Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Достижение макроэкономической стабилизации — цель в процессе перехода к рыночной экономике 16
1.1. Экономическая реформа в Болгарии — положительные и отрицательные результаты 18
1.2. Сравнительная характеристика результатов экономических реформ в Болгарии и других странах переходной экономики 35
1.3. Связь между макроэкономической стабилизацией и либерализацией внешнеэкономических связей 41
Глава 2. Внешнеэкономические связи Болгарии 51
2.1. Динамика, структура и направления внешнеэкономических связей 53
2.2. Внешнеэкономическая политика и ее механизмы 65
2.3. Внешнеэкономическая политика Болгарии: результаты и тенденции 79
Глава 3. Внешнеэкономические связи между Болгарией и Россией 93
3.1. Этапы развития внешнеэкономических связей Болгарии и России 93
3.2. Либерализация взаимной торговли между Россией и Болгарией 106
3.3. Уровни, формы и направления двустороннего экономического сотрудничества 113
3.4. Итоги двустороннего экономического сотрудничества 119
3.5. Перспективные направления двустороннего экономического сотрудничества 122
Глава 4. Подходы к формированию стратегии развития внешнеэкономических связей Болгарии 129
Заключение 143
Список литературы 155
Приложения 162
- Экономическая реформа в Болгарии — положительные и отрицательные результаты
- Динамика, структура и направления внешнеэкономических связей
- Этапы развития внешнеэкономических связей Болгарии и России
- Подходы к формированию стратегии развития внешнеэкономических связей Болгарии
Введение к работе
Крупномасштабные, затронувшие основы общественной жизни политические преобразования в странах Центральной и Юго —Восточной Европы (ЦЮВЕ), в т.ч. в государствах — бывших республиках СССР сопровождались не менее основательными экономическими реформами. В это же время в международной экономической терминологии все чаще стало встречаться понятие — ((переходная экономика» (transition economy), характеризующее процесс экономической трансформации, происходящий в этих странах.
Принимая во внимание ряд отличий в развитии этих стран — от чисто экономических до политических, культурных и этнических, эту выделившуюся группу государств можно охарактеризовать как относительно однородную совокупность элементов, связанных между собой, прежде всего, общностью возникших (и возникающих) задач и вопросов на пути перехода от административно —командной системы хозяйствования к рыночной экономике. Все эти страны были вынуждены столкнуться с целым рядом трудноразрешимых, во многом схожих проблем, связанных в первую очередь с интеграцией в мировое хозяйство: структурная реформа экономики, разработка отвечающих новым реалиям денежной, кредитной, фискальной, валютной политики, модернизация национальных законодательств, приватизация государственного сектора и пересмотр роли государства в экономике в целом, переоценка приоритетов внешнеэкономической политики и т.д.
Возникновение новой экономической ситуации ставит задачу выявления особенностей экономического развития стран переходной экономики, общих и специфических закономерностей в эволюции рыночного механизма, значения, путей и методов реализации и использования внешнеэкономических связей.
4 В большинстве стран ЦЮВЕ находит понимание мысль, что наряду с их
переориентацией на запад, как в политическом, так и в экономическом смысле,
огромное значение и большой потенциал имеют взаимовыгодные экономические
связи с государствами, возникшими на пространстве СССР, в первую очередь с
Россией, а также и между собой. Подобное сотрудничество не только не
противоречит их стремлению к сближению с Западом в самых разных областях,
более того это способствовало бы экономикам этих стран на пути их
стабилизации и дальнейшего роста. Главным образом, это определяется их
низкими возможностями выхода на рынки развитых стран, в то время как на
Востоке подобная продукция хорошо известна.
В числе стран с переходной экономикой, особый интерес для
российского исследователя представляет Болгария. Во —первых, это объясняется
исторической общностью наших стран. Во —вторых, из всех государств бывшего
соцлагеря РБ оказалась наиболее схожей с Россией по степени структурного
дисбаланса экономики и макроэкономических диспропорций. Ситуация
значительно усугублялась недостаточной ясностью целей и методов реализации
экономических реформ (от формальной реорганизации социалистической
экономики до создания неолиберальной рыночной экономики типа laissez fair),
нерешительностью правительств на пути их реализации, отсюда —
половинчатостью и неэффективностью предпринимаемых в этом направлении
шагов. Наряду с этим, при всех имеющихся отличиях, можно отметить ряд
общих черт в современном развитии национальных хозяйств.
Одной из важнейших задач страны на пути преодоления экономического
кризиса является поиск модели рыночной экономики, формирование новой
экономической (в т.ч. внешнеэкономической) политики, направленной прежде
всего на расширение и углубление экономического сотрудничества с другими
государствами, поиск своего место в системе мирового хозяйства и
международном разделении труда. Разработка эффективной
внешнеэкономической политики имеет важное значение также и в процессе
I реализации программы макроэкономической стабилизации экономики и
обеспечения экономического роста.
