Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Николеишвили Вахтанг Давидович

Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России
<
Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России
>




Николеишвили Вахтанг Давидович. Финансово-промышленные группы в переходной экономике, опыт России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/1671-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМАМ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ В СВЕТЕ РОССИЙСКОГО И МИРОВОГО ОПЫТА 18

1. Ранние отечественные интерпретации переходной экономики 20

2. «Вторичные» марксистские модели переходной экономики и концептуальные подходы

западных ученых 25

3. Инверсионная модель: переход от государственного социализма к рыночной экономике 37

ГЛАВА II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА РОССИЙСКИХ ФИНАНСОВО- ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП 50

1. Роль и значение первых президентских указов по вопросам создания финансово-промышленных групп 50

2. От государственных установлений и программ к федеральному закону о ФПГ 58

3. Практические аспекты создания и деятельности ФПГ 68

ГЛАВА III. ГЕНЕЗИС, ТИПОЛОГИЯ И СУДЬБЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП 78

1. Проблемы классификации ФПГ в свете сложившихся и новых подходов 79

2. «Портретные профили» ведущих российских финансово-промышленных структур 87

3. Общие моменты деятельности различных ФПГ и перспективы их трансформации в транснациональные группы 103

4. Влияние событий 17 августа 1998 г. на развитие ситуации вокруг крупнейших российских ФПГ 117

5. Возможности и лимиты регулирующей роли государства 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 159

Введение к работе

Тема настоящего исследования, посвященного судьбам и генезису финансово-промышленных групп России, принадлежит к числу тех новых тем в российской экономической науке, которые оказались в фокусе внимания отечественных исследователей в 90-е годы. На протяжении одного, да еще неполного десятилетия в ходе рыночных преобразований был накоплен определенный, во многом противоречивый опыт осуществления процесса преобразования единого массива государственной советской экономики. Одним из решающих итогов и последствий процесса преобразований явилось рождение в России финансово-промышленных групп - относительно самостоятельных, крупномасштабных субъектов хозяйствования, базирующих свою предпринимательскую деятельность на рыночных началах, хотя часто в силу объективных условий делающих это весьма непоследовательно.

Подобных, ключевых для судеб развития новой России тем в отечественной науке не так уж много. Среди наиболее часто упоминаемых специалистами вопросов обычно называют судьбы российской приватизации, эволюцию различных форм акционерной собственности, новую регулирующую роль государства, которая постепенно должна прийти на смену прежней системе государственного управления экономикой, потенциал и возможности рождения в России современного цивилизованного предпринимательства и ряд других, затрагивающих уже конкретные аспекты формирования адекватной российским условиям финансовой, налоговой и в целом экономической политики.

Среди названных выше тем особое место занимает вопрос о характере, специфике и общехозяйственной значимости российских финансово-промышленных групп (сокращенно ФПГ) как объединений промышленного и банковского капитала, которым в сущности предстоит стать одним из ведущих звеньев перестройки всего российского хозяйства на новых рыночных принципах. С появлением этих групп в экономике и расширением их бизнеса, часто выходящего за рамки традиционно понимаемого производства, промышленности («информационный бизнес»), появилось немало новых понятий и определений типа: «олигархи», «олигархические группы», новые российские магнаты, финансово-промышленные «кланы» и ряд других. Данные понятия и определения являются, по нашему мнению, скорее издержками излишне политизированного общественного сознания и вряд ли могут служить инструментами научного анализа, причем даже в рамках иных, чем современная экономика научных дисциплин, таких например, как история, социология, политология. Чаще всего эти понятия-клише, звучащие как журналистские метафоры, используются в оперативной политической публицистике, и само их хождение скорее затемняет суть явлений и процессов, протекающих в новых экономических структурах России. Ибо чаще всего при этом акцентируются сугубо личностные моменты поведения тех или иных фигурантов, связанных с крупномасштабным российским бизнесом.

Настоящая исследовательская работа призвана осветить состояние и судьбы реального хозяйственно-экономического явления: финансово-промышленных групп различного масштаба, уровня и типа, сформировавшихся, в том числе и «по велению» государства, на протяжении последних более пяти лет. Биография российских ФПГ в этом смысле довольно коротка: начало 90-х годов - конец 90-х годов. Но с учетом невиданной интенсивности процессов разгосударствления, акционирования, приватизации в современной жизни страны, огромного накала страстей вокруг борьбы за передел прежней государственной собственности биография отечественных ФПГ тем и примечательна, что в короткие исторические сроки, с одной стороны, возникли крупнейшие ФПГ, т.е. группы, нашедшие удивительно прибыльный бизнес, а, с другой, захирели или вообще прекратили существование те группы, соединение промышленного и финансового капитала в которых, как казалось поначалу, принесет наибольшую отдачу и экономическую эффективность для конкретных сфер экономики.

