Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Договорно-правовые основы экономического сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств
1.1. Учредительные акты СНГ как правовая основа экономического Сотрудничества : 16
1.2. Договорные и квазидоговорные формы сотрудничества в рамках СНГ 30
1.3. Международный экономико-правовой статус СНГ 49
Глава вторая. Договорно-правовое регулирование форм экономического сотрудничества государств-участников в рамках Содружества Независимых Государств
2.1. Формирование Экономического союза: договорно-правовое регулирование этапов интеграции 59
2.2. Роль Экономического Суда СНГ в интеграционных процессах 80
Глава третья. Национально-правовой механизм реализации договорно-экономических обязательств государств-участников Содружества Независимых Государств
3.1 Соотношение международного и внутригосударственного права государств-участников СНГ согласно их национальному законодательству 95
3.2 Механизм реализации международных договоров на внутригосударственном уровне в государствах-участниках СНГ 110
3.3. Проблемы официального опубликования международных договоров в России, а также в других государствах-участниках СНГ 134
Заключение 168
Список использованных источников 172
- Учредительные акты СНГ как правовая основа экономического Сотрудничества
- Формирование Экономического союза: договорно-правовое регулирование этапов интеграции
- Соотношение международного и внутригосударственного права государств-участников СНГ согласно их национальному законодательству
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Центробежные процессы начала 90-х годов прошлого века, приведшие к распаду Союза ССР, в то же время стали началом объективно необходимого процесса интеграции бывших республик СССР на качественно новом, межгосударственном уровне. Итогом этого процесса явилось создание Содружества Независимых Государств -новой региональной международной организации общей компетенции. Государства-участники СНГ предусмотрели взаимодействие в рамках Содружества в самых различных сферах межгосударственных отношений: в политической, экономической, культурной и иных. Однако наиболее важным в рамках Содружества стало экономическое взаимодействие, что имеет вполне объективные причины.
Процесс глобализации и, прежде всего, формирование всемирного рынка труда и капитала, привели к тому, что в настоящее время государства не могут позволить себе находиться в изоляции друг от друга. Интенсификация и глобализация международных отношений требуют также от государств активных действий по развитию экономических отношений как в рамках региональных, так и универсальных организаций. Трудно переоценить значимость сохранения между государствами-участниками СНГ связей, нарабатывавшихся в течение длительного исторического сожительства в рамках единого государства. Как показывают результаты последних лет, произошедшее обвальное свертывание взаимных хозяйственных связей не отвечает коренным интересам ни одного из государств СНГ. Оно привело к спаду производства, недоиспользованию производственных мощностей, снижению платежеспособного спроса, вытеснению отечественных товаров с внутренних рынков государств Содружества и т.д. Низкая платежеспособность потребителей товаров в государствах-участниках Содружества, неурегулированность платежных отношений, в том числе по накопленной и текущей задолженности, неконвертируемость национальных валют на мировом
рынке, имеющиеся различия в темпах проводимых рыночных реформ, а также осуществление государствами-участниками СНГ пока еще недостаточно согласованной налоговой, таможенной и инвестиционной политики, препятствуют развитию торгово-экономических связей1.
Главной целью экономического сотрудничества членов Содружества является использование преимуществ межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли для достижения общих стратегических и текущих интересов государств-участников.
СНГ — это универсальная по сфере интересов организация, предоставившая уникальную возможность для бывших советских республик сохранить и развивать дальше исторически сложившиеся тесные и взаимовыгодные связи по очень многим направлениям. "Прошедшие годы подтвердили востребованность механизмов СНГ для широкого политического диалога, особенно в поиске совместных подходов к решению региональных и международных проблем. Сегодня все более заметной становится и серьезная экономическая заинтересованность в межгосударственном сотрудничестве"}
По большому счету, Содружество, как и любая другая организация, нуждается в перманентном совершенствовании, и ее организационно-правовой механизм, отвечавший первоначальным требованиям, со временем стал нуждаться в корректировке с учетом накопленного опыта и объективных требований, а договорная база - в эффективной правореализации.
1 Концепция экономического интеграционного развития Содружества Независимых
Государств / Одобрена Решением Совета глав государств Содружества от 28 марта
1997г.// Информационно-правовая система "Гарант".
