Основы таможенного права Европейского Союза Наку Антон Аркадьевич

Основы таможенного права Европейского Союза
<
Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза Основы таможенного права Европейского Союза
>




Наку Антон Аркадьевич. Основы таможенного права Европейского Союза : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-12/318-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 16

1.1. Понятие таможенного права ЕС 16

1.2. Источники таможенного права ЕС 22

1.2.1. Система источников таможенного права ЕС 22

1.2.2. Таможенный кодекс ЕС 30

1.2.3. Таможенное право ЕС и национальные правовые нормы 36

1.2.4. Проблема соотношения европейского и международного права на примере применения норм ГАТТ/ВТО в Европейском Сообществе. 39

1.3. Основные категории таможенного права ЕС 50

1.3.1. Таможенная территория 50

1.3.2. Терминология таможенного права ЕС 55

1.3.3. Понятие и виды таможенных платежей в ЕС 60

1.4. Права и обязанности сторон в таможенных

правоотношениях 65

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЕС 73

2.1. Понятие таможенного союза 73

2.2. Принципы создания и функционирования таможенного союза ЕС 77

2.2.1. Ликвидация таможенных пошлин между государствами- 77 членами

2.2.2. Ликвидация количественных ограничений 83

2.2.3. Меры в области косвенного налогообложения 101

2.2.4. Общий таможенный тариф 110

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕС В ОТНОШЕНИИ ТРЕТЬИХ СТРАН 116

3.1. Исчисление и взимание таможенных пошлин 116

3.1.1. Тарифная классификация товаров 117

3.1.2. Происхождение товаров 127

3.1.3. Таможенная стоимость товаров 132

3.2. Порядок таможенного оформления товаров в ЕС 140

3.2.1. Таможенные формальности при ввозе и вывозе товаров 140

3.2.2. Особенности таможенных режимов в ЕС 146

3.2.3. Порядок уплаты таможенных пошлин. Таможенный долг 172

3.2.4. Освобождение от уплаты таможенных пошлин. Привилегированные операции 179

3.3. Основы таможенных отношений между ЕС и РФ 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 203

Введение к работе

Актуальность темы

В первую очередь актуальность предлагаемой темы обусловлена ролью стран-участниц европейских интеграционных процессов для российской внешней торговли. Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером России. Он получает до 39% экспорта России и обеспечивает до 40% ее импорта. В течение нескольких последних лет торговый баланс неизменно сохраняется в пользу России. Объем торговли ЕС с Россией гораздо больше, чем у Японии и США вместе взятых, и только у стран СНГ торговля с Россией на таком же уровне.

В настоящее время обе стороны нацелены на дальнейшее расширение и углубление торговли. При этом Евросоюз заинтересован в возрастании роли России в мировой экономике и намерен активно поддерживать этот процесс. В частности, Союз прилагает значительные усилия для скорейшего вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Членство в ВТО укрепит выгоды и устойчивость экономических реформ, обеспечит стабильные предсказуемые условия для международной торговли и инвестиций.

Торговые отношения находятся в постоянном развитии. Единая позиция по вопросам торговли сталью, например, прокладывает путь к полной либерализации двусторонней торговли, более 85% которой на сегодняшний день уже либерализовано. При этом процесс снятия ограничений, введенных Европейским Сообществом на импорт из России, может ускориться, если Россия создаст условия, делающие ее торговлю сталью полностью совместимой с принципами ЕС.

Для поиска наиболее эффективных путей обеспечения совместимости российских внешнеторговых правил и практики с нормами и принципами Европейских сообществ необходимо детальное и всестороннее изучение механизма внешнеторгового регулирования, действующего в европейских интеграционных объединениях. Очевидно, что наиболее существенным элементом этого механизма является таможенно-тарифное регулирование. С момента вступления в силу договоров, учреждающих Европейские сообщества (Европейское объединение угля и стали, Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по

атомной энергии) таможенно-тарифное регулирование государств-членов представляет собой единую систему и базируется на общих принципах.

