Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности мирового рынка высшего образования 12
1.1. Современное состояние мирового рынка высшего образования 12
1.2. Факторы, влияющие на международную мобильность студентов 28
1.3. Роль образования в социально-экономическом развитии страны 37
ГЛАВА 2. Регулирование экспорта образовательных услуг: мировой опыт 59
2.1. Механизмы регулирования экспорта образовательных услуг 59
2.2. Модели продвижения и стимулирования экспорта образовательных услуг 69
2.3. Финансирование образования в зарубежных странах 92
ГЛАВА 3. Экспорт образовательных услуг высшей школы России 107
3.1. Место России на мировом рынке образовательных услуг 107
3.2. Способы и направления стимулирования экспорта образовательных услуг в России 124
3.3. Основные рекомендации по стимулированию экспорта образовательных услуг 134
Заключение 147
Список литературы 151
Приложение 159
- Факторы, влияющие на международную мобильность студентов
- Модели продвижения и стимулирования экспорта образовательных услуг
- Финансирование образования в зарубежных странах
- Способы и направления стимулирования экспорта образовательных услуг в России
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена ролью сферы образования, в особенности высшей школы, в современном мире как важнейшего фактора социально-экономического прогресса общества.
Сфера образования - это отрасль, результаты деятельности которой, как правило, отражаются только в перспективе, а эффект, получаемый человеком и обществом, трудно оценить количественно. Однако такие экономисты как Т. Шульц, Г. Беккер и Э. Денисон произвели количественную оценку вклада образования в экономический рост.
В настоящее время продолжает формироваться новая экономика, основанная на знаниях, что в свою очередь обуславливает возрастание роли образования.
Развитие системы образования в любой из стран мира имеет
стратегическое значение. В первую очередь это связано с тем, что образование
является одной из самых крупных сфер мировой экономики и одним из
наиболее быстро развивающихся секторов мировой торговли услугами и во
многом определяет экономическое развитие страны и ее
конкурентоспособность в мировом масштабе.
К концу 20 в. сформировался мировой рынок образовательных услуг с объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов и потоками международной академической мобильности в несколько миллионов человек в год. В настоящее время в условиях острой конкурентной борьбы на мировом рынке образовательных услуг расширение и стимулирование экспорта образования вошло в число наиболее важных приоритетов государственной политики всех развитых стран мира. С разных позиций идет массированная атака на национальные системы образования, с целью их адаптации к запросам экономической среды. Важнейшей целью становится высшее образование, профессиональная подготовка и переподготовка кадров. В первую очередь, это можно объяснить тем, что совместное обучение иностранных студентов стимулирует повышение качества образования, содействует разработке новых, более востребованных и конкурентоспособных программ обучения и др., иностранные выпускники вносят вклад в поддержание и развитие науки. Именно поэтому такие страны как, США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия постоянно проводят различные мероприятия по увеличению числа иностранных студентов.
В настоящее время положение России на мировом рынке образования характеризуется ослаблением позиций как лидера в области экспорта образовательных услуг – страна переместилась со второго на шестое место на мировом рынке образовательных услуг высшей школы.
Изначально распад СССР, затем переходный характер российской экономики оказывал существенное негативное влияние на все сферы жизни общества, в том числе и сферу образования. Поэтому сегодня особо остро стоит
вопрос научного осмысления необходимых направлений и мер по стимулированию экспорта российского образования.
Обучение иностранных студентов и развитие экспорта образовательных
услуг безусловно внесут вклад в стабильное экономическое развитие нашей
страны, позволят активизировать процессы ее интеграции в мировое
образовательное пространство, а также получить прямую экономическую
выгоду и усилить конкурентоспособность всей экономики в целом. В связи с
этим, перед государством в целом, и вузами в частности, стоят задачи,
связанные с увеличением числа иностранных студентов, вследствие и доли
страны на мировом рынке образовательных услуг, что подразумевает
повышение качества образования, разработку и планирование
конкурентоспособных и востребованных образовательных продуктов,
повышение репутации национальных вузов, обеспечение благоприятной
атмосферы в стране и безопасности иностранным студентам, борьбу с
ксенофобией, улучшению бытовых условий проживания студентов, а также укреплению культурных и идеологических связей.
