Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Говердовская, Татьяна Владимировна

Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности
<
Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности
>



Говердовская, Татьяна Владимировна. Значение реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Говердовская Татьяна Владимировна; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реформирование Совета Безопасности ООН —один из способов по и л эффективности функционирования данной универсальной международной организации

1.1 Недостатки функционирования Совета Безопасности ООН за весь период деятельности данного органа 11

1.2 Необходимость реформирования Совета Безопасности ООН в связи с несоответствием его деятельности положениям Устава ООН 35

Глава 2. Приоритегные направления реформы Совета Безопасности ООН 56

2-1 Увеличение состава Совета Безопасности ООН 56

2.2 Увеличение числа постоянных членов Совета Безопасности ООН. Критерии отбора кандидатов 66

23 Увеличение числа непостоянных членов Совета

Безопасности ООН 79

2.4 Разграничение процедурных вопросов п вопросов по существу в деятельности Совета Безопасности ООН 82

2.5 Активизации вспомогательных органов ООН как способ повышения эффективности его деятельности 89

Глана 3. Функционирование Совета Безопасности 104

3.1 Проблема применения санкций Совета Безопасности ООН на практике

3.2 Правомерность создания Советом Безопасности ООН трибуналов для уголовного преследования лиц, совершивших международные преступлений 114

3.3 Вопросы превентивной самообороны в соответствии с Уставом ООН и современной международной обстановкой 117

3.4 Роль Совета Безопасности ООН ч обеспечении ядерной безопасности 126

Заключение 144

Список использошшной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования,

Прошло уже более шестидесяти лет после окончания Второй мировой войны и принятия союзными державами важнейшего решения об учреждении универсальной международной организации — Организации Объединенных Наций, задачей которой явилось избавление грядущих поколений от бедствий войны. Для реализации данной задачи был создан постоянно действующий орган - Совет Безопасности ООН, на который бьша возложена основная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Однако за весь период деятельности ООН Совет Безопасности зачастую оказывался парализованным и не мог сколько-нибудь существенно повлиять па мировую обстановку. Это было вызвано «холодной войной» и межблоковой конфронтацией между СССР и США, бездействием Воєн но-Штаби ого комитета, идеатогизированностьто международных отношений^ практикой односторонних действий государств или іруппн государств по кругу вопросов, отнесенных Уставом ООН к исключительной компетенции Совета Безопасности.

Окончание «холодной войны» и устранение меж блоковой конфронтации, в целом, не решило указанных проблем, но поставило ряд новых. Как справедливо отмечается в Записке генерального секретаря ООП «сегодня больше, чем когда-либо ранее» угрозы взаимосвязаны и угроза для одного государства является угрозой для всех государств- Взаимная уязвимость различных государств никогда не была столь очевидной. Каждая-угроза для международной безопасности повышает опасность, создаваемую другими угрозами- Распространение ядерного оружия государствами ведет к тому, что легче становится достать материалы и технологии, которые необходимы террористам для того, чтобы заполучить ядерное оружие, Способность негосударственных субъектов осуществлять оборот ядерных материалов и технологий повышается вследствие неэффективного

4 государственного контроля за границами и вследствие усиления транснациональной организованной преступности1»,

Односторонние действия ряда государств во плаве с СШЛ по вмешательству во внутренние дела суверенных государств, вторжение или угроза вторжения в государства, нарушающие все основополагающие принципы международного права, серьезно дестабилизируют международную обстановку и ставят под угрозу международный мир и безопасность.

Нерешенные территориальные споры вызывают все большую озабоченность мирового сообщества. События в Кашмире, столкновения Израиля и Палестинской автономии, Израиля и Ливана, последние события r Южной Осетии и Абхазии требую г немедленного и оперативного вмешательства Совета Безопасности ООН. Все эю, несомненно, обусловливает необходимость скорейшего осуществления адекватных мер, направленных на усиление Совета Безопасности с целью ликвидации подобных прецедентов между народної! жизни.

