Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Снегина, Светлана Николаевна

Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности
<
Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности
>



Снегина, Светлана Николаевна Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие концепции обеспечения мира в рамках ООН 17

1. Роль ООН в создании и усовершенствовании системы поддерзюания международного мира и безопасности 17

2 Становление и этапы формирования концепции обеспечения мира и безопасности в постконфронтационный период 36

Глава 2. Генезис и эволюция операций ООН по поддержанию мира: прикладные аспекты 51

1. Правовое обоснование ОПМООН. 52

2. Операции ООН по поддержанию мира в период «холодной войны» 1947-J987 гг, и формирование в практике ООН принципов их проведения

3. Операции ООН по поддержанию мира в постконфронтационный период 73

Глава 3. Механизм ооновского миротворчества: опыт прошлого и современные тенденции развития деятельности ООН по поддержанию мира 92

1. Миротворчество 93

2. Превентивная дипломатия 111

3. Миростроительство - новый этап в деятельности ООН по обеспечению мира 123

4. Операции ООПпо поддержанию мира 135

5. Роль экономических санкций, вводимых СБ ООН, в обеспечении

международного мира и безопасности 147

Заключение 161

Библиография 172

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Государства объединяют свои усилия в стремлении остановить нарастающую угрозу международной безопасности. В связи с этим на первый план выходит деятельность международных организаций по обеспечению международного мира и безопасности, и главная роль здесь принадлежит универсальной международной организации - ООН. Уникальность ООН в ее легитимности и более чем полувековом опыте в области урегулирования конфликтов. Современный арсенал ооновских средств обеспечения международного мира и безопасности широк, однако формирование его происходило постепенно.

Практически сразу же вслед за созданием в 1945 году Организации Объединенных Наций мир сталкивается с проблемой, когда одних лишь политических средств недостаточно, что бы остановить перерастание спора в конфликт, и направить вооруженный конфликт в мирное русло. Хотя мирные средства и по сей день остаются наиболее предпочтительным вариантом урегулирования споров и конфликтов, но они далеко не всегда оказывались эффективными.

В связи с этим обозначенный в Уставе ООН инструментарий обеспечения мира и безопасности был расширен в 1948 году за счет нового средства - операций по поддержанию мира (далее - ОПМ ООН). Хотя ОПМ используются в практике ООН на протяжении многих десятилетий, их практические и теоретические аспекты остаются предметом дискуссий в международно-правовой литературе до сих пор. Не располагающие четкой правовой регламентацией, ОПМ в ходе их осуществления приобретают новые черты и характеристики, тем самым на ощупь адаптируются в ответ на глобальные вызовы современности. Именно в этом проявляется их эволюционный характер. Со времени окончания «холодной войны»

мироподдержание ООН претерпело кардинальные изменения. С течением времени оно становилось все более сложным, всеобъемлющим и опасным. Сегодня от классической роли «нейтрального» буфера между сторонами, давшими на это свое согласие, оно перешло к операциям, направленным на проведение политических, экономических и социальных преобразований. Данная тенденция развилась в связи с тем, что большинство современных миротворческих операций представляют собой реакцию на внутренние, а не на межгосударственные конфликты.

Оперативное планирование и стратегии разрешения конфликтов должны учитывать меняющуюся динамику миротворчества. Во многих случаях представляется невозможным или нежелательным стараться восстановить положение в том виде, в котором оно существовало до конфликта. Вместо этого сторонам требуется помощь в строительстве нового общества. При этом часто трудно найти явных, последовательных и надежных партнеров, способных реально контролировать свои силы. Часто ситуация усложняется ввиду присутствия лидеров вооруженных группировок, готовых использовать нестабильное положение и разжигать насилие с целью захвата или удержания власти. Кроме того, политические и финансовые побуждения иногда совпадают и ведут к размыванию линий между политикой и организованной преступностью.

Для урегулирования многих существующих в настоящее время
конфликтов международному сообществу приходится заниматься
реформированием дисфункциональных институтов, включая

государственную администрацию, судебную систему и даже местные средства массовой информации. Наряду с военными задачами неотъемлемыми элементами операций ООН стали многие другие виды деятельности. Только тщательное, хорошо продуманное и согласованное сочетание гражданских и военных мер может создать условия для долгосрочной, прочной стабильности и мира.

