превосходства уже не только в военной области, но и в социально-экономической сфере. Оказавшись в неравных стартовых условиях, Республика Корея уже в 60-х гг. доказала жизнеспособность своей модели развития национальной экономики, а в конце 70-х гг. о ней заговорили уже как о новой индустриальной стране. Тем самым были признаны, безусловно, серьезные успехи и уникальный опыт Республики Корея в данной сфере.

Одной из важнейших составляющих феномена новоиндустриальности является степень вовлеченности экономики в мирохозяйственные связи. Опыт Республики Корея1 служит лишним тому подтверждением. Еще в конце 50-х гг. корейское руководство осознало, что в условиях практически полного отсутствия природных ресурсов, узости внутреннего рынка и снижения объемов покупаемой из США помощи невозможно добиться устойчивых позитивных изменений в экономике страны без активного участия в международном разделении труда. С этого момента экспортоориентация стала краеугольным камнем стратегии экономического развития Республики Корея, а внешнеторговая политика - одним из главных инструментов ее осуществления.

Следует отметить, что корейское руководство уделяло большое внимание внешнеторговой сфере и до признания приоритета за экспортоориентирован-ным развитием. Ведь именно по каналам внешней торговли Республика Корея

' Далее понятие "корейский" подразумевает Республику Корея

вплоть до середины 60-х гг. получала большую часть ресурсов (в виде помощи), обеспечивавших нормальное функционирование ее экономических и социальных институтов. Таким образом, торговые связи с внешним миром имели огромное значение для корейского государства на протяжении всего периода существования последнего. Соответственно, при рассмотрении различных проблем развития экономики Республики Корея эти связи практически всегда в той или иной степени становились объектом анализа со стороны многих международных экономических организаций.

В этой связи даже при весьма поверхностном изучении того, как развивалась ситуация во внешнеторговой сфере Республики Корея в 1945-2002 гг., становится ясным, что ведущая роль здесь принадлежит отношениям с США (более того, не возникает сомнений относительно сохранения такого положения и в перспективе). Основанием для данного утверждения могут служить не только значения количественных показателей товарооборота между двумя странами, более значимым здесь представляется, прежде всего, особенности зарождения и последующего развития корейско-американских торговых связей. Иными словами, изучение состояния торговли Республики Корея с США исключительно путем анализа динамики ее количественных и структурных характеристик в отрыве от общемирового политического и экономического контекста нельзя считать полноценным.

Отношения с США в сфере внешней торговли всегда в той или иной степени сказывались на процессе экономического развития Республики Корея в целом. В частности, на ранних этапах именно Американская военная администрация заложила основы корейской нормативно-правовой базы экспортно-импортного регулирования. Кроме того, за счет товарных поставок, поступающих из США по программам помощи в виде импорта, в Республике Корея1

1 В работе территория к югу от 38-й параллели до образования Республики Корея 15 августа 1948 года именуется как "Корея"

были ликвидированы последствия многолетней японской оккупации и Корейской войны, а также создана более совершенная производственная и транспортная инфраструктура, ставшая стартовой площадкой для экономического роста страны.

Активная роль США проявилась и в процессе формирования корейской стратегии экономического развития, основанной на экспортоориентации. Именно решение Вашингтона о последовательном сокращении с 1957 года объемов товарных поставок, предоставляемых Республике Корея по программам помощи, побудило корейское руководство полностью пересмотреть свои приоритеты в вопросе обеспечения устойчивого роста национальной экономики и избрать экспортоориентированную модель развития.

В дальнейшем США стали ведущим импортером корейской продукции и вплоть до настоящего времени всего лишь несколько раз уступали здесь пальму первенства. Однако это всего лишь одно из свидетельств приоритетного значения американского рынка для экспортеров из Республики Корея. Для корейских компаний стало традицией именно в Соединенных Штатах апробировать свои новые экспортные товары перед тем, как начать их поставки в другие страны.

Говоря о ведущем положении США в системе внешнеторговых связей Республики Корея, нельзя не отметить и аспект, связанный с передачей технологий. Соединенные Штаты всегда являлись крупнейшим источником самых современных технологических разработок и высокоточного производственного оборудования для корейской промышленности. Это в значительной степени способствовало достижению Республикой Корея определенных высоких позиций в развитии наукоемких отраслей.

