Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные особенности учредительных актов Европейских сообществ и Европейского союза 17-94
1.1. Основополагающие учредительные акты как фундамент образования и деятельности Европейских сообществ и Европейского союза 17-36
1.2. «Ревизионные» договоры - источник изменений и дополнений основополагающих актов 37-55
1.3. Учредительные договоры о правовой природе и правовом статусе Европейских сообществ и Европейского союза 56-94
ГЛАВА 2. Основные правовые проблемы Европейского союза, связанные с заключением международных договоров 95-168
2.1 Проблема международной правосубъектности Европейских сообществ и Европейского союза 95-112
2.2. Особенности договорной правоспособности Европейских сообществ и Европейского союза 113-143
2.3. Классификация международных договоров по праву Европейского Союза и процедуры их заключения 144-168
ГЛАВА 3. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве как основной вид смешанных договоров, регулирующих отношения Европейского союза с постсоветскими республиками 169-190
3.1. Анализ действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС и возможные пути решения так называемой «Проблемы 2007» 169-182
3.1.2. Основные положения проекта возможного документа, регулирующего сотрудничество РФ с ЕС, начиная с 2007 г. 183-190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191-200
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 201-214
- Основополагающие учредительные акты как фундамент образования и деятельности Европейских сообществ и Европейского союза
- Проблема международной правосубъектности Европейских сообществ и Европейского союза
- Анализ действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС и возможные пути решения так называемой «Проблемы 2007»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт нашего времени и современного международного права является все более возрастающая роль межгосударственных организаций. Международные межправительственные организации стали более адекватно и действенно решать проблемы современного мира. В их рамках отдельные государства или группы государств могут найти реальную помощь в целях удовлетворения своих потребностей. Более того, сейчас государство не может существовать само по себе, совершенно независимо от других. При решении многих международных вопросов необходим учет как индивидуальных интересов каждого отдельного государства, так и глобальных (общечеловеческих) потребностей. Эти и другие факторы обусловливают специфику современной международной организации как удобного международно-правового механизма, где аккумулируется взаимозависимость государств, и которое является тем средством, при помощи которого успешно могут быть решены возникающие перед различными группами государств, да и перед всем мировым сообществом проблемы. Можно говорить об изменении традиционной роли национальных государств и осознании ими потребности в создании международных учреждений, в том числе наднациональных форм и даже межгосударственных объединений, способных управлять обществом в масштабах региона или континента в целом.
В этом смысле одним из наиболее удачных примеров симбиоза наднационального и международно-правового сотрудничества государств является современный Европейский союз.
4 Стоит отметить, что с момента создания Европейские сообщества, а
затем Европейский союз претерпели заметные изменения. Созданное изначально в качестве секторального Объединения угля и стали данное Сообщество было дополнено позднее интеграционными объединениями с широкой экономической компетенцией, охватившей затем и политическую сферу отношений государств-членов. Европейский союз (ЕС1), который с вступлением 1 мая 2004 г. 10 новых государств насчитивает ныне 25 членов с почти полумиллиардным населением и совокупной территорией, превышающей 5 млн. кв. км, превращается в одного из международных лидеров, с которым всем приходится считаться. Так, 16 % мировой торговли (исключая торговлю внутри Сообщества) приходится на ЕС . В рамках «политики в сфере сотрудничества в целях развития», ЕС способствует повышению благосостояния стран «третьего» мира, оказывая им финансовую помощь из бюджета ЕС равную 1 млрд. евро в месяц. Наравне с США и Японией государства, объединенные в ЕС, входят в число наиболее экономически развитых стран мира. О том, что Европейский союз является успешным примером прогрессивного международного сотрудничества говорит и тот факт, что многие государства стремятся вступить в члены ЕС, поскольку это дает им возможность экономического и социально-политического роста и придает увереность в общении с другими странами-участницами международных отношений.
