Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Сума Сайон Мамадуба

Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира
<
Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира
>




Сума Сайон Мамадуба. Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-12/359-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и история развития и становления операций ООН по поддержанию мира.

1. Зарождение и развитие идей операций ООН по поддержанию мира.. ..9

2. Понятие, определение и виды операции ООН по поддержанию мира.44

3. Международно-правовые основания операций ООН по поддержанию мира 61

Глава 2. Международно-правовые основания защиты вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира.

1. международно-правовой статус вооруженных сил ООН для проведе ния операций по поддержанию мира 71

2. Конвенция о безопасности ООН и ассоциированного персонала 1994 г 80

3. Международно-правовая защита вооруженных сил ООН и третий дополнительный протокол к Женевским конвенциям о защите жертвы войны 1949 г 92

Глава 3. Основы поддержания мира на региональном уровне (на примере Африки).

1. Соотношение регионализма и универсализма .....120

2. Взаимодействие ООН и ОАЕ в вопросах поддержания мира и безопасности на региональном уровне 137

3. Международно-правовая концепция создания межафриканских вооруженных сил для поддержания мира 146

Заключение 152

Приложение 156

Библиография 159

Введение к работе

На нашей планете постоянно возникают вооруженные конфликты. Наиболее горячими точками по прежнему остаются Руанда, Афганистан, Ангола, Босния-Герцеговина, Косово, Сьерра-Леоне и Ближний Восток. В результате завершившихся или продолжающихся вооруженных конфликтов миллионы людей подвергаются насилию, становятся беженцами.

После того как ослабла напряженность периода «холодной войны», миру вновь угрожают вспыхиваюшие во многих регионах этнические и национальные конфликты. Поэтому за последние годы число операций Организации Объединенных Наций по поддежанию мира резко возросло, и увеличилась сложность стоящих перед ними задач.

Традиционные принципы поддержания мира уступили место комплексным, интегрированным операциям, которые требуют сочетания политических, военных и гуманитарных действий. Полицейские наблюдатели за выборами, наблюдатели за соблюдением прав человека другие гражданские сотрудники объединились с военным персоналом под флагом Организации Объединенных Наций, чтобы помогать осуществлению достигнутых входе переговоров соглашений по урегулированию конфликтов между враждебными прежде сторонами, побуждая бывших противников к совместному строительству мирного будущего.

Порядок образования вооруженных сил, необходимых для осуществления принудительных действий по ст. ст.39 и 42 предусмотрен в статье 43 Устава ООН. Совет Безопасности имеет право, на основании ст.43 п. 1, потребовать от любого члена организации «необходимые для поддержания международного мира и безопасности вооруженные силы, помощь и соответствующие средства обслуживания, включая право прохода ». В свою очередь « все члены организации обязуются предоставлять в распоряжение Совета Безопасности » такие вооруженные силы, помощь и

средства обслуживания «в соответствии с особым соглашением или соглашениями».

Эти соглашения заключаются между Советом Безопасности и членами Организации или между Советом Безопасности и группами членов организации по инициативе Совета Безопасности. Они должны предусматривать не только численность и род войск, но и степень их готовности, общее расположение и характер предоставляемых средств обслуживания и помощи.

Актуальность данной темы состоит в разработке международно-правовом регулирование защиты вооруженных сил ООН по поддержанию мира. Необходимо тщательно изучать и особенно дать междунродно-правовые аспекты этого явления. В связи с этим, необходимо знать юридическую сторону подобной деятельности способствующей преодолению правовых проблем, которые могут возникнуть в ходе осуществления этой деятельности.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать комплексный правовой анализ состояния и перспектив развития норм международного права, относящихся к определению статуса и международно-правовой защиты вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира, и на этой основе сделать вывод и рекомендации, направленные на совершенствование практики и механизмов правового регулирования основные задачи исследования сводятся к обоснованию неоходимости:

- Создания постоянных оперативно-действующих вооруженных сил
ООН;

- Изучения системы международных соглашения и их значение для
поддержания мира;

- демонстрации роли и значения миротворческих сил ООН по поддержанию мира;

Анализа состояния и тенденций развития отношений между ООН с государствами-членами ООН.

Отказ региональных организаций на размещение коалиционных вооруженных сил без санкций Совета Безопасности (например, действие НАТО и США в Ираке и в Югославии...).

Научная новизна диссертации состоит в:

-Исследовании теоретических и практических вопросов, касающихся международно-правовой защиты вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира.

