Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Абалкина Анна Александровна

Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике
<
Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике
>



Абалкина Анна Александровна. Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-8/662

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития иностранных банков в условиях глобализации экономики 9

1.1. Банк как финансовый посредник: основы теории 9

1.2. Причины появления банков с участием иностранного капитала 18

1.3. Функции и роль иностранных банков в национальной экономике в условиях глобализации 29

1.4. Современные тенденции развития иностранных банков 38

Глава 2. Иностранные банки в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) 44

2.1. Режим доступа иностранных банков в странах ЦВЕ 44

2.2. Формы и масштабы участия иностранного капитала в странах ЦВЕ 51

2.3. Причины экспансии иностранных банков в страны ЦВЕ и их деятельность в регионе 62

2.4. Роль иностранных банков в экономике стран ЦВЕ 75

Глава 3. Иностранные банки в современной России: проблемы и тенденции развития 91

3.1. Условия открытия иностранных банков в современной России 91

3.2. Формы участия иностранных банков в банковской системе России 99

3.3. Сферы деятельности иностранных банков в России: проблемы и противоречия их функционирования 109

3.4. Место и роль иностранных банков в банковской системе России и перспективы их развития 120

Заключение 140

Список литературы 142

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Глобализация экономики и интернационализация банковской деятельности, ускорившиеся на рубеже XX-XXI вв., являются отличительной чертой современных международных экономических отношений. Импульс интернационализации исходит, в частности, от банков, масштабы зарубежной деятельности которых активно расширяются. Объектом их экспансии становятся также и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), где формируется рыночная экономика. Интеграция этих стран в мировую экономику сопровождается отменой или существенным снижением ограничений деятельности иностранных банков. Реструктуризация банковской системы региона при активном привлечении иностранного капитала и отсутствие сильных национальных конкурентов позволили иностранным банкам занять лидирующие позиции на рынке банковских услуг. Доминирующее положение иностранных банков в странах ЦВЕ требует анализа позитивных и негативных аспектов их влияния на экономику, определения их места в банковской системе этого региона.

Обобщение опыта и закономерностей функционирования иностранных банков в странах ЦВЕ актуально для России, поскольку разработка концептуальных основ стратегии развития российской банковской системы происходит в условиях нарастающей глобализации. С одной стороны, объективно требуется интеграция России в мировое хозяйство, вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). С другой стороны, необходимо защищать интересы национальных банков в условиях притока иностранного капитала в банковскую систему. В этой связи требуется определить оптимальную стратегию привлечения иностранного капитала и его использования для модернизации банковской системы страны.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что деятельность иностранных банков в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, при всей ее значимости недостаточно изучена российской экономической наукой в теоретических и практических аспектах. В ряде работ А.В. Берникова, Н.А. Вяткиной, М.Ю. Головнина, М.О. Копытиной, А.В. Шубуровича исследованы правовые аспекты допуска иностранных банков в страны ЦВЕ, формы их экспансии, рассмотрены сферы их деятельности, однако уделено недостаточно внимания особенностям выполнения

иностранными банками функции финансового посредничества, обобщению их воздействия на экономику региона.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа роли иностранных банков в условиях глобализации экономики, выявления позитивных и негативных последствий их деятельности в странах ЦВЕ и определения их места в стратегии развития банковской системы, использования опыта стран ЦВЕ для совершенствования политики по отношению к иностранному банковскому капиталу в России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ деятельности иностранных банков в странах ЦВЕ в целях использования их опыта для определения оптимальной стратегии привлечения иностранного капитала в банковскую систему России.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

выявить особенности деятельности банков как финансовых посредников в странах с переходной экономикой;

раскрыть причины и формы экспансии иностранных банков в странах ЦВЕ с учетом изменяющейся социально-экономической ситуации;

доказать положение о том, что изменение режима регулирования банков с участием иностранного капитала в странах ЦВЕ приводит к расширению масштабов иностранных инвестиций в банковские системы этих стран;

проанализировать особенности функций и роли иностранных банков в экономике стран ЦВЕ в условиях перехода к рыночной экономике;

провести сравнительный анализ деятельности иностранных банков в странах ЦВЕ и России с целью совершенствования стратегии привлечения иностранного капитала в банковскую систему России. Предметом исследования являются закономерности деятельности иностранных банков в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике.

