Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Гусова Залина Маратовна

Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК
<
Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК
>



Гусова Залина Маратовна. Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти : ОПЕК : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Москва, 2004. - 166 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОПЕК. УСТАВ ОПЕК: ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОПЕК 10

1. История создания опек. устав опек: цели и принципы деятельности членство в опек 10

2. Организационная структура опек 33

ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОПЕК 42

1. Международно-правовая природа опек и ее особенности 42

2. Привилегии и иммунитеты опек и ее персонала 54

ГЛАВА III ОПЕК В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ 61

1. Правовые основы взаимоотношений опек с другими межправительственными организациями 62

2 Позиции стран опек по проблемам изменения климата 72

3. Оккупация Ирака соединенными штатами Америки и ее влияние на деятельность опек 93

ГЛАВА IV ФОНД ОПЕК ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ 108

1. Соглашение об образовании фонда опек для международного развития 108

2. Сотрудничество фонда опек для международного развития с международными финансовыми институтами 119

3. Роль фонда опек для международного развития в создании общего фонда сырьевых товаров 129

4. Роль фонда опек для международного развития в основании международного фонда сельскохозяйственного развития 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего значимостью ОПЕК в международных экономических отношениях. На страны-члены этой организации приходится 40% поставок нефти на мировой рынок и около 78% разведанных запасов нефти. Однако мировой рынок нефти на пороге XXI века монополизирован не до такой степени, как это имело место в недавнем прошлом. Ныне уместно вести речь об олигополистическом рынке с наличием со стороны предложения наряду с ОПЕК группы государств, таких, как Россия, Мексика, Норвегия, Великобритания и другие, проводящих независимую нефтеэкспортную политику. В этой связи весьма показательно, что в начале 70-х годов XX века западные ТНК контролировали до 90% производства нефти в мире, в то время как на протяжении последних лет странам — членам ОПЕК удается удерживать под своим контролем около 40% рынка. Имеет место тенденция к сокращению рыночного сегмента ОПЕК из-за наращивания производства независимыми экспортерами, а также вследствие ряда мероприятий, проводимых самой Организацией в рамках координации ценовой политики.

Тем не менее, как справедливо считают специалисты, такой доли оказывается достаточно, чтобы ОПЕК, используя набор специфических инструментов, могла регулировать экспорт и в большинстве случаев поддерживать устойчивый уровень цен на мировом рынке.1

Такая роль ОПЕК в мировой экономике предполагает ее активность в международно-правовых отношениях, что предопределяет актуальность всестороннего исследования деятельности ОПЕК. По сути, политика, связанная с нефтью и ценами на нее, стала объектом мировой политики, что подтверждается недавними событиями в Ираке. Политика и изменения,

Дудко Д.Т. Нефтеэкспортная политика ОПЕК: ретроспектива и современность // Внешнеэкономический бюллетень. № 6. 2003. С. 35.

происходящие в этой сфере непосредственно затрагивают интересы России и перспективы роста ее экономики в будущем.

Предлагаемый анализ актуален и тем, что ОПЕК стала регулярным участником различных совещаний органов и специализированных учреждений ООН, в особенности ЮНКТАД, Всемирного Банка, Международного валютного фонда. Изучая деятельность ОПЕК, мы, таким образом, затрагиваем различные аспекты деятельности системы ООН.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ международно-правовых вопросов деятельности ОПЕК.

Такая цель предопределяет решение следующих задач:

исследовать историю создания, цели, вопросы членства и организационную структуру ОПЕК;

проанализировать международно-правовую природу ОПЕК;

рассмотреть привилегии и иммунитеты этой организации;

проанализировать международно-правовое сотрудничество ОПЕК с другими международными организациями;

исследовать Договор об образовании Фонда ОПЕК для международного развития;

рассмотреть организационно-правовые вопросы оказания помощи со стороны Фонда ОПЕК развивающимся странам;

показать позиции стран — членов ОПЕК по проблеме изменения климата.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология исследования включает в себя определенные методы, принципы и способы построения исследования. Исследование содержит теоретические положения и анализ деятельности ОПЕК. При проведении исследования использовались диалектико-материалистический метод познания, а также конкретные методы исторического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.

Источниковая база исследования. При проведении исследования автор опирался на имеющиеся в этой сфере источники. Наибольшее значение при решении поставленных задач имело изучение Устава ООН, учредительных договоров других международных организаций, учредительного договора ОПЕК и документов ОПЕК, связанных с ее деятельностью.

