Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОПЕРАЦИИ ООН ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА
1. title1 Понятие и виды операций ООН по поддержанию мира 7
2. Сотрудничество ООН с региональными организациями в области проведения операций по поддержанию мира 34
3. Организационно-правовые вопросы проведения операций по поддержанию мира 49
ГЛАВА II. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА В РАЗРЕШЕНИИ
ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В АФРИКЕ 71
1. Межгосударственные и внутренние конфликты в Африке 71
2. Межгосударственные конфликты и проблемы эффективности ОАЕ по их разрешению 82
3. Деятельность ОАЕ по разрешению внутренних конфликтов в африканских странах 101
4. Военные вопросы управления конфликтами в деятельности ОАЕ 111
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО И СУБРЕГИОНАЛЬНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МИРА В АФРИКЕ 114
1. Международно-правовые вопросы функционирования механизма ОАЕ по предотвращению, регулированию и разрешению конфликтов 114
2. Операции по поддержанию мира группы экономического совета стран западной африки по мониторингу 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
БИБЛИОГРАФИЯ 139
- Межгосударственные и внутренние конфликты в Африке
- Международно-правовые вопросы функционирования механизма ОАЕ по предотвращению, регулированию и разрешению конфликтов
Введение к работе
В настоящее время перед Африкой стоит целый ряд проблем. Одни из них — это наследие колониальных времен, другие — постколониальных. В основе этих проблем лежат самые различные причины: чисто внутренние региональные, а иногда и внерегиональные. Сегодня в Африке существуют конфликты (особенно этнические), которые сопровождаются гражданскими войнами и войнами между государствами.
Все это серьезно осложняет дело по установлению национальной и региональной безопасности.
В погашении межгосударственных военных конфликтов на африканском континенте значительная роль принадлежит миротворческой деятельности таких международных организаций, как ООН и Организация африканского единства (ОАЕ).
При этом залогом успеха является тесное сотрудничество между ОАЕ и ООН.
Операции по поддержанию мира (ОПМ) являются важным компонентом миротворческой деятельности. ОПМ можно определить как совокупность действий, предпринимаемых с согласия конфликтующих сторон и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени, при участии беспристрастного международного военного и гражданского персонала в поддержку усилий по стабилизации обстановки в районах потенциальных или существующих конфликтов, проводимых в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН или международных региональных и субрегиональных организаций и направленных на прекращение конфликта и создание условий, способствующих его мирному урегулированию. В начале деятельности ООН задействование ОПМ сводилось главным образом к наблюдению и обеспечению
соглашений о прекращении огня, перемирии или урегулировании, разведению противоборствующих сторон, помощи в выводе войск и разоружении, созданию демилитаризованных зон. Впоследствии задачи, разрешаемые при проведении ОПМ, расширились и приобрели многокомпонентный и полифункциональный характер.
Наряду с развертыванием сил по разъединению и проведением многоплановых операций по оказанию сторонам содействия в осуществлении соглашений миротворческие силы нередко берут на себя ответственность за функционирование временных администраций, сочетая при этом решение в равной степени важных и в некоторых случаях противоречивых задач по управлению этими территориями, оказанию поддержки становлению местных учреждений и укреплению правопорядка1.
В ходе миротворческой деятельности ООН был разработан набор
к инструментов, самыми важными их которых являются: превентивная
дипломатия и поощрение к миру (миротворчество), операции по поддержанию мира, миростроительство, разоружение и санкции2.
Операции по поддержанию мира занимают центральное место среди инструментов обеспечения мира и безопасности.
Превентивная дипломатия представляет собой коллективные или индивидуальные действия дипломатического характера, предпринимаемые государствами и международными организациями до начала вооруженного конфликта с целью предупреждения споров и разногласий между сторонами и недопущения их перерастания до масштабов конфликта.
і» ' См.: Аннан К. Аннан. Общая судьба — новая решимость: Годовой доклад о работе организации за 2000
год. Организация Объединенных Наций, 2000. С. 22.
2 См.: Международное право: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. М., 1998. С. 193.
Превентивная дипломатия направлена на урегулирование споров до того, как происходит вспышка насилия.
Что касается поощрения к миру, то оно представляет собой коллективные действия политического, дипломатического, международно-правового и иного характера, направленные на урегулирование возникшего конфликта. Они могут включать в себя переговоры, посредничество, добрые услуги, оказание различных видов помощи, превентивное развертывание ОПМ, дипломатическую деятельность, обращение к различным организациям и временные меры, предусмотренные ст. 40 Устава ООН по примирению конфликтующих сторон.
