Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теория о постиндустриальном и информационном обществе 10
1.1. Учение о переходе к постиндустриальной стадии развития 10
1.2. Взгляды на сущностные характеристики информационного общества и экономики знаний 16
1.3. Электронное правительство: теория и зарубежный опыт 37
Глава 2. Внутренние и внешние условия формирования информационного общества в АСЕАН 73
2.1. Участие иностранного капитала в технологических инновациях Восточной Азии 73
2.2. Укрепление экономического потенциала АСЕАН -важнейшая предпосылка перехода в
информационную стадию развития 87
2.3. Роль региональной интеграции в усилении технологической безопасности АСЕАН 95
Глава 3. Становление и развитие информационных технологий в АСЕАН 109
3.1. Стратегический подход к информационным и коммуникационным технологиям в азиатских странах 109
3.2. Концепция становления единого информационного пространства и развития электронной коммерции в АСЕАН 123
3.3. Сотрудничество АСЕАН с Китаем в области информационных и коммуникационных технологий 136
Заключение 142
Библиография 145
- Взгляды на сущностные характеристики информационного общества и экономики знаний
- Участие иностранного капитала в технологических инновациях Восточной Азии
- Стратегический подход к информационным и коммуникационным технологиям в азиатских странах
- Сотрудничество АСЕАН с Китаем в области информационных и коммуникационных технологий
Введение к работе
Актуальность темы. XXI век характеризуется вступлением мирового сообщества в фазу интенсивного технологического развития, которая определяет возможность, как усиления межстрановых контактов, так и международной интеграции. Хотя подавляющее большинство стран мира не прошли этап индустриального развития, но глобализация и достижения передовых стран позволяют им сократить отставание в уровне экономического и технологического развития и решить многие наболевшие проблемы, в т.ч. экологии, бедности, безработицы, структурных перекосов. Страны АСЕАН из-за последствий азиатского финансового кризиса 1998 г. значительно отстали от передовых стран мира и экономических лидеров Азии (Японии, Китая, РК, Индии). В этой группировке ЮВА очень сильны различия между АСЕАН-5 (Сингапуром, Малайзией, Филиппинами, Таиландом, Индонезией) и АСЕАН - новыми членами, экономически менее развитыми Лаосом, Камбоджей, Мьянмой и Вьетнамом. Так, например, ВВП Индонезии в 2004 г. был равен 258,26 млрд. долл. США, Сингапура- 106,88 млрд. долл., Таиланда- 163,5 млрд. долл., Малайзии - 118,3 млрд. долл. США, а ВВП СРВ - 45,4, Мьянмы - 9 млрд. долл. США, Камбоджи - 4,86, Лаоса - 2,49 млрд. долл. США.
В 2004 г. ВВП на душу населения в Сингапуре достиг 25,2 тыс. долл. США, Малайзии - 4,6 тыс. долл., Филиппинах - 1 тыс. долл.
США, а во Вьетнаме - 554, Лаосе - 423 долл. США, Мьянме - 179, Камбодже - 358 долл. США. Группировка АСЕАН-5 в начале XXI века вплотную подошла к переходу в постиндустриальный этап развития, а для менее развитых стран АСЕАН это ещё долгий путь.
Тем не менее, страны АСЕАН, преодолев послекризисную стагнацию, вступили в XXI веке в фазу устойчивого экономического развития. На министерских встречах и на Саммитах на высшем уровне были согласованы стратегические ориентиры развития, среди которых приоритет отдан информационным и коммуникационным технологиям. Важность решения проблемы создания единого информационного пространства в масштабах Ассоциации определяется той ролью, которые играют ИКТ в мировом сообществе и желании не отстать в развитии общественного прогресса от стран-лидеров.
Самое большое внимание при разработке стратегии ИКТ страны АСЕАН уделяют интернету и электронной коммерции.
Теорией и практикой доказано, что в настоящее время можно фактически говорить об Интернете как о единой глобальной информационной среде, выступающей одновременно как коммуникационная, информационная и сервисная среда и объединяющей совокупность автоматизированных информационных систем мира.
