Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Грибовская Наталья Николаевна

Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации
<
Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации
>



Грибовская Наталья Николаевна. Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.10 Москва, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-12/1438

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) 13

1.1. Правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами и актами вторичного права Европейских сообществ и Европейского Союза 13

1.2. Внутренняя структура Европейской полицейской организации и его подчиненность в рамках Европейского Союза 23

1.3. Основные функции и полномочия Европейской полицейской организации в сфере борьбы с преступностью 36

Глава II. Международное сотрудничество Европейской полицейской организации 59

2.1. Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами третьих стран и международными организациями 59

2.2. Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации и Российской Федерации 69

2.3. Основные формы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации 96

2.4. Особенности сотрудничества Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел Российской Федерации 133

Заключение І 50

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный характер.

К их числу, вне всякого сомнения, можно отнести интернационализацию преступности, расширение территориальных масштабов незаконной деятельности, вовлечение в преступные схемы граждан различных государств. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ охарактеризовал транснациональную преступность в качестве одной из угроз безопасности Российской Федерации.

Характерно, что проблема противодействия транснациональной преступности имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она непосредственно связана как с новым поколением вызовов в виде международного терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая незаконную торговлю наркотиками, оружием, сексуальной эксплуатацией женщин и детей, а также с социальными факторами - бедностью, деградацией общественных институтов в некоторых странах и т.д.

В современном мире, очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с проблемой противодействия транснациональной преступности. Борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств.

В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для борьбы с преступностью. Действующие международные соглашения, принятые в разные годы, создают правовой механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере. Взаимодействие по вопросам борьбы с преступностью осуществляется государствами как непосредственно, так и в рамках создаваемых ими специализированных международных организаций, наиболее известной из которых является Международная организация уголовной полиции (Интерпол), которая в настоящее время охватывает своей деятельностью большинство стран мира.

Вместе с тем, в последнее десятилетие активно разрабатываются концепции регионального сотрудничества в борьбе с преступностью. Результатом реализации таких разработок явилось, в частности, создание в 1998 г. Европейской полицейской организации (Европол), призванной координировать усилия государств-членов Европейского Союза в вопросах противодействия различным видам преступности. За прошедшие годы Европол превратился в самостоятельный орган ЕС, наделенный особой компетенцией по анализу и обмену информацией с целью противодействия нелегальной торговле наркотиками, ядерными, взрывчатыми и радиоактивными веществами, оружием, похищенными транспортными средствами, антиквариатом и произведениями искусства, а также фальшивыми документами; созданию сетей нелегальной иммиграции и транспортировки людей; терроризму; покушениям на собственность и мошенничеству, кражам, рэкету; подделыванию денежных знаков; ки-бер-преступлениям; коррупции; нанесению ущерба окружающей среде и т.д. Эффективность деятельности Европейской полицейской организации была неоднократно подтверждена результатами операций, проводившихся под ее эгидой.

Уже с момента создания Европейская полицейская организация заявило о себе как о субъекте международного сотрудничества. В прошедшие годы Европол заключил большое количество рамочных соглашений о сотрудничестве в сфере противодействия транснациональной преступности с различными странами, в том числе и с Российской Федерацией, которые являются основой взаимодействия правоохранительных органов в рассматриваемой сфере. В отдельных случаях помимо рамочных соглашений, были подписаны договоры с отдельными правоохранительными органами по осуществлению практических мер в борьбе с преступностью.

В тоже время статистика показывает, что количество преступлений, имеющих транснациональный характер, и касающихся России и Евросоюза, за последние два года выросло на 12 % 2, что говорит о недостаточной эффективности международного сотрудничества между правоохранительными органами Российской Федерации и Европейской полицейской организацией на современном этапе, а также о необходимости выработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию такого сотрудничества.

Все это свидетельствует о важности детального комплексного исследования вопросов международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всесторонний анализ современной системы международного сотрудничества Европейской полицейской организации (Евро-пол) с правоохранительными органами Российской Федерации и выработка рекомендаций по повышению эффективности такого сотрудниче ства в рамках борьбы с различными видами транснациональной преступности.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами ЕС;

- проанализировать правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с актами вторичного права Европейских сообществ и Европейского Союза;

- подвергнуть исследованию внутреннюю структуру Европейской полицейской организации и ее подчиненность в рамках Европейского Союза;

- исследовать основные функции и полномочия Европейской полицейской организации в сфере борьбы с преступностью.

