Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Баасанжавын Нацагдорж

Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики
<
Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики
>




Баасанжавын Нацагдорж. Внешнеэкономическая политика Монголии в условиях переходной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2001.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/2996-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности внешнеэкономической политики в странах с переходной экономикой 12

1.1. Либерализация внешней торговли как основное направление внешнеэкономической реформы 14

1.2. Политика в отношении иностранного капитала 25

1.3. Содержание и направления реформы валютной системы 39

Глава 2. Формирование политических и экономических предпосылок для новой внешнеэкономической стратегии Монголии 54

.2.1. Реформа политической системы как важнейшая предпосылка перехода к рынку ...' 54

2.2. Особенности экономических преобразований в Монголии в 90-е годы 68

2.3. Макроэкономический анализ развития Монголии в современных условиях 89

Глава 3. Основные направления внешнеэкономической политики Монголии в 90-е годы 113

3.1. Новая внешнеторговая политика: основные направления и перспективы 113

3.2. Привлечение иностранных инвестиций и кредитов в экономику Монголии 139

3.3. Валютная политика Монголии в условиях рыночных реформ 165

Заключение 190

Библиография 198

Введение к работе

Актуальность темы. Накопление объективных противоречий и трудностей в поддержании и повышении эффективности хозяйствования привело в 80-е годы к необходимости коренных реформ в политической и экономической системах Монголии. Кроме того, распад СССР и СЭВ, свертывание торгово-экономических отношений бывших социалистических стран с Монголией с начала 90-х годов привели к резкому сокращению притока в страну внешних ресурсов. В этих условиях стало ясно, что нужны кардинальные реформы в социально-экономической сфере. В 90-е годы началась трансформация командно-административной системы в Монголии, ее преобразование в рыночную.

Монголия стала одной из первых азиатских стран, в которой начали осуществляться политические и экономические реформы в условиях кризиса и распада социалистической модели развития.

Главные направления преобразований в экономике Монголии включали в себя широкомасштабные меры по либерализации цен и внешнеэкономических связей, разгосударствление и приватизацию, развитие частного сектора, создание новых финансовых институтов, формирование новой бюджетно-финансовой, денежно-кредитной и внешнеэкономической политики.

Минуло 10 лет после того, как Монголия перешла на путь обновления и реформ, отказавшись от прежней социальной, политической и экономической системы.

В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи являются важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на динамику и устойчивость развития национальной экономики, формирование ее структуры и эффективность функционирования. Это объясняет интерес

исследователей к анализу внешнеэкономических связей вообще и внешнеэкономической политики в частности. Тема работы является актуальной также и потому, что переход к рыночной экономике объективно обуславливает повышение роли внешних факторов в стимулировании экономического развития."

Выработка внешнеэкономической политики, обеспечивающей
эффективное функционирование экономики имеет большое значение
для Монголии, осуществляющей переход от командно-
административной системы к рыночной. Именно поэтому исследование
основных аспектов государственного регулирования

внешнеэкономической деятельности Монголии является актуальной, практически значимой темой. Цель современной внешнеэкономической политики Монголии - эффективная интеграция в мировую экономику. В 90-е годы страна сумела преодолеть застойные тенденции прежнего пути развития. Было положено начало "выработке национальной концепции развития, концепции структурной перестройки экономики, в том числе и на путях наиболее эффективного использования внешнего фактора.

Представляет интерес анализ внешнеэкономической политики Монголии на современном этапе, т.е. в 90-е годы XX столетия. Выбор данного временного периода обусловлен тем, что в это десятилетие произошли существенные изменения во внешнеэкономической политике Монголии, формировалась законодательная база внешнеэкономической политики. Проводимый Монголией курс на «Открытие экономики» неразрывно связан с активизацией внешнеэкономической деятельности по всем направления. При этом особое значение приобретает развитие внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций и кредитов, валютная политика. Автор на основе анализа широкого круга статистических материалов, в том числе данных монгольской национальной статистики, детально рассматривает

ряд ключевых макроэкономических показателей и основные направления развития внешнеэкономической деятельности Монголии.