Содействие торговли, инвестициям и гармоничным экономическим отношениям между Россией и странами Евросоюза и, таким образом, поощрение устойчивого развития сторон провозглашается одной из первоочередных целей заключенного в 1994 г. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией с одной стороны и Европейскими сообществами и их государствами-членами с другой (СПС). Соглашение inter alia устанавливает принципы взаимоотношений России и Европейских сообществ в сфере торговли товарами и, в частности, в вопросах таможенно-тарифного регулирования. Ст. 53 Соглашения устанавливает, что важным условием для укрепления экономических связей между Россией и Сообществом является сближение законодательства. Россия обязуется стремиться к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества. СПС особо оговаривает, что одной из отраслей права, на которую распространяется процесс сближения, является таможенное законодательство. Таким образом, необходимость изучения таможенного права Европейского Союза и, следовательно, актуальность представленной темы, вытекают из международно-правовых обязательств России.

Немаловажным фактором в вопросе об актуальности предлагаемой работы является то, что Европейское Сообщество - самый крупный и самый высокоразвитый таможенный союз в мировой истории. Таможенный союз, согласно Римскому договору, стал основой функционирования Сообщества, отправной точкой для дальнейшей экономической интеграции государств-членов. Опыт ЕС, накопленный при создании и развитии таможенного союза, приобретает огромную ценность для стран-участников интеграционных процессов на пост-советском пространстве. Россия вместе с четырьмя странами СНГ участвует в соглашении о таможенном союзе, который берет свое начало с российско-белорусского соглашения 1995 г. В 2000 г. таможенный союз пяти стран перешел на качественно новый уровень - создано Евразийское экономическое сообщество. Очевидно (даже из названия нового сообщества), что опыт европейской интеграции станет первоочередным ориентиром для формирования и развития интеграционных объединений внутри СНГ.

Таможенное право Европейского Союза, помимо регламентирования механизма таможенно-тарифных отношений с третьими странами, формирует целый блок норм и принципов, направленных на урегулирование взаимоотношений государств-членов внутри таможенного союза. Сюда относятся нормы о запрещении таможенных пошлин, количественных ограничений, других равнозначных по своему эффекту сборов и мер, о создании единых принципов в области косвенного налогообложения с целью исключения налоговой дискриминации товаров, о ликвидации пограничных и технических барьеров для свободного перемещения товаров внутри союза и т. д. Кроме соответствующих статей учредительных договоров, целого массива нормативно-правовых актов «вторичного» права, существует значительное число решений Суда Европейских сообществ, формулирующих важнейшие принципы таможенного союза ЕС. За долгие годы развития таможенного союза в Сообществе была выработана всеобъемлющая и эффективная система правового регулирования как внутренних, так и внешних аспектов его функционирования. Для создания подобной системы в интеграционных объединениях с участием России опыт таможенного союза ЕС невозможно недооценить.

Актуальность настоящего исследования в значительной степени обусловлена тем серьезным значением, которое в настоящее время придается в Российской Федерации изучению права Европейского Союза, как при подготовке юристов-международников, так и при повышении квалификации государственных служащих. С 1996 г. в соответствии с распоряжением Президента РФ (№ 188-рп) в структуре МГИМО (У) МИД России функционирует Институт европейского права, являющийся «головным учебным и научным центром по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов соответствующего профиля». Специализация на учебной деятельности в сфере европейского права предполагает углубленное изучение его отраслей, одной из которых является европейское таможенное право (надо заметить, что изучение таможенного права ЕС входит в программу и ведущих европейских университетов, готовящих специалистов в области права Сообщества). Реализация задач подготовки специалистов по европейскому праву в России требует научных разработок и учебных пособий по всем отраслям европейского права, в том числе по таможенному праву. Данная работа, таким

образом, может заполнить имеющиеся пробелы и послужить основой для дальнейших научных и учебных изысканий в данной сфере.

Степень разработанности темы в научной литературе

На сегодняшний день в российской научной литературе есть целый ряд работ, посвященных общим вопросам европейского права, институтам ЕС, истории европейской интеграции. Некоторые работы содержат элементы анализа таможенно-тарифного регулирования в Европейском Союзе, в частности учебник «Европейское право» под ред. Энтина Л. М. и учебное пособие Безбаха В. В., Капустина А. Я. и Пучинского В. К. «Право Европейского Союза: Правовое регулирование торгового оборота». Тем не менее, целостные, системные работы по таможенному праву ЕС в российской литературе практически отсутствуют.

Кроме этого, несмотря на активное участие России в интеграционных процессах внутри СНГ, в частности, в таможенном союзе пяти стран, само понятие «таможенный союз», также как и его необходимые характеристики, механизмы функционирования, в российских научных исследованиях изучены явно недостаточно. Представляется, что путем детального анализа таможенного союза государств-членов ЕС, как наиболее крупного и развитого таможенного союза в мировой истории, предлагаемая диссертация внесет вклад в повышение степени научной разработки данной темы и окажет содействие развитию правовой базы торгово-экономической интеграции с участием России.

