Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Забелина Марина Михайловна

Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий
<
Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Забелина Марина Михайловна. Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:03-8/2996-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние новых образовательных технологий на социально-экономическое развитие общества

1.1. Значение новых образовательных технологий в развитии современного образования и общества в целом 13

1.2. Экономическое и социальное содержание открытого и дистанционного обучения 34

1.3. Основные направления государственного регулирования развития новых образовательных технологий в Европе 44

ГЛАВА 2. Опыт Испании в формировании экономических и институциональных основ открытого и дистанционного обучения на национальном уровне

2.1. Роль государства в создании институциональных основ национальной сети открытого и дистанционного обучения 53

2.2. Социально-экономические компоненты регулирования развития открытого и дистанционного обучения на национальном уровне 73

ГЛАВА 3. Организационно-экономическое обеспечение развития открытого и дистанционного обучения на региональном уровне (на примере испанской провинции Каталония)

3.1. Роль регионального правительства в развитии новых образовательных технологий 93

3.2. Социально-экономические компоненты развития открытого и дистанционного обучения на региональном уровне 101

ГЛАВА 4. Уроки испанского опыта государственного регулирования развития новых образовательных технологий и рекомендации для российской практики

4.1. Обобщение уроков государственного регулирования формирования экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий в Испании на национальном и региональном уровне 125

4.2. Разработка рекомендаций совершенствования государственного регулирования формирования экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий для российской практики 139

Заключение 144

Приложения 150

Список рисунков и таблиц 185

Библиография 188

Введение к работе

В настоящее время стремительно развивающаяся научно-техническая революция превратилась в основу глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. Уровень и темпы информационно-технологического развития во многом определяют состояние экономики, качество жизни людей, уровень национальной безопасности и, в конечном счете, роль страны в мировом сообществе. В условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и усиливающейся конкуренции фундаментальное значение приобретает развитие новых образовательных технологий. Проблема экономического и институционального обеспечения развития этих технологий является предметом беспокойства не только их пользователей, но и ответственности государственных властей, в частности, министр образования Российской Федерации Филиппов В.М. подчеркнул: «... в информационно-технологическом обществе XXI века определяющим в конкуренции государств будет уровень образованности нации, способность ее реализовывать и развивать прогрессивные технологии»1.

На актуальность данной темы указывает Постановление Правительства Российской Федерации о федеральной целевой программе "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)", в котором отмечается, что содержание и качество образования, его доступность, а также его соответствие потребностям конкретной личности в решающей степени определяют состояние и будущее интеллектуального потенциала современного общества. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом. Во всех развитых и во многих развивающихся странах осуществляются широкомасштабные программы информатизации образования. Все более полно проявляются в мировой практике тенденции

' Филиппов В.М, Правда и домыслы о российском образовании // Вестник образования, май 2001 г., электронная версия журнала

6 широкого использования новых образовательных технологий как важнейшего компонента складывающейся системы открытого образования .

Значимость развития новых образовательных технологий в России неоднократно отмечалась в выступлениях представителей исполнительной власти, в частности бывший заместитель министра образования России Виноградов Б.В. отметил, что «дистанционное обучение имеет особую важность для России, где контингент, нуждающийся в обучении, распределен по большим территориям, а имеющиеся учебные заведения, распределенные неравномерно, не могут удовлетворить спрос в нем. В то же время, именно высокий и постоянно обновляемый образовательный потенциал общества является необходимым условием прогрессивного и устойчивого развития страны» .