Особый статус США как внешнеторгового партнера Республики Корея предопределил повышенный интерес со стороны исследователей к проблемам взаимной торговли двух стран. Первые работы по данной теме начали появ-

ляться еще в конце 50-х гг., а с середины следующего десятилетия она оказалась в центре внимания научной общественности, занимающейся вопросами корейской экономики. Между тем характерная черта практически всех исследований, публиковавшихся вплоть до настоящего времени, заключается в том, что они, как правило, посвящались какому-либо отдельному аспекту корейско-американских торговых связей. При этом нередко данная тема рассматривалась в контексте проблем безопасности на Корейском полуострове. В подобных случаях вопросы, связанные непосредственно с торговлей двух стран, неизбежно отходили на второй план, и главным объектом исследования становилась все-таки политическая составляющая двусторонних отношений.

Существенным моментом, затрудняющим проведение объективной оценки характера корейско-американских торговых связей на различных этапах их взаимодействия, является тенденциозность ряда исследователей (прежде всего, корейских). В частности, в соответствующих научных кругах Республики Корея распространено мнение, что товарные поставки по американским программам помощи не столько способствовали развитию корейской экономики в конце 50-х - начале 60-х гг., сколько серьезно искажали структуру производства и перераспределение ресурсов между регионами страны.

Другим примером здесь могут служить подчас диаметрально противоположные точки зрения корейских и американских исследователей на проблему торговых противоречий между двумя странами. Но в то же время наличие большого количества работ по данной теме, опубликованных и в США, и в Республике Корея, позволяют сопоставить приведенные в них мнения, концепции и обобщения с творческим использованием соответствующих статистических материалов и документов для достаточно объективного выявления сущности корейско-американских торговых связей за более чем полстолетний период.

Разнообразие мнений, научных подходов, методов исследования и неизбежно возникающего в этой связи множества дискуссий по проблемам корейско-американских торговых связей свидетельствует о том, что данная тема носит не только комплексный характер для одной отдельно взятой страны, но и может быть предметом макроэкономического анализа применительно и к другим государствам аналогичного уровня.

Всестороннее изучение всего комплекса корейско-американских торговых связей за весь период их существования в новейшее время, впервые предпринятое в отечественной и зарубежной науке, позволяет в определенной степени заполнить длительный пробел в этом важном сегменте мировой экономики и мирохозяйственных связей.

Целью диссертационного исследования является научно-практическое обобщение содержания, характера, форм и других проявлений в системе корейско-американских торговых связей в течение 1945-2002 гг.

Значительные хронологические рамки диссертации предопределили и ее соответствующую структуру. Поэтому в работе впервые в истории изучения данной проблемы представлена в качестве важного новаторского элемента анализа научно обоснованная система периодизации корейско-американских торговых связей. Такой подход позволил выделить и подробно рассмотреть ключевые факторы, определяющие особенности и динамику развития этих связей на каждом из предложенных и введенных в научный оборот этапов.

Признавая большое значение политической составляющей в отношениях между двумя странами в сфере внешней торговли, автор тем не менее в фокус исследования поместил именно экономический аспект торговых связей, тем самым избежав излишней политизации анализа, которая могла бы серьезно исказить реальную суть процессов, определяющих состояние торговли Республики Корея и США.

Диссертация состоит из четырех глав, каждая из которых соответствует отдельному этапу развития корейско-американских торговых связей.

В первой главе анализируются предпосылки и условия зарождения торговых связей, рассматривается роль США в формировании законодательной базы Республики Корея в сфере экспортно-импортного регулирования. Значительное внимание уделено особенностям структуры корейского импорта по линии различных американских программ помощи и его значению для развития экономического потенциала Республики Корея.

Вторая глава посвящена определению характера изменений количественных и структурных показателей торговли между двумя странами в контексте перехода экономики Республики Корея на путь экспортоориентированного развития. Особо рассматриваются проблемы проникновения корейских компаний на американский рынок, а также роль государства в поддержке национальных производителей, экспортирующих свою продукцию в США.