Объектом исследования выступают иностранные банки, функционирующие в странах Центральной и Восточной Европы.

Методологическая и теоретическая база исследования.

При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, краткосрочного прогнозирования, аналитических и статистических выборок.

Теоретической базой исследования послужили труды в области теории банковского дела ведущих российских ученых и практиков: С.А. Андрюшина, ТЛЯ. Белоус, А.В. Берникова, М.В. Ершова, В.Ф. Железовой, B.C. Захарова, О.И. Лаврушина, Л.Н. Красавиной, В.Б. Могутина, Е.И. Селихова, В.К. Сенчагова, И.Н. Сысоева, О.Л. Роговой, В.М. Усоскина, И.П. Фаминского, Л.С. Худяковой и др., а также работы зарубежных авторов: Дж. Акерлофа, С. Клаессенса, Дж. Кларка, Р. Коуза, С. де Куссерг, Р. Левина, X. Террелла, Дж. Тобина, О. Уильямсона, И. Шоу, А. Чегля. Особенности перехода стран ЦВЕ к рыночной экономике исследованы российскими учеными: О.Т. Богомоловым, Р.С. Гринбергом, А.Д. Некипеловым, а также зарубежными авторами: Н. Койчевым, Г. Колодко, И. Которович-Явором, Дж. Стиглицем, П. Чвожкой.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты в области банковского дела, документы и статистические материалы центральных банков стран ЦВЕ и России, официальная статистика, банковская отчетность, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, публикации в российской и зарубежной периодической печати, информация официальных сайтов в сети Интернет.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Работа выполнена в соответствии с п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 -"Мировая экономика".

Научная новизна проведенного исследования заключается в раскрытии основных особенностей функций и роли иностранных банков в странах ЦВЕ в условиях перехода к рыночной экономике.

К наиболее существенным научным результатам относятся следующие:

уточнено понятие иностранного банка1 как международного финансового посредника, контролируемого нерезидентами и регламентируемого законодательством страны пребывания, функционирующего преимущественно в интересах учредителей и страны происхождения капитала;

Причины появления банков с участием иностранного капитала

Международные банки - субъекты мировой экономики, осуществляющие деятельность и экспансию через свои отделения. Банки переносят за рубеж не только часть своих операций, но и капитал. Тем самым зарубежная банковская сеть становится источником дополнительной прибыли.

Институт иностранных банков зародился еще в средневековье, когда европейские банкирские дома открывали свои отделения и представительства в портовых городах Средиземноморья и крупных торговых городах Европы. Валютно-конверсионные и ссудные операции зарубежных отделений были призваны обслуживать международную торговлю. В качестве примера таких банков можно выделить банк Медичи, а также банк Фуггеров, функционировавших в 15-16 вв.

В дальнейшем банки стран-метрополий распространяли свои отделения на территории своих колоний. В 19-20 вв. экономика развивалась по линии интенсификации мирохозяйственных связей, однако эта тенденция была нарушена двумя мировыми войнами. Окончание Второй мировой войны ознаменовалась созданием Бреттонвудской валютной системы, а также новым этапом развития мировой экономики.

Качественно новый этап развития мировой экономики характеризуется многократным ростом объемов мировой торговли, интенсификацией движения капиталов, в том числе увеличением» прямых иностранных инвестиций, ростом числа транснациональных корпораций (ТНК) и появлением ТНБ. Последние представляют собой "гигантские международные кредитно-финансовые комплексы универсального типа, имеющие за границей разветвленную сеть филиалов, осуществляющих операции во многих странах, в разных сферах и валютах" . Как отмечает И.Н. Сысоев, беспрецедентный рост транснационального банковского предпринимательства связан с глубинными процессами, происходящими в мировой экономике, и проявляется в новых явлениях и тенденциях производства22.