Степень разработанности проблемы. Развитие и динамика мирового рынка образовательных услуг и его структуры в последние годы вызывают повышенный интерес и исследуются многими учеными. Значительный вклад в его изучение внесли такие российские ученые и экономисты, как Алиев Ш.М., Арефьев А.Л., Айдрус И.А., Беляков С. А., Галаган А.И., Кальней В.А., Клячко Т. Л., Константиновский Д.Л., Краснова Г. А., Куприянова Л.М., Полушкина Е. А., Сюлькова Н. В., Шереги Ф.Э., Шишов С.Е., Филиппов В.М., и другие. Письменная Е.Е., Рязанцев С.В., Тюрюканова Е.В. разрабатывали понятие учебной миграции, с выделением категорий «образовательная миграция».
Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала восходят к теоретическим трудам представителей различных экономических школ: У. Петти, А. Смита, А.Маршалла, Дж.Р. Уолша, Н. Сениора, Т. Шульца и Г. Беккера, М. Фишера, Э. Денисона и др.
Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель настоящей работы – анализ современного состояния и тенденций развития мирового рынка образовательных услуг высшей школы с позиций достижения эффективного участия в его функционировании, прежде всего России, в интересах повышения конкурентоспособности национального экспорта образовательных услуг.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие
задачи:
-
Выявить особенности развития мирового рынка высшего образования.
-
Оценить конкуренцию, выявить лидеров и новых «игроков» на мировом рынке образовательных услуг.
-
Обосновать влияние образования на социально-экономическое развитие страны, как одного из главных факторов повышения ее конкурентоспособности и экономического роста.
-
Выявить факторы, влияющие на международную мобильность студентов.
-
Провести сравнительный анализ особенностей государственного стимулирования экспорта образовательных услуг в странах мира.
-
Оценить положение и перспективы России на мировом рынке высшего образования с учетом развития ее национального экспорта образовательных услуг.
Объект исследования – мировой и российский рынки образовательных услуг высшей школы.
Предметом исследования являются закономерности развития мирового рынка высшего образования на современном этапе развития, экономические отношения, складывающиеся в процессе развития экспорта образовательных услуг высшей школы стран мира.
Теоретической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, теорий человеческого капитала, мирового рынка образовательных услуг, государственного регулирования сферы образования, исследования и отчеты международных организаций, посвященные теме диссертации (ЮНЕСКО ОЭСР, Всемирный банк), материалы зарубежных национальных организаций, и, в частности, исследования: Арефьева А.Л., Беккера Г., Гусакова Н.П., Исаева В.А., Кейнса Дж., Клячко Т.Л., Матюшка В.М., Пономаренко Е.В., Ромера П., Рязанцева С.В., Садовничего В.А., Тихонова А.Н., Чистохвалова В.Н., Филиппова В.М., Шульца Т.У. и других авторов.
При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования – системного анализа, статистического анализа, логического моделирования, многопризнаковой классификации.
Источниками информации для диссертационного исследования
явились научные труды и материалы зарубежных национальных организаций: Министерства образования и занятости США, Великобритании, Австралии, Франции, Германии, Китая, Сингапура, Катара, ОАЭ и др., материалы федеральных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, аналитические материалы международных рейтинговых агентств. Основной статистической базой исследования стал электронный сборник статистики «Education at a Glance 2011», а также «Global Education Digest 2011: Comparing Education Statistics Across the World», «Human Development Indices».
В качестве источников статистической информации о российском рынке
были привлечены данные Федеральной службы государственной статистики
РФ (Росстат), Министерства образования и науки, Министерства
экономического развития РФ, материалы конференций и совещаний по исследуемым вопросам.
Автором были изучены и проанализированы российские и зарубежные научные издания по исследуемой проблематике, в частности, журналы Journal of Studies in International Education, International Journal of Higher Education, International Perspectives on Higher Education Research, «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Экономика образования», «Мировая экономика и международные отношения», «Социально-гуманитарные знания» и другие российские и зарубежные издания.