2 Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина на заседании
Совета Безопасности РФ 19 июля 2004 г. 1559_type63378_74648.shtml (01.09.2004)
Проблема реализации международных договоров на
внутригосударственном уровне - один из стержневых вопросов взаимодействия внутригосударственного и международного права в современном глобализирующемся мире. Особенно это важно в условиях взаимодействия государств в интеграционных образованиях.
Трудно переоценить значимость строгого соблюдения государствами-участниками СНГ международных договоров. Последовательное и полное проведение в жизнь положений договоров, недопустимость произвольного одностороннего их изменения и прекращения являются важнейшими факторами стабильности и эффективности сотрудничества в рамках Содружества. И наоборот, невыполнение любым из государств-участников своих международных договоров несовместимо с поддержанием нормальных отношений и сотрудничества между странами СНГ. Это может привести к подрыву доверия между государствами, обострению отношений и поставить под угрозу существование организации.
"Региональная общность, связывающая государства, расположенные на территории бывшего СССР, является объективным фактором длительного действия. Она, несомненно, будет пробивать себе дорогу, и ее влияние будет усиливаться по мере того, как суверенная эйфория будет уступать место удовлетворению насущных потребностей стран региона"1.
Даже у России - самого крупного члена СНГ, объективно нет свободы выбора между двусторонним и региональным сотрудничеством. У России, как и у других государств-участников СНГ, имеются экономические проблемы, которые настоятельно требуют связей со странами Содружества и укрепления регионального сотрудничества.
В этом отношении у СНГ весьма благоприятные перспективы, если будут найдены эффективные формы и методы взаимодействия его участников.
1 Пустогаров В. В. СНГ - международная региональная организация // Российский ежегодник международного права 1992. СПб., 1993. С. 50.
Важное значение имеет выработка правовой основы Содружества, адекватной реальным потребностям и интеграционным возможностям государств региона. Поэтому нельзя не обратить внимание на правовой уровень многих документов СНГ. В их положениях встречаются несогласованность, юридическая некорректность. Совершенствование правовой базы, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию Содружества.
Сказанное обусловливает необходимость изучения договорно-правовых основ экономического сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, форм экономического сотрудничества, межгосударственный и национально-правовой механизмы реализации договорно-экономических обязательств государств-участников.
Диссертационное исследование преследует следующие цели:
Проанализировать особенности и выявить наиболее важные проблемы международного договорно-правового регулирования экономического сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств,
Рассмотреть правовой механизм реализации международных экономических договоров в правовых системах государств-участников СНГ.
Вышеуказанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:
Проведение анализа учредительных и иных договорно-правовых актов для выявления целей, принципов и компетенции Содружества Независимых Государств в экономической сфере.
Исследование этапов экономического сотрудничества государств-участников в рамках Содружества и их договорно-правовое регулирование.
3. Определение и анализ организационно-правовых форм
экономического сотрудничества государств-участников Содружества
Независимых Государств.
4. Рассмотрение договорно-правовых основ организации и деятельности
Экономического Суда СНГ и его роли в процессе экономической интеграции
государств-участников Содружества.
5, Изучение состояния, выявление проблем и предложение путей
совершенствования межгосударственного и внутригосударственного
нормативно-правового и организационно-правового механизмов реализации
международных обязательств государств-участников СНГ в экономической
сфере.
Объектом диссертационного исследования является
межгосударственное экономическое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств.
Предметом диссертационного исследования являются международное договорно-правовое регулирование комплекса межгосударственных экономических взаимоотношений государств-участников Содружества Независимых Государств и процесс реализации заключенных в рамках Содружества международных экономических договоров в правовых системах государств.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов (диалектического, сравнения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, логического, исторического и других) и частно-научных методов познания (формально-юридического, структурно-функционального и других).
Степень исслсдованности темы диссертации. В настоящее время в отечественной литературе отсутствуют отдельные монографические исследования, посвященные рассмотрению международных экономических договоров в рамках Содружества Независимых Государств и их применению в правовых системах государств-участников. В международно-правовых исследованиях А. И. Евсеевой, К. К. Калачян, СВ. Косилкина,
Н. П. Матулис, Е. Г. Моисеева, касающихся современных проблем экономического сотрудничества между государствами-участниками Содружества, вышеназванные аспекты диссертационного исследования если и затрагиваются, то наряду со многими другими вопросами. Поэтому специфика договорно-правового регулирования и внутригосударственного применения международных экономических обязательств в литературе не нашла должного отражения. Кроме того, некоторые важные международно-правовые акты в названной сфере правового регулирования были приняты относительно недавно и еще не стали объектом изучения специалистов в области международного права.