-Выявлении опасных тенденций неправомерного использования вооруженных сил ООН Советом Безопасности в нарушение основных положений главы VIII Устав ООН.

- Разработке проекта третьего дополнительного протокола к Женевским
конвенциям 1949 г., целью которого является разработка системы
международно-правовых норм и механизмов защиты гражданского и
военного персоналов вооруженных сил ООН, осуществляющих операции
ООН по поддержанию мира.

Практическая значимость исследования состоит в научных аргументах относительно необходимости совершенствования гуманитарных норм международного права с учетом особого внимания к регламентации в операциях по поддержанию мира.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложение и библиографии.

Во введении отмечается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, освещается его нормативная база и научная новизна.

Первая глава "Теория и история развития и становления операций ООН по поддержанию мира" состоит из трех параграфов. В ней рассматривается процесс зарождения и развития идей операций ООН по поддержанию мира.

В этой главе освещается процесс прогрессивного развития норм общего международного права, призванных регламентировать поведения сторон в условиях международных вооруженных конфликтов, а также прослеживаются основные этапы медународно-правовой регламентации международного вооруженного конфликта.

В рамках данной главы раскрывается юридическое содержание принципов поддержания мира а также правовые основания создания вооруженных сил ООН.

Вторая глава "Международно-правовые основания защиты вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира" состоит из трех параграфов.

В этой главе рассматриваются правовая основа для поддержания мира, а также соглашения заключенные между ООН и странами, в которых проводятся операций. Что касается статуса персонала вооруженных сил ООН высокопоставленные сотрудники штата специального представителя имеют статус аналогичный статусу дипломатических агентов, то есть они пользуются всем объемом дипломатических привилегий и иммунитетов в соответствии с национальным и международным правом.

В данной главе отмечается общее правило ответственности лиц за совершение преступления в отношении персонала ООН в национальных судах а также рассматриваются основные перечни международных преступлений, влекущих уголовную ответственность. Речь идет о следующих преступлениях: убийство, похищение или любое другое действие связанное с нападением на человека или посягательством на свободы персонала ООН или ее ассоциированного персонала; вооруженное нападение на официальное представительство, частную резиденцию или транспортное средство персонала ООН и т.д.

В качестве общего правила основные привилегии, и иммунитеты операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира

представляют собой положения, вытекающие из конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, принятой Генеральной Ассамблеей 13 февраля 1946 года.

В данной главе рассматриваются международный характер операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира а также правовое основание заключение соглашения между правительством страны, в которой проводится операции и Организацией Объединенных Нации.

Третая глава "Основы поддержания мира на региональном уровне (на примере Африки)", состоит из ?р#х параграфов. В этой главе рассматривается соотношение принципов универсализма и регионализма в области поддержания мира. Вопрос соотношения универсализма и регионализма по безопасности стал подробно рассматриваться в конце XX века на региональном уровне для установления стабильности в регионах.

Регионализм как политическое и правовое явление и как один из
важных элементов системы современных международных отношений берет
свое начало с момента создания ООН - универсальной организации по
поддержанию всеобщего мира и безопасности. В уставе ООН

ограничена компетенцию региональных органов, их деятельность в этой области прямо зависит от Совета Безопасности на который возложена главная ответственность за поддержание междуна-родного мира и безопасности.

В рамках этой главы рассматривается взаимодействие ООН и ОАЕ в вопросах поддержания регионального мира и безопасности. Новые акценты в деятельности формирований ООН, их адаптации к требованиям сегодняшнего дня ставятся в качестве приоритетной задачи. Опыт участия ООН в операциях по поддержанию мира, в том числе в Африке, позволяет сделать определенные выводы о возможностях оптимизации функциональной роли «голубых касок». Очевидно, что в силу ряда факторов материально-финансового характера в настоящее время миротворческие формирования

ООН не могут принимать эффективного участия в полномасштабных вооруженных столкновениях.

В западной Африке, например, накоплен значительный опыт участия в миротворческих операциях военных структур региональной организации ЭКОВАС, получивших название ЭКОМОГ. Конкретная специфика деятельности этих формирований должна учитывать своеобразие военно-политического момента в регионе и соответственно планировать конкретные формы участия для преодоления кризисов.

В итоге можно подчеркнуть, что действительно региональная система является основным регулятором универсальной системы. Она во многим способствует разрешению экономических, социальных и политических проблем региона.

