Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические реформы и формирование внешнеторговой политики в азиатских странах с переходной экономикой
1.1. Опыт преобразования экономики в азиатских странах с переходной экономикой (на примере Монголии, Казахстана, Киргизии и Лаоса) 8
1.2. Особенности формирования внешнеторговой политики в азиатских странах с переходной экономикой 25
1.3.Особенности и основные этапы перехода национальной экономики Монголии к рыночным отношениям 37
Глава 2. Внешнеторговая политика Монголии на современном этапе
2.1. Формирования внешнеторговой политики и внешнеторгового законодательства Монголии 52
2.1. Динамика, географическая и товарная структура внешней торговли Монголии 64
2.3.Роль внешней торговли в экономике Монголии и экспортный потенциал страны 74
Глава.3. Стратегия развития внешней торговли и внешнеторговой политики Монголии
3.1 . Вступление Монголии в ВТО: новые реалии - выигрыши и риски 88
3.2. Условия эффективности внешней торговли и национальная безопасность страны 98
3.3 Главные внешнеторговые партнеры Монголии: Россия и Китай. 105
Заключение 115
Список литературы 123
- Опыт преобразования экономики в азиатских странах с переходной экономикой (на примере Монголии, Казахстана, Киргизии и Лаоса)
- Особенности формирования внешнеторговой политики в азиатских странах с переходной экономикой
- Формирования внешнеторговой политики и внешнеторгового законодательства Монголии
- Вступление Монголии в ВТО: новые реалии - выигрыши и риски
Введение к работе
Актуальность темы. Последнее десятилетие XX века и начало нового тысячелетия - годы связанные с системной трансформацией общества и переходом к рыночной экономике. Данный период, усугубленный ошибками, допущенными в ходе экономической реформы, показал, насколько трудным и болезненным стал этот выбор. До сих пор не найдено единого решения по вопросу выбора наиболее эффективного пути развития и нет ясности, какая экономическая модель предпочтительнее и в чем состоит национальная специфика пути по которому может идти каждая из стран, поскольку реформа происходит в принципиально новом, меняющемся мире. На смену сосуществования и противоборства социализма и капитализма приходит время глобализации. С другой стороны, все более углубляются противоречия между странами бедными и богатыми, развитыми и развивающимися. Опыт показывает, что универсальной экономической, промышленной и связанной с ними внешнеторговой политики для развивающихся стран с переходной экономикой не существует.
С этой точки зрения в диссертации рассматриваются, с одной стороны, Казахстан и Киргизия, близкие к Монголии по природным условиям и наличию ресурсов, а также по начальным условиям проводимой реформы. С другой стороны, был также привлечен опыт Лаоса, где затяжная война и практический раскол страны замедляли экономическое развитие. В настоящее время эта страна, тем не менее, успешно развивается, во многом благодаря региональной интеграции в АСЕАН, и добилась значимых успехов, как в экономике, так и в развитии внешней торговли. Названые страны сопоставимы с Монголией по объему оборота внешней торговли, имеют определенное сходство геополитического положения и экономического уклада.
А для монгольской экономики предстоит задача усовершенствовать внешнеторговую политику в соответствии нынешним условиям, когда не только
Монголия, но и соседний Китай вступили в ВТО и ожидается вступление России.
Современная внешнеторговая стратегия требует поиска конкретных путей для эффективного использования имеющихся у страны сравнительных преимуществ и реализации новых подходов, включая участие стран, в том числе Монголии, в международных экономических организациях, в частности ВТО.
Резкое падение объемов внешнеторгового оборота, ухудшение его товарной и географической структуры в 90-е годы подтвердили, что недостаточность внимания к внешнеторговой политике нанесла экономике Монголии существенный ущерб.
В диссертационном исследовании предпринимается попытка дать взвешенную оценку результатов внешнеторговой политики Монголии и показать ее влияние на экономику страны, а также, с учетом нынешних, позитивных изменений, сформулировать приоритеты во внешнеторговой политике Монголии.
Предметом исследований явилась внешнеторговая политика и развитие внешней торговли Монголии в 90-х годах XX столетия и в первые годы XXI столетия.
Цель работы - на основе комплексного анализа эволюции внешне торговой политики определить вероятные перспективы увеличения ее эффективности.