Несмотря на то, что Россия имеет богатейший опыт в сфере образования
(в частности, заочном обучении), государственное регулирование
экономических отношений, связанных с внедрением современных
образовательных технологий, имеют новую социально-экономическую основу.
Подходы по внедрению дистанционного обучения начали формироваться лишь в
середине 90-х годов, однако, несмотря на существенный прогресс внедрения
этой новой технологии в российском образовании отмечается потребность
изучения зарубежного опыта, использования его уроков, которые могут
способствовать государственной политике по созданию необходимых
перспектив развития открытого и дистанционного обучения в России. Выбор пал
на Испанию, которая обладает многолетним опытом в формировании
экономических и институциональных основ развития новых образовательных
технологий и имеет положительный пример реализации реформирования
образования в целом, и государственного регулирования в этой области в
частности, как на центральном, так и на региональном уровне. Выбор данной
страны основан на том, что традиции и ряд социально-экономических
предпосылок Испании и России имеют наиболее коррелируемые

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2001 г. N 630 г. Москва, О федеральной целевой программе "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)"

Виноградов Б.А. Вступительное слово. Политика открытого и дистанционного обучения в Европейском Союзе и Российской Федерации: уроки, перспективы и сотрудничество. Сб. докладов / Под общей ред. Н.А. Школяра, Ю. Вайса, К. Донди. - М: Изд-во РУДН, 2000. - С. 9.

7 характеристики. Практика именно этой страны показала, что структурные сдвиги в экономике в середине 80-х годов были связаны, среди прочих факторов, с внедрением новых, доступных для всех членов общества технологий образования. Таким образом, гипотеза данного исследования допускает, что анализ испанского опыта позволит выявить те уроки, которые помогут в формировании экономики и институциональных основ развития ОДО в России.

Проблематика развития новых образовательных технологий нашла свое отражение в трудах широкого круга специалистов, многие из которых в большей или в меньшей степени рассматривают создание государством условий функционирования системы открытого и дистанционного обучения (ОДО), а также выявление предпосылок для обращения внимания на ее реформирование и поиск путей дальнейшего развития. В нашей работе мы основывались на исследованиях следующих европейских авторов: Алварез М., Видарте Р., Донди К., Вайс Ю., Ибанез М., Мартинез М., Мерфи П., Морено М., Паскаль Ф., Перез Ф., Санчез Ф., Хендеркс П.

Работы этих и других ученых способствовали выработке государственной политики по созданию и развитию в Европе нескольких крупных университетов ОДО, таких как Открытый Университет Великобритании, Открытый университет Нидерландов, Открытый Университет Каталонии, Национальный университет дистанционного обучения (Испания), Межуниверситетский фонд открытого обучения (Франция), Фонд открытого обучения (Великобритания), Национальный Центр по дистанционному обучению (Ирландия), Неттуно (Италия) и т.д.

Ученые этих университетов ведут работу над изучением влияния различных факторов на развитие и управление университетами ОДО. Но в целом, их исследования не затрагивают или не в полной мере охватывают роль государственного регулирования формирования экономических и институциональных основ в развитии новых образовательных технологий. Не смотря на то, что в новых теоретических разработках затрагиваются многие вопросы данной тематики, в целом отсутствует комплексное исследование роли государственного регулирования в развитии новых образовательных технологий на центральном и региональном уровне.

Диссертация опирается на опыт научных и практических исследований в области государственного регулирования и формирования экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий, в первую очередь в Испании, нашедших свое отражение в работах испанских экономистов: Арето Г., Баат X., Брикалл Ж., Видарте Р., Вонал Ж., Ибанез М., Колядо X., Калеро Ж., Медина Рубио, Перез Хусте, Санчез А., Тениз Т.

В качестве теоретической основы исследования приняты труды известных российских ученых в области экономики образования и развития новых образовательных технологий таких как: Андреева А.А., Бершадского A.M., Вержбицкого В.В., Ворониной Т.П., Домрачева В.Г., Зинченко А.П., Иванникова А.Д., Кинелева В.Г., Лобачева С.Л., Молчановой О.П., Нежуриной М.И., Пивоварова Ю.Л., Полякова А.А., Силина Н.Н., Скуратова А.К., Солдаткина В.И., Соловова А.В., Тихомирова В.П., Тихонова А.Н., Шахгильдяна В.В., Школяра Н.А., Щенникова А.С.