В связи с этим существует настоятельная потребность в целостном подходе к изучению международно-правового регулирования взаимоотношений государств-участников СНГ в экономической сфере.
В настоящем исследовании диссертант стремился обобщить и использовать научные сведения, которые были накоплены учеными и неюридических специальностей. Прежде всего, следует указать на работы отечественных и зарубежных экономистов, которые оказали существенную помощь в раскрытии причин и закономерностей развития взаимоотношений в экономической сфере.
Научная основа исследования. Настоящее диссертационное исследования основано на трудах ряда отечественных и зарубежных ученых, обращавшихся к вопросам международного публичного права, таких как Ю. В. Баранов, К. А. Бекяшев, М. М. Богуславский, А. А. Ваганов,
1 Евсеева А. И. Международно-правовые аспекты экономической интеграции в рамках
СНГ: Автореф. дне. ... канд. юрид, наук. Казань, 2001; КалачянК. К. Экономическая
интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне
глобализации мировой экономики: Международно-правовые проблемы:
Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2003; Косилкин С. В. Правовой статус интеграционных объединений государств-участников СНГ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Матулис Н, П. Международно-правовое регулирование инвестиций в Содружестве Независимых государств (СНГ): На примере Российской Федерации и Республики Казахстан: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003; Моисеев Е. Г. Десятилетие Содружества: Международно-правовые аспекты деятельности СНГ. М., 2001.
Г. М. Вельяминов, А. И. Евсеева, В. Егиазаров, А. Н. Ерохин, В. П. Звеков,
Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустин, М. М. Клеандров, С. В. Косидкин,
Д. В. Криницкий, М. В. Кучин, А. В. Лесин, И. И. Лукашук, Б. Г. Манов,
С. Ю. Марочкин, Е. Г. Моисеев, Ю. Г. Морозова, А. И. Муранов,
Б. И. Осминин, К. А. Петров, М. Г. Пронина, В. В. Пустогаров,
Д. Н. Сафиуллин, Г. В. Симонян, Ш. Султанов, A. R Талалаев, О. И. Тиунов, Б. К Топорнин, Г. И. Тункин, В. М. Шумилов, В. Н. Шуйский, Е. А, Юртаева, Ю. Ф. Яров и других.
В работе были также обобщены результаты, полученные в других областях науки такими учеными как Ю. А. Дмитриев, В.Д. Карпович, Е. М. Ковешников, М. Н. Марченко, Н. А. Михалева, Л. А. Окуньков, Д. А. Стешенко и другими.
Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа является первым в российской науке международного права исследованием, специально посвященным рассмотрению международных экономических договоров, заключенных в рамках СНГ, и их применению в правовых системах государств-участников.
На основе изучения соответствующих нормативно-правовых актов и иных документов диссертант раскрывает содержание экономического аспекта сотрудничества государств СНГ.
В работе анализируется практика Экономического Суда СНГ, а также национальных судов. Рассматривается их влияние на интеграционные процессы в Содружестве.
В работе исследуется законодательство государств-участников с целью установления особенностей механизма применения договоров, заключенных в рамках Содружества, в правовых системах участвующих государств.
Рассмотрев указанные вопросы, диссертант делает рекомендации в отношении положений уставных договорных актов СНГ, соглашений, заключаемых в экономической сфере, механизма их применения в правовых системах государств, и, соответственно, возможные варианты
совершенствования реализации соглашений как на межгосударственном, так и на национальном уровнях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Проведенный в диссертации анализ состояния договорно-правового регулирования экономического сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств свидетельствует о том, что за истекшие годы накоплен солидный и потенциально эффективный нормативно-правовой массив обеспечения различных форм экономической интеграции в рамках Содружества, который, однако, далеко не полностью востребован государствами и фактическая реализация которого еще не соответствует объективным потребностям сегодняшнего дня.
Поскольку состояние международно-правового обеспечения экономической интеграции и особенно реализация заключенных международных экономических договоров в рамках СНГ оказались не достаточно эффективными, а взаимодействие государств на постсоветском пространстве - объективно необходимый и неизбежный процесс, особенно в экономической сфере, то важнейшей стратегической задачей государств-участников должен быть пересмотр огромного количества многосторонних и двусторонних международных договоров, различных актов органов Содружества, часто не согласованных, а иногда и противоречащих друг другу, и выработка единой целостной системы мер, направленной на создание эффективной правовой основы сотрудничества государств-участников СНГ, адекватной реальным потребностям и интеграционным возможностям
участвующих государств.
