Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Курашвили Автандил Юрьевич

Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ
<
Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ
>



Курашвили Автандил Юрьевич. Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ : сравнительно-правовой анализ : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.10 Санкт-Петербург, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-12/1197

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ Правовые основы мездународно-договорных отношений государств 13-34

1.1. Договоры как основные международно-правовые начала и форма сотрудничества государств 13-14

1.2. Международно-правовые основы договорного

сотрудничества государств 15-20

1.3. Национально-правовые основы договорного

сотрудничества государств 21-29

1.4. Правовое регулирование механизма заключения

международных договоров '. 30-34

ГЛАВА ВТОРАЯ Правовые аспекты заключения международных договоров по законодательству государств-участников СНГ 35 -103

2.1. Определение понятия и стадий заключения международных договоров 35-36

2.2. Внутригосударственный механизм заключения международных договоров 37-52

2.3. Внешнегосударственный механизм заключения международных договоров 53-66

2.4. Способы выражения согласия государств на обязательность международных договоров 67-96

2.4.1. Особенности выражения согласия на обязательность международных договоров, не связанного с ратификацией 67-79

2.4.2. Особенности процедуры ратификации

международных договоров 80-96

2.5. Оговорки к международным договорам 97 - І03

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Проблемы имплементации норм международных договоров в правовые системы государств-участников СНГ 104

3.1. Взаимодействие норм международного права с нормами правовых систем государств 104

3.1.1. Определение понятия "правовая система государства", ее значение в вопросах имплементации 104

3.1.2. Соотношение национальных правовых систем с системой международного права '16

3.1.3. Проблема определения порядка вхождения международных договоров в правовые системы государств 132

3.2. Соотношение норм международного права с нормами внутреннего права государств 138

3.3. Проблемы самоисполнимости международных договоров во внутригосударственной правовой системе 154

3.3.1. Доктринальные подходы к проблеме самоисполнимости международных договоров 154

3.3.2. Проблемы самоисполнимости международных договоров государств СНГ в контексте мировой конституционной практики 161

3.3.3. Решение проблем самоисполнимости международных договоров в законодательной практике государств СНГ 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире, в условиях все большей интеграции и взаимосвязанности государств, резко повысилась роль международных договоров как нормативно-правовой основы межгосударственного сотрудничества. Договоры позволяют согласовать интересы, позиции и действия государств. Они заключаются для конкретного, четкого юридического установления и закрепления взаимных прав и обязанностей договаривающихся сторон. Договорная форма регулирования международных отношений определяет стабильность и преемственность развития мирового правопорядка. Этим обуславливается как принятие в 1969 и 1986 годах универсальных конвенций о праве международных договоров, так и распространившаяся повсеместно практика принятия государствами законов о порядке заключения и исполнения международных договоров. Законодательство государств о договорах выполняет не только важную внутригосударственную функцию, но имеет и международное значение, так как им определяется отношение каждого государства к праву договоров как одной го стержневых составных частей всего международного права.

Как свидетельствует практика, основными этапами в процессе договорно-правовых взаимоотношений государств являются заключение договоров и их последующая имплементация правовыми системами государств. Заключение международных договоров - один из самых ответственных, трудоемких и часто длительных этапов. Под заключением договора понимаются все действия субъектов международного права, начиная от ведения переговоров, согласования точек зрения участников переговорного процесса, признания и закрепления договорных обязательств сторон и заканчивая вступлением договора в силу. В данном контексте большой интерес представляют как международные, так и внутригосударственные процедуры согласования, принятия и вступления договоров в силу, а также последующей их практической реализации.

В этом отношении как практического, так и научного внимания заслуживает выработавшаяся практика формирования и реализации международных договор-

ных обязательств в относительно недавно возникших государствах-участниках СНГ.1 Важно отметить, что все государства СНГ имеют единое политическое и правовое прошлое. Однако на рубеже XX-XXI веков перед каждым из них встал вопрос выбора дальнейшего направления развития. Ряд государств своим приоритетом выбрали евро-атлантическую интеграцию (Грузия, Молдова, Украина). Другие делают акцент на традиционных ценностях, корректируя применительно к ним свои правовые позиции (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, частично Азербайджан и Туркменистан). Третьи продолжают советские традиции, внося в них необходимые изменения (Армения, Беларусь, Россия). Разность политико-правовых курсов государств не может не сказываться и на вопросах заключения и выполнения договоров. По-разному определяются органы, ответственные за заключение договоров, варьируется внутригосударственная процедура их утверждения, характер имплементации в правовые системы, их выполнение, неодинаково трактуется терминология. Изучение процесса заключения договоров по законодательству государств СНГ позволяет лучше понимать и учитывать современные тенденции формирования международно-договорных норм и степени правового участия в них отдельных государств.

