Страны с развивающимися рынками в мировых потоках капитала Краснояров, Владимир Николаевич

Страны с развивающимися рынками в мировых потоках капитала
<
Страны с развивающимися рынками в мировых потоках капитала Страны с развивающимися рынками в мировых потоках капитала Страны с развивающимися рынками в мировых потоках капитала Страны с развивающимися рынками в мировых потоках капитала Страны с развивающимися рынками в мировых потоках капитала
>



Краснояров, Владимир Николаевич. Страны с развивающимися рынками в мировых потоках капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Владимир Николаевич Краснояров; [Место защиты: Ин-т Европы РАН].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/219

Введение к работе

Глобализация международных хозяйственных отношений и поразивший их в последние годы финансово-экономический кризис по-новому высвечивают многие аспекты мирового развития. Традиционно определяющую роль в глобальных переливах капиталов играли транснациональные корпорации ведущих стран мира, прежде всего США и Западной Европы. Взаимный обмен между этими регионами, а также вывоз инвестиций в страны третьего мира, составлял главное содержание международного перемещения капиталов.

Но в последние годы на позиции глобальных инвесторов всё более активно выходят страны с развивающимися рынками. Наряду с Россией, в эту группу входят государства, чей потенциал в некоторых аспектах даже превосходит российский. Речь идёт, прежде всего, о Китае, Индии, Бразилии, которых вместе с РФ теперь объединяют аббревиатурой БРИК. Наиболее динамичной силой в этой группе, да и в сегодняшнем мире в целом, является Китай, который за четыре десятилетия превратился в одного из ведущих реципиентов, а в самое последнее время - и экспортёров капитала в мире.

В ходе освоения мирового рынка страны с развивающимися рынками, используя присущие им преимущества - от наличия дефицитных видов сырья до локализации сложных, высокотехнологичных производств - демонстрируют более высокие темпы роста и накопления капитала, чем развитые государства. Итогом действия этих факторов стало повышение роли названной группы стран в мировой экономике, в том числе в её финансовой компоненте. За 2000-2007 гг. их доля в общем объёме международных потоков капитала выросла в 3 раза.

Более того, страны с развивающимися рынками в целом легче перенесли удары нынешнего финансово-экономического кризиса и имеют все шансы еще больше укрепить свои позиции в мировой экономике после преодоления его последствий. Кризис для этих стран имел не только отрицательные, но в некотором смысле и положительные последствия.

Во-первых, он сделал явным то, что давно уже вызревало в мировой экономике изнутри: ведущие западные державы больше не имеют монополии на власть и влияние, которые позволяли им диктовать остальному миру правила поведения, особенно в кризисных ситуациях.

Во-вторых, кризис сделал очевидным то, что, на наш взгляд, будет иметь принципиальное значение для будущего мирового развития. Речь идет о глубинной общности интересов государств, не входящих в число стран «золотого миллиарда», которые могут изменить в свою пользу общий климат и правила, лежащие в основе функционирования

современного мирового хозяйства, лишь координируя свои действия на региональной и глобальной основе.

Приступая к написанию данной работы, автор ставил своей целью описать и проанализировать особенности положения стран с развивающимися рынками в системе современных мирохозяйственных связей, прежде всего их финансовой сфере.

Автор исходит из убеждения, и в этом он видит актуальность темы диссертации, что проведённое им исследование будет способствовать более глубокому пониманию закономерностей развития современного мира и поможет нашей стране максимально эффективно адаптировать свою политику к происходящим в нём переменам.

В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются страны с развивающимися рынками, а предметом -положение этих стран в современных быстро меняющихся мирохозяйственных связях, в том числе в международных переливах инвестиционных ресурсов.

В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

уточнение понятия «страна с развивающимся рынком» в контексте существующих международных классификаций государств, находящихся на разных стадиях экономического, социального и политического развития;

анализ различий в характере и темпах роста экономики стран с развивающимися рынками и развитых государств, ведущих к изменениям их роли и места в глобальной экономике;

изучение влияния импорта и экспорта капитала на ускорение роста экономики стран с развивающимися рынками и связанное с этим изменение их роли в международном движении инвестиционных ресурсов;

исследование природы современных финансовых кризисов и их влияния на взаимоотношения между странами развитого и развивающегося миров;

анализ воздействия текущего кризиса на экономику стран с развивающимися рынками в контексте различий их объективного положения в современном мире и экономической политики в предкризисный период;

исследование изменений в трансграничном движении капиталов под влиянием текущего кризиса, в том числе превращения стран развивающегося мира из традиционных реципиентов в активных инвесторов капитала;

анализ успехов и трудностей стран с развивающимися рынками в преодолении последствий текущего финансово-экономического кризиса;

- исследование специфических проблем России и уроков, которые ей следует извлечь из кризиса.

