Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Терроризм как преступление и преступное деяние 13
1. Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия 13
2. Понятие терроризма в международном праве 20
3. Квалификация и виды терроризма в международном праве 47
Глава 2. Международно-правовые основы противодействия международному терроризму 64
1. Основные этапы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом 64
2. Система коллективной безопасности как важнейший институт международного права по борьбе с международным терроризмом 75
3. Вопросы правового обеспечения ответственности за терроризм в международном праве 91
Глава 3. Правовые вопросы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом 102
1. Состояние и тенденции международного терроризма на территории государств -участников СНГ 102
2. Международно-правовые основы противодействия международному терроризма в рамках СНГ 116
2.1. Договор о коллективной безопасности государств-участников СНГ 116
2.2. Шанхайская организация сотрудничества 127
2.3. Антитеррористический центр государств-участников СНГ -важный механизм в борьбе с международным терроризмом... 137
3. Правовые и организационные пути повышения эффективности сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом 144
Заключение 172
- Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия
- Основные этапы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом
- Состояние и тенденции международного терроризма на территории государств -участников СНГ
Введение к работе
Терроризм, обусловленный политическими, экономическими, социальными и культурными противоречиями национальной и международной жизни, превратился в настоящее время в масштабное и сложное социально-политическое явление внутригосударственного, регионального и международного масштаба.
Современный международный терроризм серьезно дестабилизирует обстановку не только в отдельных странах и регионах, но и в мире в целом. Изменились формы проявления террористической деятельности: этнический сепаратизм и этнический экстремизм дополнились религиозной составляющей, а разжигание межнациональной розни сопровождается меж- и внутриконфессиональной напряженностью. Изменились также методы этой деятельности - от локальных этнических конфликтов и отдельных акций до тотальной террористической борьбы на территории государств-участников СНГ.
Террористическая деятельность, осуществляемая для реализации целей агрессивного сепаратизма и религиозного экстремизма, продолжает оставаться звеньями одной цепи, которая угрожает конституционному строю, суверенитету, территориальной целостности и безопасности государств Содружества.
Масштабы и высокий уровень опасности существующих на постсоветском пространстве террористических угроз актуализирует необходимость научного анализа как самого явления терроризм, так и правовых механизмов борьбы с этим социальным явлением в рамках СНГ.
Благодаря усилиям руководителей государств Содружества, юристов и специалистов в области правовых проблем противодействия терроризму удалось создать нормативно-правовую базу Содружества и принять национальные законы государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом, которые стали существенным вкладом государств Содружества
в формирование международно-правовых основ антитеррористической деятельности.
В частности, в рамках СНГ были заключены такие межгосударственные договоры, как Соглашение о сотрудничестве пограничных войск в сфере пограничного контроля в пунктах пропуска через границы государств-участников Содружества Независимых Государств с государствами, не входящими в Содружество 1998 г.; Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией 1998 г.; Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г.; Положение об Антитеррористическом центре государств-участников СНГ; Бишкекский меморандум о сотрудничестве и взаимодействии правоохранительных органов и спецслужб Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, государств-участников «Шанхайской пятерки» 1999 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г. и др.
Был принят также ряд важных документов Советом министров внутренних дел государств-участников СНГ, направленных на повышение эффективности сотрудничества министерств внутренних дел государств-участников СНГ в противодействии терроризму и иным проявлениям экстремизма.1
Вместе с тем, правовая база борьбы с терроризмом в рамках СНГ, национальное антитеррористическое законодательство государств Содружества далеки от идеала. Так, национальные законы государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом, в частности, УК Российской Федерации (ст. 205 главы 24) не учитывает глобальной угрозы терроризма, обусловливающей необходимость наступательных и упреждающих мер борьбы с терроризмом.
1 Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. Сборник документов. Сост. В С. Овчинский М, 2003. С 183-236
В уголовных кодексах государств-участников СНГ, в том числе в УК Российской Федерации по-разному определяется содержание терроризма как преступления.2 Так, например, Уголовный Кодекс Кыргызской Республики 1997 г. вообще не содержит такого вида преступления и только посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, в соответствии со ст. 294, считается террористическим актом.
Кроме того, разнообразны и противоречивы положения о выдаче международных преступников. В ряде случаев такая выдача прямо запрещена, что ослабляет эффективность борьбы с терроризмом.
Отдельные государства Содружества до сих пор не ратифицировали международные договоры, в том числе Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 г. и Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г.