В данном исследовании автор сосредоточил внимание на следующих моментах:
анализ мирового опыта в области макроэкономической стабилизации,
« его соотношения с применявшейся в Болгарии стабилизационной
программой;
, детальное освещение процесса макроэкономической стабилизации и
хода экономической реформы в Болгарии в целом;
проведение сравнительной характеристики результатов экономических реформ в Болгарии и других странах переходной экономики;
анализ основных направлений, особенностей, тенденций и перспектив формирования внешнеэкономической политики страны на данном этапе;
оценка развития внешнеэкономических связей РБ с ее основными экономическими партнерами, особое внимание уделено отношениям с
РФ;
анализ результатов и перспектив участия Болгарии в международных
экономических организациях и специализированных программах.
Сделаны выводы о необходимости выработки качественно новой внешнеэкономической стратегии Болгарии, должным образом учитывающей современные реалии и потребности страны, обеспечивающей как ее сближение с ЕС, так и восстановление и развитие связей с Россией и другими странами СНГ, а также традиционными партнерами Болгарии (странами ЦЮВЕ,
арабскими государствами); о реальной опасности чрезмерной негативной политизации торгово-экономического диалога между Россией и Болгарией; о недостаточной степени практической реализации подписанных с РБ соглашений. Крушение административно — командных систем в СССР и других странах — членах СЭВ, их вступление в переходный период в направлении рыночных преобразований остро поставили вопрос о том, как надо осуществлять переход, какие концепции следует применять. Было бы большим заблуждением считать, что к началу этого переходного периода, в который оказалось втянутым многомиллионное население рассматриваемых стран, у человечества уже существовал определенный исторический задел, имелись разработанные и апробированные концепции стратегии переходного периода. Как политические, так и экономические преобразования велись здесь без определенного, нацеленного именно на решение подобных вопросов, теоретического обоснования, которое могло бы быть трансформировано в целостную экономическую программу с учетом местной специфики. По существу, новые посткоммунистические руководства оказались в положении "первопроходцев". Таким образом, необходим обмен накопленным опытом между странами с переходной экономикой, взаимный учет ошибок в реформировании национальных экономик. В свете схожести целей и, отчасти, методов выхода из кризисного положения и реформирования экономики, актуальность данного исследования состоит в том, что изучение процессов, происходящих в экономике Болгарии (а также других государств региона), основных тенденций, приоритетов и особенностей развития, положительных и отрицательных составляющих болгарского опыта дает определенные преимущества в ходе принятия важных решений в области проведения экономической реформы в России. Анализ опыта реформирования экономики в
7 области решения схожих задач, имеет важное познавательное значение для
российской действительности.
Одним из важнейших направлений реализации национально — государственных интересов России в сфере международных экономических отношений является восстановление и развитие экономических связей со странами ЦЮВЕ — в том числе с партнерами бывшего СССР по СЭВ. Актуальность этой работы также состоит в том, что изучение предпосылок для оживления двусторонних связей России со этими государствами, в частности с Болгарией, анализ его возможных направлений и форм, внутригосударственных особенностей, способствующих или препятствующих этому процессу представляют определенный интерес для хода его практической реализации. В данном аспекте четко просматриваются интересы как России, так и Болгарии: расширение экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе.
Целью данной работы является детальное освещение процесса макроэкономической стабилизации и хода экономической реформы в целом и связанных с этим динамики, тенденций и особенностей формирования и развития внешнеэкономических связей Болгарии на современном этапе. Несомненно, развитие внешнеэкономических связей любого государства тесно связано с целым рядом внешних факторов, однако, наряду с этим, нельзя недооценивать и факторы внутреннего характера, Таким образом, важнейшими задачами диссертационной работы стали:
выявление внутренних экономических предпосылок и источников формирования и развития внешнеэкономических связей РБ;
определение их потенциальных возможностей и перспектив;
оценка сегодняшней и перспективной роли и места Болгарии в мировом хозяйстве;
анализ особенностей и возможных направлений
внешнеэкономической политики страны;
изучение связи между макроэкономической стабилизацией и
реформой во внешнеторговой сфере.
На современном этапе, в процессе восстановления разрушенных экономических связей между Российской Федерацией и Болгарией наметился серьезный спад. Этому способствовали и многие внутренние факторы: глубокие социально — экономические изменения, последствия системных преобразований, возникший в 1996—1997 гг. новый острый экономический кризис в Болгарии и др. Все еще очень медленно идет процесс трансформации старых, построенных на "блоковой основе", связей в равноправные отношения на принципиально новой основе. Главным тормозом этого процесса является высокая степень его политизированности, зависимости от политической конъюнктуры как болгарского, так и российского руководств, отсутствие проверенных временем констант двустороннего сотрудничества. В этой связи перед нашими странами встает острый вопрос формирования новой научно —обоснованной, учитывающей национальные интересы обоих государств, модели экономических отношений. Официально провозглашенная экономическая и политическая ориентация РБ на Запад1, очевидно, ни в коем случае не должна идти в ущерб сотрудничеству с Россией (работы И.Ангелова2, А.Димитрова3), альтернативы рынку которой среди развитых стран для Болгарии нет; с другой стороны — России следует отказаться от еще сохранившегося аокровительственного отношения к "младшим братьям" и жесткой увязки развития двусторонних
1 Эта позиция присутствовали в выступлениях и мтілсипях, всех официальных лиц страны:
Президента П. Стоянова на встрече глсів государств ЦЕФТА в г. Порториж (Словения) 12
сентября 1997 г.1, на встрече на высшем уровне и Люксембурге 12 декабря 199? г. и др.1;
министров, гтредстаиителя Болгарин при ЕС С, Сталева, представителя Болгарии и ПАСЕ С.