Вместе с тем есть и отрицательные моменты преобразований ОПМ, которые выражаются в том, что наметилась тенденция обобщения под понятием ОПМ ООН иных способов урегулирования конфликтов (например, принуждения к миру, коалиционного миротворчества), в отечественной литературе такие ошибки встречаются при классификации ОПМ. В связи с этим актуальной является необходимость проследить эволюцию ОПМ ООН, выявить их основные признаки и черты, проследить, как они изменялись на протяжении всей истории существования Организации. Это необходимо также для разграничения ОПМ ООН и иных международных акций.

Актуальными становятся также вопросы выработки единой концепции ооновского миротворчества. Генеральными Секретарями ООН не раз подчеркивалась необходимость изыскания новых средств, способствующих своевременному урегулированию конфликтов. Вслед за рождением института ОПМ в рамках ООН была разработана концепция превентивной дипломатии, постконфликтного и превентивного (предконфликтного) миро строительств а. Однако ситуация осложняется тем, что в рамках ООН не существует универсальной и общепринятой международной концепции по обеспечению мира и безопасности. Она по сей день претерпевает изменения, Это можно расценить двояко. С одной стороны ООН, являясь форумом для 192 государств, обладает определенной гибкостью и потенциалом развития в данной области, а с другой - отсутствие единых доктринальных воззрений среди участников ООН значительно затрудняет осуществление миротворческой деятельности Организации в целом.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования: на основе всестороннего юридического анализа деятельности ООН по обеспечению международного мира и безопасности проследить эволюцию миротворческого механизма ООН и определить его основные характеристики на современном этапе.

Для достижения поставленных целей в работе предполагается решение следующих задач:

рассмотреть международно-правовые и концептуальные аспекты функционирования механизма ооновского миротворчества на протяжении всей истории существования ООН;

рассмотреть теоретическую основу и практическую сторону деятельности ООН по поддержанию мира и урегулированию конфликтов с точки зрения эволюционного процесса развития;

охарактеризовать осуществляемые под эгидой ООН операции и оценить эффективность использования ее усилий;

выявить и проанализировать основные этапы процесса эволюции операций ООН по поддержанию мира;

определить содержание современной концепции обеспечения международного мира и безопасности.

Объектом исследования является деятельность ООН по обеспечению международного мира и безопасности, в частности операции ООН по поддержанию мира на протяжении всей истории существования Организации.

Предмет диссертационного исследования составляют конфликты нового поколения, а также эволюция деятельности Организации Объединенных Наций в их урегулировании.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Тема миротворческой деятельности ООН и проблематика поддержания международного мира и безопасности актуальна не только для специалистов по международным отношениям и политологов, но и для юристов. В связи с чем в работе использован междисциплинарный подход.

При написании данной работы были использованы труды как российских, так и зарубежных юристов-международников.

В отечественной литературе большое количество работ затрагивают отдельные аспекты ооновской деятельности по обеспечению международной безопасности. Например, в работах Г.И. Морозова проанализированы общие теоретические проблемы деятельности ООН, а в его публикациях и

периодической печати рассмотрены отдельные миротворческие операции, в частности, операция по пресечению агрессии Ирака против Кувейта. Значительное внимание участию ООН в решении современных проблем войны и мира уделено в работах В.Н. Федорова. Общетеоретические вопросы деятельности ООН исследованы в монографиях Э.С. Кривчиковой и Е.А. Шибаевой. Действия по поддержанию мира, которые осуществлялись Организацией Объединенных Наций в 70-е годы XX века, рассмотрены Э.С. Александровой. В работах B.C. Семенова проанализирован опыт применения в первых операциях ООН по поддержанию мира вооруженной силы. Также тщательно освещалась и анализировалась деятельность Организации Объединенных Наций по обеспечению международного мира и безопасности в трудах Бекяшева К.А., Валеева Р.М., Ефимова Г.К., Жданова Ю.Н., Игнатенко Г.В., Морозова Г.И., Капустина А.Я., Колосова Ю.М., Курдюкова Г.И., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Малинина С.А., Марочкина С.Ю., Мингазова Л.Х., Петровского В.Ф., Собакина В.К., Тиунова О.И., Тузмухамедова Б.Р., Тункина Г.И., Ушакова Н.А., Фельдмана Д.И., Хлестова О.Н., Хохлышевой О.О., Шахназарова Г.Х., Шибаевой Е.А., Шкунаева В.Г., Черниченко СВ. и других ученых.

