Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея Коргун Ирина Александровна

Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея
<
Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея
>



Коргун Ирина Александровна. Роль внешнеэкономических связей в развитии Республики Корея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Коргун Ирина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3378

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности экономического развития Республики Корея в 1953-1986 гг 11

1.1. Политика замещения импорта в 1953-1960 гг. 14

1.2. Международная помощь развитию и ее значение для экономики 25

1.3. Политика экспорториентированной индустриализации в 1960-1986 гг. 34

1.4. Роль системы государственной поддержки экспорта в развитии корейской экономики 49

1.5. Международные кредиты как средство финансирования экспорториентированной индустриализации 63

1.6. Зависимость от импорта иностранных технологий и реализация интересов развития 70

Глава 2. Корейская экономика в системе мирохозяйственных связей на современном этапе развития в 1987-2008 гг. 81

2.1. Республика Корея на современном этапе развития в 1987-2008 гг.: переход к информационной экономике 82

2.2. Трансформация роли экспорта в современных условиях развития экономики Республики Корея 95

2.2.1. Поддержка экспорта в системе внешнеэкономических связей Республики Корея на современном этапе развития 104

2.3. Роль прямых иностранных инвестиций в экономическом развитии Республики Корея 106

2.4. Зарубежные инвестиции Республики Корея и их значение для экономики 119

2.5. Участие Республики Корея в процессах региональной интеграции 131

2.6. Членство в ГАТТ/ВТО и интересы Республики Корея 145

Заключение 166

Список литературы 171

Приложение 1 182

Приложение 2 198

Введение к работе

з

Актуальность темы диссертационного исследования. Внимание исследователей, занимающихся различными аспектами экономического развития, довольно часто обращаются к опыту восточноазиатских стран, особенно Японии, Республики Корея (далее Р. Корея) и Тайваня. Применительно к этим странам мы действительно можем говорить о поступательном развитии, поскольку количественному увеличению основных параметров - ВВП, ВВП на душу населения

- сопутствовала модернизация, качественное изменение и усложнение структуры
промышленности и экономики в целом. Эти изменения были настолько стремительны

- в Р. Корея и на Тайване они ограничивались пределами жизни одного поколения, -
что возникло такое понятие, как «азиатское экономическое чудо», а вслед за ним была
выдвинута идея о существовании «восточноазиатской модели экономического
развития».

Основу «восточноазиатской модели» составляет экспорториентированная индустриализация, которую использовала Япония в ходе формирования промышленного сектора на рубеже ХГХ-ХХ вв., а также в период послевоенного восстановления. Развитие Р. Корея и Тайваня проходило под влиянием опыта Японии, некоторые элементы стратегии развития были ими заимствованы. Сходство опыта всех трех стран также во многом вызвано определенной общностью социально-культурных и исторических (Р. Корея и Тайвань входили в Японскую империю) предпосылок. В то же самое время путь каждой является уникальным и неповторимым.

Уникальность корейского опыта развития заключается в том, что в предельно сжатые сроки в стране были созданы практически все базовые отрасли обрабатывающей промышленности вплоть до таких сложных производств, как автомобилестроительное, нефтехимическое, сталелитейное и пр. Структура производства ни одной другой азиатской страны за исключением Японии не включает такой широкой номенклатуры товаров. Для осуществления подобного рывка на правительственном уровне в Р. Корея была создана масштабная система стимулов, которая позволила мобилизовать имеющиеся ресурсы для целей развития. В этой

4 связи изучение корейского опыта актуально и для Российской Федерации, перед

которой на сегодняшний день очень остро стоит вопрос укрепления промышленного и

экспортного потенциала страны. Россия могла бы заимствовать отдельные методы

стимулирования экспорта продукции обрабатывающей промышленности. Кроме того,

исследование общей концепции развития изучаемой страны, изменение этой

концепции во времени позволило бы лучше узнать нового партнера, понять его

ментальность с тем, чтобы выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты влияния

внешнеэкономических связей на процесс развития Р. Корея достаточно подробно

рассмотрены в корейской, англоязычной и советской/российской научной литературе.

