Страны Западной Европы в глобальной экономике Спасский Артем Викторович

Страны Западной Европы в глобальной экономике
<
Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике Страны Западной Европы в глобальной экономике
>



Спасский Артем Викторович. Страны Западной Европы в глобальной экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/3320

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Позиции стран Западной Европы в современном мировом хозяйстве 11

1.1. Тенденции экономического развития Западной Европы в условиях глобализации 11

1.2. Международная специализация западноевропейских стран .. 24

1.3. Научно-технический прогресс и сравнительная конкурентоспособность стран Западной Европы 35

Глава II. Внешнеэкономические аспекты развития стран Западной Европы 54

2.1. Экспорт западноевропейских стран и его стимулирование ... 54

2.2. Тенденции и особенности развития импорта стран Западной Европы 67

Глава III. Торгово-экономическое сотрудничество России с Западной Европой на современном этапе и в среднесрочной перспективе 81

3.1. Основные тенденции в развитии взаимной торговли товарами и услугами 81

3.2. Экономическое сотрудничество России и Западной Европы 102

3.3. Перспективы развития и пути совершенствования российских торгово-экономических отношений с Западной Европой 117

Заключение 137

Библиография 142

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Западная Европа выступает наряду с США и Японией одним из центров мировой экономики. Для России западноевропейские страны традиционно являются наиболее значимыми внешнеэкономическими партнерами.

Углубление экономической интеграции в Западной Европе в условиях глобализации привнесло в развитие экономики и внешнеэкономических связей региона совершенно новые качественные изменения, модифицировало некоторые долгосрочные тенденции, изменило соотношение сил внутри региона и на мировом рынке. И хотя в настоящее время доля Западной Европы в мировом промышленном производстве и внешней торговле несколько сократилась, ее позиции как ведущего участника мирового рынка в расчете на душу населения сохраняются, международная конкурентоспособность продолжает оставаться высокой.

Дополнительная методологическая проработка вопросов участия стран Западной Европы в международном разделении труда, специализации и конкурентоспособности западноевропейской экономики имеет важное значение для России, поскольку позволяет строить эффективные внешнеэкономические отношения с данным регионом. В целях разработки и тем более успешного внедрения новых подходов в этой сфере необходимо научное обоснование сущности процессов и явлений, происходящих на западноевропейском рынке. Достаточно четко выраженная динамика наблюдаемых изменений, их коренной характер и наличие объективных возможностей для совершенствования российско-западноевропейских деловых отношений обусловливают своевременность и необходимость осмысления современных тенденций в экономике стран Западной Европы.

Актуальность избранной темы обусловлена также тем, что сегодня стоит вопрос о пересмотре договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества России с ЕС, и необходимо определиться по приоритетным направлениям и наиболее эффективным формам взаимодействия. А для этого

4 важно детально знать, что из себя представляет наш главный деловой партнер, оценить его текущую конкурентоспособность и перспективы ее изменения в будущем. Кроме того, надо учитывать и фактор предстоящего присоединения России к ВТО.

Степень изученности проблемы. Изучению западноевропейской экономики как в России, так и на Западе всегда уделялось немалое внимание. В отечественной экономической литературе имеется ряд фундаментальных трудов, посвященных этой проблематике. Важное место отводится Западной Европе и в работах, посвященных общим проблемам мирохозяйственных связей и вхождению России в мировое экономическое пространство. В этой связи хотелось бы назвать таких отечественных исследователей, как В.Д. Андрианов, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, В.П. Гутник, СИ. Долгов, И.И. Дюмулен, Ю.А. Ершов, И.Д. Иванов, И.С. Королев, Н.Н. Ливенцев, В.П. Оболенский, Ю.В. Пискулов, В.Ю. Пресняков, Е.М. Примаков, Л.В. Сабельников, А.Н. Спартак, Е.С. Хесин, Ю.В. Шишков. Значительный фактический материал и разнообразие подходов имеются и в публикациях зарубежных экономистов и специалистов, занимавшихся ключевыми мировыми экономическими проблемами. Из них упомянем Р. Вернона, Р. Кантера, Ф. Котлера, П. Кругмана, П. Линдерта, А. Маршалла, М. Обстфель-да, М. Портера, Р. Солоу, Р. Фостера, И. Шумпетера.