- проанализировать процедуры заключения и содержание международных соглашений в сфере сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами России;

- исследовать основные направления и формы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами России;

- подвергнуть анализу проблемы сотрудничества Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- выработать рекомендации по заключению международных соглашений между Европейской полицейской организацией и правоохранительными органами Российской Федерации, а также рекомендации по повышению эффективности реализации данных международных соглашений.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью.

Предметом исследования являются соглашения Европейского Союза и Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью, межведомственные международные договоры правоохранительных органов России и стран ЕС, акты Европейского Союза и Европейских Сообществ, регламентирующие деятельность Европейской полицейской организации, а также практика взаимодействия Европейской полицейской организации с Министерством внутренних дел РФ, и другими правоохранительными органами России.

Непосредственными международно-правовыми источниками исследования являются;

L Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом 1994 г.;

2. Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области юстиции 2002 г.;

3. Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией 2003 г,;

4. Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 г.; Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы - сравнительно-правовой, технико- юридический.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема международного сотрудничества в борьбе с преступностью при влекает внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных авторов.

Теоретические и прикладные основы разработки проблем международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью были заложены в работах таких отечественных ученых-международников, как А.Х. Абашидзе, А.Г. Антропов, И.П. Блищенко, К.А. Бекяшев, AT. Богатырев, Б.В. Волженкин, I1H. Глебов, IO.H. Жданов, А.Я, Капустин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, Е.Г, Ляхов, Б.Р. Тузмухамедов, СВ. Чер-ниченко и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах таких зарубежных юристов, как; Ф. Вильяме (Ph. Wiliams), Г, Гиб-сон (G. Gibson), Э. Дах (Е. Dach), М. Джилман (М. Gilman), Х.Х, Кернер (К Н. Kerner), Д. Крамер (J. Kramer), X. Сабогал (Н. Sabogal), М. Сантьяго (М, Santiago), М. Чаттертон (М. Chalterton), П. Эдди (P. Eddy) и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права в рамках самостоятельного исследования проводится анализ сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами Российской Федерации на основе двусторонних соглашений межправительственного и межведомственного характера. Также научная новизна обусловлена проводимым впервые обобщением и анализом практики взаимодействия Европола и Министерства внутренних дел Российской Федерации по противодействию различным видам транснациональной преступности,

В частности, научная новизна проявляется в следующих достигнутых результатах:

1. проведена оценка эффективности сотрудничества Европейской полицейской организации и Российской Федерации; выработаны рекомендации по повышению эффективности такого сотрудничества;

2. осуществлен анализ имплементации международных соглашений, регламентирующих сотрудничество Российской Федерации с Европейской полицейской организацией, в отечественном законодательстве;

3. выработаны наиболее общие принципы сотрудничества Российской Федерации с Европейской полицейской организацией;

4. выявлены организационно-правовые проблемы осуществления информационного сотрудничества между МВД России и Европейской полицейской организацией, а также предложены пути их решения в рамках национального законодательства и международных соглашений;

5. осуществлен анализ деятельности Российского национального контактного пункта (РНКП) по взаимодействию с Европолом; выявлены правовые и организационные проблемы его функционирования; предложены пути их преодоления.

Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается мнение автора о том, что в настоящее время процессы информационного обмена между Россией и Европолом организационно ассоциированы с информационными системами Национального центрального бюро Интерпола при МВД России; такой обмен осуществляется параллельно в рамках одних и тех же каналов связи с использованием аналогичных систем обеспечения конфиденциальности; в этом контексте информационное взаимодействие с Европейской полицейской организацией выступает структурным элементом универсальной международной системы обмена информацией по вопросам борьбы с транснациональной преступностью, созданной и функционирующей в рамках Интерпола.