При написании диссертации автор опирался на труды российских специалистов Е.Ф Авдосикина, Э.П. Бабина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, В.Б. Буглай, Г.М. Вельяминова, И.Н. Герчиковой, Д.Г. Дудко, О.Г. Зайцевой, А.В. Исаева, Ю.А. Ершова, А.Я. Капустина, Ю.М. Колосова, Б.И. Кольцова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, Н.Н. Ливанцева, В.И. Лисовского, ИИ. Лукашука, Г.И. Мороза, В.Н. Полежаева, К.А. Семенова, В.Н. Федорова, В.П. Шатрова, Е.А. Шибаевой, В.М. Шумилова, СВ. Черниченко и других.

Полезными оказались работы иностранных авторов: А.Е. Али-Дахер, А. Бенамара, Г. Бувайлик, П. Клайн, САШ. Мохамед, А. Парра, М. Пебло, П. Санас, А. Хайдар, ван Хутте X., ФИ. Шихата, X. Шреплер, Г. Якобсон и

ДР-

Степень исследованности темы. В работах монографического характера, посвященных ОПЕК, в основном анализируются проблемы экономического плана.1

Из немногочисленных международно-правовых исследований следует отметить диссертации Али-Дахера Ат-Туфайли2 и Мохамеда Сайд Али Шааля.3 Но эти работы в значительной степени устарели. За прошедшие годы изменениям и дополнениям подвергся Устав ОПЕК. Существенные

См. например: Хайдар Афиф. Страны ОПЕК в системе международных экономических отношений развивающихся государств: Автореф. дисс... канд. эконом, наук / АН ССР. Институт Востоковедения. М., 1991.

Али-Дахер Ат-Туфайли. Международно-правовые вопросы структуры и деятельности организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК): Дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1981.

3 Mohamed Said АН Chaalae. Pays producteurs de petrolee compaguies internationals. These presentee a la Lausanne pour obtenir le grade de Docteur en Droit. Lousanne, 1977.

перемены произошли и в статусе Фонда ОПЕК. Изменилась как политическая, так и экономическая ситуация в мире.

Причем поменялось не только название: первоначально известный как «Специальный Фонд ОПЕК», он получил наименование «Фонд ОПЕК для международного развития». Фонд приобрел международно-правовой статус и представляет собой международное агентство для финансового сотрудничества и оказания помощи. Изменились его функции, так, например, Фонд, помимо финансирования публичного и частного секторов, занимается также софинансированием совместно с другими международными финансовыми институтами.

Участились контакты ОПЕК с Россией, отношения с которой носят неоднозначный характер. Под американо-английсккой оккупацией оказался Ирак — один из первоначальных членов ОПЕК. На этих вопросах акцентировано особое внимание в диссертации.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертация состоит в том, что она является первым в отечественной международно-правовой науке комплексным исследованием. В работе проанализированы новые аспекты деятельности ОПЕК, которые не были отражены в работах отечественных специалистов в области международных экономических организаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В работе подчеркивается, что существуют различные мнения по поводу международно-правовой природы ОПЕК, и уточнение этого вопроса имеет большое значение. В частности, США отрицают международно-правовую природу ОПЕК, считая эту организацию картелем, и тем самым пытаются распространить на нее американское конкурентное право.

Анализ уставных положений, а также деятельность ОПЕК, позволяют автору считать ОПЕК международной организацией межрегионального характера, обладающей всеми основными признаками международной правосубъектности.

2. В связи с неоднократным изменением и дополнением
учредительных актов трудно вычленить перечень основных целей ОПЕК в
исчерпывающем виде. В результате тщательного анализа этих
учредительных актов автором выделяются следующие основные цели ОПЕК:

координация и унификация нефтяной политики стран-членов;

определение наиболее эффективных коллективных и индивидуальных средств защиты их интересов;

использование необходимых средств и способов обеспечения: стабильности цен на мировом рынке нефти;

защита интересов стран-производителей нефти путем обеспечения им устойчивых доходов;

обеспечение эффективного, регулярного и рентабельного снабжения нефтью стран-потребителей;

обеспечение получения справедливых доходов инвесторами от капиталовложений в нефтяную промышленность;

сотрудничество со странами — нечленами ОПЕК в целях реализации инициатив по стабилизации мирового рынка нефти.

Автором выделяется еще одна цель, не получившая отражения в Уставе ОПЕК, но занимающая значительное место в деятельности ОПЕК в области внешней политики: проведение политики здоровой окружающей среды, которая является открытой, отвечающей интересам всех стран, основанной на выявленных потребностях. В связи с этим автором предлагается включить в Устав ОПЕК специальную статью, посвященную проведению политики здоровой окружающей среды. В диссертации показана четкая политика государств — членов ОПЕК на переговорах по проблемам изменения климата и по выполнению положений Киотского протокола.