Ганеиа и др.
'- Икопомиката на 5'іьлгарни Л*1 2000 годнім, Софии, «ГороксПриес», 1998,
! Вътштикономическите отношения нгі Реиублнкд Болгария, Софии, «Иконо.мическй мисьл»,
1997.
9 экономических связей с процессом интеграции РБ в НАТО, что может вызвать
лишь обоюдное отторжение и дальнейшее замораживание сотрудничества.
Данное исследование преследует цель обозначить и обосновать перспективные
варианты и механизмы углубления и расширения экономических отношений
между нашими странами.
Наряду с этим решаются и иные задачи:
исследование потенциала и перспектив межгосударственного сотрудничества Болгарии в рамках международных организаций регионального (ЕС, ЦЕФТА, ЧЗЭС, балканское сотрудничество) и мирового масштаба (ВТО);
определение сбалансированного, наиболее эффективного взаимодействия экономической реформы и достижения макроэкономической стабилизации и развития внешнеэкономических связей;
оценка перспектив внешнеэкономических связей РБ с точки зрения их товарной и географической диверсификации;
попытка анализа взглядов на проблему формирования новой внешнеэкономической стратегии страны, и выработка позиции автора,
Сегодня, на основе анализа потребностей стран и народов, научная мысль пришла к однозначному выводу о невозможности эффективного функционирования экономики страны в рамках национального хозяйства. Необходимость его оптимального включения в систему международных экономических отношений, участие в международном разделении труда, потоках факторов производства диктуются насущными потребностями любой страны. Таким образом, научная новизна исследования определяется попыткой выявить
на основе анализа и обобщения практики и научных публикаций болгарской стороны:
перспективные пути более глубокого включения экономики Болгарии в мировое хозяйство, развития экономических отношений между Болгарией и Россией на новой взаимовыгодной основе в условиях рыночной экономики;
особенности современного состояния национального хозяйства и на этой основе сделать выводы о наиболее эффективном варианте внешнеэкономической стратегии страны, наилучшим образом способствующей макроэкономической стабилизации и последующему росту экономики страны;
направления активизации и интенсификации внешнеэкономических связей РБ, с учетом сложившейся на данном этапе экономической ситуации.
Практическое значение диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что ее основные положения, фактический материал и выводы могут иметь реальное практическое значение для отдельных специалистов, а также научных коллективов, занимающихся вопросами двусторонних российско — болгарских экономических отношений, проблемами переходной экономики, в применении к странам ЦЮВЕ и, в частности, Болгарии, исследующих особенности экономического развития и хода экономической реформы в РБ; могут быть использованы в качестве научно —исследовательского и фактического материала при изучении многих вопросов международных экономических отношений, в процессе выработки новой внешнеэкономической политики РФ и РБ, установления контактов соответствующими подразделениями администраций субъектов РФ, налаживающих экономические связи с РБ, заинтересованными предприятиями.
Собранная в процессе работы информация аналитического и прогностического характера о перспективах развития экономики Болгарии в целом и, в частности, ее внешнеэкономических связей на современном этапе может способствовать формированию представления о возможных вариантах и наиболее эффективных способах развития всего хозяйственного комплекса, определению перспектив более глубокого включения страны в международные экономические отношения, будущей роли и места РБ в мировом хозяйстве.
Трансформация экономических отношений России с регионом ЦЮВЕ и, в частности, с Болгарией прошла ряд этапов: от взаимного отторжения до поиска путей их восстановления в новых условиях. Коренным образом изменились подходы как России, так и Болгарии к оценке отношений с бывшими участниками социалистического содружества. Их взаимный, идеологически обусловленный приоритет во внешнеэкономической политике уступил место взаимовыгодному и равноправному партнерству в рамках международных экономических отношений. Решающую роль в смене курса во внешнеэкономической политике не только Болгарии, но и России сыграла, особенно на начальном этапе, политическая составная. Ориентация на западные рынки, на сближение с Европейским Союзом стала и продолжает оставаться основой этого курса. На современном этапе важно осознать взаимную потребность экономик наших стран (в первую очередь Болгарии) друг в друге и не допустить неоправданного дисбаланса экономических приоритетов в сторону Запада на основе лишь сиюминутной политической конъюнктуры. Необходим разумный учет национальных интересов в сфере экономики, свободным от боязни нынешнего болгарского руководства остаться в "серой зоне Европейского континента".