Появление на месте бывшего СССР новых государств повлекло за собой формирование и новых правовых систем, с их сходствами, особенностями и различиями. Одним из таких сходств стало активное "вхождение" международных договоров в правовые системы государств, что явилось отражением общей мировой тенденции к сближению международного и внутригосударственного права. Для регулирования положения договоров в своих правовых системах государства принимают специальные нормативно-правовые акты. Однако, как оказалось, само подобное "вхождение" договоров, как и их принятие и действие, породили целый ряд проблем и практического, и теоретического свойства, требующих глубокого научного анализа. При этом следует отметить, что конституции по разному определяют объект данного "вхождения" договоров: это либо "законодательство", либо

1 Далее - государства СНГ.

"правовая система", либо "право" государства, что далеко не одно и то же. Четкое понимание термина "правовая система" позволяет избежать разного рода коллизий при правоприменении. Если в советской правовой доктрине проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права имела главным образом теоретическую ценность, то с 90-х годов XX века она стала приобретать все большую практическую направленность, что повлекло возрастание интереса к ней не только научной общественности, но и юристов-практиков.

Научная разработанность темы. В литературе отсутствуют комплексные исследования содержания и соотношения межгосударственных и внутригосударственных норм о порядке заключения и имплементации международных договоров, закрепленных в международном и внутреннем праве разных государств.

Исследованию подверглись общие вопросы права международных договоров и отдельные аспекты соотношения международных и национальных норм применительно к той или иной сфере общественных отношений. Однако пока нет специальных исследований, посвященных анализу соотношения и взаимодействия регулятивных норм о международных договорах "по вертикали" - норм Венской конвенции и законодательства государств СНГ, и "по горизонтали" - норм законодательства о международных договорах разных, но относительно однородных государств СНГ. Компаративистика непосредственно законодательства стран Содружества не находит большого отклика среди ученых. Национальное законодательство государств СНГ о международных договорах, в силу своей новизны, пока находится на начальном этапе практического изучения и выработки конкретных суждений, выводов и предложений. Одной из главных сложностей при проведении исследования проблематики законодательства государств СНГ является то, что соответствующие нормативные акты существуют только на государственных языках этих стран. Другим препятствием является частое принятие рядом государств дополнений и изменений в нормативные акты о международных договорах, что осложняет процесс оперативного отслеживания и анализа их обновлений.

Основными целями данной диссертационной работы являются:

исследование международной и внутригосударственной нормативно-правовых основ международных договорных взаимоотношений государств;

анализ соответствия законодательства о международных договорах государств СНГ Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года2;

установление общего и особенного в нормах законодательства государств СНГ, регулирующих порядок заключения договоров и их имплементации в свои правовые системы;

выработка предложений по сближению и унификации законодательства государств СНГ с целью обеспечения правового единообразия процедуры заключения международных договоров в рамках СНГ.

Учитывая установившуюся тенденцию законодательного закрепления вхождения международных договоров в правовые системы государств, необходимо проанализировать саму категорию "правовая система" и ее составные элементы и в этом контексте место и роль договоров в правовой системе государств.

Для достижения этих целей определены следующие основные задачи:

выявление характера и особенностей формирования и закрепления правовых норм о международных договорах в международном и национальном праве;

проведение сравнительно-правового анализа законодательства о международных договорах государств СНГ, соотношение норм законов и международных договоров, установление сходства и различия;

уточнение теоретических и практических основ отдельных стадий заключения международных договоров, разделение смежных этапов такого заключение, правовое обоснование подобного разделения;

раскрытие специфики представительства при заключении международного договора по законодательству государств СНГ;

анализ международных и внутригосударственных аспектов ратификации

В работе объектом исследования стали в основном нормы Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., так как в части участия государств в процессе заключения договоров они совпадают с нормами Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями и между международными организациями 1986 г.

