Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Цеков Стефан Николаев

Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии
<
Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии
>




Цеков Стефан Николаев. Роль информационных технологий в развитии внешнеэкономических связей Болгарии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Москва, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/901-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль информационных технологий в общественно-экономической жизни . 11

1.1. Мировые тенденции развития информационных технологий в условиях научно-технического прогресса 11

1.2. Экономические аспекты информационных технологий в современном обществе 24

1.3. Анализ особенностей развития информационных и телекоммуникационных технологий в Болгарии 32

Глава II. Технологии информационного общества как основа развития внешнеэкономических связей Болгарии . 47

2.1. Экономическая значимость сектора информационных и коммуникационных технологий в развитии информационного общества в Болгарии 47

2.2. Анализ основных предпосылок и направлений развития технологий информационного общества в Болгарии 52

2.3. Опыт некоторых стран Европейского Союза в развитии информационных технологий 81

2.4. Перспективы развития информационного общества в Болгарии 87

Глава III. Перспективы использования информационных технологий как инструмента развития внешнеэкономической деятельности болгарских предприятий . 97

3.1. Предпосылки использования информационных систем во внешнеэкономической деятельности болгарских предприятий 97

3.2. Математическая модель влияния использования информационных технологий во внешнеэкономических связях на международную интеграцию Болгарии в ЕС 101

3.3. Перспективы использования информационных технологий как инструмента повышения конкурентоспособности болгарских предприятий на российском рынке 109

Заключение 128

Список использованной литературы 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. С конца XX века в мировом хозяйстве происходят существенные изменения, связанные с глобализацией рынков и либерализацией международной торговли в целом. Они приводят к уменьшению значения конкурентных преимуществ более низкого порядка — дешевая рабочая сила, относительно дешевая электроэнергия, наличие полезных ископаемых и др. Все большее значение приобретают конкурентные преимущества высокого порядка — потенциал и способность стран развивать высокотехнологичные производства с применением самых современных информационных технологий (ИТ), производить и экспортировать товары с большей степенью переработки и с содержанием интеллектуального компонента. Эти технологии и производства являются конкурентоспособными и могут оказать положительное воздействие на реструктуризацию национальной экономики, на устойчивость экономического роста в долгосрочном плане и на эффективное развитие внешнеэкономических связей (ВЭС). Сегодня этот факт особенно важен для Болгарии, в ситуации, когда необходимы реальные и надежные источники устойчивого экономического роста, что и обуславливает актуальность изучения данной темы.

В последнее десятилетие прошлого века набрала силу еще одна глобальная тенденция — новое информационное общество (ИО) приходит на смену индустриальному, в связи с чем, технологий ИО активнее проникают во все области хозяйственной деятельности, в том числе в сферу материального производства и в общественную жизнь, ускоряя процессы глобализации и интеграции мировой экономики. Стабильность экономического роста и конкурентоспособность национального хозяйства каждой страны, занятость и качество жизни населения, сильно зависят от возможности и способности государства широко применять новые ИТ в своей экономической, социальной и внешней политике.

Для достижения быстрого и устойчивого экономического роста и для ускорения интеграции Болгарии в ЕС, в стране должна развиваться современная и надежная информационная и телекоммуникационная инфраструктура, как на институциональном, так и на микроуровне. Без всяких сомнений первостепенное место в этом процессе имеют информационные и Интернет технологий, которые все еще классифицируются как «высокие технологий», но на самом деле уже являются базовыми, т.е. обязательным условием для современных развитых экономик.

Эффективность экономического и технологического развития Болгарии сильно зависит от развития и совершенствования внешнеэкономических связей (ВЭС). Увеличение товарооборота во внешней торговле (ВТ) и, в частности, доли в общемировом совокупном экспорте является одним из основных факторов, характеризующих развитость и конкурентоспособность национальной экономики, что обуславливает необходимость изучения перспектив развития ВТ за счет применения новых ИТ во внешнеторговых представительствах и центрах промышленности Болгарии заграницей.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью обеспечения устойчивого экономического и технологического развития Болгарии посредством расширения и углубления ВЭС на базе использования современных информационных технологий, что будет способствовать вступлению Болгарии в ЕС.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретико-методологических основ использования ИТ в развитии ВЭС и в разработке практических рекомендаций по применению данных технологий во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) болгарских предприятий для повышения их конкурентоспособности на международном рынке, и как следствие улучшения возможности интеграции Болгарии в ЕС.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи:

• Исследование предпосылок развития информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) в условиях научно-технического прогресса (НТП), комплексная классификация основных типов данных технологий, выявление их роли в общественно-экономической жизни.