3. Диссертантом отмечаются существенные изменения
организационной структуры ОПЕК. Это в первую очередь относится к
созданию в рамках ОПЕК Фонда ОПЕК для международного развития,

который в последствии приобрел черты международного агентства с независимым международно-правовым статусом. Основная цель Фонда — осуществление финансового сотрудничества между государствами — членами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами — с другой. В работе рассматриваются три основные типа займов Фонда, основанных на льготных условиях.

  1. Ядро ОПЕК составляют арабские страны — экспортеры нефти, объединенные также в Организацию арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК). Цели этих организаций почти совпадают. Однако, автором, тем не менее, выделяется и их отличие, которое состоит в том, что ОПЕК стремится к унификации нефтяной политики стран-членов, а целью ОАПЕК является лишь сотрудничество и координация нефтяной политики стран-членов. Данный вывод, по мнению автора, должен представлять интерес для государственных органов РФ, занимающихся нефтяной политикой.

  2. Автором обоснован вывод о том, что с момента создания ОПЕК ее члены действуют в строгом соответствии с принципами и целями ООН. В работе также показан вклад ОПЕК в развитие идеалов ООН, в частности, в решение некоторых проблем, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, например, проблема сырьевых материалов и развития. Показана четкая позиция ОПЕК в рамках форума «Группа 77», который выступает за достижение «наиболее справедливого распределения мирового богатства и природных ресурсов».

  3. Автором показан важный вклад Фонда ОПЕК в создание Международного института права на развитие, имеющего целью способствовать ведению переговоров наименее развитых стран в области помощи торговле и иностранным инвестициям.

В работе также показана роль Фонда ОПЕК в создании Международного фонда сельскохозяйственного развития, а также четкая

позиция по проблеме изменения климата, что играет немаловажную роль в

деле вступления в силу Киотского протокола.

7. Автор утверждает, что позиция стран ОПЕК на переговоры по

изменению климата предопределила то, что в Киотском протоколе нашли

закрепление формулировки, позволяющие государствам отстаивать

специфические интересы, что снижает эффективность усилий государств,

направленных против глобального потепления.

В заключении работы автором изложены обобщенные выводы, основанные на анализе материала диссертации.

История создания опек. устав опек: цели и принципы деятельности членство в опек

Создание ОПЕК тесно связано с борьбой развивающихся нефтедобывающих стран за экономическую независимость.1

Появление и рост влияния ОПЕК во второй половине XX века явился результатом развития мирового нефтяного рынка и был связан, прежде всего, со смещением «центра силы» от транснациональных компаний (ТНК) к странам-производителям нефти.

Первоначально до 60-х годов XX века рынок нефти и нефтепродуктов находился под жестким контролем со стороны нефтяного картеля «семи сестер», куда входили ведущие американские нефтяные компании — «Стандард Ойл», «Мобил», «Стандард Ойл оф Калифорния», «Тексако», «Галф», английская «Бритиш Петролеум Ко» и англо-голландская «Роял Датч Шелл» (т.н. "major oil companies or oil majors"). Немного позже к ним присоединилась французская компания «Компани Франсез де Петроль». Картелю удалось монополизировать разведку и добычу нефти в основных нефтеносных регионах мира по так называемому соглашению о «красной черте». В рамках этого соглашения между США, Великобританией и Францией были определены территории, где не допускались операции нефтяных компаний других стран. Помимо разведки и добычи картель контролировал переработку, транспортировку, перевалку, хранение и сбыт нефти и нефтепродуктов.

Итак, свыше 40 лет западный нефтяной картель удерживал в своих руках весь цикл операций с нефтью (от разведки до сбыта), оказывая решающее влияние на формирование цен. До начала 70-х годов XX в. нефтяной рынок отличался высокими темпами роста добычи, переработки и торговли, а также существенным увеличением достоверных запасов нефти за счет открытия новых месторождений в развивающихся странах. Цены на нефть в реальном исчислении имели тенденцию к снижению, оказывая, в свою очередь, воздействие на цены других топливно-энергетических товаров (природный газ, уголь).