Рост зарубежной сети банков обусловлен достаточно широким кругом факторов, которые можно классифицировать следующим образом: 1. Микроэкономические 2. Макроэкономические 3. Институциональные Микроэкономические факторы Необходимость обслуживания мировой экономики послужила причиной выхода банков за пределы национальных рынков. В условиях увеличения темпов роста в мировой экономики, изменений направления товарных потоков и структуры торговли банки становятся источником финансирования экспортно-импортных сделок. С углублением международного разделения труда и доминированием подетальной специализации возрастает не только объем международной торговли, но также и экспортная квота (см. таблицу 3). внедрения своих филиалов и дочерних учреждений на рынки основных торговых партнеров, что позволяет им лучше приспособиться к специфике местных условий деятельности.

Рядом российских и зарубежных ученых были проведены исследования, посвященные выявлению зависимости между объемами внешней торговли и экспансией международных банков. Так, Л. Голберг, Д. Джонсон23 и В.М. Усоскин24 доказали, что расширение присутствия американских банков в зарубежной экономике непосредственно связано с объемом двусторонней торговли. К такому же выводу пришли Н. Ямори25 и Б. Сергеев при анализе экспансии японских банков, а К. Бюх - при исследовании немецких кредитных организаций27.

Наличие традиционных клиентов, которые расширили свою деятельность за рубежом, - одно из значительных преимуществ международного банка. Среди клиентов основное место занимают транснациональные корпорации.

И. Сысоев отмечал, что интернационализация производства "создает наиболее общую предпосылку транснационального предпринимательства" . Она проявилась в экспансии ТНК за рубеж на основе общего и частного разделения труда. По мнению Ю. Юданова, ТНК инвестировали капитал в развитие зарубежной сети для снижения издержек, в поисках новых рынках сбыта, а также с целью экономии на экологических налогах, плате за землю и т.д.2

ТНК нуждаются не только в расчетно-кассовых услугах, но также и в финансировании и кредитовании зарубежных инвестиций и все чаще прибегают к использованию заемных средств для инвестирования. Сегодня насчитывается около 64000 ТНК с общим количеством отделений 87000030, которым требуются услуги банков. По оценке бюллетеня "Бизнес Интернешнл", "лишь немногие фирмы имеют достаточно собственных ресурсов, чтобы за их счет покрывать все потребности своих международных операций"31.

Таким образом, при значительном росте объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) возрастает роль зарубежных отделений ТНБ, которые являются посредниками в их финансировании (см. таблицу 4).

Режим доступа иностранных банков в странах ЦВЕ

В ходе преобразований, развернувшихся в странах ЦВЕ в конце 1980-х гг., качественные изменения коснулись как экономической сферы в целом, так и банковской системы. Ориентация на переход к рыночной экономике предопределила существенную трансформацию курса хозяйственного развития, в основу которого были положены либерализация, частная собственность и создание рыночных механизмов регулирования экономики.

Рыночные реформы и демонтаж системы планового управления экономикой рассматривались в странах ЦВЕ как важнейшее условие обновления общественной жизни и преодоления экономического отставания от стран Запада. Необходимость трансформации и выбора новых подходов управления экономикой были вызваны рядом факторов. Во-первых, механизмы командной экономики пришли в противоречие с потребностями ускорения развития экономики и общемировыми тенденциями. Во-вторых, необходимость интеграции стран ЦВЕ в мировое хозяйство, выхода национальных производителей на зарубежные рынки потребовала открытие национальной экономики для иностранного капитала.