Особую помощь на формирование методологических подходов к проведению исследования оказали рекомендации и научные публикации ученых Российского университета дружбы народов, в частности: Волгиной Н.А., Голодовой Ж.Г., Гусакова Н.П., Ефремова А.П., Зверева А.Ф., Масленникова В.П., Маловичко И.И., Мукайдех Е.А., Мосейкина Ю.Н., Павленкова В.А., Станиса В.Ф., Федякиной Л.Н., Чистохвалова В.Н., Яшкина В.А. и других.

В качестве теоретической и информационной базы исследования испанского опыта послужили около 2000 текстов, статей, монографий, которые были собраны и обработаны во время стажировки в Испании. Источниками для обобщения и систематизации фактологического и статистического материала послужили публикации исследований международных организаций, прежде всего Европейского Союза, а также данные испанской национальной статистики, государственные и региональные законы, публикации СМИ Испании.

Предметом исследования является роль государства в формировании экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий - открытого и дистанционного обучения.

Объектом исследования выступает опыт центрального и регионального правительств Испании в области развития открытого и дистанционного обучения путем создания экономических и институциональных основ.

Цели и задачи. Главная цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа конкретного опыта Испании формирования экономических и институциональных основ развития открытого и дистанционного обучения разработать некоторые рекомендации по применению государственного регулирования на центральном и региональном уровнях в области внедрения новых образовательных технологий в странах с характерными особенностями, сходными с анализируемым примером, в частности, в России. Реализация этой цели требует решения теоретических и эмпирических задач:

определить значение новых образовательных технологий в развитии современного образования и общества в целом;

выяснить экономическое содержание открытого и дистанционного обучения;

рассмотреть тенденции государственного регулирования развития новых образовательных технологий в Европе;

раскрыть роль государства в формировании национальной сети открытого и дистанционного обучения в Испании;

выделить основные компоненты государственного регулирования развития новых образовательных технологий в Испании;

установить роль региональных властей в развитии новых образовательных технологий;

вывести уроки испанского опыта государственного регулирования развития новых образовательных технологий на национальном и региональном уровнях;

разработать рекомендации совершенствования государственного регулирования формирования экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий для российской практики. Научная новизна представленной диссертации состоит в том, что впервые в

экономической науке рассмотрен передовой зарубежный опыт государственного регулирования формирования экономических и институциональных основ

развития новых образовательных технологий и сделан сравнительный анализ деятельности центральной и региональной властей в области создания институциональных структур дистанционного и открытого обучения для каждого из уровней. При этом в диссертации: 1) выявлена степень влияния достижений новых технологий на образование; 2) раскрыта роль государственного регулирования формирования экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий на национальном и региональном уровне; 3) рассмотрена деятельность центральных властей по созданию национальной сети дистанционного обучения в Испании; 4) проведен анализ практики принятия решений по развитию инициатив внедрения новых образовательных технологий и формированию соответствующего организационно-экономического обеспечения (на примере провинции Каталония); 5) выделены основные социально-экономические компоненты государственного регулирования ОДО на национальном и региональном уровнях: институциональное строительство, финансовое обеспечение развития новых образовательных технологий, ценовая политика, научно-исследовательские разработки, информационное обеспечение, международная деятельность, социальный эффект внедрения новых образовательных технологий.; 6) выявлены различные источники финансирования университета, использующего новые образовательные технологии, а также разработана схема финансирования развития ресурсов ОДО; 7) описаны модели организации деятельности университета дистанционного обучения (на примере Национального университета дистанционного обучения) и открытого университета (на примере Открытого университета Каталонии); 8) сделана попытка выработки рекомендации по разработке основных параметров государственного регулирования по созданию экономических и институциональных основ внедрения технологий обучения на региональных и центральных уровнях.