В свете сказанного актуальность предлагаемого исследования состоит прежде всего в том, что анализируя определенный период становления и развития российских ФПГ, мы выстраиванием тем самым самую общую картину их генезиса, позволяющую познать магистральные тенденции развития данной хозяйственно-экономической формы в условиях переходной экономики России.

Изучение финансово-промышленных групп, созданных в соответствии с указами и распоряжениями государственной власти, и тех из них, которые создавались как объединения крупномасштабной, государственного размаха предпринимательской деятельности, изначально не претендуя на роль ФПГ, позволяет проследить, как в условиях постсоветской России шло реальное формирование финансово-промышленных групп, и какие из них реально стали лидерами объективного процесса роста и укрепления могущества ФПГ при оптимальном соединении потенциалов промышленного и финансового капиталов.

Обращение к теме финансово-промышленных групп открывает уникальную возможность проследить ерспективы слияния: капитал промышленный - капитал финансовый, банковский, а также показать, при каких условиях такое соединение капиталов открывает путь к решению крупных народно-хозяйственных задач отечественной экономики, а при каких асимметрия взаимоотношений производственных предприятий и финансовых учреждений вынуждает руководство финансово-промышленных групп обращаться за помощью к «третьей» стороне - иностранным инвесторам, за чем следует свертывание деятельности группы в том виде, в котором она первоначально замышлялась.

И еще один момент, актуализирующий значение настоящего исследования, состоит в том, что сквозь призму изучения российских ФПГ в более ясном виде предстают последствия кризиса 17 августа 1998 г., поставившего Россию на грань финансового краха и дефолта. В работе этим вопросам посвящен целый раздел, позволяющий проследить развивающийся в последнее время процесс дифференциации внутри самих финансово-промышленных групп при изменении роли промышленного и банковского капиталов, соподчиненности промышленного и банковского начала в функционировании группы и новой роли финансового окружения группы.

Новизна исследования и избранных нами подходов состоит в том, что мы рассматриваем феномен ФПГ в России как естественно -исторический процесс, хотя до этого в целом доминировал подход, объяснявший данное явление в основном с точки зрения меры вмешательства государства в процесс рождения новых экономических форм. Мы, естественно, признаем этот факт и, более того, внимательнейшим образом анализируем его. Однако исследователи порою упускают из вида тот очевидный факт, что стартовые условия деятельности ФПГ и вообще разгосударствленных субъектов хозяйствования были изначально неодинаковыми, что не могло не сказаться на ходе эволюции каждого из них. У одних условия были лучшие, у других худшие. Успешный старт также далеко не всегда может служить мерилом перспективы и устойчивости успеха группы, что ясно высветили события 17 августа 1998 года.

Поэтому в такого рода исследованиях нужен комплексный, многосторонний подход, позволяющий сосредоточить внимание на объективной экономической логике процесса саморазвития групп, в ходе которого заставили о себе заговорить более десятка по настоящему крупных финансово-промышленных образований. На передний план в современном российском предпринимательстве выдвинулись порою совсем не те, чье появление было декретировано государственными указами и распоряжениями, а те, кто продемонстрировал подлинную хозяйственную жизнеспособность, способность наиболее адекватно выстроить свои финансовые потоки, умело опереться на кредитные ресурсы, использовать к собственной пользе государственную волю и политику, а также многое другое, что и является предпринимательством в лучшем, цивилизованном смысле этого слова.

Изучение проблематики, связанной с выявлением роли и характера деятельности финансово-промышленных групп в России, требует четкого формулирования иелей и задач исследования. В данном случае мы руководствовались триединой задачей: показать, как на стыке добровольного стремления новых российских предпринимателей формировать холдинговые и жестко интегрированные финансово-промышленные структуры, государство регулировало этот процесс в ходе своей нормативно-законодательной деятельности; каковыми предстали в современной российской экономике наиболее крупные ФПГ, накопившие за несколько лет вполне самостоятельный опыт предпринимательства; что характерно и каковы те типические черты, которые позволяют говорить, что «явление» ФПГ в России состоялось, данная экономическая форма вполне прижилась на отечественной почве и, более того, имеет устойчивую тенденцию интернационализации своего бизнеса с перспективой вхождения ФПГ в международное сообщество наиболее крупных таких компаний и групп.