Эволюция банковских систем стран ЦВЕ происходила в направлении усиления их постепенной открытости и взаимодействия с зарубежными кредитными институтами, что явилось прямым следствием общего курса на построение рыночного хозяйства и либерализацию инвестиционного режима. В процессе реформ существенно трансформировались подходы к вопросу о допуске иностранного капитала в национальную банковскую систему. В отличие от протекционистской практики предшествующих десятилетий и фактического запрета на участие иностранных банков открытие банковских систем стран ЦВЕ стало рассматриваться как составная часть нового курса. Снятие запретов на деятельность нерезидентов потребовало создания законодательной базы по регулированию доступа и условий функционирования иностранного капитала на внутреннем рынке стран ЦВЕ. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в странах ЦВЕ был принят ряд законов, регламентирующих деятельность как банковской системы в целом, так и коммерческих банков, в том числе и иностранных. Были приняты законы о центральном банке, коммерческих банках67, иностранных инвестициях, валютном регулировании и т.д.

Впервые иностранные банки получили возможность открывать на территории стран ЦВЕ представительства, дочерние банки, в ряде случаев филиалы, а также приобретать доли в акционерном капитале национальных банков .

Значительным шагом в создании условий для содействия привлечению зарубежного капитала стало принятие положений о защите иностранных инвестиций, которые распространялись также и на банковскую систему. В частности, в соответствии с законодательством собственность зарубежных инвесторов не может быть национализирована, экспроприирована, конфискована и т.д. Этот фактор стал основной предпосылкой для доступа иностранных кредитных организаций на внутренний рынок стран ЦВЕ.

Перед странами ЦВЕ встала серьезная задача: создать в кратчайшие сроки механизм регулирования доступа и деятельности иностранного капитала, где первоочередное внимание уделялось трансформации банковской деятельности. Модель банковской системы западноевропейских стран выступила в качестве примера для создания качественно нового рынка банковских услуг в странах ЦВЕ. Как отмечают сотрудники Института международных экономических и политических исследований РАН, перед странами ЦВЕ стояла задача "максимально приблизить национальное банковское законодательство к общепринятым стандартам, но с коррективами, учитывающими исключительную сложность и риски переживаемого странами ЦВЕ переходного этапа . Еще в начале переходного периода как зарубежные, так и российские ученые предупреждали об опасности копирования чужих моделей. Так, нобелевский лауреат М. Фридман в 1991 г. отмечал, что "государства, берущие для себя за образец успехи Запада, совершают большую ошибку, равняясь на нынешнюю ситуацию, а не на ту, какой она была, когда западные страны находились на такой же стадии, как страны Восточной Европы сейчас"70. Такого же мнения придерживается Р.С. Гринберг, считая, что "механический перенос институтов, стандартов и критериев Европейского союза" может оказаться губительным для формирующихся экономик71.

Другими немаловажными задачами стран ЦВЕ стали привлечение стабильных и солидных иностранных банков, способных и желающих инвестировать средства в банковскую систему и реальный сектор, а также предотвращение притока спекулятивного капитала и капитала криминального происхождения. С учетом поставленных задач создавалось и корректировалось законодательство.

Во всех странах ЦВЕ проводится строгое лицензионное регулирование иностранных банковских инвестиций, каждый потенциальный инвестор тщательно анализируется с разных точек зрения - финансовой, юридической, кадровой. Для реализации задачи по привлечению безупречного капитала, а также предотвращению отмывания "грязных" денег нерезиденты для получения банковской лицензии должны предоставить: подробную характеристику деятельности материнского банка, включая финансовую отчетность за последние 3 года; письменное согласие органа банковского надзора страны происхождения материнского банка на открытие последним дочерней кредитной организации или филиала; подтверждение безупречной деятельности материнского банка в стране его происхождения72. Немаловажным критерием при принятии решения о выдаче банковской лицензии является экономическая целесообразность допуска банка на рынок. Для этих целей иностранные банки должны предоставить свой бизнес-план и устав. В Польше, бизнес-план должен быть составлен на срок не менее 3 лет. В Венгрии, при рассмотрении вопроса о выдаче лицензии принимались во внимание такие факторы, как влияние иностранного банка на повышение конкуренции. Фактор создания конкурентной среды в банковской системе был одной из задач формирования стабильного и сильной банковской системы.