За прошедшие годы накоплен определенный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности Монголии. Однако некоторые негативные тенденции во внешней торговле страны- обязывают государство сочетать политику либерализации внешней торговли с разработкой комплекса мероприятий по созданию более эффективной системы регулирования внешнеэкономической деятельности. В монгольской экономической науке указанная выше проблема недостаточна разработана, в связи с чем возникла необходимость в выработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Степень разработанности темы. Проблемы внешнеэкономической деятельности Монголии изучались в связи с ее участием Монголии в Совете экономической взаимопомощи и развитием двухстороннего сотрудничества со странами социализма. И до начала реформ в 1990 году внешнеэкономические связи рассматривались как мощный фактор экономического развития. Экономика Монголии была целиком и полностью зависима от внешней торговли, кредитной помощи и была придатком к экономике, вернее к совокупности экономики бывших социалистических стран, главным образом СССР.

В экономической литературе есть немало исследований, где изучены место и роль внешнеэкономических связей в экономике Монголии в дореформенный период.

В современной экономической литературе пока сравнительно мало исследовано теоретических и практических аспектов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Монголии в условиях перехода к рыночной экономике. Вместе с тем за прошедшие годы были приняты законодательные акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, в их числе: Закон об иностранных

инвестициях в Монголии (1993г.). Таможенный кодекс, Закон о таможенных тарифах (1996г.), Закон о валютном регулировании (1994г.). В последнее время начали публиковаться результаты исследований по разработке концепции национального развития. Хотя в этих разработках затрагиваются некоторые вопросы, отсутствует комплексное исследование всех сторон новой внешнеэкономической концепции Монголии.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих российских и зарубежных экономистов по общим проблемам развития всемирного хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям. Содержащиеся в их исследованиях ценные выводы и результаты были учтены в работе. В работе над диссертацией использованы труды ряда российских ученых, в т.ч. Авдокушина Е.Ф., Албеговой И.М., Андрианова В.Д., Аникина А.В., Бабина Э.П., Беловой И.Н., Борисова СМ., Буглая В.В., Булатова А.С, Бажулиной Н.А., Васильевой Н.И., Громыко А.А., Галумова Э.А., Исаева В.А., Киреева А.П., Колесова В.П., Ливенцева Н.Н., Орнатского И.А., Осьмовой М.Н., Пискулова Ю.В., Потапова М.А., Платоновой Ч.Н., Фаминского И.П., Чепурина Н.Н., Щетинина В.Д..Хвойника ЛИ., Холопова А.В., а также известные труды зарубежных ученых: Кругмана П.Р., Леонтьева В., Линдерта П., Сальваторе Д. и др.

Проблемы перехода Монголии к рыночной экономике, развития в новых условиях российско-монгольских отношений рассматривались в работах Гербовой А.А., Мурина В.В., Назиров В.Р., Тригубенко Н.Е., Яскиной Г.С. Среди монгольских ученых этим проблемам посвятили свои работы С.Алтангэрэл, Д.Бямбасурэн, Л.Гуржав, Ц.Даваадорж, Н.Дашзэвэг, С.Дэмбэрэл, С.Лхагва, Д.Моломжамц, Г.Намжим, В.Нацагдорж, Г.Пурэвбаатар, О.Чулуунбат, Б.Тумэн, Б.Эрдэнэбат, Ц.Ядамсурэн.

Источниками фактического материала для исследования послужили официальные документы, законодательные акты Монголии, данные монгольской национальной статистики и Центрального банка Монголии, публикации в периодической печати, а также международные издания, в частности, ежегодные доклады Мирового банка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются анализ внешнеэкономической политики Монголии в условиях рыночных реформ, а также политические и экономические реформы, в результате которых произошли глубокие преобразования в Монголии в 90-е годы. Объектом исследования выступает экономика Монголии в целом и внешнеэкономические связи в частности. Особое внимание уделяется внешней торговле и международной миграции капитала.

Цель и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель выяснить место и роль внешнего фактора в реализации экономических реформ в Монголии при ее переходе к рыночной экономике, исследовать эволюцию и определить вероятные перспективы развития внешнеэкономической политики страны. Для достижения данной цели исследования основное внимание в работе сосредоточено на следующих задачах:

а) исследовании внешнеэкономической политики в странах с
переходной экономикой, выявление ее особенностей;

б) анализе политических и экономических предпосылок для
формирования новой внешнеэкономической политики Монголии. При
этом анализируются:

  1. политические реформы в условиях перехода к рыночной экономике;

  2. особенности проведения экономических реформ;

3. итоги экономического развития Монголии в переходной экономике.