Столь бурное развитие сети стало следствием того, что в странах Запада сложились все необходимые технические предпосылки для массового использования Интернета, прежде всего коммерческого:
массовое производство компьютеров для нужд организаций и населения;
общедоступные телекоммуникационные сети с высокой пропускной способностью;
общедоступные универсальные технологические протоколы передачи информации по обычным телекоммуникационным сетям;
высокий уровень телефонизации населения.
Все эти факторы вместе с достаточно высокой платёжеспособностью населения, в первую очередь в развитых странах, обеспечили быстрое развитие (в основном за счёт коммерческого использования) отрасли интернет-услуг.
По оценкам, объём продаж ведущих интернет-магазинов всех стран мира составляет 3 трлн. долл. Оборот электронной коммерции достиг половины общего объёма мировой торговли.
В субрегионе Юго-Восточная Азия среднестатистический показатель пользователей интернетом к общей численности населения к началу 2005 г. составлял 7,54 %. В страновом аспекте более высокие показатели интенсивности пользованием интернетом имеют Сингапур (40,4 %) и Малайзия (35,9 %). Другие развитые члены АСЕАН: Бруней, Таиланд, Филиппины имели 9-10 % пользователей соответственно, а страны Индокитая (Лаос, Камбоджа, Мьянма) - менее 1 %. Несмотря на короткий срок функционирования, Интернет во Вьетнаме получил довольно широкое распространение и страна заняла 5-е место среди 10 членов АСЕАН. В начале 2005 г. число пользователей интернетом в СРВ возросло до 6.5 млн. человек, что составляло 7,9 % к общей численности населения.
Таким образом, разрыв между развитыми и развивающимися странами АСЕАН по использованию телекоммуникаций остаётся чрезвычайно высоким.
ИКТ для АСЕАН достаточно сложная и новая проблема, поэтому её изучение доказывает актуальность выбранной темы диссертации.
Исходя из актуальности, предметом данного диссертационного исследования явилось современное состояние развития ИКТ в АСЕАН, потенция и стратегия формирования единого информационного пространства и общего рынка электронной коммерции (e-Commerce). Объект исследования - новые концептуальные подходы к развитию ИКТ в мировом информационном пространстве, теории и зарубежный опыт перехода к постиндустриальному и информационному обществу как одно из необходимых условий широкого использования ИКТ в АСЕАН и развития электронной коммерции.
Целью диссертации явилось обобщение мировой теории и практики использования ИКТ и выявление предпосылок и условий для ликвидации существенного отставания стран АСЕАН от передовых стран мира и азиатского региона.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века и начало XXI века, т.е. период накапливания предпосылок и условий для выработки единой, согласованной всеми странам АСЕАН стратегии ускорения развития информационных технологий и распространения e-Commerce.
Методологическую основу диссертации составляет системно-аналитический, комплексный метод анализа, применяемый в экономической науке. Теоретическая база основана на трудах вьетнамских, российских и западных учёных, исследовавших проблемы новой формации, концепции и опыт передовых стран мира. Автор в своей работе использовал научные публикации вьетнамских учёных, в т.ч. До Хоай Нам, Нгуен Тинь, До By Ань, Нгуен Тхань Тунг, Нгуен Тхе Бинь, Нгуен Ле Фук, Нгуен Чонг Тиен, российских учёных академиков Богомолова О.Т., Некипелова А.Д., Иноземцева В.Л., а также Бойцова В.В., Волошина В.И., Варакина Л.Е., Гончарова И.В., Зевина Л.З.,
Корнейчук Б.В., Коротаева А.В., Малкова А.С., Петуховой СП., Стрелец И., Тригубенко М.Е., Хейфец Б.А. и ряда других.
Начиная с 30-х годов прошлого столетия сформировалась мощная западная школа учёных, чьи теории и концепции легли в основу эволюционного перехода капитализма в новую стадию развития.
Диссертант исследовал теоретические воззрения родоначальников научных школ изучения постиндустриального и информационного общества: Даниел Белл, У. Дж. Мартин, Ф. Махлун, П. Друккер, А. Турен, Тан Ф. Лиотар, Нико Штер, Элвин Тоффлер, А. Негри, Ньют Гингрич.
