Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Развитие правовых форм сотрудничества глав государств и правительств государств-членов Европейских сообществ 18
1. Предпосылки развития сотрудничества глав государств и правительств 18
2. Конференции 60-70-х годов на уровне глав государств и правительств 22
3. Обзор политико-правовых идей в области проведения конференций в верхах 29
4. Международно-правовые вопросы дискуссии о встречах в верхах 39
ГЛАВА II. Международно-правовые аспекты организации и деятельности Европейского совета 42
1. Генезис Европейского совета 42
2. Международно-правовой статус и механизм деятельности Европейского совета 56
3. Европейский совет и его место в системе органов сообществ 69
4. Природа и характер учредительных документов Европейского совета 87
5. Антидемократический характер организации и деятельности Европейского совета. 97
ГЛАВА III. Политико-юридическая оценка деятельности Европейского совета по формированию внешнеполитического курса "десятки" 101
1. Европейский совет и Совещание по безопасностии сотрудничеству в Европе 102
2. Роль Европейского совета в принятии решенийо "санкциях" 109
3. Европейский совет и военно-политическая интеграция в Западной Европе 118
4. Европейский совет как субъект международно-правовой ответственности 129
ГЛАВА IV. Перспективы развития Европейского совета 135
1. Политико-правовая дискуссия 80-х годов о будущем "европейского политического сотрудничества" и Европейского совета 136
2. Основные выводы о правовых аспектах будущего развития Европейского совета 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
Список использованной литературы 189
- Предпосылки развития сотрудничества глав государств и правительств
- Генезис Европейского совета
- Европейский совет и Совещание по безопасностии сотрудничеству в Европе
Введение к работе
Актуальность. При изучении основных проблем современных между* народных отношений все чаще приходится сталкиваться с деятельностью Европейского совета на уровне глав государств и правительств стран-членов западноевропейских интеграционных объединений - Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) и Европейского сообщества по атомной энергии ("Евратом1) - и с так называемой системой "европейского политического сотрудничества" (ЕПС), функционирующей на межправительственной основе.
Созданный в 1974 г. и начавший свою деятельность в 1975 г. Европейский совет превратился в настоящее время в важный институт этих объединений. Его деятельность затрагивает экономику, политику, законодательство, культуру государств-членов западноевропейской интеграционной группировки. Европейский совет поддерживает постоянные связи с органами Европейских сообществ - Советом министров, Комиссией, Европейским парламентом, Европейским судом, - оказывает существенное влияние на их функционирование. Этот орган играет все большую роль на международной арене в отношениях как с отдельными государствами, так и с международными организациями, выступает в качестве определенного фактора в развитии отношений с социалистическими странами, государствами Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки, с США и Японией.
Член Политбюро ЦК КПСС, Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, министр иностранных дел СССР А.А. Громыко писал об особенностях внешнеполитической деятельности современных капиталистических государств: "В комплексе дипломатических средсті которые применяются капиталистическими государствами, важное месте
отводится координации их внешней политики. Такая координация, основывающаяся на общности классовых интересов этих стран в международной области, ныне осуществляется в значительной мере в рамках военно-политических союзов и прочих замкнутых группировок НАТО, "Общего рынка", а также по линии регулярных встреч лидеров семи крупнейших стран капиталистического мира11 Л
Сессии Европейского совета, собирающие руководящих политических деятелей Западной Европы, стали неотъемлемой частью политической жизни не только Западной Европы. Изучение этого органа региональной интеграционной группировки приобретает поэтому особую актуальность.
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду и в речи К.У. Черненко на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалась необходимость исследовать новые явления в мире капитала, постоянно вникать в соотношение классовых сил на международной арене, учитывать и предвидеть их влияние на решение главного вопроса наших дней - вопроса о войне и мире '
Цели и задачи исследования. Общая цель работы заключается в том, чтобы подвергнуть анализу международно-правовой статус, организационные формы и механизм функционирования Европейского совета, а также изучить основные практические результаты его деятельности за прошедший период.
I/ Громыко А.А. Внешняя экспансия капитала: история и современность, М., 1982, с.440.
2/ Материалы ХХУІ "съезда КПСС. М., 1981, с.79, Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.33.