в) выявлении основных проблем, особенностей и противоречий
внешнеэкономической стратегии Монголии во взаимосвязи с
внутренним развитием страны в период перехода к рыночной системе
хозяйствования;

г) анализе основных направлений внешнеэкономической
политики Монголии, в частности:

1. в области внешнеторговой политики:

изучение процесса либерализации внешней торговли в Монголии;

исследование динамики, географической и товарной структуры внешней торговли в период рыночных реформ;

анализ механизма государственного регулирования внешней торговли;

2. в области привлечения иностранных инвестиций и кредитов:

анализ иностранных инвестиций в Монголии, их роли в развитии экономики страны;

исследование иностранных инвестиций в отраслевом, территориальном аспекте;

рассмотрение государственного регулирования деятельности иностранного капитала:

выявление роли финансовой помощи группы доноров Монголии в развитии национальной экономики.

3. в области валютной политики:

анализ проводимой Монголией валютной политики;

исследование валютного регулирования и валютного контроля;

оценки мер государственного регулирования платежного баланса и улучшения платежеспособности страны;

Научная новизна диссертации. Эта работа представляет собой впервые выполненное за последние годы целостное научное исследование теоретических и методологических проблем новой концепции внешнеэкономических связей Монголии. Научная новизна данной работы определяется также тем, что диссертация представляет собой одну из первых в монгольской экономической науке попыток комплексного фундаментального исследования современной внешнеэкономической политики Монголии в условиях перехода общества от централизованно планируемой экономики к рыночной во взаимосвязи с мировыми и региональными экономическими процессами, а также анализа роли внешнего фактора во внутреннем развитии страны.

Диссертация содержит целый ряд новых важных моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности:

впервые проведен комплексный анализ политических и экономических предпосылок, создающих формирование новой внешнеэкономической политики Монголии;

дан анализ хода реформ и итогов экономического развития Монголии в 90-е годы;

выявлены основные приоритеты и направления внешнеэкономической стратегии Монголии во взаимосвязи с внутренним развитием страны;

подробно проанализирована внешнеэкономическая политика Монголии как с точки зрения основных форм ее осуществления, так и в разрезе ведущих географических приоритетов, соотношение либерализма и протекционизма в регулировании внешнеэкономических связей.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы работы могут быть использованы отечественными научными и

государственными учреждениями и ведомствами при разработке современной внешнеэкономической политики Монголии, поиске путей более эффективного использования форм и методов экономической дипломатии, при определении форм и методов реформирования системы внешней торговли, привлечения иностранных инвестиций и кредитов, проведения валютной политики.

Результаты проведенного исследования могут быть учтены при разработке долгосрочной концепции развития российско-монгольского экономического сотрудничества, выявлении наиболее перспективных направлений и форм этого сотрудничества, при разработке конкретных совместных проектов на межрегиональном и приграничном уровнях, в том числе на многосторонней основе. Материалы диссертации, теоретические разработки, выводы исследования могут также использоваться в процессе подготовки специалистов-экономистов различного профиля, в том числе в .курсах по международной экономике и международной торговли, преподаваемых в вузах Монголии.

Апробация результатов исследования. Данная диссертация является результатом многолетней исследовательской работы автора на протяжении его преподавательской, научно-исследовательской деятельности. Результаты исследования были представлены в рамках научных докладов на заседании кафедры политической экономии Российского Университета дружбы народов (июнь 2000г.), на Международной конференции «Институциональные преобразования в России и экономический рост» (ноябрь 2000г.). Кроме этого, основные положения диссертации опубликованы в следующих научных статьях: "Географическая и товарная структуры внешней торговли Монголии", "Иностранные инвестиции в экономике Монголии", "Монголия и Всемирная торговая организация", «Внешнеторговая политика Монголии в 90-е годы: основные направления и перспективы»,