На протяжении многих лет отношения зависимости развивающихся стран-источников нефтяного сырья от западных монополий строились на системе концессионных соглашений. Условия этих соглашений позволяли западным компаниям создавать избыточные мощности по нефтедобыче и увеличивать поставки нефти на рынок темпами, достаточными для удовлетворения любого повышения спроса. Торговля нефтью в 60-е годы XX в. сводилась преимущественно к внутрикорпорационным сделкам: удельный вес в поставках других компаний, непосредственно не связанных с картелем, составлял всего 30%. Хотя формально по условиям этих концессионных соглашений нефтедобывающие страны имели право получать от монополий фиксированную долю нефти в качестве т.н. «ройялти» (рентных платежей), реализация ее осуществлялась через каналы сбыта монополий-концессионеров, преграждавших развивающимся странам самостоятельный выход на рынок.

Международно-правовая природа опек и ее особенности

ОПЕК — межправительственная межрегиональная экономическая организация. Членство в ОПЕК ограничено, в нее входят лишь страны, экспортирующие нефть.

Правовой основой возникновения и деятельности ОПЕК является ее учредительный акт — Устав. Главная особенность международного договора, являющегося уставом международной организации, состоит в том, что он не только устанавливает права и обязанности сторон (государств), как это делает любой международный договор, но и создает международную организацию. Это означает, что учреждаются органы международной организации, определяется их компетенция, устанавливается правовое положение членов организации, персонала, характер отношений с другими международными организациями, государствами-нечленами и т.д.1

К учредительным актам международной организации применяется Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. (ст. 5 Конвенции).

Международно-правовая природа ОПЕК подтверждена фактом регистрации ее Устава в Секретариате ООН 6 ноября 1962 г. в соответствии с резолюцией № 6363. В соответствии со ст. 102 Устава ООН всякий договор и всякое международное соглашение, заключенное любым членом ООН, должны быть, при первой возможности, зарегистрированы в Секретариате и им опубликованы. Ни одна из сторон в любом таком договоре или международном соглашении, не зарегистрированных в Секретариате ООН, не может ссылаться на такой договор или соглашение ни в одном из органов ООН. Чуть позже она установила отношения с Экономическим и Социальным Советом в соответствии с резолюцией №1053, принятой 30 июня 1965 г.

Между тем первоначально ряд государств, международных организаций, транснациональных корпораций (ТНК) отказывались признавать ОПЕК в качестве международной межправительственной организации. Укрепление позиций и авторитета ОПЕК заставило ТНК пересмотреть свое отношение к странам, добывающим нефть. Первой это сделала английская «Бритиш Петролеум». В апреле 1962 г. она признала ОПЕК как межправительственную организацию, «существующую независимо от воли коммерческих концернов».1

В США предпринимались попытки отрицать международную правовую природу ОПЕК и распространить на нее американское конкурентное право.

Американские власти рассматривали эту организацию, как противоречащую духу и целям Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). Развивающиеся страны, которые являются членами ОПЕК были исключены из круга стран, на которых распространяются генеральные тарифные преференции, представляемые Соединенными Штатами.

По делу «International Association and Aerospace V. OPEC (July 6, 1981)» Апелляционный суд отказался вынести решение о совместимости фиксирования цен со стороны ОПЕК с американским конкурентным правом, потому что доктрина «Акта государства не позволяет американским судьям затрагивать волю стороны судебного процесса в том, что касается деликатной сферы иностранной политики».3

Правовые основы взаимоотношений опек с другими межправительственными организациями

Как уже было отмечено выше ОПЕК установила отношения с ЭКОСОС на основе резолюции №1053, принятой 30 июля 1965 г. В ней говорится, что ЭКОСОС: «рассмотрев представленную шестью государствами-членами Организации просьбу об установлении отношений между Экономическим и Социальным Советом и Организацией стран-экспортеров нефти, учитывая значение нефти для экономического и социального развития развивающихся стран, ссылаясь на то, что Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию в рекомендации A.V1.2, рекомендовала, чтобы международные организации, созданные развивающимися странами, которые являются главными экспортерами невозобновляющихся естественных продуктов, признавались и поощрялись, чтобы они имели возможность защищать свои интересы, решает установить отношения с Организацией стран-экспортеров нефти и с этой целью предлагает Генеральному секретарю принять соответствующие меры для того, чтобы:

a) обеспечить взаимный обмен информацией и документацией;

b) предусмотреть представительство Организации стран-экспортеров нефти на заседаниях органов Организации Объединенных Наций, рассматривающих вопросы, представляющие взаимный интерес;

c) предусмотреть консультации и техническое сотрудничество между Организацией стран-экспортеров нефти и Организацией Объединенных Наций по вопросам, представляющим общий для них интерес».1

Уместно отметить, что ЭКОСОС рекомендует, чтобы международные организации типа ОПЕК не только «признавались, но и поощрялись, чтобы они имели возможность защищать свои права». Этот призыв подтверждает международно-правовой статус ОПЕК.