договоров, влияния актов о ратификации на их вступление в силу;

определение и анализ категорий договоров, имеющих особую международную и внутригосударственную значимость и подлежащих обязательной ратификации;

анализ теоретических конструкций, нормативной природы и структурного содержание категории "правовая система" как социально-правового явления;

выявление и изучение особенностей правовых механизмов обеспечения действия международных договоров в правовых системах государств СНГ;

рассмотрение порядка и особенностей имплементации норм международных договоров в правовые системы государств-участников СНГ.

Объест исследования составили правовые системы мирового сообщества и отдельных государств как единство взаимосвязанных и взаимозависимых частей в рамках общей всемирной организации социально-правовых отношений.

Предметом исследования явился механизм международно-правового и внутригосударственно-правового регулирования процесса заключения международных договоров и их имплементации в правовые системы государств СНГ.

Учитывая, что базисным международным правовым актом для данного исследования стала Венская конвенция 1969 года, в диссертации затрагивается и ряд проблем толкования и практической материализации ее правовых норм. В работе основное внимание уделено сравнительно-правовому анализу содержания и соотношения регулятивных норм в разном исследовательском срезе: "по вертикали" - межгосударственных и внутригосударственных норм, и "по горизонтали" - норм законодательства государств СНГ. Проведен анализ актов и других государств, касающихся заявленных вопросов исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, И.И, Лукашука, СЮ. Марочкина, Т,Н. Нешатаевой, В.М. Шур-шалова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, СВ. Черни-ченко и других отечественных юристов-международников, в которых анализируется действие норм международного права в правовой системе государств вообще. При изучении данной проблемы использовались труды и таких зарубеж-

ных ученых как Martijn van Empel, Marianne de Jong, Sean Murphy, Frederic Kirgis, Cesar Landa, Julio Ramon Garcia Vilchez, Adam Banaszkiewicz и др.

При проведении данного исследования использовались также доктриналь-ные положения по специальным вопросам, содержавшиеся в монографиях и статьях А.В. Жарского, B.C. Иваненко, М.П. Лозовика, Б.Г, Манова, И.С. Мару-сина, И.С. Перетерского, Ю.А. Тихомирова, В.В. Федорченко и других авторов, рассматривающих в своих работах отдельные аспекты права международных договоров и сравнительного правоведения. Кроме того, автором диссертации был привлечен материал, содержащийся в научных разработках таких иностранных ученых, как Robert Dalton, Trice Jason, Hayes Paul, Cristina Izquierdo Sans, Ewa Zarzycka и др.

Методологической основой диссертационного исследования стали общенаучный диалектический метод и происходящие от него частные научные методы. Базовым методом стал комплексный системный подход к анализу проблем соотношения как норм международного права и норм внутреннего законодательства государств, так и законодательных норм государств между собой. Описательный, логический, систематический, исторический методы использованы как наиболее подходящие для изучения проблемы во времени и ее связи с сопредельными научно-практическими вопросами. Сравнительный и функциональные методы позволили установить сходства и различия, выявить общее и частное. Лингвистический, в совокупности с другими методами, способствовал уяснению и трактовке отдельных положений нормативных актов для возможного их применения на практике.

Результатом данного диссертационного исследования стали следующие основные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту.

1. За более чем четверть века Венская конвенция о праве международных договоров превратилась в универсальный международно-правовой акт, став юридической основой международного договорного права. В последние десятилетия государствами преодолен регионализм по вопросам заключения международных договоров и стала формироваться общая тенденция к сближению,

гармонизации и унификации норм международного права и законодательства государств, по обеспечению правового единообразия общемировой международной договорной практики.

  1. Анализ конституционного законодательства государств-участников СНГ показывает, что государства Содружества восприняли мировую тенденцию развития международного договорного права, закрепив в конституциях и специальных законах основные положения Венской конвенции, создав тем самым правовую основу для эффективного международно-договорного сотрудничества.

  2. Обобщение и анализ практики законодательного регулирования государствами СНГ порядка заключения, исполнения и прекращения международных договоров свидетельствует о том, что, использовав международный и советский опыт по данному вопросу, они, к сожалению, не смогли добиться полного учета всех проблемных аспектов в этой сфере. Многие сложные задачи права международных договоров, особенно в области действия и применения международных договоров в правовых системах государств, не получили своего разрешения на национальном уровне, либо отражены неполно.

