Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Бутенко Евгений Валерьевич

Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий
<
Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий
>



Бутенко Евгений Валерьевич. Роль внешнеэкономической деятельности в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-8/2676

Содержание к диссертации

Введение

1. Место и значимость информационных и коммуникационных технологий в социально-экономическом развитии Российской Федерации

1.1. Роль информационных и коммуникационных технологий в экономическом развитии общества 10

1.2. Состояние информационных и коммуникационных технологий в РФ 24

1.3. Социальная направленность отрасли в рамках реализации национальных проектов 44

2. Мировой рынок информационных и коммуникационных технологий и место России на нем 66

2.1. Состояние и динамика развития мирового рынка информационных и коммуникационных технологий 66

2.2. Место России среди индустриально развитых стран в области информационных и коммуникационных технологий 86

2.3. Зарубежный опыт формирования направлений развития информационных и коммуникационных технологий 99

3. Направления совершенствования внешнеэкономической деятельности в интересах развития информационных и коммуникационных технологий . 99

3.1. Роль информационных и коммуникационных технологий в решении перспективных государственных задач 122

3.2. Место внешнеэкономической деятельности в реализации различных сценариев развития информационных и коммуникационных технологий 144

3.3. Пути развития внешнеэкономической деятельности в области информационных и коммуникационных технологий 160

Заключение 176

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Рынок

информационных и коммуникационных технологий является одним из
самых перспективных и быстро развивающихся секторов современной
мировой экономики. Как подчеркивается в Окинавской хартии
глобального информационного общества, информационно-

коммуникационные технологии становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они служат достижению целей обеспечения устойчивого экономического роста, повышения благосостояния стран и повышения их конкурентоспособности. Распространение информационно-коммуникационных технологий способствует созданию новой экономической инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое экономическое развитие, как государств, так и хозяйствующих субъектов за счет качественного улучшения практически всех бизнес-процессов.

Для России рынок информационных и коммуникационных технологий выступает с одной стороны как стимулятор решения сложных социальных проблем, а с другой - является одним из резервов совершенствования международной специализации страны и увеличения ее конкурентоспособности на мировом рынке. В этой связи изучение степени влияния информационно-коммуникационных технологий на социально-экономической развитие страны имеет важное практическое значение для выработки направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности государства.

Степень разработанности темы. Теоретические и практические вопросы международного экономического сотрудничества государств в области обмена информационными и коммуникационными технологиями, а также анализ изменений международной торговли ими рассматриваются в работах, подготовленными научными коллективами во главе с Н.Н. Ливенцевым, В.Е. Рыбалкиным, И.П. Фаминским, в

монографиях В.Г. Клинова, А.П. Мельничука, Р.П. Скляренко, Н.Ф. Чурина и др.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями таких аспектов, как информационная революция и ее влияние на общественное развитие, национальное и корпоративное производство и информационные ресурсы, необходимо выделить работы Д. Белла, Н. Карра, Ф. Махлупа, Д. Стиглера, Дж. Стиглица, К. Эрроу и других.

Изучению проблемы влияния современных информационных и коммуникационных технологий на глобализационные процессы, на развитие «новой экономики» в России посвящены работы А.Г. Аганбегяна, P.M. Нижегородцева, И.А. Стрелец, А.А. Чернова и других.

В зарубежных странах изучение рынка информационных технологий проводится как отдельными учеными М. Пиятковски (М. Piatkowski), В. Ван Арк (В. van Ark), Р. Инклаар (R. Inklaar), К. Стирох (К. Stiroh), М. Тиммер (М. Timmer) и др.), так и группами экономистов таких международных организаций, как ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР. Кроме того, исследовательская и статистическая работа в данном направлении ведется в университетах, частных компаниях (например, АйДиСи (IDC), Гартнер (Gartner), Форрестер Ресеч (Forrester Research)), аналитическими подразделениями национальных правительств ряда развитых и развивающихся стран мира. Большой объем исследований по вопросам влияния информационных и коммуникационных технологий на социальное развитие общества проводит компания Microsoft.