Содружество, как и любая другая организация, нуждается в перманентном совершенствовании, и ее организационно-правовой механизм, отвечавший первоначальным требованиям, в новых условиях нуждается в корректировке с учетом накопленного собственного опыта, а также положительного опыта более развитых интеграционных объединений других регионов мира, и, в частности, опыта Европейского Союза и его Сообществ.
3. Юридическая техника уставных соглашений, и, в частности,
относительно правовой природы СНГ, имеет достаточно существенные
недостатки. В них не содержатся положения, прямо определяющие
юридическую природу Содружества, что служит причиной
неопределенности в данном вопросе и вызывает в юридической литературе и
международной практике различные суждения о его статусе и перспективах
развития.
Однако проведенный в работе анализ учредительных и иных правовых актов позволяет квалифицировать Содружество Независимых Государств как региональную международную организацию. В части интеграционного аспекта можно отметить, что в СНГ явно проявляется тенденция к тесной экономической интеграции. В экономической плоскости Содружество можно охарактеризовать как региональную международную экономическую организацию, стремящуюся к реальной интеграции.
Хотя Устав Содружества и является более совершенным документом по сравнению с Соглашением о создании СНГ и Алма-Атинской Декларацией в вопросах определения организационной структуры СНГ, стратегии организации, уточнения основных принципов сотрудничества в рамках СНГ и целей организации, однако в его положениях встречаются несогласованность и юридическая некорректность, что актуализирует вопрос о необходимости внесения юридически тщательно проработанного проекта поправок с учетом опыта, накопленного за более чем десятилетний срок существование Содружества.
Далеко не совершенна система правового обеспечения текущей деятельности Содружества. Устав СНГ определил виды документов, принимаемых органами СНГ в своей практической деятельности, но, как свидетельствует опыт их принятия и исполнения, имеются существенные недостатки в определении их правового статуса и иерархии. Это касается, в
первую очередь, решений Советов глав государств и глав правительств. Поэтому одной из актуальных правовых проблем Содружества является необходимость четкого установления правовой силы и иерархической системы правоустанавливающих и правоисполнительных актов органов СНГ.
Несмотря на значительное число принятых в рамках СНГ нормативно-правовых актов, их эффективность недостаточно высока, а часть из них и вовсе не работает, Многие акты характеризуются декларативностью и несогласованностью. Поэтому требуется дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы Содружества. Особенно актуален вопрос о качестве подготовки договорных документов и исполнительных решений, их содержательном наполнении, юридическом, финансовом и техническом обеспечении. Необходимо продолжить усилия по гармонизации и сближению национальных законодательств, прежде всего на приоритетном экономическом направлении, с акцентом на таможенное, налоговое и в целом гражданское законодательство. При этом целесообразно опираться, на практику принятия модельных законов, шире учитывать их положения в национальном законодательстве.
Для обеспечения всех предусмотренных этапов экономической интеграции в правовых актах СНГ заложена значительная юридическая основа. Однако то обстоятельство, что все эти документы принимаются не единым пакетом, а по отдельности, в разное время, приводит к серьезным противоречиям между ними, а сложившаяся система принятия решений на основе консенсуса и «принципа незаинтересованности» государств стала отрицательным фактором, значительно затягивающим интеграцию государств-участников СНГ.
Опыт развития сотрудничества свидетельствует и о необходимости пересмотра нынешнего правового механизма реализации документов, принимаемых в рамках СНГ. Изначально (после выхода из СССР)
осторожное отношение государств-участников к приданию органам Содружества функций, напоминающих наднациональный характер власти союзных органов СССР, привело к тому, что не были созданы даже такие механизмы исполнения принятых решений, которые вполне возможны на межгосударственной основе и не требуют выхода на наднациональный уровень. В настоящее время государства-участники имеют возможность относиться к взятым на себя обязательствам, по существу, как к факультативным. Это делает сотрудничество государств непредсказуемым.
Поэтому решение многих проблем экономической интеграции государств-участников СНГ может быть достигнуто также путем принятия мер по совершенствованию механизма реализации соглашений как на межгосударственном, так и на национальном уровнях.