«Валютная политика Монголии в условиях рыночных реформ», общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Либерализация внешней торговли как основное направление внешнеэкономической реформы

В процессе перехода к рыночной экономике ключевое значение, безусловно, имеет проведение внутриэкономических реформ. Между тем, важно подчеркнуть, что не только успехи, но и большинство внутриэкономических проблем, с которыми сталкиваются сегодня страны, переходящие к рыночной экономике, - спад производства и снижение его эффективности, растущая безработица, высокая инфляция, кризисы в денежно-кредитной сфере, натурализация хозяйственных связей - помимо прочего, самым непосредственным образом связано с действием внешнеэкономических факторов. В процессе перехода к рыночной экономике радикальная реформа внешнеэкономической политики также должна рассматриваться в качестве приоритетной задачи.

Основным направлением реформы внешнеэкономической политики является реформа внешнеторговой политики. Либерализация внешней торговли помогает успешно добиваться как макроэкономической стабилизации, так и последующей структурной перестройки экономики, приближая уровень внутренних цен к мировому, делая внутренний рынок более конкурентным, позволяя активно использовать преимущества международного разделения труда, специализации и кооперирования производства.

Традиционные хозяйственные связи, десятилетиями

складывавшиеся между странами-членами СЭВ, в значительной степени разрушились. Чтобы восстанавливать старые связи и налаживать новые, предприятиям сегодня необходимо решать валютные, таможенные и другие чисто внешнеторговые проблемы, идет ли речь о торговле с дальним или ближним зарубежьем.

В условиях централизованной плановой экономики взаимодействие между внутренним и внешним секторами экономики было ограничено. Такое положение определялось главным образом тем, что государство обладало монополией на внешнеэкономическую деятельность. Это во многом способствовало формированию искаженной структуры цен и неэффективному распределению ресурсов, создавало благоприятные условия для существования неконкурентоспособных производств и в конечном итоге, сдерживало экономический рост.

Отмена государственной монополии внешней торговли и либерализация внешнеэкономических связей стали поэтому одним из первых шагов, предпринятых странами, переходящими от командно-административной к рыночной экономике. За прошедшие после начала рыночных преобразований годы практически во всех бывших социалистических странах сделаны важные шаги на пути реформы внешнеторговой политики. Исходя из постулатов экономической теории, рекомендаций международных экономических организаций и опыта многих стран, предполагалось, что либерализация внешней торговли должна стать действенным инструментом структурной перестройки экономики, повышения эффективности и конкурентоспособности национального производства.

Либерализация внешней торговли играет стратегически важную роль в переходный период, стимулируя в конечном итоге процесс становления рыночных отношений. С этой точки зрения можно выделить несколько важнейших целей либерализации внешней торговли: - создание жизнеспособного частного сектора путем снижения степени вмешательства государства в экономику и наделения всех экономических агентов правом осуществления внешнеторговых операций; - установление связи между внутреннем и мировыми ценами, что позволяет отечественным производителям получать через рыночные цены необходимые сигналы; - включение отечественных производителей в конкурентную борьбу на внешнем рынке и повышение международной конкурентоспособности национального производства;

Способствую формированию основных элементов рыночного механизма (частного предпринимательства, свободного ценообразования и конкуренции), либерализация внешней торговли является важным составляющим элементом программы структурной перестройки экономики. Во-первых, она ускоряет реформу цен, как бы импортируя "мировую структуру" цен. Во-вторых, либерализация внешней торговли (особенно импорта) способствует формированию более сбалансированной экономики, поскольку привносит в экономику, где во многих отраслях доминируют предприятия-монополисты, необходимый элемент конкуренции. В-третьих, жесткие условия конкурентной борьбы на мировых рынках заставляют предприятия снижать издержки, совершенствовать технологии, повышать качество продукции, что в конечном итоге содействует- повышению эффективности всей национальной экономики. В-четвертых, либерализация экспорта открывает для национальных производителей новые рынки сбыта, что позволяет использовать эффект экономии от расширения масштабов производства. В-пятых, в результате либерализации внешней торговли "импортируются" навыки управления и знаний из других стран.