Постконфликтная реабилитация предполагает включение важнейших
элементов инфраструктуры, а также властных институтов страны в вос-
становление или укрепление ее государственности.
^ Между тем не все аспекты проблемы операций по поддержанию
мира до конца изучены. При этом жизнь вносит новые коррективы в процесс. Все это предопределяет актуальность избранной темы диссертации.
Задачами диссертационного исследования являются:
уяснить содержание операций по поддержанию мира;
исследовать современное состояние проблематики операций по поддержанию мира;
рассмотреть практическую деятельность ООН и ОАЕ по осуществлению операций по поддержанию мира.
При написании данной диссертации автор основывался на
теоретических положениях и выводах российских и зарубежных авторов.
k При использовании российской международно-правовой литературы
были изучены вопросы как теории международного права, так и практики.
Прежде всего были использованы труды таких ученых как А.Х. Абашидзе, Ю.Г. Барсегов, В.А. Карташкин, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, Г.Н. Морозов, В.А. Петровский, В.А. Романов, Г.Б. Старушенко, Б.Р. Тузмухамедов, И.А. Хрипунов, А.А. Шведов и другие.
Автор также изучил зарубежную литературу по данной проблеме, в частности, работы Я. Броунли, Э. Эрскайна, К. Харлемана, Р. Макдонала, Б. Расселя, Ж. Суттерлина и многих других.
Кроме перечисленных авторов диссертант использовал также труды африканских ученых и общественно-политических деятелей: О. Аденижии, К. Аннана, Б. Гали, А.С. Салима, Т. Элиаса и других.
В ходе решения поставленных задач применялись современные методы познания: сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.
Источниковедческую базу диссертации составили документы, принятые в рамках ООН, ОАЕ и субрегиональных организаций Африки.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным международно-правовым исследованием проблематики операций по поддержанию мира как на универсальном, так и на региональном и субрегиональном уровнях.
Понятие и виды операций ООН по поддержанию мира
В последнее время ООН все чаще прибегает к проведению операций по поддержанию мира (ОПМ). Эти операции имеют свою историю и особенности.
Операции по поддержанию мира, проводимые ООН, не предусматривались основателями Организации и не упоминаются в Уставе. Они были задуманы и разработаны ООН в начале «холодной войны» в основном потому, что разногласия между постоянными членами Совета Безопасности привели к потере работоспособности системы коллективной безопасности Организации (гл. VII Устава ООН).
Силы ООН имели различные наименования: «Стража ООН», «Полевой кадр ООН», «Легион ООН», «Международные полицейские силы ООН», «Чрезвычайные вооруженные силы», «Операции ООН в Конго», «Вооруженные силы по поддержанию мира на Кипре» и др.
18 февраля 1965 г. Генеральная Ассамблея ООН впервые ввела в оборот термин «операции по поддержанию мира» («peace-keeping»).
После ослабления напряженности периода «холодной войны» миру стали угрожать вспыхивающие во многих регионах этнические и национальные конфликты. Поэтому за последние годы число операций ООН резко возросло, увеличилась сложность стоящих перед этими операциями задач. В то время как за первые 40 лет деятельности ООН по поддержанию мира было проведено 13 операций, то начиная с 1988 г. было инициировано 28 новых операций1.
По официальным формулировкам соответствующих документов ООН, операции должны были использоваться главным образом в целях:
— наблюдения за условиями перемирия, прекращением огня или военных действий;
— обеспечения разъединения между вооруженными силами в конфликте;
— содействия законному правительству в предотвращении вооруженного вмешательства извне или ликвидации последствий такого вмешательства;
— недопущения дальнейшей интернационализации конфликта;
— оказания гуманитарной помощи2.
Операция в Конго в 1960—1964 гг. — одна из первых операций в африканских странах, которая заслуживает специального рассмотрения. Она часто рассматривается как ошибка в деятельности ООН. Но фактически эта операция достигла поставленной цели, хотя она была осуществлена за счет огромных затрат и жертв. Эта операция в контексте современности привлекает внимание по трем причинам:
— во-первых, вмешательство со стороны международного сообщества осуществлялось в стране (т.е. в Конго), где государственные структуры оказались недееспособными в деле наведения в государстве элементарного порядка;
— во-вторых, это была первая миротворческая операция, включавшая гражданские аспекты содержания ее деятельности;
Межгосударственные и внутренние конфликты в Африке
Превентивная дипломатия в Африке имеет, пожалуй, большую актуальность, чем в других регионах мира.