Тематика диссертационного исследования соответствует п. 1 Паспорта
ВАК РФ по специальности 08.00.14 – Мировая экономика «Всемирное
хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития»,
п.2 «Теории развития мирового хозяйства и международных экономических
отношений. Анализ и оценка современных концепций», п. 11 «Механизмы
регулирования международной торговли», п. 17 «Мировой рынок товаров и
услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и
техника международной торговли», п. 20 «Экономические и социальные
проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых», п.
29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и
перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей
российской экономики. Возможности улучшения международной
производственной специализации России».
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе комплексного анализа современного мирового рынка образовательных услуг высшей школы определены общие тенденции его развития, разработаны и предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию российского экспорта образовательных услуг отечественными вузами, для укрепления положения России на мировом рынке высшего образования
Наиболее существенными являются следующие результаты,
характеризующие научную новизну и личный вклад автора:
-
Выявлены тенденции в развитии международного рынка образовательных услуг, важнейшими среди которых являются: рост объемов рынка и, прежде всего, общей численности иностранных студентов, усиливающаяся конкуренция в связи с ослаблением позиций ведущих лидеров (США, Великобритания, Франция, Германия) и появлением новых региональных игроков (таких как Китай, Сингапур, ЮАР, Куба, Катар, ОАЭ, Бахрейн); и, как следствие, увеличение спроса на высококачественные образовательные услуги.
-
Уточнена роль образования в формировании человеческого капитала, как одного из главных факторов обеспечения экономического развития страны, усиления ее конкурентоспособности, а также исследована эволюция и систематизированы теории развития человеческого капитала.
-
Разработана авторская классификация факторов, влияющих на мобильность иностранных студентов и их решение на обучение в конкретной зарубежной стране с позиций развития страны; государственного регулирования; качества высшего образования; различных исторических и
географических причин; демографических факторов, а также по направлениям мотивации иностранных учащихся.
-
Выявлены модели систем высшего образования и предложена их типология по способам стимулирования экспорта образовательных услуг: традиционная модель (США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Россия), догоняющая модель (Китай, Малайзия, Сингапур, ЮАР) и модель «нового типа» (Катар, Бахрейн, ОАЭ), которая подразумевает выход на мировой рынок образовательных услуг через создание свободной экономической зоны в сфере высшего образования без развития собственной системы высшего образования.
-
Выявлены основные конкурентные преимущества и недостатки российской системы образования при реализации образовательных услуг высшего образования на внешнем рынке. Преимуществами являются: сочетание более высококачественного образования, чем в ряде развивающихся стран, его фундаментальности, а также предоставление полного пакета образовательных услуг (включая ступень МСКО 6) при относительно низких ценах, накопленном опыте обучения иностранных студентов. Слабыми сторонами являются: низкая информированность иностранных граждан об уровне и качестве российского образования, недостаточное продвижение русского языка, высокая стоимость жизни в крупных городах, криминальные риски, отсутствие достаточной поддержки по стимулированию экспорта образовательных услуг со стороны государства и достаточного числа качественных учебных программ на иностранных языках.
-
Предложены меры по повышению конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг высшей школы, которые включают в себя меры по улучшению инфраструктуры образовательного сотрудничества, усиление вузовского потенциала и создание информационного пространства с целью выхода на мировой рынок образовательных услуг, в том числе через подписание и развитие соглашений о взаимном признании дипломов между Россией и другими странами, разработку и внедрение большего количества программ и курсов на иностранных языках, решение проблем безопасности и ксенофобии, мониторинг спроса на российские образовательные услуги и прогнозирование потребностей подготовки национальных кадров для зарубежных стран, активное продвижение русского языка и русской культуры на образовательных рынках различных стран, через открытие центров и представительств, а также работу с русскими диаспорами в зарубежных странах мира.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в процессе разработки стратегии развития экспорта образовательных услуг России и его дальнейшего стимулирования, а также при разработке международной стратегии деятельности вузов. Материалы диссертационного исследования представляют также практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов, связанных с анализом мирового рынка образовательных услуг сферы высшего образования в курсах «Мировая
экономика», «Международная торговля», «Международный рынок труда и миграции», «Россия в глобальной экономике», а также спецкурсах, в т.ч. разработанном автором спецкурс «Мировой рынок высшего образования».