Методологической и теоретической основой работы является метод системного анализа. В исследовании используется сочетание проблемного
12 подхода с экономическим, сравнительно — правовым и конкретно —
историческим, позволяющим рассматривать вопросы комплексно,
взаимосвязано, учитывать динамику, эволюцию процессов, выделять ключевые
элементы объекта исследования, делать достаточно выверенные аналитические
выгоды.
Автором предложены новые подходы к развитию внешнеэкономических связей между Россией и Болгарией, учитывающие особенности экономического положения и национальные интересы страны на современном этапе, основным из которых является экономическое возрождение.
Ощутимую помощь в процессе написания данного исследования оказали научные труды многих российских и болгарских коллективов специалистов, отдельных ученых —экономистов, специализирующихся на изучении экономических проблем переходного периода, в частности — сферы внешнеэкономических связей стран ЦЮВЕ, России, Болгарии. Прежде всего это: материалы исследовательского проекта "Россия и Центрально — Восточная Европа" (ИМЭПИ РАН), "Болгария на пути перемен. Сборник статей" (под редакцией Ю. Князева, В. Шабуниной, Москва, 1995); исследования российских ученых —болгаристов, изучающих различные аспекты экономической реформы в странах бывшего СЭВ (П. Кулигин), в частности — ход экономических преобразований в Болгарии (Е. Валева, М. Гермогентова, Н. Савченкова), состояние сферы внешнеэкономических связей РБ (Т. Валева, И, Александров, В. Карцев, С. Виноградов), двусторонних российско—болгарских экономических отношений (А. Иванов, С. Виноградов).
Не меньшее внимание проблемам переходного периода и вопросам построения рыночной экономики как в странах —членах бывшего СЭВ, так и, в частности, ходу экономической реформы в Болгарии, перспективам и направлениям интеграции РБ в мировое хозяйство, развитию
13 внешнеэкономических связей страны с различными регионами и отдельными
странами, уделяется и в болгарской науке. Рассмотрение и анализ этих проблем
проводятся в ряде монографий, работ научных коллективов. Этому посвящены
отдельные главы и разделы в работах общего характера, многочисленные статьи,
С позиций данного исследования особый интерес представляют следующие
работы.
Общий процесс экономических преобразований, анализ экономического
положения Болгарии подробно описаны в работах научного коллектива
Института Экономики (ИЭ) Болгарской Академии Наук (БАН) под руководством
И, Ангелова "Икономиката на България до 1999 година" (София, 1997) и
"Икономиката на България до 2000 година" (София, 1998). В этих трудах
анализируется опыт переходного периода стран ЦЮВЕ и дается их
сравнительная характеристика с ходом экономических преобразований в
Болгарии, рассматриваются итоги экономического развития страны и
приводятся возможные сценарии макроэкономической ситуации в Болгарии на
последующий трехлетний период.
Большую помощь в процессе подготовки данного исследования оказали и
другие работы. Особенностям внешнеэкономических связей страны и
перспективам их развития посвящен ряд разработок многих известных
специалистов и научных коллективов БАН по этой теме: В. Сивова, Г. Ганчева,
М. Шивергевой, В. Костова, И. Христовой —Балканской {стратегия развития
внешнеэкономических связей), П. Павлова, С. Узунова, В. Калчева, М.
Цветковской, Ж. Райкова, Г. Миркова (внешнеэкономические связи Болгарии с
Россией и другими странами СНГ), Б. Димовой, В. Ивановой, Р. Илевой, Т.
Хубеновой—Делисивковой, Э. Панушева (внешнеэкономические связи Болгарии
со странами Центральной Европы и Балтики), П. Петкова, И. Шевиковой, С.
Тошевой, Б. Пенчевой, Л. Пашова (внешнеэкономические связи Болгарии со
14 странами Азии, Африки и Латинской Америки). Вопросы денежно — кредитной и
валютно — финансовой политики РБ рассматриваются в работах В. Йоцова, Н. Неновски "Относно избора на резервна валута и фиксирането на валутния курс при въвеждането на паричния съвет" (София, 1997), А. Михайлова, Ц. Манчева "Паричният съвет и перспективите за растеж на българската икономика" (София, 1997), Е. Димитрова "Надценяването на реалния валутен курс при валутния борд — последствия и решения" (София, 1997), М. Копарановой "Изследване динамиката на валутния курс в България" (София, 1997) и др.
Большой интерес представляют диссертации В.А. Ивановой, А.В. Маркелова, М.Ф. Маркеловой, М,К. Минчева, написанные в период 1991 -1997 гг., посвященные различным аспектам экономических проблем современной Болгарии.
В исследовании В.А. Ивановой «Международная специализация Болгарии. Условия, тенденции, перспективы, (Москва, 1994 г,) освещаются основные моменты по проблеме специализации Болгарии в системе современных международных экономических отношений. Особый интерес для настоящей диссертации представляет данная автором оценка условий, тенденций и перспектив участия РБ в международном разделении труда.