Отдавая должное работам этих авторов, можно тем не менее констатировать, что в них затронуты не все аспекты проблем, которые в настоящее время влияют на международную конкурентоспособность стран Западной Европы и позиции региона в глобальной экономике. Некоторые соображения и выводы, высказанные в трудах упомянутых авторов, в значительной мере утратили свою актуальность, что связано как с трансформацией самого объекта исследования, так и с высокой динамикой структурных, качественных сдвигов в мировой экономике, меняющих расстановку сил и ход конкурентной борьбы.

В диссертации конкурентоспособность стран Западной Европы анализируется с учетом ряда новых факторов, в том числе глобализационного ха-

5 рактера, с привлечением последней фактологической и статистической информации. Предпринята попытка учесть серьезные изменения, происходящие на западноевропейском рынке, и тенденции в сфере конкурентоспособности стран региона при анализе возможностей расширения и повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества России с Западной Европой, обосновании его приоритетных направлений и организационных форм. В этом плане представленная работа дополняет наблюдения и выводы ранее опубликованных исследований по европейской проблематике.

Цель диссертационной работы - определить направленность и глубину изменений, происходящих в экономике и внешнеэкономических связях Западной Европы под влиянием глобализации, и с учетом этого рекомендовать пути активизации российско-западноевропейского торгово-экономического сотрудничества. Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

проанализировать тенденции экономической трансформации в Западной Европе с учетом интенсификации интеграционных процессов в регионе;

определить воздействие глобализации на экономику и внешнеэкономические связи стран Западной Европы;

дать оценку текущего уровня и перспектив изменения международной конкурентоспособности западноевропейских государств;

исследовать состояние и тенденции торгово-экономического сотрудничества России с Западной Европой, а также факторы, влияющие на это сотрудничество;

определить перспективные направления развития и совершенствования российско-западноевропейских торгово-экономических отношений и задачи государства в данной области.

Объектом исследования являются экономика и внешнеэкономические связи государств Западной Европы в условиях глобализации и значение меж-

дународной конкурентоспособности стран региона для торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Предметом исследования являются факторы, воздействующие на развитие экономики и внешнеэкономических связей государств Западной Европы, в частности способы и механизмы повышения конкурентоспособности, а также возможности расширения и совершенствования торгово-экономических отношений России с западноевропейскими странами на современном этапе.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на комплексном подходе - принципиальном условии успешного анализа таких многоплановых категорий, как внешнеэкономические связи крупного региона со сложной хозяйственной структурой и конкурентоспособность этого региона на глобальном рынке. Основой для разработки теоретических и методологических аспектов исследования послужили основополагающие работы советских, российских и иностранных ученых по проблемам глобализации, страновой и региональной экономики, международной торговли. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных публикаций, посвященных проблемам российских торгово-экономических отношений со странами Западной Европы. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по вопросам конкурентоспособности.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, аналитические обзоры зарубежных и отечественных институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации. Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням и сборникам, периодической печати на русском и английском языках, материалам международных и российских информационных агентств, глобальной сети Интернет.

Научная новизна. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

  1. вскрыта системная взаимосвязь факторов, определяющих уровень конкурентоспособности стран Западной Европы, в частности оценено возросшее влияние научно-технического прогресса и инновационной среды, являющихся главным резервом и основным импульсом повышения конкурентоспособности;

  2. выявлено, насколько в сферах НИОКР и образования большинство стран Западной Европы отстают от США, Японии и некоторых других государств, что требует усиления соответствующих акцентов национальной экономической политики и создает благоприятные возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с Россией в высокотехнологичных областях;

  3. произведены расчеты отраслевых коэффициентов относительной международной специализации для ряда западноевропейских государств; установлено, что уровень такой специализации в отдельных странах региона значительно отличается друг от друга, а в целом в наиболее наукоемких отраслях он ниже, чем в США;

  4. выдвинут тезис о том, что развитый инструментарий и растущие расходы на поддержку экспорта в Западной Европе, в том числе призваны компенсировать отмечающееся в последние годы снижение конкурентоспособности западноевропейских компаний на глобальном рынке; подчеркнута важность этого фактора для России, заинтересованной в привлечении на .благоприятных условиях западноевропейского технологического оборудования, а также в получении в той или иной форме доступа к ресурсам финансового стимулирования экспорта в данном регионе;

5) выявлены особенности торгово-экономического сотрудничества
России и Западной Европы, при этом принята во внимание специфика спе
циализации и конкурентоспособности отдельных стран региона;