Кроме того автор поставил перед собой задачу ответить на следующие конкретные вопросы:
Какие причины привели к созданию Европейского совета?
Каковы основные направления и особенности деятельности Европейского совета?
Как ведется работа в рамках этого органа, какие факторы и критерии оказывают влияние на процесс принятия решений Европейским советом?
Какой круг вопросов рассматривается на заседаниях Европейского совета?
Как воздействует существование и деятельность Европейского совета на органы Европейских сообществ?
Какова должна быть оценка деятельности Европейского совета с точки зрения общепризнанных принципов и норм международного права?
Каковы возможные перспективы развития Европейского совета?
Научная новизна. В диссертации исследуются важные и малоизученные международно-правовые вопросы деятельности западноевропейских сообществ. При этом используется ряд новых для советской международно-правовой литературы документов и материалов. К их числу, в частности, относится "Торжественная декларация о Европейском союзе", принятая в июне 1983 г. на заседании Европейского совета в Г.Штутгарте (ФИ1), а также "Проект Договора о Европейском союзе", переданный на рассмотрение национальных парламентов в 1984 г.
Существенно новым является анализ природы учредительных документов Европейского совета, антидемократического характера его организации и деятельности, процесса последовательного усиления влияния этого органа на деятельность институтов Европейских сообществ (ЕС) и "европейского политического сотрудничества" (ЕПС). Обосновывается противоправность ряда внешнеполитических решений Европейского совета, в частности, практики "санкций". Отдельно рассматривается вопрос о расширении компетенции этого органа за счет включения в нее вопросов военно-политической интеграции в Западной Европе. Автор выдвигает положение о том, что Европейский совет является субъектом международно-правовой ответственности, делает международно-правовой прогноз по поводу перспектив развития высшего института интеграционной группировки.
Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и выводов, обобщенного фактического материала в практической деятельности советских внешнеполитических и исследовательских учреждений для дальнейшей разработки международно-правового анализа деятельности западноевропейского интеграционного комплекса, оценки перспектив эволюции соотношения сил в лагере империализма и системе международных отношений в целом.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, создавшие фундаментальную базу для развития теории международных отношений, классового анализа внешней политики, ее взаимосвязи с внутренней политикой государств. Открытый В.И.Лениным закон неравномерности экономического и политического развития капитализма в эпоху империализма, имеет непреходящее значение для анализа сущности создания политических союзов империалистических государств, подлинных движущих
сил этих процессов, неизбежных противоречий участников подобных союзов.
Развитие интеграционных процессов в сфере внешней политики участников западноевропейской интеграционной группировки полностью подтвердило подчеркнутую В.И.Лениным неизбежность борьбы центростремительной и центробежной тенденций в отношениях между капиталистическими государствами: первая - делает неизбежным союз всех империалистов, вторая - противопоставляет одних империалистов другим, "две тенденции, из которых ни одна прочной под собой опоры не имеет"1'
Глубокий и всесторонний марксистско-ленинский анализ международного положения, стратегии и тактики современного империализма содержится в основополагающих документах КПСС и Советского государства, в материалах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и пленумов Центрального Комитета, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, члена Политбюро ЦК КПСС, Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР А.А. Громыко и других руководителей КПСС и Советского государства, является основой для научных исследований в области международных отношений, в частности по избранной диссертантом теме '.
Большое значение при исследовании внешней политики империалистических государств имеют документы и решения международных
I/ Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.36, с.332.
2/ Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976; Материалы ХХІУ съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981; Черненко K.J Избранные речи и статьи. 2-е изд. М., Политиздат, 1983, - 320 с; Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи. М.: 1978; Пономарев Б.Н. Избранные речи и статьи. М., 1977.
- II -
форумов коммунистических и рабочих партий, в которых дается характеристика деятельности империалистических военно-политических союзов на различных этапах их развития ', а также Экономического совещания на высшем уровне государств-участников СЭВ, проведенного в июне 1984- г. в Москве '.
Важным источником при написании диссертации явились сборники документов и материалов внешней политики СССР. В них содержатся принципиальные оценки внешней политики империализма, выдвигаются конкретные предложения, направленные на ослабление и в конечном счете ликвидацию блокового противостояния двух систем, на развитие взаимовыгодного сотрудничества государств с различным социальным строем '.