1 В рамках данной работы аббревиатура ЕС будет обозначать Европейский союз. В то же время ЕС может
означать Европейские сообщества, если это будет очевидно следовать из конкретного контекста.
2 Офицальный сайт ЕС .
3 Там же.
5 В настоящее время Европейские сообщества имеют двусторонние и
многосторонне соглашения более, чем со 160 странами в Европе, Азии,
Африке и Латинской Америке. Их внешнеэкономические связи стали столь
широки и разнообразны, что вносят качественно новые черты в механизм
регулирования международных экономических отношений.
Следует отметить, что уже в самой концепции экономической интеграции (как отмечалось выше - Европейские сообщества создавались и развивались первоначально как сугубо экономические организации) был заложен внешний компонент, суть которого - в необходимости правового регулирования внешних связей не только каждого государства Сообществ, но и внешних связей объединения в целом. Более того, переход Сообществ к более высоким ступеням экономической интеграции требовал выработки и осуществления общей (единой) внешней политики по отношению к третьим странам и международным организациям.
Необходимо подчеркнуть, что роль нормотворчества ЕС в общем процессе регулирования отношений на европейском континенте постоянно повышается. Государства Союза на основании разных договоренностей в той или иной степени привели или приводят свое законодательство в соответствие с нормами права ЕС.
У России существует налаженная система отношений с Европейским союзом, правовой основой которой является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ - ЕС с Европейскими сообществами и государствами-членами (СПС), вступившее в силу 1 декабря 1997 г.
СПС и его реализация имеют целью постепенное вхождение России в европейское экономическое и правовое пространство. Первое в истории России СПС дало существенный импульс расширению торгово-экономических и научно-технических связей РФ с объединившейся Европой, ознаменовав собой появление принципиально новых форм договорных отношений Европейских сообществ и их государств-членов со странами с переходной экономикой.
В этой связи международно-правовые нормы, регулирующие торговые отношения РФ с Сообществами в связи с недавним вступлением в ЕС новых членов - традиционных партнеров России из Центральной и Восточной Европы и стран Балтии, нуждаются в еще большем изучении и совершенствовании. Дополнительную актуальность этот вопрос приобретает в связи с истечением в 2007 г. срока указанного Соглашения. Пока неясно, каким образом в перспективе должны быть урегулированы отношения РФ - ЕС для максимального соблюдения интересов сторон.
Опыт России в построении взаимоотношений с ЕС немаловажен для его применения и Республикой Казахстан (РК). Несмотря на то, что дисциплина «Европейское право» преподается и изучается в ведущих вузах Казахстана, все еще остро ощущается нехватка специалистов в данной отрасли права и в этой связи российская школа является авторитетным источником знаний.
Казахстан является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером ЕС в Центральной Азии. Сотрудничество осуществляется в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между РК и ЕС, подписанного 23 января 1995 г. и вступившего в силу 1 июля 1999 г.
7 По итогам за 9 месяцев 2005 года товарооборот РК - ЕС составил 11 462
млн. долл., в том числе экспорт- 8 228 млн. долл., импорт- 3234 млн. долл.
Доля стран Евросоюза в товарообороте составляет 34 % от общего объема внешней торговли РК. Наибольший удельный вес в общем объеме товарооборота РК со странами ЕС принадлежит Италии (29, 7 %), Франции (18, 9 %), Германии (13,1 %), Нидерландам (6,4 %), Великобритании и Польше (по 4,7 %).
Страны ЕС занимают значительную долю в объеме казахстанского экспорта (40, 6 %). Основными потребителями среди стран Евросоюза являются Италия (34, 4 % от общего объема экспорта в ЕС) и Франция (24, 6 %). Также как и с Россией в структуре казахстанского экспорта в страны ЕС преобладают нефть и нефтепродукты, черные и цветные металлы.