Цели и задачи исследования

1) Создание целостного представления о таможенном праве Европейского
Союза, определение его предмета, системы, источников, роли и места в правовом
регулировании европейских интеграционных процессов. Настоящая работа
рассматривает таможенное право ЕС и как отрасль европейского права, и как
учебную дисциплину, необходимую для качественной подготовки специалистов в
области права ЕС.

2) Детальное изучение сущностных характеристик и механизма
функционирования таможенного союза ЕС, в совокупности его внешних и
внутренних аспектов. Изучая опыт создания и развития таможенного союза стран

Сообщества, данная диссертация ставит целью выявить комплекс мер, необходимых для создания и эффективного функционирования таможенного союза как одной из наиболее распространенных в мире форм экономической интеграции государств.

  1. Изучение основных аспектов таможенно-тарифного регулирования ЕС в отношении третьих стран. Защищенные общим таможенным тарифом, государства-члены ЕС выработали единую систему правил и процедур, связанных с его реализацией. С 1994 г. в Сообществе действует единый Таможенный кодекс, содержащий базовые принципы и положения, регламентирующие товарооборот с третьими странами. Диссертация ставит целью детальное изучение этих принципов и положений, дополненное элементами сравнительно-правового анализа.

  2. Принимая во внимание актуальность сближения российского таможенного законодательства с законодательством ЕС, а также участие России в интеграционных объединениях в рамках СНГ, данная работа предполагает выявление наиболее существенных элементов в правовом регулировании и практике Европейских сообществ и составление на их основе практических рекомендаций для заинтересованных органов власти РФ.

Предмет исследования

Предметом настоящего диссертационного исследования является правовое регулирование внешних и внутренних аспектов таможенного союза государств-членов ЕС. Внешними аспектами данная работа обозначает правила таможенного регулирования товарооборота с третьими странами, т. е. все вопросы, вытекающие из формирования и реализации Общего таможенного тарифа ЕС. Под внутренними аспектами понимаются принципы взаимоотношений государств-членов таможенного союза, обеспечивающие свободу перемещения товаров внутри Сообщества. В совокупности внешние и внутренние аспекты составляют сущность таможенного союза стран ЕС и обеспечивают основу для их дальнейшей экономической интеграции.

Методологические и теоретические основы работы.

В работе использованы методы правового, сравнительно-правового, логического, системного и лингвистического анализа.

Правовую основу работы составили нормативно-правовые материалы Европейских сообществ и Европейского Союза. В первую очередь, это договоры, учреждающие Сообщества - ЕОУС, ЕЭС, Евратом, - Единый Европейский Акт, Маастрихтский и Амстердамский договоры. Особо тщательному анализу в работе подвергнут Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества, как заложивший правовую базу таможенного союза государств-членов Сообщества. Во-вторых, нормативно-правовые акты институтов Европейских сообществ, среди которых важнейшее место в рассматриваемой сфере занимает Таможенный кодекс ЕС - фундаментальный правовой документ, устанавливающий правила таможенного регулирования ЕС в отношении третьих стран. В третьих, международные договоры, заключенные Сообществом с третьими странами в сфере таможенно-тарифного регулирования (в частности, Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г.).

Особой группой среди правовых основ настоящей работы являются решения Суда Европейских сообществ, принятые в области таможенного регулирования. Эти решения не просто восполняют пробелы учредительных договоров и нормативно-правовых актов Сообществ, но и формулируют целый ряд принципов взаимоотношений государств-членов внутри таможенного союза.

В качестве теоретической основы работы необходимо отметить, в первую очередь, работы видных российских исследователей права Европейских Сообществ: Энтина Л. М., Энтина М. Л., Топорнина Б. Н., Кашкина С. Ю., Борко Ю. А., Капустина А. Я. и др. Работы этих авторов раскрывают сущность и основные черты европейского права в целом. Что касается тематики настоящей работы, то российские исследования в этой области практически отсутствуют; в качестве исключения можно назвать учебное пособие под ред. Безбаха В. В., Капустина А. Я. И Пучинского В. К. Немалую роль при работе над настоящей диссертацией сыграли монографии российских исследователей по таможенному (в частности, международному таможенному) праву: Габричидзе Б. Н., Козырина А. Н., Борисова К. Г., Козлова Е. Ю. и др.