Не все государства-участники СНГ присоединились к Международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1999 г. имеющей важное значение для пресечения финансирования террористических организаций. Многие государства Содружества не выразили своего отношения к разрабатываемой международным сообществом Всеобъемлющей конвенции о борьбе с терроризмом.
Таким образом, в границах Содружества не сложилось еще эффективного антитеррористического правового поля. В пределах СНГ, как было отмечено выше, существуют проблемы, процедурные затруднения с выполнением универсальных и региональных международных договоров в сфере борьбы с терроризмом.
Международно-правовое регулирование борьбы с терроризмом в рамках СНГ призвано вырабатывать процессуальные способы реализации
2 Социальные и психологические проблемы борьбы с международным тсрроризмом/Рсд. В Н. Кудрявцев М., 2002. С 111.
ответственности за это преступление. Данная задача в настоящее время решается в основном в рамках национального законодательства государств Содружества, что также ограничивает правовые возможности борьбы в рамках СНГ в целом.
В литературе недостаточно глубоко изучены и неэффективно используются применительно к терроризму нормы, определяющие основы борьбы с международной преступностью. Существующие отдельные научные статьи, посвященные некоторым правовым аспектам борьбы с международным терроризмом в рамках СНГ, не соответствуют современным требованиям борьбы с этим злом.
Таким образом, возникает потребность в комплексной разработке правового механизма борьбы с терроризмом в рамках СНГ, который бы, во-первых, учитывал особенности международного терроризма на территории СНГ и, во-вторых, вобрал бы в себя наработанные международным сообществом принципы, нормы и подходы, направленные против эскалации терроризма в СНГ.
Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка эффективной правовой основы сотрудничества государств-участников СНГ в вопросах предупреждения и борьбы с международным терроризмом.
Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:
осуществить комплексное исследование терроризма как преступления и преступного явления, представляющего угрозу глобальной и региональной безопасности, выявить особенности его проявления и пути противодействия;
определить понятие «терроризма» в современном международном праве;
определить квалификацию и виды терроризма;
проанализировать национальное законодательство отдельных государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом с точки зрения возможности его унификации в рамках СНГ,
проанализировать международно-правовые основы противодействия международному терроризму в рамках СНГ;
выявить причины низкой эффективности действующих региональных международных договоров в сфере борьбы с терроризмом в СНГ;
выявить состояние и тенденции международного терроризма на территории государств-участников СНГ;
оценить возможность имплементации норм международного права в антитеррористическое законодательство государств-участников СНГ.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые и внутригосударственные отношения, связанные с существованием терроризма, а также вопросами борьбы с международным терроризмом в рамках СНГ.
Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие эти отношения.
Методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права и международных отношений и направленные на получение полных, объективных результатов с позиций комплексного и системного подходов.
Кроме того, были использованы такие методы, как диалектический, логический, а также системноструктурный, функциональный, сравнительно-правовой и другие.
В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические труды'российских юристов: Абашидзе А.Х.; Блищенко И.И.; Верещети-на B.C.; Галенской Л.Н.; Игнатенко Г.В.; Каламкаряна Р.А.; Колосова Ю.М.; Лукашука И.И.; Ляхова Е.Г.; Решетова Ю.А.; Рыбакова Ю.М.; Черничен-ко СВ.; Хлестова О.Н.; Устинова В.В.; Энтина М.Л.
В работе использован также ряд выводов и положений, содержащихся в специальной научной и учебной литературе и, в частности, в трудах: Антипенко В.Ф., Валеева P.M.; Глотовой СВ.; Змеевского А.В.; Ковалева А.А.; Косачева К.И.; Корниенко А.А.; Латыпова У.Р.; Мишальченко Ю.В.; Петрищева В.Е.; Ромашева Ю.С.; Трунова И. Л.; Толкаченко А. А.; Фисенко И. В. и др.