Вместе с тем, проведенный анализ существующей научной литературы и обобщение имеющейся информации показывают, что в связи с новыми социально-экономическими задачами, стоящими перед страной, вопросы совершенствования внешнеэкономической деятельности в интересах развития такой специфической области народного хозяйства как информационные и телекоммуникационные

технологии требуют разработки нового методологического аппарата и научного обоснования практических мероприятий.

Целью диссертационного исследования является: на основании
выявления роли внешнеэкономической деятельности в развитии
отечественных информационно-коммуникационных технологий

обосновать направления и действенные механизмы ее совершенствования в интересах решения национальных социально-экономических проблем.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

раскрыть роль информационных и коммуникационных технологий в экономических и социальных процессах и определить основные характеристики этого специфического товара в мировой экономике;

выявить основные тенденции изменений в товарной и географической структуре международной торговли данным товаром;

оценить состояние и актуальные проблемы участия России в международной торговле информационными технологиями на современном этапе;

обощить зарубежный опыт формирования направлений национального развития информационных и коммуникационных технологий и оценить их применимость к российским условиям;

на основании выявления состояния и проблем в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий и с учетом зарубежного опыта обосновать направления совершенствования внешнеэкономической деятельности в этой области.

Предмет исследования - направления совершенствования внешнеэкономической деятельности в интересах развития отечественных информационно-коммуникационных технологий.

Объектом настоящего исследования являются мировой рынок информационных и коммуникационных технологий, рассматриваемый в контексте современных тенденций развития мирохозяйственных связей, формы участия Российской Федерации в международном обмене результатами функционирования этой специфической отрасли народного хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации сформировали монографии, научные статьи и диссертационные исследования современных отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы развития мирового рынка технологий и анализируются изменения международной торговли ими.

Научная новизна представленного диссертационного исследования состоит в следующем:

раскрыты особенности и ключевые характеристики информационных и коммуникационных технологий как товара, влияющие на формы его реализации в международном товарообороте;

показано, что в силу своих специфических возможностей, информационные и коммуникационные технологии становятся основным из решающих факторов в реализации национальных проектов «Здоровье», «Образование», «ЖКХ», «АПК»;

установлены направления изменений в товарной структуре международной торговли информационными и коммуникационными технологиями и изменения в географии товарных потоков продукции ИКТ-индустрии:

постоянное увеличение доли программного обеспечения и компьютерных и информационных услуг, повышение роли азиатских стран и Китая в предложении готовой продукции, повышение роли Индии и других развивающихся стран в оффшорном программировании, сохранении ведущей роли

индустриально развитых стран в торговле технологиями и базовыми комплектующими элементами;

- на основе анализа зарубежного опыта выделены основные пути
формирования государственной политики развития ИКТ-отрасли,
к которым отнесены:

создание технологических парков, подобных «силиконовой
долине» в США; ускоренная модернизация, повышение уровня
национальной системы образования; создание при поддержке
заинтересованных предприятий промышленности

исследовательских центров при университетах; привлечение иностранных технологических лидеров; выведение средств, затрачиваемых на информатизацию производства и покупку активов за счёт прибыли, из налоговой базы; увеличение нормы амортизации по активам, связанным с ИКТ; упрощение и облегчение таможенных процедур для операций с ИКТ-продукцией;

на статистическом материале показано место России на мировом рынке ИКТ продукции и услуг, при этом выделены основные направления экспортной (оффшорное программирование, антивирусные программы и т.д.) и импортной деятельности (в первую очередь технологии, технологическое оборудование, базовые комплектующие элементы);

определена роль внешнеэкономической деятельности при реализации трех типов сценариев развития отрасли: экстенсивном и интенсивном развитии внутреннего рынка, государственно-частном партнерстве; показано, что развитие на данном этапе государтсвенно-частного партнерства является прогрессивным шагом к развитию спроса на внутреннем ИКТ-рынке;

