Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Пушкарев Игорь Сергеевич

Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС)
<
Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС)
>




Пушкарев Игорь Сергеевич. Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-12/315-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АТЭС, ЕГО ЦЕЛИ, МЕСТО В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФОРУМА 8

1. Становление и развитие АТЭС, его цели и место среди торгово-зкономических Группировок азиатско-тихоокеанского региона (АТР) 8

2. Международно-правовая природа АТЭС 38

ГЛАВА II. СТРУКТУРА, ЧЛЕНСТВО И ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ АТЭС 52

1. Структура АТЭС 52

2. Членство в АТЭС и правовое положение государственных делегаций на его саммитах и совещаниях 78

3. Основные документы АТЭС 104

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В АТЭС И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ НИМИ 140

1. Значение вступления России в АТЭС 110

2. Организационно-правовой механизм взаимодействия российской федерации с АТЭС 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

В настоящее время при разработке внешнеэкономической политики России на ближайшую перспективу и в стратегическом плане особое внимание стало уделяться развитию торгово-экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В Концепции внешней политики РФ, одобренной президентом РФ в июле 2000 г., в частности, говорится: «Важное и все возрастающее во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока. Упор будет сделан на активизацию участия России в основных интеграционных структурах

АТР — форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотруд-

1 ничество» .

Значимость для России АТР определяется рядом факторов:

становление АТР в качестве наиболее динамично развивающегося центра роста мировой экономики обусловливает необходимость расширения российского присутствия в этом регионе. На страны этого региона приходится около 60% мирового производства. При этом опережающими темпами расширяются внутрирегиональная торговля, а удельный вес АТР в мировой торговле за последние десять лет увеличился до 40%2.

сложившаяся исторически ориентация российской экономики на Запад, с которой связывает возможности получения кредитов, опыта управления, новых технологий и оборудования, а также сбыта

1 См.: Независимая газета. 2000, I! июля.

2 См.: Габуния Г. Экономические отношения со странами АТР: Выступление на конференции РНКТЭС //
Проблемы Дальнего Востока. №2. 1996, с.4.

энергоносителей и сырья, отнюдь не исключает возможностей экономической активизации России в АТР.

В АТР Россия имеет дело с начальной фазой интеграционных процессов государств, находящихся на разных этапах экономического развития, что создает, в известном смысле, более благоприятные условия для интеграции России в экономику региона. К тому же продуманная стратегия внешнеэкономической деятельности на Востоке могла бы позволить России получить определенные преимущества в отношениях с Западом;

расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества со странами АТР могло бы способствовать выравниванию уровней социально-экономического развития регионов России. В этом плане взвешенные общегосударственные ориентиры призвана наметить Федеральная программа долгосрочного развития Дальнего Востока;

экономическое сотрудничество со странами АТР открывает возможности для совершенствования структуры российского экспорта. Структурная перестройка промышленности большинства стран региона, модернизация сельского хозяйства, расширение и совершенствование систем связи и транспорта, осуществление крупных инвестиционных программ предопределяют увеличение спроса на товары, производимые в России. Улучшение экономической ситуации в большинстве стран АТР вызвало рост внутреннего потребления, а следовательно, расширение потенциальных рынков для российских товаров;

— наблюдающиеся в регионе в последние годы процессы
либерализации торговли, не говоря уже о реализации принятых
деклараций и соглашений, создают более благоприятные условия для
российских экспортеров машинотехнической продукции, проката,
химических товаров, нефтепродуктов. Растущий интерес проявляют
страны региона и к закупкам российской военно-технической продукции;

расширение участия России в перспективных многосторонних экономических проектах в регионе может позволить более успешно решать и проблемы национальной экономики;

прямые торгово-экономические связи со странами АТР позволят в значительной степени повысить эффективность российского импорта. Качество азиатских товаров вполне соответствует мировым стандартам при зачастую более низких, по сравнению с западноевропейскими, ценами;

хорошие перспективы имеются также для масштабного инвестиционного сотрудничества со странами АТР, сооружения там крупных объектов. Накопление значительных валютных резервов в некоторых динамично развивающихся странах АТР расширяет их потенциальные возможности для инвестиционной деятельности в России;

приобретение прочных позиций в этом регионе будет способствовать повышению роли и влияния России на общие политико-экономические процессы в мире, раскрытию ее уникального евроазиатского характера.