В третьей главе, наряду с обозначением динамики дальнейшего развития торговли между двумя странами и изменений в их экспортно-импортной политике, рассматриваются также факторы конкурентоспособности продукции из Республики Корея на рынках США, причины возникновения и основные направления корейско-американских торговых противоречий.

Заключительная четвертая глава посвящена комплексному изучению специфики торговых связей Республики Корея и США на современном этапе. В ней содержатся обобщения таких проблем, как особенности политики Республики Корея по повышению международной конкурентоспособности своей продукции, влияние финансово-экономического кризиса 1997 года на весь спектр торговых связей вообще, изменение характера корейско-американских торговых отношений и связанные с этим новые тенденции в экспортно-импортной политике двух стран, выдвижение идеи и перспектива создания корейско-американской зоны свободной торговли.

Источниками научной информации для исследования послужили многочисленные монографии как отечественных (В.Д. Андрианов, Б.В. Синицын, С.С. Суслина, В.И. Шипаев), так и зарубежных авторов (Чо Сун, Ким Ки Хван, Л. Краузе, А. Крюегер, Хонг Вон Так), различные периодические издания на русском, английском и корейском языках за период с 1946 по 2003 гг. Неоценимую помощь в проведении комплексного анализа проблем корейско-американских торговых связей оказали статистические данные ООН, Корейского национального статистического агентства, ВТО, Комиссии по международной торговли США, а также официальные документы - двусторонние договоры, соглашения и материалы соответствующих министерств и ведомств. В диссертационном исследовании использована и достоверно апробированная информация из сети Интернет, размещенная на официальных сайтах правительственных структур и международных экономических организаций.

В процессе научной обработки статистического материала по отдельным аспектам корейско-американских торговых связей творчески применялись методы, предложенные видными учеными-экономистами - А. Аквино, Б. Балас-сой, X. Грубелем, П. Ллойдом.

В целом, всестороннее изучение различных мнений, изложенных в многочисленных монографиях и статьях, в сочетании с глубоким анализом статистических материалов и документальных источников позволило автору впервые предпринять попытку дать достаточно цельную и в определенной степени законченную картину весьма важной составляющей мировой экономики и международных экономических отношений - торговых связей Республики Корея и США за более чем полувековой период.

Предпосылки и условия зарождения торговых связей между двумя странами

Определение места Кореи в системе международных отношений (в том числе и экономических) происходило в соответствии с развитием политической ситуации в послевоенном мире. Ключевым элементом в этом процессе стала Потсдамская конференция, на которой было решено предоставить советским войскам возможность занять территорию к северу от 38-й параллели, а на всем полуострове - создать систему четырехсторонней опеки (Великобритания, СССР, Китай и США). В дальнейшем линия раздела Кореи (по 38-й параллели) официально была зафиксирована и в приказе №1 генерала Д. Макартура сразу после капитуляции Японии. Последняя же точка в процессе размежевания северной и южной частей полуострова была поставлена на Московской конференции в декабре 1945 года, когда окончательно стала ясна непримиримость позиций союзников по вопросу четырехсторонней опеки.

Считается, что США начали разрабатывать базовые положения своей политики по отношению к Корее с января 1942 года, когда Тихоокеанский Военный Совет пришел к мнению, что прямое обещание восстановить независимость страны было бы "поспешным и неблагоразумным" шагом1. Вероятно, исходя из этого, президент США Ф. Рузвельт и предложил в марте 1943 года министру иностранных дел Великобритании А. Идену идею создания на Корейском полуострове системы международной опеки. Американский лидер был убежден, что "корейский народ не готов для самоуправления"2. Вместе с тем так и не был найден внятный ответ на вопрос, представляет ли Корея какую-либо ценность для национальных интересов США. Такое положение сохранялось до 1950 года.