За годы сотрудничества страны ЕС инвестировали в экономику Казахстана более 10 млрд. долл. США. Доля инвестиций из ЕС в казахстанские проекты составляет примерно Ул от общего объема инвестиций в казахстанскую экономику (42, 7 млрд. долл.).
В ближайшей перспективе отношения РК - ЕС будут строиться на основе придания Казахстану Европейским союзом статуса страны с рыночной экономикой и поддержки Союзом РК при вступлении в ВТО.
С учетом вышеизложенного можно с уверенностью говорить, что для Казахстана является очень важным перенять опыт сотрудничества РФ с ЕС и, ориентируясь на российскую юридическую школу, изучить теоретические и практические вопросы, связанные с договорно-правовой практикой ЕС, с
8 особенностями заключения международных договоров в праве Европейского
союза.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности разработки правовых проблем европейской интеграции, поскольку именно право лежит в основе интеграционного механизма ЕС. В частности, в данной работе исследуются особенности права международных договоров, как они проявляются в рамках Европейских сообществ и Союза. В первую очередь это относится к механизму регулирования его внешнеэкономических связей, которые играют существенную роль в создании правовой инфраструктуры для расширения ЕС и способствуют формированию нового типа международных организаций.
Объектом диссертационного исследования являются основные правовые проблемы ЕС в аспекте заключения международных договоров Сообществами и государствами-членами, в том числе в области внешнеэкономических связей и договорно-правовое регулирование торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, в частности так называемая «Проблема 2007».
Целью настоящей работы является базирующееся на комплексном подходе исследование основных проблем ЕС в области заключения международных договоров, особенно в аспекте внешнеэкономических связей, и договорно-правового регулирования сотрудничества ЕС с постсоветскими республиками на примере отношений ЕС с Российской Федерацией. Целью является также решение актуальной научной задачи, заключающейся в освещении составляющих частей договорно-правовой
9 основы внешнеэкономических связей Сообществ на базе российских и
иностранных источников.
В связи с главной темой в работе освещаются такие вопросы, как проблема международной правосубъектности Сообществ и ЕС, договорная правоспособность Европейских Сообществ и Союза, юридическая природа международных соглашений, заключаемых в рамках ЕС, процедуры, а также особенности заключения международных договоров с участием Сообществ и /или государств-членов. В отдельную главу выделено развитие отношений РФ - ЕС на современном этапе, учитывая переходный период, связанный с истечением в 2007 г. срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ - ЕС (СПС).
Специально исследуются в работе такие вопросы, как прямые и подразумеваемые полномочия ЕС, соотношение наднациональных и межгосударственных начал в процедурах заключения международных договоров, природа европейского права и правового статуса Сообществ и ЕС.
Нормативно-документальной базой диссертации являются Договор об учреждении Европейского Объединения Угля и Стали 1951 г., Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г., Договор об учреждении Европейского сообщества по Атомной Энергии 1957 г., т.е. договоры, учреждающие Европейские сообщества, Единый Европейский Акт 1986 г., Договор об учреждении Европейского Союза 1992 г., Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, Ниццский договор 2001 г., Лаакенская Декларация, Договор, учреждающий Конституцию для
10 Европы, 2004 г.; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС
и их государствами-членами 1994 г.; соглашения, заключенные ЕС с
третьими странами и международными организациями; решения Суда ЕС.
Теоретическую основу диссертации составили положения,
выработанные общей теорией государства и права, теорией международного
права и европейского права. Особое значение для автора имели труды таких
российских авторов как: А.Х.Абашидзе, О.Ф.Артамоновой,
М.М.Богуславского, М.М.Бирюкова, Г.М.Вельяминова, Б.Л.Зимненко,
Н.С.Иванченко, Г.В.Игнатенко, Р.А.Каламкаряна, А.Я.Капустина,
С.Ю.Кашкина, Ю.М.Колосова, А.Л.Колодкина, А.А.Ковалева,
Г.И.Курдюкова, Н.Б.Крылова, Э.С.Кривчиковой, Е.Г.Ляхова, С.А.Малинина,
Ю.Н.Малеева, Л.Н.Маратадзе, А.П.Мовчан, Р.А.Мюллерсона,
Т.Н.Нешатаевой, Ю.С.Ромашева, В.Ф.Сидорченко, А.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Б.Н.Топорнина, В.Г.Шемятенкова, Е.А.Шибаевой, В.М.Шумилова, Н.Н.Ульяновой, С.В.Черниченко, Л.М. и М.Л.Энтина, В.Н.Федорова, Ю.М.Юмашева и др.