В соответствии с обозначенной целью в диссертации рассматривались следующие основные задачи:
- выявить особенности проведения экономических реформ в азиатских странах с переходной экономикой, близких к Монголии по экономическим параметрам;
- проанализировать итоги проведенных экономических и внешнеторговых реформ в Монголии;
- показать противоречия внешнеторговой и промышленной политики во взаимосвязи с внутренним развитием страны:
- проанализировать динамику географической и товарной структуры внешней торговли с точки зрения соответствия их нынешним реалиям и возможностям;
- взвесить экономические выгоды и потери для Монголии от вхождения в ВТО;
- определить стратегические цели во внешнеторговой политике Монголии и определить наиболее перспективных торговых партнеров в регионе и за его пределами.
Степень разработанности проблемы диссертации. В экономической литературе есть немало исследований, где изучены место и роль внешнеэкономических связей в экономике Монголии. Однако в современной экономической литературе пока сравнительно мало исследованы различные аспекты государственного регулирования внешнеторговой деятельности, тем более в сравнении с другими странами со схожей экономикой. Вместе с тем в прошедшие годы создавалась новая законодательная база внешней торговли, в том числе в соответствии с принятыми обязательствами Монголии перед международными организациями. В связи с быстрыми темпами происходящих событии во внешнеэкономических связях не только в стране, но и в мире нужно уделить особое внимание разработке соответствующих направлений экономической политики.
Теоретическая и методологическая основа. Среди российских ученых, внесших существенный вклад в разработку теоретических основ развития внешней торговли в период рыночных преобразований, следует назвать труды Абалкина Л.И., Авдокушина Е.Ф., Андрианова В.Д., Богомолова О.Т., Буглая В.В., Булатова А.С., Видяпина В.И., Гринберга Р.С, Гусакова Н.П., Киреева А.П., Ломакина В.К., Некипелова А.Д., Покровской В.В., Потапова М.А., Рыбалкина В.Е., Смитиенко В.М., Супруновича Б.П., Фаминского И.П., Фомичева В.И., Хасбулатова Р.И., Холопова А.В., а так же известные труды зарубежных ученых: Колодко Г., Крутмана П.Р., Леонтьева В., Маршала А., Олина Б., Портера М., Рикардо Д., Хекшера Э., и др.
Вопросы перехода Монголии к рыночной экономике, развития в новых условиях российско-монгольских отношений рассматривались в работах Гербовой А.А.,
Грайворонского В.В., Назиров В.Р., Тригубенко Н.Е., Яскиной Г.С. Среди монгольских ученых к этим проблемам обращались Э. Гургэмжав, Н. Дашзэвэг, С. Дэмбэрэл, С. Лхагва, Д. Моломжамц, Б. Намсрай, В. Нацагдорж, О. Чулуунбат, Б.Ширэндэв, Б. Тумэн, Б. Эрдэнэбат и др.
Диссертантом был изучен и использован в работе обширный круг литературы и других источников. Источниками фактического материала для исследования послужили также официальные документы, законодательные акты Монголии, данные монгольской национальной статистики и Центрального банка Монголии, публикации в периодической печати и некоторые международные издания, в частности, ежегодные доклады Мирового банка и МВФ,а также вебсайты международных организации в Интернете.
Научная новизна. Проблема внешнеторговой политики в научных публикациях исследовалась в основном под одним ракурсом, - а именно взаимосвязь торговли и государственной политики. Вместе с тем, не было комплексных исследований, обобщающих итоги развития внешнеэкономических и внешнеторговых отношений Монголии с отдельными странами, прежде всего с теми странами, где Монголия может закрепить свои позиции в международном разделении труда.
К числу конкретных научных результатов, полученных лично диссертантом, можно отнести следующие:
- сравнительный анализ реформ экономического механизма Монголии и ряда схожих с ней по разным параметрам азиатских стран с переходной экономикой.
- критический анализ допущенных ошибок и положительных результатов в экономической политике, выборе экономической модели переходного периода и их последствий для внешней торговли и монгольской экономики в целом;
- обобщение экономических потерь от сырьевого экспорта и недостаточного внимания к развитию и поддержке отраслей, способных повысить конкурентоспособность национальной промышленности;
- всесторонняя оценка внешнеторговых интересов Монголии и противодействующих им факторов;
- обобщение итогов развития внешней торговли за 1990-2003 гг.