Создание Военной администрации в Корее 9 сентября 1945 года, тем не менее, предполагало наличие у США определенных задач или целей применительно к данной территории. Официально они звучали, как: "создание свободной и независимой Кореи", "превращение Кореи в стабилизирующий фактор в Азии", "трансформация страны в образец демократии в Азии" . В то же время было не совсем понятно, относятся ли эти задачи к объединенному государству или только к южной его части. И хотя их декларативный характер представлялся бесспорным, то этого ни в коей мере нельзя было сказать о целях, которые в действительности преследовали программы экономической помощи под эгидой Военной администрации.

Что касается перспектив для американского бизнеса в Корее, то здесь ситуация выглядела предельно ясной. Эксперты были едины во мнении, что эта азиатская страна в том положении, в котором она оказалась после войны, не представляет серьезного интереса с точки зрения торгово-экономических связей в будущем. В качестве аргумента приводился тот факт, что изначально американские бизнесмены знали слишком мало о Корее и, следовательно, не могли объективно оценить ее хозяйственный потенциал. Кроме того, по мнению экспертов, для развития деловых связей с этой страной были необходимы значительные капиталовложения. К тому же принимая во внимание все растущее напряжение в отношениях между СССР и США в контексте определения будущего Корейского полуострова, специалисты характеризовали ситуацию как "достаточную для того, чтобы отложить все решения о развитии бизнеса в Корее до того момента, когда обстановка окончательно прояснится"2.

Действительно, экономическая ситуация в южной части Корейского полуострова (впрочем, как и в северной) после окончания японской оккупации была чрезвычайно сложной. К сожалению, статистика того периода не приводит достоверных данных, на основе которых можно было бы оценить всю тяжесть положения. Тем не менее достаточно отметить, что послевоенный раздел лишил Южную Корею 95% производства продукции химической промышленности, 99% производства удобрений, 99% производства продукции черной металлургии. Серьезной проблемой стала высокая инфляция: так, в период с июня по август 1945 года индекс оптовых цен вырос в 40 раз, а к концу 1946 года он увеличился еще на 300%1. Ситуация усугублялась еще и тем, что с падением японского оккупационного режима страну покинуло много предпринимателей и специалистов, прекратило свою деятельность большое число предприятий. Кроме того, на Юг потянулись потоки беженцев из северной части полуострова.

В подобной обстановке Американской военной администрации для реализации своих целей по "созданию свободной и независимой Кореи" и "превращению ее в стабилизирующий фактор в Азии" приходилось не только осуществлять всевозможные программы экономической помощи, но и проводить мероприятия по созданию новых административных институтов, социальной инфраструктуры и законодательной базы. Эта деятельность американских оккупационных властей среди прочих затронуло и сферу внешней торговли страны.

Первым шагом Военной администрации в создании единой системы правовых норм, регулирующих осуществление внешнеторговых операций в Корее, был приказ №21 от 2 ноября 1945 года. Согласно этому документу система тарифов и характер внешней торговли в южной части полуострова сохранялись в том виде, в котором они были до момента освобождения. 3 января следующего года был обнародован приказ №39 "Регулирование внешней торговли", фактически ставший ключевым элементом законодательной базы в данной сфере. Указанный приказ включал в себя десять параграфов. В первом говорилось о запрете вывозить из Кореи и ввозить в страну из-за рубежа "любую собственность" всем, кто не является "лицом, уполномоченным главой Военной администрации или органом, получившим право на это от Военной администрации в Корее".

В последующих параграфах регламентировалась процедура транспортировки товаров через границу Кореи. В случае использования "самолетов, плавсредств, подвод, механизированных средств передвижения" требовалось получить специальную лицензию на данный транспорт. Если же перевозку грузов осуществляли вьючными животными, то данное положение не применялось.

Характерные черты развития торговых связей Республики Корея и США на данном этапе

1957 год, ознаменовавший переход отношений Республики Корея и США в сфере внешней торговли на новую стадию, стал своего рода переломным моментом и в определении направления развития корейской экономики в целом. Решение Вашингтона о бесперспективности политики предоставления помощи своему азиатскому партнеру в виде импорта выразилось в стабильном ежегодном сокращении ее объемов начиная с 1958 года. И хотя размеры данных поставок некоторое время все еще оставались значительными, корейское руководство постепенно стало осознавать необходимость смены ряда приоритетов в экономическом развитии страны. Другого выбора у Республики Корея не было: особенности ее ресурсного потенциала и отраслевой структуры производства уже не позволяли опираться исключительно на стратегию импортозамещения для поддержания приемлемых темпов роста национальной экономики. Тем не менее приоритет за экспортоориентацией был признан несколько позже - только в начале 60-х гг., а до этого, в 1957-1960 гг., основная роль по-прежнему принадлежала политике замещения импорта.