При написании были использованы труды иностранных авторов: Ф. Сейерстеда, Т.К. Хартли, М.Бургресса, М.Смита, С.Хилла, Д.Аллена, Дж.Вайлера, М.Буржуа, Т.Хойкелса, А.Макдоннела В. Моравецкого и др. Некоторые из них вводятся в оборот российской правовой науки впервые.
Методологической базой исследования является сочетание научных методов, в том числе логического, историко-аналитического, системно-
структурного и формально-юридического, толкования норм права, прогнозирования и др.
Степень разработанности темы. Проблематика Европейского союза и Сообществ уже становилась предметом исследования российских ученых, юристов. Отдельные аспекты правовой природы Европейских сообществ и Союза освещаются в работах М.М. Бирюкова, А.Я.Капустина, СЮ. Кашкина, Б.Н. Топорнина, Л.М. и М.Л. Энтиных, Ю.М. Юмашева, других российских правоведов. Однако, автор впервые в развитие предыдущих работ проводит комплексное исследование особенностей заключения международных договоров в праве Европейского союза и связанных с этим основных правовых проблем ЕС в аспекте внешнеэкономических связей и договорно-правового регулирования его торгово-экономических отношений с Российской Федерацией. В отличие от прежних работ в данном исследовании анализируются различные варианты решения «Проблемы 2007».
Научная новизна работы помимо изложенного в предыдущем абзаце состоит в том, что она является первой в российской специальной литературе, на уровне кандидатской диссертации, попыткой изучения «Проблемы 2007». Автором, в частности, предложен возможный проект нового политико-правового документа, изложены основные положения проекта возможного нового договора или декларации, регулирующих равноправное сотрудничество РФ с ЕС, начиная с 2007 г.
12 Данное исследование является дальнейшей разработкой актуальных
проблем права международных договоров в их проявлениях в Европейском
союзе.
Впервые в научный оборот российской юридической науки вводятся некоторые из правовых актов и решений Суда ЕС, позиции и определения западных теоретических школ.
Автор опирается на результаты ранее проведенных исследований по избранной теме, развивает их отдельные положения. В работе делается попытка связать их воедино, исследовать их всесторонне и системно. Положения, выносимые на защиту:
Европейские сообщества как юридически новые международные организации интеграционного типа являются субъектами международного права в силу положений их учредительных актов и признания этого со стороны других субъектов международного права.
Современный Европейский союз в отличие от Сообществ не обладает международной правосубъектностью, хотя и является международной межправительственной организацией со сложной структурой. В его учредительном договоре нет положений, наделяющих Союз международной правосубъектностью и четко квалифицирующих его правовой статус.
В то же время ни одно из положений Договора о Европейском союзе, а равно последующих учредительных договоров, других актов,
13 составляющих "право Союза", не содержит запрета на заключение
Европейским союзом международных соглашений с третьими
государствами и другими субъектами международного права.
Европейский союз приобретет качество международной личности и
субъекта международного права, признанное другими субъектами
международного права, с вступлением в силу Договора,
учреждающего Конституцию для Европы.
Международная правосубъектность Сообществ, как и других межгосударственных организаций, отличается от правосубъектности государств-членов: а) по источнику (закреплено в учредительных документах); б) по объему полномочий и способу прекращения (зависит от государств-членов). В этом смысле Европейские сообщества ничем не отличаются от других международных межправительственных организаций (ММПО). Сообщества, несмотря на некоторые специфические черты, являются межгосударственными организациями, а их право -правом международных организаций, т.е. частью международного права.