Однако большая часть этих исследований изучает внешнеэкономические связи

фрагментарно, в отрыве друг от друга, тогда как они представляют части единого

целого, которое может выступать самостоятельным объектом исследования. Среди

наиболее изученных аспектов данной темы можно назвать следующие:

проблематика общей концепции развития Р. Корея, а также роли отдельных внешнеэкономических связей широко представлена в работах советских и российских корееведов Синицына Б.В., Суслиной С.С., Тригубенко М.Е., Толорая Г.Д., Шипаева В.И., Шина И.А.;

вопросы экономического развития Р. Корея в разные исторические периоды разрабатывали Крюгер А., Баласса Б., Вестфаль Л., Франк Ч., Ким Гван Сук, Хонг Вон Тхэк, Кузнец П., а также специалисты Всемирного банка;

исследования в области участия Р. Корея в международной торговой системе и процессах региональной интеграции представлены в трудах ученых Корейского института развития, Корейского института внешнеэкономической политики, Всемирной торговой организации, Азиатского банка развития.

Помимо исследований по корейской тематике автором были использованы общетеоретические работы российских и зарубежных ученых по вопросам экономического развития, международной торговой системы. Проблематике экономического развития посвящены труды Пребиша Р., Мюрдаля Г., Льюиса А., Тодаро М., Ченери X., Брутона Г., Бхагвати Дж., Кузнецовой Н.П., Эльянова АЛ., Сыркина М. Различные аспекты функционирования международной торговой

5 системы и ВТО как ее системообразующего элемента рассматриваются в работах ИЛ. Дюмулена, С.Ф. Сутырин, Д. Тарра, В.И. Капусткина.

Объектом исследования в настоящей работе выступает развитие экономики Р. Корея с 1953 г. по 2008 г. Предметам исследования является роль внешнеэкономических связей в экспорториентированной индустриализации как основы развития корейской экономики з 1960-1980-е гг., а также на современном этапе развития.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить особенности воздействия внешнеэкономических связей на развитие Р. Корея как в разные исторические периоды, так и в сравнении с другими странами.

Постановка общей цели определяет следующие задачи исследования:

выявить особенности развития Р. Корея в 1950-1980-е гг. в части реализации двух стратегий догоняющего развили - экспортной ориентации и замещения импорта;

показать процесс трансформации экономики Р. Корея на современном этапе;

определить роль экспорта в экономическом развитии Р. Корея;

рассмотреть систему поддержки экспорта и ее изменение во времени;

исследовать роль экономической помощи, иностранных кредитов как средства финансирования индустриализации в Р. Корея;

рассмотреть особенности процесса заимствования технологий;

выявить роль, которую играют на современном этапе развития ПИИ и зарубежные инвестиции в целом;

охарактеризовать специфику участия Р. Корея в международной торговой системе и процессах региональной интеграции.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых-экономистов, посвященных проблемам экономического развития в целом и развишя Р. Корея в частности, стратегиям догоняющего развития, международной торговой системы.

Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением системного подхода и друпк общенаучных методов: Исторического, сравнительного анализа, синтеза, индукции и дедукции, пр.

6 Элементы научной новизны составляют следующие результаты исследования:

уточнена периодизация экономического развития Р. Корея в части продления периода экспорториентированной шідустриализации до 1986 г.;

выявлены особенности и приоритеты развития Р. Корея на современном этапе, в частности, формирование информационной экономики в качестве базиса для устойчивого развития;

проведены международные сопоставления тенденций развития Р. Корея, в ходе которых было установлено, что: а) в последние несколько лет наблюдается синхронизация экспортной динамики Р. Корея с общемировыми и региональными тенденциями, что связано с повышением уровня развития корейской экономики, процессами либерализации и глобализации; б) структура экспорта повторяет структура экспорта стран НИС, но расходится со структурой мирового экспорта; в) ?. Корея отстает от мира в целом и региона в частности с точки зрения глубины включения в процесс международного движения прямых инвестиций вследствие непродолжительности процесса либерализации.