В этой связи особую актуальность приобретает изучение международно-правовых вопросов, связанных с экономической интеграцией стран данного региона, в частности, деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — важной формы коллективной экономической дипломатии.

16 ноября 2000 г. в столице Брунея завершился ежегодный саммит АТЭС, на котором была принята итоговая декларация. Главной темой данного саммита АТЭС стала способность региона использовать достижения глобализации для развития экономики. Было решено, что взаимодействие во множестве его рабочих группах будет координироваться Китаем, где пройдет форум АТЭС 2001 г. Россия добилась включения в документ договоренности о проведении во

Владивостоке инвестиционного форума — одного из многих мероприятий АТЭСв2002г.'

К сожалению, в российской доктрине международного права АТЭС уделено недостаточное внимание, что, на наш взгляд, неоправданно. С целью заполнения данного пробела предпринято комплексное исследование его международно-правовых аспектов.

Цель диссертационного исследования проанализировать основные международно-правовые вопросы деятельности АТЭС:

историю создания АТЭС;

международно-правовую природу АТЭС;

основные направления деятельности АТЭС, включая международно-правовую сферу;

— международно-правовые аспекты участия России в этом форуме.
В ходе решения поставленных задач применялись современные

методы исследования: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-догматический.

Источниковой базой диссертации послужили документы АТЭС и других международных универсальных и региональных организаций интеграционного характера, нормативные акты Российской Федерации, посвященные отношениям между Россией и АТЭС.

При написании диссертации автор опирался прежде всего на труды российских ученых в области международного права, а также экономистов-международников, таких как: Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Богуславский М.М., Бурый А., Габуния Г., Гончаренко С, Гранберг А., Иванов О., Игнатенко Г.В., Капустин А.Я., Кистанов В., Клименко Б.М., Ковалева Г.М., Копылов М.Н., Малинин С.А., Лисовский В.И., Потапов М., Суворова В.Я., Шарманазашвили Г.В., Шатров В.П., Шибаева Е.А. и Др.

1 См.: Независимая газета, 2000. 17 ноября.

Полезными оказались работы таких иностранных авторов, как Али С, Аречага Э.Х., Бартош М., Борхардт К., Броунли Я., Гербер П., Наворотны Т.С., Мартин Р., Смит Л., Фолсон Р., Херман В.Б. и др.

Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правовых вопросов деятельности форума АТЭС и участия в нем Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в российских юридических вузах учебной дисциплины «Международное публичное право», спецкурсов «Международные организации», «Международное экономическое право», «Дипломатическое право» и «Подготовка и организация международных конференций».

Становление и развитие АТЭС, его цели и место среди торгово-зкономических Группировок азиатско-тихоокеанского региона (АТР)

Вот уже три с лишком десятилетия в академических, деловых и политических кругах стран АТР с разной степенью интенсивности в отдельные периоды муссируется концепция создания в регионе в той или иной форме так называемого Тихоокеанского сообщества. Однако в отличие от Западной Европы с ее относительно компактной, в основном сухопутной территорией и более или менее однородным по уровню экономического развития и культурным характеристикам составом стран, бассейн Тихого океана охватывает огромное географическое, главным образом, водное пространство. Причем по краям этого пространства расположены государства, имеющие весьма мало общего между собой как. в экономических параметрах, так и в культурно-историческом, религиозно-этническом и прочих аспектах. Поэтому идея объединения там государств на базе совпадения экономических интересов, не говоря уже о политических, в течение долгого времени так и не смогла найти сколько-нибудь конкретного воплощения.

Первое конкретное предложение по созданию Азиатско-Тихоокеанской региональной экономической организации было высказано в 1965 г. Киеши Кодзима предложил создать Ассоциацию свободной торговли Тихоокеанского региона (Pacific Area Free Trade Association PAFTA). В ассоциацию должны были первоначально войти 5 экономических лидеров региона: США, Япония, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Кодзима видел в ней средство, которое позволило бы не отстать от ЕЭС и стимулировало бы ускоренное развитие других стран АТР1.