6) сформулированы основные направления усиления российского ком
мерческого присутствия на западноевропейском рынке и в целом развития
взаимного торгово-экономического сотрудничества с учетом внутриэконо-

8 мических, торгово-политических и конъюнктурных факторов, а также задач по укреплению конкурентоспособности РФ;

7) предложен комплекс мер государственной экономической и внешнеэкономической политики с целью совершенствования торгово-экономических отношений России с Западной Европой; выдвинут и обоснован тезис о необходимости активных действий государства по преодолению зависимости от экспорта узкой группы товаров и услуг с невысокими возможностями роста емкости мирового и западноевропейского рынков.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, возможностью использования результатов исследования научными, практическими и учебными организациями. Положения и выводы диссертации позволяют оценивать ситуацию и изменения в торгово-экономических отношениях России с Западной Европой, вырабатывать обоснованные прогнозы, что является необходимым условием успешной работы российских участников внешнеэкономической деятельности - как государственных, так и частных. Материалы исследования могут быть полезны для Минэкономразвития РФ при определении форм и направлений активизации делового взаимодействия с западноевропейскими странами. Можно также рассчитывать, что систематизированное изложение и привлечение большого круга профессиональных источников информации позволят заинтересованным лицам использовать данную работу в познавательных и учебных целях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Западная Европа является примером глубокого воздействия глобализации на экономическое развитие конкретного региона. Воздействие глобализации на Западную Европу дополняется существенным встречным влиянием Западной Европы в силу ее экономической значимости на происходящие в мире процессы. Во многих аспектах именно Западная Европа сегодня стимулирует глобализацию, инициирует новые явления и тенденции в глобальной экономике.

  1. Решающее воздействие на позиции западноевропейских стран в глобальном масштабе оказывают: интеграционное взаимодействие в рамках ЕС, повышающее эффективность отечественного бизнеса; совершенствование на этой основе международной специализации западноевропейского региона; стимулирование научно-технического прогресса и создание инновационной среды; масштабная, целенаправленная, использующая широкий набор инструментов государственная поддержка экспорта и зарубежных инвестиций. Все это способствует преодолению наметившегося отставания Западной Европы в области производства высокотехнологичной продукции.

  2. В настоящее время Россия имеет достаточно резервов и возможностей для расширения и совершенствования торгово-экономического сотрудничества с Западной Европой. Ключевое направление - развитие межфирменного взаимодействия в совместных цепочках приращения стоимости, включая формирование стратегических межфирменных альянсов в наукоемких отраслях. Увеличение российских поставок на западноевропейский рынок предполагает дальнейшее развитие «энергодиалога»; создание благоприятных условий для экспорта транспортных, в том числе транзитных услуг; содействие при участии государства диверсификации продаж за счет привлечения к экспортной деятельности инновационных компаний, малых и средних предприятий.

  3. Будущий формат взаимоотношений России с западноевропейскими странами целесообразно строить на основе более тесного интеграционного сотрудничества, как минимум в режиме свободной торговли, предполагающего в том числе интенсивную производственную и научно-техническую кооперацию, передачу современных технологий и ноу-хау, что отвечает долгосрочным интересам России, связанным с модернизацией экономики и переводом ее на инновационный путь развития.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд работ, в том числе по вопросам конкурентоспособности и внешнеэкономических связей стран Западной Европы, их торгово-экономического сотрудни-

10 чества с Россией, общим объемом свыше 2 а.л. Основные теоретические и практические положения исследования были направлены в Департамент внешнеэкономических отношений Минэкономразвития РФ.

Тенденции экономического развития Западной Европы в условиях глобализации

На протяжении многих столетий страны Западной Европы занимали и сейчас занимают ключевые позиции в мировом хозяйстве. Становление современного западноевропейского экономического пространства заняло длительный исторический период. Для этого потребовалось преодоление феодальной раздробленности на территории Западной Европы, формирование национальных государств с сильной центральной властью, интенсивное развитие торгового обмена, массовый переход от мануфактурного к фабричному капиталистическому производству товаров на основе первоначально внутриотраслевого, а затем межотраслевого разделения труда.

Непрерывное внедрение в производство достижений науки и техники в XVIII-XX вв. способствовало быстрому наращиванию и укреплению экономического потенциала многих государств западноевропейского региона и выходу их на лидирующие позиции в мирохозяйственных связях. Ведущие страны Западной Европы фактически инициировали интернационализацию мировой экономики, переход к постиндустриальному обществу и принимали активное участие в этих процессах. Наконец, в формировании и функционировании современной глобальной экономики страны Западной Европы занимают авангардные позиции.