При написании диссертации диссертант использовал теоретические положения, содержащиеся в работах российских ученых, юристов международников таких как: Колосов Ю.М., Кузнецов В. И., Александрова Э. С, Кривчикова Э.С., Верешак А.Н., Поликанов Д.В., Полторак А.И., Савинский Л. И., Мартынов Б. Ф., Крылов Н.Б., Рагаб Я. X., Пушмин Э.А., Лукашук И.И., Тункин Г.И., Блищенко И.П., Егоров С.А., Фукало В.В., Котляров И.И., Френкель М.Ю., Собакин В.К. и др.

В работе использованы также труды иностранных ученых, таких как: Гали Б.Б., Кофи А. Аннан, Эдуардо Хименес Де Аречага, Сель Г., Еван Т. Блум, Жан С. Пиктэ, Майке ль Боте, Ральф Заклин, Уйльсон, Жидит Г. Гардам, Фин С, Паникар К.М., Пьер П., Жан-Франсуа Б., Мишель М., Грегори Ф., Примосэ Е. Г., Натан Л. Т.

Зарождение и развитие идей операций ООН по поддержанию мира

Организация Объединенных Наций начинала свою деятельность по поддержанию мира в качестве одного из средств поддержания международного мира и безопасности. Начиная с 1948 г. более 750000 военнослужащих и гражданских полицейских, а также тысячи других сотрудников принимали участие в операциях Организации Объединенных Наций по поддержанию мира. Более 1450 человек погибли, осуществляя наблюдение за выполнением мирных соглашений, контролируя соблюдение прекращения огня, патрулируя демилитаризованные зоны, создавая буферные зоны между противоборствующими силами и содействуя ослаблению локальных конфликтов, которые угрожали перерасти в широкомасштабные боевые действия. Миротворцы Организации Объединенных Наций - это солдаты, на добровольной основе предоставленные правительствами своих стран в виде национальных контингентов, с тем чтобы поставить военную дисциплину и профессиональную подготовку на службу восстановления и поддержания мира.

После того как ослабла напряженность периода «холодной войны», миру вновь угрожают вспыхивающие во многих регинах этнические и национальные конфликты. Поэтому за последние годы число операций Организации Объединенных Наций резко возросло, и увеличилась сложность стоящих перед ними задач.

«Традиционные» принципы поддержания мира уступили место комплексным, интегрированным операциям, которые требуют сочетания политических, военных и гуманитарных действий. Полицейские наблюдатели за выборами, наблюдатели за соблюдением прав человека другие гражданские сотрудники объединились с военным персоналом под флагом Организации Объединенных Наций, чтобы помогать осуществлению достигнутых в ходе переговоров соглашений по урегулированию конфликтов между враждебными прежде сторонами, побуждая бывших противников к совместному строительству мирного будущего \

Операции по поддержанию мира учреждаются Советом Безопасности -главным органом Организации Объединенных Наций, наделенным основной ответственностью за поддержание международного мира и безопасности. Эти операции должны проводиться с согласия правительств принимающих стран, а также обычно других вовлеченных сторон и не должны быть использованы для оказания поддержки одной из сторон конфликта в ущерб другой. Успех операции по поддержанию мира также требует ясного и выполнимого мандата, сотрудничества сторон в его осуществлении, эффективного командования из центральных учреждений и на местах, а также соответствующей материально-технической и финансовой поддержки 2.

Войска Организации Объединенных наций вооружаются легким стрелковым оружием, и им разрешено применять силу в ограниченных масштабах лишь для самообороны либо в том случае, когда вооруженные люди пытаются помешать им выполнять приказы командования. Военные наблюдатели Организации Объединенных.

Наций не вооружены. Войска Организации Объединенных Наций могут быть уполномочены только в исключительных обстоятельствах 3.

международно-правовой статус вооруженных сил ООН для проведе ния операций по поддержанию мира

Существует мнение, что поскольку вооруженные силы Организации Объединенных Наций имеют своим назначением борьбу с агрессией от имени всех объединенных наций, они должны пользоваться привилегированным режимом и во всяком случае не должны становиться в равное положение с вооруженными силами обычного воюющего государства, тем более государства-агрессора. Применение вооруженной силы государствами - это война, применение же вооруженной силы международной организацией - это военно-политическая операция.«Выполнение силами сообщества или от имени сообщества решения или постановления не может рассматриваться как убийство».