Анализ динамики удельного веса импортных товаров в общем объеме внутреннего потребления Республики Корея за 1957-1960 гг. свидетельствует, что данный показатель за указанный период возрос практически во всех секторах производства. Наиболее значительное увеличение отмечалось по таким позициям, как бумага (с 20,8% в 1957 году до 30,4% в 1960 году), химикаты (с 7,7% до 30,3% ), топливо (с 4,5% до 33,6%), машинное оборудование (с 0,7% до 45%), электрическое оборудование (с 19,4% до 43,5%). Исключением стали лишь готовая одежда и удобрения, где наблюдалось снижение доли импортной продукции: с 1,3% до 0,4% и со 100% до 96,1%, соответственно .

Сопоставление данных по удельному весу импорта в общем объеме внутреннего потребления по различным секторам за 1957-1960 гг. с аналогичными данными за 1953-1957 гг. позволяет сделать вывод, что в целом за весь период (1953-1960 гг.) данный показатель во всех отраслях имел тенденцию к росту. Этот факт объясняется как особенностями социально-экономической ситуации на момент начала проведения политики импортозамещения, так и последующими структурными изменениями в сфере производства. Действительно, до 1957 года корейская промышленность удовлетворяла избыточный спрос внутри страны на потребительские товары, что было весьма затруднительно осуществлять в послевоенный период исключительно ресурсами американской помощи в виде импорта. Однако затем (после 1957 года) данный фактор утратил свою значимость, и, кроме того, наметились явные сдвиги в структуре потребления по отдельным секторам. Это проявилось в увеличении спроса на продукцию, выпускаемую на территории Республики Корея в недостаточном количестве, что, в свою очередь, вело к соответствующим изменениям в составе импорта (с 1957 года доля потребительских товаров в общем корейском импорте устойчиво падала, а доля сырья, полуфабрикатов и средств производства - наоборот, росла). Таким образом, в каждом отдельном секторе неизбежно появлялись "точки" роста потребления импортных товаров.

Однако ни упомянутые качественные сдвиги в потреблении по отдельным секторам, ни соответствующие изменения в составе корейского импорта не могли предотвратить или как-то компенсировать появление в экономике Республики Корея застойных явлений. Так, на протяжении 1957-1960 гг. структура ВВП страны фактически не менялась: даже к 1962 году удельный вес обрабатывающей промышленности по сравнению с 1957 годом увеличился всего лишь на 3% (до 12%), доля же сельского и лесного хозяйства сократилась также на 3% (до 39%)) . Вместе с тем темпы прироста ВВП за рассматриваемый период неуклонно снижались, составив в 1960 году 1,1%.

Тяжелое положение складывалось и во внешнеторговой сфере Республики Корея. Ее общий товарооборот с остальным миром падал за счет одновременного снижения и экспорта, и импорта (в то же время торговый баланс по-прежнему оставался отрицательным). Поставки корейской продукции за рубеж начали сокращаться с первых послевоенных лет и к 1959 году составляли уже менее 50%о от уровня 1953 года. При этом очень непростая ситуация складывалась у Республики Корея с экспортом в США, объемы которого снижались особенно высокими темпами: с 3,6 млн. долл. в 1957 году до 2,2 млн. долл. в 1959 году (чуть более 7% от уровня 1953 года)2.

Что касается импорта, то его объемы падали за счет сокращения американских поставок в рамках программ помощи. Так, в 1960 году корейской стороне было предоставлено продукции по указанным программам на 225,3 млн. долл., что на 30% меньше, чем в 1957 году. Вместе с тем закупки за рубежом, производимые Республикой Корея на коммерческой основе, на протяжении 1957-1960 гг. возрастали. В то же время здесь значительно повысилась роль США, доля которых в общем объеме корейского импорта (коммерческого) увеличилась с 23% в 1955 году до 39%) в 1960 году.