Важно подчеркнуть, что либерализация внешней торговли дает большой эффект при правильно выбранном времени ее проведения, поскольку между внешнеторговой и общеэкономическими реформами существует не только прямая (в смысле содействия либерализации торговли процессу перехода рынку), но и активная обратная связь. В частности, большое влияние на эффективность либерализации торговли оказывает бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика. При наличии высокой инфляции и скачках валютного курса условия хозяйствования становятся нестабильными и непредсказуемыми, цены передают искаженную информацию о состоянии ранка, поэтому рациональное распределение ресурсов и реализация сравнительных преимуществ становятся затрудненными. В этом смысле предпочтительно, чтобы либерализация торговли осуществлялась на фоне макроэкономической стабилизации.

Кроме того, хотя либерализация торговли существенно помогает проведению реформы цен и антимонопольных мерам, она не может быть единственным инструментом, используемым в этом процессе. Приватизация и преобразование государственного сектора также должны идти параллельно с либерализацией торговли. Однако на практике либерализация внешней торговли на начальном этапе осуществления экономических реформ становится во многих случаях вынужденным первым шагом, поскольку позволяет снизить остроту кризиса в экономике и ускорить достижение макроэкономической стабилизации, без которой невозможно начало структурных преобразований.

Политика в отношении иностранного капитала

Среди важных факторов развития рыночных отношений в постсоциатистических странах существенное место занимает привлечение иностранного капитала. В условиях административно-командной экономики бывшие страны социализма были практически отделены от потоков движения капитала. Между тем в странах Запада международная миграция капитала привела к углублению интернационализации хозяйственной жизни. Наиболее ярко это проявилось во взаимном движении капитала между промышленно развитыми странами. Рост вывоза капитала из одних промышленно развитых стран в другие отражает углубление международного разделения труда и интернаци о нал из ацию производства. Современное производство под влиянием научно-технической революции становится все более сложным. Растет число видов и подвидов производств, и их развитие оказывается экономически нецелесообразным в рамках отдельных стран. Усиливается развитие международной специализации и кооперации производств. Производство конечного продукта расчленяется на отдельные участки производства, которые оказываются в разных странах.

Следуя за развитием производства, капитал также интернационализируется. Перелив капитала из одной страны в другую отражает стремление компании сосредотачивать в своих руках отдельные этапы производство продукта, оказавшееся в разных странах. Компании промышленно развитых стран, особенно крупные, становятся все более транснациональными, выходя за национальные границы. Образование крупных транснациональных компаний, у которых имеются предприятия, расположенные в разных странах, ведет к ускорению международной специализации и кооперации, так как у одного собственника предприятия есть возможность более устойчиво развивать производственные связи. Таким образом, взаимное движение капитала, образование на его базе транснациональных компаний выступают важнейшим фактором углубления экономической взаимозависимости стран в мировом хозяйстве.

Для бывших стран социализма, которые встали на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане крайне необходимо участие в процессах миграции капитала и как импортера, и как экспортера капитала. В переходной экономике вопрос о привлечении иностранных инвестиций стоит весьма остро: экономический кризис, резкое сокращение инвестиционных ресурсов делают неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования. Для посткоммунистических государств Восточной Европы и бывшего СССР, находящихся в процессе формирования рыночных отношений, в поиске путей выхода из тяжелого экономического кризиса, отмечают А.Астапович и Л.Григорьев, вопрос об иностранных инвестициях является одним из критических.1 Однако необходимость привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов определяется не только чисто финансовыми аспектами.

Для повышения эффективности производства в некоторых отраслях существенное значение имеет использование иностранных технологий. Привлечение иностранных инвестиций может способствовать увеличению выпуска определенных видов продукции (и особенно товаров народного потребления), расширению экспорта с помощью иностранных партнеров. Все это имеет немаловажное значение, и, если с помощью иностранных инвестиций удастся продвинуться в решении этих задач, это будет весомым вкладом в создание рыночной экономики.