В качестве методологических и теоретических основ исследования автор использовал труды российских ученых: Л.И.Абалкина, А.И.Амосова, А.И.Бажана, Ю.А.Борко, О.В.Буториной, А.В.Виноградова, Е.В.Водопьяновой, И.Г.Гладкова, С.Ю.Глазьева, Л.И.Глухарева, Н.П.Горюновой, Р.С.Гринберга, А.А.Дынкина, И.Д.Иванова, МВ.Ершова, М.В.Каргаловой, В.М.Кудрова, 10.А.Константинова, В.Ф.Корельского, Д.СЛьвова, П.А.Минакира, В.И.Назаренко, А.В.Некипелова, М.Г.Носова, В.А.Орешкина, А.В.Островского, В.В.Попова, Б.Б.Рубцова, В.В.Ситнина, Д.В.Смыслова, Д.Е.Сорокина, А.И.Спартака, Т.Т.Тимофеева, МЛ.Титаренко, В.П.Федорова, А.Д.Хайтуна, Б.А.Хейфеца, Е.СХесша, В.С.Циренщикова, Н.П.Шмелева и др. В работе также использованы труды зарубежных ученых: Л.Мот, Г.Уолин, А.Роуз, Дж.Френкель, М.Фельдштейн, А.Демиргук-Кант, Е.Детражиач, Ф.Мишкин, Ф.Бартоломей и др.

Методологической и информационной базой диссертации послужили общенаучные принципы исследования экономических явлений и построенные на их основе доклады таких международных организаций, как ЮНКТАД, МВФ, Всемирный банк и др. Основу анализа экономической ситуации в России составили фактические данные и оценки Правительства РФ, Росстата, Банка России, материалы отечественных и зарубежных периодических изданий.

Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.14 — «Мировая экономика».

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования автору удалось решить ряд теоретических проблем, связанных с определением места стран с развивающимися рынками в международной классификации государств, участвующих в мировых хозяйственных процессах.

Научный вклад диссертации состоит в том, что в ней (в отличие от многих других работ) в общепринятом делении стран мира на развитые и развивающиеся последние подразделяются на три составные части: страны с развивающимися рынками, где создана быстрорастущая рыночная экономика, интегрирующаяся в мировое хозяйство, но уровень развития которой еще не достиг экономических параметров, характерных для развитых государств; страны с переходной экономикой, где реализуются, но еще не закончены, процессы создания институтов свободного рынка на основе трансформации государственной собственности в частную и отказа от системы всеохватывающего централизованного планирования экономики;

наименее развитые страны, в которых пока еще не сформированы эффективные рыночные механизмы.

В работе, кроме того, уточняется определение финансового кризиса. Предлагается наиболее общая его формулировка, в форме синтеза различных трактовок этого понятия, нашедших отражение в экономической литературе. Финансовый кризис в диссертации рассматривается как масштабное, системное явление, проявляющееся в резком снижении стоимости активов на финансовых рынках страны, порождающее внезапную остановку работы финансовой системы в целом или её отдельных частей.

Далее, автору удалось поставить в работе ряд новых для отечественной экономической науки вопросов и найти на них ответы, которые могут помочь нашей стране более успешно решать стоящие перед ней задачи в сфере внешнеэкономической деятельности. Среди них:

выявление угроз, связанных с открытостью экономики для воздействия внешних факторов, находящихся за пределами контроля национального правительства;

доказательство необходимости укрепления регулирующей роли государства во всех сферах, связанных с инвестиционной и иной внешнеэкономической деятельностью, всемерное поощрение государственно-частного партнерства как в продвижении отечественных капиталовложений на внешние рынки, так и в защите стратегических интересов страны при приеме иностранных инвестиций;

обоснование общности коренных интересов стран развивающегося мира и необходимости координации их деятельности на международной арене, особенно в финансовой области;

доказательство того, что современный мир меняется в сторону усиления роли и значения в нем стран с развивающимися рынками;

обоснование тезиса о том, что для достижения долгосрочных успехов в продвижении национальных интересов за пределами национальных границ России сегодня недостаточно установления хороших отношений со странами «золотого миллиарда», необходимо конструктивное сотрудничество с самым широким кругом участников международных экономических отношений и прежде всего с наиболее динамично растущими государствами развивающегося мира;

разработка комплекса конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию экономической политики с целью предотвращения в будущем бедствий, постигших нашу страну в ходе текущего кризиса, и общего оздоровления ее экономики; в диссертации, в частности, подробно обосновывается положение о необходимости перехода к политике расширения внутреннего финансирования

национальной экономики на основе более широкого участия в этом деле Центрального банка страны.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует более глубокому пониманию закономерностей развития современного мира. Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее выводов и рекомендаций органами законодательной и исполнительной власти для более эффективной адаптации политики РФ к происходящим в глобальной экономике переменам. Материалы диссертации также могут быть использованы в ВУЗах при преподавании финансовых и экономических дисциплин. Апробация работы заключается в публикации ее основных положений и выводов в российских научных изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК. Опубликовано 3 статьи общим объемом 2,5 п.л. (весь объем авторский), а также монография «Страны с развивающимися рынками в условиях мирового экономического кризиса» в серии Доклады ИЕ РАН объемом 6,6 п.л.

Структура диссертации и ее объем продиктованы логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц и диаграмм. Библиографический список изложен на 8 страницах и содержит 152 наименования отечественных и зарубежных источников. Приложение изложено на 26 страницах и содержит 26 таблиц.

В первой главе дается описание положения и роли стран с развивающимися рынками в хозяйственной структуре современного мира. Во второй - анализ влияния текущего кризиса на экономику этих стран. В третьей главе описываются перспективы развития их экономики, дается подробный анализ влияния кризиса на экономику РФ, излагаются и обосновываются рекомендации, направленные на предотвращение подобных потрясений в будущем. В заключении подводятся итоги исследования и подчеркиваются важнейшие, по мнению автора, выводы.