Велик вклад стран Западной Европы в теоретический фундамент современной политэкономии и теорию международных экономических отношений. Исследования в области трудовой стоимости А. Смита и разработанное Д. Рикардо учение о сравнительных преимуществах отдельных стран в мировой торговле стали отправными точками для разработки многочисленных теоретических моделей, которые находят свое применение на практике и раскрывают сущность многих экономических феноменов в странах мирового содружества и в их мирохозяйственных связях.

В экономике современного многополярного мира страны Западной Европы наряду с США и Японией занимают лидирующие позиции. Западноевропейский регион включает в себя 15 независимых национальных суверенных государств, входящих в Европейский Союз (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция), и 3 государства ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария).1

В российской и зарубежной литературе, посвященной экономике и мирохозяйственным связям Западной Европы, преимущественно рассматривается весь регион в целом или, чаще всего, Евросоюз, а не отдельные страны, входящие в него. Такой подход в значительной степени нивелирует существующие различия в уровнях и не отражает разницы в динамике экономиче-ского развития входящих в регион отдельных стран по целому ряду параметров, в частности по объему и темпам роста ВВП, промышленного производства, экспорта и импорта товаров и услуг, по особенностям циклического развития, изменения текущей общехозяйственной конъюнктуры, уровню инфляции, межстрановому движению капитала, масштабам и направлениям инновационных процессов.

В настоящей работе в фокусе внимания автора находится не только регион в целом, но и отдельные страны, входящие в западноевропейский регион.

Наиболее крупными государствами по площади их территории являются (тыс.кв.км): Франция (544,0), Испания (504,8), Швеция (410,9), Германия (357,0), Норвегия (323,8), Финляндия (304,5), Италия (301,3), Великобритания (243,8). Наименьшую территорию занимает Люксембург - 2,6 тыс.кв.км. По численности населения (2005 г.) на первом месте находится Германия 82,7 млн.чел. Далее следуют (млн.чел.): Франция (62,3), Великобритания (59,7), Италия (58,1), Испания (43,1). Наименее населенной страной является Исландия - 295 тыс.чел.

На государства, входящие в число лидеров современной мировой экономики и политики, - Германию, Великобританию, Францию и Италию приходится 1446 тыс.кв.км территории (40,1%) и 258,5 млн.чел. (65,9%) населе-ния Западной Европы (см. Приложение 1).

По размерам своей территории и численности населения Западная Европа занимает весьма скромное положение в мире - 2,7% и 6,2% соответственно, однако по основным макроэкономическим показателям западноевропейский регион занимает ведущие позиции в мировом сообществе.

На страны Западной Европы приходится более 30% создаваемого в мире валового национального продукта. Правда, за период 1990-2005 гг. этот показатель несколько снизился, что связано с ускоренным экономическим развитием других регионов земного шара, в частности Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии. За последние 15 лет произошли определенные подвижки в структуре валового национального продукта отдельных государств. Соотношение между секторами материального производства и сферой услуг имеет тенденцию к изменению в пользу сферы услуг.

За период 1990-2005 гг. валовой внутренний продукт стран Западной Европы в целом увеличился с 7301 млрд.долл. до 9895 млрд.долл., или на 35,5%. Произошли изменения в удельном весе отдельных секторов экономики в совокупном ВВП Западной Европы. Если в 1990 г. доля (%) сельского хозяйства составляла 3,0, промышленности - 23,9, услуг- 73,0, то в 2005 г. -соответственно 2,5, 21, 75,9. Тенденция к изменению соотношения между секторами материального производства и сферой услуг в пользу последних прослеживается во всех странах западноевропейского региона.

Международная специализация западноевропейских стран

Специализация производства представляет собой более высокую степень общественного разделения труда и соответствует трем его типам: общему, частному и единичному.

Исторически, по мере развития производительных сил в отдельных странах, и прежде всего в странах Западной Европы, происходило становление внутренней специализации, что означало расчленение производственных процессов в результате специализации отдельных отраслей и предприятий, выпускающих однородную продукцию. При этом возрастание масштабов производства делает выгодным для предприятий специализацию на выпуске ограниченного ассортимента товаров и услуг. Расширение и углубление кооперационных связей между отдельными субъектами народного хозяйства стимулировали развитие внутриотраслевой специализации.