Источники и литература. Помимо теоретических воззрений учёных, автор воспользовался многочисленными первоисточниками, в т.ч. помещёнными в Интернете, статистическими ежегодниками АСЕАН, докладами World Economic Outlook, World Development Indicators, официальными данными правительственных порталов США, Сингапура, материалами международных научно-практических конференций, законами о развитии электронной коммерции, декларациями на министерском уровне и встреч на саммитах АСЕАН, Совместными планами действий АСЕАН по созданию единого пространства ИКТ.
Научная новизна. О личном научном вкладе диссертанта в обозначенную тему исследования свидетельствуют выводы и обобщения, в том числе:
обобщение научных воззрений представителями различных западных школ и научных авторитетов о постиндустриальной стадии развития, перехода к информационному обществу и экономике знаний;
исследование места и роли АСЕАН в мировой экономике и мировой политике. Доказано, что неравномерность экономического развития среди членов Ассоциации влияет на степень использования или информационных технологий и электронной коммерции;
исследована степень влияния центров силы в Восточной Азии (Китая и Японии) на АСЕАН и выделена особая роль Китая в ускорении научно-технологического развития стран Ассоциации на основе подписанного в 2005 г. кооперационного соглашения по информационно-коммуникационным технологиям;
исследованы возможности других технологических лидеров Азии (Японии, Республики Корея, Тайваня и Индии) для усиления интеграционных связей с АСЕАН;
проанализированы этапы согласования лидерами АСЕАН политики по выработке общей концепции и приоритетных стратегических направлений развития информационных технологий, содержание важнейших соглашений и законов, регулирующих использование ИКТ и развитие электронной коммерции;
показана на примере США и Сингапура возможность повышения конкурентоспособности электронной коммерции и улучшения обслуживания населения, коммерческих и некоммерческих структур путём использования электронного правительства.
Область практического использования диссертации: выводы и практические рекомендации могут найти применение при разработке правительственной программы развития высоких технологий во
Вьетнаме в рамках общей стратегии экономического и научно-технологического развития страны на период до 2020 года и в качестве учебного пособия в ВУЗах Вьетнама.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы две статьи. Общий объём публикаций 3 п.л.
Структура диссертации: работа включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложение, в ней 17 таблиц, список литературы включает 107 наименований первоисточников на русском, английском, вьетнамском языках.
Взгляды на сущностные характеристики информационного общества и экономики знаний
Родоначальником концепции информационного общества, считается Фриц Махлуп. В 1933 г. Махлуп стал изучать влияние патентов на исследовательскую работу, и его труд завершился изданием в 1962 г. книги «Производство и распространение знаний в США», которая нашла широкий отклик в мире и была переведена даже на русский и японский языки. Японцы активно изучали информационное общество, назвав его Johoka Shakai, что означает высшую стадию эволюции общества по аналогии с биологической эволюцией. Такая концепция была предметом обсуждения в научных кругах уже в 1950-1960-х гг. Позднее возникли разнообразные научные концепции для характеристики информационного общества. Такие концепции, как экономика знаний/информационная экономика, постиндустриальное общество, постмодернистское общество, информационное общество, сетевое общество, информационный капитализм, сетевой капитализм и пр. свидетельствуют о том, что возник важный социологический вопрос - о том, в каком именно обществе мы живём и какую роль играют технологии и информация. Оба эти вопроса до сих пор главенствуют в теории информационного общества.
Фриц Махлуп ввёл понятие индустрии знаний и выделил пять подсекторов в рамках сектора знаний: образование, НИОКР, средства массовой информации, информационные технологии, информационные услуги. Отталкиваясь от этой классификации, он подсчитал в 1962 г., что в 1959 г. 29 % ВНП в США были созданы в индустрии знаний.
Петер Друккер также утверждал (1969 г.), что осуществляется переход от экономики, основанной на материальных товарах, к экономике знаний. Марк Порат (1977 г.) различал в рамках информационной экономики первичный сектор (информационные товары и услуги, непосредственно используемые в производстве, распределении или обработке информации) и вторичный сектор (информационные услуги, производимые для внутреннего потребления правительством и неинформационными компаниями). Марк Порат использовал отношение общей добавленной стоимости, созданной в первичном и вторичном информационном секторе, к ВНП как важный показатель информационной экономики. ОЭСР использовала подход Марка Пората для исчисления доли информационной экономики в общей экономике в 1981, 1986 гг. Основываясь на этих показателях, информационное общество определялось как общество, в котором более половины ВНП производится и более половины работников активно заняты в информационной экономике.
