Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из основних проблем, стоящих перед развиваювдмася странами после приобретения политической независимости является проблема достижения экономическое самостоятельности. Современные международные экономические отношения часто юсят несправедливый и неравноправный характер. Лленяо это ленит в основе борьбы развивающихся стран за справедливое разделение труда и установление системы равноправ&чх экономических отношения.
Главным инструментом для стран третьего мира по решению данной проблемі являются мездународнце организации универсального и регіонального характера, в рамках которых осуществляется всестороннее сотрудничество, конструктивное взаимодействие на взаимовыгодно»! основе.
Развитие экономического и научно-технического сотрудничества входит в важнейшие функции организации Объединенных Наций. Например, статья I Устава в качестве одной из целей ООН предусматривает осуществление международного сотрудничества в разрешении глобальных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Развитие и расширение сотрудничества развивающихся стран, совершенствование и обновление его форм а содержания в настоящее время приобрела актуальное значение.
Основные направления экономического и научно-технического сотрудничества развивающихся стран охватывают в основном отрасли и подразделения народного хозяйства, успешное развитие которых непосредственно влияет на реализацию провозглашаемых ими програші регионального развития. Например, организация регионального сотрудничества стран Южной Азии - СААРК о ІУ85 г. делает акцент на развитии следующих отраслей: сельское хозяйство, телекокмуникациа, метеорология, здравоохранение, наука и техника, искусство и спорт, культура, туризм, транспорт, связь, борьба с терроризмом в регионе. Уделяется внимание изучению проблемы положения «енщин и детей, развитию торговли, промышленности, энергетики а защите окружающей среди.
Для Создания СААРК имелось ряд объективных условий: географическая среда, общее историческое и культурное наследие, в том числе единство интересов в антиколониальной борьбе. Особое значение имеет фазако-географическио условия,которые
влияют на политические и военно-стратегические интересы, общее для всех его народов.
Важными элементами южно-азиатского сотрудничества являются двусторонние предложения о качественной перестройке индийско-пакистанских отношении, определивших международную атмосферу на субконтиненте. Среди них: Пакистанская инициатива обеспечения на основе взаимных обязательств индии и Пакистана статуса безъядерной зоны в Южной Азии; индийское предложение о заключении с Пакистаном дог. зора о мире, дружбе и сотрудничестве, а в результате достижение в порядке двусторонних переговоров взаимного согласия о ненападении на ядерные объекты друг друга в 1966 г.
Создание ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии еще раз подчеркивает актуальность совместных усилий стран региона сотрудничать друг с другом. Участники Ассоциации отмечают в даккскоіі Декларации и Хартии, что мы -главы государств и правительств: Бангладеш, Бутан, Лидии, Маль-дивов, Непала, Пакистана и ьри-^анки приняли решение для обеспечения мира, стабильности, дружбы, согласия и прогресса в регионе путем строгого совладения. Устава Организации Объединенных Нации и движения неприсоединения основополагающих принципов международного права как суверенного равенства, территориальной целостности, политической независимости, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного решения всех спорных вопросов, а также принципа взаимное выгоды во взаимоотношениях стран Лндилского субконтинента. Мир, свобода, социальная справедливость, экономическое процветание государств Южной Азии, связанных узами истории и культуры, может достичь взаимопонимания отноиенил добрососедства а сотрудничества.
Следовательно, экономическое и научно-техническое сотрудничество стран региона должно отвечать интересам всех государств-участников и осуществляться в раыках политических и экономических систем и культурных традиций стран-членов с целью содействия национального и коллективного самообеспечения, повышения благосостояния народов Южной Азии в улучшения качества уровня жизни и также предоставления всем гражданам возможности достойно жить я реализовывать свой потенциал, обеспечивать развитие сотрудничества между ними на международных форумах по вопросам, представляющим общий интерес, укреплять сотрудна-2
чество с другими развивающимися странами, с международными и региональными организациями (ст. I Устава) .