Сотрудничество с зарубежными партнерами может дать положительный эффект с точки зрения освоения зарубежного опыта управления, маркетинга, подготовки кадров. Иностранный капитал может не только дать дополнительные и материальные, и денежные средства, но и стать серьезным катализатором развития рыночных отношений в стране. Привлечение иностранного капитала, дальнейшее развитие совместного предпринимательства могут иметь существенное значение в борьбе с монополизмом. Важная черта этого процесса -возможность путем создания предприятия с участием иностранного капитала формировать в стране конкурирующие структуры, способные противостоять диктату сложившихся монополий. Вместе с тем, рассматривая вопрос о привлечении иностранного капитала, необходимо учитывать не только свои интересы, но и интересы иностранного партнера.

Условия в стране, влияющие на приток капитала, складываются из широкого комплекса факторов, объединяемых под общим понятием "инвестиционный климат". Оно включает в себя идеологию, политику, экономическое положение, культуру, социально-политическую стабильность и другие аспекты, которые оценивает инвестор, принимая решение об инвестиции, и которые позволяют ему сделать вывод об уровне инвестиционного риска. Важное влияние на инвестиционный климат оказывают государственная политика в отношении иностранных инвестиций, участие страны в системе международных экономических отношений, степень и методы государственного вмешательства в экономическую деятельность.

На инвестиционный климат прямое влияние оказывает также обшее состояние экономики страны и фазы его развития, положение в валютной, финансовой и кредитной сферах, таможенный режим, уровень инфляции, устойчивость валютного курса, размер кредитных ставок, размеры оплаты труда и их соответствие производительности труда и квалификации персонала. Спад производства, гигантская инфляция, неустойчивость валютного курса, невозможность получения долгосрочных кредитов в стране, постоянные изменения таможенного режима - все это не способствует созданию благоприятного климата для иностранных инвестиций. Какие бы инструменты активизации иностранного инвестирования не стремилась использовать страна, они не принесут ожидаемых результатов, если в ней неблагоприятный инвестиционный климат, низкая конкурентоспособность.

Реформа политической системы как важнейшая предпосылка перехода к рынку

Бесспорно, перемены в политике влекут за собой рыночные реформы. Политика на стадии ломки сложившейся системы обладает несомненным первенством над экономикой. Однако ее влияние на рыночные преобразования достаточно сложно и противоречиво. Практика реформирования подтверждает, что политический выбор и воля новой власти определяют общую направленность и этапы изменений в экономике. При этом успешный ход реформ во многом зависит от качества самих политических решений, наличия правильных ориентиров.

Последнее десятилетие уходящего века отмечено крутыми переменами в судьбах бывших социалистических стран. Распад социалистического строя и рыночные преобразования в этих странах происходят по-разному - с неодинаковой степенью интенсивности, различными темпами с разной последовательностью реформ. Совокупность такого рода различий составляет национальную специфику переходной экономики.

Монголия является первой азиатской страной, в которой начали осуществляться политические и экономические реформы в условиях разрушения социалистической модели экономического развития. Сложные социально-экономические проблемы, с которыми монгольское общество столкнулось на рубеже 80-90-х годов, явились

результатом серьезных деформаций в политической системе и экономике, которая вступила в состояние застоя.

Политическая система Монголии сформировалась в период строительства социализма и представляла собой такую систему государственного политического устройства, при которой вся власть в стране (законодательная, исполнительная, судебная), право политической и экономической инициативы были сконцентрированы в руках верхушки монопольно правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Основными чертами прежней политической системы были следующие:

- неукоснительное следование марксистко-ленинскому учению о государстве диктатуры пролетариата, идеям ленинского построения социализма в ранее отсталой стране с помощью страны победившего пролетариата

- безраздельный диктат партии и соответственно чрезвычайно низкий уровень демократии, носившей в основном декларативный характер, ограничение прав и свобод человека

- жесткое подчинение всех экономических и социальных структур единому руководству из центра.

Становление монгольской политической системы также испытывало на себе постоянное влияние внешнего фактора. Оказав Монголии помощь в завоевании независимости в 1921 году Советский Союз взял на себя ответственность за развитие этой страны по собственному образу и подобию. Таким образом, монгольская модель политического устройства по всем основным параметрам была схожа с теми, что существовали в других социалистических странах, прежде всего в СССР.

Кризис политической системы в МНР был вызван прежде всего неспособностью старых политических структур к обновлению методов управления, некритическим отношением к опыту социалистического строительства, к собственным ошибкам и просчетам. Иными словами, он был следствием и отражением кризиса социалистической теории и практики, как не обеспечивающих социально-экономический прогресс общества.