Практическая значимость заключается в возможности применения выявленных в работе уроков опыта Испании в области государственного участия в формировании экономических и институциональных основ новых образовательных технологий при разработке концепций государственной

11
политики в области развития новых образовательных технологий. В ходе
реализации государственного регулирования экономических и

институциональных вопросов развития ОДО в других странах могут быть использованы рекомендации и выводы данной диссертации по следующим вопросам: государственное и региональное институциональное строительство в области ОДО, финансовое регулирование и управление инвестированием, ценовая особенность образовательных услуг ОДО, международное сотрудничество и социальное регулирование. Сделанные в результате проведенного исследования выводы, могут быть использованы и применены в практике создания автономных университетов ОДО в России. Исследование может быть широко использовано при подготовке решений в области развития новых образовательных технологий, как на государственном, так и на региональном уровне в Российской Федерации и других странах. Разработанная схема финансирования ресурсов ОДО, может быть использована для финансового планирования и бюджетирования источников финансирования, основных видов доходов и поступлений средств в университеты, развивающих новые образовательные технологии. Материалы данной диссертации могут использоваться в качестве иллюстративного материала для таких учебных курсов как: «Мировая экономика», «Экономика образования», «Университетский менеджмент».

Данная диссертация является результатом практической и исследовательской работы в области внедрения новых образовательных технологий в образование. Основой для данного исследования является опыт, полученный во время работы в уникальном проекте DELPHI, в части компонента IV «Развитие открытого и дистанционного обучения для распространения образовательных программ», который являлся одним из проектов технического содействия Программы Европейского Союза Тасис в интересах Министерства образования Российской Федерации. Непосредственное изучение испанского опыта формирования экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий проходило во время стажировки в Открытом Университете Каталонии в период с 2001 по 2002 гг., осуществление, которого стало возможным благодаря поддержке Министерства

образования культуры и спорта Испании и Министерства образования Российской Федерации.

Результаты и основные положения, сформулированные в диссертации, были представлены в рамках тезисов докладов на научных конференциях, и научных статьях:

  1. Забелина М.М. Затраты на качество // Новые материалы и технологии НМТ-98 Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. Москва, 17-18 ноября 1998 г. -М: ЛАТМЭС, 1998. С. 358-359.

  2. Забелина М.М., Лобовикова СВ. Особенности организации и менеджмента учреждений, занимающихся ОДО - зарубежный опыт // Университетское управление: практика и анализ, 1(12). - Изд-во УрГУ, 2000. С.76-80.

  3. Забелина М.М. Качество открытого и дистанционного обучения // XXVII Гагаринские чтения/ Тезисы докладов Международной молодежной конференции, Москва, 2- 7 апреля 2001 г. - М.: ЛАТМЭС, 2001, т. 4. С. 89-90.

  4. Marina М. Zabelina, Jorge Chiva Blay. The basic instruments of quality assessment in educational system of Spain II XXVII Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной конференции. Москва, 2-7 апреля 2001 г. - М: ЛАТМЭС, 2001, т. 4. С. 67-68.

  5. Забелина М.М. Особенности финансирования открытого и дистанционного обучения // Предпринимательство. Этика. Техника, 2002 г. - М.: НОУ Академия менеджмента и инноваций. С. 138-146.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Российского университета дружбы народов..

Цели и задачи исследования полностью определили необходимую структуру работы, состоящую из введения, четырех глав, заключения, 6 приложений, и списка использованной литературы. Диссертация содержит 22 таблицы (19 в тексте и 3 в приложении), 20 рисунков (11 в тексте и 9 в приложении).

Значение новых образовательных технологий в развитии современного образования и общества в целом