в ходе изучения сотрудничества Р. Корея с ГАТТ/ВТО было показано, что членство в международной торговой системе оказало непосредственное положительное воздействие на процесс ее экономического развития; кроме того, была подробно исследована позиция Р. Корея на переговорах Доха раунда, которая во многом связана с ее статусом развивающейся страны по сельскому хозяйству и в то же время стремлением к большему открытию рынка промышленной продукции. В результате было установлено, что: а) данная позиция обусловлена неравномерностью развития сельского хозяйства и промышленности, возникшей вследствие бурного роста 1960-1980-х гг.; б) реализация интересов в ходе Доха раунда позволит обеспечить Р. Корея максимально выгодные условия открытия внутреннего рынка и тем самым способствовать дальнейшему развитию экономики.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследование процесса развития Р. Корея на протяжении последних шестидесяти лет и роли внешнеэкономических связей в нем позволило вычленить приоритеты, которыми руководствуется страна при выстраивании своей внешнеэкономической политики. Результаты анализа могут быть использованы российскими компетентными

7 органами в ходе выработки стратегии налаживания взаимовыгодного сотрудничества

между Российской Федерацией и Р. Корея. Материал, представленный в работе, может

быть использован в корееведческих исследованиях, а также в учебном процессе

высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов

«Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также в

составлении специальных курсов «Экономика Республики Корея», «Экономика стран

Восточной Азии», «Страны мира в система ВТО».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2006), IV международном симпозиуме «Сотрудничество в СВА и мир на Корейском полуострове в новых условиях» (Р. Корея, Пусан, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,1 пл.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общее количество использованных источников составляет 206 из них: 20 на русском, 130 на английском, 56 на корейском.

Международная помощь развитию и ее значение для экономики

В условиях отсутствия собственного капитала у Р. Корея не было иного выхода, кроме как полагаться на внешние источники финансирования развития. В первые два десятилетия после освобождения полуострова от японского колониального господства основным видом капитала, доступным для молодого государства, являлась экономическая помощь, поступавшая в основном- от США. В последующие годы большее значение приобрели коммерческие кредиты.

За три десятилетия с 1945 г. по 1975 г. страной- в общей сложности было получено около 16 млрд. долл. США, из которых 5,8 млрд. долл. США в виде экономической, помощи 21 и 7 млрд. долл. США в виде военной помощи непосредственно от правительства США, 1 млрд. долл. США от Японии в качестве репараций и еще 2 млрд. долл. США от международных организаций. Это был один из наиболее больших объемов помощи, предоставленных развивающимся странам в те годы. Например, Израиль за 1949-1975 гг. получил от США в качестве экономической и военной помощи 6,5 млрд. долл. США , Тайвань за 1949-1967 гг. -5,5 млрд. долл. США, Латинская Америка за 1960-1970-е гг. - 13,2 млрд. долл. США." Пик поступлений в рамках помощи пришелся на 1957 г., когда они составили 383 млн. долл. США, или 10,3% ВНП, после этого объемы помощи начали сокращаться (рис 1.1). К 1975 г. предоставление помощи развитию со стороны США было прекращено, но перед этим Р. Корея было выделено дополнительное количество кредитов на развитие, которые являлись одним из видов помощи, на преодоление последствий первого нефтяного шока, чем и был обусловлен всплеск объемов помощи. отмеченный на рисунке 1.1. На территории P. Корея в 1945-1975 гг. действовало несколько организаций, принимавших участие в оказании помощи. В прилож.1 табл. 4 (с. 183) указаны их названия, сроки деятельности и объемы средств, которыми они оперировали. Первой программой по оказанию помощи, осуществлявшейся на территории Р. Корея Американской военной администрацией в 1945-1949 гг., называлась Управление и оказание помощи на оккупированных территориях (Government and Relief in Occupied Areas). Управление гражданской помощи Корее (Civil Relief in Korea), представляла одну из структур американского военного командования по оказанию помощи в период Корейской войны. С 1953 г. средства для корейского правительства также предоставлялись по линии Управления международного сотрудничества (International Cooperation Administration, ICA), которое в 1961 г. было преобразовано в Агентство по международному развитию США (USAID), Кроме того, существовал специальный Комитет ООН по восстановлению Кореи (United Nations Korea Reconstruction Agency, далее Комитет ООН), он проработал пять лет с 1950 г. по 1955 г. С 1945 г. по 1960 г. помощь имела ярко выраженную социальную ориентацию: она предусматривала, поставки медикаментов, продовольствия, топлива, а также товары, необходимые для восстановления инфраструктуры (транспортной и социальной) и промышленности после Корейской войны. Причем до 1953 г. выделенные средства направлялись на решение краткосрочных задач: борьбу с голодом и эпидемиями, а с 1953 г. на первое место вышло восстановление страны. Основу помощи в эти годы составляли продовольствие, сырье, удобрения и полуфабрикаты для промышленности. Их удельный вес в общем объеме ввоза превышал 70%,вплоть до 1957 г. (табл. 1.3). Сырье предназначалось, главным образом, для импортозамещающих отраслей легкой промышленности. В пищевой, текстильной и химической отраслях доля привозного сырья достигала 80-90%.