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования были апробированы в Учебно-методических
материалах «Мировой рынок высшего образования» (выпущены в соавторстве
с научным руководителем), а также в докладах на международных и вузовских
научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XI
Международная научно-практическая конференция «Страны с
развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (ОАЭ, Дубай, 2012 г.), научный семинар «Россия в постиндустриальном мире» (Москва, 2012), X Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса» (Москва, 2011 г.), научная конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, 2011 г.), в рамках Международного конкурса молодых ученых «Ливия в современном мире: реальность и перспективы» (Москва, 2011), IX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (Москва, 2010 г.).
По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,37 п.л., в том числе 2 статьи объемом 0,81 п.л. в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России и 1 статья на иностранном языке объемом 0,2 п.л. в научном сборнике Emerging Economies: Development Challenges and the Innovative Approach solutions.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение (164 стр. текста, 23 рисунка, 4 таблицы), список использованной литературы (152 наименования, в т.ч. 20 на иностранных языках) и приложение, содержащее 3 таблицы.
Факторы, влияющие на международную мобильность студентов
В качестве фундаментальных факторов, влияющих на международную мобильность студентов и на их решение о получении образования в конкретной стране можно назвать более высокий уровень развития страны по сравнению с родной страной иностранного учащегося, государственное регулирование, качество высшего образования, исторические и географические факторы, традиционные иммиграционные связи между страной-реципиентом и регионом происхождения иностранного студента, демографические факторы, а также мотивация иностранных учащихся.
Одним из критериев привлекательности страны-реципиента для иностранных учащихся является уровень развития страны, который включает в себя, например, такой фактор как уровень жизни, который как экономический показатель измеряется в виде доли ВВП на душу населения. Высокий уровень жизни в США, Великобритании, Германии, Франции и Австралии не вызывает сомнений. Эти же страны принадлежат и к числу лидеров мирового рынка образовательных услуг.
Немаловажным фактором, привлекающим иностранных учащихся, является уровень безопасности жизни и здоровья в стране-реципиенте. В США наблюдается стабильный спад общего количества иностранных учащихся именно после террористических актов 11 сентября 2001 г., хотя основными причинами этого спада являются ужесточение визового режима и недоброжелательное отношение населения к гражданам арабских стран.
Случаи преследований иностранных студентов со стороны националистических группировок в России и даже убийств на национальной почве естественным образом снижают привлекательность нашей страны для иностранных учащихся.
Иностранные учащиеся руководствуются в своем выборе не только привлекательностью той или иной страны-реципиента. На их выбор большой отпечаток накладывают социальные, экономические, политические и военные потрясения в их родных странах.
Одним из основных факторов, заставляющих студентов отправляться на обучение в зарубежные страны, являются угрозы вооруженных конфликтов в их родных странах. Родители иностранных учащихся делают все возможное, чтобы спасти своих детей от войны, в том числе, направляя их на обучение в зарубежные страны. Примером может служить вооруженный конфликт Ливана и Израиля в 2007 г. В итоге вооруженного противостояния значительно увеличился приток в российские вузы студентов из Ливана. Одним из итогов вооруженного конфликта в Ираке стал постоянный приток студентов и аспирантов из Ирака, выбирающих любые специальности и уровни подготовки для поступления в российский вуз и получения учебной визы.
Вторым критерием привлекательности для иностранных учащихся в стране-реципиенте является эффективность государственного регулирования, который включает в себя совершенство нормативно-правовой базы, уровень госфинансирования и процент выделяемых государством стипендий и грантов для иностранных студентов.