Вместе с тем лишь к 90-м годам созрели определенные благоприятные предпосылки, прежде всего в виде подспудно нараставшей тенденции к экономической интеграции в регионе, а также окончания "холодной войны", для постепенного движения в сторону создания институциональной основы тихоокеанского экономического сотрудничества.

АТЭС была создана в 1989 г. по предложению тогдашнего премьер-министра Австралии Б. Хоука с целью развития экономического сотрудничества в бассейне Тихого океана. Первоначально в нее входили 12 стран: Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и США. В последующие годы к ним присоединились Китай, Гонконг, Тайвань, Мексика, Чили, Папуа — Новая Гвинея, Вьетнам, Перу и Россия.

Первоначально конференции АТЭС были местом консультаций по вопросам экономического сотрудничества, представляющих общий интерес для ее участников. Однако с течением времени она превратилась в ведущую структуру содействия свободной торговле, инвестициям и экономическому сотрудничеству в АТР, а статус ее конференций вырос с министерского уровня до встреч на высшем уровне.

Структура АТЭС

Основные направления деятельности форума определяются на ежегодных саммитах, являющихся высшим органом АТЭС, и на совещаниях министров иностранных дел, а также в ходе встреч ряда отраслевых министров, возглавляющих приоритетные для АТЭС направления деятельности (министры финансов, по развитию людских ресурсов, энергетики и некоторые другие).

Первый саммит АТЭС состоялся в ноябре 1993 года в Сиэтле (США). После Сиэтла проведение саммитов АТЭС в ноябре стало традицией.

Организацией ежегодного саммита по очереди занимается определенное государство, которое именуется государство-председатель. В 1993 г. председателем АТЭС были США, в 1994 г. — Индонезия, в 1995 — Япония, в 1996 — Филиппины. В 1997 г. АТЭС возглавляла Канада, в 1998 — Малайзия. Ежегодная смена лидера не только является формальным свидетельством следования участников демократическим традициям, но и предполагает проведение значительной части мероприятии форума в течение года именно в данной стране.

Координацией деятельности АТЭС занимается Секретариат (со штаб-квартирой в Сингапуре), созданный в 1992 г. решением совещания министров иностранных дел. В составе Секретариата работают представители стран-участниц (по два от каждой страны) и несколько технических сотрудников.

Практическая деятельность форума осуществляется через рабочие группы и комитеты и некоторые другие подразделения АТЭС.

Главное содержание деловой активности рабочих групп и комитетов АТЭС состоит в том, чтобы действовать, исходя из решений и документов, принимаемых в ходе саммита стран АТЭС, и намечать, в пределах своей компетенции, основные конкретные направления сотрудничества на ближайшую перспективу. Разработкой таких направлений деятельности рабочих групп и комитетов занимаются Секретариат АТЭС и руководство рабочей группы (комитета); предлагаемые ими рекомендации обсуждаются и утверждаются на пленарных заседаниях рабочих групп (комитетов) в присутствии делегаций всех стран-участниц, обозревателей и гостей.

Рабочие группы АТЭС. Каждая из имеющихся в АТЭС десяти рабочих групп рассматривает специфический круг интересующих именно ее участников вопросов, имеет собственные приоритеты и особенности и, хотя и работает в тесном контакте с Секретариатом АТЭС, достаточно автономна. На заседаниях каждой из рабочих групп рассматриваются конкретные вопросы в тех сферах сотрудничества, которые определены участниками в качестве приоритетных.

Рабочая группа по региональному энергетическому сотрудничеству (The Regional Energy cooperation Working Group) создана в 1990 г. для сбора и анализа данных об энергетических ресурсах участников АТЭС, выявления организационных, правовых и процедурных факторов, замедляющих поступление инвестиций в сферу энергетики, и для выработки рекомендаций, содействующих привлечению инвестиций. В своей деятельности эта группа руководствуется пониманием того, что потребности АТР в источниках энергии следует обеспечивать таким образом, чтобы это соответствовало тем задачам, которые участники АТ"ЭС ставят перед собой в вопросах охраны окружающей среды и социальной сферы. Такие затраты энергии в регионе АТЭС достаточно велики и сопоставимы (или превышают) аналогичные показатели других крупных международных экономических группировок. Так, экспертами АТЭС подсчитано, что к 2010 г. потребление энергии участниками АТЭС будет возрастать на 2,2% в год, тогда как для стран ОЭСР этот показатель составит 1%. За этот же период потребление электроэнергии в регионе АТЭС возрастет на 50-80%, что потребует дополнительных инвестиций объемом 1,6 трлн. долл.