В принципе, подобное развитие ситуации во внешней торговле Республики Корея в 1957-1960 гг. представляется вполне закономерным хотя бы потому, что в этот период в законодательство, регулирующее данную сферу, руководство страны не внесло существенных изменений. Так, система количественных ограничений импорта фактически оставалась прежней. Как и раньше, все ввозимые товары подразделялись на две группы. В первую (группа АА -автоматическое разрешение) входила продукция, для импорта которой не требовалось специальных разрешений соответствующих органов. Вторую группу представляли товары, чей ввоз был возможен только после получения лицензии. Новым элементом здесь являлось то, что с 1958 года право на импорт продукции, относящейся к первой или второй группе, зависело не от источника валютных ресурсов импортера (как это было принято с 1955 года), а от наличия необходимой лицензии.

Как и в предыдущие годы, правительство Республики Корея в 1957-1960 гг. уделяло мало внимания развитию экспорта. Мероприятия, проводимые в данной сфере, были эпизодичны, бессистемны и, соответственно, не могли создать условия для стимулирования поставок отечественной продукции за рубеж. Хотя с 1958 года корейским компаниям начали предоставлять экспортные субсидии, их размеры составляли менее 1% от общей стоимости всех экспортируемых товаров.

Новые тенденции в экспортно-импортной политике Республики Корея и США

Прекращение товарных поставок из США по программам помощи с 1972 года, обозначившее начало нового этапа в эволюции корейско-американских торговых связей, само по себе не оказало практически никакого влияния на развитие ситуации в экономике Республики Корея. Как отмечалось ранее, уже с середины 60-х гг. данные поставки перестали сколько-нибудь существенно участвовать в формировании корейского импорта, а к 1971 году их доля в общем объеме продукции, приобретаемой за рубежом, не превышала 1,4%. Соответственно, прекращение с 1972 года поступления американской помощи в виде импорта изначально не могло стать заметным событием в экономической жизни Республики Корея. Но вместе с тем для внешнеторговой сферы страны такое развитие ситуации имело большое значение. Именно с того момента, как Республика Корея перестала получать помощь в виде импорта по американским программам, за ней фактически закрепился статус самостоятельного субъекта мировой торговли.

Корейское правительство на рассматриваемом этапе в проведении своей экономической политики, основанной на стратегии экспортоориентации, продолжало активно использовать методы индикативного планирования. Третий пятилетний план (1972-1976 гг.), во многом ориентировался на достижения двух предыдущих планов и был логичным продолжением общего курса развития национальной экономики, обозначенного еще в начале 60-х гг. Вместе с тем он вобрал в себя целый ряд новых элементов, что, в первую очередь, нашло отражение в базовых целях плана. Они были сформулированы как "энергичное развитие сельского хозяйства и рыболовства, достижение значительного роста экспорта и наращивание потенциала в тяжелой и химической промышленно сти" . Во внешнеторговой сфере главной задачей было обеспечение за 1972-1976 гг. четырехкратного увеличения экспорта при двукратном увеличении импорта. Это планировалось осуществить на основе целого комплекса мер таких, как: повышение конкурентоспособности экспортных отраслей путем расширения и модернизации производственных мощностей, улучшения технологий, открытия зон свободной торговли и экспортных комплексов; диверсификация экспорта за счет развития электроники, судостроения, машиностроения и т. д.; диверсификация экспортных рынков: увеличение доли на осваиваемых рынках, активная и гибкая политика по выходу на рынки в других регионах; поддержка международной деятельности частных предприятий через создание генеральных торговых компаний и развитие профессионального образования в сфере внешней торговли; совершенствование структуры поддержки экспорта: упорядочение системы субсидирования экспорта, снижение зависимости от импорта сырья и поощрение использования отечественных сырьевых материалов, увеличение объемов закупок краткосрочных векселей по отсроченному экспорту, расширение сферы кредитования и предоставления налоговых льгот экспортерам, осуществляющих реинвестиции; увеличение оборота иностранной валюты и повышение качества продукции: создание режима преференций для потребителей и поставщиков отечественных сырьевых материалов, увеличение льготного кредитования предприятий, расширяющих свои производственные мощности, обеспечение контроля за качеством продукции и дальнейшее совершенствование дизайна и упаковки; поддержание надлежащих объемов импорта: эффективный контроль за импортом через валютные курсы и систему тарифов, ослабление административного контроля за импортом, производство полуфабрикатов и сырьевых материалов с целью замещения импорта, контроль за импортом через проведение ценовой политики в отношении потребительских товаров (за исключением некоторых видов продовольствия) ;