• Выявление и анализ основных экономических аспектов применения интеллектуальных продуктов, в частности, ИТ в условиях рыночной экономики, а также их влияние на конкурентоспособности ВЭД предприятий.

• Анализ взаимосвязи использования современных ИКТ во ВЭД болгарских хозяйствующих субъектов и построения информационного общества как фактора интеграции Болгарии в ЕС.

• Анализ основных особенностей информатизации и развития ИО в развитых странах, изучение достижении и потенциала Болгарии в этой области и выработка рекомендаций для развития ИО в Болгарии в качестве основой для развития ВЭС и возможности интеграции Болгарии в ЕС.

• Исследование предпосылок развития сектора ИКТ Болгарии как важнейшего фактора развития экономики и ВЭС страны, выработка рекомендации по развитию данного сектора, составление математической модели влияния ИТ на способность интеграции Болгарии в ЕС.

• Анализ динамики ВЭС между Болгарией и Россией и разработка мер совершенствования конкурентоспособности ВЭД болгарских предприятий посредством использования инновационных ИТ.

• Разработка методологии создания и обоснование целесообразности применения во ВЭД болгарских предприятий автоматизированной базы

данных (БД) «Спрос и предложение российских и болгарских фирм» в Центре промышленности РБ в Москве.

Предметом исследования является система единого информационного пространства делового сотрудничества в сфере ВЭС Болгарии на основе интеграции информационных ресурсов (баз данных) болгарских и зарубежных хозяйствующих субъектов, в частности в болгарском торгово-промышленном центре в г. Москве.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе выступают современные информационные и телекоммуникационные технологий и процессы их использования в национальном хозяйстве и во ВЭС Болгарии.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили научные труды российских, болгарских и зарубежных ученых и специалистов, в частности: Андреевой Д., Андруховича А.Н., Богомолова О.Т., Борисова Б., Георгиева И., Глазьева С.Ю., Данова Д., Ковалева Г., Манова В., Марковой М., Паркинсън С, Полякова О., Портер М., Садовски И., Славовой М., Станчева К., Телбизовой Е., Тьерри Р., Цветковской М. и других.

Научная новизна заключается в системном исследовании места и роли современных информационных технологий в народном хозяйстве Болгарии как одного из основных факторов расширения ВЭС, устойчивого экономического развития и предстоящей интеграции в ЕС; разработана математическая модель, выражающая эти процессы и позволяющая сделать выводы о необходимых мерах по развитию ВЭС. Кроме того, выработан практический подход и конкретные рекомендации по эффективному развитию и применению этих технологии в ВЭД болгарских предприятий на российском рынке и на рынках стран ЕС.

В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:

• Установлено, что развитие национального сектора ИКТ и применение этих технологий в хозяйственной деятельности и во ВЭС, сегодня является одним из основных факторов устойчивого развития экономики Болгарии, развития ВЭС и повышения эффективности ВЭД.

• Выработаны рекомендации по развитию ИО в Болгарии на основе развития национального сектора ИКТ и обоснована необходимость его создания как одного из важнейших факторов развития ВЭС и вступления страны в ЕС на равноправных с другими членами условиях.

• Обоснована важность защиты и соблюдения прав интеллектуальной собственности как основного фактора усвоения и развития новых ИКТ в Болгарии, установлена необходимость полного соответствия болгарского законодательства в области ИТ в соответствие с международными конвенциями.

Разработана математическая модель, рассматривающая использование ИТ в качестве инструмента развития ВЭС, и способности Болгарии к интеграции в ЕС. Данная модель имеет методическое, теоретическое и практическое значение.

• Выявлены основные принципы использования ИТ с целью создания и развития интегрированного информационного пространства делового сотрудничества в сфере ВЭД болгарских предприятий, в частности на территории России.

• Разработана методология совершенствования существующей в Центре промышленности Болгарии в Москве информационной системы «Булмаркет», предполагающая интеграцию в ней предлагаемой автором автоматизированной базы данных «Спрос и предложение российских и болгарских фирм».

• Разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры болгарского торгово-промышленного центра в Москве, на основе использования современных ИКТ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и принципам осуществления ВЭС. Результаты диссертационной работы получили одобрение на заседаниях и методических семинарах кафедры.

Практическая значимость научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в:

• в анализе процессов развития ИО и выработке рекомендаций использования ИТ в экономике и общественной жизни, как одного из основных факторов равноправного вступления Болгарии в Европейский союз и в глобальное ИО.

• в разработке методологии и обосновании целесообразности применения ИТ в ВЭД болгарских предприятий.

• в определении перспектив использования автоматизированной базы данных «Спрос и предложение российских и болгарских фирм» в Центре промышленности Болгарии в РФ, которая, по мнению автора, будет содействовать повышению конкурентоспособности болгарских фирм на российском рынке.

• в разработке математической модели, наглядно рассматривающей значение ИТ для развития ВЭС Болгарии и совершенствования стратегии Болгарии в развитии ИО.

Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в соответствующих отделах Министерства экономики Болгарии, Министерства по Европейским делам и Министерства транспорта и сообщении, в организациях и торговых представительствах за границей, имеющих схожие болгарскому торгово-промышленному центру цели, задачи и функций для развития ВЭС страны. Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2002 г.

Некоторые положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001» (секция «Мировая и национальная экономика», — Москва, Октябрь, 2001г.).

Структура работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложении.

Мировые тенденции развития информационных технологий в условиях научно-технического прогресса

В последние годы XX века в промышленно развитых странах Запада появились предпосылки для волны глубоких технологических и структурных преобразований - децентрализация и глобализация общественного производства на фоне усиления международной конкуренции в наукоемких отраслях. Расширение роли сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских (НИОКР) работ ставить своей целью завершить формирование обширного, практически неограниченного рынка — знаний, основывающегося на новых информационных и телекоммуникационных технологиях.

Информация из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства превращается в фактор, решающим образом влияющий на экономику, в частности на ВЭС, обороноспособность и политику. Более того, она становится непосредственным фактором экономического развития, вовлекая в работу с собой значительную часть материальных ресурсов, и в этом качестве является информационным потенциалом социально-экономической системы.

Комплексный характер современных научных и технических проблем, глобальные процессы интернационализации хозяйственной и общественно-политической жизни стимулируют процесс международной интеграции интеллектуальных национальных ресурсов. Эти процессы создают новую мировую структуру - транснациональный (международный) научно-технический потенциал. С одной стороны примером такого развития служат рамочные программы научно-технического сотрудничества Европейского союза (5-я рамочная программа ЕС 1998-2003, INCO, COST, EUREKA1), имеющие, как правило, фундаментальный характер. С другой стороны, процесс интернационализации научно-технического потенциала прослеживается в деятельности многонациональных компаний и транснациональных компаний, осуществляющих НИОКР прикладного и производственного характера на территории разных стран.

Основная особенность 90-х гг. - дальнейшее ускорение глобализации социально-экономических процессов на базе научно-технического обмена и сотрудничества. Развитие международных информационных сетей, глобальная диффузия нововведений, осуществляемых транснациональными корпорациями, политические изменения в государствах постсоветского пространства приводят к необходимости серьезного пересмотра прежних концепций международного научно-технического развития и сотрудничества, возможности увидеть в них новые цели и перспективы.

Вопросы регулирования научно-технического сотрудничества сейчас выходят за рамки национальных интересов, становятся предметом выработки взаимоприемлемой политики как на двусторонней, так и на многосторонней основах. В будущем этот процесс усилится, а результатом станет качественное изменение понятия «национальная безопасность». Главным условием безопасности любой социально-экономической системы становится ее собственная жизнеспособность, определяемая достигнутым уровнем интеллектуального развития общества, уровнем социально-экономического развития, конкурентоспособностью экономики, жизненного стандарта. Такой подход может стать наиболее конструктивным для Болгарии.

Научно-технический потенциал и интеллектуальный капитал становиться основой экономического роста. Подавляющее большинство долгосрочных прогнозных оценок указывают на особую роль «человеческого ресурса» в развитии самого НТП и достижении экономических успехов в мировом рыночном хозяйстве. Растет значение интеллектуального капитала (состоящего из общего уровня науки и технологии, инновационного потенциала предприятии и «человеческого ресурса»), который становится фактором, определяющим основное содержание всех направлений деловой активности. Без него теряют свою практическую значимость и оказываются неприменимыми другие факторы производства. Интеллектуальный капитал — это во первых, структурированные знания, заключенные в результатах фундаментальных исследований, патентах, лицензиях, и во вторых навыки практического характера, специалистов и работников, знание конкретных технологических приемов, управленческих решений, организационный опыт.

