Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Гумеров Ленар Асхатович

Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ
<
Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ
>




Гумеров Ленар Асхатович. Правовое регулирование научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-12/107-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовое регулирование научно-технического сотрудничества (общая характеристика) 12

1.1. Правовое регулирование научно-технического сотрудничества в системе международных отношений 12

1.2. Источники правового регулирования международного научно-технического сотрудничества 29

1.3. Виды международного научно-технического сотрудничества 38

1.4. Формы международного научно-технического сотрудничества 49

1.5. Региональное международное научно-техническое сотрудничество 72

Глава 2. Особенности правового регулирования научно-технического сотрудничества в Содружестве Независимых Государств и проблемы его совершенствования 86

2.1. Научно-техническое сотрудничество в системе экономической интеграции Содружества Независимых Государств (правовые аспекты) 86

2.2. Основные виды и правовые формы научно-технического сотрудничества в Содружестве Независимых Государств 102

2.3. Органы Содружества Независимых Государств по вопросам научно- технического сотрудничества 155

Заключение 176

Список использованной литературы 180

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развитие производительных сил в обществе сопровождается углублением и расширением международного разделения труда, а, следовательно, развитием не только политических, экономических и правовых, но и научно-технических связей между государствами, которые составляют международное научно-техническое сотрудничество1.

Уровень развития государств во многом определяется степенью развития их научно-технического потенциала. Учитывая процессы интернационализации жизнедеятельности государств, очевидным является факт развития межгосударственного сотрудничества, в том числе в сфере науки и техники, тем более что принцип сотрудничества является одним из основополагающих принципов международного права2. Сотрудничество между государствами требует правового закрепления, выражающегося в заключении международных договоров. Таким образом, возникает группа норм, регулирующих международные отношения в области науки, техники и технологии, другими словами, международно-правового регулирования научно-технического сотрудничества. Постоянно возрастающий массив международных актов в научно-технической сфере, необходимость определения их места в международной правовой системе явились одними из причин выбора темы исследования, определяющих её актуальность.

Настоящий уровень развития науки и техники свидетельствует об успехах, достигнутых государствами за последние десятилетия, позволяющих быстро и эффективно решать различные практические и теоретические задачи, раньше считавшиеся неразрешимыми. Одновременно достигнутый уровень открывает необходимость правового регулирования объединения усилий государств для возможности дальнейшего развития. Более того, такое объединение зачастую необходимо там, где государства не в силах справиться в одиночку, например, для разрешения глобальных проблем. Научно-технический прогресс, необычайно расширивший сферу национальной научно-технической деятельности и приведший к усложнению и удорожанию научно исследовательского процесса, также обусловил необходимость объединения усилий государства в решении наиболее сложных научно-технических проблем, поскольку ни одна страна, каким бы мощным научно-техническим потенциалом она не обладала, не может одновременно вести исследования по всем важнейшим направлениям науки и техники.

Безусловно, такое объединение невозможно без надлежащего правового регулирования, поэтому государства развивают правовую базу своих взаимоотношений, совершенствуя правовые формы. Происходит это как на универсальном, региональном, так и двустороннем уровнях. Данные процессы также требуют соответствующего юридического анализа.

В современном мире наблюдается тенденция к регионализации, то есть объединению государств в союзы, учреждению международных организаций и т.п. по географическому признаку. В рамках таких международных организаций государства активно сотрудничают в различных областях, в том числе и в области науки и техники. Как свидетельствует практика, подобные организации способны эффективно сосредоточить усилия государств-участников для более плодотворного сотрудничества. Особенно удачным является опыт Европейского Союза1. В связи с этим существует объективная необходимость выявления положительных результатов деятельности различных международных организаций.

В настоящее время подавляющее большинство государств входят в ту или иную региональную организацию. Российская Федерация является участником Содружества Независимых Государств, образованного после распада Советского Союза. СНГ возникло в силу разных причин и, прежде всего, из-за тесных политических, экономических и иных связей, имевших место при существовании СССР. В рамках Содружества развиваются различные направления сотрудничества, в том числе и научно-техническое. Как отмечалось выше, сотрудничество в данной сфере способствует более эффективному развитию государств, совершенствованию их правовых систем. Что также обуславливает необходимость изучения поставленной проблемы.