Таким образом, главная цель Ассоциации заключается в ускорении экономического роста социального прогресса и культурного развития региона путем взаимного сотрудничества на базе коллективной запиты, единой позиции стран Юкно;і Азии на мировой арене.
Анализируемые цели и принципы СААРК соответствуют общепризнанным нормам и принципам современного международного права.
Одна из специфических черт СААРК, в отличие от других региональных объединений, на наш взгляд, заключается в том, что она возникла спустя почти четыре десятилетия после обретения независимости, многими государствами, несмотря на то, что Южная Азия занимает 1/4 часть территории земного шара и на ее территории проживает 1/5 часть населения мира.
Страны-члены СААРК входят в категорию "стран с низкими доходами (СНД) - четыре из них входят в список "наименее развитых стран" (КРС). В мировой экономической системе Юкная Азия - самый бедный регион, где "за порогом бедности" по официальной статистике остаются 400-500 млн', человек, т.е. суае-ствуют "на грани выживания" . Этот регион отстает от сообщества развивающихся стран в 2-5 раз и 6т развитых стран в 9-20 раз.
Если сравнивать экономическое положение с военным, то Южная Азия с 60-х годов занимает первое место по закупкам вооружений,- иными словами,-регион является одним из военизированных регионов земного шара. Например, с 19Ь5 г. военные расходы выросли с 5,3 до 9,. Для развивающихся стран эта цифра составляет 2,1%, для развитых стран - 4,1 и для всего мира - 3,855 . Вместе с тем, создание ядерного оружия в регио-
Даюсская декларация 1985 г.-Дакка. о Капица U.C. Межгосударственные региональные организации
Азии в международных отношениях.-Ы.,199Г,-С.95.
Отдел информации ООН при МИД Афганистана. Июнь 1990. -Кабул.
не продолжается. Рост военных расходов препятствует экономическом;' росту и тяжелое экономическое положение, характерное для Южной Азии поставило регион в кризисное положение,
С другой стороны СААРК, как нам представляется, в противоположность большинству региональных группировок, она возникла не в результате воГ.н или "холодной войны" или соперничества мирових держав, а в мирное время, хотя ряд членов СААРК также находятся в состоянии конфронтации, особенно это касается Инд"и и Пакистана.
Задача настоящей работы состоит в анализе особенностей региона Юглая Азия и их сценка с международно-правовой позиции. В работе такке предлагаются варианты решения анализируемых проблем.
Предметом исследования является экономическое и научно-техническое сотрудничество стран Южной Азии. Место и роль мекдународних межрегиональных организаций, а также содействие Организации Объединенных Наций и других организаций экономическому развитию раэвнвагаихся стран. В диссертации рассматривается необходимость создания экономических организаций для разЕнваслихся стран и для Юг.нсй, Азии, в частности.
Анализируются двусторонние соглашения между отдельными странами, которые служат юридической базой для расширения всестороннего сотрудничества стран региона. Для достижения тех же целей была создана СААРК. В работе также рассматривается вопрос о членстве Афганистана в СААРК.
Важно отметить, что усиление роли государства во внешнеэкономической сфере, расширение сотрудничества со странами региона и налаживание взаимовыгодных контактов показывает необходимость изучения данного предмета и проведения комплексного анализа развития экономического и научно-технического сотрудничества между странами Юккой Азии, целесообразность исследования малоразработанных аспектов данной темы.
Главная цель исследования состоит в том, чтобы посредством научного анализа и с позиции современного международного права показать, что без сотрудничества друг с другом ни одно государство в мире не мокет ресать свои социально-экономические проблемы и поэтому оно важно, что актуально для всех государств мира, в том числе для стран Южной Азии.