Литература и источники. Диссертация написана на основе широкого привлечения документов западноевропейских сообществ и "европейского политического сотрудничества", заявлений и решений Европейского совета, выступлений глав государств и правительств
I/ Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. 5-17 июня 1969 г. М., 1969; К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы, Берлин, 29-30 июня 1976 г. М., 1976; Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение, Париж, 28-29 апреля 1980 г. 1980 и др.
i»»
2/ Экономическое совещание стран-членов СЭВна высшем уровне 12-14- июня 1984 года: Документы и материалы. М., 1984.
3/ Внешняя политика Советского Союза и международные отношения; Сб.док. за 1970-1982 гг. М., I97I-I983 гг.; Организация Варшавского Договора, док. и матер, за 1955-1980 гг. И., 1980; По пути, продолженному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания. Док. и матер. М., 1980; Ради мира на земле (Советская программа мира для 60-х годов в действии). Док* и матер. М., 1983 и др.
стран-членов западноевропейских интеграционных объединений-17.
В целом сложность изучения источников по данной теме заключается в том, что речь идет о новом юридическом явлении, которое к тому же находится в периоде становления и развития. Основными источниками при написании диссертации являются документы и матери; лы встреч глав государств и правительств, на которых был учрежден Европейский совет, определены его компетенция, статус, функции. При этом следует подчеркнуть, что работа с материалами сессий Европейского совета затруднена неофициальным и закрытым характером проведения таких встреч.
Зарубежные юристы неоднократно обращались к теме международно-правовых аспектов организации и деятельности Европейского совета. Особого внимания заслуживает работа доктора права, постоянного представителя Люксембурга при Европейских сообществах Ж.Дон-делингера "Европейский совет", французского юриста Э.Ноэля "Первые размышления о Европейском совете", директора Института европейской политики В.Вессельса (ФРГ) "Европейский совет", известного нидерландского гориста-международника Р.Лауваарса. Аналогичные вопросы затрагиваются и в коллективном труде "Европейское
I/ Droit institutional des Communautes Europeennes, Recueil de textes, Paris, 1974.
Europa-Recht Vertrage und Erklarungen der EG. DT Terlag, MUnchen,I979. Traites instituants les Communautes Europeennes. Traites portants revision de ces traites. Actes relatifs a 1'adhesion, 1978. Office des publications officielles des Communautes- Europeennes, Luxembourg. Modifications apporteo a I'editior 1978 des "Traites instituant les Communautes Europeennes", Luxembourg, 1981.
Sasse Ciiriatoph. Regierungen, Parlamente Ministerratj, Entsct idungsprozesae in der Europ'aisjchen Gemeinschaft.-Bunn., І975(далее Sasse...)
Siegler Heindrich. Europaische Politische Einigung;Documentation von Vorsehlagen und Stellungnahmen I949-I968,Bonn, Wien-Zurich; 1968( далее : Siegler).
- ІЗ -
политическое сотрудничество" Института по европейским проблемам (ФРГ)1/.
Некоторые вопросы деятельности высшего органа западноевропейских интеграционных объединений разбирались в трудах специалистов по так называемому "европейскому праву" - Э.Серекса, Х.-П.Ипсена, А.Блекмана, В.Менга, Г.Николайзена, Т.О. Хартли '.
Среди работ юристов-международников социалистических стран вопрос об истории создания Европейского совета рассматривался в книге польского исследователя З.Клепацкого "Западноевропейские международные организации и учреждения" '. Проблеме Европейского совета была также посвящена статья польского автора Е.Са-дурской J . Серьезными работами в сфере исследования западноевропейской политической интеграции является книга болгарского автора Ю.Владиковойу и коллективные работы ученых ГДР "Право запад-
I/ Noel Е. Premieres reflexions sur le Conseil Europeen.bes Rouages de 1*Europe. -Bruxelles, 1976.
Dondelinger J. be Conseil Europeen.- Bruxelles, 1975.
Wesaels W. Der Europaische Rat.- Europa Union Verlag GmbH, 1980.
Lauwaars R.H. The European Council, Common Market Law Review, 1977, pp.25-44.
Die Europaische Politische Zusammenarbeit.-Europa Union Verlag GmbH, Munchen, 1978.