Страны ЦВЕ переняли методику развитых стран и стали использовать распространенный принцип взаимности, в соответствии с которым выдача лицензии зависела от обязательств страны-инвестора предоставлять аналогичные права их национальным банкам.

Решение о выдаче лицензии выносится центральным банком после анализа предоставленных документов. Практически во всех странах ЦВЕ предварительно проводятся консультации с министерством финансов о целесообразности выдачи лицензии.

Роль иностранных банков в экономике стран ЦВЕ

Привлекая иностранный капитал, страны ЦВЕ ставили ряд задач: восстановление и модернизация банковской системы, создание конкурентной среды, повышение эффективности работы банков, привлечение иностранных инвестиций, внедрение современных технологий, ноу-хау, предложение современных банковских услуг. Такие предположения основываются на опыте работы иностранных банков, их капитале, репутации, а также на опыте зарубежных стран по привлечению иностранного капитала.

Государства рассчитывали на положительный эффект от участия иностранного капитала в банковских системах. Сторонники активного привлечения современных надежных иностранных банковских институтов, убеждены в том, что они обеспечивают модернизацию банковской системы. В качестве доказательств они ссылались на исследование Всемирного Банка, в котором утверждается, что "участие иностранного капитала в банковской системе увеличивает ее эффективность, а также стимулирует конкуренцию и стабилизирует финансовый сектор. Учреждение новых иностранных банков также ассоциируется с улучшением надзора и прозрачности, особенно, если иностранные банки привносят современные стандарты учета и аудита"119. Однако, по нашему мнению, нужно учитывать и тот факт, что эффект от присутствия иностранных банков не реализуется в краткосрочном периоде и может быть замечен при их достаточно масштабном участии в банковской системе. Стимулирование конкуренции происходит не только за счет присутствия иностранных банков. Снижение цен на банковские услуги, а также повышения их качества неизбежно при развитии банковской системы и появлении новых участников рынка.

Другим положительным эффектом, согласно этому исследованию, является давление со стороны иностранных банков, подстегивающее местные банки осуществлять более рискованные операции, что может ослабить банковскую систему. Это, в частности, свидетельствует о необходимости введения более жестких норм регулирования банковской деятельности.