В рамках Евросоюза правом заключения международных договоров с третьими государствами и другими субъектами международного права наделены:
Сообщества по вопросам сферы ведения Сообществ;
государства-члены по вопросам их компетенции;
14 -Сообщества совместно с государствами-членами (т.н. смешаные
соглашения).
6) Соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС с постсоветскими
республиками новый важнейший вид смешанных соглашений.
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ - ЕС (СПС) -пример новой фазы сотрудничества, выходящего за рамки традиционных торгово-экономических отношений. Это международный договор комплексного характера. В нем прослеживается политический подход Соообществ к формированию взаимоотношений с Россией, в частности, в регулировании положений этого акта в коммунитарном духе.
СПС отличается от других соглашений, в которых участвует РФ, в силу того, что его положения (см. ст. 55) предусматривают сближение российского законодательства с нормами европейского права, что влечет преобразование внутригосударственного правопорядка России.
7) Отношения в формате РФ - ЕС должны регулироваться международным правом (право ВТО, ООН и др.). Отсюда «Проблема 2007» или «СПС-2» должна решаться посредством заключения нового договора либо декларации на базе равноправия, а не сближения законодательства России с правом Европейских сообществ.
15 Результаты диссертационного исследования имеют как
теоретическое, так и практическое значение.
Во-первых, заимствование опыта теоретических исследований российской школы европейского права может способствовать решению сложных и новых задач, стоящих перед Республикой Казахстан.
Во-вторых, теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности международных организаций, в частности, таких организаций, как СНГ, правовой механизм которого требует дальнейшего совершенствования, ЕврАзЭС, а также в рамках реализации соглашений Единого экономического пространства России, Казахстана, Украины и Белоруссии.
В-третьих, практическая значимость состоит также в том, что отдельные положения исследования, в частности соображения содержащиеся в третьей главе, могут быть учтены в процессе разработки общей внешнеполитической стратегии РФ при организации сотрудничества с Европейским союзом.
В-четвертых, основные положения работы могут быть использованы в рамках преподавательского процесса в вузах при чтении лекций по международному и европейскому праву и при дальнейшем научном изучении и осмыслении различных аспектов теории права ЕС.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии МИД Российской Федерации.
Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в форме:
публикации научных статей по теме исследования в российских журналах (см. раздел III);
обсуждения на заседании кафедры международного права Дипломатической академии МИД России.
Структура работы определяется целями и задачами настоящего исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Основополагающие учредительные акты как фундамент образования и деятельности Европейских сообществ и Европейского союза
Интеграционное сотрудничество и деятельность государств-членов Европейского союза осуществляется в первую очередь на основе учредительных договоров, которые отдельными авторами вслед за Судом ЕС характеризуются в совокупности как «конституционная хартия» Европейских сообществ и Европейского союза и регулируют основные сферы и формы взаимодействия данных организаций и государств-членов как между собой, так и с третьими сторонами. Содержащуюся в учредительных договорах совокупность правовых норм называют «первичным (основополагающим) правом ЕС».4
С точки зрения условий, порядка формирования и иерархии норм европейского права все они подразделяются на три группы: нормы первичного (или основополагающего) права, нормы производного (вторичного) права и нормы дополнительного (третичного) права.5
Нормы первичного права характеризуются как относящиеся к категории источников, имеющих системообразующий характер6 и обладающих высшей юридической силой. В рамках Европейского союза данные источники по своей форме являются международными договорами, подписанными всеми государствами-членами и для изменения содержания которых, также необходимо согласие каждого из них. Нормы первичного права обладают безусловным верховенством по отношению к нормам вторичного и дополнительного, третичного права.