2/ Cerexhe E. be Droit Europeen. - Leuven,I979.Ipsen H.P. Europaisches Gemeinschaftsreeht. - Tubingen, 1972.
Blekhraann A.Europarecht: Das Recht der Euro-paishen Wirts-chaftgemeinschaft. - K81n, 1980.
Meng W. Das Recht der- internationalen Organisationen,.. eine Entwicklingstufe des VSlkerrechts. Zugleich eine Untersuchung zur Rechtsnatur des Rechtes der- Еиготэ. ffemeinschaften.-Baden-Baden, 1979.
G. . Gemeinschaftrecht.-Stuttgart,1979.
З/ Клепацкий 3. "Западноевропейские международные организации и -учреждения". II., 1975.
4/ Sadurska Е. Panstwo'і prawo, 1979, N 5, с.99-104.
5/ Ю.Владикова "Политическа интеграция на империализма.Критичен- анализ на съврменните буржуазии теории".София, "Наука и из-кусство", 1982.
ноевропейских интеграционных объединений" и "Западная Европа: политическая и военная интеграция" '. Проблематике политической интеграции посвящена статья сотрудника Института государства и права АН ЧССР С.Патейдла2Л
В советской литературе правовые аспекты западноевропейской интеграции рассматриваются в трудах В.И. Кузнецова '. Несколько работ по политической интеграции в Западной Европе опубликованы В.Г. Барановским '. Современные аспекты интеграции разбираются в ряде диссертационных работ '. Однако в вышеуказанных работах речь идет главным образом об общетеоретических вопросах, за исключением диссертации Н.й. Шаповалова, где дан анализ роли Европейского парламента в "европейском политическом сотрудничестве". Ис-
I/ Westeuropaische Integrationvertoanderecht. Berlin, 1963.
Западная Европа: политическая и военная интеграция. М., 1984.
2/ Pateidl S. Problematika politeckeho integracniko prosessu v Zapadni Evro-na - Pravnik, Pr.I982. a. 121,с.б S.528-540.
3/ Кузнецов В.И. СЭВ "Общий рынок", М., 1978; его же:Пробле-мы теории и практики международного права в процессах европейской экономической интеграции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 1981.
4/ Барановский В.Г. Статья о ЕЭС в коллективном труде "Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств. М., 1981д Его же: Политическая интеграция в Западной Европе, М., 1983. Его же: Политические противоречия в "Общем рынке", М., 1983.
5/ См.например, Гуськов В.Я. Западноевропейская интеграция (политический аспект) 70-е годы. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Й., 1980*
Муравьев В.И. Международно-правовое регулирование в системе Европейских сообществ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Киевт 1983.
Шаповалов Н.И. Правовые аспекты политизации ЕЭСна современном этапе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1983.
Дубинина Н.Ю. Внешнеполитический аспект развития западноевропейской интеграции в 70-е - начале 80-х гг. /Межимпериалистические противоречия и механизм политического сотрудничества государств-участников ЕЭС/. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. И., 1984.
следований по теме диссертации в советской юридической литературе и литературе социалистических стран нет. В большинстве случаев Европейскому совету посвящается несколько абзацев в отдельных статьях специалистов или учебниках по международному праву.
Большинство используемых в диссертации документов и решений Европейского совета, а также критически переосмысленный фактический материал из западных источников вводится в научный оборот впервые.
При написании диссертации автор использовал свой личный опыт и наблюдения, полученные за время работы за рубежом.
Терминология. Одним из сложных вопросов, касающихся темы дис сертации, является вопрос о терминах и понятиях, которые следует использовать. Дело осложняется тем, что речь идет о явлениях, находящихся в процессе становления и развития.
Интеграционные объединения части стран Западной Европы носят в соответствии с учредительными договорами названия: Европейское экономическое сообщество, Европейское объединение угля и стали, Европейское сообщество по атомной энергии ("Евратом"). При этом юридически термины вполне оправданы тем, что ши фигурируют в договорах. Однако с географической, политической, экономической, идеологической и других точек зрения эти определения не являются адекватными по отношению к явлению, которое они отражают. Это -европейские объединения, но в первую очередь они западноевропейские объединения. Более того - это организации лишь ряда стран Западной Европы. Смысл "всеевропейского" характера этих объединений несет в себе отрицание европейского характера других аналогичных организаций, претензию на исключительность и превосходство над другими подобными объединениями. Таким образом комплек-
сный подход к международно-правовому термину, юридически правильному с точки зрения лиц, подписавших договоры, делает его использование неправомерным с точки зрения других субъектов международного права.