В диссертационном исследовании А.В. Маркелова «Особенности развития внешнеэкономических связей Республики Болгария в условиях перехода к рыночной экономике» (Москва, 1997 г.) большой интерес представляют заключения автора относительно нового места Болгарии в мировом хозяйстве, оценка тенденций и перспектив развития внешнеэкономических связей страны. В диссертационном исследовании М.Ф. Маркеловой «Научно-техническая политика Болгарии в условиях перехода к открытой рыночной экономике (Москва, 1992 г.) дается анализ научно —технической политики
15 Болгарии в условиях перехода к экономике открытого типа, исследуются
различные аспекты управления научно —техническим прогрессом в РБ.
М.К. Минчев в своей диссертации «Регулирование социально-экономических процессов в болгарской деревне в условиях перехода к рынку» (Моевка, 1992 г.) анализирует проблемы государственного регулирования экономических процессов в Болгарии, хода реформы и занятости в сельскохозяйственном секторе.
Следует отметить заметное уменьшение количества научных
исследований российских авторов не только непосредственно по теме данной
диссертационной работы, но и в целом относительно социально —
экономического положения Болгарии, тенденций развития
внешнеэкономических связей страны, перспектив экономического роста и т.д. Это свидетельствует о падении интереса в российской науке к экономическим проблемам этой страны. Данным исследованием автор попытался заполнить образовавшуюся нишу.
В процессе подготовки работы были использованы официальные годовые отчеты, месячные и недельные бюллетени, сборники разработок Болгарского Национального Банка (БНБ), публикации, отчеты и сборники Национального Статистического Института (НС И), Агентства приватизации РБ, других государственных учреждений Болгарии, ряда международных экономических и кредитно-финансовых организаций (ЕБРР, МВФ, ВБ, ОЭСР).
Экономическая реформа в Болгарии — положительные и отрицательные результаты
В Болгарии была применена радикальная программа экономической либерализации и трансформации народного хозяйства. Называть ее радикальной позволяет характер использованного комплекса мер стабилизации и преодоления экономического кризиса. Решающими в процессе выбора стабилизационной программы типа "шоковой терапии" оказались условия, в которых экономическая реформа была начата — острый товарный дефицит на внутреннем рынке, излишек денежной массы у населения, растущая инфляция, спад промышленного производства, макроэкономический дисбаланс, воздействие ряда внешних факторов (резкое снижение внешнеторгового товарооборота со странами бывшего СЭВ, резкая перемена условий внешней торговли из —за изменения соотношения относительных цен, практически полный отказ от клиринговых расчетов между бывшими социалистическими странами и переход к взаиморасчетам в свободно конвертируемой валюте (СКВ), Ирако —Кувейтский конфликт, последующий кризис в Персидском заливе, события в бывшей Югославии). Выбранный подход к процессу достижения стабилизации предопределил общий ход реформы, основными инструментами которой стали рычаги рестриктивной денежной и фискальной политики, сочетаемые с ограничениями роста доходов. Кроме инструментария фискальной и денежной политики существенными элементами стабилизационной программы стали: либерализация цен, либерализация внешней торговли и валютного режима, введение внутренней конвертируемости лева. Высокие темпы и масштабы либерализации цен и реальная опасность повышении инфляции сделали необходимым применение стабилизационной модели антиинфляционной направленности, имевшей целью ликвидацию излишка денежной массы и ограничение опасности усиления проинфляционных тенденций. Денежная политика, наряду со снижением инфляции, была направлена также на недопущение существенного обесценивания болгарского лева по отношению к свободно конвертируемым валютам и на поддержку необходимого равновесия между спросом и предложением на валютном рынке. Программа макроэкономической стабилизации, осуществлявшаяся в стране может быть разделена на два основных этапа. Первый (1990 — конец 1993 гг.) характеризуется реализацией комплекса стабилизационных мер рестриктнвной денежной, кредитной и фискальной политики. Несмотря на рецессию были достигнуты позитивные результаты в отношении инфляции и устойчивости цен. Излишек денежной массы постепенно был ликвидирован, были заложены основы денежного, межбанковского, валютного рынков. Отмечено ограничение дальнейшего роста инфляции и уже в последующие за первым годом реформ этот показатель снизился до уровня 70 — 80%. Достижение подобного уровня инфляции в 1992 г. было реализовано за счет ограниченного потребления и заниженной реальной заработной платы. Основной задачей фискальной политики было эффективное воздействие на совокупный спрос с целью снижения совокупных расходов экономики. Одним из способов ее осуществления заключался в определении для государственных предприятий жестких условий бюджетных ограничений. Уже в течение первого этапа реформ бюджет был реструктуризирован — его расходная часть значительно сокращена, доходная, за счет повышения налогов (ставшими основным элементом государственных доходов) и совершенствования системы их сбора, увеличена. Субсидии были уменьшены более, чем в три раза (с 15,5% до 4,0% от ВВП в 1992 г.). Либерализация цен была одним из основных звеньев реализованной стабилизационной программы. Рыночные цены формируются под влиянием спроса и предложения. Однако из-за высокой степени монополизации экономики и большой доли государственной собственности цены на этом этапе не могли за короткий промежуток времени стать индикаторами реальной и симметричной информации, как в условиях развитых рыночных отношений. В течение первого этапа стабилизации сфера внешней торговли была освобождена от монополии государства. Устранены большинство ограничений на экспортно —импортные операции. Введена внутренняя конвертируемость лева и были заложены основы для последующей либерализации внешней торговли.