- анализ выигрышей и рисков Монголии в связи с ее вступлением в ВТО;
- оценка современного экономического и экспортного потенциала на базе более глубокой переработки сырья и связанных с этим перспектив развития внешней торговли Монголии.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть учтены при разработке долгосрочной концепции развития экономического сотрудничества, Монголии с зарубежными странами, в том числе с Россией, выявлении наиболее перспективных направлений и форм этого сотрудничества при разработке конкретных совместных проектов на межрегиональном и приграничном уровнях, в том числе на многосторонней основе. Материалы диссертации, теоретические разработки, выводы исследования могут также использоваться в процессе подготовки специалистов-экономистов различного профиля, в том числе в курсе международной торговли, преподаваемом в вузах Монголии.
Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 135 страницах, содержат таблицы и схемы.
Опыт преобразования экономики в азиатских странах с переходной экономикой (на примере Монголии, Казахстана, Киргизии и Лаоса)
Весьма интересным представляется сравнение глубины кризиса, пережитого различными странами с переходной экономикой в начале 90-х годов и той скорости, с которой они выходят на него. Сравнение хода рыночных реформ на постсоветском пространстве и в Монголии позволяет сделать ряд выводов, хотя сам процесс трансформации еще далек от своего завершения.
Рыночные реформы и демонтаж командной системы планового управления экономикой рассматривались в постсоциалистических странах как важнейшее условие обновления общественной жизни и преодоления экономического отставания от стран Запада. Желание поскорее раскрепостить экономику, сбросить оковы централизованного планирования, побудило новые власти приступить к масштабной либерализации цен, внутренней и внешней торговли. Реакция экономики оказалась не вполне адекватной ожиданиям. Одномоментная либерализация и децентрализация экономической деятельности при отсутствии развитой рыночной инфраструктуры привели к падению производства и жизненного уровня населения, затруднили на определенное время денежно-финансовую стабилизацию народного хозяйства.
Практика заставила отказаться от чрезмерного радикализма в процессе введения рыночных отношений и институтов, поэтому процесс перехода к рынку различался во всех странах переходной экономикой.
Если сравнить начальную фазу реформ в странах с переходной экономикой, то экономический спад в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) оказался относительно непродолжительным и сравнительно не очень глубоким (до 20—25 %). Начиная с 1993—1994 годов, он сменился ростом экономики. В то же время в рассматриваемых нами странах азиатского региона он затянулся на более длительный срок.
При этом ни одна из стран ЦВЕ не пережила столь сильного сокращения производства и реальных доходов населения, как Россия и другие страны СНГ, в том числе Казахстан, Киргизия, а также Монголия.
Разумеется, в этих странах были схожи официальные программы экономических преобразований по типу "Вашингтонского Консенсуса".
Общей направленностью практических преобразований стало постепенное движение в сторону смешанного рыночного хозяйства при сохранении значительной роли государства в экономике. Причем, на самой начальной стадии все страны ослабили роль государственного регулирования. Вытекающий из концепции монетаризма стандартный набор рецептов не учитывал ряд особенностей бывших социалистических государств. Поэтому при рассмотрении конкретных трансформационных мероприятий на национальном уровне обнаруживаются определенные различия в степени либерализации экономики осуществлении приватизационных процессов, условиях и подходах к привлечению иностранного капитала, а также в глубине спада и времени выхода из кризиса (см. табл.1).
Источник: 1. Данные по Казахстану и Киргизии в статистическом сборнике Основные макроэкономические показатели стран СНГ. 1991-2000 гг. Москва 2001г. 2. Данные по Монголии: Годовой отчет Монголбанка 2001 г.
Из таблицы видно, насколько отличаются страны друг от друга по степени глубины первоначального спада и темпу движения к равновесному состоянию. Например, Лаос в 90-е гг. имел уже устойчивы темпы роста, начав практически с нуля после окончания гражданской войны. А в Монголии с 1994 г. начался экономический рост, когда в странах СНГ еще не было признаков улучшения экономического положения. В это время в Киргизии и Казахстане ситуация даже ухудшалась
Тот факт, что за весь период 1996-2000 гг. ВВП Киргизии и Монголии от года к году периодически рос, хотя прирост при этом заметно колебался, можно оценить как появление тенденции приближения к устойчивому состоянию, хотя полноценной эта тенденция еще не стала.
Как и в Монголии, в Казахстане и Киргизии реальный ВВП сократился более чем в 2 раза по сравнению с 1990 г. Устойчивый рост экономики в Казахстане наметился лишь с 1999 г. что было достигнуто главным образом за счет сельского хозяйства, где в 1999 году производство увеличилось на 28,9%.
Большое влияние на экономическое развитие Казахстана и Киргизии имел российский финансовый кризис 1998 г.