Государства-учредители создавали Организацию не только с целт.ю выживания в условиях жесткого противостояния на международной арене, но в гораздо большей степени с перспективой установления мира, основанного на принципах сотрудничества и партнерства. Поэтому справедливо полагать, что ООН не только не исчерпала свой бої-атейшіш потенциал, а лишь прошла проверку на прочность в экстремальных условиях и подтвердила свою жизнеспособность,

Соглашаясь с А. Орловым, следует отметить, что в наши дни . Организация является уникальным инструментом по поддержанию международного мира и безопасности, действенным средством обеспечения свободы и прав личности, содействия социально-экономическому развитию. ООН активно участвует в поисках решения проблем развития, охрвнът

Записку Генерального с*ч-ретаря «Последующие меры сто итогам Саммита тысячсле-шя» А/59/5Й5/ о і 1 декабря 2П04 http ://\уч/ w.ui lora/russi atifcoctire wori d/a5

5 окружающей среды, координирует борьбу с международным терроризмом, распространением наркотиков, транснациональной преступностью, вносит вклад в дело разоружения".

В то же время, разумеется, не следует идеалширойать ООН, пытаться представить дело таким образом, что эта Организация не имеет серьезных изъянов. Глубокое беспокойство вызывает, в частности, ставший в последние годы хроническим, финансовый кризис ООН. который заптзудняет нормальное выполнение Организацией ее уставных функции. Особую озабоченность вызывают кризис системы коллективной безопасности, самоустранение Совета Безопасности ООН от урегулирования конфликтов, участившиеся попытки НАТО и коалиции государств во главе с США заменит), собой Сонет Безопасности ООН.

Наряду с этим, следует- отмстить, что за прошедшие годы ООН превратилась поистине в универсальную международную организацию, увеличив свои ряды с 42 членов в 1945 г. до 192 ньше, постепенно «вобрав» в себя как все страны, воевавшие против государств-учредителей ООП в период Второй мировой войны, перед которыми дверь в ООН полвека назад была закрыта, так и новые государства, появившиеся в результате крушения колониальной системы и распада ряда крупных многонациональных стран .

Все изложенные факты современной действительности свидетельствуют с том, что почребность в обновлении, реформировании ООН объективно назрела. Организация не должна отставать от быстро меняющегося мира. Совет Безопасности должен оставаться в ХХТ в. гкшлиниоії сердцевиной ООН.

Лишь сохранив разумный баланс между главными органами ООН, не размыв Устав, можно рассчитывать на то, что ООН будет в ХХЗ веке Орган изациеп, способной давать адекватные ответы на вызовы повой эпохи.

Орлов Л. ООН на стыке некой// И r.lp:/.\v .vu1. и a.sJcJJ с. т/рп \ г гул с/ \$_ I7 -'a rti cte. nf ip?art^t>5 "' Там же.

Рассмотрению комплекса вопросов о том, какой может и должна быть реформа Совета Безопасности ООН на наш взгляд, и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление значения реформирования Совета Безопасности ООН для поддержания международного мира и безопасности, а также выработка возможного варианта реформы. Б соответствии с целью исследования диссертант ставит перед собой следующие задачи::

Проанализировать недостатки, ф> акционирования Совета Безопасности ООН за весь период деятельности данного органа.

Обосновать необходимость реформирования Совета Безопасности ООН в связи с несоответствием его деятельносги положениям Устава ООП.

Провести комплексный анализ современных предложении по реформированию данного органа ООН, В частости, предложений по увеличению числа постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности ООН. критериев отбора кандидатов, предложений но разграничен и jo процедурных вопросов и вопросов по существу в деятельности Совета Безопасности ООН.

Рассмотреть нозможность активизации вспомогательных органов Совета Безопасности. ООН как способ повышения эффективности его деятельносги.

Изучить и соотнести различные варианты проведения реформы Совета Безопасности ООН и выработать собственный вариант.

Проан ал изир окать сложности применения санкций Совета

7. Изучить правомерность создания Советом Безопасности трибуналов для уголовного преследования лиц, совершивших международные преступления.

8: Рассмотреть вопросы превентивной самообороны в соответствии с Уставом ООН и современной международной обстановкой.

9. Определить роль Совета Безопасности ООН r обеспечении ядерной безопасности.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом данного диссертационного исследования являются: - совокупное п. политико-правовых, исторических, экономических, социальных и других факторов современной международной жизни, снижающая эффективность деятельности Совета Безопасности на данном этапе и обусловливающая необходимость его реформирования; « существующие предложения по реформированию Совета Безопасности ООН, а также ряд предложений по повышению эффективности его деятельности.

Методологическая основа диссертации,

Ыето до лої яче скую основу данною диссертационного исследования составляют специальные методы исследования, включающие и себя: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-лої яческий, системный, формально-юридический и другие общенаучные методы.