Динамика, структура и направления внешнеэкономических связей
В 1991 г, было положено начало переориентации товарной и географической направленности внешнеторгового товарооборота Болгарии. Это во многом было обусловлено процессом либерализации внешней торговли. Изменения, произошедшие в развитии внешней торговли после 1989 г., характеризуются снижением ее объема и переориентацией на другие страны и иные товарные группы. Качественно новые тенденции отчетливо проявились в последующий период (1992—1996 гг.), В этой связи весьма показательны данные, приведенные на схемах 8 и 9 («Долевая структура импорта Болгарии по группам стран», «Долевая структура экспорта Болгарии по группам стран»). В 1990 г. товарооборот в стоимостном выражении снизился на 5,6 млрд.лв. по сравнению с 1989 г., что составляет 21,2%: экспорт — на 3,12 млрд.лв. или 22,7%, импорт — на 2,4В млрд.лв. или 19,4%. Снижение объемов экспорта приблизительно совпадает со спадом его физического объема. Это свидетельствует о том, что снижение произошло в основном из —за стагнации производства, в сочетании с неизменностью экспортных цен. В отношении импорта существует определенная разница в динамике индексов стоимостного и физического объема. К сожалению, и здесь наблюдаемая тенденция для Болгарии неблагоприятна. Превышение спада физического объема (23,2%) над соответствующей величиной в стоимостном выражении означает, что произошло повышение импортных цен. Это, в свою очередь, ведет к ухудшению условий торговли для страны. В 1990 г. страны ЦВЕ продолжали оставаться основными внешнеторговыми партнерами Болгарии. Их доля в общем объеме экспорта снизилась на 3,3 пункта и, таким образом, она оставалась на довольно высоком уровне — 80,2%, что незначительно отличалось от ее среднего значения в течении второй половины 80 —х. Наблюдался слабый рост доли стран ОЭСР — на 0,9%. В последующие годы эта тенденция усилится и в период 1992—1995 гг. эта группа стран выйдет на одно из первых мест среди основных потребителей болгарской экспортной продукции. Увеличилась и доля арабских стран — на 1,9%, Таким образом эта группа постепенно приближалась к том, чтобы занять свое традиционное место в структуре болгарского экспорта. В отношении импорта наблюдается сужение долей всех групп стран за исключением ЦВЕ. В своем качестве крупного должника Болгария была вынуждена резко сократить импорт, расчеты за который велись в свободно конвертируемой валюте. Увеличение доли стран ЦВЕ на 3,5% произошло практически за счет расширения относительной доли импорта из бывшего СССР. В 1990 г. она достигла 56,5%, Это наглядно демонстрирует высокую степень зависимости болгарской экономики от бывшего СССР, Этой зависимости способствовала и товарная структура импорта СССР, в которой преобладали преимущественно топливо, минеральное сырье и металлы, необходимые для обеспечения материальной базы национального производства. Стремясь компенсировать потерянные позиции в странах ЦВЕ, Болгария начала переориентацию на новые рынки. Увеличилась доля экспорта в страны ОЭСР. В 1990 г. она составляла 9% общего объема, а в 1991 г. повысилась до 26,3%, Аналогичное увеличение наблюдалось и в отношении стран ЕС {5,0% в 1990 г. и 15,7% в 1991 г.), стран ЕАСТ (1,5% и 3,4% соответственно), В структуре импорта также было заметно значительное увеличение долей этих групп стран: ОЭСР - 14,9% и 32,8%, ЕС - 9,6% и 20,7%, ЕАСТ - 3,2% и 7,8% соответственно. Одновременно со спадом производства в условиях макроэкономической рестрикции, начиная с 1991 г. наблюдалась тенденция к переориентации товаропотоков в направлении Европейских стран. В 1995—1996 гг. их доля достигала 50% всего товарообороте! Болгарии. Несмотря на экономический спад, доля товарооборота в ВВП увеличивалась (Схема 10 «Доля внешней торговли в ВВП Болгарии»), Ее увеличение является результатом, прежде всего, расширения доступа Болгарии на рынки других государств, В количественном составе торговых партнеров Болгарии также прослеживалась тенденция к увеличению. За период 1992—1996 гг. товарооборот (Схема 12 «Динамика товарооборота Болгарии») увеличился на 21,4%. За тот же период экспорт увеличился на 30,3%, а импорт — на 15% по сравнению с 1992 г. Более высокий темп прироста экспорта привел к постеленному преодолению отрицательного внешнеторгового сальдо и в 1995 г. был зарегистрирован положительный торговый баланс в размере 3934,7 млн.лв, (в текущих ценах). В течении всего периода наблюдалась устойчивая тенденция к увеличению товарооборота лишь со странами ОЭСР. Со 43% в 1992 г. относительная доля этой группы увеличилась до 47,8% в 1995 г. Это свидетельствует о возрастающем значении государств—членов ОЭСР для болгарской внешней торговля. Доля стран ЦВЕ также повысилась — с 32,7% в 1992 г. до 36,7% в 1995 г. подобная тенденция свидетельствует о частичном возвращении традиционных рынков стран региона. Однако следует отметить, что торговые взаимоотношения Болгарии с этой группой стран все еще нельзя назвать стабильными, поскольку продолжается процесс поиска новой взаимовыгодной внешнеторговой структуры. Повысилось значение внешнеторгового товарооборота Болгарии с балканскими странами. В рассматриваемый период для него также была характерна стабильная нарастающая тенденция. Что немаловажно — наблюдается более быстрое увеличение объема экспорта по сравнению с импортом Болгарии в государства региона, в результате чего постоянно увеличивается положительное внешнеторговое сальдо. Подобная ситуация наблюдается в отношениях со всеми странами балканского полуострова, прежде всего — с Македонией, Грецией и Турцией, на которые приходится 50% объема торговли. Эти государства занимают соответственно 4, 5 и 6 места в географической структуре товарооборота Болгарии.