Каждая из поставленных целей потребовала строгого выявления определенного круга вопросов, которыми исследователю пришлось поэтапно заниматься, чтобы перейти к другой, новой группе вопросов. В центре нашего внимания находились прежде всего вопросы законодательного обеспечения деятельности ФПГ, а потому российское законодательство по данному вопросу проанализировано в работе достаточно обстоятельно и подробно - естественно в тех пределах, которые возможны в рамках работы, предполагающей изучение ФПГ не в формально юридическом, а скорее практическом ключе - как реального действующего феномена экономики с выявлением всех его сильных и слабых сторон.

Еще одна задача состояла в том, чтобы разработать определенную типологию реальных ФПГ и, прослеживая в дальнейшем их эволюцию, выявить наиболее «репрезентативные» такие новообразования в российской экономической жизни. Для создания «портретных образов» ФПГ потребовалась определенная селекция, базирующаяся на условной классификации групп на промышленные и банковские. Это затем позволило проследить диалектику взаимоотношений промышленного и банковского капитала. Особенно после событий 17 августа, когда, крупнейшие банки страны практически стали несостоятельными, а с другой стороны наблюдался небольшой промышленный рост.

И еще один аспект функционирования российских ФПГ привлек наше пристальное внимание. Это то, что их роднит друг с другом, некие общие моменты их деятельности, позволяющие рассматривать ее не просто как важный компонент внутрироссииских межхозяйственных связей на федеральном и региональном уровне, но и как участника мирохозяйственных связей. Тем более немалое число таких групп генетически связаны с международными рынками, на которых в свое время действовали как государственные организации многие наши отечественные предприятия, особенно сырьевых отраслей. В этом смысле ФПГ явились преемниками уже сложившихся мирохозяйственных связей России и зарубежья. Их будущее в огромной степени определяется теперь именно степенью встроенности (интеграции) в мировой, глобальный рынок.

Важное место в работе уделено методологии исследования и разработке такого ключевого понятия для осмысления всего комплекса вопросов становления новых российских ФПГ как переходная экономика. Занимаясь данной темой, мы отдавали себе отчет, что выбор системы координат при оценке природы и характера рождающихся финансово-промышленных групп вряд ли возможен, если руководствоваться критериями развитых экономик рыночного типа. Невозможен он и в рамках прежних хозяйственных форм, таких как производственные объединения, либо чисто межкооперационные связи. Перед нами - новое явление, находящееся в процессе развития и становления. Вряд ли даже лидирующие российские ФПГ могут рассматриваться как сложившиеся окончательно и навсегда экономические формы. Скорее всего, это - ФПГ переходного типа, каковыми они и только могут быть в условиях экономического перехода России от одной экономической системы к другой.

Вот почему столь большое внимание уделено в настоящем исследовании методологическим вопросам, связанным с изучением ряда аспектов экономики переходного периода. Вопрос стоит так: либо мы видим в ФПГ как бы имплантированную из будущего форму финансово-промышленной деятельности, получившую распространение в свое время в системе государственно-монополистического капитализма на Западе, либо перед нами саморазвивающаяся, приспосабливающаяся к местным условиям форма хозяйственной деятельности переходного типа. Опыт последних лет показывает, что второе суждение является более корректным, ибо неравномерно протекающий процесс взаимодействия промышленного и банковского капитала по разному проявляет себя в различных секторах экономики. В одних случаях он идет стремительно и гладко, следствием чего является появление динамично развивающихся финансово-промышленных групп, в других случаях еще неразвившиеся ФПГ сразу же начинают стагнировать. Как и при любых переходных процессах, выживают и растут сильнейшие. Уже кризис 17 августа 1998 г. произвел радикальную фильтрацию в рядах новых российских ФПГ и даже среди наиболее крупных и влиятельных из них устояли прежде всего те, которые были связаны в большей степени с сырьевыми отраслями российской промышленности, и этот процесс дифференциации внутри самих ФПГ еще не завершился. Кроме того, имеет место процесс расформирования, переформирования и перепрофилирования ФПГ, ищущих наиболее прибыльные и перспективные сферы своего бизнеса, новые производственные ниши, занимающихся реформированием и реструктуризацией своего финансового окружения.

Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что сформулированные нами прежде всего теоретические и методологические подходы могут быть использованы в экспертной работе государственных учреждений, корпоративных структур, соответствующими подразделениями научно-исследовательских институтов и организаций для осмысления новой реальной роли крупного российского предпринимательства, судеб его развития, оценки производственно-финансового вклада в экономику, воздействия на другие социально-экономические процессы.

Изложенные в работе положения могут найти применение в учебном процессе в рамках преподавания и изучения целого ряда научных дисциплин, включая современную экономическую теорию. На базе подходов, разработанных в настоящем научном труде, возможна подготовка спецкурсов, причем посвященных исследованиям вопросов становления ряда наиболее приметных и значимых ФПГ. Эта работа еще только ожидает своих исследователей в России, имеет не только сугубо научное, но и прикладное значение.

Сделанные нами выводы в ходе изучения многообразного процесса складывания российских ФПГ с использованием солидного фактического материала также могут послужить в качестве одного из элементов разработки общетеоретической базы изучения переходной экономики и переходных периодов вообще, причем в широком социально- экономическом и политическом плане, что придает данной работе значительную междисциплинарную направленность.

При подготовке исследования нами использован значительный круг источников и литературы, посвященных проблематике российских ФПГ.

Собственно источниками для подготовки настоящего научного труда стали официальные документы - президентские указы, правительственные распоряжения, федеральные законы, документы Совета Федерации и Государственной Думы РФ, опубликованные за последнее десятилетие в официальных сборниках. Прежде всего, это - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации и Собрание законодательства Российской Федерации. Из собраний официальных публикаций и документов можно составить подробнейшую картину административно-регулятивной государственной деятельности в отношении российских финансово-промышленных групп. В этой связи, мы попытались наиболее подробно проанализировать нормативно-законодательную базу формирования ФПГ, а также крупнейших российских предприятий и компаний, которым предстояло стать таковыми в ходе самостоятельного развития и превращения в ведущие финансово-промышленные структуры страны.

Другая группа источников, использованная в анализе процессов становления и эволюции финансово-промышленных групп, представлена корпоративными публикациями и изданиями. В данном случае речь идет об изданиях некоторых крупнейших ФПГ, энергетических компаний, известных банков. Получить полный набор такого рода документов не представлялось возможным в силу крайней ограниченности их циркуляции и узко корпоративного характера. Но ряд годовых отчетов компаний, материалов созданных за последние годы корпоративными журналами и газетами, других публикаций привлечь при подготовке настоящего труда удалось. Кроме того, мы пользовались имеющимися сайтами некоторых корпоративных структур России, созданными недавно в сети «Интернет» и позволяющими отследить основные вехи деятельности крупномасштабных компаний и групп.

Научная литература, посвященная финансово-промышленным группам России, пока невелика и исчисляется по существу несколькими более или менее крупными работами, среди которых необходимо непременно упомянуть труды Е.В.Ленского, В.А.Цветкова, Центра политических технологий (рук. И.М.Бунин), Д.Михайлова и некоторых других исследователей, выступавших по этой проблематике в научной и общественно-политической периодике (см. последний раздел - «Источники и литература»). Однако уже эти первые солидные работы показали, насколько неоднозначны подходы российских авторов к рождающемуся буквально на наших глазах феномену финансово-промышленных групп. Различия проявились и в методах их исследования, характере привлекаемых для этого источников.

Первоначальные подходы к группам формировались в большой степени под влиянием тех государственных законодательных установлений, которые предопределили факт их рождения. Поэтому авторов в основном интересовали не столько аспекты их реального функционирования и деятельности (да и говорить в этом отношении что-либо было пока еще рано), сколько генетические и исторические взаимосвязи с массивом бывшей социалистической собственности, прежде всего российской промышленностью. Авторы, тем не менее, обогатили данную тематику рассмотрением процесса становления групп как новых форм хозяйствования, анализом их потенциала и возможностей, продолжив в дальнейшем исследование российских ФПГ как одновременно транснациональных образований (труды Ленского и Цветкова). Однако, и в данном случае, доминирующим все-таки оставался подход, рассматривающий ФПГ как «официальные», «списочные» группы, когда превалирующим моментом является формальный факт их рождения и регистрации в государственном реестре.