К сожалению, сотрудничество государств-участников Содружества развивается недостаточно активно, несмотря на довольно обширную правовую базу. Так, только в сфере научно-технологического сотрудничества в рамках СНГ действует более 10 различных межгосударственных соглашений. Все это подтверждает необходимость изучения данного направления деятельности Содружества.

Актуальность исследования рассматриваемой темы вызвана также недостаточным освещением в современной юридической литературе проблем участия Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств и практически полным отсутствием в ней результатов исследований вопросов научно-технического сотрудничества в рамках СНГ.

Научно-техническое сотрудничество в рамках Содружества представлено большим разнообразием видов и форм данного сотрудничества, например, подготовкой специалистов и их обменом, обменом научно-технической информацией, охраной промышленной собственности и др. Есть все основания для того, чтобы свести все направления в единую систему научно-технического сотрудничества.

Исследование механизма правового регулирования научно-технического сотрудничества приобретает особую актуальность в связи с использованием государствами программ сотрудничества. Расширение потоков движения научно-технических знаний между странами и их национальными научно-техническими организациями и учреждениями, между отдельными учеными и их коллективами в эпоху научно-технического прогресса вызвало объективную необходимость международного управления этой деятельностью, которое нашло своё выражение в международном регулировании путем подписания международных соглашений.

Предпринятое исследование призвано внести посильный вклад в решение вышеуказанных теоретических проблем международного публичного и частного права.

Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования международного научно-технического сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств представляют собой недостаточно разработанные направления в современной юридической науке. Вместе с тем отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли своё отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Так, вопросы правового регулирования международных научно-технических отношений, а также теоретических аспектов международного права стали объектом исследования в работах И.И.Лукашука, Г.И.Тункина, Д.И.Фельдмана, К.Г.Борисова,

С.С.Алексеева, Г.И.Курдюкова, С.А.Малинина, В.М.Корецкого, Е.Т.Усенко, Г.М.Вельяминова, А.Н.Талалаева, Ю.М.Колосова, ММ.Богуславского, В.И.Маркушиной, М.И.Лазарева, Н.Н.Ульянова, Е.Улыбашевой, М.Т.Блатовой, В.С.Верещетина, Х.Фишера-Дискау, К.Ланге и др.

Отдельные вопросы, относящиеся к проблемам деятельности международных организаций и, в частности СНГ, нашли отражение в исследованиях Г.В.Игнатенко, И.П.Блищенко, В.Г.Шкунаева, Л.М.Энтина, Е.Г.Моисеева, В.Н.Чиренщикова, Е.А.Шибаевой, Г.М.Вельяминова, А.В.Шорникова, Б.Н.Топорина, Р.Ш.Давлетгильдеева, Г.Г.Шинкарецкой, Л.В.Гречко, О.Г.Зайцевой, К.Колибаба, Н.К.Исингарина, И.В.Котлевской, М.Гайстлингера, Т.Хартли и др.

Тем не менее, в современной юридической науке отсутствует специальное комплексное исследование, в котором нашли бы своё отражение современные проблемы правового регулирования международного научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ. Настоящее исследование является продолжением трудов кафедры конституционного и международного права Казанского государственного университета в сфере международного права.

Цель, задачи и предмет исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление пробелов, существующих в науке международного права по вопросам правового регулирования научно-технического сотрудничества государств СНГ, и их восполнение в форме предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности данного регулирования и Содружества в целом.

Предметом диссертационного исследования являются формы и способы правового регулирования международного научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ и его содержание.

Для реализации указанной цели с учетом обозначенного предмета диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотрение теоретических вопросов международного научно-технического сотрудничества;

- анализ юридической природы норм международного права, регулирующих научно-техническое сотрудничество и их места в правовой системе;

- выявление видов и форм научно-технического сотрудничества, с последующим выделением оснований для их классификации;

- анализ деятельности региональных организаций, связанных с научно-технической деятельностью, в различных регионах мира;

- анализ правовой природы сотрудничества в рамках Содружества;

- выявление перспектив развития научно-технического сотрудничества в рамках СНГ.

Научная новизна исследования. Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые в юридической науке предпринимается попытка комплексно рассмотреть правовые вопросы научно-технического сотрудничества в СНГ, сделать анализ его современного состояния и сформулировать рекомендации относительно организации и правового механизма научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ.