обоснован и предложен ряд мер по совершенствованию налогового, таможенного и валютного регулирования,

направленных на повышение эффективности экспортно-импортных операций в области международного обмена ИКТ товарами и услугами. Практическая значимость работы. Полученные на основе

проведенного исследования результаты, выводы и предложения могут

быть использованы:

Министерством информационных технологий и связи, а также другими ведомствами и органами государственного управления при разработке регулирующих документов в сфере информационных и коммуникационных технологий;

российскими компаниями при разработке стратегии внешней торговли информационными и коммуникационными технологиями и проведении анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка информационных технологий;

положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при преподавании курсов «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Управление международными инвестициями» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены на международных конференциях в Государственном университете управления, конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам государственного управления внешнеэкономической деятельностью и обеспечения развития конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.

Информационная база исследования. Статистические и аналитические источники для написания данной работы представлены тремя основными группами. При исследовании особенностей формирования рынка информационных и коммуникационных технологий, его места и роли в современной мировой экономике и при исследовании направлений развития международной торговли данным

товаром использовались официальные данные специальных исследований отечественных и зарубежных учёных, а также международных организаций, прежде всего ВТО, ОЭСР и ЮНКТАД. Для анализа степени участия России в международной торговле информационными технологиями применялась информация официальной национальной статистики, а также данные авторитетных российских и зарубежных научно-исследовательских организаций и экспертов ведущих компаний данного рынка. При рассмотрении вопросов современного регулирования международной торговли информационными технологиями были изучены тексты международных соглашений и нормативных актов, законы и подзаконные акты Российской Федерации.

Структура работы определена целью и задачами исследования и отражает методологию проведения исследований. Работа состоит из трех глав, заключения и приложений.

Роль информационных и коммуникационных технологий в экономическом развитии общества

Исследуя поставленную проблему, выделим сначала наиболее общие черты, характеризующие информационно-коммуникационные технологии.

По нашему мнению определяющей чертой информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является уникальная возможность по сбору, обработке, хранению, и распространению знаний. В условиях глобальной экономики, где успех часто зависит от умения быстро приобретать и эффективно использовать знания, ИКТ могут помочь принципиально изменить ситуацию на рынке как для компаний развивающихся, так и в развитых странах. Это позволяет резко повысить конкурентоспособность стран с различным уровнем индустриального развития на мировом рынке. При этом не является принципиально важным произведены ли средства ИКТ (которые сами выступают в качестве товара) в этой стране, или в другой.

ИКТ обеспечивают более эффективную и продуктивную при меньших затратах деятельность государственные организации и частные компании. Неотъемлемым элементом социально-экономического развития является использование Интернет, практически для любой области деятельности. Равенства доступа к информационным ресурсам формирует более конкурентную среду и выравнивает возможности разных стран и разных компаний. Равенство доступа к информации сочетается с универсальностью используемых продуктов с помощью ИКТ для проведения маркетинговых решений, обеспечения решения логистических задач, поиска оптимальных решений в многокритериальных экономических задачах, при планировании бизнеса и ведения отчетности и т.д. Простота и общность решений доступа к покупателю. Эти свойства превращают ИКТ в целом в важнейший катализатор социально-экономического развития, ускоряющий повышение эффективности работы различных секторов и экономический рост, достижение конкретных целей социального развития.

Положительные факторы, присущие ИКТ положительно влияют на развитие экономики практически всех государств. Так например, взаимосвязь ИКТ и производительности труда уже давно является предметом дискуссий экономистов, появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что инвестиции в ИКТ - особенно в совокупности с фундаментальными организационными изменениями -могут оказывать существенное позитивное влияние на производительность. Исследование, проведенное Министерством торговли США, показало, что инвестиции в информационные технологии, которые были сделаны американскими компаниями, оказали широкое и долгосрочное влияние на оживление роста производительности в стране1. Исследование, сделанное Организацией экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD), также свидетельствует, что имеется положительная связь между использованием ИКТ и ростом производительности труда. Неслучайно появился новый термин «информационная экономика», в которой «валютой» современного общества называются информация и знания3. В условиях глобализации мировой экономики все компании, участвующие в экономической деятельности должны научиться эффективно приобретать и использовать информацию, чтобы добиться успеха в бизнесе.