В качестве третьего фундаментального критерия привлекательности выделяют признанный во всем мире уровень высшего образования. Помимо использования всех прочих возможностей, определение престижности высшего образования, полученного в том или ином вузе, может производиться на основании определения места данного вуза в мировых рейтингах Университетов.
Самыми популярными являются рейтинг Шанхайского университета (Shanghai Jiao Tong University), профессиональный рейтинг университетов мира, разрабатываемый Высшей национальной школой Франции, рейтинг 100 лучших глобальных университетов, публикуемый Newsweek, рейтинг высшего образования журнала The Times Higher Education.
Основными критериями для определения рейтинга Университета является уровень развития научных исследований, качество преподавания, возможность устроиться на работу с дипломом данного Университета (Graduate employability) и привлекательность для студентов.
Российские вузы слабо представлены как рейтинге Times, так и в Шанхайском рейтинге. В рейтинг 400 лучших университетов мира по версии журнала Times18 не вошел ни один российский университет, также как и в рейтинг лучших 50 вузов мира по репутации в мире.
По версии Шанхайского рейтинга19 среди сотни лучших университетов мира отмечен только один российский вуз: МГУ им. Ломоносова (занимает 77 место в рейтинге). Среди 400 лучших вузов мира отмечен также Санкт-Петербургский государственный университет.
По версии Шанхайского университета 100 лучших университетов мира распределены между США (54 лучших университета мира), Великобританией (11 университетов), Японией (6 университетов), Германией, Канадой и Швецией (по 4 лучших университета) и Францией (3 университета). Лидером в рейтинге является Гарвардский Университет (США).
В рейтинг Times вошли 72 американских университета. Вузы США занимают лидирующие позиции во всех областях рейтинга Times, включая отдельные специальности. Лидером в рейтинге долгое время был также Гарвардский Университет (США), но на 2011-2012 г. им стал Калифорнийский технологический институт (США).
Весомым фактором для иностранного учащегося является стоимость обучения и проживания в стране-реципиенте. Международные цены годичного обучения иностранного студента в среднем составляют 15 тыс. долл. (на медицинских факультетах - 25 тыс. долл.). Однако в зависимости от страны и престижности учебного заведения цена может существенно меняться (см. Таблица 1.2).
Модели продвижения и стимулирования экспорта образовательных услуг
К регулирующим органам в рамках национальных экономик, относятся министерства образования, службы и агентства, входящие в их состав. На министерства образования возложены функции выработки и принятия нормативно-правовых актов, их претворение в жизнь, проведение государственной политики в сфере образования, а также контроля над деятельностью входящих в его состав организаций.
Задачи государственных органов управления образованием в настоящее время все больше перемещаются в сферу создания благоприятных экономических условий функционирования образовательных учреждений, защиты интересов потребителей услуг учебных заведений.
В борьбе на мировом рынке образовательных услуг высших учебных заведений многие страны создали аналогично транснациональным корпорациям (ТНК), успешно действующим в разных отраслях экономики, свои образовательные ТНК. Сегодняшние образовательные ТНК - это в основном неправительственные организации с негосударственным финансированием, но с мощной государственной поддержкой: DAAD (Германия), British Council (Великобритания), CIMO (Финляндия), ГОР Education Australia (Австралия), EduFrance (Франция), NAFSA (США) и Другие.
Некоторые из них занимаются исключительно образованием, а некоторые захватывают смежные сферы - культуру и искусство. Представляя национальные интересы на международном рынке образовательных услуг, они создали свои представительства по всему миру. Они поддерживают программы распространения родного языка, организуют обмен студентами и учеными, оказывают информационно-консультативные услуги, рекламируют национальное образование, конкретные учебные заведения и программы, и как показывает мировой опыт, их деятельность является высокоэффективной. Анализ практики развития экспорта образовательных услуг и деятельности государства позволяет отметить ряд общих моментов при активизации экспорта образовательных услуг и привлечения иностранных студентов в высшие учебные заведения стран.
Во-первых, рост числа иностранных студентов является следствием того, что в странах-лидерах экспорт образовательных услуг выступает одним из приоритетов государственной политики, которая основывается на разработке национальных стратегий, программ развития международной деятельности высшей школы с четко обозначенными целями и задачами и соответствующим финансовым обеспечением.