Работой иного плана явилась изданная в 1997 г. книга коллектива авторов Центра политических технологий «Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России». Здесь уже предпринята попытка посмотреть на ФПГ гораздо шире, не ограничивая реальный состав действующих групп формальным списком. Напротив, исследователи попытались максимально укрупнить блоки рассматриваемых проблем, сосредоточив свое основное внимание на десятке крупнейших ФПГ, которые возведены ими в ранг «конгломератов». Это - Газпром, ЛУКойл, Интеррос-ОНЕКСИМ, Менатеп-Роспром-Юкос, группа СБС-Агро, группа ИНКОМБАНКа, группа банка «Российский кредит», «Консорциум Альфа-групп», группа МОСТ и некоторые другие. Хотя отнесение всех из названных финансовых и финансово-промышленных образований к числу конгломератов может вызывать вопросы и споры, тем не менее, сама попытка сосредоточить основное внимание на этих важных и крупных представителях (во всяком случае до 17 августа) современной российской экономики, да и политики тоже, заслуживает самого пристального внимания, что мы и попытались продемонстрировать в разных разделах своего труда, далеко не во всем соглашаясь вместе с тем с рядом позиций отдельных аналитиков ЦПТ.

Как нам представляется, упомянутая работа примечательна и тем, что она как бы перекидывает мостик от «официальных» и даже порой «декларативных» ФПГ к ФПГ реальным, что потребовало от авторов использования принципиально иной базы исследования процессов становления и развития финансово-промышленных групп.

Политэкономическая аналитика при таких подходах обязана в гораздо большей степени полагаться на солидные информационные базы, мониторинг российских средств массовой информации за целый ряд лет, информационные возможности, которые открывает сеть «Интернет», иностранные информационные источники, которые регулярно пишут о проблемах становления рыночной экономики в России. Названная нами работа Центра политических технологий и некоторые другие публикации ЦПТ по теме ФПГ стали возможны благодаря комплексному использованию разнообразных современных источников информации. Данную традицию мы попытались продолжить и в нашем исследовании. В частности, помимо российских СМИ и каналов «Интернет», значительный материал удалось почерпнуть из издаваемых в России для иностранцев англоязычных газет и журналов, в которых порою регулярной и систематизированной экономической информации оказывается гораздо больше, чем в отечественных газетах и журналах.

Наконец, важнейшим компонентом подготовки настоящей работы явился тот большой интеллектуальный вклад российских экономистов, социологов, политологов, который открывает возможность общетеоретического осмысления рассматриваемого нами явления и ретроспективного взгляда на финансово-промышленные группы в контексте переходной экономики и переходного периода в целом. В этом отношении особую ценность представляют многочисленные материалы дискуссий с участием таких видных представителей российской экономической науки как академики РАН Л.И.Абалкин и Н.А.Симония, профессора В.Автономов, В.Г.Гельбрас, Б.З. Мильнер, В.В. Рымалов и некоторые другие. Особо хотелось бы отметить роль журнала «Мировая экономика и международные отношения» ИМЭМО РАН, в котором на протяжении последних лет появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам экономической и общественно-политической переходности. Ознакомление автора с подходами коллег к проблемам переходной экономики в огромной степени обогатило нашу работу как в методологическом плане, так и с точки зрения трезвого анализа тех реальностей, которые возникли в России с появлением целого ряда мощных финансово-промышленных групп.

Структура настоящей работы построена в соответствии с исследовательским замыслом. Во-первых, надо было определить общетеоретические и методологические рамки подобного исследования, чтобы интересующий нас предмет рассматривать в контексте экономики переходного периода. Во-вторых, важность представляет воздействие государства на процесс рождения и становления финансово-промышленных групп, что мы попытались выявить, изучая прежде всего законотворческий аспект данных процессов. В-третьих, нужно было проанализировать то реальное явление, каковым стали в последние годы российские ФПГ в социально-экономической жизни России. Этому посвящена наиболее значительная часть нашего исследования - последняя третья глава.

Работа состоит из вступления, трех глав и заключения, в котором даны основные выводы. Хронологические рамки исследования - начало 90-х - конец 90-х годов, а точнее первая половина 1999 года. Данный временной ориентир выбран нами не случайно, поскольку результаты состоявшихся выборов в России неминуемо окажут «политизирующее» воздействие на экономические процессы, а это в свою очередь чревато последствиями (увы, не только экономическими) на ход развития практически всех финансово-промышленных групп страны.