Зарубежная литература по проблематике темы настоящей работы огромна по объему и чрезвычайно разнопланова по содержанию. Особенно следует отметить отсутствие единства в научных воззрениях отечественных и зарубежных авторов на деятельность ООН после окончания «холодной войны». В зарубежной литературе аспекты международно-правового регулирования ОПМ ООН исследовались на протяжении прошлого столетия достаточно активно в трудах таких ученых, как: Э. X. Де Аречага, Маррак Гоулдинг, Эрик Давид, Алан Джеймс, Майкл Лунд, Люк Рейхляр, Тания Пафенцхольц, Анро Тругер, Б. Уркварт и др. Работы Б. Уркварта посвящены деятельности ООН по поддержанию мира, в частности исследованы миротворческие усилия ООН после «холодной войны». Б. Уркварт исследовал особенности этих операций на примерах бывшей Югославии, Сомали, прекращения агрессии Ирака против

Кувейта, но не сделал систематизированных рекомендаций по улучшению их правового регулирования.

В рамках рассматриваемой темы особый интерес представляют диссертационные исследования отечественных и зарубежных авторов: Андреева М.В., Абугу Антони Ифеаничку, Болгова О.Е., Бухмина СВ., Насыровой A.M., Рыжовой М. В., Хохлышевой О.О., Чикова П. В.

Не умаляя достоинств диссертационных исследований названных авторов, специально хотелось бы выделить работу Хохлышевой О.О. «Механизм международно-правового регулирования операций ООН по поддержанию мира»1, в основу которой положен междисциплинарный политический и международно-правовой анализ рож ООН в поддержании международного мира и безопасности на протяжении XX века. Особенностью работы является то, что автор не проводит четкой грани между поддержанием мира и принуждением к миру, классифицируя последнее как «ОПМ ООН третьего поколения». Такой вывод, возможно, отражает объективную реальность ооновоского мироподцержания конца XX века, но он вряд ли может быть юридически обоснован с международно-правовой точки зрения, что нашло подтверждение в диссертационном исследовании Насыровой А.М. «Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств»2 и в работах других юристов-международников.

Содержательное исследование деятельности ООН по обеспечению мира проведено украинским исследователем Болтовым О.Е. в диссертации «Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания «холодной войны»3. В диссертации освещен опыт ООН в области урегулирования конфликтов в первую декаду после прекращения противостояния двух политических блоков (1989-2000 гг.), также дана правовая оценка ряда ОПМ

Хохлышева О.О. Механизм международно-правового регулирования операций ООН по поддержанию мира: Дис.канд. юр. наук. М., 2000.

Насырова A.M. Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств: Дис.канд. юр, наук, Казань, 2005,

3 Болгов О.Е. Роль Организации Объединенных Наций в деле поддержания мира после холодной войны: Дисс.канд. юр. наук. Киев, 1999,

ООН, развернутых в этот период, рассмотрены вопросы развития концепции обеспечения международного мира и безопасности.

Однако в XXI веке мир столкнулся с новыми вызовами современности, в связи с чем имеющиеся в арсенале ООН средства реагирования на них требуют переосмысления и переоценки. Восполнение этого пробела является одной из целей настоящей работы.

Вопросы становления и развития превентивной дипломатии в рамках ООН освещены в работе Абугу Антони Ифеаничку «Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве»1. Автор выделил основные этапы формирования концепции превентивной дипломатии, исследовал механизм ее реализации в рамках ООН и Африканского Союза.

В ходе настоящего исследования был подвергнут анализу широкий круг документальных источников, включающий международно-правовые акты, документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности и других органов ООН, доклады Генерального Секретаря, а также законы Российской Федерации.

В 2000 году на основе исследования деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности за более чем полувековую историю существования группой ученых под руководством Лахдара Брахими в СБ ООН был представлен доклад2. В нем содержался анализ роли ООН в урегулировании конфликтов на протяжении всей истории ее существования, и предлагался ряд рекомендаций по усовершенствованию работы Организации, Доклад Брахими стал новой вехой в истории развития деятельности ООН. Отчеты о реализованных рекомендациях, предложениях, содержащихся в этом документе, ежегодно предоставляются Генеральным Секретарем ООН в Совет Безопасности. Некоторые положения Доклада Брахими получили развитие в Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам .

1 Абугу Антони Ифеаничуку Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном
праве: Дис.канд. юр. наук. М., 2000.

2 Доклад Группы по операциям в пользу мира (Доклад Брахими). Док. ООН: А/55/305—S/2000/809.

3 Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам: «Более безопасный мир: наша общая
ответственность» 2004 г. Док. ООН: А/59/565.

»

Интересные комментарии дал Б. Бутрос Гали в серии «голубых книг» по миротворческим операциям ООН в Сомали, Руанде, Ирако - Кувейтском конфликте, но он не определился с путями улучшения правового регулирования этих операций. Общие аспекты таких операций проанализировал Кофи Аннан.

Такое положение исследований проблемы и отсутствие системного изучения тенденций развития международно-правового регулирования миротворческой деятельности после окончания «холодной войны» и определили выбор темы диссертации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием историко-правового, логико-теоретического - в изучении категориального аппарата, сравнительно-правового методов, а также метода всестороннего анализа международно-правовых событий XX-XXI вв. Проблематика, связанная с изучением обеспечения международного мира и безопасности в рамках ООН, потребовала использования комплексного подхода (междисциплинарного синтеза) и обращения к исследованию международно-правовой, политологической литературы, а также трудов специалистов по международным отношениям. В исследовании широко используются различные международные документы (метод первичного анализа) и исследования других авторов (метод вторичного анализа). В диссертационной работе использован последовательный методический прием изложения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной юридической литературе прослежена эволюция механизма ооновского миротворчества за весь период существования Организации.

Впервые на фоне комплексного международно-правового и политического анализа деятельности ООН по обеспечению мира отражен процесс ее эволюции, выявлены и исследованы основные его этапы. Следует подчеркнуть, что ни в отечественной, ни зарубежной литературе нет обобщающего научного труда, непосредственно посвященного оценке

происходивших в рамках миротворческой деятельности ООН изменений и преобразований. Отчасти существующий пробел и призвана заполнить настоящая работа.

В основу диссертации положено значительное количество международно-правовых документов, ранее не анализировавшихся в трудах юристов-международников. Речь идет в частности о Докладе Группы по операциям в пользу мира (Доклад Брахими), а также о ряде положений Доклада Группы высокого уровня по угрозам вызовам и переменам1. Новизну диссертационной работы подчеркивает также то обстоятельство, что автор подвергает анализу современные работы отечественных и зарубежных исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миротворческий механизм ООН не является застывшей структурой,
он развивается вместе с международной ситуацией и в ответ на нее.
Осуществляемое в рамках ООН поддержание мира трансформировалось из
традиционной, преимущественно военной модели обеспечения соблюдения
прекращения огня и разъединением сил после межгосударственных войн в
комплексную модель, состоящую из многочисленных военных и
гражданских компонентов, которые взаимодействуют между собой в целях
установления мира в опасных условиях после гражданских войн. Эта
модель включила в. себя: предотвращение конфликтов, миротворчество,
поддержание мира, миростроительство - и получила название «операции
ООН в пользу мира».

2, Деятельность ООН по поддержанию международного мира и
безопасности прошла эволюционный путь развития, в начале которого были
выработаны ее основополагающие принципы: беспристрастность,
нейтралитет, ограниченное случаями самообороны применение оружия, и
самый важный - согласие сторон конфликта на его урегулирование с
помощью третьих лиц. Однако история свидетельствует, что в ходе

Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам: «Более безопасный мир: наша общая ответственность» 2004 г. Док. ООН: А/59/565.

проведения многочисленных операций по поддержанию мира все эти принципы подверглись новой интерпретации,

  1. Операции ООН по поддержанию мира можно классифицировать на традиционные и современные. Современные ОПМ носят комплексный, многофункциональный характер. Если в ходе традиционных ОПМ присутствие в зоне конфликта военного и гражданского персонала ООН было направлено на наблюдение за выполнением условий соглашения о прекращении огня, разделение войск, оказание помощи в урегулировании конфликта и обеспечение безопасности, то сегодня ни одна операция не носит чисто военного характера. Как правило, она сочетается с тремя компонентами: 1) превентивная дипломатия или предупреждение конфликта; 2) поддержание мира, при котором помимо военных активно задействуются гражданские и полицейские контингенты; 3) миростроительство, т.е. деятельность после окончания конфликта для восстановления основ мира и построения чего-то более значимого, чем просто отсутствие войны.