Во-вторых, теоретической основой работы послужили монографии известных европейских авторов - специалистов в области таможенного и торгового права ЕС: В. Terra, F. Snyder, P. Oliver, D. Lasok, E. Vermulst, M. Jarvis, S. Inama, K. Kuilwijk и др. Наконец, были использованы работы зарубежных ученых по общим вопросам права

10 Европейских сообществ и Европейского Союза: Т. Hartley, М. Green, A. Evans, J. Usher, P. Craig, G. de Burca, P. Mathijsen, P. Kapteyn, P. V. van Themaat и др. Автор выражает признательность европейским исследователям, оказавшим неоценимую личную помощь при работе над темой диссертации - проф. Б. Терре, проф. А. Келлерману и сотрудникам Т. М. С. Asser Institute (Гаага), д-ру К. Ротондаро.

Научная новизна

Предлагаемое диссертационное исследование восполняет существующий в российской юридической науке недостаток исследований механизма и принципов таможенного регулирования в Европейском Союзе — крупнейшем торгово-экономическом партнере Российской Федерации. При этом таможенное право Европейского Союза рассматривается как одна из отраслей европейского права, которое представляет собой особую и, во многом, уникальную систему права. В диссертации раскрывается роль таможенного регулирования как важнейшего средства экономической и политической интеграции государств, формулируется понятийный аппарат европейского таможенного права.

Впервые в российской юридической литературе предпринимается комплексное исследование таможенного союза государств-членов ЕС как основы экономической интеграции в единой Европе. Работа содержит детальный анализ основных принципов взаимоотношений государств внутри таможенного союза, его правовой базы, роли институтов Европейских сообществ (в частности, Суда ЕС) в его формировании и развитии.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Таможенное право Европейского Союза представляет собой отдельную самостоятельную отрасль европейского права, обладающую собственным предметом регулирования, собственным методом регулирования, собственной системой источников права.

  2. В отличие от других отраслей европейского права таможенное право ЕС практически полностью заменяет национальные нормы государств-членов в области таможенного регулирования.

3. Особенности таможенного права Европейского Союза как отрасли права,
отсутствие национального правового регулирования в данной области в странах
Евросоюза, прямое действие норм таможенного права ЕС и система их
юрисдикционной защиты позволяют рассматривать европейское таможенное право не
как составную часть международного таможенного права, а как часть особой
самостоятельной системы правовых норм, возникшей в результате образования и
функционирования Европейских сообществ и Европейского Союза.

4. Формирование таможенного права ЕС явилось следствием создания
таможенного союза ЕС как основы Европейского Сообщества и необходимым
условием его функционирования. Именно успешное развитие таможенного союза
государств-членов ЕС стало базой дальнейшей экономической и политической
интеграции в Европе.

5. Таможенное право ЕС играет важнейшую роль для обеспечения финансовой
самостоятельности Европейских сообществ, тем самым подчеркивая их
«наднациональный» характер.

  1. Таможенный союз как форма экономической интеграции государств является непременным условием и базовым этапом дальнейших, более глубоких интеграционных процессов. Но для успешного развития таких процессов в рамках таможенного союза должна быть создана самостоятельная система правового регулирования, распространяющаяся не только на участвующие в союзе государства, но и на частных лиц этих государств. Простое сочетание международно-правовых и национальных средств правового регулирования не обеспечивает эффективной реализации целей таможенного союза и возможности перехода к более высоким ступеням экономической интеграции.

  2. Важнейшим условием функционирования таможенного союза является наличие системы органов (институтов), способных принимать обязательные для стран-участниц решения в рамках своей юрисдикции и, при этом, обладающих определенной независимостью от национальных властных структур. Особое место в этой системе должен занимать судебный орган, выполняющий функции разрешения споров между государствами, органами (институтами) таможенного союза и частными лицами. При этом, для эффективного функционирования таможенного

союза необходимо формирование системы юрисдикционной защиты правовых норм, принятых органами (институтами) таможенного союза.