Во-вторых, во всех странах-лидерах созданы государственные и негосударственные службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов, в некоторых странах по 2-3 организации. В-третьих, повышение роли института государственно-частного партнерства в осуществлении комплекса функций, связанных, с развитием экспорта образовательных услуг (финансирование маркетинговых услуг, мониторинга рынка, проведение PR-программ). В-четвертых, обеспечение разнообразия объектов экспорта образовательных услуг: экспорт печатной продукции образовательного характера, языковые курсы и др. В-пятых, поощрение государством вузов и преподавателей, активно разрабатывающих и реализующих новые образовательные экспортоориентированные программы. В-шестых, актуализация функций государства, связанных с осуществлением координации межвузовского сотрудничества, ориентированного на развитие экспорта образовательных услуг, мониторингом качества услуг, предоставляемых иностранным студентам, установлением стратегических партнерских отношений со странами, являющимися основными импортерами образовательных услуг. В-седьмых, участниками деятельности, связанной с экспортом образовательных услуг, обеспечивается многообразие путей его осуществления: франчайзинг, дистанционное образование, создание филиалов в странах-импортерах и др. В-восьмых, иностранным студентам оказывается финансовая поддержка, имеющая высокий уровень разнообразия по субъектам, формам и условиям предоставления. Студенты имеют возможности занятости, варьируемо по формам (полная, неполная) и условиям. В ряде случаев они пользуются государственными гарантиями, снижающими финансовые риски. В-девятых, если ранее основной целью программ обмена было совершенствование языковых навыков студента, то сейчас эти программы включают широкий спектр академических курсов, и их целью является обеспечение студента международным опытом в различных областях знаний. Современные программы обмена подразумевают также более широкий круг стран, включая развивающиеся страны, и количество вузов, участвующих в подобных программах. В-десятых, практика организации экспорта образовательных услуг отличается высоким уровнем разнообразия применяемого инструментария, включающего в том числе бенчмаркетинг, мониторинг состояния и результатов деятельности по развитию экспорта образовательных услуг, стратегический маркетинг и др. В-одиннадцатых, все больше государств обеспечивают иностранным студентам возможность работать на своей территории во время обучения и остаться работать после окончания учебы. К их числу относятся Япония, США, Франция, Австралия и Германия. В-двенадцатых, для обучения и проживания иностранных студентов в странах приема создается специальная инфраструктура. Многие иноязычные страны, например Финляндия, Норвегия и Швеция, организуют для студентов курсы на английском языке. В-тринадцатых, росту экспорта образовательных услуг способствуют заключение кооперативных соглашений между странами и университетами, создание зарубежных филиалов университетов.
Таким образом, роль государства в стимулировании и регулировании экспорта образовательных услуг страны является очень значительной и осуществляется с помощью различных инструментов: административных, финансовых, налоговых. «Внешняя» же ориентированность государственной политики стимулирования экспорта образовательных услуг предполагает регулирование как на уровне государства, в рамках национальных экономик, так и на мировом, наднациональном уровне. Стратегической задачей государственной политики в области экспорта образовательных услуг является эффективное использование уже имеющихся и создание новых возможностей для подготовки высококвалифицированных кадров для зарубежных стран с учетом их приоритетов, потребностей и запросов.
Финансирование образования в зарубежных странах
Австралийская политика интернационализации высшего образования основывается на трех компонентах: последовательном введении новой системы финансирования университетов, маркетинге австралийского университетского образования, изменении визовой и миграционной политики для обеспечения большего приема иностранных студентов и предоставления возможностей определенным категориям студентов остаться на постоянное жительство в стране.
Австралийским правительством были установлены единые требования по обеспечению качества образования. Вузы, предоставляющие образовательные услуги иностранным гражданам, должны быть зарегистрированы австралийским правительством, а их программы отвечать определенным стандартным требованиям. Потенциальные студенты могут получить въездную визу только в том случае, если вуз, в который они собираются поступать, является зарегистрированным провайдером. Введена дифференцированная система оплаты обучения для иностранных студентов, включая систему дополнительных субсидий.