По мере расширения межстрановых торговых обменов, становления мирового рынка и вхождения в него отдельных стран национальная специализация производства неизбежно Перерастает в международную (внешнеторговую) специализацию. При этом процесс генезиса международной специализации каждой страны охватывает значительный исторический период и продолжается в наши дни.

Первоначально специализация отдельных стран и предприятий складывалась под воздействием классических факторов производства, к которым относятся земля, труд и капитал.

В настоящее время наличие и использование этих факторов продолжают во многом определять характер национальной и международной специализации стран мирового сообщества, в том числе и в западноевропейском регионе. Но вместе с тем сейчас при формировании эффективной международной специализации в глобальной экономике происходит выдвижение на первый план таких новых, специфических факторов, как уровень образования, потенциал НИОКР и степень внедрения достижений НИОКР в практику, наличие развитой инфраструктуры, эффективность государственной экономической политики и др.

В Западной Европе факторы производства распределены неравномерно, что предопределяет различия в международной специализации указанных стран.

Наибольший уровень обеспечения всеми необходимыми факторами производства имеют Германия, Великобритания, Франция, Италия. Это дает им возможность создавать масштабные специализированные экспортные производства во многих отраслях.

Большинство менее крупных и малых стран Западной Европы не наделены в достаточном объеме факторами производства, позволяющими им выпускать широкий ассортимент продукции. Поэтому они концентрируют свои усилия на узкой специализации производственных программ. Факторы производства того или иного вида продукции используются в определенных пропорциях. Преобладание одного или нескольких компонентов этих факторов в технологическом процессе характеризует условия производства. Так, выпуск трудоемкой продукции требует значительных затрат живого труда, капиталоемкой - больших вложений на создание и финансирование фондов, наукоемкой - высококвалифицированного персонала и наличия научно-исследовательских центров, создание которых требует крупных финансовых вложений.

Специализация производства представляет собой более высокую степень общественного разделения труда и соответствует трем его типам: общему, частному и единичному.

Исторически, по мере развития производительных сил в отдельных странах, и прежде всего в странах Западной Европы, происходило становление внутренней специализации, что означало расчленение производственных процессов в результате специализации отдельных отраслей и предприятий, выпускающих однородную продукцию. При этом возрастание масштабов производства делает выгодным для предприятий специализацию на выпуске ограниченного ассортимента товаров и услуг. Расширение и углубление кооперационных связей между отдельными субъектами народного хозяйства стимулировали развитие внутриотраслевой специализации.

По мере расширения межстрановых торговых обменов, становления мирового рынка и вхождения в него отдельных стран национальная специализация производства неизбежно Перерастает в международную (внешнеторговую) специализацию. При этом процесс генезиса международной специализации каждой страны охватывает значительный исторический период и продолжается в наши дни.

Первоначально специализация отдельных стран и предприятий складывалась под воздействием классических факторов производства, к которым относятся земля, труд и капитал.

В настоящее время наличие и использование этих факторов продолжают во многом определять характер национальной и международной специализации стран мирового сообщества, в том числе и в западноевропейском регионе. Но вместе с тем сейчас при формировании эффективной международной специализации в глобальной экономике происходит выдвижение на первый план таких новых, специфических факторов, как уровень образования, потенциал НИОКР и степень внедрения достижений НИОКР в практику, наличие развитой инфраструктуры, эффективность государственной экономической политики и др.

В Западной Европе факторы производства распределены неравномерно, что предопределяет различия в международной специализации указанных стран.

Наибольший уровень обеспечения всеми необходимыми факторами производства имеют Германия, Великобритания, Франция, Италия. Это дает им возможность создавать масштабные специализированные экспортные производства во многих отраслях.

Большинство менее крупных и малых стран Западной Европы не наделены в достаточном объеме факторами производства, позволяющими им выпускать широкий ассортимент продукции. Поэтому они концентрируют свои усилия на узкой специализации производственных программ. Факторы производства того или иного вида продукции используются в определенных пропорциях. Преобладание одного или нескольких компонентов этих факторов в технологическом процессе характеризует условия производства. Так, выпуск трудоемкой продукции требует значительных затрат живого труда, капиталоемкой - больших вложений на создание и финансирование фондов, наукоемкой - высококвалифицированного персонала и наличия научно-исследовательских центров, создание которых требует крупных финансовых вложений.