Только с 1958 г. начался рост объемов ввоза готовых промышленных изделий, на которые в 1960 г. пришлось 43% импорта (табл. 1.3), что было следствием увеличения поставок машин и оборудования, которые шли на расширение производственной, базы. Начияная с 1960-х гг., помощь предназначалась, главным образом, для,развивающейся промышленности.

Предоставлявшаяся помощь распадалась на 4 основные категории: проектная, непроектная, техническая и продовольственные поставки в соответствии с «Законом о развитии торговли сельскохозяйственной продукцией и об оказании помощи» конгресса США PL 480 (далее PL 480) (табл. 1.4). За исключением поставок PL 480 помощь предоставлялась в виде грантов. С 1959 г. также Р. Корея была доступна помощь ввиде льготных кредитов на развитие.

Средства, использованные на техническую помощь, были, незначительны по сравнению с другими категориями; всего 0,7% (табл. 1.4), большая, их часть пошла на нужды образования. Проектная, помощь подразумевала под собой инвестиции в отдельные отрасли экономики: Из организаций, действовавших на территории Р. Корея, в оказание проектной.помощи,были вовлечены.Комитет ООН и Управление международного сотрудничества. Около 60% ресурсові первого и 30% ресурсов второго шли на эти цели: За 1954-1975 гг. в, счет проектной помощи было выделено средств на сумму почти 500 млн. долл. США, из которых 410 млн. долл. США были освоены еще до 196 Г г. Главным объектом инвестирования выступала транспортная отрасль, а именно: восстановление и строительство дорог, мостов, железнодорожных путей, обустройство портов, - в 1950-е гг., на эти цели направлялось 46% всей проектной помощи (рис. 1.2). (более подробные данные по проектной помощи представлены в прилож.1 табл. 5, с. 184)

К одному из направлений проектной помощи относилось финансирование так называемой «малой индустриализации», которая предполагала совместное участие корейских и американских компаний в строительстве новых либо- переоснащении старых предприятий" небольшого размера. На каждое такое предприятие сумма предусмотренных- инвестиций составляла от 30 до 500 тыс. долл. США.

Международные кредиты как средство финансирования экспорториентированной индустриализации

Одну из характерных особенностей экономического развития Р. Корея составляет использование ссудного капитала в качестве главного средства финансирования индустриализации. Коммерческое кредитование представлялось важным для страны по нескольким причинам, из которых не последнюю роль играло недоверие к ПИИ как форме иностранного участия в национальной экономике. Иностранный ссудный капитал, кроме того, компенсировал сокращение экономической помощи США и давал корейскому правительству относительную свободу действий при принятии решений о том, на какие цели его использовать.

Приток иностранного ссудного капитала оставался в целом незначительным до середины 1960-х гг. Это было связано как с неразвитостью механизмов для стимулирования притока средств из-за рубежа (первый Закон о привлечении иностранного капитала был принят в январе 1960 г., но он постоянно подвергался пересмотру и доработкам), так и с отсутствием уверенности у иностранных кредиторов в устойчивости роста экспорта страны и, соответственно, ее экономики. Только во второй половине 1960-х гг., когда темпы прироста экспорта стали достигать 40%, Р. Корея смогла привлекать ссудный капитал на международных рынках.