Целью работы также является изучение комплексного процесса политического и экономического развития, выявление нов вы* тенденций развития в связи с образованием CAAFK. Особое внимание уделяется анализу основных политических противоречий между соседями по региону, их причин и взаимоприемлемым вариантам их устранения, отвечающим интересам всех членов и способствующим развитию международного экономического и научно-технического сотрудничества в регионе и в мире.
Научная новизна диссертации подчеркивается тем, что избранная тема еще не стала объектом комплексного международно-правовогс анализа.
В настоящем исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел. В ней дается комплексный анализ тенденций международно-правового регулирования регионального сотрудничества южноазиатского региона, как на двусторонней, так и на многосторонней основах. В диссертации рассмотрены основные причины, препятствующие развитию международного экономического сотрудничества, наличия политических разногласий и проблем, которые тормозят достижение целей ускорения экономического роста, социального прогресса и культурного развития региона путем взаимного сотрудничества на базе коллективной защиты, единой позиции стран Южной Азии на мировой арене.
Всесторонний анализ показывает, что мероприятия стран Южной Азии носят непоследовательный и ограниченный характер, сдерживаются с одной стороны недостаточным уровнем развития производительных сил, с другой - сохраняющейся политической ориентацией стран региона на активное расширение связей с иностранным капиталом. Эту позицию занимает Пакистан.
Среди новых тенденций в расширении регионального сотрудничества необходимо отметить совместное предпринимательство в промышленности, на транспорте, в обмене технологиями. Индия ссылается на принцип самообеспечение на уровне CAAJK, занимает позицию недопдаения иностранного капитала в регион. Непал поддерживает тесную связь с Китаем, Шри-Ланка стремится в АСЕАН, а Пакистан имеет членство в СААРК и в ОЭС. Диссертант излагает основы создания единой стратегии по проведению внешнеэкономической политики независимо от политической ориентации.
В исследовании анализируется политическое и экономическое положение стран региона, подчеркивается, что медленный про-
цесс экономического развития и массовая нищета связаны, в частности с индийско-пакистанской политической конфронтацией, которая отвлекает часть ресурсов и средств на силовое противостояние, с другой стороны использование этих ресурсов с целью удовлетворения потребности и благосостояние народов Южной Азии было бы необходимо.
Б работе предпринимается попытка доказать, что отказ от обсу-ієкня политических проблем, предусматриваемый Уставом СААРК, не приведет к устранение разногласий и решению этих проблем. Таким образом, необходимо не избегать, а непосредственно разрепать их путем диалога на основе взаимопонимания на уровне СААШ. Необходимо создание юридическо-кснсультативного комитета в рамках СААРК, который был бы нацелен функциями оценки и контроля результатов сотрудничества стран-членов СААРК.
Ье.чоторые положения Устава не соответствуют ныневней реальной обстановке в регионе и подлежат изменению. Ссновьшается вывод о том, что пріїчиноГ; сокращения и прекращения торгово-экономического сотрудничества Афганистана с более развитыми странами и в той числе с соседними странами, является иностранное вмешательство во внутренние дела.Республики.
Повил международный экономический порядок и мировая торговля должны реально улучпаться в интересах наименее развитых стран, необходимо проведение международной конференции по вопросу внезней задолженности, торосвли, демократизации международно-экономических отнесений и странам СААРК необходимо определить свое место к позиции, считаться с реальностями, при которых могут быть построены равные взаимоотношения.
Отсюда вытекает необходимость широких контактов населения, с тем чтобы иметь представление друг о друге (развитие народной дипломатии).
Анализ правового регулирования многостороннего сотрудничества убеждает, что немыслимо без создания на региональной основе единой банковской системьщ агентств СААРК регионального фонда СААРК; объявление бассейна і'лдийского океана зоной мира; разработка единых условий транзита через территории стран-членов и системы свободного передвижения по территории стран-участников СААРК; расширение сферы ограниченных границ внутреннего рынка и эффективного использования имеющихся реальных Бозискностей.
В работе в научный оборот вводится новый малоизвестный
материал.