Интеллектуальный капитал требует своих форм накопления, организации и управления. Общими формами для всех стран являются увеличение расходов на образование на национальном уровне, в корпорациях, признание особой экономической ценности людей с высокой квалификацией, особенно в сфере информационных технологии.

Анализ тенденций технического, финансового и кадрового обеспечения научной деятельности показывает, что ее масштабы в развитых странах продолжают расти. При этом наблюдается ускоренный рост численности научных работников. В большинстве развитых стран реально достигнутые показатели численности ученых в 90-х гг. превзошли прогнозные оценки, сделанные, например, в середине 80-х гг. Затраты на НИОКР на макро-уровне растут, но доля затрат на НИОКР в ВНП имеет тенденцию к стабилизации на уровне приблизительно 2,8 %. Так, например, в 1996г. в США этот показатель составил 2.62 % от ВНП, в странах ЕС (15)

Экономические аспекты информационных технологий в современном обществе

В последнее десятилетие XX века и начало XXI века основным фактором устойчивого развития экономики, общества и в частности внешнеэкономической деятельности являются компьютерные информационные технологий (ИТ), создающие новое электронное пространство для хозяйственной деятельности. Автоматизация производства, практически универсальное программное обеспечение, глобальные информационные сети кардинально меняют все звенья цепи от производства к потреблению. У производителей появляются возможности значительно снизить издержки, они получают новые эффективные рычаги управления. Потребители приобретают неограниченный доступ к информации, что способствует реализации их интересов.

Сегодня развитие ИТ является индикатором благосостояния и развитости экономики, опережая традиционные секторы. По данным International Data Corporation, только в 1998г. в мире продано компьютерного оборудования на 345 млрд. долл. Рынок программного обеспечения характеризуется объемом продаж в 223 млрд. (не включая 150 млрд., потраченных на сервисные услуги и компьютерную обработку информации). Только одна компания Microsoft, владеющая 90% рынка операционных систем и 40% Интернет ориентированных программ в 1999г. получила прибыль 3,4 млрд. долл.

В 2000 г. в мире на ИТ потрачено около 850 млрд. долл., а по оценкам специалистов в 2003 объем рынка ИТ существенно возрастет и может составить до 1300 млрд. долл. По данным информационного агентства корпорации Cisco Systems, в США в связанных с ними отраслях циркулируют более 300 млрд. долл., что больше, чем в любой из отдельно взятых отраслей, включая энергетику, металлургию, станкостроение и т.д. Экономику ИТ в США обслуживает около 1,2 млн. квалифицированных специалистов. Исследования компании The Strategies Group показали, что число пользователей Интернет в США превышает 100 млн. человек (более 50% взрослого населения). International Data Corporation прогнозирует к 2003г. увеличение числа пользователей Интернет в мире до 500 млн. человек.

Широкое распространение ИКТ и компьютерной техники обусловлено ростом их производительности и многопрофильности применения при неуклонном снижении стоимости. Этому также способствует совершенствование программного обеспечения — при усложнении его программного кода, что расширяло круг решаемых задач, его интерфейс стал более понятным и доступным для потребителей. Современные микропроцессоры способны исполнять более 1 млрд. операций в секунду, что далеко не предел (производительность компьютера удваивается каждые полтора года), а августе 2002 г. компания IBM объявила о техническом прорыве — был создан чип позволяющий достичь частоту обмена информации в 150 гигагерц, снизив при этом и энергопотребление.