  3. Конституционное законодательство государств СНГ не выработало юридически точного и адекватного порядка вхождения международных договоров в свои правовые системы. В конституциях использованы три технико-юридические формулы для обозначения механизма "вхождения" норм международных договоров в правовое пространство конкретного государства: "международные договоры являются частью правовой системы государства", "международные договоры являются частью права государства" и "международные договоры являются частью законодательства государства". Последняя формула представляется по существу неверной и юридически некорректной, поскольку договоры, созданные в одной правовой системе ее субъектами права, не могут быть частью законодательства другой правовой системы.

  4. Для всех государств СНГ характерна недостаточная законодательная разработанность механизма внутригосударственной имплементации договоров,

что создает юридическую неопределенность и фактическую сложность для субъектов правовых систем данных государств, а также ставит серьезные препятствия для нормального использования договорных норм их правоприменительными административными и судебными органами. Выходом из этого положения, по мнению диссертанта, могло бы стать принятие государствами СНГ специальных законодательных актов, в которых был бы предусмотрен правовой механизм имплементации международных договоров в их правовые системы и порядок взаимодействия международных договорных норм с различными элементами внутренней правовой системы государств.

  1. Как с теоретической, так и с практической стороны по способам правового закрепления ратификации договоров государства СНГ можно разделить на две равные группы. Первые осуществляют ратификацию посредством закона, другие - постановления. Существенным при этом является не правовой уровень акта о ратификации, а порядок и степень допуска норм договоров в национальную правовую систему. Акт о ратификации является актом сугубо внутреннего права и с точки зрения права международного сам по себе еще не влияет на действительность договора. Для наступления действительности договора необходимо соблюдение не только внутригосударственных, но и международно-правовых процедур, в частности, оформление ратификационной грамоты и сдача ее на хранение депозитарию, вступление в целом договора в силу в установленном порядке.

  2. Законодательство государств СНГ по-разному определило степень непосредственного применения международных договоров. Однако отметим, что выделение из общей массы международных договоров несамоисполнимых норм создает возможность уклонения от применения обязательных для государства положений его правоприменительными органами. Любой договор самоисполним, если не доказана невозможность его самоисполнения. Законодательство государств должно четко определить механизм обязательного исполнения принятых договорных правил.

Научное значение исследования. Положения и результаты данной диссертации могут использоваться в дальнейшем авторами, осуществляющими теоретические исследования в области взаимодействия международного и внутреннего права, компаративного правоведения, права международных договоров, юридических проблем Содружества Независимых Государств и соответствующего законодательства государств-участников.

Практическое применение. Результаты данного научного изыскания могут быть использованы при дальнейшей работе по конкретизации и развитии законодательства о международных договорах, формировании и конкретизации норм о вхождении договорных норм в национальную правовую систему. Также определенные выводы, произведенные автором в рамках диссертационной разработки, могут быть использованы при нормативной унификации заявленной проблематики. О необходимости подобного рода унификации много раз отмечалось юристами-практиками и другими специалистами. Например, Межпарламентская Ассамблея Евразийского Экономического Сообщества в 2001 году разработала модельный закон "О порядке ратификации и денонсации международных договоров", который призван привести к правовому единообразию процедуры ратификации, исполнения и прекращения международных договоров в рамках ЕврАзЭС.

Апробация данной диссертации проводилась на двух ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные диссертационные положения были изложены в опубликованной научной статье.

Структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных нормативно-правовых актов, иных официальных документов и научной литературы.

Договоры как основные международно-правовые начала и форма сотрудничества государств

Место и роль международных договоров в системе межгосударственных отношений уникальны: договоры выступают и как правовая основа установления и развития сотрудничества государств и других субъектов международного права, и как правовая форма согласования и закрепления конкретных правил в различных видах такого сотрудничества.

Договоры всегда были и продолжают оставаться наиболее приемлемой и удобной формой согласования, закрепления и развития сотрудничества между государствами, народами и их различными объединениями. Как известно, международные договоры уходят своими корнями в далекое прошлое. Они заключались и заключаются для конкретного и четкого юридического установления и закрепления взаимных прав и обязанностей договаривающихся сторон. Договорная форма закрепления международных отношений обусловливает стабильность и преемственность международного правопорядка. Следует отметить, что нет ни одной отрасли современного международного права, становление и развитие которой не обеспечено международными договорными нормами.