  2. Указанные типы операций различаются по так называемой «стратегии вхождения». В традиционных операциях международные силы развертываются после прекращения военных действий. В современных операциях силы ООН развертываются, как правило, до прекращения огня для перевода незавершенного конфликта с военной на политическую арену. Кроме того, для современных ОПМ характерна ориентация на предотвращение вооруженных конфликтов. Стоит отметить различие операций по «стратегии ухода». Поскольку традиционные ОПМ занимаются не столько симптомами, сколько истоками конфликтов, то как показывает практика, длятся они довольно долго (10-50 лет) и не предусматривают стратегии ухода как таковой. Что касается операций последних лет, то в связи с их комплексным характером, одной из наиболее предпочтительных «стратегий ухода» является организация и проведение выборов. Следует признать, что этот инструмент использовался довольно активно (например, в Камбодже (1993 г.), Мозамбике(1994 г.), в Восточном Тиморе (2002 г.) и др.).

Предпосылки для более эффективного миростроительства в настоящее время уже имеются. В настоящее время в рамках ООН создан специальный консультативно-координационный орган - Комиссия ООН по мир о строительству.

  1. Представляется необходимым переходить в области миротворчества от метода импровизации, к разработке целостной системы принципов, инструментов и процедур миротворческой деятельности ООН, при ведущей роли ее главного органа - Совета Безопасности, которая бы обеспечивала правовую обоснованность и легитимность предпринимаемых Советом Безопасности миротворческих акций. Важной составной частью такой системы могла бы служить подготовка с учетом сложившейся практики миротворчества ООН на основе уже имеющихся наработок свода принципов и руководящих указаний по ОПМ, проводимых СНГ, ОБСЕ и другими региональными организациями и соглашениями в сотрудничестве с ООН и ее Советом Безопасности. Наличие такого свода облегчило бы составление полноценного мандата ОПМ, позволило бы избежать споров по его ключевым элементам, планированию и проведению ОПМ в четких юридических рамках и повысить эффективность ОПМ. При подготовке свода желательно было бы учесть предложение Генерального Секретаря ООН, высказанное в Докладе «Дополнение к «Повестке дня для мира» о включении в этот свод таких принципов, как разработка согласованных механизмов консультаций между ООН и региональными организациями, уважение примата ООН, предусмотренного Уставом ООН, четкого определения и распределения выполняемых функций во избежании дублирования деятельности, межорганизационного соперничества, для обеспечения признания всеми государствами сложившихся в практики ООН базовых принципов проведения ОПМ.

  2. Применение экономических санкций является радикальной мерой, которая должна применяться после того, как исчерпаны другие мирные средства урегулирования спора или конфликта, и только тогда, когда Совет

Безопасности ООН определил существование угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии. Санкции могут играть роль эффективного инструмента разрешения конфликтов, являясь элементом общей стратегии превентивной дипломатии или миростроительства.

7. Применение силы от имени ООН каким-либо государством, составляющим основу многонациональных сил, не урегулировано в Уставе ООН. Поэтому в ходе проведения работ по повышению эффективности деятельности ООН следует внести поправки в Устав ООН или разработать дополнительный протокол к Уставу ООН, с тем, чтобы официально закрепить общие принципы создания и осуществления руководства многонациональными силами. В каждом случае руководство такими силами должно осуществляться от имени ООН по решению Совета Безопасности Генеральным Секретарем ООН и командованием наибольшего контингента в составе многонациональных сил.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в международно-правовой квалификации осуществляемых ООН операций в пользу мира, выявлении их основополагающих принципов и особенностей отдельных операций ООН, а в ряде случаев несоответствия общепринятым нормам международного права. В работе также выработаны предложения, реализация которых в практике ООН способствовала бы укреплению международно-правового статуса операций ООН и устранила бы сомнения в правомерности такой практики. Основные положения и выводы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности в процессе преподавания курса «Международное право». В практическом плане результаты исследования могут быть полезны при разработке международно-правовых документов, касающихся вопросов осуществления деятельности ООН по обеспечению международного мира и безопасности.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в ряде научных публикаций диссертанта, а также были апробированы в ходе выступлений с докладами на конференциях и иных научно-практических мероприятиях. С докладами по теме исследования автор выступил на следующих конференциях:

  1. Итоговая научно-практическая конференция Института социально-экономических и правовых наук Академии наук РТ, состоявшаяся 4 марта 2003 г. в г. Казани, Доклад на тему «Новое в деятельности ООН по поддержанию мира».