8. Признавая важнейшее значение международно-правовых принципов и норм
в отношении таможенного союза, содержащихся, в частности, в ст. XXIV
Генерального соглашения по тарифам и торговле, необходимо признать, что они
формулируют лишь необходимый минимум признаков таможенного союза как формы
экономической интеграции государств. Для практической реализации целей
таможенного союза недостаточно ликвидации тарифных и нетарифных барьеров во
внутренней торговле и установления одинаковых таможенных тарифов в отношении
товаров из третьих стран. Функционирование таможенного союза предполагает также
формирование общей таможенной политики и механизма ее реализации,
гармонизацию правовых норм в области таможенного регулирования, применение
общих правил в области косвенного налогообложения и в других связанных с
товарооборотом сферах.

9. Система таможенного регулирования в Европейском Союзе решает две
основные задачи: во-первых, обеспечение единообразного применения общего
таможенного тарифа в торговых отношениях с третьими странами и, во-вторых,
обеспечение свободы передвижения товаров внутри ЕС - одной из четырех основных
свобод, провозглашенных в учредительных актах Европейских сообществ.
Необходимостью решения этих двух задач обусловлены особенности норм
таможенного права ЕС.

10. Система источников таможенного права ЕС демонстрирует высочайшую
степень систематизации правовых норм и в значительной мере может быть
использована как образец для развития национальных законодательств, в том числе
российского.

11. Наличие общих международно-правовых основ, применение общих
принципов международного и, в частности, международного таможенного права
создает благоприятную основу для сближения таможенных законодательств России и
ЕС. Подобное сближение не только соответствует интересам развития
экономического и политического сотрудничества России с Европейским Союзом, но
также способствует вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Практическая значимость

Предлагаемая диссертация ставит целью, в частности, изучение мер таможенного регулирования, применяемых Европейским Союзом в отношении товарооборота с третьими странами. В этой связи работа приобретает практическое значения для органов государственной власти РФ, а также научных и экспертных организаций, занимающихся вопросами сближения российского законодательства с правом ЕС (что предусмотрено положениями Соглашения о партнерстве и сотрудничестве). Кроме этого, государственным органам, действующим в сфере внешнеэкономического регулирования, предлагаемая работа может оказать содействие при выработке эффективных мер сотрудничества с Европейским Союзом в области таможенной и торговой политики. Определенное практическое значения диссертация может иметь и в качестве информационной базы по таможенным вопросам для российских экспортеров и импортеров, ведущих торговую деятельность со странами Европейского Союза.

Учитывая изучаемый в данной работе опыт ЕС в области построения и функционирования таможенного союза, работа могла бы приобрести немалое практическое значение для разработки и совершенствования правовой базы торгово-экономических интеграционных процессов, проходящих в рамках СНГ с участием Российской Федерации.

Особую практическую значимость настоящая диссертация может приобрести в учебной сфере. Таможенное право ЕС, как это будет показано в работе, является самостоятельной отраслью европейского права и, соответственно, требует отдельного изучения в рамках программы подготовки специалистов по европейскому праву. Данное диссертационное исследование могло бы стать основой для разработки учебных материалов по таможенному праву ЕС для заинтересованных российских вузов.

Апробация работы

Материалы и научные выводы, ставшие основой для настоящей диссертации, были апробированы при чтении курса «Таможенное право ЕС» для студентов-специалистов Международно-правового факультета и магистрантов Института европейского права МГИМО (У) МИД России. В значительной степени положения

настоящей работы были использованы автором при составлении учебного пособия «Таможенное право ЕС», а также при написании соответствующей главы учебника «Европейское право» под ред. проф. Энтина Л. М., который в течении нескольких лет является одним из основных учебников по европейскому праву в Российской Федерации.

Отдельные вопросы настоящего диссертационного исследования были апробированы автором в ходе научных и научно-практических конференций, в том числе международных, по проблемам европейской интеграции и отношений Россия-ЕС.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования, проведенного автором по теме настоящей диссертации, были использованы в практической работе Государственного Таможенного Комитета РФ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Введение к работе содержит обоснование ее актуальности, научной новизны, формулирует цели и задачи исследования, раскрывает научные и правовые основы работы. Первая глава посвящена общим положениям таможенного права Европейского Союза, а именно определению таможенного права ЕС, его предмету, системе, источников. Среди источников таможенного права ЕС более подробно рассмотрен Таможенный кодекс -фундаментальный правовой документ в области таможенного регулирования товарооборота с третьими странами. Особо рассмотрена проблема взаимоотношения правовой системы Сообщества с международным правом в области таможенного регулирования (на примере применения норм ГАТТ/ВТО в Европейском Сообществе). В первой главе дан обзор основных категорий европейского таможенного права, таких как импортные сборы, таможенная территория, другие наиболее употребляемые термины Таможенного кодекса. Здесь же изложены права и обязанности участников таможенных правоотношений в ЕС, в том числе право на обжалование решений таможенных органов.