Следуя вышеуказанным целевым установкам, корейское правительство произвело целый ряд корректировок в системе экспортно-импортного регулирования. В частности, в феврале 1973 года, когда американский доллар был девальвирован на 10%, Республика Корея для сохранения прежнего соотношения воны и доллара предприняла аналогичные действия в отношении своей национальной валюты. Это мероприятие имело большое значение для повышения конкурентоспособности корейской продукции на рынке США.

Впоследствии (декабрь 1974 года) была осуществлена еще одна девальвация корейской валюты, но на этот раз курс воны был понижен на 21 % по отношению к доллару США: с 400 до 484 вон за доллар. Данное соотношение поддерживалось вплоть до декабря 1979 года.

Отмеченные корректировки обменного курса воны сопровождались значительными изменениями в системе мер, обеспечивающей особые условия для деятельности корейских экспортеров. Это выражалось в упразднении целого ряда стимулов, введенных еще во время первых двух пятилетних планов. Так, в 1973 году правительство Республики Корея отменило положения, согласно которым национальные экспортеры освобождались от уплаты внутренних прямых налогов и таможенных пошлин на импорт средств производства. Кроме того, были сокращены так называемые выплаты за износ и ликвидирована льгота на выплату налога на доход от экспорта. В 1975 году корейское правительство взамен существовавшего ранее правила освобождения экспортеров от пошлин на импорт ввело систему тарифных уступок, что значительно снизило привлекательность закупок иностранной продукции для реэкспорта. С этого же года компании, поставляющие свои товары за рубеж, стали оплачивать услуги коммунальных служб и инфраструктуры по более высоким тарифам.

Подобные действия корейского правительства не означали отход от политики экспортоориентации. Упразднение некоторых механизмов поощрения экспорта представляется вполне закономерным, поскольку их возможности при существующей в то время структуре производства были фактически исчерпаны. Кроме того, таким образом высвобождались ресурсы, необходимые для решения более актуальных задач, стоящих перед корейской экономикой - прежде всего, для развития тяжелой и химической промышленности.

Наряду с этим правительство Республики Корея создавало новые инструменты, призванные способствовать развитию экспортного сектора страны. Так, в 1975 году были основаны генеральные торговые компании, каждая из которых получала свое плановое задание по экспорту. Их деятельность в значительной степени определяла общие успехи страны в осуществлении поставок продукции на зарубежные рынки. В то же время жесткий контроль со стороны правительства и требования строго следовать установленному плану не позволяли этим компаниям функционировать с должной эффективностью: их главной целью стал не рост прибыли от экспорта, а повышение объемов самого экспорта1.

Динамика структурных и количественных показателей торговли Республики Корея и США

С исключением Соединенными Штатами в 1988 году Республики Корея из Обобщенной системы преференций начался новый этап в корейско-американских торговых связях. Для Сеула это имело значение не столько в экономическом, сколько в психологическом аспекте, ибо данный шаг США объективно серьезно не повлиял на экспорт Республики Корея в целом и позиции корейских экспортеров на американском рынке, в частности. Однако правительство Республики Корея стало осознавать, в какой сфере и до каких пределов простирается в новых условиях покровительство и поддержка главного союзника и патрона.

США, исключив Республику Корея из Обобщенной системы преференций, потеряли один из важных механизмов влияния, который активно использовался в ходе решения торговых противоречий. Вместе с тем сохранение за корейской стороной определенных преимуществ в торговле грозило дальнейшим ухудшением торгового баланса США и представляло реальную опасность для отдельных отраслей американской промышленности.