В общем, как подчеркивается в цитируемом исследовании, иностранные банки способствуют: мобилизации вкладов населения; развитию финансового посредничества; внедрению современных методов оценки риска и управления банком; консультированию по вопросам бухучета и аудита; снижению трансакционных издержек; созданию современной платежной системы. Помимо перечисленных факторов иностранные банки укрепляют доверие к банковским учреждениям, основанное на репутации головного банка. Однако исследователи не учли тот факт, что иностранные банки, функционирующие в интересах стран происхождения своих учредителей, не заинтересованы в модернизации экономики и банковской системы стран своего базирования. Другим немаловажным аспектом является ограниченный доступ предприятий к услугам иностранных банков вследствие жестких требований к их финансовому положению, а также высоких цен на свои услуги. А широкомасштабное привлечение иностранного капитала может привести к потере независимости национальной банковской системы. Таким образом, при рассмотрении вопроса о привлечении иностранного капитала в национальную экономику важно изучить не только положительные результаты его присутствия, но и оценить также все возможные негативные последствия. По мнению экспертов МВФ, проанализировавших опыт десятков развивающихся стран, нельзя однозначно говорить о том, что значительное присутствие иностранных банков способствует повышению стабильности банковской системы. Теоретически, доступ дочерних структур к обширной базе материнского банка создает канал подпитки пострадавшей от кризиса банковской системы, однако в самый нужный момент эти ресурсы не обязательно будут предоставлены120. Сторонники привлечения иностранных банков считали необходимым провести молниеносный переход к рынку таким образом, чтобы старые бюрократические структуры не успели приспособиться к новым реалиям. Однако многие ученые предостерегали от шокового перехода к рыночной экономике и привлечения иностранного капитала как метода решения всех проблем банковской системы и считали такую позицию уязвимой. По мнению болгарского ученого Н. Койчева, "реформы начаты на основе теории рыночного хозяйства, главными принципами которого являются плюрализм собственности, экономическая свобода, демонополизация и конкуренция. ... Однако реализация этих положений оказалась ошибочной — она не соответствовала объективным организационно-управленческим, финансово - кредитным, производственно-торговым и кадровым реалиям национальной экономики". Это обстоятельство связано с тем фактом, что в качестве экспертов модернизации экономики были привлечены зарубежные специалисты, слабо представляющие специфику развития стран ЦВЕ. Построение рыночной экономики должно происходить с учетом особенностей переходного периода. Как отмечает Нобелевский лауреат М. Фридман, первой задачей выступает необходимость "удержаться от копирования неподходящих образцов, т. е. Щ.1 процветающих, благоденствующих стран Запада"122. В переходный период не нужен шоковый и молниеносный переход к рыночной экономике, так как может вызвать серьезные диспропорции в развитии экономики. Необходимо сочетание рыночного и государственного регулирования экономики, границы для иностранного капитала должны открываться постепенно. Это признают и иностранные авторы. В переходный период, пишет Дж. Тобин, разумное государственное вмешательство необходимо во имя макроэкономической стабилизации и обеспечения экономического роста. По его мнению, государственные и частные предприятия будут сосуществовать значительный период времени . На наш взгляд, привлечение иностранного капитала в страны ЦВЕ связано с попыткой решения конкретных проблем национальной экономики. Во-первых, повышение роли банковской системы, ее укрепление, в том числе за счет иностранного капитала служит одной из предпосылок успешного перехода на рыночные методы хозяйствования. Во-вторых, иностранные банки должны были ускорить процесс формирования конкурентной среды. В-третьих, опыт и потенциал иностранных банков (bv может способствовать структурной перестройке банковской системы за счет применения современных методов ведения банковской деятельности и банковских технологий. В этой связи необходимо выяснить способствовали ли иностранные банки банковской стабилизации, какую роль они сыграли в развитии экономики ЦВЕ.

Условия открытия иностранных банков в современной России

Либерализация и демонополизация хозяйственной деятельности в России в конце 1980-х гг. потребовала существенных изменений экономического пространства и создания принципиально новых институтов. В частности, рыночные реформы, проводимые в банковской сфере, проявились в создании двухуровневой банковской системы, что закреплено в законе "О банках и банковской деятельности", 1990 г. Статья 2-я закона гласит: "Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков". Другая существенная особенность трансформационного периода заключалась в открытии банковской системы для иностранного капитала.

Однако на первоначальном этапе реформ правовое регулирование деятельности банков с иностранным участием не было предусмотрено, хотя вкладчиками в уставный капитал некоторых кредитных учреждений становились нерезиденты. В апреле 1993 г. ЦБ РФ утвердил Письмо об "Условиях открытия банков с участием иностранных инвестиций на территории Российской Федерации", регулирующее открытие кредитных организаций с участием иностранного капитала.

В начале 1990-х гг. указанный нормативный акт узаконил курс страны на открытость экономики и банковской системы в направлении интеграции в мировое сообщество путем открытия границ для иностранного капитала. Письмо разъясняло также наиболее общие положения, касающиеся порядка открытия банков с иностранными инвестициями, требований к учредителям-нерезидентам, защитных мер российской банковской системы. Только в 1993 г. после принятия акта было зарегистрировано 9 банков со 100% участием нерезидентов, среди которых дочерние отделения крупнейших банков мира139.