Кроме того, в своих исследованиях автор опирался на фактический материал, систематизированный на уровне правоохранительных органов государств-участников СНГ, а также таких международных органов, как Антитеррористический центр СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой теме, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в совокупности разработанных в ней научно- и практически-правовых проблем сотрудничества государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом, в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшему развитию его правовых основ, а также:
а) в целостном исследовании генезиса, социально-политической
природы, содержания, структуры механизма и основных направлений
сотрудничества государств-участников СНГ по антитеррористической
деятельности, как объекта правового регулирования;
б) в комплексном анализе существующей системы правовых основ
сотрудничества государств Содружества и определении, через соотнесение с
потребностями практики такого сотрудничества, перспектив ее развития;
в) в раскрытии системы коллективной безопасности как важнейшего
института международного права по борьбе с международным терроризмом;
г) в целостном правовом анализе межгосударственного механизма
антитеррористического сотрудничества, правовых аспектов применения
многонациональных воинских контингентов в антитеррористических
мероприятиях;
д) в выявленных основных направлениях и путях развития правовых основ повышения эффективности антитеррористического сотрудничества государств Содружества.
Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективная борьба с международным терроризмом в мире вообще
и в рамках СНГ в частности может быть реализована лишь усилиями
большинства государств мира при активном содействии ООН.
Сотрудничество государств Содружества в области борьбы с терроризмом -
составная часть международной деятельности дружественных государств,
отражающая близость или совпадение их национальных интересов и
обеспечивающая объединение усилий в области борьбы с терроризмом,
включая совместную оценку опасности террористических акций,
формулирование целей, принципов антитеррористического сотрудничества.
2. Сотрудничество государств Содружества в области борьбы с
терроризмом по обеспечению их безопасности позволило достичь некоторых
позитивных практических результатов. Главные из них: создание
международно-правовой базы Содружества и законодательной базы
государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом,
формирование системы национальной и коллективной безопасности.
Вместе с тем, правовое регулирование антитеррористического сотрудничества государств Содружества не создало предпосылок полной трансформации его декларативно-совещательного характера в конкретно-резолютивный; на территории стран Содружества не создана общая система по предотвращению и борьбе с терроризмом; не налажен эффективный механизм реализации и контроля исполнения договорных документов и коллективных решений.
3. Решение практических проблем правового обеспечения развития
антитеррористического сотрудничества государств Содружества требует
разработки и принятия межгосударственных документов, обеспечивающих:
создание эффективного механизма контроля реализации принятых органами Содружества решений в сфере борьбы с терроризмом; выработку эффективно действующей системы финансирования и всестороннего обеспечения мероприятий, проводимых Содружеством Независимых Государств по укреплению национальной и коллективной безопасности, борьбы с терроризмом; формирование механизма оперативной трансформации норм международно-правовых актов Содружества в законодательство государств Содружества; определение санкций к государствам, не выполняющим обязательства, вытекающие из ратифицированных международно-правовых актов Содружества.
4. Правовое обеспечение совершенствования механизма
сотрудничества государств Содружества по борьбе с терроризмом требует
более четкого разграничения полномочий высших органов Содружества,
внесения изменений в Устав СНГ и в Положения о соответствующих органах
Содружества. В частности, Совет глав государств должен рассматривать и
решать стратегические вопросы, связанные с координацией политики в
области борьбы с терроризмом, охраной внешних границ, а также намечать
перспективы расширения сотрудничества Содружества и рассматриваемой
сфере. В компетенции Совета глав правительств должно быть решение
ключевых вопросов сотрудничества в вопросах коллективной безопасности и
борьбы с терроризмом.
5. С целью внедрения на универсальном уровне механизма
привлечения к ответственности государств, их политических и военных
руководителей, а также организованных групп и физических лиц за
правонарушения перед мировым сообществом, в том числе за терроризм,
необходимо присоединение к Статуту Международного уголовного суда
государств-участников СНГ. При этом принимается во внимание будущее
решение ввести терроризм под юрисдикцию этого Суда.
6. Развитие правовых основ сотрудничества по реализации Договора о
сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г.
предполагает: проведение оценки соответствия национального законодательства государств Содружества требованиям Договора и, при необходимости, принятия соответствующих законодательных актов в целях имплементации его норм; подготовку и принятие Межпарламентской Ассамблеей СНГ Программы работы по правовому обеспечению реализации положений Договора.