2, В настоящее время Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом не выполняет всех функций, возлагаемых на данное подразделение Соглашением 2003 г., поскольку этому препятствует отсутствие оперативного соглашения об обмене данными, содержащими персональную информацию; автором предлагается в кратчайшие сроки подготовить и заключить оперативное соглашение с Европолом.

3. Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом, действующий в системе Министерства внутренних дел, выступает в качестве информационно-аналитического центра, призванного выполнять посредническую функцию по адаптации и распределению поступающих сведений как в подразделения МВД России, так и иные правоохранительные органы Российской Федерации; в этой связи, в целях повышения эффективности исполнения запросов Европола различными компетентными органами Российской Федерации, обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия межведомственного нормативно-правового акта, регламентирующего порядок приема, обработки, исполнения запросов Европола, поступающих в компетентные ведомства из PHKIL

4. На сегодняшний момент основными направлениями дальнейшего сотрудничества РФ и Европола в сфере информационного обмена, на наш взгляд являются;

• гармонизация российского законодательства и европейских актов, регламентирующих деятельность Европола в рамках сотрудничества с третьими странами;

• приведение во взаимное соответствие российских и европейских стандартов защиты информации и персональных данных;

• выработка и нормативное закрепление в нормативно-правовых актах Российской Федерации единых стандартов исполнения информационных запросов направляемых по линии Европола.

5. В целях повышения эффективности базового образования будущих сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых бу дет связана с международным сотрудничеством, видится необходимым не ограничиваться вопросами повышения квалификации действующих сотрудников на базе учебных курсов Европола, а расширять сотрудничество между Европейской полицейской организацией и учебными заведениями системы МВД России, в том числе посредством организации учебных стажировок курсантов и слушателей в специализированных зарубежных учебных заведениях.

6. Обосновывается предложение о целесообразности разработки системы внедрения результатов научно-практических конференций, семинаров, совещаний, проводимых в рамках сотрудничества Российской Федерации и Европола в деятельность правоохранительных органов России, непосредственно участвующих в борьбе с конкретными видами преступлений.

Теоретическая и практическая значимость. Полагаем, что материалы диссертационного исследования могут стать добротной теоретической и практической основой для деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в части организации международного сотрудничества по европейскому направлению, использованы в работе других министерств и ведомств, компетентных в вопросах международного сотрудничества в борьбе с преступностью, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им па научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, вклю чающих семь параграфов, заключения и библиографического списка ис- ™ пользованной литературы.

Правовой статус Европейской полицейской организации в соответствии с учредительными договорами и актами вторичного права Европейских сообществ и Европейского Союза

собой сложное интеграционное объединение, в рамках которого реализуются различные формы межгосударственного сотрудничества и взаимодействия: от единого таможенного и валютного пространства, до унификации правовых средств защиты интеллектуальной собственности. Вместе с тем, как показывают события последних лет, процесс европейской интеграции далеко не окончен; можно отметить стремление к еще более тесному взаимодействию государств-участников ЕС как в уже охваченных едиными нормами сферах, так и в рамках новых перспективных направлений сотрудничества,4 Отклонение проекта общеевропейской конституции на национальных референдумах в ряде государств-участников отнюдь не означает начало движения в обратном направлении, а скорее говорит о существующих проблемах, требующих решения в контексте развития интеграционных институтов ЕС, Одним из наиболее важных направлений единой общеевропейской политики выступает сотрудничество по вопросам борьбы с преступностью. В актах Европейского Союза данная сфера взаимодействия получила наименование «сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере» (далее СПСО). Правовой основой такого направления сотрудничества выступают несколько учредительных актов ЕС, среди которых: Договор о Европейском Союзе (Маастрихтский договор) 1992 п, Амстердамский договор 1997 г., Ниццкий договор 2001 п5 Указанные нормативные документы утверждают особое место сотрудничества полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере в интеграционной системе ЕС, образуя так называемую «третью опору» Союза. Здесь следует напомнить, что данный термин является весьма важным в правовой регламентации компетенции Союза по отношению к компетенции государств-участников ЕС. Он обозначает один из важнейших компонентов функционирования Союза. Предмет третьей опоры образуют вопросы деятельности по предотвращению, расследованию, привлечению к ответственности и исполнения наказаний.