За Африкой достаточно прочно утвердилась репутация наиболее конфликтоопасного места планеты, причем уровень стабильности со временем здесь не только не повышается, но и имеет тенденцию к понижению. За постколониальный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, большая часть из них (92%) — гражданское население. В Африке насчитывается почти 50% общемирового количества беженцев (более 7 млн. человек) и 60% перемещенных лиц (20 млн. человек)1. Многим из них судьба уготовила трагическую участь ежедневной борьбы за существование. Нередко они оказываются «меж двух огней» воюющих за власть сторон.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступая на 36-й встрече в июле 2000 г., подчеркнул, что Африка стала единственным регионом мира, где конфликты не утихают, где сосредоточено более половины всех беженцев и перемещенных лиц и где находятся 33 из самых бедных стран мира .
В межгосударственных и внутренних, особенно межэтнических конфликтах, в Африке находят отражение проблемы современной африканской жизни. Они обусловлены сложным переплетением различных конфликтных факторов: клановой, этнической и конфессиональной рознью, противоречиями социально-экономического и политического характера, последствиями крушения тоталитарных режимов, а также издержками и трудностями общественных преобразований.
Многие конфликты уходят своими корнями в период колониального раздела Африки и блокового противоборства между Востоком и Западом. Однако было бы неправомерно списывать все только на историю. Большинство конфликтов «второго поколения» развивается по своей внутренней логике и на чисто африканской основе, хотя, безусловно, влияние внешних факторов не следует полностью сбрасывать со счетов.
Питательной почвой для кризисных ситуаций является слаборазвитость и хроническое экономическое неблагополучие Африки. На континент приходится 33 из 48 беднейших государств мира, за порогом нищеты живут 54% жителей, причем даже в тех странах, где наблюдается увеличение ВВП, он не поспевает за темпами роста населения. Его уровень превышает 300 млрд. долл., что в два с половиной раза больше совокупной стоимости африканского экспорта1.
Африканские кризисы — «крепкий орешек» в практике «конфликтотерапии». Быстрому регулированию они не поддаются. Заключение мирных соглашений далеко не всегда является гарантией успеха. «Сосуд Пандоры» может вновь открыться даже на продвинутых стадиях мирного процесса. Нелегкой задачей является идентификация участников конфликта, которых иногда насчитывается несколько десятков, причем с весьма размытыми целями и программами. В вооруженных столкновениях часто задействованы откровенные бандформирования и группы подростков.
Международно-правовые вопросы функционирования механизма ОАЕ по предотвращению, регулированию и разрешению конфликтов
Важным шагом для поддержания мира явилось создание в рамках ОАЕ Механизма по предупреждению, регулированию и разрешению конфликтов. Наличие данного органа — главная особенность, отличающая ОАЕ от других региональных международных организаций.
Данный механизм был создан на основе Декларации глав государств и правительств, принятой на XXIX сессии ОАЕ (28—30 июня 1993 г., Каир).
В Декларации отмечается, что механизм будет руководствоваться целями и принципами Устава ОАЕ, в особенности принципами суверенного равенства государств-членов, невмешательства во внутренние дела государств, уважения суверенитета и территориального единства государств-членов, их неотъемлемого права на независимое существование, мирного разрешения споров и нерушимости границ, доставшихся в наследство от колониализма. Он будет также функционировать на основе консенсуса или принципа сотрудничества сторон конфликта1.
Перед данным механизмом стоит главная цель — предотвращать конфликты. В случаях, когда конфликты уже разразились, на него возлагается ответственность приостановить эти конфликты мирными средствами и достичь разрешения данных конфликтов. В этой связи организованы и задействованы военные миссии по наблюдению и мониторингу, ограниченном по объему и времени.
Отмечается, что государства-члены полностью убеждены, что на первом плане стоит задача предотвратить возникновение конфликтов, и если они все же возникли — остановить их.
Согласно Декларации создается также центральный орган механизма, в который войдут государства — члены Бюро Ассамблеи глав государств и правительств, избираемые ежегодно. При этом обеспечивается региональное представительство и ротация. С тем чтобы обеспечить координацию, государства, к которому относится представитель, и государство, к которому принадлежит уходящий представитель, также будут членами центрального органа. Между очередными сессиями Ассамблеи Центральный орган берет на себя всестороннее руководство деятельностью механизма.
Указывается, что Центральный орган будет «функционировать на уровне глав государств, а также министров и представителей, аккредитованных в ОАЕ».
Центральный орган может добиваться участия в его работе любого государства-члена, а также получения на всем континенте такой военной, правовой и иной формы помощи экспертов, которая ему необходима для выполнения его функций.
Заседания Центрального органа будет проходить в соответствии с постоянными условиями процедуры Ассамблеи глав государств и правительств. Центральный орган созывается председателем по просьбе Генерального секретаря или любого государства-члена.