Пример эффективного использования ИКТ в США по критерию вклада отрасли в темпы экономического растра страны приведен в таблице

Из табл. 1.1 видно, что, если в 1959-1973 гг. ИКТ обеспечивали лишь 5% темпов экономического роста США (отношение вклада компьютеров, программного обеспечения и капитала коммуникаций к темпам экономического роста), в 1995-2001 гг. - 25%. Это оказалось возможным благодаря существенным изменениям в бизнес-процессах и соответствующим организационным изменениям на предприятиях.

Роль информационных технологий в экономике сегодня является предметом государственной политики в разных странах мира, и почти еженедельно организуются новые исследования, посвященные созданию ИКТ, их распространению и влиянию.

Состояние информационных и коммуникационных технологий в РФ

Отечественный рынок информационных и телекоммуникационных технологий складывается под влиянием двух основных групп игроков на этом рынке. С одной стороны это предприятия-поставщики ИКТ с их потребностями в оборудовании и т.д., и предприятия производственного сектора экономики , выступающие потребителями услуг, предоставляемых первой группой. Структура российского рынка по видам затрат предприятий и организаций представлена на рис 1.1. Рассмотрим отдельно как потребителей ИКТ, так и поставщиков.

Существующий объем и структура рынка обеспечивается спросом на ИКТ со стороны трех основных групп предприятий. В первую очередь, традиционно стоит отметить спрос со стороны ограниченного числа гигантов экономики, заказывающих масштабные дорогостоящие ИТ-проекты. Типичный пример в этом случае — внедрение ERP стоимостью от $1-2 млн. и до нескольких десятков млн. долларов. 70-80 % этой суммы, как правило, составляет оплата лицензий и закупка необходимого ПО и АО. Оставшиеся 20-30 % — средства, приходящиеся на чистые услуги, в идеале включающие аудит, разработку ИТ-концепции (часто сопровождающуюся рекомендациями по оптимизации оргструктуры предприятия) и техническое сопровождение внедрения информационной системы. Такую, довольно значительную сумму, обеспечивают в основном структуры наподобие «Связьинвеста», «Лукойла», ТНК, «Газпрома»,

«Норникеля» и т.п. Таких заказчиков обслуживают исключительно западные ИТ-компании, имеющие известный мировой бренд.

Но это только единицы. Устойчивую «статистику» спроса создают совершенно другие предприятия и организации, которые заказывают менее дорогие ИТ-проекты стоимостью каждого до $1 млн. Эту нишу также в значительной мере контролируют западные производители информационных систем, рыночная стратегия которых— компромисс между брендингом и массовостью. Вместе с тем, осуществление значительной части ИТ-проектов делегируется и российским интеграторам, являющимся авторизованными партнерами известных западных компаний и работающим по их лицензиям и сертификатам.

По-настоящему массовыми заказчиками ИТ этого уровня являются торговые компании, банки, предприятия сферы услуг.

Машиностроительные предприятия пока не слишком активно что-либо внедряют, хотя в целом отрасль демонстрирует весьма неплохие показатели по числу проектов. Это происходит в основном за счет инициатив предприятий-экспортеров, которые представляют собой своеобразные «маяки» отечественного реального сектора экономики. Оценивая его «информационно-технологическую емкость» всегда следует помнить, что такие предприятия как ОАО «КнААПО», «НІЖ Иркут», ЧНППП «Элара» или УМПО представляют исключения из общей картины.

Наконец, последняя — самая многочисленная, но наименее платежеспособная группа потребителей — предприятия, ориентирующиеся на недорогие информационные системы отечественного производства. Основу здесь составляют внедрения информационных систем на 25-50 рабочих мест стоимостью $50-100 тыс. В этой нише обслуживаются предприятия - миллионники с оборотом не более $1-5 млн.