Для Дэниела Белла число работников, занятых в производстве услуг и информации, - другой важный показатель информационного типа общества: «Постиндустриальное общество основывается на услугах. ... Учитывается не чистая мускульная сила или энергия, а информация. ... Постиндустриальное общество - это общество, в котором большинство занятых не вовлечено в производство материальных товаров».
Ален Турен (1971 г.) писал, что - «Переход к постиндустриальному обществу происходит тогда, когда капиталовложения оборачиваются производством символических товаров, которые меняют ценности, потребности в гораздо большей мере, чем производство материальных товаров или даже услуг». И далее он замечает, что - «Индустриальное общество преобразовало средства производства: постиндустриальное общество меняет цели производства, т.е. культуру... Здесь самым решающим является то, что в постиндустриальном обществе вся экономическая система - объект интервенции общества в самое себя. Поэтому мы можем назвать его программируемым обществом, так как это выражение отражает его способность создавать модели управления, производства, организации, распределения и потребления, так что возникает общество - на всех его функциональных уровнях - как продукт воздействия самого общества, а не как результат воздействия естественных законов или культурной специфики». В программируемом обществе индустриализированы будут и сферы культурного воспроизводства - информация, потребление, здравоохранение, исследования, образование». То, что подобное общество усиливает свою способность воздействовать на самое себя для Турена означает, что «общество осуществляет реинвестиции во всё более широкие сферы производства и, таким образом, производит и трансформирует самое себя».
Участие иностранного капитала в технологических инновациях Восточной Азии
Развитие национальных информационных систем стран Восточно-Азиатского региона определяется увязкой их экономического роста с использованием иностранных технологий.
Между тем иностранные источники свидетельствуют, что основные способы приобретения иностранных технологий в странах Азии - имитация и подделка, что полностью национальные предприятия больше полагаются на собственные усилия в приобретении технологий, в то время как совместные предприятия - на трансфер иностранных технологий. Небольшие предприятия в качестве основного источника технологий предпочитают использовать собственные НИОКР либо так называемые «обратные инженерные решения», такие как имитация, подделка или модификации продукции.
Крупные предприятия, которые поддерживали деловые отношения с национальными исследовательскими институтами и установили партнёрские связи с иностранными предприятиями, опираются как на собственные НИОКР, исследования и проекты развития с национальными исследовательскими институтами, так и на технологическое сотрудничество с иностранными партнёрами либо прибегают к услугам иностранных консультантов или экспертов для приобретения национальных и иностранных технологий.
По поводу того, являются ли США или Япония самыми крупными источниками трансфера технологий в каждую из стран Восточной Азии, мнения расходятся. Согласно теории «летящих гусей», разработанной японским экономистом профессором А. Канаме в 1930-х гг. и развитой профессором К. Акамацу в 1956 г., процесс экономического роста в каждой стране проходит много производственных циклов, в каждом из них наряду с расширением использования капитала, совершенствованием технологических мощностей, навыков работников и повышением уровня заработной платы ведущие страны Азии переносят свою производственную модель на другие страны этого региона.
В последние 30 лет восточноазиатские страны переживали относительно плавный процесс развития. Каждая из них постепенно прогрессировала, увеличивая добавочную стоимость, переходя от сельского хозяйства к простому обрабатывающему производству, затем - к стадии производства автомобилей и химической продукции, и, наконец, вступала в стадию высокотехнологичного производства1. Такой путь развития был характерен для Японии, и данная инновационная модель выделяет её как ведущую силу экономического и технологического развития Азиатского региона начиная со второй половины XX в. В результате реализации этого подхода Япония стала наиболее значимой страной Восточно-Азиатского региона, поставляющей технологии за рубеж.