Производственная специализация отдельных стран западноевропейского региона во многом зависит от наличия собственных источников промышленного и энергетического сырья (фактор «земля»). Например, традиционная специализация Германии и Бельгии на выпуске черных металлов долгие годы базировалась на собственных ресурсах металлургического сырья.15 Швеция, располагающая высококачественной железной рудой, специализируется на выпуске стали особых марок, а Швейцария, опирающаяся на собственные гидроресурсы,- на производстве алюминия, которое отличается большой энергоемкостью.

Экспорт западноевропейских стран и его стимулирование

Западноевропейский регион по объему своего экспорта занимает лидирующее положение в мировой торговле. Однако за последнее десятилетие отмечается некоторое относительное ослабление позиций Западной Европы в мировой торговле.

Так, в период 1990-2005 гг. экспорт товаров из Западной Европы увеличился в 2,3 раза, в то время как весь мировой экспорт - более чем в 3 раза. В результате доля Западной Европы в мировом товарном экспорте уменьшилась с 46,7% в 1990 г. до 36,6% в 2005 г.36

Сокращение удельного веса Западной- Европы напрямую связано с форсированным продвижением на мировой рынок продукции, производимой в развивающихся и новых индустриальных странах, а также в Китае.

В 1990-2005 гг. среди стран Западной Европы наиболее динамичный рост экспорта отмечался у небольших стран (Ирландия, Испания, Норвегия, Нидерланды, Австрия), которые значительно усилили свое присутствие на мировом рынке. Темпы развития экспорта стран, входящих в «восьмерку» мировых лидеров, - Германии, Италии, Франции и особенно Великобритании были ниже западноевропейских в целом. Это привело к сокращению доли этих стран в мировом экспорте в 2005 г. по сравнению с 1990 г. (%): Германии - с 12,2 до 9,9; Италии - с 4,9 до 3,5; Франции - с 6,3 до 4,4; Великобритании - с 5,4 до 3,6.

В последние годы прошли изменения в географическом распределении экспорта стран Западной Европы. Если в начале 90-х годов основными партнерами были развитые страны (в первую очередь западноевропейские), то к середине текущего десятилетия свыше половины товаропотоков направляется в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Примечательно, что в конце XX в. около 70% экспортируемых товаров, производимых в ЕС-15 (свыше 90% экспорта Западной Европы) реализовалось в рамках этого региона. В настоящее время внутрирегиональная торговля составляет около 60%.

Таблица 10 отражает структуру всего западноевропейского региона. За период 1995-2005 гг. доля обрабатывающей промышленности в экспорте товаров несколько возросла (с 87,9%) до 90,3%). Но показатели отдельных стран могут отличаться от общих западноевропейских. В частности, в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Бельгии доля обрабатывающей промышленности превышает средние на несколько процентных пунктов. Главными статьями экспорта в наиболее развитых странах Западной Европы являются: машины и оборудование, транспортные средства, электротехническая продукция, продукция точной механики, химические и фармацевтические товары (см. Приложение 4).

Рассматривая и оценивая динамику экспорта западноевропейских стран на протяжении последних 15 лет, можно сделать, на наш взгляд, два основных вывода.

Во-первых, по стоимости экспорт всех стран, за исключением Швейцарии и Исландии, увеличился более чем в два раза. Это свидетельствует о том, что товары, производимые в регионе, в целом вполне конкурентоспособны и пользуются спросом на мировом рынке. Во-вторых, более низкие, чем общемировые, темпы роста западноевропейского экспорта отражают сложившиеся к настоящему времени тенденции реализации на глобальном уровне продукции обрабатывающей промышленности, и в первую очередь высокотехнологичных товаров.