Диссертация подгоювлена на основе методологии международного публичного права.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

При разработке тематики исследования диссертант опирался на основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных специалистов в области международного прана: Андреева

8. M.B., Вылегжанина АЛГ., Гуреева С.А., Зайцевой О.Г,, Капустина А.Я., Колосова Ю.М, Лукашука И.И., Мелкова Г,М., Морозова Г,И^ Петровского В.Ф., Плосховоїт А.Б,, Тахира М-, Хузмухамедова Б.Р., Тункина Г.И., Утсгсиопой Д.К., Ушакова Н.А.? Федорова В.Н,, Федотова Ю.? Черничспко С.В„ Шатуновского-Бюрно С.В- и других.

В диссертационном исследовании использованы также научные труды иносгранных ученых: 0,Х.де Аречаги, Кальворесси П.? Этциони А., Раймона А., Бутчера IU,, Петереа И,? Виллетеа П., Уркхарта Б„ Картера Э., Гарета Э-, Харрисопа С, Хигтинса Р., Фолка Р., Хенкина Л. и других.

В работе также использованы диссертационные исследования по данной и смежным тематикам, документы ООН (Устав ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, правила процедуры Совета Безопасности, Доклад Группы высокого уровня, Декларация тысячелетня и другие), документы НАТО, международные договоры, магериалы МАГАТЭ, концепции Национальной безопасности и внешней политики РФ, исследования специалистов по политологии и истории.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что диссертант провел исторический анализ деятельности Совета Безопасности ООН и выявил недостатки и нарушения в деятельности данного органа, снижающие эффективность Совета Безопасности в деле поддерлсатшя м еж; іу народ ного мира и безопасности. Также были рассмотрены теоретические аспекты реформ нрояания Совета Безопасности ООН, и был предложен собственный вариант реформы данного органа. Результаты диссертационно і о исследования вносят определенный вклад в такие отрасли международного права как право международной безопасности, прано международных организаций и отеїствелность в международном праве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые был проведен комплексный международно- право вой исторический анализ деятельности Совета Безопасности ООН с момента его учреждения и до настоящего времени, выявивший недостатки в деятельности Совета Безопасности ООН, а также явные нарушения Устава ООН данным органом, которые и обусловили недостаточную эффективность в ряде случаев системы коллективной безопасности. Диссертантом были изучены и обобщены все возможные варианты по проведению реформы Совета Безопасности ООН, проанализирована возможность выработки- единого варианта реформы, рассмотрены различные способы повышения эффективности деятельности Совета Безопасности ООН1 а но и ом

ТЫСЯЧелетИИ, . . ..'''' . > -, \ < .

В результате проведенного- автором диссертадионного исследования были достигнуты следующие наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Деятельность Совета Безопасности ООН с момента его создания была зачастую неэффективной в силу того, что небыли реализованы .многие положения Устава ООН, касающиеся непосредственно главного органа, ответственного за поддержание международного мира и> безопасности, а .другие были явно нарушены, в том числе и постоянными членами данного органа. Так, не функционировал Военно-Штабной Комитет, Совет

Безопасности непоследовательно рассматривал жалобы по одним и тем же вопросам, санкции носили половинчатый характер и не были последовательно реализованы. Среди нарушений Устава ООН и деятельности

Совсіа Безопасности следует отметить: а) фактическая интервенция США в

КНДР в 1950г,, одобренная Советом Безопасности ООН в отсутствие советского преде твителя; б) попытки передать полномочия Совета

Безопасности специально созданному органу — Малой Ассамблее; в) бомбардировки армией США Ливии в 1986г.; г) позже вторжение США и коалиции в Косово и Ирак в обход Совета Безопасности ООН; д) молчаливое согласие данного органа с концепцией НАТО на XXI век.

С конца XX века вопросы необходимости реформирования Совета Безопасности ООН стали широко обсуждаться. На наш взгляд, это вызвано тем, что современные вызовы международному миру и безопасности, в частности международный терроризм, мало контролируемое распространение ядерного оружия, мировой финансовый кризис и прочее, столь масштабны и транснациональные что их устранение одним государством или коалицией государств не представляется возможным. Соответственно, необходимость проведения реформы Совета Безопасности ООН признается всеми государствами-членам и ООН.