В целом ЦБ РФ ставил несколько задач при привлечении иностранного банковского капитала. Во-первых, ЦБ РФ ставил задачу не допустить в банковский система России капитал сомнительного происхождения, нестабильные банки. Во-вторых, выработать защитные меры и ограничения участия иностранного капитала в банковской системе и экономике России. В условиях реформирования банковской системы иностранные банки могли представлять серьезную угрозу для российских банков, так как они обладали значительными конкурентными преимуществами. Капитал, репутация, современные методы управления, возможность предоставления широкого спектра операций давали бы возможность иностранным банкам получить значительную часть клиентуры российских банков. Выработка защитных мер банковской системы стала необходимым элементом в рамках регламентации деятельности иностранных банков на территории России.

Мировой опыт свидетельствует об объективной необходимости использования регулирующих и защитных мер в отношении иностранных банков. Из 145 стран-членов ВТО только 31 страна не применяет ограничения в отношении предоставления банковских услуг нерезидентами. Не только развивающиеся, но и многие развитые страны прибегают к использованию защитных мер в отношении условий и форм участия иностранного капитала в национальной банковской системе.

Например, в Канаде совокупные активы дочерних банков зарубежных кредитных институтов (кроме американских) не могут превышать 12% совокупных банковских активов (см. приложение 8). В Исландии лимит на участие иностранных банков установлен на уровне 25% совокупного уставного капитала банковской системы. В Норвегии до 1995 г. было запрещено открытие филиалов. В некоторых штатах США иностранные банки не могут принимать депозиты от американских граждан. В ряде стран, например Франции, Испании, Швейцарии, ограничения применяются на основе принципа взаимности.

В 1993 г. ЦБ РФ установил лимит на участие иностранного капитала в банковской системе России в размере 12%. Этот лимит рассчитывается как доля суммарного уставного капитала банков с участием иностранных инвестиций в совокупном капитале банков, зарегистрированных в России. В расчет размера участия иностранного капитала в банковской системе страны включается уставный капитал банков, где доля нерезидентов превышает 50%. ЦБ РФ прекращает предоставление лицензий на совершение банковских операций банкам с участием иностранных инвестиций, если этот лимит превышен, а также имеет право наложить запрет на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов, если в его результате превышается квота участия иностранного капитала в банковской системе России.

П.А. Медведев, в то время заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным и финансовым рынкам, в интервью радио "Свобода" прокомментировал, что "квота появилась в 1993 году на фоне драматических событий. Тогда, в январе, 1993 года Центральный банк выдал первые 9 лицензий для иностранных банков"140, что вызвало негативную реакцию как части банковского сообщества, так и населения. По мнению П.А. Медведева, предложение квоты явилось политическим шагом: ЦБ РФ должен был заявить, что активного роста присутствия иностранных банков в России не будет.

Ряд экономистов предлагал также установить лимит на участие иностранного капитала не только в банковской системе, но и в отдельном кредитном учреждении, как это практиковалось на начальном этапе реформ в некоторых странах ЦВЕ. В частности, А.Н. Шохин считал, что "контрольный пакет в любом российском банке с иностранным участием должен принадлежать российским учредителям"141. Однако в России такая практика не была введена.

С 1993 г. квота на участие иностранного капитала ни разу не была превышена. Однако в ряде публикаций отмечалось обратное, так как на протяжении нескольких месяцев 1999 г. доля нерезидентов (как миноритарных, так и мажоритарных акционеров) в совокупном уставном капитале держалась выше уровня 12% и достигла 13,52% . Однако это не совсем верно. Квота предназначена только для иностранных банков, контролируемых нерезидентами, тогда как миноритарные вкладчики не оказывают влияния на превышение квоты.

С правовой точки зрения 12% квота на участие иностранного капитала в банковской системе России была номинальной. В соответствии с законом "О банках и банковской деятельности", ограничение на участие иностранных банков должно быть установлено законодательно. Но ЦБ РФ с таким предложением в Государственную Думу не обращался. А квота была установлена на заседании совета директоров ЦБ РФ, решения которого не имеют силы закона.