  2. Научная конференция, посвященная 60-летию Организации Объединенных Наций, состоявшаяся 24 ноября 2006 года на кафедре конституционного и международного права юридического факультета Казанского государственного университета. Доклад на тему «Организация Объединенных Наций и новые вызовы современности: доклад по случаю 60-летия ООН».

Отдельные положения диссертационного исследования использовались также при чтении курсов «Международное публичное право», «Правоведение».

Струюура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами настоящей работы и включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованной литературы, перечень используемых сокращений, а также приложение. Первая глава «Развитие концепции обеспечения мира в рамках ООН» состоит из двух параграфов, вторая глава «Генезис и эволюция операций ООН по поддержанию мира: прикладные аспекты» - из трех параграфов, третья глава «Механизм ооновского миротворчества: опыт прошлого и современные тенденции развития деятельности ООН по поддержанию мира» включает пять параграфов.

Роль ООН в создании и усовершенствовании системы поддерзюания международного мира и безопасности

Наличие опыта создания и работы в рамках международной организации коллективной безопасности, с одной стороны, и абсолютное нежелание повторять ошибки Лиги Наций, а также понимание возможных роковых последствий этих ошибок для человеческой цивилизации, с другой стороны, - предопределили создание ведущими державами-победительницами в 1945 году Организации Объединенных Наций. В Уставе ООН впервые было обеспечено признание доминирования правовых норм над всем международным нормативным комплексом. Важное влияние на процесс нормотворчества оказали итоги Второй мировой войны. Именно тот факт, что Устав ООН разрабатывался в условиях послевоенной обстановки, стал причиной многочисленных предложений о пересмотре ряда его положений.

Опыт Лиги Наций наглядно показал, что в условиях существования государств различного экономического и социального уровня любая попытка использовать международную организацию и ее органы в корыстных интересах отдельных государств обречена на провал.

В процессе выработки основ международной организации безопасности ее создатели стремились учесть негативный опыт Лиги Наций и избежать ошибок и недостатков присущих ей. В связи с чем изначально было заложено несколько существенных моментов эффективности Организации. Это в первую очередь:

максимально возможное четкое разграничение компетенции между главными органами с установлением различных процедур принятия решения, юридической силой этих решений, процессом мониторинга их исполнения;

возложение на Совет Безопасности главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности с одновременным введением процедуры принятия решений, характеризующейся безусловным единогласием постоянных членов. Придание решениям Совета Безопасности обязательной юридической силы для государств и иных субъектов международного права.

закрепление механизма ооновского миротворчества с дифференциацией средств урегулирования споров на мирные и принудительные. Приоритетным для урегулирования споров и конфликтов провозглашалось использование мирных средств, перечисленных в ст. 33 Устава ООН.

Устав ООН признал незаконным использование войны как средства осуществления внешней политики и разрешения международных споров . Ранее, до принятия Устава, на протяжении всей истории человечества, войны постоянно использовались в указанных целях. Так, например, в Европе с 1480 г. по 1941 г. было 278 войн, то есть в среднем 1 война в полтора года. Запретив войну, Устав ООН определил случаи использования вооруженной силы:

1. при осуществлении государствами права на индивидуальную и коллективную самооборону в случае вооруженного нападения со стороны третьих государств (ст. 51 Устава ООН);

2. при соответствующем решение Совета Безопасности ООН о применении силы в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии (ст. 39, 42 Устава ООН).

Правовое обоснование ОПМООН

Операции ООН по поддержанию мира - одно из средств достижения главной цели ООН - обеспечения международного мира и безопасности (ст. 1 Устава ООН). Особенность этого средства заключается в том, что оно прямо не предусмотрено ни Уставом ООН, ни каким-либо иным юридически обязывающим актом. Конечно, операции по мироподдержанию неоднократно анализировались в трудах авторитетных ученых на основе документов ООН, практики проведения ОПМ ООН, однако достижения международно-правовой доктрины пока еще не воплотились в норму международного договора.