Мы полагаем, что реформирование Совета Безопасности ООН является необходимым условием возрождения системы коллективной безопасности, но реализация проектов и предложений по реформированию данного органа, выдвигаемых различными государствами или группами государств, их учеными и политическими деятелями, выработка единой концепции реформы представляется в настоящее время маловероятной из-за противоречий между государствами по различным аспектам реформы и несогласия постоянных членов Совета Безопасности относительно кандидатур государств претендующих на дополнительные постоянные места в Совете.

В рамках проработки вопросов, связанных с реформированием данного органа, на основе анализа большинства существующих предложений относительно реформы Совета Безопасности ООН, мы считаем, что состав Совета целесообразно увеличить до двадцати пяти членов, введением десяти дополнительных мест, которые будут равно распределяться между пятью новыми постоянными и пятью новыми непостоянными членами данною органа. Таким образом,. сір_укту±оа Совета Безопасности будет следующей: десять постоянных и пятнадцать непостоянных членов. Новым постоянным членам Совета Безопасности следует предоставить такое же право «вето», каким пользуются нынешние постоянные члены Совета Безопасности ООН. В качестве кандидатур на места постоянных членов Совета Безопасности предлагаем рассматривать Индию, Бразилию, Германию, Японию и Египет. Включение в качестве постоянных членов Совета ФРГ и Японии, как вносящих наибольший финансовый вклад в Организацию, продемонстрирует преодоление ООН стереотипов времен Второй мировой войны. Индия - экономически развивающееся густонаселенное государство своего региона. Предоставление Бразилии места постоянного члена Совета Безопасности ООН обеспечит представительство Латинской Америки в данном органе. Включение Египта, как наиболее політтически и финансово стабильного государства Африки, в свою очередь, обеспечит представительство Африканского региона в Совете Безопасности ООН. Введение каких-либо дополнительных категорий членства в Совете, например региональных ротационных мест, полупостоянных членов, избираемых постоянных членов, члена но финансовым соображениям и прочее, неделесообразно. На наш взгляд, это усложнит и замедлит работу Совета.

5. Деятельность Воєнно-Штабного Комитета должна быть возобновлена н рамках полномочий, ' предусмотренных Уставом^ ООН. Должны быть заключены соглашения, предусмотренные статьей 43 Устава ООН, о предоставлении в распоряжение Совета Безопасности ООН вооруженных сил и национальных контингентов военно-воздушных сил для проведения операция по принуждению к миру,

6. Самоустранение Совета Безопасности ООН в отдельных случаях от разрешения международных конфликтов и пресечения актов агрессии, прецеденты воздержания или неучастия постоянных членов Совета Безопасности в голосовании по вопросам существа ірубо нарушают Устав авторитет ООН и самого Совета Безопасности, оказывает негативное влияние на систему коллективной безопасности. В силу своей универсальности Совет

12 Безопасности ООН должен жестче, оперативнее и яснее реагировать на явные нарушения Устава ООН и международного права вне зависимости от того, какое именно государство или государства являются нарушителями,

7. Совет Безопасности ООН должен использовать все те полномочия, которые предоставлены ему Римским статутом Международного уголовного суда, дабы исключить возможность создания Советом уголовных трибуналов для преследования лиц, совершивших международные преступления. Эти трибуналы, во-первых, нелегитимны, так как Совет Безопасности ООН не наделен Уставом полномочиями по созданию подобных трибуналов, а, во-вторых, не смогли продемонстрировать себя как беспристрастные инстанции. Впредь такие трибуналы должны создаваться по примеру Нюрнбергского и Токийского трибуналов, то есть на основе универсального международного соглашения.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования,

Основное научное и практическое значение данного диссертационного исследования состоит в возможности использования ряда его положении для создания многоаспектной концепции реформирования Совета Безопасности ООН и ее возможной реализации на практике.

Выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы при разработке Российской Федерацией ее международно-правовой позиции в отношении реформы Совета Безопасности ООН, На основании полученных выводов возможна разработка постоянным представителем России при Совете Безопасности ООН одного из вариантов реформы,

Апробация результатов диссертационного исследования.

Работа выполнена на кафедре международного права Астраханского jswyftispftCRftttucino ^інйвфіг^.гр,ха -4дпоііапия /^чаьха:тв ,ипішціпванир проведена в ходе обсуждения работы на методологических семинарах и заседаниях кафедры международного нрава Астраханского государственного

13 университета, в публикациях научных статей, в выступлениях на семинарах, конференциях, заседаниях научно-практических «круглых столов».