В специальных работах, посвященных европейской интеграции, приводятся различные причины возникновения интеграционных сообществ. Хотелось бы обратить внимание на то, что одним из импульсов, превратившим потенциальную возможность создания Европейского союза в реальность, стал территориальный вопрос -проблема управления областями Саар и Рур (густонаселенные промышленные районы, в годы обеих войн служившие основной базой промышленного производства Германии). Конфликт, как известно, возник между Францией, которая противилась возвращению этих регионов Германии, опасаясь новых вспышек военной агрессии со стороны этого государства, и Германией, не согласной с таким территориальным решением.
Вопрос статуса Рура и Саара, налаживание франко-германских отношений, стремление к недопущению возрождения в будущем германского милитаризма путем ограничения его сырьевых и производственных возможностей представляли после второй мировой войны сложнейший узел внутренних противоречий, который трудно было разрешить традиционными международно-правовыми средствами. Конфликт был урегулирован нестандартным путем главный предмет споров - угольная и сталелитейная промышленность были переданы под управление интеграционного объединения с наднациональными полномочиями - ЕОУС.
18 апреля 1951 г. по итогам межправительственной конференции в Париже был подписан Договор об учреждении Европейского Объединения Угля и Стали - Парижский договор. Документ вступил в силу 23 июля 1952 г. после его ратификации всеми участниками. Сторонами Договора о ЕОУС и, соответственно, государствами -членами новой организации выступили шесть стран Западной Европы: Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, ФРГ.
В экономической сфере предусматривалось слияние национальных хозяйств в общий рынок, который с учетом предмета Договора о ЕОУС должен был распространяться на угледобычу и сталелитейное производство.
В рамках данного акта предусматривалось не только создание общего рынка угля и стали, но и устанавливались гарантии его действия, например, запрещалось введение таможенных пошлин и количественных ограничений.
Проблема международной правосубъектности Европейских сообществ и Европейского союза
Одним из важнейших вопросов является, на наш взгляд, проблема международной правосубъектности Европейских сообществ и Европейского союза.
Правосубъектность - это свойство лица (международной личности), при наличии которого оно приобретает качество субъекта права. "Субъект права" и "правосубъектность", отмечает С.С. Алексеев, по своему основному содержанию совпадающие категории.73
Важнейшим свойством субъекта международного права является юридическая способность участника международного общения к самостоятельным международным действиям, к правовому волеизъявлению.74 Способность к такого рода действиям немыслима без наличия у международной личности самостоятельной (автономной) воли. Именно воля лежит в основе международной правосубъектности. Наличие самостоятельной воли, позволяющей участнику международного общения совершать определенные действия международного характера, является той лакмусовой бумажкой, которая определяет возможность существования субъекта права. Без такого качества, как воля (она здесь, естественно, по-нимается как категория социальная, а не психологическая), нет субъекта международного права вообще.
Выдвигались и иные, чем воля, основания международной правосубъектности. В течение многих лет, например, имела распространение концепция, согласно которой основным критерием международной правосубъектности считался суверенитет.
Конечно, для государства суверенитет в конечном итоге служит источником правосубъектности. Но здесь надо иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, непосредственным фактором, который позволяет говорить о международной правосубъектности государства, является не суверенитет как свойство государственной власти, а его конкретное выражение - внутренне присущая государству суверенная воля, дающая возможность государству самостоятельно совершать международные действия. Во-вторых, государственным суверенитетом не обладают другие субъекты международного права (это касается и международных организаций), и тогда непонятно, почему они могут быть таковыми. Поэтому, на наш взгляд, справедливо замечание Л.Н. Маратадзе о том, что "неправильно отождествлять юридические признаки субъектов международного права со специфическими особенностями конкретного субъекта, определяющими его индивидуальность в международно-правовых отношениях".