Кроме того, в рамках настоящего исследования предпринята попытка найти подходы к оптимальному использованию опыта международных региональных организаций, для решения многих задач, стоящих ныне перед Россией и другими государствами СНГ в области правового регулирования научно-технического сотрудничества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Международно-правовые нормы, регулирующие отношения в сфере науки и технике, первоначально возникнув в качестве положений международных договоров, регламентирующих политические и экономические отношения, претерпели значительную трансформацию и в настоящее время государства заключают отдельные международные договоры предметом которых является только научно-техническое сотрудничество.

2. Соглашения о международном научно-техническом сотрудничестве обладают определенной спецификой, обусловленной своеобразным предметом регулирования. Данные соглашения заключаются не только с учетом общеотраслевых принципов международного права, но и на базе принципов международно-правового регулирования, свойственных лишь для научно-технических правоотношений.

3. В системе международного права сформировалась группа норм, регулирующая научно-техническое сотрудничество, которую, исходя из присущих ей признаков, следует охарактеризовать как подотрасль международного экономического права. Учитывая установленные тенденции развития научно-технических отношений и ин тенсивный процесс нормотворчества в данной области, можно утверждать, что происходит формирование новой отрасли международного права - права международного научно-технического сотрудничества.

4. С точки зрения объекта регулирования научно-техническое сотрудничество включает в себя научное, техническое, технологическое и комплексное сотрудничество, каждое из которых является специфичным и требует учета данной специфики в правовом регулировании соответствующих отношений.

5. Происходит рост числа международных межправительственных и неправительственных региональных организаций. При этом их структура становится более разветвленной, формируются специальные органы по вопросам научно-технического сотрудничества.

6. Для повышения эффективности научно-технического сотрудничества в рамках СНГ следует:

а) разработать Программу совместной инновационной деятельности государств-участников СНГ, предусматривающую создание системы государственной поддержки инновационной деятельности; разработку её правового обеспечения и системы институциональных преобразований; разработку мер экономического обеспечения инновационной деятельности, механизмов её стимулирования и др.

б) сформировать правовую базу создания свободных научно-технических зон, с различными преференциальными режимами для их участников. Цель организации таких зон - привлечение передовых технологий, создание наукоёмких производств, сращивание науки с производством и др.

в) учредить межгосударственный орган, обладающий наднациональными распорядительными полномочиями в сфере экономического сотрудничества, решения которого должны носить обязательный для исполнения государствами СНГ характер.

г) создать правовой механизм и совершенствовать деятельность по созданию межгосударственных транснациональных компаний, в том числе финансово- промышленных групп, являющихся эффективным способом концентрации ресурсов для технологического совершенствования сферы материального производства.

д) активизировать деятельность органов Содружества и государств-участников по разработке и принятию модельных правовых актов в научно-технической области с целью их последующего внедрения в правовые системы государств СНГ.

Источники и методологическая база исследования. При работе над данной диссертацией:

проанализированы основополагающие акты международного права; изучены положения учредительных документов ООН, СНГ, ЕС, иных международных организаций;

рассмотрены регламенты, директивы, положения и другие документы международных организаций, относящиеся к теме исследования;

исследованы международные двух- и многосторонние соглашения в сфере научно-технического сотрудничества;

проведен анализ положений внутригосударственных актов; изучены труды отечественных и зарубежных исследователей-правоведов, относящиеся к проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования.

Кроме того, использован целый ряд библиографических и справочных изданий. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики, логический метод, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа и некоторые другие методы.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности в процессе совершенствования механизма научно-технического сотрудничества;

- для совершенствования деятельности органов СНГ;

- при подготовке конкретных договоров;

- частными лицами и органами государственной власти Российской Федерации и государств СНГ, принимающих участие в международном научно-техническом сотрудничестве;

- в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Ряд основных проблем диссертационного исследования был изложен:

- в опубликованных научных работах;

- в процессе подготовки спецкурса «Право СНГ», а также учебно-методического пособия «Правовое регулирование ВЭД»;

- в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух глав и заключения.

Правовое регулирование научно-технического сотрудничества в системе международных отношений

Международное научно-техническое сотрудничество, как и вся сфера международных политических, правовых и экономических отношений, находится под влиянием ряда факторов, имеюпщх всемирное значение. Среди них огромную роль играет научно-технический прогресс, оказывающий большое влияние на всю гамму отношений между государствами. При этом следует учитывать, что научно-технический прогресс - объективный процесс общемирового уровня, однако, различные государства в силу разных причин (уровня развития, степени интеграции в мировое сообщество и т.д.), в неодинаковой мере испытывают его воздействие.