Неурегулированность ОПМ в международном праве тесно связана с неустойчивостью терминологии, употребляемой в связи с этим явлением, Еще в 70-е гг. XX века ряд отечественных авторов отмечали эту проблему . Суть ее сводиться к тому, что один и тот же русский термин «поддержание мира» имеет одно значение, когда употреблен в Уставе ООН, и другое, когда он входит в словосочетание «операции по поддержанию мира». В английском языке для этих целей используются разные термины: в первом случае - это «maintenance of peace», во втором - «peacekeeping». Однако обращение к французской и испанской терминологии обнаруживает употребление, сходное с русским языком. Во французском языке уставному термину «поддержание мира» соответствует «le maintien de la paix», тем же термином обозначается ОПМ: «les operations de maintien de la paix»; в испанском применяются, соответственно, «el mantenimiento de la paz» и «las operaciones de mantenimiento de la paz». В немецком языке уставному термину соответствует «Wahrung», а для обозначения ОПМ используется другой термин «Friedenserhaltung».

Получается, что в трех из пяти языков, на которых составлен Устав ООН,- испанском, русском и французском - аккуратное следование уставной терминологии приводит к некоторому смешению понятий, в то время как в английском и немецком языках относительная точность понятийного аппарата достигается в ущерб строгости юридической терминологии. Такая неустойчивость терминологии по формальному признаку затрудняет помещение ОПМ ООН в определенную ячейку в сложной структуре современного международного права . Для избежания двусмысленности в настоящей работе термин «поддержание мира» будет использован для обозначения операций ООН с использованием вооруженных сил, осуществляемых с согласия противоборствующих сторон (анг-Peacekeeping).

Миротворчество

Как было показано в предыдущих главах современная деятельность ООН по поддержанию мира и безопасности все чаще осуществляется в комплексных операциях - операциях в пользу мира. Операции в пользу мира практическое выражение ооновской концепции мир о обеспечения.

Операции ООН в пользу мира связаны с такими видами деятельности, как:

предотвращение конфликтов (conflict prevention);

миротворчество (peacemaking);

поддержание мира (peacekeeping);

мир строительство (peacebuilding).

В избежание подмены понятий необходимо определить, как соотносятся термины «операции в пользу мира» и «миротворчество».

В отечественной литературе термин «миротворчество» рассматривается в собирательном значении в отношении всего комплекса различных мер, предпринимаемых для достижения цели по обеспечению международного мира и безопасности, за исключением мер, носящих принудительный характер1. В этом же значении термин «миротворчество» употребляется в Законе РФ «О порядке предоставления РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности» 1995 года. Например, в статье 6 Закона ведется речь о «направлении отдельных военнослужащих для участия в миротворческой деятельности...».

Терминология, используемая в иностранной литературе, часто не совпадает с отечественной. Здесь возникает следующая коллизия. В английском языке понятию «миротворчество» соответствует «peacemaking», что служит в рамках ООН для определения действий, по приведению враждующих сторон к примирению с использованием мер, перечисленных в Главе VI Устава. В отечественных источниках и литературе понятие «миротворчество» используется шире и охватывает не только действия, предусмотренные в ст. 33 Устава, но и операции по поддержанию мира и миро стр оитель ству.

Доклад Брахими предложил в качестве общего понятия для всего инструментария обеспечения мира и безопасности, осуществляющегося с согласия сторон, термин «peace operation», которому в русском языке соответствует термин «операции в пользу мира».

Представляется целесообразным для обозначения комплекса мер по обеспечению международного мира и безопасности использовать термин «операции в пользу мира». Таким образом, посредством соотношения терминов «операции в пользу мира» и «миротворчество» как общего с частным удастся избежать подмены понятий.

Операции в пользу мира охватывают только те средства из арсенала ООН для обеспечения мира и безопасности, которые осуществляются с согласия конфликтующих сторон. Критерий согласия противоборствующих сторон на урегулирование конфликта с помощью 3-их лиц в основу обобщения был положен не случайно. Указанный критерий является определяющим для разграничения операций в пользу мира и операций по принуждению к миру.