7. Возрастание уровня и масштабов террористических вызовов и угроз обусловливает необходимость включения в процесс борьбы с терроризмом военной составляющей. Новизна и не характерность для вооруженных сил такой задачи требует появления как новых норм права, так и корректировки уже существующих:
а) на универсальном уровне - создать фундаментальную правовую
систему, призванную определить и легитимизировать борьбу мирового
сообщества с международным терроризмом, включая применение
вооруженных сил;
б) на региональном уровне - принять пакет межгосударственных
нормативно-правовых актов в рамках СНГ, регулирующих порядок
применения вооруженных сил государств Содружества в
антитеррористических операциях;
в) на национальном уровне - государствам Содружества
гармонизировать законодательство с межгосударственными нормативно-
правовыми актами СНГ.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы: а) при формулировании политики и законодательства государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом; б) при планировании государствами-участниками СНГ внутригосударственных и международных мероприятий в сфере борьбы с международным терроризмом; в) при теоретической разработке проблематики борьбы с международным терроризмом; г) в процессе
преподавания в ВУЗах России и других государств СНГ, при формировании учебных курсов по международному уголовному праву и др.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре международного права Дипломатической Академии МИД Российской Федерации. Основные теоретические и практические выводы, положения и предложения диссертационного исследования изложены в 7 опубликованных работах диссертанта. Кроме того, результаты исследования были апробированы в выступлении автора на научно-практической конференции «Международное сотрудничество и совершенствование правовой системы Евразийского экономического сотрудничества» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004г.) и на научно-практической конференции «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» ( Владикавказ, 27-28 апреля 2004г.).
Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия
Терроризм как социально-политическое явление существует и развивается в сложных международных и внутриполитических условиях, которые характерны для общественной жизни большинства государств, в том числе стран СНГ и, в частности, России.
Несмотря на большое различие конкретных исторических условий существования тех или иных государств и народов на нынешнем этапе развития общества, в мире и его регионах действуют многообразные долговременные социальные процессы, которые устойчиво детерминируют широкие масштабы использования насилия, в том числе в форме терроризма, в политической борьбе.
Среди многообразия этих процессов в первую очередь должны быть названы такие, как:
существование значительного дисбаланса потребностей и интересов различных социальных групп и государств;
распространение радикализма и экстремизма в политической идеологии и политической борьбе;
обновление и углубление в практике международных отношений экономического и политического неравенства, тенденций диктата и колониализма;
становление национализма и религиозного экстремизма как глобальных политических факторов;
резкая поляризация в расстановке сил в мире;
болезненный процесс перехода от тоталитаризма к демократии. Современные условия и цели использования терроризма в политической борьбе на "национальном" и международном уровнях ведут к существенному изменению его содержания организации и тактики. Под воздействием этих условий в развитии терроризма в последнее десятилетие XX века сформировался ряд более или менее отчетливых тенденций, изучение которых имеет важное значение как для понимания его роли как глобальной угрозы человечеству, многим странам мира, так и для научной разработки системы мер, необходимых для эффективной борьбы с ним.
Первой основной тенденцией современного терроризма, характерной для многих государств мира, является неуклонный рост его общественной опасности как для международных отношений, международной безопасности, так и для конституционного строя и прав граждан. По данным спецслужб, международный терроризм за период 1998-1993 гг. характеризуется следующими показателями (первая цифра - количество терактов, вторая - число пострадавших): Африка - 175 и 758; Азия - 410 и 1172; Евразия (подразумевается территория бывшего СССР) - 22 и 10; Латинская Америка - 915 и 769; Ближний Восток - 513 и 783; Северная Америка - 10 и 1008; Западная Европа - 818 и 806. Число террористических актов в мире в 2000 году увеличилось по сравнению с 1999 годом с 392 до 423. Возросло число жертв терактов: 405 человек убито и 791 ранен (в 1999 году 233 и 706 человек соответственно).3
Ситуация в мире в последние 15-20 лет показывает, что терроризм действительно приобрел угрожающие размеры. Изменились стратегия и тактика террористов, методы воздействия, мотивационная система, появились некоторые новые виды обозначенного феномена. Современная практика свидетельствует, что терроризм стал более массовым, более аморфным, что затрудняет борьбу с ним.
Основные этапы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом
В мировой прессе конца 60-х годов все чаще стали появляться сообщения об угоне самолетов, взрывах в посольствах, похищении дипломатов, провокациях и прямых нападениях на различные государственные и неправительственные представительства, а также об использовании почтовой связи для пересылки пластиковых писем-бомб.
В таких условиях резко встал вопрос о борьбе с террористическими актами в рамках международного сообщества государств. В этой связи Генеральный Секретарь ООН в своей записке от 8 сентября 1972 г. (А/8791) просил внести в повестку дня XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН пункт, озаглавленный "Меры, направленные на предотвращение терроризма и других форм насилия, которые угрожают жизни невинных людей или приводят к их гибели, или подвергают опасности основные свободы". На 2037 пленарном заседании, состоявшемся 23 сентября 1972 г., Генеральная Ассамблея рекомендовала внести указанный пункт в повестку дня и передать его на рассмотрение Шестому Комитету в следующей измененной формулировке: "Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит к их гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен".