Вторая глава содержит характеристику таможенного союза как формы экономической интеграции государств. В данной главе автор предлагает детальный анализ «внутренних» аспектов таможенного союза ЕС, т. е. тех правовых норм и принципов, которые обеспечивают свободу передвижения товаров внутри Сообщества: ликвидация таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле государств-членов, а также связанные со свободой передвижения товаров меры в области косвенного налогообложения. Как одно из условий таможенного союза рассмотрен Общий таможенный тариф. Анализ правовых норм, связанных с созданием и функционированием таможенного союза, дополнен обзором дел, рассмотренных Судом Европейских сообществ в данной сфере.

Третья глава диссертации рассматривает основные нормы и принципы таможенного права ЕС, регулирующие внешний товарооборот Сообщества. Прежде всего, приводится обзор факторов, влияющих на исчисление и взимание импортных таможенных пошлин: таможенного тарифа и товарной номенклатуры, таможенной стоимости и происхождения товаров. Далее, автор рассматривает систему формальностей, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Сообщества. Ключевым разделом третьей главы является раздел о таможенных режимах, в котором подробно рассмотрены нормы Таможенного кодекса и других нормативных актов ЕС, а также решения Суда ЕС в отношении таможенных режимов и таможенных процедур. Отдельные разделы третьей главы посвящены привилегированным операциям (т. е. системе освобождений от уплаты таможенных пошлин), таможенному долгу, а также правовым основам взаимоотношений России и ЕС в сфере таможенного регулирования.

Заключение содержит основные выводы, которые автор сформулировал в ходе диссертационного исследования, а также некоторые практические рекомендации.

Понятие таможенного права ЕС

Понятия «таможенное право Европейского Союза», «таможенное право Европейского Сообщества» или «европейское таможенное право» получили широкое распространение в современной юридической литературе. Тем не менее, ни в российской, ни в зарубежной (даже специализированной по таможенному праву ЕС) литературе практически не существует развернутых и полных определений данному понятию. Очевидно, что такое определение может быть сформулировано с помощью раскрытия понятий «европейское право» (или «право ЕС») и «таможенное право». Однако, такой метод вряд ли позволит точно выявить суть понятия «таможенное право ЕС», если не рассмотреть особенности правового регулирования таможенных отношений в Европейском Союзе и юрисдикции Союза и Сообществ в данной сфере.

В вопросе о том, что понимать под термином «европейское право», в российской юридической науке нет единого мнения. Этим термином может обозначаться и совокупность национальных правовых норм (правовых систем) европейских государств, и блок региональных международно-правовых норм, действующих на Европейском континенте. Тем не менее, наиболее точным определением понятия «европейское право» можно считать «совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения, складывающиеся в рамках европейских интеграционных объединений, в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза».1 Европейское право в этом смысле представляет собой особую самостоятельную правовую систему, существующую наряду с национальным правом государств-членов европейских интеграционных объединений и международным правом. Такой подход был закреплен, в частности, Судом Европейских сообществ. Согласно концепции, сформулированной в его решениях, «Сообщество образует новый международно-правовой порядок, в пользу которого государства ограничили, хотя и в лимитированных областях, свои суверенные права и субъектами которого являются не только государства-члены, но и выходцы их этих государств». И далее: «В отличие от обычных международных договоров, Договор об учреждении ЕЭС создал особый правовой порядок, интегрированный в систему права государств-членов, с момента его вступления в силу и имеющий обязательную силу для их судебных органов».3

Таким образом, понятие «европейское право», используемое в настоящей работе, отражает концепцию, согласно которой этим понятием обозначается система правовых норм, созданных в связи с образованием и функционированием Европейских сообществ и Европейского союза и действующих в пределах их юрисдикции. Понятие «право Европейского Сообщества» является более узким, поскольку относится только к тем юридическим нормам, которые неразрывно связаны непосредственно с Европейским Сообществом, т. е. бывшим Европейским Экономическим Сообществом,4 учрежденном Римским Договором 1957 г. В то же время в литературе можно встретить и понятие «право Европейских сообществ»,5 который объединяет правовые системы всех трех сообществ - ЕС, ЕОУС и Евратом -и образует стержень и основу европейского права в целом.