Активным заимствованиям Р. Корея во многом способствовал избыток финансовых ресурсов на мировых рынках, который возник в результате выросших доходов стран-экспортеров нефти после нефтяного шока в 1973 г. Ставки по кредитам находились на достаточно низком уровне 7-9%65, с учетом высоких темпов инфляции на корейском рынке они были отрицательными: приблизительно минус (-) 1,6% в 1971-1975-е гг. и минус (-) 6,7% в 1976-1980-е гг.66 Во второй половине 1960-х гг. основными кредиторами корейской экономики выступали США и Япония. С увеличением объемов заимствований в начале 1970-х гг. и вплоть до 1976 г. американские банки лидировали по объемам предоставленных средств - это 80-90% всех кредитов, полученных Р. Корея. Однако к концу 1970-х гг. вновь увеличивается доля японских, а также европейских кредитов, их доля в структуре долговых обязательств Р. Корея в 1978 г. достиг 70%. В начале 1980-х гг. основными кредиторами вновь стали американские и японские банки . Заемщиками, как правило, выступали правительство Р. Корея, банки и частные компании, займы которых гарантировались Банком Кореи. За 1970-1986 гг. на частный сектор пришлось 43% всех внешних заимствований, на государственный и банковский — примерно по 28% (рис. 1.6). Международные кредиты представляли основной источник финансирования импорта сырья, материалов и оборудования для обрабатывающей промышленности. В 1960-е гг. это были преимущественно отрасли легкой промышленности, а с началом реализации программы ТХП заимствования осуществлялись уже для развития шести стратегических отраслей машиностроения, судостроения, химической промышленности, черной и цветной металлургии, сталелитейной, электронной. В 1970-е гг. иностранные обязательства финансировали 46,6% потребностей ТХП в инвестиционных ресурсах. Именно доступность иностранного ссудного капитала стала важным фактором реализации программы ТХП, поскольку Всемирный банк, который также кредитовал корейские власти, отказывал в кредите на данные цели. Существенная часть заемных средств также шла на оплату импорта энергоресурсов. Рост суммы долга в начале 1980-х гг. во многом был спровоцирован увеличившимися ценами на нефть. Расходы на импорт нефти, составлявшие 2,17 млрд. долл. США в 1978 г., были равны 6,34 млрд. долл. США в 1981 г.. т.е. 30% экспорта и 10% ВВП в том же году. Между заемщиками имели место различия в использовании кредитов. Так, государство основную часть средств направляло на развитие социальной сферы. инфраструктуры, сельского хозяйства, всего лишь 2,5% предназначались для обрабатывающей промышленности (рис 1.7). Частный сектор, наоборот, вкладывал средства в развитие промышленности, главным образом, отраслей ТХП и текстильную промышленность - около 60% всех займов в 1970-е гг. (рис. 1.7), Из привлеченных частным сектором средств 38% было использовано на строительство инфраструктуры, необходимой для развития промышленности.

Трансформация роли экспорта в современных условиях развития экономики Республики Корея

Р. Корея в качестве источника финансирования экономического развития в значительно меньшей мере опиралась на ПИИ, чем другие «азиатские тигры» -Гонконг, Тайвань и Сингапур. За 1962-1983 гг., годы.наиболее стремительного роста, в стране было накоплено инвестиций на» сумму 1,5 млрд. долл. США, что составило всего лишь 2% ВВП. Участие ПИИ в формировании валового основного капитала в 1970-1989 гг. также представлялось незначительным?-особенно при сравнении с другими странами региона и мира в целом (табл. 2.6). Например, в Гонконге 14,3% основных средств.было сформировано засчет иностранных средств; в, Сингапуре -21%, на Тайване - 2,1%, в мире - 2,45%, в тсвремя как в Р. Корея - 1,9%. Если же исключить данные за 1970 г., 1971 г., 1972 г., когда на корейском рынке наблюдался активный приток средств, то окажется, что роль ПИИ в формировании основного капитала в Р. Корея былаеще ниже - 0,7%, хотя в остальных странах и в мире данный. показатель остался на том же уровне либо немного выше.