Пока рано говорить о международно-правовом признании Европейских сообществ со стороны субъектов международного права. Вместе с тем проект договора Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и стран-членов СЭВ о подписании соглашения с Европейским экономичес ким сообществом (ЕЭС), а также формальные переговоры между двумя организациями, дают основание говорить об "официализации" термина ЕЭС.
Сравнивая термины Совет Европы, Европейский совет и Европейский совет сообществ, следует прежде всего подчеркнуть различие между Европейским советом - высшим органом Европейских сообществ
И "еврОПеЙСКОГО ПОЛИТИЧеСКОГО СОТруДНИЧеСТВа" (European Counsil,
Conaeil Europeen,Europaische Rat) и Советом Европы (Conseil de 1*Europe, Europarat, Couneil of Europe) самостоятельной организацией 21 европейского государства с постоянным местопребыванием г. Страсбург (Франция) ', который традиционно неправильно переводится на русский язык как "Европейский совет". Следствием неправильного перевода стало то, что возникновение органа, действитель но правильно переводимого на русский язык как "Европейский совет" вызвало существование двух одинаковых терминов для обозначения двух разных органов. ТАСС, определяющий официальные термины в советских средствах массовой информации, обозначил орган "Общего
I/ 0 Совете Европы СМ. подробнее: Le Conseil de l'Europe. Guide succinct. Direction des Services de Presse et d'Information, Strasbourg, 1982; Report on the activities of the Counsil of Europe January-December 1982. Strasbourg, 1983.
рынка" на уровне глав государств и правительств как "Европейский совет сообществ". Этот термин совершенно неизвестен в государствах-членах сообществ и не упоминается ни в одном официальном документе. Более того, он является неправильным с юридической точки зрения, поскольку Европейский совет является не только органом Европейских сообществ, но и "европейского политического сотрудничества".
В рамках данного исследования наиболее точным с юридической точки зрения и политически правильным для обозначения структур и форм западноевропейской интеграции является термин Европейский совет, единый орган как для Европейских сообществ, так и для "европейского политического сотрудничества", обозначенных соответственно - ЕС и ЕПС.
Категории "Сообщество" и "Европейское сообщество" с точки зрения юридической науки неправомерны, ибо нет международно-правовых документов, где бы они использовались. Однако термин "Европейское сообщество" используется, в частности, в изданной в 1979 г. Бюро официальных публикаций Европейских сообществ на русском языке одноименной книге '. Этот термин имеет скорее политический, а не научный характер. На данном этапе развития интеграционных процессов неправильно как по юридической форме, так и по сути говорить о едином Европейском сообществе.
I/ Европейское сообщество. Бюро официальных публикаций.-Люксембург, 1979.
Предпосылки развития сотрудничества глав государств и правительств
Европейский совет создавался в контексте формирования "европейского политического сотрудничества" в целом.- Логичным поэтому представляется разбор факторов, оказавших влияние на создание органов политической интеграции стран Западной Европы. Анализ положения на Европейском континенте двух последних десятилетий позволяет выделить следующие факторы: - укрепление Европейских сообществ и их превращение, прежде всего Европейского экономического сообщества, в один из центров соперничества на мировой арене. Это побуждает участников западноевропейской интеграции проводить более активное внешнеполитическое сотрудничество, которое отвечало бы новым целям и интересам; усугубляемое последствиями экономического кризиса стремление правящих кругов западноевропейских стран преодолеть трудности в осуществлении экономической интеграции за счет усиления военно-политической централизации; попытки создать с помощью новых органов основу для реализа ции планов, предусматривающих образование военно-политического объединения, которое способствовало бы укреплению позиций запад ного мира перед лицом усиления международного влияния Советского Союза и стран социализма; - попытки правящих кругов создать центр принятия оперативных решений в условиях растущей напряженности в мире; - намерение наиболее крупных стран-членов западноевропейских интеграционных объединений использовать централизованное сотрудни чество в рамках Европейских сообществ для достижения собственных экономических и политических целей в системе межгосударственных отношений.