Если же учесть мнение Ю. Я.Михеева, что некоторые западные юристы считают теорию о том, что война ведется только между комбатантами, отошедшей в область истории, то логически рассуждая, можно прийти к выводу, что в отношении вооруженнх сил, участвующих в принудительных мерах Организации Объединенных Наций, неприменимы общепризнанные законы и обычаи войны. Ж. Ссель, например, пишет: « война перестала быть правомерной, и "право войны" должно быть заменено "Уставом международной полиции"». Для подтверждения этой смысли ссылаются на то, что война как таковая по Уставу Организации Объединенных Наций запрещена и применение вооруженной силы возможно лишь в качестве самообороны или принудительных мер, применяемых ООН.

В пользу того, чтобы освободить вооруженные силы Организациии Объединенных Наций от необходимости соблюдения законов и обычаев войны, приводится и то соображение, что Организация Объединенных Наций как юридическое лицо не является стороной в договорах о правилах ведения войны и, следовательно, вооруженные силы, осуществляющие под ее руководством вооруженные принудительные меры, не связаны этими правилами х.

Цивилизованный мир воспринял давно идею Ж.- Ж. Руссо о том, что «война есть отношение между государствами, а не между частными лицами» и в силу этого военные действия должны вестись только между комбатантами, а мирное население не должно подвергаться военному насилию .

Так, 9 октября 1990 г. по резолюции 44Л49 Генеральной Ассамблей было принята типовое соглашение о статусе вооруженных сил для проведения операций по поддержанию мира между Организации Объединенных Наций и странами, в которых осуществляются эти операции.

Это типовое соглашение, mutatis mutandis, служит основой для заключения соглашения со страной, в которой проводятся операции без развертывания военного персонала Организации Объединенных Наций.

В качестве общего правила основные привилегии и иммунитеты операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира представляют собой положения, вытекающие из Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, принятой Генеральной Ассамблеей 13 февраля 1946 г.

Соотношение регионализма и универсализма

Стабильность и эффективность универсальной системы находятся в прямой зависимости от стабильности и эффективности связанных с ней региональных систем, которым принадлежит значительная роль в обеспечении упорядоченного и организованного на институциональной основе взаимодействия государств отдельных регионов. Основой этого служат факторы общности истории, сложившихся социальных и культурных связей, географической близости, наконец, наличие общих для данной группы народов и стран политических, экономических и социальных проблем.

Региональные проблемы могут быть наиболее эффективно разрешены на региональном уровне, так как напрямую связаны с жизненно важными интересами членов данной региональной системы. Одновременно существуют и другие региональные проблемы, которые можно решить с помощью усилий, предпринимаемых на уровне универсальной системы. Например, проблемы ограничения вооружений и разоружения в рамках региона, вопросы экономических обменов, долгов и т.п., т. е. проблемы, источники возникновения и пути решения которых носят глобальный характер.

Существование проблем регионального и глобального характера, хотя грань между ними зачастую условна, не только опровергает тезис о несовместимости и наложении компетенций и задач региональных и универсальных систем, но, наоборот, предопределяет их разграничение. Такое разграничение осуществляется путем согласования действий и достижения оптимално в реальных конкретных условиях взаимодействия между системами. Стоит согласиться с точкой зрения С.Ши-Цай Чена, который утверждает, что «регионализм не подменяет, а скорее предваряет мировую организацию, может быть использован как ступень на пути к глобализму».

Регионализм как политическое и правовое явление и как один из важных элементов системы современных международных отношений берет свое начало с момента создания ООН - универсальной организации по поддержанию всеобщего мира и безопасности. По мнению индийского ученого К.М.Панникара (1948 г.), «очевидно, что государства одного географического региона имеют общие проблемы, сходные интересы, их более интересуют дела друг друга, чем дела государств, расположенных далеко. Достижение и поддержание мира, процветание и безопасность в определенном географическом регионе являются жизненно важным делом всех государств региона и по необходимости должно стать их первейшей целью. Поэтому, безусловно, обсуждение вопроса о всемирной организации связано с необходимостью в региональной организации» . Представители многих латиноамериканских и арабских государств -участников конференции в Сан-Франциско - сходились во мнении, что региональная система как таковая должна по необходимости быть элементом глобальной системы международного мира и безопасности. По мнению представителя Колумбии, « региональная система должна быть скоординирована с единой всемирной системой, и у нее не может быть целей, отличных от целей международной организации» 2.

В Думбартон - Оксе были проведены переговоры представителей СССР, США, Великобритании и Китая. Результатом переговоров явились предложения относительно создания всеобщей международной организации безопасности.