В Австралии разработаны и приняты организационные и программные стратегии интернационализации высшего образования и экспорта образовательных услуг. Первые включают поддержку вузовских инициатив через политические решения и административные системы страны.
Программные стратегии - это международные студенческие программы; интернационализация образования посредством интернационализации содержания образовательных программ; международные программы обмена; дистанционное образование и образовательные услуги в зарубежных филиалах; международное научно-техническое сотрудничество и разнообразные курсы профессиональной подготовки, включая краткосрочные и заказные курсы; программы поддержки иностранных студентов, общественные связи, вовлеченные в эти программы. В Австралии существует 7 категорий студенческих виз, предоставляющих возможность изучать английский язык, включая обучение в австралийской школе для детей школьного возраста, получение профессионального образования, высшего образования, ученой степени. Визы на обучение выдаются студентам, предполагаемое пребывание которых в стране превышает три месяца. Максимальный срок действия студенческих виз составляет 5 лет.
Важным нововведением стало предоставление возможности студентам, обучавшимся в Австралии не менее года и получившим диплом или иное подтверждение квалификации, обращаться с запросом о получении визы на постоянное пребывание. Среди прочих изменений можно отметить введение ограничений на продление виз (в случае, если продолжительность курса обучения не превышает десяти месяцев, студенческая виза будет выдана без права ее дальнейшего продления в Австралии) и ужесточение требований к знанию английского языка (для всех академических программ, кроме среднего образования, необходимо представить результат теста IELTS, сданного не более чем за два года до подачи заявления; минимально допустимый результат для высшего и последипломного образования - 5,0 баллов, для остальных - 4,5 балла, при этом обязательным условием будет предварительная языковая подготовка). Студенческая виза предоставляет учащимся право работать 20 часов в неделю. Однако это не предполагает возможность использовать заработанные средства на оплату обучения или покрытия расходов на проживание в стране. Нарушение условий предоставления визы влечет за собой ее аннулирование.
Схожие меры были приняты и в Новой Зеландии, рассматривающей поддержку экспорта образовательных услуг как средство достижения целей национального развития.
В университетах Новой Зеландии в 2009 году обучалось около 40 000 зарубежных студентов. Из них больше всего из Китая (29,6%), Индии (16,1%), Южной Кореи (5,8%), США (5,8%) и Малайзии (5,1%). Привлечением иностранцев на учебу и стажировку занимается Министерство образования (или Ministry of Education) и организация Education New Zealand. Правительство предоставляет ежегодно порядка 600 стипендий для иностранных студентов. В конце 2002 г. Министерством образования Новой Зеландии была предложена Программа по развитию экспорта образования (с соответствующим финансированием), объединяющая усилия вузов с органами государственной власти и правительственными организациями.
Будучи направленной на поддержку конкуренции университетов за иностранных студентов, Программа предусматривает стимулирование сотрудничества в сфере продвижения высшего образования, обеспечения качества, повышения уровня исследований и др.
Правительство Новой Зеландии также имеет международную сеть советников в своих дипломатических миссиях в Бельгии, Чили, Китае, Индии, Корее, Малайзии, США, планируя включить в нее также и Саудовскую Аравию. Ключевая задача сети - развитие двусторонних отношений на национальном уровне и уровне вузов для поддержки усилий по экспорту образовательных услуг, а также для содействия более широким экономическим и внешнеполитическим целям Новой Зеландии. В задачи советников по образованию также входит развитие связей между новозеландскими и зарубежными вузами в исследовательских областях, прежде всего в области биотехнологий, которые рассматриваются в качестве жизненно важных для трансформации экономики Новой Зеландии.
В Азиатском регионе Китай, Сингапур и Малайзия, долгое время бывшие студенческими донорами более развитых стран, теперь заявляют о своих амбициях по привлечению иностранных студентов и входят в модель «догоняющего» типа.