Рассмотрим отраслевую структуру российского рынка ИКТ (см. рис. 1.2.).9

Отечественные машиностроительные предприятия держат довольно высокую планку самых наукоемких и ИТ-емких отраслей. То, что в России машиностроение фактически монопольно представляет сектор наукоемких производств — известный факт. К этому добавляется и еще одно достоинство — машиностроение, безусловно, лидирует и по индексу ИКТ-емкости (0,85 %). В машиностроении этот показатель не просто выше, чем в любой другой отрасли промышленности (скажем, в нефтегазовом секторе она составляет немногим более 0,5 %, в металлургии — 0,54 %), но и выше, чем в целом в экономике (порядка 0,7 %).

Состояние и динамика развития мирового рынка информационных и коммуникационных технологий

В основу рассмотрения состояния и динамики развития мирового рынка информационных и коммуникационных технологий положим методологические положения, изложенные в первой главе, т.е. анализ статических и фактических данных будем рассматривать с двух точек зрения - структуры информационных и коммуникационных технологий и социальной направленности их развития. Целью такого рассмотрения является выявление направлений развития исследуемой области высокотехнологических технологий и конкурентных преимуществ зарубежных компаний, позволяющих им доминировать на мировых рынках.

В первую очередь необходимо отметить процесс глобализации в мировой индустрии информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-индустрии), активно проходящий в течение последних 25 лет. Данный процесс характеризуется не только постепенной либерализации международной торговли товарами и услугами информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-товарами), но и изменениями в отраслевой структуре производства, вызванные научно-техническим прогрессом1. Глобализация в ИКТ-индустрии характеризуется ростом объема мировой торговли соответствующими товарами и услугами, увеличением объемов и расширением географии внутри- и межотраслевого перетока капитала, а также высоким уровнем интеграции производственных процессов путем создания транснациональных корпораций с широкой сетью зарубежных филиалов или передачи отдельных производств в аутсорсинг иностранным компаниям. Производственные процессы разбиваются на отдельные стадии или компоненты, которые размещаются в различных странах в зависимости от сравнительных преимуществ последних. Подобный подход все в большей степени касается не только производственной сферы, но и сектора услуг. Это происходит на фоне быстрого технологического прогресса, в результате которого значительная часть производственных процессов, еще недавно предъявлявших высокие требования к уровню образования и квалификации работников, становится доступной для перемещения в развивающиеся страны с дешевой рабочей силой.

Процесс интернационализации мировой индустрии программного обеспечения (ПО) и ИКТ-услуг начался позднее, чем в обрабатывающей промышленности и сфере услуг в целом и далее в производстве компьютерного оборудования. До середины 70-х годов XX в. только изготовители оборудования обслуживали международные рынки. Однако к концу 80-х годов активные процессы интернационализации начались практически во всех подотраслях ИКТ-индустрии. Сначала на первый план вышла международная торговля готовыми программными пакетами, затем в авангарде интернационализации оказались специализированные системные интеграторы и разработчики ПО, которых сменили крупные сервисно -аутсорсинговые компании (например, "EDS" и "Cap Gemini Sogeti"), с конца 90-х годов роль лидеров в интернационализации мировой ИКТ-индустрии перешла к крупнейшим диверсифицированным структурам, соединяющим в себе функции разработчиков ПО и предоставления широкого спектра услуг ("Oracle", "IBM", "Microsoft").

Важным результатом (и одновременно фактором) интернационализации в мировой ИКТ-индустрии стало снижение цен на оборудование и тарифов на услуги. По оценкам ОЭСР, интернационализация производства и развитие международной торговли привели к снижению цен на аппаратные средства на 10 - 30% в зависимости от конкретной товарной группы. Это снижение цен способствовало глобальному росту производительности труда и обусловило за 1995 - 2002 гг. производство дополнительной добавленной стоимости в сумме 230 млрд. долл., что соответствовало ежегодному увеличению темпов прироста мирового ВВП на 0,3 процентного пункта.