Способность общества создавать, отбирать, адаптировать, превращать в источник прибыли и использовать знания имеет решающее значение для устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения. Знания превратились в наиболее важный фактор экономического развития. В недавно проведенном исследовании, посвященном факторам экономического роста, делается вывод о том, что «темпы базового долгосрочного роста экономики зависит от поддержания и расширения базы знания»4 и в том числе поддержания развития новых образовательных технологий. Сегодня большинство передовых в технологическом отношении стран располагают экономиками, основанными на знаниях (на новых образовательных технологиях), которые позволяют создавать миллионы рабочих мест, решать социальные проблемы, облегчать доступ к навыкам и знаниям, информации, тем самым формировать благоприятные условия для развития общества в целом. Во многих странах ОСЭР реальный рост добавленной стоимости в отраслях, основанных на знаниях5, в минувшие два десятилетия устойчиво превышал темпы общего экономического роста. В период с 1986 по 1995 г. темпы роста добавленной стоимости в отраслях, основанных на знаниях, составили 3%, а в экономической сфере в целом - 2,3%. В период с 1985 по 1987 г. доля отраслей, основанных на знаниях, в совокупной добавленной стоимости возросла с 51 до 59% в Германии, с 45 до 51% в Великобритании и с 34 до 42% в Финляндии. Под новыми образовательными технологиями мы понимаем набор различных новшеств, использующихся в современном образовательном процессе с применением информационных технологий и методов обучения. В нашей диссертации в обобщенном виде под этими технологиями приминаются: дистанционное обучение (ДО), открытое обучение (ОО), и обобщенная технология, которая применяется в странах Европы - открытое и дистанционное обучение (ОДО). Хотелось бы отметить, что социально-политическая, экономическая и культурная ситуация в Российской Федерации диктует необходимость использования в системе образования новых инновационных программ подготовки специалистов. Необходимо заметить, что «успешное развитие демократии и рыночной экономики, достижение определенной гармонии между личностью и обществом стали возможны на основе широкого фундаментального образования»7. Важно отметить, что современное состояние высшего профессионального образования требует разработки новой стратегии его развития и серьезного реформирования на базе перспективных образовательных технологий, направленных на повышение эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг. Интеграционные процессы в мировом сообществе определили тенденцию к появлению разнообразных форм и технологий образования, ориентированных главным образом на широкое использование электронных учебных средств и сетевых технологий обучения. Реорганизация учебного процесса на базе технологий открытого образования ставит задачи обеспечения необходимого качества подготовки специалистов, адаптации содержания образовательных программ и технологий обучения к потребностям международного рынка труда. В своей статье «Политика в области развития дистанционного обучения: текущее состояние научно-образовательных телекоммуникационных сетей. Роль дистанционного обучения в информационном обществе» ученый в области открытого и дистанционного обучения Тихонов А.Н. отметил, что «возникновение и темпов распределения коммерческих, государственных и транснациональных глобальных компьютерных сетей создали единое мировое информационное пространство без границ. С точки зрения образования, это, несомненно, уникальное явление. Глобальное информационное пространство открыло перед потребителями образовательных услуг широчайшие перспективы выбора, а перед поставщиками - учебными заведениями - практически О неограниченный рынок образовательных услуг» . Ведущий специалист Министерства образования Российской Федерации Калабин СМ. отметил, что «традиционно в России разработки масштабных проблем в значимых областях государственного строительства определялись политическими решениями Федерального уровня. Проблемы информатизации образовательного пространства и развития дистанционного обучения в Российской Федерации не стали в этом плане исключениями. В 1995-96 гг. Госкомвузом России была предпринята попытка создания единой системы дистанционного обучения высшей школы. Однако детально проработанный проект соответствующей программы так и не был реализован. Основной причиной явилось отсутствие в бюджете государства необходимых средств для проведения такой широкомасштабной программы. Этот факт был учтен при подготовке в 2001 г. Федеральной целевой программы «Разработка единой информационной образовательной среды», которая была включена по решению Правительства Российской Федерации в федеральный бюджет 2002 года»9. Таким образом, отношение ученых и специалистов к новым формам обучения медленно, но верно меняется. В решении коллегии Министерства отмечается, что «...академическое сообщество и общество в целом практически преодолели определенное предубеждение против дистанционных и электронных методов обучения. Многие вузы России в настоящее время в той или иной форме разрабатывают и применяют средства ДО. В большинстве регионов России проводятся конференции, семинары, выпускаются научно-технические журналы и монографии по проблемам использования дистанционных образовательных технологий. ДО справедливо рассматривается как перспективное направление развития национальной системы образования».

Роль государства в создании институциональных основ национальной сети открытого и дистанционного обучения

В Испании в последние десятилетия были приняты основные политические решения, которые позволили создать национальную систему ОДО.