Основные тенденции в развитии взаимной торговли товарами и услугами

Западная Европа традиционно является важной составляющей частью мировой экономики. К тому же она втягивает в свою экономическую орбиту прочие страны Европы, тяготеет к США, а в совокупности это евроатланти-ческое образование представляет собой ведущий мировой центр экономического развития. Правда, учитывая теперешние темпы экономического развития Китая и при условии налаживания его добрососедских отношений со вторым азиатским гигантом - Индией и другими быстро развивающимися экономиками Юго-Восточной Азии можно предположить, что в ожидаемом экономическом соревновании евроатлантическое образование (Западная Европа полюс США) может уступить первенство по общему размеру ВВП. Но в расчете на душу населения, а также по своей международной конкурентоспособности оно еще долгое время будет первенствовать в мире. В этом соревновании двух формирующихся мегацентров России необходимо строить свою стратегию отношений. При этом речь идет не о предпочтении той или иной группировки, а об оптимизации соотношения в собственных экономических связях. Чтобы избежать второстепенной роли ведомого, стратегия должна быть выверенной и взвешенной. Бурная глобализация ставит рамки для данного выбора по времени. При этом с учетом цивилизационных, географических и экономических факторов целесообразно ориентироваться прежде всего на Западную Европу, которая послужит и самостоятельным эффективным экономическим партнером для России, и сыграет также положительную посредническую роль с США и странами ЦВЕ. Очевидно, количественное преобладание Западной Европы и ее партнеров по атлантическому альянсу в российских внешнеэкономических связях при некотором росте внешнеторговой квоты наших восточных соседей является вполне приемлемой и оправданной долгосрочной стратегией. Можно считать, что при предоставлении для России определенных благоприятных условий со стороны евроатлантического альянса, в чем его страны-участницы заинтересованы сами (для них возможный тесный союз России с их экономическим соперником - Китаем явился бы стратегическим проигрышем), такая ориентация является для России наиболее оправданной. При этом Россия, модернизируя экономику, ни в коей мере не потеряет своей политической самостоятельности - наоборот, она останется страной, открытой для делового сотрудничества со всеми, кто будет проявлять к этому искренний интерес, и благодаря своему евроазиатскому статусу сможет успешно выстраивать свои отношения и с восточноазиатским сообществом.

Любой выбор предполагает наряду с положительным эффектом определенные потери. Установление подлинно рыночных отношений в России в случае последовательного применения экономических правил евроатлантического сообщества (в частности, правил ВТО) принесет ряду экономических секторов России серьезный ущерб. По некоторым оценкам, имеют шансы выжить не более половины общего экономического потенциала, который Россия имела до начала либеральных реформ. Под угрозой оказываются такие сектора, как машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство, а непосредственный выигрыш получат только сырьевые и близкие к ним отрасли (добыча энергоносителей, горнодобывающая промышленность, металлургия, базовая крупнотоннажная химия), успешное развитие которых не несет с собой предпосылок перехода на инновационный путь развития национальной экономики. Конечно, при правильной экономической политике государства, которая обеспечила бы путем взвешенной налоговой политики разумное перераспределение материальных и финансовых ресурсов, эти потери могли бы быть минимизированы, а выигрыш от оптимизации международного разделения труда, наоборот, увеличен. Но для этого требуются серьезные сдвиги в экономике, например увеличение доли ассигнований на ис следовательские цели с теперешнего совершенно неприемлемого уровня менее 1% до 2-4% ВВП, как у высокоразвитых стран, повышение доли заработной платы в ВВП с целью повышения трудовой активности населения, роста его благосостояния и создания емкого внутреннего потребительского рынка.

В общем, вполне обоснованно предполагать, что отношения России со странами евроатлантического сообщества, прежде всего с Западной Европой, сохранят экономические приоритеты, все больше приобретая характер геостратегического партнерства, основанного на взаимном доверии и взаимном интересе. Это связано и с понятием экономической безопасности, о которой шла речь на саммите «восьмерки» в Петербурге летом 2006 г., причем приходится говорить как о безопасности спроса, так и о безопасности предложения, что подразумевает равноправный диалог партнеров, в частности России и Западной Европы.

Нельзя, конечно, забывать, что многое в налаживании подлинного партнерства будет зависеть от последовательного конструктивного отношения самого евроатлантического содружества к России. Контрпродуктивными являются попытки некоторых западных деятелей загнать Россию в прокрустово ложе западных односторонних жестких представлений о том, что правильное государственное устройство может являться только полным слепком с американского или какого-то иного образца. Конечно, основы подлинной демократии и рыночной экономики едины, но успешное воплощение этих принципов неизменно требует тщательного учета национальных и исторических особенностей каждого отдельно взятого государства, тем более такого обширного, многонационального и многоконфессионального, как Россия. Тем не менее, нет особых сомнений, что Запад и впредь будет прилагать много усилий, чтобы придать развитию России такой характер, который бы в максимальной степени отвечал его представлениям и стандартам в экономическом, правовом, социальном, культурном отношении.