Генезис Европейского совета
Документами, учредившими Европейский совет и определившими его международно-правовой статус, стали "Парижское коммюнике" (1974 г.) документ "Организация заседаний Европейского совета (1977 г.) и "Торжественная декларация о Европейском союзе" (1983 г.). На данном этапе анализ именно этих трех документов дает возможность изучить международно-правовые аспекты организации и деятельности Европейского совета. а) Парижская конференция 1974 г.
Смена руководства в трех наиболее крупных странах Европейских сообществ - Англии, Франции и ФРГ - привела к тому, что были выдвинуты новые концепции в области интеграции.
I июля 1974 г., практически сразу после вступления в должность, президент Франции В.Жискар д Эстен заявил, что его правительство намерено по-новому подойти к процессу западноевропейской интеграции. Президент и министр иностранных дел выдвинули предложение провести встречу глав государств и правительств осенью 1974 года.
Подготовка документов, которые были затем представлены на рассмотрение глав государств и правительств, велась двумя группами. Одна группа ай ііое в рамках "европейского политического сотрудничества" была составлена из "политического комитета" ЕПС, Комитета постоянных представителей при сообществах и Комиссии. Вторая - в рамках органов сообществ - была составлена только из Комитета постоянных представителей.
Б первый же день переговоров глав государств и правительств в Париже было достигнуто соглашение по поводу регулярных встреч в верхах в форме постоянного института. В заключительном документе указывалось, что секретариат должен быть создан "в соответствии с существующей практикой и действующими правилами" .
В целом на встрече в верхах в Париже большее количество проблем нашло решение по сравнению с Советом министров и Комитетом постоянных представителей. К числу затронутых вопросов относились проблемы вступления Великобритании в "Общий рынок", региональные фонды, прямые выборы в Европейский парламент, вопрос о самом Европейском совете.
Вместе с тем остались пункты, которые не нашли решения: вопросы энергетики, финансов и сельского хозяйства. Обсуждение создания "экономического и валютного союза", а также движения к "европейскому союзу" не принесло никаких результатов. б) Парижское коммюнике (1974 г.)
Дебаты в период, непосредственно предшествовавший принятию решения на конференции в Париже, сводились к вопросу о том, должен ли Европейский совет носить федеральный, наднациональный или межправительственный характер.
Европейский совет и Совещание по безопасностии сотрудничеству в Европе
Проведение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) представляло собой новый элемент отношений государств с различными общественно-экономическими системами. Многосторонний характер Совещания, где субъектами переговоров являлись государства-участники, а не международные организации, блоки или союзы, не исключил, однако, реального влияния совместных позиций различных группировок на ход дискуссий. Впервые тот факт, что перед "европейским политическим сотрудничеством" поставлена цель координировать позицию "десятки" на СБСЕ, упоминался в "люксембургском докладе" , утвержденном в 1970 г. 9 министрами иностранных дел в Мюнхене. Что касается форм работы органов "европейского политического сотрудничества" на Совещании и, в частности, роли Европейского совета, то следует указать на то, что подготовка к конференции началась еще в ноябре 1970 г. В Мюнхене министры иностранных дел "шестерки" дали поручение "политическому комитету" -заведующим политическими департаментами внешнеполитических ведомств - назначить представителей министерств иностранных дел и создать группу ad hoc, которая бы занималась вопросами участия государств-членов в СБСЕ. Впоследствии группа получила название "подкомитет СБСЕ". С тем, чтобы провести разделение функций с НАТО, также создавшей органы по подготовке и проведению СБСЕ, было решено, что в компетенцию группы ad hoc входят вопросы, касающиеся Европейских сообществ: - позиция восточноевропейских государств в отношении Европейских сообществ; - возможности улучшения сотрудничества Востока и Запада; - роль Европейской экономической комиссии ООН в сотрудничестве Востока и Запада; - позиция восточноевропейских стран на совещании (в частности, проблема границ, обвинения в дискриминации, институционные вопросы) Л В мае 1971 г. была создана еще одна "ad hoc группа СБСЕ", в которую входили как представители государств-членов, так и КЕС.