«Общепризнанным считается, что отраслевая политика формируется на основе теоретического обоснования и методического обеспечения, а реализуется путем нормативно-правовых решений. Политика управления ОДО, то есть политика управления одной из сфер образования, также основывается на соответствующих концептуальных положениях...»54. Следует отметить, что в Испании ведется очень активно разработка концептуальных положений ОДО. Университеты, ассоциации, центры дают свое понимание, видение ОДО и связанных с ним понятий. Многогранность взглядов отражается и во множестве подходов к пониманию и осмыслению ОДО и его регулирования.

Хотелось бы отметить, что отличительными признаками государственного регулирования являются последовательный ряд целей и приоритетов, долгосрочность и обеспечение ресурсами. Инструментом реализации государственного регулирования является программа, инициирующая последовательный ряд действий, нацеленных на оказание влияния в определенном направлении или на достижение политических целей.

Выработка государственного регулирования ОДО в Испании и установление приоритетов в первую очередь связана с определением целей и выяснением ресурсных ограничений на их достижение. Фундаментальной проблемой выработки программы развития ОДО является склонность основных участников процесса исходить из потребностей, а не из возможностей. Выработка модели управления, прежде всего, связана с поиском средств для ее реализации, то есть каждое решение о проведении расходов на осуществление государственного регулирования ОДО должно иметь финансовое обеспечение. Во многих странах инициативы развития ОДО не реализовывались или реализовались не в полной мере.

Говоря о государственном регулировании ОДО в целом необходимо остановиться на политике ее реализации, которая состоит из четырех аспектов: ориентация политики, определение политики, пути реализации и оценка политики (см. Рис. 2.1.).

Ориентация политики представляет собой этап установления цели государственного вмешательства и определения взаимоотношения между различными областями политики. На этом этапе очень важна политическая ориентация властных структур, осуществляющих продвижение, хотя иногда традиционная ориентация политики пересекается с практикой «политических заимствований». Этап определения политики - этап, на котором делается выбор между различными возможными мероприятиями, которые могут быть использованы для достижения поставленных целей; для этого этапа характерна высокая степень технического содержания и влияния особенностей сектора, а также ограничения институционального и финансового плана структуры, выдвигающей предложение. Реализация политики - этап, на котором разработанный ряд мероприятий осуществляется государственной администрацией с возможным вкладом со стороны других государственных и частных структур. На этом этапе ключевым является вопрос партнерства. Оценка политики - это не отдельный этап, а непрерывный процесс, оказывающий влияние на три других этапа, а также на политику в целом.

Экономическая отдача государственных расходов на развитие ОДО является еще одним критерием оценки ОДО. Оценка этого критерия предполагает анализ системы ОДО в следующих двух аспектах: во-первых, процесс отбора заявок на программы ОДО для государственного финансирования; во-вторых, наблюдение за реализацией этих программ, имеющих целью установить, достигается ли необходимый уровень эффективности затрат при выполнении поставленных задач.

Очевидные изменения претерпела система управления вузом, которая стала намного больше и ориентирована на экономическую эффективность. Типичным является, пожалуй, появление в структуре государственных вузов разного рода центров и специальных факультетов, функционирующих полностью на коммерческой основе. Однако, перед этой внешне мало изменившейся организационной структурой сегодня сформулированы новые задачи. Номенклатура специальностей вуза, его региональная политика, общая численность студентов определяются сегодня самим вузом с позиций его конкурентоспособности. В этом контексте развитие ОДО можно рассматривать, как один из продуктов новой модели поведения вузов, вобравшей в себя практически все черты этого «нового поведения».

Роль регионального правительства в развитии новых образовательных технологий

В настоящее время семь из семнадцати провинций Испании фактически взяли на себя полную ответственность в сфере образования. Так Андалусия, Канарские острова, сообщество Валенсия, Галисия, Наварра, Каталония и страна Басков получили полную автономию в управлении образованием в целом и открытым и дистанционным обучением в частности. Министерство образования и культуры продолжает осуществлять административное управление образованием в остальных провинций. Такие территории называются "районами под административным управлением Министерства образования и культуры".