Бурное развитие ИКТ создает новую экономическую категорию -информацию (информационные ресурсы). В существовавших ранее экономических учениях рассматривались три фактора производства -природные ресурсы, труд и капитал, которые, как известно, дополняют друг друга. Информация становится важной составляющей производственного процесса и отодвигает на задний план традиционные факторы. Возникли новые отрасли производства, само существование которых основано на ИКТ. Современные ИТ позволяют использовать огромные массивы данных в режиме реального времени, причем стоимость получения и обработки этих данных постоянно снижается. Как следствие, информация становится важным элементом производственного процесса и отодвигает на задний план традиционные факторы производства — природные ресурсы, труд и капитал. Например, на заводах уже не нужно хранить и размножать конструкторско-технологическую документацию, сокращаются площади и численность работников. Как один из способов уменьшения оборотного капитала за счет ИТ можно использовать системы оперативного управления производством и доставки комплектующих, при которых не только освобождаются складские помещения, но и отпадает потребность в складировании вообще. Возникли новые отрасли производства, само существование которых основано на компьютерной обработке информации. Современное материальное производство базируется на технологиях, которые все больше требуют расширенного обмена информацией, т.е. зависят от степени совершенства процессов обмена и обработки данных. В последствии, взаимодействия субъектов производства приобретают исключительно информационную сущность.

В настоящее время эффективная экономическая деятельность основывается на преобразовании информации, которое представляет собой целенаправленный обмен упорядоченными данными (получение и передача сведений) с другими структурами и людьми. Можно сказать, что информация служит мерой упорядоченности и устойчивости экономической системы.

Экономическая значимость сектора информационных и коммуникационных технологий в развитии информационного общества в Болгарии

В последнее десятилетие прошлого века набрала силу глобальная тенденция — новое информационное общество (ИО) приходит на смену индустриальному, в связи с чем, технологии ИО активнее проникают во все области хозяйственной деятельности, в том числе в сферу материального производства и в общественную жизнь, ускоряя процессы глобализации и интеграции мировой экономики.

Важно отметить факт, что термин информационное общество и глобальные, масштабные проекты, нацеленные на создание такого общества, впервые появились в США в начале 1990-х гг. и года на два позже в Западной Европе. Понятие национальная (глобальная) информационная инфраструктура прочно вошло в обиход после известной конференции Национального научного фонда США в 1993 г. и знаменитого доклада Клинтона-Гора, хотя этот термин возник еще в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века и приписывается Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института.

Непосредственно термин информационное общество стал широко употребляться после публикации экспертной группы Европейской комиссии по программам информационного общества под руководством Мартина Бангеманна, которому принадлежит известный прогноз: «Те страны, которые первыми войдут в информационное общество, приобретут величайшие преимущества: они будут определять условия для тех, кто будет следовать за ними» . В большинстве случаев этот термин ассоциируется с развитием информационных технологий и средств телекоммуникации, позволяющих на основе постиндустриального общества осуществить новый эволюционный скачок и перейти к следующему состоянию общества, характерному для нового XXI века.

Информационное общество характеризуется прежде всего тем что, информация, информационные и коммуникационные технологий и услуги, область знаний и их базовые отрасли — телекоммуникации, телевидение, компьютерные науки и технологий растут более быстрыми темпами и начинают доминировать в экономике.

Один из главных моментов, который при этом надо иметь в виду, это то, что для построения информационного общества, прежде всего, необходимо достичь определенного уровня постиндустриального развития, особенно в секторе высоких и информационных технологий, с одной стороны, и сформировать основы гражданского общества - с другой. Это, можно сказать, классический путь, характерный для развитых стран. Некоторые страны, в первую очередь новые индустриальные страны Азии, идут, причем успешно, несколько иным путем - одновременно строят основы гражданского, постиндустриального и информационного общества.

В этом ключе нужно подчеркнуть, что соответственно сектор ИКТ в Болгарии может иметь гораздо большее воздействие на общий рост экономики, нежели наблюдается на данный момент. Он влияет на совокупные объемы производства страны в основном посредством увеличения производительности и снижения трансакционных издержек.

Увеличение производительности труда может произойти из-за двух факторов: человеческого ресурса и изменения в технике и технологии. Технологические изменения представляют собой изменения в технике и способов производства, включая менеджмент производства и экономию масштаба. В последнее время в сфере информационных технологий изменение происходит практически каждый год с появлением новых программных продуктов, более совершенных поколении микросхем, инновации и технических новшеств.Нужно подчеркнуть тот факт, что использование информационных технологий в значительной степени повлияло на снижение трансакционных затрат в экономике. Снижение трансакционных затрат снижает совокупные затраты производства. Чем менее структурирован рынок, тем выше трансакционные издержки. В странах с переходными экономиками, где менее развит рыночный механизм, развитие сектора ИКТ может значительно увеличить совокупный объем производства, в т.ч. и ВНП нежели в развивающихся странах с существующим рыночным механизмом. На основе эмпирических данных: сектор ИКТ может увеличить объем производства Болгарии или ВНП примерно на 20 и более процентов за счет увеличения производительности труда и капитала.Многие страны предпочитают заимствовать и использовать продвинутые технологий других стран. Но заимствование требует квалифицированных специалистов и предпринимателей в области ИКТ, без которых Болгария не сможет максимизировать потенциальные выгоды от развития новых технологий.