Несмотря на невысокий показатель, ПИИ сыграли особую роль в экономическом развитии Р. Корея. Правительство вплоть до середины 1980-х гг. проводило политику ограничения и строгого контроля за притоком ПИИ104, но оно не могло полностью отказаться от присутствия иностранных компаний в национальной экономике, потому что перед ним стояла задача сформировать полный набор отраслей промышленности в рекордно сжатые сроки в условиях отсутствия собственных технологий и капитала. Как и Япония на аналогичном этапе развития (1950-е гг.), Р. Корея проводила избирательную политику по допуску ПИИ в отдельные отрасли. Но количество этих отраслей было немногочисленно. Обрабатывающая промышленность имела приоритет перед сектором услуг; текстильная, химическая и электронная промышленности - перед автомобильной или- сталелитейной. То есть инвестиции приветствовались в тех отраслях, которые либо обеспечивали высокие экспортные доходы (текстильная, электронная) либо в которых Р. Корея не обладала ни технологиями, ни доступом к рынкам сбыта (химическая, автомобилестроительная производство полупроводников). Такая структура инвестиций отличалась от общемировых тенденций (табл. 2.7). Например, в 1990 г. в мире доля сектора услуг Bt структуре ПИИ уже начала преобладать над обрабатывающей промышленностью. Свыше 30% инвестиций в мире было сконцентрировано в сферах торговли и финансах, в то время как в Р. Корея на них приходилось 16,2% средств. Также на себя обращает внимание высокая доля электронной промышленности в структуре накопленных ПИИ Р. Корея в сравнении с общемировым показателем. Впрочем, подобное распределение иностранного капитала была своего рода реакцией на проводимую государством политику. Избирательно-протекционистская политика корейских властей вплоть до середины 1990-х гг., в целом, препятствовала увеличению роли ПИИ в масштабах всей экономики. Вклад иностранных компаний в рост ВНП Р. Корея в 1972-1980 гг. составил 1,1%; доля СП в произведенной всей экономикой добавленной стоимости в 1971 г. была равна 1,1% и 4,5% в 1980 г., на иностранных предприятиях в 1978 г. было занято 5,4% рабочей силы в Р. Корея. Однако в обрабатывающей промышленности роль ПИИ была существенно выше. Так, в конце 1970-х гг. на иностранных предприятиях производилось 16% валового выпуска и 14,2% добавленной стоимости, на них было занято 10% рабочей силы в промышленности. Кроме того, они обеспечивали 30% промышленного экспорта, или 19% всего экспорта страны. В отдельных отраслях на иностранных предприятиях производилась существенная часть продукции. Например, в нефтеперерабатывающей промышленности они давали 90,4% валового выпуска, в химической - 44,2%, в электронной - 40,9%. в машиностроительной - 24,0%.105 А такие отрасли, как производство химических удобрений, полупроводников, нефтепереработка, появились в Р. Корея благодаря ПИИ. Здесь капитал служил опосредованной формой передачи технологий, управленческих навыков, опыта ведения дел на мировых рынках. Главными инвесторами в корейскую экономику на протяжении 1962-1986 гг выступали американские и японские корпорации, которые обеспечивали примерно 80% всех поступавших средств (рис. 2.10). Но между американскими и японскими инвесторами существовали определенные различия в поведении. Так, американские компании отдавали предпочтение созданию крупномасштабных, капиталоемких производств, в то время как японские фирмы ориентировались на создание мелких и средних предприятий в трудоемких отраслях. 106В связи с этим средняя сумма инвестиций в предприятие со стороны США была выше, чем со стороны Японии, она составляла 2,2 млн. против 1 млн. долл. США. Это во многом предопределило доминирование американских компаний в нефтепереработке и химической отрасли, а японских - в текстильной промышленности и производстве бытовой техники, т.е. в тех отраслях, где конкурентные преимущества достигались за счет высококвалифицированной и одновременно дешевой рабочей силы Р. Корея.