Перестройка политической системы в МНР в 80-е годы началась с "покаяния" МНРП. Партия нашла силы пойти по пути самообновления, признания крупных ошибок и в своей политической платформе, и в стратегии экономического развития. Была признана и нерешительность в проведении экономического и политического обновления под давлением новых альтернативных сил.

В конце 80-х годов Монголия, несмотря на долголетнее застойное состояние общества, неожиданно продемонстрировала способность к демократическому "взрыву" декабрьскими событиями 1989 года. На волне этих событий быстро начали набирать силу новые политические течения, движения, союзы. Политические движения проходят в МНР ту же стадию развития, что и в Восточной Европе: сначала они выступают с требованием реформировать правящую МНРП, затем отстранить ее от власти, создать многопартийную демократическую систему, новые политические институты. Руководство МНРП приняло тактику компромисса и диалога и частично удовлетворило требования оппозиции.

Недовольство народа политикой МНРП, ухудшением материального положения всех слоев общества, острое разочарование в идеалах социализма, осложнение международной обстановки - все это обострило формы сопротивления старой политической системе и оно с огромной силой выплеснулось наружу целой волной митингов в конце 1989 - начале 1990 года, направленных против засилья партийного аппарата в центре и на местах. Волнения не прекращались, особенно в Улан-Баторе, вплоть до середины марта 1990 года. Конфликт был разрешен мирным путем: политбюро ЦК МНРП согласилось с требованиями бастующих и в полном составе ушло в отставку. Этот момент, который в политических документах нового руководства был назван "бескровной революцией", стал стартом для нового этапа политических преобразований и демонтажа командно-административной системы. На VIII пленуме ЦК МНРП (март 1990 года), созыв которого был вызван сложным политическим положением, необходимостью кардинальной перестройки политической системы, была принята отставка старого правительства страны. Были исключены положения преамбулы и 82-я статья конституции, что юридически означает отказ партии от монополии на власть, МНРП выразила готовность к сотрудничеству со всеми политическими силами за создание правового государства.

На чрезвычайном съезде МНРП (апрель 1990 года) была принята новая платформа и устав партии, постановление "Об основных направлениях политики МНРП в решении ближайших актуальных задач". К руководству партией пришли лидеры, поддерживающие линию партии на обновление. Проведено разграничение функций партийных, государственных и хозяйственных органов, освобождение партии от несвойственных ей функций. Удовлетворено требование об упразднении низовых парторганизаций в армии и органах госбезопасности.

Новая внешнеторговая политика: основные направления и перспективы

До начала экономических реформ 90-х годов внешняя торговля и внешнеторговая политика Монголии носила относительно замкнутый характер. В рамках СЭВ был создан единый хозяйственный комплекс, практически не нуждавшийся во внешнеэкономических связях с остальным миром. Кроме того, в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю торговые операции на мировом рынке велись узким кругом уполномоченных организаций, не имевших хозяйственной самостоятельности.

Кризис и распад административно-командной системы хозяйствования поставил Монголию перед необходимостью преодоления автаркических тенденций во внешней торговле и перестройки основ хозяйственной практики. Монголия сделала свой выбор - пошла по пути рыночных реформ и «открытия» экономики для последовательной интеграции монгольской экономики в мировое хозяйство.

В рамках перехода к рыночному механизму хозяйствования основными направлениями реформирования внешнеторговой сферы Монголии в 90-е годы были: отмена монополии внешней торговли. либерализация регистрации участников внешнеэкономической деятельности;

- либерализация валютно-обменных операций, развитие валютного рынка, постепенный переход к единому курсу; ограничение квотирования и лицензирования как мер регулирования экспорта, сокращение централизованного импорта, введение нового тарифного режима.

В процессе масштабных преобразований многое зависит от правильности принимаемых на государственном уровне решений. И эти решения принимались в конце 80-х - начале 90-х годов. Энергичное обсуждение и официальное решение в конце 1990 года большинства бывших социалистических стран, включая Монголию, о переводе центра тяжести экономического сотрудничества с межгосударственного на уровень непосредственных предприятий-партнеров, особенно о переходе к платежам и расчетам в свободно конвертируемой валюте, коренным образом изменили внешнеэкономическую ситуацию Монголии.