9. Совершенно необходимо разработать и принять единый документ Содружества о порядке, способах и формах внутригосударственного выполнения международных договоров, заключенных в рамках СНГ, о юридических основаниях их непосредственного применения на территории государств с момента их официального опубликования. Соответственно, было бы целесообразно провести реформу механизма официального обнародования (опубликования) документов, принимаемых в рамках Содружества, что позволило бы пользователям (органам и должностным лицам СНГ и государств-участников, предприятиям, юристам и другим гражданам) более оперативно получать доступ ко всей необходимой информации о правовых актах Содружества и решениях Экономического суда СНГ. Таким образом, был бы решен вопрос своевременного доведения документов до сведения тех, кому они предназначены. Особенно важно это в сфере экономических отношений, когда многое здесь зависит от точного, оперативного и полного выполнения международных договорных обязательств, а принимаемые документы, призванные обеспечивать решение
этих вопросов, не могут применяться из-за того, что не публикуются и не доводятся должным образом до сведения заинтересованных участников экономического сотрудничества.
Очень важно обеспечить правильное координирование деятельности различных органов государств не только по заключению международных договоров, но и особенно по их исполнению. Отсутствие должной координации, согласованности действий государственных органов разных стран в процессе исполнения международных договоров часто может приводит к несвоевременному или ненадлежащему выполнению обязательств по международным договорам, что совершенно недопустимо, особенно при интеграции.
Для усиления интеграционных процессов необходимо совершенствование правовых основ организации и деятельности Экономического Суда СНГ, что будет способствовать укреплению Содружества и развитию интеграционных процессов в рамках СНГ. Реформа судебной системы объективно необходима для дальнейшего интеграционного развития СНГ.
Выводы, сделанные диссертантом в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти государств-участников СНГ, органов Содружества, а также при создании нормативно-правовой базы и формировании организационно-правовых основ других межгосударственных образований на постсоветском пространстве (в рамках СНГ). Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу
преподавания специального курса в рамках дисциплины "Международное право".
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, в том числе 3 научных статьях.
Результаты исследования были представлены на Первой, Второй и Третьей научных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в 2002-2004 годах, в выступлениях диссертанта перед студентами юридического факультета и на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Учредительные акты СНГ как правовая основа экономического Сотрудничества
Содружество Независимых Государств как международное образование суверенных государств возникло в сложный исторический период в результате распада единого государства - Союза ССР. Одним из самых негативных последствий разрушения централизованного Советского государства явилось то, что «возник правовой вакуум в урегулировании на межгосударственном уровне экономических взаимоотношений между новыми государствами».1 Это, естественно, привело к ослаблению и сокращению исторически долгое время складывавшихся тесных экономических связей различных экономических регионов страны, негативно отразилось на экономике каждого из новых государств - бывших республик СССР. Стремясь уменьшить потери от подобного хода событий, лидеры трех государств (Белоруссии, России и Украины) подписали 8 декабря 1991 года в городе Минске Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Соглашение провозглашало, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. Стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и, в рамках нового образования, о сотрудничестве государств в области политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, науки, торговли, в гуманитарной и иных областях (ст. 4). К сфере их совместной деятельности, реализуемой через общие координирующие институты, стороны отнесли:
- координацию внешнеполитической деятельности;
- сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики;
- сотрудничество в развитии систем транспорта и связи;
- сотрудничество в области охраны окружающей среды, участие в создании всеобъемлющей международной системы экологической безопасности;
- вопросы миграционной политики;
- борьбу с организованной преступностью.
Конечно же, не только эти три бывшие республики Советского Союза были заинтересованы в восполнении возникшего правового вакуума, но и остальные новые независимые государства. И, как следствие, менее чем через две недели - 21 декабря 1991 года - в городе Алма-Ата был заключен Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств1, в котором говорилось, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация (РСФСР), Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина «на равноправных началах и как Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств». Позже Протокол подписала и Грузия.
Формирование Экономического союза: договорно-правовое регулирование этапов интеграции
С подписанием Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года начался «этап практического создания механизмов реальной экономической интеграции» . Государства, подписавшие этот Договор2, понимали, что только «коллективное укрепление и развитие экономических отношений способно поднять экономику каждого из них»3.
Данный документ закрепляет экономические основы взаимоотношений между государствами-участниками СНГ - формирование единого экономического пространства на базе рыночных отношений и свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
Согласно документу целями Экономического союза являются:
- формирование условий стабильного развития экономик Сторон в интересах повышения жизненного уровня их населения;
- поэтапное создание общего экономического пространства на базе рыночных отношений;
-создание равных возможностей и гарантий для всех хозяйствующих субъектов;
- совместное осуществление экономических проектов, представляющих
общий интерес;
-решение совместными усилиями экологических проблем, а также ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф (ст. 2).