В частности, положения диссертационного исследования были использованы в материалах итоговой научной конференции АГУ (2006г.), в материалах международной конференции «Электронная культура. Преодоление информационного неравенства» (июнь 2008г.)ч в международной конференции ^Актуальные проблемы 2 3 века» (Воронеж 2007-2008гг.), в материалах и докладе на международном конференции «Международно-правовое регулирование экономического сотрудничества государств» (октябрь 2008г.).

Выводы а предложения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе при подготовке общих и специальных правовых курсов, при разработке пособий и методических программ по международной проблематике в области права международных организаций. Последнее особенно важно, поскольку исследование представляет собой одно из мало разработанных направлений в отечественной юридической науке.

Структури работы.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Недостатки функционирования Совета Безопасности ООН за весь период деятельности данного органа

Организация Объединенных Наций была создана в 1945 году, прежде всего для того, чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны» и тем самым предотвратить повторение ужасов мировых войн. ООН была создана на волне оптимизма, порожденного Окончанием Второй мировой войны5 и с желанием избежать повторения ужасов этой войны, а также Первой мировой войны. Для многих, из Государств, пострадавших в результате двух мировых войн, этот эксперимент оказался удачным. На протяжении последующих более чем 60 лет ь,о многих частях мира было невиданное до того состояние мира и процветания. Те вызывавшие напряженность силы и факгоры, которые приведи ко Второй мировой войне, были устранены, между великими державами не было войн, и л Европе прочно утвердился мир. Япония, Германия м Италия были, успешно интегрированы в семью наций, и в настоящее время они занимают второе, третье и шестое место среди государств -— ЧЛСЇІОН Организации Объединенных Нации по величине своего финансового взноса4.

Главным органом ответственным за поддержание международного мира и безопасности является Совет Безопасности ООН, решения которого в соответствие со ст. 25 УставД ООН обязательна щ{% цСех государств-членов данной организации. Он действует от имени вс ех государств-членов (ст. 23 Устава) и должен в максимальной степени учитывать их совокупное мнение. Из положений главы V1J Устава ООН можно Сделать вывод о лидирующей роли Совета Безопасности в поддержании международного мира и безопасности. Устав, как известно, определяет следующие функции и полномочия Совета Безопасности:

поддержание международного мира и безопасности в соответствии с принципами и целями Организации Объединенных Наций:

расследование любого спора ИЛИ любой ситуации, коюрая может принесім к международным трениям;

вынесение рекомендации относигелыш мсгодов урегулирования подобных споров пли условий их разрешения;

выработка планов в отношении определения существования угрозы миру или акта агрессии и вынесение рекомендаций в отношении необходимых мер;

призыв членов Организации к осуществлению экономических санкций и других мер. не связанных с применением силы, для предупреждения или прекращения агрессии;

осуществление военных действии против агрессора.

Однако следует отметить, что Совет Безопасности ООН является не первым и истории международных отношений органом, ответственным за поддержание международного мира и безопасности. Первым в истории органом, ответе гиен пым за коллективную безопасность, был Совет Лиги Наций- И при учреждении Совета Безопасности ООН перед союзниками после Второй мировой войны стояла первостепенная задача: не повторить ошибок, допущенных при создании Совета Лиги Наций , Это должен был быть орган способный реально обеспечить международный мир и безопасность.

Увеличение состава Совета Безопасности ООН

Проблема реформирования состава Совета Безопасности носит, на наш взгляд, в большей степени политический, нежели правовой характер.

Как ученые, так и политики зачастую высказывают критические замечания в отношении деятельности ООН. ООН часто упрекают it неэффективности, а иные строгие критики — в бесполезности. И оснований для недовольства, в самом деле, достаточно, но бесспорно также, что другой такой же представительной международной организации просто нет и к ее услугам, в конечном счете, обращаются все, тега заинтересован в сохранении международного правопорядка.

Многие ставят и частности под сомнение действенность ceL целей и принципов. Несмотря на это можно согласиться с VL И. Лукашуком в том, что характер и возможности социальных институтов определяются состоянием общества, которому они служат- Ни ООН, ни международное право не могут существенно опережать развитие системы международных отношений. И потому дело здесь не столько в самой ООН, сколько в политике гос у д арств-ч л енов .