Роль прямых иностранных инвестиций в экономическом развитии Республики Корея

Итогом проводимых реформ стало существенное увеличение количества секторов, открытых для иностранных инвестиций. В 1982 г. для инвесторов был доступен 61% всех секторов, тогда как в 1985 г. - уже 76%, а в 1997 г. - 98%. Пересмотру подверглась и система выдачи предварительного разрешения на осуществление капиталовложений, которая в 1992 г. была заменена системой простого уведомления административных властей об акте инвестирования. Также был снижен минимальный обязательный уровень ПИИ и расширен круг отраслей, где разрешалось полное владение предприятием. Кроме этого, были ослаблены требования по передаче технологий, найму местных работников и выполнению экспортной квоты, за выполнением которых жестко следили в предыдущие годы. Наконец, для иностранных инвесторов были введены (во второй половине 1980-х гг.) и впоследствии расширены (в 1990-е гг.) стимулы в виде налоговых льгот и снижения ставок на импортируемое сырье и оборудование, а также созданы дополнительные зоны для инвестирования.

Начало реформ совпало по времени с подготовкой к проведению Олимпиады 1988 г. в Сеуле, что также способствовало повышению интереса к корейскому рынку. В 1987-1989 гг. было зафиксировано повышение активности иностранных инвесторов: годовой объем инвестиций впервые превысил отметку 1 млрд. долл. США и оставался на данном уровне в течение трех лет подряд (рис. 2.11). Однако здесь стоит оговориться, что существует серьезное расхождение в данных по притоку ПИИ в Р. Корея в зависимости от источника информации - Министерства экономики Р. IР. Корея. Расхождение связано с различием в методиках учета: данные Министерства экономики Р. Корея основаны на регистрации соглашений об инвестировании и имеют тенденции быть выше, чем данные ЮНКТАД, дающие информацию о реально поступивших в экономику ПИИ. Но поскольку данные ЮНКТАД не включают подробную географическую и отраслевую структуру иностранных инвестиций в Р. Корея, в настоящей работе были преимущественно использованы данные из корейского источника, тем более что тенденции, которые они отражают, схожи. Несмотря на положительный эффект от мер по либерализации, все же корейским властям не удалось существенно повысить роль иностранного капитала в национальной экономике. Как следует из данных ЮНКТАД, доля ПИИ в формировании валового основного капитала выросла незначительно: с 0.7% в 1973 1989 гг. до 0,8% в 1990-1997 гг. В других странах региона, за исключением Японии, рост данного показателя в 1990-1997 гг. был выше: в Гонконге 16,4%, на Тайване 2,6%, в Китае 10,9% (табл. 2.6). Либерализация сводилась к механическому устранению некоторых барьеров, в то время как последовательной политике по привлечению иностранных инвесторов не уделялось должного внимания, особенно негативное впечатление производил негибкий рынок труда, ситуацию на котором осложняли частые забастовки. Кроме того, в силе оставался ряд запретов и ограничений, например, запрет на покупку коммерческой недвижимости, запрет на недружественные слияния и поглощения, ограничения на покупку акций корейских компаний.

Решение большинства из очерченных вопросов не предпринималось до 1998 г., когда в условиях кризиса под давлением МВФ была проведена масштабная либерализация рынка капиталов в целом и в частности режима ПИИ. Более полный список проведенных изменений приведен в прилож.2 табл.12 (с. 206), в тексте хотелось бы остановиться лишь на нескольких моментах. Во-первых, было создано специальное агентство InvestKorea, в ведении которого перешли все вопросы, связанные с привлечением ПИИ. Во-вторых, произошла отмена запрета на проведение сделок по недружественным слияниям и поглощениям, и инвесторам было разрешено приобретать коммерческую недвижимость. В-третьих, большое значение стало уделяться роли СЭЗ в привлечении ПИИ.

Реформы правительства по времени совпали с сильным падением стоимости активов корейских компаний в результате обесценения воны и их распродажи по более низким ценам в условиях кризиса 1997-1998 гг. По данным ЮНКТАД, в Р. Корея было зафиксировано самое значительное после Индонезии падение цен на активы и акции. Оно составило 79,8% в долларовом эквиваленте (в Индонезии снижение доходило до 95%)108. Это обстоятельство наряду с отменой ограничений на слияния и поглощения (СиП) подогрело интерес иностранных инвесторов к корейскому рынку. Среди наиболее крупных сделок можно выделить покупку Hewlett-Packard 45% акций у своего партнера по совместному предприятию Samsung Electronics за 36 млн. долл. США , приобретение Philips 50% акций в подразделении LG, выпускающем плоские дисплейные панели, за 1,4 млрд. долл.