Еще задолго до возникновения идеи международного права договоры представляли собой единственный способ разрешения вопросов различного рода, возникающих между независимыми образованиями. На основании письменных норм между племенами заключались договоры о мире, совместных военных действиях, разграничении владений и т.п. Международные договоры в виде письменного закрепления прав и обязанностей государств появились в конце IV - начале III тысячелетия до н.э. Древнейшие договоры рабовладельческих государств посвящались в основном вопросам мира и перемирия, союзов, военной помощи. Как правило, это были двусторонние договоры.

Определение понятия и стадий заключения международных договоров

Как уже отмечалось в первой главе, под заключением международного договора понимаются все действия субъектов международного права (в первую очередь государств), начиная от ведения переговоров и заканчивая вступлением его в силу. Анализ законодательства государств СНГ позволяет сделать вывод, что аналогичное закрепление произошло в законодательных актах многих стран. Так, закон Грузии представляет заключение договора как всякое действие, которое Грузия предпринимает относительно договора на международном уровне, проведение переговоров, подписание договора и признание его обязательной силы (ст. З).54 Украина в законе предусмотрела: "заключение международного договора Украины - действия по подготовке текста международного договора, его принятия, установления аутентичности, подписания международного договора и дача согласия на его обязательность для Украины" (ст. 2).55 Другие страны СНГ, по аналогии с Венской конвенцией, не стали подробно расшифровывать понятие "заключение международного договора". В частности, Россия установила, что "заключение" означает выражение согласия Российской Федерации на обязательность для нее международного договора (ст. 2).56 Необходимо отметить, что подобного рода формулировка не совсем полно и четко отражает суть заключения международного договора, не полно раскрывает специфику сложного процесса. Если же мы обратимся к комментарию Закона о международных договорах, то обнаружим, что авторы выражают одобрение такого рода определению. Столь неоднозначная дефиниция представлена как "юридически более точное понятие"57, которое в полном объеме характеризует все стороны данного явления. По сути дела, заключением предлагается считать лишь финальную стадию весьма долгого по срокам процесса. На наш взгляд это представляется не совсем корректным.

Молдова в своем законодательстве зафиксировала, что заключение договора является процессом, в результате которого международный договор становится обязательным для Республики Молдова.53 Казахстан, Кыргызстан пошли по аналогичному пути.

Взаимодействие норм международного права с нормами правовых систем государств

Для уяснения места и роли международных договоров в правовой системе различных стран необходимо в первую очередь определить взаимодействие норм международного права с национальным правом государств. Всеобщая глобализация мирового сообщества, упрочение взаимозависимости между странами вызывают необходимость того, чтобы их правовые системы были совместимы и способны взаимодействовать друг с другом и с глобальной системой в целом в качестве ее составных частей. Проблема решается в процессе взаимодействия международного и внутреннего права.

Такое понятие как "правовая система" обладает существенно важным значением для раскрытия особенностей правового бытия государства и поэтому весьма активно используется в сравнительном правоведении. Отметим, что термин "правовая система" широко применяется во всех юридических науках, и его содержание может быть с большой степенью достоверности установлено только на основе сравнительного анализа и выявления характерных признаков и международной, и внутригосударственной составляющих права как общемировой нормативной конструкции. Однако до конца XX века в рамках общей теории права он использовался почти исключительно для характеристики правовых явлений, существующих внутри конкретного государства или характерных для определенной группы стран.

Можно смело сказать о многолетних поисках научного понятия конструкции правовой системы, уяснения его смысла и содержания.20 Как и в отечественном правопонимании с его узким и широким подходом к праву, к понятию правовой системы некоторое время также просматривались два основных подхода: узкий и широкий. В первом случае правовая система сводилась либо к системе законодательства, либо к системе права, либо к тому и другому, взятым в совокупности, то есть к праву. Сторонниками широкого подхода к понятию правовой системы отмечалось, что при узком понимании правовой системы вообще нет смысла вводить в научный оборот новое понятие - "правовая система".205 Постепенно в отечественной теории права утвердился широкий подход к правовой системе, согласно которому содержание правовой системы не сводится к праву и законодательству (которые являются лишь нормативной основой, центральным связующим звеном правовой системы), а включает в себя, кроме права теоретические и мировоззренческие компоненты (правовую теорию, правовое сознание, правовую политику и др.), а также юридическую практику.