Таким образом, лишение Республики Корея привилегий в рамках Обобщенной системы преференций фактически ознаменовало начало очередного этапа в эволюции корейско-американских торговых связей, на котором США строили свою экспортно-импортную политику, исходя уже исключительно из экономической целесообразности.

Республика Корея оказалась не готова к подобному развитию ситуации, ибо у руководства страны отсутствовала четко сформулированная внешнеторговая стратегия, ориентированная на долгосрочную перспективу, а в условиях, когда происходило нарастание кризисных явлений в национальной экономике, это сделало возникновение дисбаланса во внешней торговле неизбежным.

Начало рассматриваемого этапа пришлось на период действия шестого пятилетнего плана (1987-1991 гг.), который, как уже отмечалось, обозначал два основных направления во внешнеторговой политике Республики Корея: "увеличение доходов от экспорта, а не его физических объемов" и "либерализация импорта".

Каких-либо значимых мероприятий по осуществлению первой из указанных задач - повышению прибыльности экспорта - корейским правительством практически не проводилось. Вплоть до 1989 года Республика Корея сохраняла значительное положительное сальдо по торговым операциям с остальным миром, и такая ситуация вполне устраивала и бизнес элиту, и руководство страны, которые не видели особого смысла в каких-либо изменениях. Однако уже в 1990-1991 гг. во внешней торговле Республики Корея возник серьезный дисбаланс, свидетельствующий о том, что программа, предполагавшая "увеличение доходов от экспорта, а не его физических объемов", изначально носила во многом декларативных характер.

Что касается либерализации импортного режима, то здесь с началом рассматриваемого этапа деятельность корейского правительства значительно активизировалась. Так, во многом под давлением США Республика Корея существенно понизила среднюю ставку тарифа на импорт: с 18,1% в 1988 году до 12,7% в 1989 году и до 11,4% в 1991 году1; были также смягчены нетарифные ограничения, в результате чего доля товаров, автоматически разрешенных к ввозу в страну (группа АА), возросла с 95,4% в 1988 году до 97,2% в 1991 году.

Следует отметить, что в конце 80-х гг., когда Республика Корея, имела положительное сальдо во внешней торговле, политику корейского руководства по устранению протекционистских барьеров на пути импорта определял не только нажим со стороны США. Голоса в пользу либерализации (разумеется, в определенных пределах) звучали и среди политической и деловой элиты самой Республики Корея. В частности, в 1988 году президентская комиссия по реструктуризации экономики пришла к выводу, что "открытие корейского рынка для иностранной конкуренции снизит цены и ограничит влияние местных монополий, что, в свою очередь, пойдет на пользу потребителям и будет способствовать реструктуризации экономики". Кроме того, либерализация импортного режима, как считали члены данной комиссии, могла бы "способствовать ослаблению давления со стороны иностранных государств, требующих ревальвации корейской валюты" .

Однако надежды Республики Корея на "ослабление давления со стороны иностранных государств" по проблеме курса ее национальной валюты не оправдались. США, оказав серьезное давление на корейское руководство, вынудили его во второй половине 1988 года ревальвировать вону на 13,6% по отношению к доллару.

Другим важным событием в сфере валютного регулирования Республики Корея в рассматриваемый период стало введение в марте 1990 года так называемой системы среднего рыночного курса, суть которой сводилась к тому, что соотношение воны к доллару определялось ежедневно как средневзвешенное значение по сделкам на межбанковском рынке за предыдущий день. Результатом функционирования новой системы, как указывалось в докладе Казначейства США, являлось "падение курса воны к доллару на 4,4% за первые 13 меся-цев ее [системы] существования" . В целом же к концу 1991 года курс корейской валюты фактически вернулся к уровню, который был зафиксирован нака нуне ревальвации 1988 года. (761 и 792 БОНЫ за доллар на конец 1987 года и конец 1991 года, соответственно). Однако это уже никак не могло изменить ситуацию с увеличивающимся дисбалансом Республики Корея во внешней торговле.