Рассмотрим общую характеристику состояния и динамики развития рынка выбранной конкретной продукции (см. табл. 2.1. и рис. 2.1.). Характерной чертой мирового рынка ИКТ- продукции, как это видно из статистических данных, является быстрый рост рынка потребления развивающихся стран. В соответствии с приведенными по тексту данными о финансировании разработок и производства продукции в развитых странах складывается распределение элементов мирового инновационного комплекса в данной отрасли: разработка и первичное производство в индустриально развитых странах - расширенное производство и сбыт в развивающихся странах.

Роль информационных и коммуникационных технологий в решении перспективных государственных задач

Оценка роли ИКТ в решении перспективных задач экономического развития государства базируется на анализе фактических документов Правительства и законодательных органов, непосредственно определяющих планы и критерии достижения поставленных целей. По нашему мнению, только анализ фактических руководящих документов (или их проектов, прошедших определенную ступень обсуждения) позволяет отойти от теоретического рассуждения и реально оценить место, отводимое ИКТ в решении задач развития государства, в первую очередь инновационном.

В качестве одного из таких документов рассмотрим Федеральную целевую программу "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы"1. Данная федеральная целевая программа разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. № 977-р, которым утверждена Концепция Программы, определены заказчики Программы и установлен предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета.

В указанной Концепции даны подробная характеристика проблемы, анализ причин ее возникновения, обоснование связи проблемы с целями социально-экономического развития Российской Федерации и необходимости ее решения программно-целевым методом, проведен анализ различных вариантов решения проблемы, а также дана оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы в сфере развития науки и инноваций. Проследим место, отводимое ИКТ в данной целевой программе.

Структурообразующими функциональными элементами Программы являются следующие блоки мероприятий: - блок "Генерация знаний"; - блок "Разработка технологий"; - блок "Коммерциализация технологий"; - блок "Институциональная база исследований и разработок"; - блок "Инфраструктура инновационной системы". Объем расходов по блокам программы представлен в табл. 3.1.

Во всех основных блоках мероприятий присутствуют мероприятия, связанные с ИТК. Общий объем финансирования на развитие ИКТ представлен в таббл.3.2.

В блоке "Генерация знаний" Мероприятие 1.4. озаглавлено: «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела по перспективным технологиям в области информационно-телекоммуникационных систем». В качестве индикаторов выполнения мероприятия 1.4 определены (значения см. табл. 3.3.):

- доля завершенных проектов научно-исследовательских работ по Программе, перешедших в стадию опытно-конструкторских работ с целью разработки конкурентоспособных технологий для последующей коммерциализации (И1.4.1);

- число публикаций в ведущих научных журналах, содержащих результаты интеллектуальной деятельности, полученные в рамках выполнения проектов проблемно-ориентированных поисковых исследований (И1.4.2);

- число патентов (в том числе международных) на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в рамках выполнения проектов проблемно-ориентированных поисковых исследований (И1.4.3);

В блоке "Разработка технологий" предусмотрено мероприятие 2.4. «Осуществление комплексных проектов, в том числе разработка конкурентоспособных технологий, предназначенных для последующей коммерциализации в области информационно-телекоммуникационных систем». Индикаторами выполнения мероприятия - число разработанных технологий, соответствующих мировому уровню либо превосходящих его (И2.4.1); доля завершенных проектов, перешедших в стадию коммерциализации (И2.4.2); - число патентов (в том числе международных) на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в рамках выполнения комплексных проектов (И2.4.3); - численность молодых специалистов, привлеченных к проведению исследований в рамках комплексных проектов (И2.4.4); - число диссертаций на соискание ученых степеней, защищенных в рамках выполнения комплексных проектов (И2.4.5); - число публикаций, содержащих результаты интеллектуальной деятельности, полученные в рамках выполнения комплексных проектов (И2.4.6).