Передача полномочий в указанных семи провинциях стала возможной при наличии соглашения между Комиссией по передаче полномочий и руководством каждой провинцией. Как правило, этот процесс требует длительных переговоров и в некоторых регионах ведется до сих пор. Полномочия передаются повсеместно вместе с человеческими, финансовыми ресурсами и инфраструктурой. Так, Каталония получила свою автономность в сфере образования после принятия следующего закона от 1979 г.

Особенность развития новых образовательных технологий в Испании связана с использованием двух языков в каждой из провинций. Языковое многообразие Испании выражается в сосуществовании испанского языка и региональных языков, распространенных в трех различных зонах на территории Испании. Если рассматривать распространение языка с запада на восток, то в Галисии испанский сосуществует с галисийским, в стране Басков - с баскским и, наконец, в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах - с каталанским. Применение двух языков подразумевает разные условия сосуществования языков, но всегда имеются два общих элемента: оба языка являются официальными на данной территории, и это означает, что после получения обязательного образования ее население должно владеть обоими языками (испанским, плюс языком этой территории). Таким образом, с одной стороны, на всей территории страны обязательным является испанский язык, но, с другой стороны, обеспечивается и присутствие других языков в качестве вариантов выбора.

Тем не менее, лингвистическая и культурная автономия, а также автономное управление образовательной системой могут ограничивать равенство возможностей индивидуумов. Для гарантии равенства внутри образовательной системы разрабатывается новая образовательная модель государственного регулирования, как с юридической, так и с финансовой точки зрения.

С другой стороны, процесс децентрализации в сфере образования заключается в основном в передаче провинциям соответствующих полномочий и ресурсов для их реализации (человеческих, эксплуатационных, материальных, финансов и прочих). Поскольку этот процесс связан с определенными формальностями, следует различать момент принятия таких полномочий и момент их фактической реализации. Существует промежуточный период, когда полномочия уже переданы, но ресурсы для их реализации остаются в сфере деятельности государства.

С одной стороны государство предоставляет автономию провинциям, например Каталонии, но в тоже время Центральная администрация осуществляет контроль над выполнением: а) за счет бюджета, включающего Межтерриториальные компенсационные фонды, б) на основе законодательства по вопросам образования, включающего определение минимальных учебных программ и официальное признание академических дипломов; в) при помощи Высшей инспекции, осуществляющей надзор за функционированием образовательной системы, которая должна гарантировать развитие конституционных принципов в вопросах образования, в том числе, равенство возможностей.

Таким образом, правительство одной из самых развитых провинций Испании - Каталония имеет полную автономию принятия решений в области образования, оно должно придерживаться «рамочного» законодательства (которое было принято правительством Испании, которое мы рассмотрели в Главе 2). На основании «рамочных законов», принятых Правительством Испании, Правительство Каталонии приняло ряд внутренних законов, регламентирующих развитие образования.

Так, Парламентом Каталонии был принят закон от 19 декабря 198489 года «О координации деятельности университетов и о создании социального Совета». Этот закон координирует деятельность университетов, определяя их автономию в управлении университетом, в образовательной политике, финансовой и социальной политике. Закон 3/199590, от 6 апреля «О признании Открытого Университета Каталонии», регламентирует деятельность Открытого Университета Каталонии. Закон 15/199891, от 28 декабря «О межуниверситетском Совете Каталонии» дополняет предыдущий закон 26/1984 , и регламентирует деятельность межуниверситетского Совета, является консультативным органом Правительства Каталонии. Закон 16/199893, от 28 декабря «О создании социальных Советов в государственных университетах Каталонии» регламентирует деятельность Социальных Советов являющихся органами общественного участия в государственных университетах, и вырабатывают стратегии развития университета. Ежегодно, обычно в конце декабря, понимается закон «О бюджетах Правительства Каталонии», который регламентирует финансирование Правительством Каталонии различных областей деятельности, в том числе и образования.