Внутренняя структура Европейской полицейской организации и его подчиненность в рамках Европейского Союза

Прежде чем обратиться к анализу структуры Европейской полицейской организации в ее современном виде представляется полезным уделить внимание правовым источникам, закрепляющим такую структуру Важно отметить, что принимая решение о создании Европейской

полицейской организации, Совет Европейского Союза в качестве примера организации и деятельности нового европейского органа апеллировал к Международной организации уголовной полиции (Интерпол), которая за несколько десятилетий своего существования доказала эффективность такой формы международного взаимодействия в сфере борьбы с транснациональной преступностью. Поэтому концептуально и в Договоре о Европейском Союзе 1992 г., и в Конвенции о Европоле 1995 п предполагалось, что организационная структура и деятельность будущей общеевропейской полицейской организации будет построена на принципах, апробированных на практике Интерполом. Однако в действительности структура Европейской полицейской организации оказалась сходной со структурой Международной Организации Уголовной Полиции только в общих чертах, что обусловлено похожими целями и задачами деятельности обоих организаций. В остальном структура Европола оказалась весьма специфичной.

Организационная структура Европейской полицейской организации регламентируется несколькими видами актов. Конвенция о Европоле 1995 г. и Протокол к ней 2000 г. устанавливают наиболее общие принципы организации ведомства и закрепляют правовой статус высших органов Европола. Другая группа актов, регулирующих организационную структуру, представлена нормами третичного права, которые выражены, в основном, в конвенциях ЕС, направленных на противодействие какому-либо виду транснациональной преступности. Так, заключение в 1995 г. Конвенции «О защите финансовых интересов сообществ», направленной на борьбу с мошенническими действиями в сфере расходования денежных средств ЕС, повлекло необходимость организации в структуре Ев-ропола специального отдела, о чем ничего не было сказано в фундаментальной Конвенции о Европейской полицейской организации 1995 г. Вместе с тем, Конвенция «О защите финансовых интересов сообществ»16 была принята почти одновременно с Конвенцией о Европоле, к тому же еще до фактического начала деятельности данного ведомства, что фактически предопределило наличие, по крайней мере, одной структурной единицы Европола, не предусмотренной профильной конвенцией.

Правовые основы международного сотрудничества Европейской полицейской организации с правоохранительными органами третьих стран и международными организациями

Создание в рамках европейских интеграционных объединений самостоятельного органа, призванного координировать деятельность национальных полицейских органов государств-участников в сфере борьбы с преступностью, обуславливалось двумя важнейшими факторами: необходимостью унификации внутренних норм в рассматриваемой области, а также усилением транснациональных тенденций в развитии современных преступных сообществ. Последний фактор обусловил необходимость разрешения еще одной проблемы, которая была обозначена уже при создании Европола. Это проблема непосредственного взаимодействия Европейской полицейской организации с правоохранительными органами третьих стран, не входящих в систему Европейского Союза.

Прежде чем обратиться к анализу международного сотрудничества Европейской полицейской организации, следует остановиться на соотношении актов международного, европейского и национального права стран-участников ЕС,

Вопрос относительно соотношения права ЕС и норм национального законодательства государств-участников в Европейском Союзе решен достаточно определенно на основе положений Учредительных договоров и решений Суда Европейских Сообществ, В соответствии с закрепляемым в них принципом верховенства, нормы европейского права имеют большую юридическую силу, чем национальное право государств-членов. Данное правило не вызывает сомнений в отношении коммуни-тарного права (права сообществ или так называемой «третьей опоры»). Однако в рамках других «опор» ЕС данный принцип окончательно не закреплен.50

Вместе с тем? вопрос о соотношении норм международного нрава с нормами Европейского Союза, в отличие от соотношения последних с национальным правом, в настоящее время четко не урегулирован. Ни учредительные договоры, ни судебная практика окончательно не определились в данной сфере. Особенно данная неопределенность очевидна в вопросе соотношения международных договоров ЕС с третьими странами и национальным законодательством стран-участников. Именно к такому типу договоров относится и Соглашение Российской Федерации с Европейской полицейской организацией 2003 г.