Рассматривая цели зарубежного инвестирования, сопровождающегося передачей технологий, можно отметить, что инвестиции японских предприятий в Тайвань, а также корейских - в Малайзию, Индонезию или китайский Гуандун служат лишь средствами снижения отечественных затрат на землю или рабочую силу, в то время как конечный контроль над технологией, дизайном, обеспечением и поставками всё ещё остаётся у компаний стран - экспортёров технологий. Например, 60% тайваньских технологических лицензий были приобретены у Японии. Хотя Южная Корея пыталась ввести более строгие ограничения на японские инвестиции и лицензии, рост её экспорта был связан в первую очередь с импортом японских комплектующих и технологий1.
Модель «летящих гусей» означала, что Япония в промышленно-инновационной политике сохраняла положение «вожака» во всех отраслях зарубежных стран. И в первом десятилетии XXI в. она удерживает контроль за мощностями, производственными технологиями и высококачественными инвестициями в других азиатских странах, прежде всего в государствах - членах АСЕАН. У самих же стран-импортёров инноваций нет другого выбора, кроме как полагаться на Японию.
Эту концепцию ключевой роли Японии в регионе оспаривают многие западные эксперты. Так, например, английский экономист, специалист по высоким технологиям М. Хобдей считает, что хотя модель «летящих гусей» привлекала внимание к взаимосвязям в Восточной Азии и указывала на статус Японии как технологического лидера, гипотеза, приписывающая рост экспорта «четырёх азиатских драконов» заслугам компаний — филиалов японских транснациональных компаний не находит фактического подтверждения. Модель «летящих гусей» имеет очевидный недостаток: она упускает из виду значение американской экономики как экспортёра основных товаров и как базы снабжения технологиями Восточной Азии. В действительности одновременно с тем, что американская экономика служит технологическим «донором» экономического развития Восточной Азии, США представляют собой и некую движущую силу спроса.
Западные оппоненты особо подчёркивают, что модель «летящих гусей» не учитывает выдающуюся роль богатых зарубежных китайцев хуатяо в развитии Восточной Азии1, а также упускает из виду инициативу Восточной Азии по технологическому обучению своих кадров. Так, Лимсу Ким полагает, что технологические имитации можно подразделить на мошеннические, копирующие и творческие, при этом львиную долю имитаций в Восточно-Азиатском регионе составляют копирующие и творческие. Таким образом японская модель «летящих гусей» для Азии имеет некоторые очевидные недостатки: прежде всего, она не может объяснить экономический рост в Восточно-Азиатском регионе с позиций мирового технологического обновления и передачи технологий, а также упускает фактор открытости национальной инновационной системы Восточно-Азиатского региона. Даже сама Япония вплоть до конца 1970-х гг., закупая иностранные технологии, ограничивалась главным образом контактами с США.
Стратегический подход к информационным и коммуникационным технологиям в азиатских странах
Инициативы по усилению экономического сотрудничества в диалогах взаимодоверия через трибуну АРФ и АТЭС, сотрудничество АСЕАН-3 (АСЕАН - Китай, Япония, РК), Саммит Восточная Азия всё в большей степени свидетельствуют о расширении отношений АСЕАН с партнёрами вне этой организации.
АСЕАН, как единая экономическая субстанция, разворачивает одновременно инициативу по подписанию двусторонних соглашений о зонах свободной торговли (ФТА) с партнёрами вне ассоциации: Китаем, Японией, Южной Кореей, Австралией, ЕС и США.
АСЕАН активно участвует в более масштабных многосторонних и межрегиональных организациях (ВТО, АСЕМ, АПЕК), где члены АСЕАН выражают общее мнение о проблемах региона и мира. Одновременно внешние отношения дают возможность странам АСЕАН балансировать властью и влиянием больших стран на АСЕАН в целом и на отдельные страны АСЕАН в частности. Особенно многосторонняя торговая трибуна ВТО является механизмом, с помощью которого АСЕАН может развивать коллективную силу для решения противоречий, связанных с рядом проблем относительно заключения торговых договоров, о трудовых критериях, окружающей среды.
Кроме того, АСЕАН как единая организация, использует механизм ВТО для ускорения процесса принятия в неё новых членов АСЕАН: Вьетнама, Лаоса, Камбоджи и Мьянмы.