Предпосылки использования информационных систем во внешнеэкономической деятельности болгарских предприятий

Концепция построения системы информационных центров по вопросам стимулирования ВЭД и предпосылки ее создания определены сложившимися реалиями в сфере интеграции болгарских предприятии в мировое и в европейское экономическое пространство и необходимостью формирования условий наибольшего благоприятствования для болгарских и иностранных экспортеров и импортеров, упрощения торговых процедур, достигаемых путем внедрения современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также вовлечения в мировой процесс торговли новых субъектов, в соответствии с Программой ЮНКТАД, вне зависимости от их территориального и экономического положения. Сеть центров по вопросам торговли или, в соответствии с терминологией ЮНКТАД, Trade Point разрушает монополию на обладание внешнеторговой и иной корпоративной информацией и обеспечивает максимально широкому кругу предпринимателей доступ к информационным ресурсам мирового делового сообщества. Объективно-необходимые информационные потоки данной системы условно можно разделить на 4 уровня по объему циркулирующей в них информации и географии ее распространения: - информация, распространяемая через всемирную сеть центров по вопросам торговли GTPN (Global Trade Point Network); - информация, распространяемая на национальном уровне через болгарскую сеть центров по вопросам торговли (Bulgarian Trade Point Network); - информация, циркулирующая на региональном уровне; - локальные (местные) информационные потоки. Все указанные уровни информационных потоков должны быть связаны между собой, что позволяет получать информацию любого характера на любом из них. Таким образом, информация локального и регионального уровня должна быть передана, при необходимости, всем заинтересованным потребителям, в том числе международного уровня, то есть в системе должна происходить двухсторонний обмен от локального уровня к международному и обратно. Не трудно убедиться, что данная постановка проблемы адекватна инфраструктуре и возможностям БАИТ/«Булмаркет», которая в целях повышения эффективности в данном секторе информационного рынка, должна дополнительно учесть ряд специфических особенностей внешней торговли и организационной среды ее международной интеграции. Поэтому, в частности, при построении системы применен принцип распределенного обмена структурированной информацией в форматах, используемых GTPN (прежде всего в формате ООН - EDI FACT). Предлагаемая автором в рамках проекта БАИТ/«Булмаркет» инфраструктура информационного обеспечения позволяет активизировать международную деятельность болгарских предпринимателей, ускорить их адаптацию к современным условиям и правилам, которыми руководствуется в своей деятельности мировое сообщество, а построенная на этой основе информационная поддержка малых и средних предприятий и процесса продвижения болгарских товаров на внешние рынки способна дать максимальный эффект на единицу вложенных ресурсов в сложившейся экономической ситуации. Однако одновременно нужно обратить внимание на то, что динамика экономического развития и условий его осуществления в каждый конкретный период времени в состоянии менять приоритеты и выводить в «сектора роста» новые сегменты экономики. Поэтому предлагаемые автором методологические подходы и методический инструментарий к разработке концепций и системному построению информационного обеспечения делового сотрудничества, малого и среднего предпринимательства и внешней торговли открывают широкие возможности для их использования при решении других аналогичных проблем. Болгарская ассоциация по информационным технологиям - БАЙТ создана в 1995 г. с целью защиты интересов национальных производителей в сфере ИКТ, и в целом для развития сектора ИТ и их активном применении во всех отраслях экономики Болгарии. Учитывая тенденции развития мировой экономики самой перспективной отраслью, которую нужно развивать в Болгарии считается сектор информационных и коммуникационных технологий. Он является самым надежным способом развития в Болгарии рыночного хозяйства и в большей мере будет способствовать достижению Болгарией критериев для вступления в ЕС. Развитие отрасли ИКТ неминуемо будет способствовать и развитию остальных отраслей экономики Болгарии (пищевая промышленность, туризм, химическая и фармацевтическая промышленности).