Научно-технический прогресс на современном этапе характеризуется многими чертами, среди которых следует выделить интернационализацию науки. Интернациональный характер науки приводит к объективной неизбежности распространения научно-технических знаний в виде крупных открытий, изобретений, «ноу-хау», которые становятся достоянием международной научной общественности на тех или иных условиях (на коммерческой или некоммерческой основе). Это международное движение научно-технических знаний, ставшее возможным в настоящее время в огромных масштабах благодаря успехам в области связи, транспорта, развитии новых информационных технологий, расширения внешней торговли, является важнейшей особенностью международного научно-технического сотрудничества.

Научно-техническое развитие сыграло особую роль в возникновении многих глобальных проблем современности. Так, например, её отрицательные последствия в значительной мере способствовали нарушению экологического равновесия, в то же время только в условиях научно-технического прогресса стало реальным освоение космоса, лечение определенных заболеваний, т.д.

Одной из специфических особенностей научно-технического прогресса является повышение требований к общеобразовательному и профессиональному уровню рабочей силы. В значительной мере эти требования реализуются на национальном уровне, однако, в этой области все большее внимание уделяется международному сотрудничеству, связанному с подготовкой и повышением квалификации научных кадров, с проведением международных мероприятий по разработке научных образовательных программ, учебных материалов, предоставлением стипендий и дотаций, созданием новых учебных заведений.

Большое влияние научно-технический прогресс оказал на развитие информационных технологий, особенно в области науки и техники. Создание и обеспечение эффективной деятельности международных систем научной информации на всемирной и региональной основе, их взаимодействие с национальными системами научной информации также относится к сфере международного научно-технического сотрудничества.

Еще одна черта научно-технического развития, связанная с расширением обмена научно-техническими знаниями, - умножение научных публикаций, рост числа периодических научных изданий, движение которых на международном уровне является составной частью международного сотрудничества в области науки и техники. Международный обмен в данной области привел к укреплению личных контактов ученых. Усилилось значение всемирных конференций по проблемам развития науки и техники.

Расширение потоков научно-технических знаний между странами и их национальными научно-техническими организациями и учреждениями, между отдельными учеными и их коллективами в эпоху научно-технического прогресса вызвало объективную необходимость международного управления этой деятельностью, которое нашло своё выражение в международном регулировании путем подписания международных соглашений.

Источники правового регулирования международного научно-технического сотрудничества

Научно-технический прогресс является одним из главных объективных факторов, определяющих ход мирового развития. Международные отношения, как и любая иная область общественного развития, испытывают на себе глубокое и многообразное влияние.

Воздействие НТП на международные отношения отражается, естественно, на их главном регуляторе - международном праве, которое в значительной мере состоит из норм, созданных для урегулирования отношений, порожденных научно-техническим прогрессом.

Глобальные технологии потребовали соответствующего уровня сотрудничества государств, в результате существенно расширилась сфера международно-правового регулирования. Это произошло не только за счет совершенно новых областей производственной деятельности человека, но и в результате сдвига сфер регулирования между национальным и международным правом. Использование космического пространства и небесных тел, генная инженерия и защита окружающей среды - вот лишь некоторые примеры областей, где национальное право не может удовлетворить всех потребностей в правовом регулировании. Научно-технический прогресс в значительной мере способствовал восприятию человечеством идей общности судьбы, взаимозависимости, универсальности международной безопасности. Проявляется все больше признаков того, что человечество осознает себя как целое и сама категория «человечество» приобретает не только философско-нравственную, но и правовую значимость. Вопросы, считавшиеся ранее сугубо внутренним делом государств, вошли в сферу международных отношений, а значит, попали под действие международно-правовых норм.

Действие научно-технического прогресса как фактора большого влияния со всей определенностью раскрьшается в истории международного права. «Все развитие международного права, - отмечает М.И. Лазарев, - происходило на фоне научно-технического прогресса»1. Следует подчеркнуть, что масштабы и сила воздействия последнего на развитие международного права в различные исторические эпохи не одинаковы. Это проявляется особенно ярко, если проанализировать отражение в международно-правовых принципах и нормах потребностей, возникающих под воздействием достижений науки и техники, и задач, встающих в этой связи перед международным сообществом государств. Изменения в интенсивности связей между прогрессом и международным правом обусловлены не только значением, характером или степенью неотложности международно-правового регулирования отдельных проблем, но также - и это особенно важно - достигнутым в тот или иной исторический период уровнем понимания значения и необходимости их разрешения. Так как волеизъявление государств - обязательный элемент международного нормотворчества.