В Казахстане он вызвал инфляцию, выразившуюся в скачкообразном росте цен на производимые и импортируемые товары, девальвацию национальной валюты - тенге и переход к практике свободно плавающего обменного курса. Произошло также падение объемов промышленного производства, торговли и валового внутреннего продукта, ухудшение сальдо торгового и платежного балансов.
Хотя Казахстан не пошел по пути строгого следования рекомендациям МВФ, макроэкономическая политика казахстанского руководства тесно увязывалась с сотрудничеством по линии Фонда. В подписанных программах намечен ряд количественных параметров - валютные активы Национального банка, дефицит госбюджета, обязательства по получению чистых кредитов и отказу от накопления просроченной задолженности по внешним платежам и кредиторской задолженности республиканского бюджета. Степень выполнения этих показателей оценивались экспертами международных рейтинговых агентств, причем в результате проведенной операции они признали что, рейтинг Казахстана вырос с прогнозом "стабильно".
Особенности формирования внешнеторговой политики в азиатских странах с переходной экономикой
По мере выхода национальной экономики из кризиса, при ее стабилизации, государство активизирует свою промышленную и внешнеторговую политику. За прошедшие после начала рыночных преобразований годы практически во всех бывших социалистических странах сделаны важные шаги на пути реформ внешнеторговой политики. Главным направлением этой реформы стала либерализация внешней торговли. Под либерализацией понимается: - отмена монополии внешней торговли, либерализация регистрации участников внешнеэкономической деятельности; - либерализация цен - либерализация валютно-обменных операций, развитие валютного рынка, постепенный переход к единому курсу; - ограничение квотирования и лицензирования как мер регулирования экспорта, сокращение централизованного импорта, введение нового тарифного режима. На этой основе происходил процесс последовательного демонтажа системы государственных внешнеторговых объединений, размывания их товарной и географической специализации, децентрализации импорта, либерализации ценового и валютного механизмов и введения частичной обратимости национальных валют, значительного усиления роли так называемых экономических, прежде всего тарифных, методов регулирования внешней торговли. В бывших социалистических странах практически отсутствовали традиционные инструменты торговой политики. В частности, эти страны не нуждались в развитой системе тарифного регулирования или в явных квотах и лицензировании, поскольку они могли полагаться на более мощные инструменты прямого государственного контроля за экспортом и импортом. Поэтому процесс либерализации торговли в этих странах подразумевался не просто пересмотр инструментов торговой политики, а фактически создавали их заново в новых условиях. Либерализация внешней торговли позволила решить некоторые текущие проблемы, но, вопреки утверждениям теории и многочисленным свидетельствам мирового опыта, пока не стала заметным фактором экономического роста. Тем не менее, либерализация внешней торговли и уменьшение идеологической и политической нагрузки на внешнеэкономические связи рассматриваются как один из главных принципов и ключевых элементов реформирования, в странах с переходной экономики. Одновременно с либерализацией происходят крупные сдвиги в динамике и географической структуре внешней торговли четырех рассматриваемых азиатских странах с переходной экономикой (см. таб.2). 2) International Monetary Fund. International Financial Statistics. March 2004. 3) Статистический сборник "Россия и страны мира" Госкомстат России 2000 г. 4) Статистический сборник "Статистика внешней торговли" ГТУ Монголии 2003г. Из данных таблицы 2 видно, что в основном внешняя торговля рассматриваемых стран имеет тенденцию роста. Динамика их внешней торговли лежит в русле мировых тенденций. Мировая торговля в целом на современном этапе характеризуется опережающими темпами роста, достаточно высокими и устойчивыми даже на фоне некоторого замедления в последние годы роста мировой экономики. Так, среднегодовые темпы прироста мирового экспорта составили в 50-х годах 6%, в 60-х - 8,2%. В период с 1970 по 1991 год физический объем мирового экспорта (т.е. рассчитанный в неизменных ценах) возрос в 2,5 раза среднегодовой темп роста составил 9,1%. В целом можно констатировать опережающие по сравнению с производством темпы роста мирового товарооборота. Так, в 1965 году он составил 172 млрд. долл., в 1970-м -193,4 млрд. долл., в 1975-м - 816,5 млрд. долл., в 1980-м - 1,9 трлн., в 1990-м - 3,3 трлн. долл., в1995-м - свыше 5 трлн., а в 1997-м - около 5,6 трлн. долл. По имеющимся прогнозам, высокие темпы мировой торговли сохранятся и в дальнейшем: к 2003 году объем международной торговли увеличится на 50%, а мировой экспорт превысит 7 трлн. долл.