Что касается понятия «таможенное право», то в традиционном понимании (т. е. в понимании национального таможенного права) оно представляет собой совокупность норм, регулирующих правоотношения, связанные а) с прохождением товара через таможенную границу (таможенное обложение, таможенный контроль, таможенные режимы и т. д.); б) с институциональной организацией таможенного механизма; и в) с ответственностью за правонарушения в таможенной сфере и порядком рассмотрения таможенных споров. В российской литературе существует значительное разнообразие мнений касательно предмета регулирования таможенного права. Так, К. К. Сандровский считает, что применительно к таможенному праву таким предметом являются общественные отношения, возникающие в связи с установленным государством таможенным режимом и проведением таможенной политики в целом.6 Б. Н. Габричидзе классифицирует общественные отношения, образующие предмет регулирования таможенного права, следующим образом: 1) общественные отношения в сфере таможенной политики; 2) отношения и принципы, связанные с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств; 3) отношения, характеризующие статус таможенных режимов; 4) отношения в области таможенно-тарифного регулирования; 5) отношения в области взимания таможенных платежей; 6) отношения, связанные с таможенным оформлением; 7) отношения в области таможенного контроля; 8) отношения в области таможенной статистики и товарной номенклатуры; 9) отношения, связанные с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела; 10) отношения, связанные с нарушением таможенных правил и ответственностью за них; 11) отношения, возникающие в связи с производством по делам о нарушениях таможенных правил; 12) отношения, возникающие в связи с рассмотрением дел о нарушениях таможенных правил. Отдельной группой являются отношения, связанные с международно-правовым сотрудничеством в сфере таможенного регулирования.7

Общим мнением относительно характеристики понятия «таможенное право» (национальное) является то, что регулируемые им общественные отношения многообразны, неоднородны и носят комплексный характер. Качественное различие этих общественных отношений предопределяет множественность отраслей права, нормы которых используются для их регулирования: конституционное, административное, административно-процессуальное, финансовое, уголовное и уголовно-процессуальное, трудовое, банковское, международное. Различны и методы правового регулирования, используемые в таможенном праве. Тем не менее, принимая во внимание относительную обособленность сферы правового регулирования, таможенное право представляет собой самостоятельную отрасль права в национальных правовых системах.

Понятие таможенного союза

Статья 2 Договора об учреждении ЕЭС провозгласила политические и экономические цели Сообщества: гармоничное развитие экономической деятельности, непрерывный и сбалансированный рост, возрастающая стабильность, ускоренное повышение уровня жизни и более тесные связи между государствами, которые оно объединяет. Статья показывает два пути достижения экономических и политических целей: построение «общего рынка» и прогрессирующее сближение экономических политик государств-членов. Статья 9 (н. н. - ст. 23) Договора гласит, что основой Сообщества служит таможенный союз, охватывающий всю торговлю товарами и предусматривающий запрещение импортных и экспортных таможенных пошлин и любых равнозначных сборов в торговых отношениях между государствами—членами, а также установление общего таможенного тарифа в их отношениях с третьими странами. Условия таможенного союза распространяются на товары, происходящие из стран Сообщества, а также на товары, ввезенные из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в странах Сообщества. Примечательно, что Договор не дает определения таможенного союза.

Представляется, что для полного и точного определения понятия «таможенный союз» необходимо провести различие между ним и другими формами экономической интеграции. Наиболее распространенной формой экономической интеграции в современном мире, помимо таможенного союза, является ассоциация свободной торговли.

Ассоциация (зона) свободной торговли создается в ситуации, когда государства намерены объединить свои экономики, но не интегрировать их в единую экономическую систему. Примеры: Европейская экономическая зона (ЕЕА) и Европейская ассоциация свободной торговли (EFTA), Северо-Американское соглашение о свободной торговле (NAFTA) между США, Канадой и Мексикой, MERCOSUR в Латинской Америке, CARICOM в Карибском бассейне.

Целью ассоциации свободной торговли является частичное либо полное устранение таможенных пошлин и ограничений в торговле между ее членами. Однако каждое государство-член сохраняет собственный таможенный тариф и торговую политику в отношении третьих стран. При этом возникает проблема регулирования, какие товары могут свободно перемещаться внутри зоны, а какие нет. Соответственно, в отношение последних сохраняется таможенный контроль на внутренних границах зоны свободной торговли.