Этапы развития внешнеэкономических связей Болгарии и России
Внешнеэкономические связи России и Болгарии за период с 1991г., на наш взгляд, претерпели три основных трансформации. Первый, самый болезненный этап изменений, пришелся на 1991 — 1992 гг., когда объем товарооборота между нашими странами всего за один год сократился более, чем в 1,6 раза (Таблица 15 «Торговля России с Болгарией в 1991 — 1997 гг.»), а доля России во внешнеторговом обороте Болгарии упала на 25% (с 47% до 17%). Была резко сужена товарная структура взаимной торговли. Эта, уже ставшая с 1990 г. устойчивой, тенденция определялась целым рядом причин объективного и субъективного характера. Распад экономического пространства, определявшегося экономическими связями в рамках СЭВ резко отрицательно сказался на внешней торговле Болгарии. Доля стран СЭВ в ее внешнеторговом обороте составляла 80%, в том числе на советский рынок приходилось около 2/3 этого объема. Помимо этого объективного фактора уменьшения масштабов присутствия болгарских товаров на советском, а позднее и российском рынке, отчетливо проявился и субъективный, заключавшийся в обоюдной коренной переориентации на приоритетное развитие отношений со странами Запада. В значительной степени, в Болгарии подобный шаг был продиктован моментальной политической конъюнктурой и царившей в то время "революционной" эйфорией без должного учета сложившейся структуры и особенностей экономики страны, ее взаимозависимости с потребностями рынка СЭВ, качественными и технологическими параметрами выпускаемой продукции, а также характера и объема потребностей рынков развитых стран в болгарских товарах. Таким образом, насущные экономические интересы были принесены новой волной "демократических" руководителей в жертву сиюминутным политическим интересам. Практически весь 1991 г. и большую часть 1992 г. страна была втянута в безуспешную борьбу за западные рынки сбыта и отрицание насущной необходимости в освоении и укреплении, там где это было возможно, своих позиций на рынке России и других стран СНГ, Однако, следует заметить, что схожий нигилизм в то время активно демонстрировала и Россия, так что многие оправданные инициативы болгарских предприятий и организаций, порой, терпели крах по тем же причинам. В результате, когда многие ведущие фирмы стран Запада и Восточной Азии стали активно проникать на российский рынок, Болгария одну за другой сдавала свои позиции. Значительная часть экспортноориентированных производств, в поставках продукции которых были крайне заинтересованы российские потребители, находились в кризисном состоянии (фармацевтическая, табачная, пищевкусовая промышленность, виноделие). Другая часть производств, некогда находивших спрос на советском рынке, просто была с него "вымыта": продукция электроники, подъемно —транспортного оборудования, судостроения, средств связи, могла бы и сегодня, хотя и в значительно меньших объемах находить своего потребителя. Естественно, что это было бы возможно лишь в случае проведения адекватной ценовой политики, соответствующей качеству и технологическому уровню, присущим болгарской продукции. С другой стороны, при отсутствии твердой валюты для закупки необходимого сырья и материалов на западных рынках, а также должных усилий по их приобретению в России на условиях долларового клиринга, предусмотренного во взаимной торговле между нашими странами в 1993 г., Болгария попала в тяжелое положение. Другой причиной, сказавшейся на кризисном состоянии взаимных торгово — экономических отношений между нашими странами, являлось то экономическое положение и неожиданные, но закономерные трудности переходного периода, с которыми пришлось встретиться в 1992 г. нашим странам. В Болгарии это был второй, а в России первый год реализации радикальной экономической реформы. К сожалению, как позитивная, так и негативная составляющие болгарского опыта проведения подобных преобразований ни в коей мере не были учтены руководством РФ. В действительности, несмотря на существенные различия в экономической ситуации, в которой оказались наши страны к их старту, в размерах и диспропорциях народнохозяйственных комплексов, межнациональных проблем и т.д., многие элементы механизма их осуществления, на наш взгляд, представляли несомненный интерес для России. Так или иначе, обвал экономики нашей страны — это то, что принес России 1992 г. Тяжелым экономическим положением РФ определялось явное безразличие к ситуации во внешнеэкономических связях как с бывшими партнерами по соцлагерю в целом, так и с Болгарией в отдельности.