Формирования внешнеторговой политики и внешнеторгового законодательства Монголии
Важной составной частью экономической политики Правительства Монголии является реформа управления внешней торговлей, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономической деятельности страны, прежде всего на оптимизацию платежного баланса и устойчивое обеспечение экономики необходимыми товарами и услугами. Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством применения как экономических так и административных методов. Основными целями внешнеторговой политики являются: - включение страны в международное разделения труда на максимально выгодных условиях; - изменение объема экспорта и импорта; - оптимизация товарной и географической структуры внешней торговли; - обеспечение страны необходимыми ресурсами; - изменение соотношения экспортных и импортных цен. Было время, когда Монголия была отсталой феодальной страной, в которой не было современной промышленности, транспорта, рабочего класса, отсутствовала банковская и денежно-кредитная система, господствовал иностранный капитал. Внешняя торговля осуществлялась иностранными купцами, главным образом, русскими и китайскими в основном на бартерной основе. В стране отсутствовала структура, осуществляющая управление внешней торговлей. Русские и китайские купцы руководили предприятиями по переработке животноводческого сырья. Русские купцы, скупавшие шерсть, организовали в стране примитивные шерстомойки для очистки шерсти от грязи и посторонних предметов, работали также мастерские по переработке кож. В отдельных местах иностранные предприниматели добывали уголь и старательским способом добывали золото. После революции 1921 г. правительство установило контроль над торговлей. Введение в 1921 году таможенной системы сыграло важную роль в борьбе с недобросовестным иностранным капиталом в управлении финансами и создании национальной экономики. Основным способом вытеснения иностранного капитала было установление государственной монополии на внешнюю торговлю. По Конституции 1924 года внешняя торговля была объявлена функцией народного государства. В дальнейшем по мере развития экономики усилилась роль внешней торговли. Как известно, до 1990 года управление внешней торговлей обеспечивалось централизованным планированием социалистической экономики. Главным инструментом государства для управления внешней торговлей служил план внешней торговли, являющийся частью народнохозяйственного плана.2 Министерство внешней торговли Монголии являлось центральным государственным органом для руководства внешней торговлей. Для непосредственного осуществления внешнеторговых операции были созданы специализированные объединения. Управления внешней торговлей в Монголии до начала рыночных преобразований по своим целям, методам, формам и инструментам торговой политик отвечали требованиям социалистических производственных отношений и стимулировали развитие внешней торговли в основном со странами социалистической системы. Формирование новой внешнеэкономической политики, ее законодательной и нормативной базы в начале 90-х годов осуществлялось как составная часть рыночной трансформации экономики. Непосредственное влияние на этот процесс оказывают: переход к свободному рыночному ценообразованию; приватизация; налоговая и кредитно-денежная политика; курс на конвертируемость тугрика; формирование валютного рынка. Одним из первых законодательных актов, направленных на реформирование управления внешней торговли Монголии, являлся Закон о государственных предприятиях (1989г.), который упразднил монополию государственных внешнеторговых предприятий. В этих рамках перехода к рыночному механизму хозяйствования проводились: - отмена монополии внешней торговли, либерализация регистрации участников внешнеэкономической деятельности; - либерализация валютно-обменных операций, развитие валютного рынка, постепенный переход к единому курсу; - ограничение квотирования и лицензирования как мер регулирования экспорта, сокращение централизованного импорта и введение нового тарифного режима. Официальное решение в начале 90-х годов о переводе центра тяжести экономического сотрудничества с межгосударственного на уровень непосредственных предприятий-партнеров, особенно о переходе к платежам и расчетам в свободно конвертируемой валюте, коренным образом изменили внешнеэкономическую ситуацию Монголии. В этом процессе большое значение имело радикальное изменение системы ценообразования январе 1991 г, когда было обнародовано правительственное постановление № 20. Было установлено, что почти все цены за исключением цен на 35 наименований материалов и товаров установились свободно и постепенно ослаблялся государственный контроль за ценами на остальные товары. Они могли повышаться чтобы постепенно сокращать и приостановить субсидии из бюджета.