Таможенный союз, в отличие от зоны свободной торговли, нацелен на экономическую интеграцию государств без внутренних пограничных барьеров. Члены таможенного союза применяют общий таможенный тариф и общую торговую политику по отношению к товарам третьих стран. Таким образом, никаких ограничений свободному передвижению товаров внутри таможенного союза не существует. Кроме этого, таможенный союз создает основу для дальнейшей экономической интеграции государств (экономический союз, валютный союз).

Можно предположить, что определение понятия «таможенный союз» умышленно не было включено в текст Римского договора, поскольку полное достижение его требований (в частности, гармонизация законодательства в области таможенного и налогового регулирования) на момент подписания Договора представлялось делом будущего. В этой связи представляет интерес определение таможенного союза, содержащееся в Генеральном соглашении по тарифам и торговле81 (ст. XXIV): замена нескольких таможенных территорий одной таможенной территорией таким образом, чтобы

а) пошлины и другие ограничительные меры регулирования торговли (за исключением некоторых необходимых ограничений) были бы отменены в отношении практически всей торговли между территориями, составляющими союз, или, по крайней мере, в отношении практически всей торговли товарами, происходящими из этих территорий; и

б) с некоторыми оговорками по существу одни и те же пошлины и другие меры по регулированию торговли применялись бы каждым из членов союза по отношению к торговле с территориями, не входящими в союз.

Исчисление и взимание таможенных пошлин

Результатом формирования таможенного союза ЕС стала ликвидация таможенных пошлин и сборов, имеющих равнозначный эффект, во взаимной торговле государств-членов. Вместе с этим, на основе Общего таможенного тарифа, Сообщества установили единую систему таможенного обложения в отношении товаров из третьих стран. Такая единая система позволяет любому товару, независимо от страны его происхождения, страны отгрузки и страны назначения внутри Европейского Союза, пройдя процедуру таможенного оформления на внешней таможенной границе ЕС, свободно, без каких-либо препятствий обращаться внутри таможенной территории ЕС.

Единые правила таможенного оформления позволяют ввозимым в ЕС товарам из третьих стран приобретать таможенный статус товаров Сообщества, что является гарантией их свободного передвижения внутри европейского единого рынка. Утрата данного статуса в связи с экспортом товаров из ЕС также регулируется общими правилами таможенного оформления.

Основным содержанием общественных отношений, регулируемых таможенным правом, являются, как было показано в первой главе, правоотношения в связи с уплатой таможенных платежей. Среди различных видов таможенных платежей в ЕС основную нагрузку по реализации их регулятивной функции несут таможенные пошлины, взимаемые на основе Общего таможенного тарифа. Таможенная пошлина является платежом дискриминационной природы, с помощью которого иностранные товары попадают в более тяжелые финансовые условия на внутреннем рынке, чем товары внутреннего производства. Аналогично, таможенные пошлины в отношении экспорта создают более или менее выгодные условия для вывоза товаров в третьи страны. Таким образом, именно таможенные пошлины являются тем видом таможенных платежей, который реализует общую торговую политику Европейского Сообщества.

Таможенная пошлина в ЕС исполняет роль главного инструмента торговой и таможенно-тарифной политики Сообщества, как в отношении импорта, так и в отношении экспорта. Тем не менее, взимание именно импортных таможенных пошлин реализует те условия таможенного союза, которые обеспечивают свободу передвижения товаров внутри ЕС. В этом смысле единая система импортных пошлин является важнейшей особенностью таможенного союза, поскольку, в отличие от ассоциации свободной торговли, обеспечивает свободное обращение на своей территории всех товаров, независимо от их происхождения. В данной связи, настоящий раздел работы рассматривает процесс исчисления и взимания главным образом импортных таможенных пошлин.

В таможенном праве Европейского союза существует понятие «факторов, на основе которых исчисляется таможенная пошлина». Под этим определением понимаются группы правовых норм, регламентирующих процесс исчисления и взимания импортных и экспортных пошлин, а также применения других мер торговой политики в отношении товаров из третьих стран. Согласно Таможенному кодексу ЕС, таких факторов три:

1) таможенный тариф и тарифная классификация;

2) происхождение товаров;

3) таможенная стоимость товаров.

Ниже предлагается анализ норм таможенного права ЕС, соответствующих каждому из данных факторов.