В условиях перехода к рынку Монголия отказалась от государственной монополии на внешнюю торговлю, предоставив всем предприятиям независимо от формы собственности право свободного выхода на внешние рынки. Правительство приняло 24 июня 1991 года Постановление «О некоторых мерах в области экспортной деятельности». В данном Постановлении предусматривалось предоставление права самостоятельно вести внешнеторговые операции предприятиям-производителям, заготовителям экспортной продукции, разрешалось преобразование внешнеторговых объединений в посреднические компании на основе полного хозрасчета.

Первоначальная либерализация внешней торговли осушествлялась по следующим направлениям: - во-первых, производители и заготовители экспортной продукции теперь самостоятельно занимаются экспортными поставками; - во-вторых, выделяются необходимые экспортные фонды предприятиям, которые приобретают необходимые сырье и запчасти по бартеру; - в-третьих, разрешается продавать часть экспортного фонда предприятиям, фирмам и компаниям при условии продажи части продукции предприятия по госзаказу или продажи продукции за свободно конвертируемую валюту; - в-четвертых, разрешается продавать импортируемую продукцию на внутреннем рынке по свободным ценам; - в-пятых, аймакам и городским управлениям народного хурала разрешалось по договоренности оставлять часть экспортного фонда в своем распоряжении в целях самообеспечения.

Это постановление по существу стало первой крупной попыткой демонтажа и либерализации государственной монополии внешней торговли в Монголии. Постановление 1991 года было принято после ряда подготовительных мер. В частности, был издан список товаров, запрещенных к ввозу и вывозу. Были приняты меры по защите внутреннего рынка по ряду товаров. Наряду с этим были установлены порядок проведения товарного аукциона, перевод товарных потоков на рыночное регулирование, отменены всякие привилегии по спецраспределению товаров широкого потребления.

Учитывая возросшее количество организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с августа 1991 года была введена система лицензирования, которая явилась еше одним шагом по нормализации внешней торговли. В этот же период были отменены все приказы, положения и другие юридические препоны, мешающие свободному участию предприятий и хозяйственных организаций во внешнеэкономической деятельности. В конце 1991 и в 1992 годах были приняты дополнительные меры по либерализации внешнеэкономической деятельности. 22 ноября 1991 года было принято постановление «О некоторых мерах в области внешнеторговой деятельности», что стало следующим крупным шагом в либерализации внешнеэкономических связей.

Основным содержанием этого постановления является приватизация государственных внешнеторговых компаний, всемерная поддержка частных и региональных внешнеторговых фирм и компаний. Предполагалось также освоение новых рынков, в частности, импорт нефтепродуктов и других видов жизненно важных импортных товаров, одновременно запрещался экспорт продовольствия, детской обуви и одежды, и, наконец, утверждался список товаров централизованно распределяемых правительством, состоящий из 12 важнейших наименований. Вся остальная номенклатура экспорта и импорта товаров должна регулироваться рыночным спросом и предложением.

В плане либерализации внешней торговли необходимо отметить Закон о таможенных тарифах (март 1991 года), который заменил прежнюю систему налогообложения внешнеэкономической деятельности. Согласно этому закону, экспорт и импорт облагается таможенными пошлинами, исчисленными на основе контрактных цен. Но уже в середине 1991 году была принята поправка к этому закону, отменившая все экспортные пошлины и установившая единый таможенный импортный тариф в 15%. Этот тариф являлся наиболее значительным инструментом государственного регулирования внешней торговли, поскольку импортные пошлины стали важным источником доходов для государства, достигнув в 1994 году около 9,0% доходов бюджета.

Вместе с тем по мере насыщения внутреннего рынка и в связи с необходимостью охраны окружающей среды время от времени издавались постановления и распоряжения, временно запрещающие ввоз тех или других товаров. Такой характер носили Постановления №№ 71, 90, 95, принятые в 1992 году. Наряду с изменениями во внешнеторговой политике крупными мерами регулирования во внешнеэкономической сфере явились упорядочение экспорта и импорта рабочей силы, а также установление порядка обращения валюты.