Вступление Монголии в ВТО: новые реалии - выигрыши и риски
Процесс присоединения Монголии к ГАТТ в качестве полноправного члена был начат в июне 1991 года в соответствии с вручением А. Дункелю, являвшемуся в то время Генеральным директором ГАТТ, официального заявления Правительства Монголии о намерении присоединиться к ГАТТ. В январе 1992 года создана рабочая группа, Монголия получила статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле. Заявки на вступление в ВТО рассматриваются по сложной процедуре. В соответствии с установленной процедурой, первый, то есть "информационный", этап процесса присоединения проходил в рамках Рабочей группы, состоящей из 30 стран-членов ВТО. Первоначально представлялся Меморандум о внешнеторговом режиме и экономическом положении страны, а также были представлены: - Закон об иностранных инвестициях в Монголии; - Закон о банках и банковской деятельности; - Закон о приватизации; - Закон об основах налоговой системы; - Закон о налогах на прибыль физических лиц; - Закон о налогах на прибыль хозяйственных единиц; - Закон о налогах на транспортные средства и автомашины; - Закон о налоге с продаж; - Закон о несостоятельности; - Закон о защите прав потребителей; - Закон о таможне; - Закон о защите от недобросовестной конкуренции на товарных рынках; - Закон об авторском праве; - Статистические данные основных показателей в экономике Монголии - Статистика внешней торговли Монголии; - Список международных и специализированных организаций, членом которых является Монголия; - Список международных соглашений и конвенции, к которым присоединилась Монголия; - Список стран, с которыми Монголия имеет двусторонние соглашения; - Информации по доступу на рынки услуг (Spec 94/ 43); - Доклад о режиме лицензирования импорта (WT/FCC/MNG/1/) - Сведения о технических барьерах в торговле (WT/ACC/MNG/2/); - Сведения об определении таможенной стоимости (WT/ACC/MNG/2); - Сведения о предприятиях в государственной собственности; - Сведения о госпредприятиях, занимающихся внешнеторговой деятельностью (WT/ACC/MNG/6/); - Информации о правах и защите интеллектуальной собственности (WT/ACC/MNG/4); - Список товаров подлежащих лицензированию (WT/SPEC/30); - Список товаров, требующих сертификата качества. Началось детальное рассмотрение предоставленных законодательных документов на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. Первые пять заседаний Рабочей группы состоялись в июне 1993 г, в феврале, в мае и ноябре 1994 года и в июне 1996 года, которые проводились под руководством господина У.Ланга /Австрия/. Все страны члены имеют права присутствовать на заседаниях Рабочей группы. На заседании данной рабочей группы участвовали представители США, Японии, страны ЕС, Канады, Австрии, Австралии, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Гонгконга, Польши, Венгрии и Аргентины а также, в качестве наблюдателей присутствовали делегаты Китая, России, Украины, Тайваня, Эквадора, Болгарии и некоторых международных организаций. После подробного рассмотрения экономического положения страны на первых двух заседаниях Рабочей группы, представители многих стран, включая крупнейшие торговые державы мира, выразили свою поддержку началу процесса присоединения Монголии к ВТО. И к третьему заседанию предложили предоставить дополнительные материалы об изменениях таможенной политики, валютном регулировании и о ходе процесса приватизации, а также предложили сменить приоритеты и перейти к следующему этапу процесса присоединения -двусторонним консультациям с целью более предметного сосредоточения на вопросах, связанных с конкретными условиями членства Монголии в ВТО. На заседании в мае 1994г., делегации ЕС, Японии, Австралии и ряда других стран считали, что даже на этом заседании можно принять меморандум о вступлении Монголии в ВТО. Но позиция США была более жесткой и содержала ряд требований. Четвертое заседание Рабочей группы, состоявшееся 3-4 ноября 1995 года, было в основном посвящено завершению чтения Протокола по присоединению Монголии к ВТО. Представитель США в связи с преобразованием ГАТТ в ВТО, предложил более 10 новых предложении по членству. А также акцентировал внимание на том, что монгольская тарифная политика, предусматривающая сохранение пошлин на среднем уровне 30 %, является слишком протекционистской. Кроме того, он предложил в общий Протокол РГ включить следующие пункты: 1. Смягчить протекционистские меры Монголии в отношении алкогольной продукции. Акцизы на импортную алкогольную продукцию, на данный момент, составляли 150 %, а на отечественную продукцию - 85%. 2. Поскольку государство освобождает хозяйственные единицы от уплаты налогов с продаж, если производство не превышает 5 миллионов тугриков, необходимо предоставить такие же льготные условия на импортную продукцию на сумму в пределах 5 миллионов тугриков.