Обобщение уроков государственного регулирования формирования экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий в Испании на национальном и региональном уровне

Проведенное выше исследование опыта государственного регулирования формирования экономических и институциональных основ развития новых образовательных технологий на национальном и региональном уровне Испании позволяет вывести ряд уроков по следующим аспектам: государственная политика развития новых образовательных технологий, институциональное строительство, финансовое обеспечение развития новых образовательных технологий, ценовая политика, научно-исследовательские разработки, информационное обеспечение, международная деятельность, социальный эффект внедрения новых образовательных технологий.

Основными уроками Испанского опыта в области регулирования государственной политики развития новых образовательных технологий на наш взгляд являются:

Первый урок. В Испании роль государственного регулирования воспринимается как основная движущая сила развития рынка новых образовательных технологий и не только в части финансирования. Государственное финансирование, законодательная база, различные стимулы для использования телематики в образовании и обучении поддерживают рост рынка не только в силу материального вклада государственных фондов, но также для создания доверительного климата, развивающего мышление поставщиков и пользователей новых образовательных технологий. Государственная политика не просто важна для развития устойчивого и само развивающегося рынка в области образования, но также она оказывает огромное влияние на темпы и успешность его развития.

Второй урок. Государственная политика Испании в области развития новых образовательных технологий является долгосрочной и непрерывной и является базой для формирования политики в данной области на региональном уровне. Главной задачей государственной политики является достижение согласия координации различных участников, а также создание формы сотрудничества адекватной традиционным схемам принятия политических решений.

Для этого политика на национальном уровне проходит все необходимые этапы от ориентации на поставщиков к ориентации на рынок и, наконец, до ориентации на инфраструктуру. С одной стороны, адекватная и последовательная государственная политика по продвижению использования ИКТ в образовании потенциально повышает устойчивость национального рынка на базе технологий. С другой стороны, отсутствие такой политики, ее несогласованность или запаздывание, равно как неадекватность существующим структурам и культурному фону, существенно затормаживает процесс развития рынка образования. Хотя «политика, ориентированная на поставщиков», не является оптимальной, тот факт, что Испания начала именно с такого подхода, предполагает необходимость соответствующего начального этапа политической деятельности для побуждения определенного развития. Основным эффектом этого этапа, является рост понимания необходимости развития новых образовательных технологий. После сравнительно короткого периода этапа ориентации на поставщиков, деятельность государства в этом направлении переходит к этапу, ориентированному на рынок.

Третий урок. Правительство Испании проводит политику децентрализации, основополагающим принципом которой является высокая степень её регулирования, признание экономического, социального и культурного многообразия регионов. Правительство Испании дает свободу региональным субъектам - Провинциям, таким образом, что политическая демократизация и развитие услуг в социальной сфере являются неразрывными частями одного и того же процесса.

Процессы децентрализации регламентируются конституцией, которая признает необходимость политической децентрализации и "двухскоростной" системы управления и администрирования. Деятельность государства нацелена на немедленное восстановление автономии "исторических национальных формирований", т.е. тех регионов, которые имеют выраженную историческую, культурную, лингвистическую и социальную индивидуальность. Передача полномочий Провинциям стала возможной при создании специальной Комиссии по передаче полномочий. Децентрализация, связанная с процессом демократизации, понимается не как процесс дерегулирования, а как новая модель сильного юридического и финансового регулирования. Децентрализация предполагает иное управление качеством, чем в случае единой централизованной системы.

Четвертый урок. На государственном уровне и в рамках децентрализации было разработано «рамочное законодательство» в сфере образования. Так в Испании в условиях государства, состоящего из Провинций, общие законы, принимаемые испанским парламентом и действующие во всех регионах, являются «рамочными», регламентирующими разделение полномочий между центральным государственным аппаратом и региональными Правительствами в каждом конкретном случае (законодательство в сфере образования рассматривает также другие уровни децентрализации, в частности, уровень учебного заведения). Это «рамочное» законодательство имеет статус «органического закона» (самый высокий правовой уровень после Конституции, так же как и статус автономии регионов).