Подходы к формированию стратегии развития внешнеэкономических связей Болгарии
В рассматриваемый период наблюдалось ярко выраженное непостоянство официальных позиций по вопросу о направлениях развития внешнеэкономических связей страны. Взгляды кардинально менялись в зависимости от находившихся у власти политических сил. Сформировались две противоположные точки зрения и в научных кругах. Отсюда можно сделать вывод, что в политических и научных кругах Болгарии отсутствовали единые представления по этой проблеме, Для Болгарии 90 —х годов характерна последовательная смена «прозападной» и «пророссийской» позиций в рамках правительств Д. Попова, Ф. Димитрова, И. Костова и А. Луканова, Ж, Виденова соответственно. На современном этапе в научных кругах Болгарии выделяются два основных взгляда по проблеме формирования стратегии развития внешнеэкономических связей страны. Одна из позиций заключается в коренной переориентации экономики страны на рынки развитых стран, прежде всего на страны ЕС, а также государств — членов ЦЕФТА. Развитие внешнеэкономических связей со странами СНГ и, прежде всего, Россией в данном случае рассматривается в качестве второстепенного направления. Эта концепция развивается в ряде научных трудов болгарских экономистов, таких как Н. Каракачанов «По света и у наем46, К. Кыркев «Външноикономическа политика на България»47 и др., Именно эти взгляды разделяет официальное руководство страны во главе с председателем правительства И, Костовым. Еще в ходе визита бывшего премьер — министра Болгарии Ж. Виденова, состоявшегося в сентябре 1995 г., было отмечено, что «европейская направленность внешнеэкономической политики страны не противоречит развитию взаимовыгодных отношений с Россией»48. Однако уже 26 апреля 1997 г, в ходе выступления49 нового председателя правительства И. Костова перед дипломатическим корпусом в г. Софии, новым руководством страны было продекламировано, что «Болгария принадлежит к западной системе ценностей» и ее «единственным приоритетом в сфере экономики является всемерное сближение с ЕС». Эта позиция присутствовала в выступлениях и заявлениях всех официальных лиц страны: Президента П. Стоянова на встрече глав государств ЦЕФТА в г, Порторож (Словения) 12 сентября 1997 г.50, на встрече на высшем уровне в Люксембурге 12 декабря 1997 г. и др.51; министров, представителя Болгарии при ЕС С. Сталева, представителя Болгарии в ПАСЕ С. Ганева и др. На наш взгляд данная точка зрения имеет ряд неучтенных особенностей современного развития Болгарии и новой мирохозяйственной системы, сформировавшейся после распад соцлагеря. Болгарская промышленность традиционно была ориентирована на рынки стран бывшего СЭВ, в первую очередь на СССР. Отказ от восстановления и поддержания взаимовыгодных связей с Россией безусловно должен компенсироваться приобретением реальных альтернативных рынков на Западе. Низкая конкурентоспособность болгарских товаров в сочетании с высоким уровнем конкурентной борьбы, нехватка ресурсов для создания эффективной системы продвижения продукции на рынки западных стран, технологическая отсталость производств и т.д. делают невозможной резкую переориентацию экономики. В России и других странах СНГ, несмотря на усилившуюся конкуренцию, болгарская продукция известна, реально имеет свой сегмент рынка. Искусственный разрыв связей может повлечь за собой самые тяжелые последствия — обострение социально-экономического кризиса, падение производства, рост безработицы и т.д. Кроме того подобные взгляды отличаются высокой степенью политизированности, что безусловно мешает принятию прагматических, взаимовыгодных и экономически обусловленных решений. Как подчеркнул в своем выступлении на встрече глав государств ЦЕФТА, состоявшейся 12-13 сентября 1997 г. в г. Порторож (Словения), Президент Болгарии П. Стоянов «всемерное развитие экономических связей с ЕС и ЦЕФТА должно обеспечить нашей стране независимость от возможного политического диктата со стороны определенных государств». Иная точка зрения освещается в ряде работ научных коллективов под руководством известных ученых —экономистов: «Икономиката на България до 2000 година» под редакцией И. Ангелова52, «Външноикономическите отношения на Република България» под редакцией А. Димитрова53 и др. В данном случае авторы придерживаются более сбалансированной прагматической позиции по вопросу о будущей ориентации Болгарии во внешнеэкономической сфере. Мнение этой части ученых заключается в том, что необходимо избегать резких смен курса, которые могут оказать деструктивной воздействие на экономику в целом. Данная точка зрения основывается на необходимости восстановления разрушенных связей со странами ЦЮВЕ, налаживания взаимовыгодных связей с государствами СНГ и укрепления сотрудничества с Россией. В исследовании И. Ангелова основное внимание уделяется проблемам развития внешней торговли Болгарии.