Расширение внешних отношений вне АСЕАН важно, так как только через этот путь АСЕАН может развивать коллективную силу, одновременно защищать интересы каждого государства-члена АСЕАН.
АСЕАН продолжает стратегию балансирования в треугольнике Америка - Япония - Китай. Геостратегическое место Юго-Восточной Азии приводит к тому, что никакая держава не может не учитывать фактор АСЕАН в стратегии внешних связей в АТР и ЮВА.
В стратегических ориентирах великих держав (Америки, России, Китая, ЕС, Японии, Индии) АСЕАН находится в числе 5-ти приоритетов, хотя порядок выбора места приоритетов может меняться в зависимости от времени и международного положения.
Финансовый кризис 1997-1998 гг. возродил регионализм в Восточной Азии. АСЕАН играет незаменимую роль урегулирования межгосударственных интересов, особенно когда Япония и Китай не могут найти общего языка. Эта роль АСЕАН в интеграции экономики стран Восточной Азии усилила общую позицию всей ассоциации в геоэкономической стратегии Японии, Китая, Индии.
Диверсификация производства в государствах-«ветеранах» АСЕАН вызвала там расширение номенклатуры товаров, предлагаемых ими для продажи на внешнем рынке. Благодаря этому возникла реальная коммерческая заинтересованность у первых пяти членов группировки во взаимном экономическом сотрудничестве и практическая возможность её реализации. При этом, отмеченные ранее прогрессивные сдвиги в объёме и структуре производства пяти вышеуказанных стран создали предпосылки не только для укрепления их собственных взаимных хозяйственных связей, но и для развития экономического сотрудничества с теми государствами ЮВА, трансформация хозяйственной жизни которых началась с относительным опозданием. По отношению к последним Сингапур, Малайзия, Таиланд, Филиппины и даже Индонезия заняли положение, которое обычно занимают экономически более развитые страны, выступая как поставщики инвестиционных товаров и технически сложной продукции отребительского назначения, а также источник формирующегося у них «излишнего» капитала.
Создание участниками сообщества материальной базы необходимой для полноценного хозяйственного взаимодействия не только придало новый импульс их внутрирегиональным торгово-экономическим отношениям, но и резко повысило внимание членов Ассоциации к институтам и инструментам, обеспечивающим и регулирующим эти отношения.
Основным направлением политики государств АСЕАН в области взаимной торговли стала либерализация их внешнеторговых связей с целью облегчить доступ вывозимых ими товаров на рынки участников группировки и тем самым гарантировать их сбыт, оказать поддержку развитию экспортных отраслей хозяйства этих государств и, в конечном счёте, способствовать экономическому росту членов сообщества.
Сотрудничество АСЕАН с Китаем в области информационных и коммуникационных технологий
Вместе с тем, как и при формировании Зоны свободной торговли, сохранялась реальная возможность самых разнообразных исключений из общего порядка. Так, правительствам стран региона предоставлялось право формирования списков производств, до определённого срока закрытых для зарубежных инвесторов по тем или иным причинам, а также списков «чувствительных» отраслей, инвестирование в которые в настоящее время нежелательно по чисто экономическим причинам, и, наконец, списков отраслей, размещение иностранного капитала в которых, по мнению руководства этих стран, может причинить ущерб их национальной безопасности, общественной морали, здоровью населения и окружающей среде. Предусматривалась также и перспектива разновременной реализации намеченных к осуществлению мер по либерализации инвестиционной политики и климата в отдельно взятых государствах группировки. Если, например, снятие временных ограничений на инвестирование из-за рубежа в производства, включённые в соответствующие списки, для Брунея, Индонезии, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура и Таиланда должно было быть завершено до 1 января 2003 г., то для Вьетнама, Лаоса и Камбоджи -к 1 января 2010 г.
Однако, несмотря на всю специфику создания Инвестиционной зоны АСЕАН, равно как и Зоны свободной торговли, есть все основания считать, что по набору основных компонентов они в совокупности при полном и последовательном воплощении могут привести к образованию на территории Юго-Восточной Азии своего рода «общего рынка». Реализация этого проекта будет зависеть, прежде всего, от темпов и качества экономического роста всех государств региона и в первую очередь от успешного преодоления хозяйственной отсталости новыми членами АСЕАН, в особенности Лаосом, Мьянмой и Камбоджей.