Признавая важное значение конструкций общей теории права в определении международной правосубъектности, мы в то же время далеки от их механического переноса в область международного права без учета особенностей последнего. Более того, вряд ли можно назвать другую юридическую категорию международного характера, где бы влияние указанных особенностей ощущалось сильнее, чем при определении международной правосубъектности. Полного тождества признаков, составляющих понятие "субъект национального права" и "субъект международного права", быть не может.
В национальном праве государство посредством закона определяет круг субъектов права, наделяет их комплексом прав и обязанностей и обеспечивает соблюдение установленного правопорядка. В международном праве дело обстоит иначе. Здесь нет органов, стоящих над субъектами (в особенности над главными, первичными субъектами - государствами) и устанавливающих для них обязательные правила поведения, точно так же, как нет особого аппарата принуждения.
Анализ действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС и возможные пути решения так называемой «Проблемы 2007»
В рамках данного раздела хотелось бы отметить, что распад СССР потребовал установления качественно новых отношений Европейских сообществ с бывшими республиками Советского Союза. Как следствие этого вслед за Россией были заключены СПС с Украиной, Беларусью,Молдовой, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Туркменистаном, Грузией, Арменией, Азербайджаном и Таджикистаном.
Развивая тему диссертации, мы бы хотели рассмотреть в этой главе сотрудничество ЕС с РФ. Конкретно, развитие отношений РФ - ЕС на современном этапе, учитывая начинающийся переходный период, связанный с истечением в 2007 г. срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ - ЕС (СПС).
Данное соглашение составляет главную правовую основу взаимоотношений России и ЕС. Оно было заключено в 1994 году и вступило в силу 1 декабря 1997 г.
В силу актуальности этой темы, в российской юридической и экономической науке существует много работ, посвященных этому вопросу.
В рамках данной главы мы также остановимся на рассмотрении современного состояния и перспектив развития отношений РФ - ЕС, как одного из направлений внешней политики ЕС и России. Без этого трудно давать характеристику СПС, являющегося юридической основой современного сотрудничества Сообщств с Россией.
Необходимо отметить, что Россия - важный экономический и политический партнер для ЕС. И сотрудничество в формате РФ - ЕС это в первую очередь взаимно необходимое сотрудничество.
С точки зрения внутриполитической ситуации в России, относительная стабильность существующей системы государственного управления, обеспеченная широкой поддержкой населения, и благоприятная конъюнктура на мировом энергетическом рынке дают Москве потенциальную возможность более активно продвигать собственное видение стратегических целей сотрудничества, его форм и обеспечения равных прав партнеров.
Все более насущной задачей становится формализация de facto многовекторной российской внешней политики. Растущий вес стран Азии, в первую очередь Китая и Индии, и необходимость планомерного развития с ними экономических и политических отношений, должны учитываться, в том числе и в контексте отношений РФ с Европейским союзом и США. Это не отрицает того, что Россия была и остается неотъемлемой частью живого организма Европы со всеми присущими для нее особенностями экономической, культурной и политической жизни. С исторической, политической и геополитической точек зрения Россия является одной из важнейших европейских держав. Как представляется, при этом она пока не ставит своей целью вступление в ЕС и стремится к построению с ним равноправной и взаимовыгодной модели взаимоотношений.
С точки зрения ситуации в Европейском союзе, кризис развития, в который ЕС вступил в 2005 г., также способствует выработке новых решений относительно политико-правового формата отношений с Россией.
Без стратегического союза России и ЕС исторический раскол Европы не может быть преодолен. Разногласия, возникающие в ряде стран СНГ (Грузия, Украина, Беларуссия) красноречиво свидетельствуют об этом.
В то же время мы полагаем, что современное состояние отношений РФ - ЕС не является идеалом политического диалога.
Во-первых, это обусловлено исторически. Не следует забывать, что одной из причин интеграции было стремление государств-членов - основателей ЕС создать мощную организацию, которая могла бы быть противовесом, как СССР, так и США. Было очевидно, что государства Европы не могли по одиночке противостоять сверхдержавам, проигрывая им в ресурсах и масштабах.