Способы и направления стимулирования экспорта образовательных услуг в России
В настоящее время руководство образованием в Российской Федерации на федеральном уровне власти осуществляют Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки РФ) и подчиненная ему Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Эта система сложилась в ходе реформы исполнительной власти в 2004 году. С 2004 по 2010 год существовало также подчиненное Минобрнауки Федеральное агентство по образованию (Рособразование), упраздненное с передачей функций в непосредственное ведение министерства.
Продвижением страны на мировой рынок образовательных услуг и содействием в наборе иностранных студентов в российские вузы, распространением русского языка и культуры в России занимается Центр международного научного и культурного сотрудничества (или Росзарубежцентр), который был создан в 1925 г.
Росзарубежцентр осуществляет свою деятельность на основании Положения о Российском центре международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2002 г. № 551.
В рамках реализации соответствующих полномочий Росзарубежцентр проводит активную работу по привлечению иностранных студентов на обучение в России. Основные направления международной деятельности охватывают все формы развития двусторонних связей с целью эффективной интеграции страны в мировую образовательную систему.
Одним из направлений является содействие установлению контактов между российскими и зарубежными вузами и продолжение развития партнерских отношений с признанными университетами и другими образовательными и научными центрами мира, имеющими обширные международные связи и осуществляющими расширенную подготовку иностранных студентов и аспирантов, с целью интенсивного академического обмена студентами, преподавателями и научными работниками.
Отличительной особенностью двусторонних межвузовских соглашений «последней волны» следует считать то обстоятельство, что многие из них, по сути, являются пролонгацией прежних договоренностей, либо документами, конкретизирующими или корректирующими ход сотрудничества, с приложением, как правило, рабочих программ, программ студенческих обменов и стажировок, совместных разработок и т.п. Эта положительная тенденция свидетельствует, во-первых, об устойчивой заинтересованности многих наших партнеров в продолжении сотрудничества с Россией, во-вторых, стремлении повысить действенность и эффективность такого сотрудничества. Это, безусловно, способствует повышению международного авторитета и престижа страны, а в целом - улучшению качества образования.
В настоящее время число соглашений о сотрудничестве с зарубежными вузами достигло 236 в 85 странах мира; в том числе за период 2009-2010 гг. было заключено 23 соглашения.
Следующим направлением является расширение присутствия России на мировом рынке и привлечении большего количества студентов на обучение в страну путем участия в различных образовательных соглашениях и группировках. На сегодняшний день, участие России в региональных интеграционных процессах - многостороннее сотрудничество, выражается в следующем:
Активное участие в реализации основных принципов Болонского процесса (47 стран-участниц). Поддержка создания университета ШОС (Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Россия, Китай). Поддержка Европейского Молодежного Парламента (ЕМП). Поддержка создания сетевого университета СНГ настоящее время в состав входят 19 ведущих университетов из 9 стран государств -участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, 126 Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины). Поддержка проекта «Еврофакультет - Псков» (Швеция, Норвегия, Дания, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Финляндия и Германия). Продвижение России в русле Болонского процесса и вступление во Всемирную торговую организацию (16 ноября 2011 года) значительно обострит конкуренцию на образовательном поле. Ведь в соответствии с Генеральным соглашением о торговле в сфере услуг (ГАТС) должны быть постепенно устранены межгосударственные барьеры на пути международной конкуренции в секторе услуг. Однако, Соглашение не определяет, на какие учебные заведения распространяются его требования. Абсолютно не представлены в нем и критерии качества образования. На сегодняшний день Россия не готова к ряду обязательств соглашения. Например, к тому, чтобы все льготы, существующие для национальных учебных заведений, действовали и в отношении любого зарубежного поставщика услуг или зарубежного образовательного учреждения, открывшегося в стране. Или к тому, что исключительно коммерческий подход к образованию в условиях недостаточного госбюджетного финансирования приведет к развитию среди них нерегулируемой конкуренции, а в дальнейшем - к изменению самой миссии учебных заведений, преуменьшению их роли гарантов социально-экономического и культурного единства государства. Не готова Россия и финансировать зарубежные вузы, находящиеся на ее территории.