Субрегиональный уровень интеграции стран ЮВА представлен так называемыми зонами экономического роста - трёх- и четырехсторонними соглашениями, в рамках которых решаются отдельные вопросы и трансграничной торговли. По отношению к деятельности АСЕАН данный уровень интеграции позволяет на основе соглашений узкой направленности решать проблему устранения различий в уровнях экономического развития стран ЮВА.
В рамках АСЕАН особенно большое значение имеют рекомендации внутри региональным промышленным группировкам, призванные обеспечить более успешное управление ресурсами и минимизировать масштабы неконтролируемой производственной деятельности, а также меры по либерализации финансовой системы региона.
Важным инструментом по согласованию экономической политики в АСЕАН является планирование на коллективной основе.
В Сингапуре в ноябре 2007 г. на 13-ом Саммите АСЕАН был принят 8-летний план экономического развития, а также Хартия (или Устав) АСЕАН, заложивший прочную юридическую основу для внешнеэкономической деятельности, Устав должен быть рацифицирован всеми членами АСЕАН до созыва 14-го Саммита АСЕАН в Таиланде в конце 2008 года.
С принятием Хартии АСЕАН, как международная организация в целом, легализует своё право подписывать различного рода соглашений о сотрудничестве с партнёрами из других регионов планеты. В первую очередь, открывается путь к заключению целой серии соглашений о свободной торговле, в том числе с Китаем, Индией, Австралией и
Евросоюзом, что сделает регион более привлекательным для инвестиций из-за рубежа и ускорит процесс либерализации движения товаров, услуг и капиталовложений.
Политическим инструментом как внутриасеановского, так и диалогового сотрудничества с нерегиональными партнёрами служит подписанный на острове Бали в 1976 году Договор о дружбе и сотрудничестве в ЮВА, к которому присоединились 12 государств, в том числе Россия, Франция, Китай, Япония и Индия.
В Сингапуре в 2007 году прошли во время Саммита встречи на высшем уровне АСЕАН-Япония, АСЕАН-Южная Корея, АСЕАН-Индия, 3-й Саммит Восточноазиатского сообщества (ВАС) с участием лидеров АСЕАН, Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии, состоялся Юбилейный Саммит АСЕАН-ЕС, приуроченный к 30-летию установления торгово-экономических отношений между двумя международными организациями.
В АСЕАН прорабатываются вопросы внешнеторговой и финансовой интеграции, ставшими особенно актуальными в свете кризиса глобализации, наступившего в 2007 г.
Правительство Японии предложило создать в Азиатско-Тихоокеанском регионе общий рынок, сопоставимый по масштабам с Североамериканской зоной свободной торговли и Евросоюзом. Для этого надо подписать соглашение об экономическом партнёрстве с 15 странами - Китаем, Южной Кореей, Индией, Австралией, Новой Зеландией, также с 10 членами АСЕАН1.
Соглашение об экономическом партнёрстве предполагает дополнить договорённости о создании зон свободной торговли сводом общих правил экономической деятельности в широком смысле, включая защиту прав интеллектуальной собственности. По замыслу можно будет не только осуществлять экспортно-импортные операции по сниженным тарифам, но также облегчить условия для развития промышленного производства.
Выступая с предложением создать новый механизм промышленного регулирования, Япония преследует две главные цели — поддержать собственный промышленный сектор за счёт освоения новых рынков, а также оказать сдерживающее воздействие на Китай, перехватив у него инициативу в региональных интеграционных процессах. Именно поэтому в число предполагаемых стран-участниц включены Индия с её мощным потенциалом экономического роста, а также близкие к Японии по политико-экономическому устройству Австралия и Новая Зеландия.
Одно из главных препятствий заключается в большом разрыве в уровнях экономического развития стран региона, что даёт повод для многочисленных столкновений внешнеторговых интересов.
Исходя из этого, в Токио предлагают на первых порах начать совместные исследования на уровне представителей академических кругов и экспертов из частного сектора, дав старт межправительственным переговорам в 2008 году.