Ранние отечественные интерпретации переходной экономики

Среди подходов к переходным периодам и переходной экономике как таковой лидирующей в отечественной историографии по понятным причинам выступает марксистская мысль. В 20-е годы, несмотря на политическое господство в стране большевистской партии, еще допускалось существование различных интерпретаций данного понятия. Пока на рубеже 20-х и 30-х годов не возобладало «единственно правильное» сталинское понимание переходного процесса от «умирающего» капитализма» к рожденному послеоктябрьской эпохой социализму.

Среди таких интерпретаций переходной экономики, по нашему мнению, наибольший интерес в свете сегодняшнего дня представляет взгляд на переходный экономический порядок России оказавшегося впоследствии в рядах антисталинской оппозиции идеолога и теоретика РСДРП Николая Бухарина. Кстати, пожалуй, именно в его трудах наиболее часто употребляется и сам термин «переходная экономика», в частности в его известной поздней работе «Заметки экономиста» и др. (1).

Но и в более ранних своих трудах Н.Бухарин, в отличие от идеологов троцкизма и позднее сталинизма, пытался дать в основе своей отличную (даже в каком-то смысле от ленинской концепции) интерпретацию сложного перехода России к индустриализму и современному хозяйству, которое он, как и другие партийные деятели той эпохи, именовал социалистическим. Обращает на себя внимание тот факт, что еще в 1924 г. в одном из его трудов прозвучала идея о том, что развитие к социализму идет не революционным, а эволюционным путем. Бухарин предпочитает говорить о медленном и постепенном, прежде всего экономическом врастании в социализм. Он вообще сторонник максимального затягивания процесса перехода, ибо считает, что любой исторический переход невозможен в одночасье. «Весь порядок развития, - пишет в те годы этот своеобычный теоретик и толкователь российской версии марксизма, - выстраивается в оригинальный эволюционный ряд» (2).

Обращаясь к российской действительности, всякий раз Бухарин подчеркивает мирный, как бы мы сказали теперь, характер борьбы наличествующих хозяйственных форм (крупная промышленность, мелкокрестьянское хозяйство и др.), когда в ходе эволюционного экономического процесса формируются и утверждаются наиболее передовые по тому времени формы организации производства и управления в промышленности и сельском хозяйстве, что в конечном счете и должно привести к становлению современного хозяйственного механизма с действующим в нем законом стоимости («законом ценности» - так у Н.Бухарина). Поскольку этот русский политик и ученый-теоретик марксистского направления рассматривал данный закон как закон равновесия товарного производства (3) и вообще придавал гораздо большее значение экономическим, то есть, выражаясь современным языком, рыночным отношениям, можно заключить, что его концепция переходного рыночного хозяйства в каком-то смысле предвосхитила переход на рельсы рынка в России уже в конце 20-ого столетия. Ибо он и никто другой из дозволенных при коммунистическом господстве авторитетных авторов не выразил с такой силой стержневую рыночную идею, допускающую свободное взаимодействие самостоятельных субъектов хозяйствования в рамках формирующейся и единой общероссийской экономики.

и значение первых президентских указов по вопросам создания финансово-промышленных групп

Указ президента РФ Б.Ельцина от 5 декабря 1993 г. №2096 вместе с Положением о ФПГ и порядке их создания определил основные цели такой структурной перестройки экономики, результатом которой должно было стать ускорение научно- технического прогресса в первую очередь российской промышленности, повышение ее эффективности и экспортного потенциала, конкурентоспособности отечественных предприятий, процесса создания рациональных технологических и кооперационных связей, в том числе на международном уровне. Кроме того, ставились и макроэкономические задачи: обеспечение управляемости народным хозяйством, проведение активной промышленной политики в условиях приватизации, развитие конверсионных процессов в ВПК, привлечение инвестиций.