Можно выделить ряд моментов, характеризующих международное нормотворчество под воздействием научно-технического прогресса. Один из них - большое число норм, регулирующих новые виды деятельности государств и нередко приводящих к довольно быстрому развитию межгосударственных отношений в новых областях. В общем массиве нормативного материала растет удельный вес норм, регулирующих деятельность государств и связанных с использованием новых, а нередко и принципиально новых инженерно-технических решений, объектов и средств. С применением новых видов деятельности, использования новых объектов увеличивается потребность в установлении норм, направленных на их регулирование, на устранение, ограничение вредных или опасных для человека и окружающей среды последствий.

Важно подчеркнуть, что воздействие научно-технического развития на международное нормотворчество оказало огромное влияние на систему международного права. Исследуя её генезис, Д.И. Фельдман назьшает научно-техническую революцию и её последствия в числе факторов и процессов, имеющих «прямой выход на развитие современного международного права и его системы»1. Появилось немало новых институтов международного права. Это относится как к старым по времени становления отраслям международного права, например морскому, так и сравнительно молодым, таким, как космическое право и т.п.

Научно-техническое сотрудничество в системе экономической интеграции Содружества Независимых Государств (правовые аспекты)

К началу 90-х годов XX века в СССР сложилась критическая ситуация в политической и социально-экономической сферах. Всё ярче проявлялись стремления республик (в том числе и автономных) обрести независимость. Несмотря на желание руководителей Союза сохранить государство путем заключения нового союзного договора, создания Содружества Суверенных Государств, а также иными средствами, данные попытки ожидаемого результата не принесли. Более того, центробежные тенденции развивались и внутри союзных республик, что нашло своё отражение в правовых актах1. Последствия настоящей ситуации были плачевными, так на территории ряда союзных республик разгорелись вооруженные конфликты. Кризисная ситуация нашла свое проявление в августовских событиях 1991 года, случившихся в Москве. Итогом происходящего явилось обретение государственной независимости союзными республиками, формирование их в качестве новых государств и распад Союза ССР.

Появление новых независимых государств привело к замене общего хозяйственного законодательства, в основе которого были единая государственная собственность и государственное управление деятельностью хозяйственных субъектов, законодательством новых суверенных государств, отличающимся в силу различий состояний экономики и проводимой экономической и правовой политики.

В то же время сложившаяся ранее высокая степень интеграции республик СССР, их хозяйственная взаимозависимость, схожесть правовых систем, постоянные связи в жизненно важных сферах способствовали сотрудничеству новых государств, соответствующему интересам каждого из них. Поэтому уже в первых документах, провозгласивших создание СНГ, заложены основы дальнейшего сближения правовой регламентации осуществления хозяйственной деятельности, т.к. правовой вакуум привел к ослаблению и сокращению исторически сложившихся тесных экономических связей и их правового регулирования, что негативно отразилось на состоянии каждого из новых государств, образованных после распада Союза ССР1. Государства СНГ унаследовали от бывшего СССР целый ряд системных связей, которые объективно подталкивают их к реанимированию, но уже в новых условиях, целого «интеграционного пласта». Речь идет о единой энергетической системе, единой системе транспорта, связи, телекоммуникаций, нефте- и газопроводов, стандартов и т.д. Все это способствует созданию интегрированного и взаимозависимого экономического пространства, несмотря на то, что исчезли платежный союз и единая валюта. Насильственное дробление экономического пространства бывшего Союза, исходящее из приоритета политики, не подтвержденное соответствующими экономическими расчетами, которые доказывали бы необходимость разрыва экономических связей, в результате которого уровень развития каждой республики быстро вырос, наоборот привело к издержкам и является одной из главных причин кризиса2.

Попытки объединения вновь созданных государств, но уже на новом уровне предпринимались еще в октябре 91-го, однако, реальных результатов удалось добиться только в декабре3. Так, 8 декабря 1991 года было заключено Соглашение о создании Содружества Независимых Государств.