ООН япляется единственной универсальной международной организацией, представляющей международное сообщество в целом. В ее важнейших органах представлены все влиятельные государства, чье участие способно реально обеспечить международную безопасность. Ни одна другая организация не пользуется таким авторитетом, как ООН. Мы разделяем точку зрения Лмитаи Этциони о том, что, будучи всемирным форумом — единственным в своем роде, причем действующим 11ІХ постоянной и всеохватывающей основе, - ООН представляет собой своего рода шюшадку. где представители различных частей мира собираются для того, чтобы изложить свое понимание мировой политики51. Более того, важной особенностью ООН является разработанный механизм поддержания мирового порядка с возможностью применения к агрессору коллективных принудительных действии.

В эпоху биполярного противостояния на международной арене эффективность деятельности ООН действительно часто оказывалась невысокой. А. В, Торкунов отмечает, что политическая военная и идеологическая конфронтация двух сверхдержан и их союзников нередко оказывала парализующее воздействие на деятельность основных структур и институтов ООН. С окончанием «холодной воины» возник мощный импульс для активизации ООН и ее превращения в действенный механизм организации международной жизни52. В эют период международное сообщество связывало справедливые и, в принципе, обоснованные надежды на укрепление многосторонних институтов и коллективных начал в решении мировых проблем. Как справедливо замечает ТО. Федотов, эти надежды стали воплощаться в реальность. Гак. на рубеже 80-90-х годов прошлого века казалось, что процесс утверждения принципов многосторонности стаповшен необратимым. Активно и полноценно заработал Совет Безопасности ООН, чему в немалой степени способствовал настрой на конструктивное и партнерское взаимодействие его постоянных членов. В 1993 -1994 годах беспрецедентного взлета достигло миротворчество ООН - и по масштабу развернутых в различных районах планеты операций ООН по поддержанию мира, и по количеству участвовавших в них ее персонала, численность которого в то ьремя приближалась к 80 тысячам человек. В этот же период были успепгно проведены глобальные форумы ООН на высшем уровне по вопросам развития, охраны окружающей среды и по социальным делам.

Проблема применения санкций Совета Безопасности ООН на практике

Коллективные меры, предпринимаемые международными организациями, часто не дают результата, а иногда такие проиалъг бывают вопиющими. Механизм системы коллективной безопасности часто не срабатывает должным образом из-за допускаемых нарушений, плохо организованного наблюдения и контроля, а также из-за слабости принудительных мер.

Что касается превентивных действий в связи с угрозами для международного мира и безопасности, то санкции являются жизненно важным, хотя и не совершенным инструментом. Они предеганляют собой необходимую середину между войной и словами, когда страны, отдельные лица и повстанческие группы нарушают международные нормы \ Отсутствие же реакции в виде санкций истолковывалось бы как согласие на нарушение норм международного права и ободряло бы других нарушителей.

Санкции довольно шіфоко используются в международной практике. Они вводятся государствами по собственной инициативе в качестве контрмер в порядке самообороны или по решению международных организаций. Введение санкций предусматривается Устаїюм ООН в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии со стороны какого-либо государства.

В соответствии со статьей 41 Устава ООН Совет Безопасности уполномочиваем решать, какие меры, не связанные с использованием іюоружешіьіх сил, должны применяться для осуществления сто решений и он может потребовать от членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношение железнодорожных, морских, воздушных, аачт&ых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношении.

Как справедливо отмечает И.И. Лукашук, следует отличать санкции от контрмер, то есть мер предпринимаемых государством в nine г на нарушение его прав и законных интересов . Таким образом, мы можем сделать вывод, что санкции — это принудительные меры, применяемые международными организациями к государствам-нарушителям.

Обычно аргументами за применение санкций к сторонам нарушителям норм между народ нот праїш служат следующие соображения: развитие отношении с государством, которое не стремится к мирному урегулированию промішаний и нарушение норм Устава ООН, означает политическую и экономическую поддержку конфликта; многие виды продукции, поставляемые в государство-нарушителя, особенно в сфере электронной пром ышпенности, могут быть использованы участниками конфликта в военных целях, что в еще большей степени усилит конфликт; - если иностранные фирмы или иностранный капитал играют значительную роль в экономике конфликтующих стран, то прекращение капиталовложений может ослабить режим- властей, а это, в свою очередь, может способствовать изменению ею политического itypca в отношении конфликт

Когда вводятся санкции против какой-либо страны, Сонет Безопасности создает комитет по санкциям с целью контроля за их соблюдением и выявлением нарушений.