В результате работы Шестой Комитет принял проект резолюции
Генеральной Ассамблеи по указанному вопросу. Резолюция признает важность международного сотрудничества при разработке мер, направленных на эффективное предотвращение таких актов и изучения их коренных причин в целях скорейшего изыскания справедливых и мирных решений.
На 2114 пленарном заседании 18 декабря 1972 г. Генеральная Ассамблея по рекомендации Шестого Комитета приняла резолюцию 3034 (XXVII), в соответствии с п. 9 которой учрежден Специальный комитет по вопросам международного терроризма.
Таким образом, термин "международный терроризм", появившись сначала на страницах мировой прессы, закреплен теперь в документах ООН.
В свое время Лига Наций также предприняла попытку выработать Конвенцию по борьбе с террористическими актами международного характера. Необходимость в этой конвенции была вызвана волной терактов после 1-й Мировой войны, а также в связи с убийством фашистами в Марселе 9 октября 1934 г. короля Югославии Александра I и министра иностранных дел Франции Луи Барту.
16 ноября 1937 г. в Женеве была открыта для подписания Конвенция о предупреждении терроризма и наказания за него, подготовленная Комитетом экспертов.79 В Конвенции подчеркивалось, что ее цель - "...повысить эффективность мер по предупреждению терроризма и наказанию за него в тех случаях, когда он носит международный характер...".
Состояние и тенденции международного терроризма на территории государств -участников СНГ
Современный международный терроризм серьезно дестабилизирует обстановку не только в отдельных государствах Содружества Независимых Государств, но и в Центрально-Азиатском регионе в целом. Террористическая деятельность осуществляемая для реализации целей агрессивного сепаратизма и религиозного экстремизма на пространствах СНГ, угрожает конституционному строю, суверенитету, территориальной целостности и безопасности государств-участников СНГ. Обстановка по линии борьбы с терроризмом в этих государствах характеризуется развитием ряда опасных тенденций. Эти тенденции порождены как внешними факторами, связанными с развитием международного терроризма, так и присущим государствам-участникам СНГ внутренними причинами. К сожалению, сегодня перспективы развития терроризма многими недооцениваются. Однако его деструктивный потенциал растет, что в значительной степени связано как с ростом численности террористических групп и террористов-одиночек, так и с тем оружием и финансовыми ресурсами, которыми они располагают.
Проблема международного терроризма и экстремизма для государств-участников СНГ особенно актуальна, поскольку они расположены вблизи так называемых "районов нестабильности", охватывающих Ближний Восток и Афганистан. Прежняя система безопасности СССР и его республик навсегда ушла в прошлое, что привело к резкому ухудшению ситуации в центрально-азиатском регионе. Этот регион в настоящее время относится к числу пяти-шести самых опасных регионов мира.
Особенности борьбы с международным терроризмом указывают на то, что государства-участники СНГ в силу их географического положения оказались на переднем крае борьбы с этим злом, имеющим вполне конкретные цели радикального изменения политической карты целых регионов, в частности, района Центральной Азии.
Для государств Содружества, их сплоченности и поступательного развития непосредственную опасность сегодня представляют экстремистские организации "Братья-Мусульмане", чья сеть террористических групп прикрывается названиями "Общество социальных реформ", "Комитет исламского призыва", "Аль-Игаса", (действуют на территории России и Центральной Азии, Закавказья); "Комитет мусульман Азии", функционирующий на территории России и Центральной Азии; "Хизб ут-Тархир аль-Ислами", проявляющий себя в России, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Украине; "Хамаз", действующий в местах компактного проживания мусульман в России и в странах Центральной Азии; Благотворительный фонд "Ибрагима Бен Абдул Азиз аль Ибрагима", активно действующий в основном в России; религиозное течение "Акромиды", действующее главным образом в Узбекистане; "Центр исламского развития", оперирующий на территории Киргизии; "Адолат уюшмаси", облюбовавший территорию Узбекистана. Наращивает свою подрывную работу против государств СНГ функционирующая на территории Пакистана религиозно-экстремистская организация "Давват-ул-Иршад". Данная организация относится к ваххабистской секте и поддерживает тесные связи с движением "Исламский призыв" Саудовская Аравия.