Экономический союз также предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованную денежно-кредитную, бюджетную, налоговую, ценовую, внешнеэкономическую, таможенную и валютную политику; гармонизированное хозяйственное законодательство Договаривающихся Сторон; наличие общей статистической базы (ст. 3).
Документ носит комплексный характер и охватывает практически все значимые составляющие экономической деятельности государств СНГ: торговые отношения, производственное сотрудничество, денежно-кредитные, финансовые и валютные отношения.
Договор предусматривает поэтапное формирование такого сложного механизма как реально действующий Экономический союз.
На первом этапе предполагается создание межгосударственной ассоциации свободной торговли, предусматривающей отмену таможенных пошлин, гармонизацию таможенного законодательства, механизмов тарифного и нетарифного регулирования; упрощение таможенных процедур; унификацию форм таможенной документации для ведения таможенной статистики; поэтапное сближение тарифов на перевозки грузов и пассажиров, транзитных тарифов при соблюдении принципа свободы транзита; недопущение несанкционированного реэкспорта в третьи страны.
На втором этапе предусматривается образование Таможенного союза, в рамках которого должен быть установлен в отношении других стран общий таможенный тариф и должна проводиться скоординированная внешняя политика.
На третьем этапе - при переходе к общему рынку - стороны договорились:
- создать необходимые правовые, экономические и организационные условия для свободного перемещения капиталов и рабочей силы;
- обеспечить условия для добросовестной конкуренции, включая механизм антимонопольного регулирования;
- проводить согласованную политику в области развития транспорта и коммуникаций, направленную на осуществление эффективных перевозок грузов и пассажиров;
- обеспечить равные экономические условия для взаимного инвестирования капиталов в развитие экономик и создать действенный механизм защиты прав и интересов инвесторов.
На заключительном этапе предусматривается образование Валютного союза, предполагающего согласование бюджетной, налоговой, кредитно-денежной и валютной политики.
Соотношение международного и внутригосударственного права государств-участников СНГ согласно их национальному законодательству
Проблема реализации международных договоров на внутригосударственном уровне - стержневой вопрос взаимодействия внутригосударственного и международного права в современных глобальных международных отношениях. Особенно это важно в условиях взаимодействия государств в интеграционных образованиях. В рамках СНГ реализация международных договоров как на международном, так и на внутригосударственном уровнях является одними из первоочередных проблем, требующих скорейшего разрешения.
Реализация международных договоров на внутригосударственном уровне-это воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, это практическое осуществление нормативных предписаний . В официальных документах ООН, в различных изданиях получил распространение термин "имплементация" (англ. "implementation" - осуществление, проведение в жизнь). Однако используются и другие термины, в частности осуществление, выполнение, инкорпорация, трансформация и другие.
Одной из важнейших правовых основ реализации международных договоров как на внутригосударственном, так и на международном уровнях является императивный принцип pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться). Сложно переоценить значимость строгого соблюдения международных договоров. Последовательное и полное проведение в жизнь положений межгосударственных договоров, недопустимость произвольного одностороннего изменения и прекращения договоров являются важнейшими факторами стабильности и эффективности сотрудничества в рамках Содружества. И, наоборот, невыполнение любым из государств-участников своих международных договоров несовместимо с поддержанием нормальных отношений и сотрудничества между странами СНГ. Это может привести к подрыву доверия между государствами, обострению отношений и поставить под угрозу само существование организации.
Как уже отмечалось в первой главе, принцип pacta sunt servanda закреплен в Уставе ООН, который обязал всех своих членов добросовестно выполнять принятые международные обязательства. Государства Содружества также подтвердили свою приверженность данному принципу, закрепив его в уставных соглашениях.
«Принцип обязателен не только во взаимоотношениях между государствами, но распространяется также на сферу внутригосударственных отношений по реализации норм международного права. Государства должны обеспечить согласование их законов и практики с обязательствами по международному праву. В коллизионных ситуациях применению подлежат нормы международного права».1
Однако на практике с неукоснительным соблюдением этого принципа возникают определенные трудности как на межгосударственном, так и на внутригосударственном уровне. Здесь рассматривается выполнение международных договоров лишь на внутригосударственном уровне.