Предложенный в упомянутом выше указе механизм перевода деятельности крупных субъектов хозяйствования - как остававшихся до сих пор в государственном секторе, так и тех, акционирование которых уже состоялось - на рельсы производственно-финансовой деятельности, в сущности, ограничивался рядом ключевых мер государственного стимулирования. Во-первых, это передача в коммерческое или доверительное управление ФПГ или ее участнику временно закрепленных за государством пакетов акций предприятий-участников ФПГ, во-вторых, зачет задолженности предприятия, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объем инвестиций, предусмотренных условиями торгов для ФПГ-покупателя, в-третьих, предоставление государственных гарантий для привлечения различного вида инвестиционных ресурсов, в том числе с использованием механизма залога. Правительству РФ поручалось начать работу по ведению реестра отечественных ФПГ. Государство заявляло о своей поддержке процесса формирования ФПГ, но, указывая при этом на необходимость соблюдения антимонопольного законодательства и предпочтение в отношении тех групп, которые определяют «научный, производственный и экспортный потенциал страны», соответствуют приоритетам «государственной селективной политики» (1). Иными словами, и в данном случае, хотя общегосударственная установка звучит несколько декларативно, исполнительная государственная власть, в сущности, определила, какие ФПГ ей нужны. И все-таки, как мы полагаем, важнейшее значение данного, первого из серии подобных указов, состоит даже не столько в том, что в нем впервые давалось определение ФПГ в контексте реальной экономической жизни России (об этом мы скажем позже), и даже не явно в государственническом звучании данного документа, а скорее в том, что государство в лице Президента РФ, впервые официально предоставило возможность для самостоятельной и самодостаточной деятельности крупного предпринимательства в условиях еще несформировавшегося рынка, видя в нем решающую силу для развития современных коммерческо-финансовых связей и отношений. Государство, в нормативном порядке, разрешило объединение производственных, научных, финансовых и коммерческих структур, способных на конкурентных основах вести крупные деловые операции регионального, общероссийского и международного уровня.

Проблемы классификации ФПГ в свете сложившихся и новых подходов

Российские авторы, много и постоянно пишущие по тематике ФПГ, предпочитают делать акцент в своих трудах на тех аспектах функционирования групп в новой рыночной среде, которые позволяют уже сегодня формализовать критерии их классификации. Данное направление исследовательской деятельности представляется нам весьма плодотворным, хотя не исключает других, о которых мы скажем немного позже.

Так, Е.В.Ленский и В.А.Цветков, в сущности, создали целую схему классификации ФПГ, включающую несколько параметров. Первый из таких параметров ставит во главу угла способ создания или центр формирования группы (кредитно-финансовые учреждения либо промышленные предприятия). Второй параметр организационного свойства: ФПГ могут выступать в трех формах: вертикальных объединений, горизонтальных объединений и конгломератов. Третий параметр связан с зоной географической деятельности финансово-промышленных групп, которые выступают в виде транснациональных, межрегиональных и региональных объединений. Четвертый параметр дает количественные характеристики ФПГ: по численности работников; по размеру консолидированного капитала; по количеству отраслей деятельности (2). Причем классификация этим не ограничивается: авторы делят группы еще на крупные, средние, малые (3).

Иная методология, базирующаяся в основном на политических и отчасти политэкономических критериях, заложена в обобщающей работе Центра политических технологий «Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России» (рук. И.М.Бунин). Здесь, напротив, предпринята попытка избежать дробности и многовариантности классификации, сосредоточив внимание только на двух группах крупного и крупнейшего бизнеса России: «официальных ФПГ» (так у авторов) и финансово-промышленных конгломератах, куда - и это элемент новизны в современных попытках классификации групп российскими учеными - наряду с финансово-промышленной группой «Интеррос», включены такие компании как «Газпром» и «Лукойл» (4)

Заметим в этой связи, что авторы из ЦПТ, в отличие от большинства пишущих по данной тематике специалистов, предпочли создавать целостную картину становления и функционирования крупнейших финансово-промышленных объединений без каких-либо изъятий и на это, как будет далее показано, имели определенные основания, хотя в тексте данной работы и отсутствует аргументация, почему был избран именно такой критерий классификации ФПГ. По-видимому, доминирующую роль в интерпретации авторов из ЦПТ играл все-таки интегративный критерий, как бы суммирующий экономический вес, а соответственно и масштаб общероссийского влияния данных групп в общественной жизни России.

Для полноценного исследования условий организации, становления и развития ФПГ в переходной экономике России в рамках нашей работы, мы также считаем целесообразным рассматривать не только те ФПГ, которые прошли регистрацию в государственных органах, но и те, которые ее не проходили, но тем не менее, по всем параметрам соответствуют его нормативному определению и более того принципам организации финансово-производственной деятельности.