Значение вступления России в АТЭС

Суть наиболее важных договоренностей, достигнутых на сегодняшний день в АТЭС состоит в следующем.

Установлено, что в отношении процесса либерализации, ориентированного на обеспечение свободной и открытой торговли и инвестирования не позднее 2010-2020 гг., будут применяться следующие принципы:

- всеобъемлемость (процесс либерализации будет касаться всех препятствий на пути достижения долгосрочной цеди обеспечения свободной и открытой торговли и инвестирования);

- соответствие стандартам Всемирной торговой организации (ВТО) (меры по либерализации будут соответствовать практике ВТО);

- сопоставимость (участники будут стремиться к тому, чтобы обеспечить общую сопоставимость принимаемых ими мер по либерализации с учетом ее общего уровня, уже достигнутого каждой страной АТЭС);

- недискриминация, транспарентность (каждый участник будет обеспечивать транспарентность своих соответствующих законов, положений и административных процедур, которые оказывают влияние на оборот товаров, услуг и капитала между странами АТЭС);

- неприменение деструктивных мер (каждая страна АТЭС будет стремиться воздерживаться от применения мер, .которые могли бы привести к усилению протекционизма);

- одновременное начало, непрерывный процесс и дифференцированные графики (страны АТЭС одновременно и незамедлительно начнут процесс либерализации, содействия и сотрудничества со всеми другими странами-членами и будут постоянно вносить значительный вклад для достижения долгосрочной цели обеспечения свободной и открытой торговли и инвестирования);

- гибкость (ввиду различий в уровнях экономического развития стран АТЭС и неодинаковых экономических условий в отдельных странах в. процессе либерализации будет обеспечен гибкий подход к решению проблем, связанных с такими условиями);

- сотрудничество (одни участники будут оказывать экономическое и техническое содействие другим) .

Одним из важных первых документов АТЭС является Багорская Декларация 1997 г., закрепившая идею формирования пространства «открытой и свободной торговли и инвестиций в АТР на принципах ГАТТ путем устранения торговых и инвестиционных барьеров, поощрения свободного перелива товаров, услуг и капитала к 2020 г. с «разноскоростным» вхождением в нее развитых (к 2010 г.) и развивающихся стран (к 2020 г.)», как это предусматривал доклад экспертной группы.

В АТЭС под термином «ранняя добровольная секторальная либерализация» подразумевается принятие комплекса мер, обеспечивающих открытие рынков отдельных товаров (секторов) и экономическое и техническое сотрудничество в торговле ими. Понятием «ранняя» обозначается реализация этих мер до срока, установленного для принятия таких мер в декларации саммита АТЭС в Богоре (2010 год для развитых стран-участниц АТЭС и 2020 год п для развивающихся участников АТЭС). Договоренность об осуществлении комплекса мер по «ранней добровольной секторальной либерализации» достигнута на саммите АТЭС в Осаке и утверждена на саммите АТЭС в Маниле, состоявшемся в 1996 г.

Кроме того, страны-участницы АТЭС подготовили индивидуальные планы действий, которые были составлены с учетом национальных особенностей и государственных интересов. Планы представляют собой добровольные обязательства по либерализации тарифов и нетарифных мер, инвестиций, стандартизации таможенных процедур и охватывают такие сферы, как право интеллектуальной собственности, политика в вопросах конкуренции, урегулирование споров, выполнение решений Уругвайского раунда ГАТТ/ВТО, сбор и анализ информации, а также предусматривают государственную поддержку данных направлений.

Основные положения индивидуальных планов, приводимые ниже, показывают приоритетные для каждой страны направления экономического взаимодействия.